Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Моргун, Ирина Николаевна

  • Моргун, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Моргун, Ирина Николаевна. Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моргун, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Соотношение понятий «образование», «воспитание», «культура» в аспекте дошкольной педагогики.

1.2. Дошкольный возраст как исходный для формирования физической культуры личности ребенка.

1.3. Сущность физической культуры личности, физического воспитания и физкультурного образования дошкольника.

1.4. Современные взгляды на образование детей дошкольного возраста в области физической культурьь.

1.5. Возможности педагогической интеграции в физкультурном образовательном процессе в дошкольном учреждении.

1.6. Роль семьи в физкультурном образовании и физическом воспитании детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Рабочие понятия.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Обоснование программы.

3.2. Содержание программы.

3.3. Особенности процесса и содержания педагогического эксперимента

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений»

ь

Общественно-политическую и экономическую стратегию Российского общества в первой половине XXI века будут определять дети дошкольного возраста настоящего времени. В связи с этим далеко не безразличным является вопрос о формировании физического и психологического здоровья этих детей, которое должно стать биологической основой потенциала общества и государства наступившего столетия.

Ведущая роль в конструировании здоровья, безусловно, принадлежит различного рода образовательным институтам. Ряд исследований (Е.П. Каргаполов, 1990, В.К. Бальсевич, Л.И. ЛубышеЬа, 1992 , Ю.К. Чернышенко, 1994, 1997 , В.Н. Курысь, 1998 и др.) дают основание полагать, что важнейшим и основополагающим институтом конструирования здоровья человека является дошкольное образовательное учреждение.

Вместе с тем динамика состояния здоровья детей в детских дошкольных учреждениях в последнем десятилетии далека от оптимистичной. Так, в соответствии с данными Ю.Е. Вельтищева, 1996, О.П. Щепина, 1996 , Ю.К. Чернышенко, 1998 , заболеваемость дошкольников за последнее десятилетие увеличилось вдвое. Данные психолого-педагогических исследований показывают, что к учебе в школе не готовы 20% детей шестилетнего возраста: у 40-50% таких детей выявляют функциональные отклонения, а у 36% проявляется устойчивая расстроен-ность сердечно-сосудистой и дыхательных систем (Ю.К. Чернышенко, 1998). К сожалению, становится привычной информация, основанная на официальных данных о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (Г.Г. Наталов, 1994, Г.А. Кураев, 1996, В.К. Бальсевич, 1997, А.Г. Барабанов, 1997, Ю.К. Чернышенко, 1998). По мнению ведущих, ученых данную ситуацию определяет, прежде всего, снижение социальной защищенности и общего уровня жизни населения страны, негативные изменения в экологии, стабильное несовершенство медицинского обслуживания и, безусловно, недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений.

Сложившаяся в СССР и действующая ныне система физического воспитания детей дошкольного возраста, имевшая как безусловные достоинства, так и недостатки, в настоящее время дает серьезные сбои и в первую очередь в связи с отмеченными выше причинами. Более того, функционирование любой системы предполагает достижение конечной цели, в данном случае массовое хорошее и отличное физическое и психическое здоровье детей. Этого мы не наблюдаем, что позволяет усомниться как минимум в системности современного физического воспитания детей дошкольного возраста.

Система формирования культуры личности человека предполагает начало ее действия в дошкольном возрасте. Как уже отмечалось, ведущее организационное и обеспечивающее значение, в этом процессе принадлежит дошкольным образовательным учреждениям. Одним из главных элементов этой системы является физическая культура личности ребенка и ее формирование. Именно в детском возрасте, при формировании физической культуры личности ребенка имеются благодатные условия для освоения детьми знаний в области физической культуры, связанных с ними умений, навыков, составляющих основу интеллектуальных ценностей физической культуры. Отмеченное является основой для создания мотивационного мышления, осознанной потребности в культурной двигательной активности. Дошкольный возраст, потенциал дошкольного образовательного учреждения позволяют формировать современное мировоззрение, осознанного в рамках возрастных возможностей отношения ребенка к освоению ценностей физической культуры, развитию мотиваций и потребностей. А это, безусловно, идентифицируется как социально-психологические задачи формирования физической культуры ребенка.

Для дошкольных образовательных учреждений характерно физическое воспитание как явление, связанное с оздоровлением детей. Следует сказать, что существующая официальная трактовка понятия «физическое воспитание» ограничивается процессом развития физических качеств человека. Такое содержание понятия далеко не бесспорно, прежде всего, исходя из емкого и содержательного определения воспитания как такового. При этом представляется целесообразным вспомнить о соподчиненности явлений воспитания, образования, формирования культуры. Аксиомным положением'считается первостепенность образования, ибо никакое воспитание, в том числе и физическое, невозможно без базовых знаний в определенной сфере деятельности. Знания, их применимость определяют и формирование культуры человека.

В этой связи нам представляется целесообразным обратить внимание на одно из положений Концепции непрерывного образования, принятой почти 10 лет, но никоим образом не утратившей остроты и актуальности содержания в настоящее время. Это положение гласит о том, что «Особого внимания требуют физическая культура и здоровый образ жизни человека, обеспечивающие трудовую и социальную активность личности на протяжении всего жизненного пути, что делает их неотъемлемой составной частью содержания и процесса непрерывного образования». Таким образом, еще 10 лет назад был сделан акцент на непрерывное общекультурное, в том числе и физическое культурное образование личности человека нашего общества. При этом нам представляется чрезвычайно важным тезис о необходимости обеспечения перехода от информационного к продуктивному обучению, от школы памяти к школе мысли, чувства и активного социального действия, в том числе и в процессе формирования физической культуры личности ребенка. Нет нужды доказывать, что важнейшей деятельностной стороной этого процесса должно быть непрерывное физкультурное образование, что в той или иной степени отражено в ряде работ Е.П. Каргаполова, В.К. Бальсевича, Лубыше-вой Л.И., Ю.К. Чернышенко, В.Н. КУрыся и др.

Однако, по мнению вышеприведенных специалистов, отмеченные основные компоненты физкультурного образования не могут обеспечить его в достаточной мере. Ибо любое образование связано с периодической сменой общественных ситуаций, с видоизменением мышления. Именно непрерывность образования в соотношении с изменением картин общества, мира, с расчлененностью, имеющей место разорванностью общественных явлений, способствующих разрушению стереотипов мышления, и создает предпосылки для появления новаций. К этому мы относим вполне возможное смещение акцентов в области физической культуры, например, с физического воспитания на физкультурное образование, которое должно быть главным деятельностным фактором для формирования физической культуры личности человека.

Таким образом, нам представляется, что вышеизложенное, имеющийся опыт и предварительный научный поиск дают основания полагать, что в современной системе формирования физической культуры личности ребенка основополагающим элементом должно быть его физкультурное образование. Ибо всеобщее и непрерывное физкультурное образование и образованность населения, по мнению профессора В.Н. Курыся, есть безальтернативный путь к оздоровлению нации (1998 г.).

Под дошкольным физкультурным образованием мы понимаем процесс усвоения ребенком знаний, умений и навыков, связанных с формированием мотивов, осознанных потребностей в занятиях физическими упражнениями, способности самостоятельно применять усвоенное и по возможности передавать окружающим. Такое образование, безусловно, должно осуществляться в тесной и логической связи с преподаванием других предметов в дошкольном образовательном учреждении, которое призвано играть ведущую организационную роль в физкультурном образовании ребенка. Нет нужды приводить доводы в пользу того, что только строго направленный процесс познания, обусловленный современным физкультурным образованием, может создать реальные предпосылки для проявления у ребенка осознанных для его возраста мотиваций и потребностей в занятиях физическими упражнениями. »

Основу дошкольного физкультурного образования, на наш взгляд, должны формировать дошкольные учреждения, семья, детско-юношеский спортивный клуб в их тесной взаимосвязи и взаимоовлиянии. Безусловно, на заключительном этапе дошкольного физкультурного образования важнейшую преемственную роль должна играть общеобразовательная школа. Основой непосредственного процесса физкультурного образования будет субъектная взаимосвязь: преподаватель физической культуры - ребенок - родители - педагоги дополнительного образования - тренер спортивного клуба. Это личностная соподчиненность элементов системы образования может расширяться. Таким образом, физкультурное образование дошкольника может основываться на базовых блоках:

1) дошкольное образовательное учреждение;

2) дом - семья;

3) детско-юношеский спортивный клуб;

4) общеобразовательная школа (на уровне организации преемственности связей).

Исходя из существующих представлений о системности и организации физкультурного образования, главными опорными позициями такого подхода применительно к детям дошкольного возраста могут быть: I наличие регионального закона (кстати, он принят в Ставропольском крае в 1999 году) о физической культуре и спорте как основы процесса образования; разработка концепции дошкольного физкультурного образования; создание региональных учебных планов и программ физкультурного образования в дошкольных учреждениях; программно-методическое обеспечение прикладного физкультурного образования педагогов дополнительного образования; программно-методическое обеспечение и организация элементарного физкультурного образования родителей; организация связи с центром физкультурного образования края, города, района, села с целью научно-методи,ческого обеспечения этого процесса; создание материально-технической базы дошкольных учреждений, обеспечивающей реализацию учебных программ; программно - организационная связь и согласование деятельности дошкольного учреждения и детско-юношеского спортивного клуба по территориальному признаку.

Отдельным вопросом дошкольного физкультурного образования может быть индивидуальное образование детей только в условиях семьи, что также потребует и специальное программно-методическое обеспечение этого процесса и такой же высокопрофессиональной подготовленности специалистов. t

Безусловно, все отмеченное не исчерпывает содержания тех проблем, которые могут появиться на начальном этапе организации и внедрения дошкольного физкультурного образования. Быть может, изложенные соображения не бесспорны. Но вместе с тем такой стратегический подход к формированию физкультурного образования, а с ним и здоровья ребенка, в своей основе, на наш взгляд, не имеет конкурентоспособной альтернативы. Ибо только он позволяет создать уже в детском возрасте основу для проявления осознанных мотивов и потребностей в целенаправленных занятиях физическими упражнениями. А это и старт, и прямой « путь формирования физической и общей культуры личности ребенка. I

Отмеченное выше определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс образования детей дошкольного возраста в области физической культуры.

Предмет исследования - содержание физкультурного образования детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Целью диссертационной работы является обоснование эффективности программы образования дошкольников 5-6 лет в области физической культуры на основе интеграции семьи (родителей) и коллектива ДОУ.

Гипотеза исследования. Основанием для построения гипотезы послужили основные положения теории образования в области физической культуры (Л.П.Матвеев, 1984; В.К.Бальсевич^ 1990;Л.И.Лубышева, 1991; Г.Г.Наталов, 1992;

H.Х.Хакунов, 1994; С.П.Евсеев, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998 и др.) Предполагалось, что одним из эффективных путей повышения уровня образования детей 5-6 лет в области физической культуры является освоение родителями и педагогами ДОУ разработанных авторских программ элементарного физкультурного образования и консолидация их усилий в процессе формирования основ физической культуры дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

I. Определить основные предпосылки создания программы образования дошкоI льников в области физической культуры.

2. Определить основное содержание образования дошкольников в области физической культуры как базового компонента физической культуры личности.

3. Выявить влияние подготовленности родителей на рост знаний детей дошкольного возраста в области физической культуры.

4. Определить возможность участия педагогов дополнительного образования в программно-методическом обеспечении образования дошкольников в области физической культуры.

5. Разработать и обосновать эффективность экспериментальной программы образования детей в области физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на современных научных положениях отечественной теории и методики физической культуры, теоретических положениях формирования здоровья ребенка (В.К. Бальсевич, 1990; А.П.Матвеев, 1991; В.И.Лях, 1998). Основами исследования являются диалектические принципы системности и развития применительно к организации и содержанию физкультурного образования дошкольника и взаимообусловленности и преемственности образования, воспитания, формирования культуры (В.М.Выдрин, 1988; Е.П.Каргаполов, 1990; В.В.Приходько, 1992).

Научная новизна работы заключается в том, что: 1 определены основное содержание и организационные формы элементарного физкультурного образования родителей для работы с детьми в условиях семьи; определены основное содержание и организационные формы прикладного физкультурного образования педагогов-предметников дошкольных образовательных учреждений для формирования основ физической культуры дошкольников; выявлены особенности взаимосвязи и взаимовлияния деятельности родителей, педагогов-предметников, педагогов физической культуры в ДОУ в интегральном процессе получения детьми дошкольного возраста образования в области физической культуры. Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания теоретическими и методическими сведениями о возможности формирования физической культуры личности дошкольников на основе интеграции усилий педагогов физической культуры, педагогов-предметников и родителей в процессе получения ребенком образования в области физической культуры.

Практическая значимость заключается в обобщении новых представлений о дошкольном образовании в области физической культуры, основанных на интеграции образовательной деятельности педагогов физической культуры, родителей и педагогов ДОУ, что является теоретико-методической основой для проведения I дальнейших исследований по проблеме формирования физической культуры личности дошкольников.

Определение основных аспектов направленной образовательной деятельности родителей, педагогов-предметников и педагогов физической культуры как обязательных компонентов процесса образования детей, выявление признаков структурности, наличия закономерностей взаимосвязи и взаимовлияния компонентов позволяет придать этому явлению системный характер и конкретизировать связанные с ним процессы.

Результаты исследований могут быть применены в дошкольных образовательных учреждениях, в педагогических колледжах, в форме специального курса при подготовке специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование детей дошкольного возраста в области физической культуры как исходная базовая позиция их физического воспитания и начало формирования физической культуры личности ребенка.

2. Содержание элементарного общего образования родителей в области физической культуры, являющееся основой физического воспитания детей в условиях семьи и компонентом этого процесса в дошкольном образовательном учреждении. I

3. Прикладное общее образование педагогов-предметников в области физической культуры, основанное на специфике преподаваемой дисциплины, является эффективным компонентом комплексного влияния на формирование физкультурной образованности дошкольников.

4. Программа образования детей дошкольного возраста в области физической культуры, основанная на интеграции профессионально направленных усилий родителей, педагогов дополнительного образования и педагогов физической культуры.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедр педагогики, физической культуры и валеологии Ставропольского регионального государственного педагогического института детства. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены в выступлениях на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в 1998 — 2001 гг., отражены в 7 научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, имеет 11 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 226 источников, в том числе 10 иностранных авторов. '

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Моргун, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основными предпосылками для создания программы образования детей 5-6 лет в области физической культуры являются:

- невозможность осуществления эффективной образовательной деятельности только преподавателем физической культуры;

- низкая теоретическая и практико-методическая подготовленность родителей в области физической культуры; I

- неготовность педагогов дополнительного образования осуществлять физкультурное образование на основе содержания своих предметов;

- отсутствие программных документов интегрального характера для осуществления образовательной деятельности;

- отсутствие интеграции усилий педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей в процессе формирования физической культуры личности ребенка.

2. Основными темами, определяющими содержание образования дошкольников в сфере физической культуры, являются «Что такое физкультура? I

Тренировка и игра!», «Я - человек», «Путешествие в страну Питания», «Я и мое здоровье», «Познать себя - познать мир», «Чистота - залог здоровья», «Здоровье и безопасность», «Человек - часть природы», включающие в себя доступные для понимания детей дошкольного возраста знания в области анатомии, физиологии, валеологии, физических упражнений, безопасности жизнедеятельности, а также приемлемое для этой цели содержание предметов учебного плана (развитие речи, изобразительная деятельность, музыкальное воспи1 тание).

3. Специальная подготовленность родителей оказывает положительное I влияние на повышение уровня знаний детей в области физической культуры. Об этом свидетельствует высокая степень взаимосвязи между самооценками родителей и физкультурной образованностью детей из экспериментальной группы (г=0,76, Р<0,01).

4. Высокая мотивация родителей к освоению элементарных физкультурных знаний, подтвержденная значительным повышением уровня их компетентности по проблемам физической культуры в ходе педагогического эксперимента (Р<0,01), является позитивным фактором, способствующим высокой результативности процесса физкультурного образования детей 5-6 лет.

5.В ходе педагогического эксперимента подтвердилась возможность участия педагогов-предметников в процессе физкультурного образования детей 5-6 лет. Большинство педагогов (88%) отметило целесообразность своего участия в процессе физкультурного образования детей; 12% оценили свое участие более сдержанно; 83% педагогов указали на возможность интеграции содержания своего предмета с образовательным процессом по физической культуре; 17% .подчеркнули эпизодическую связь в данном процессе; 83%) оценили свою достаточную подготовленность для участия в интеграционном воспитательном процессе; 17%) опрошенных ответили - «скорее да, чем нет».

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении уровня знаний детей 5-6 лет по вопросам физической культуры и спорта (Р<0,001). Прирост результатов у детей экспериментальной группы составил 39%), в то время как у детей контрольной группы этот показатель составил лишь 5%.

7. Консолидация усилий родителей и педагогического коллектива ДОУ, основанная на освоении ими авторских программ элементарного физкультурного образования, является катализатором, способствующим ускорению процесса физкультурного образования детей 5-6 лет на рациональной методологической основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Физкультурное образование детей 5-6 лет следует осуществлять на основе интеграции образовательного потенциала в области физической культуры родителей, педагогов-предметников и преподавателя физической культуры.

Непременным условием участия родителей в физическом воспитании детей является непрерывное организованное и самостоятельное пополнение знаний в соответствии с программой.

Эффективность образовательной деятельности родителей определяется реализацией ряда педагогических принципов:

- принцип сознательности и активности, позволяющий формировать у ребенка устойчивый познавательный интерес к ценностям физической культуры, в частности к физическим упражнения, и, что особо важно, способствует созданию основ мотивов, а с ними и потребностей в осознанной, целенаправленной двигательной деятельности;

- принцип систематичности обеспечивает относительную непрерывность процесса физического воспитания через основные и дополнительные формы занятий, в обусловленной их последовательности и их взаимосвязи;

- принцип постепенности позволяет родителям подбирать физические упражнения, начиная с простых, постепенно переходя к сложным, в зависимости от особенностей восприятия ребенком. Этим же принципом следует руководствоваться при увеличении объема и интенсивности нагрузок в усложнении заданий;

- принцип доступности является стратегией образовательной деятельности родителей. Руководствуясь им, родители могут логично и последовательно формулировать цели и под цели действий, верно определять общие и частные задачи, установки, конкретные ориентиры для ребенка. Надо помнить, что ребенок должен постоянно убеждаться в том. что непосильное сегодня станет доступным - завтра при условии выполнении выполнения данных родителями заданий;

- принцип наглядности будет действовать в том случае, если для ребенка станет очевидным постоянная заинтересованность родителей в образовательном воздействии, их самообразование и двигательное самосовершенствование.

Родители должны опираться на обостренную чувствительность ребенка, позволяющую формировать у него образы движений, их ритмический рисунок с помощью зарисовок, песенок, игрушек, картинок. Разнообразие и пробуждение интереса к занятиями физическими упражнениями с обязательными элементами приобретения знаний является важным правилом применения средств наглядной информации.

2. Участие семьи, родителей в процессе физкультурного образования детей 5-6 лет рекомендуется основывать на получении ими специальных знаний, способов познания, организационной и методической связи с дошкольным образовательным учреждением.

3. Педагогам дополнительного образования следует проявлять личную заинтересованность и участие в физкультурном образовательном процессе в ДОУ на основе программы, что будет способствовать проявлению гуманитарной функции создания гармонии биологической и социальной составляющих личности ребенка. Постоянное самосовершенствование в теории и практике физической культуры следует считать непременным условием эффективности участия педагогов-предметников в образовательном процессе.

4. Личность и профессионализм преподавателя физической культуры дошкольного образовательного учреждения следует рассматривать центральным звеном в организации образования детей в области физической культуры. Целесообразно создание под его руководством на базе ДОУ методического центра, объединяющего родителей и педагогов- предметников.

Преподавателю физической культуры рекомендовать наряду с «Типовой программой» использовать в своей профессиональной деятельности инновационную программу. При этом важно руководствоваться принципом разумного сочетания физического и интеллектуального компонентов в процессе дошкольного образования детей 5-6 лет.

5. Руководителю дошкольного образовательного учреждения целесообразно применять предложенную программу физкультурного образования детей 5-6 лет как дополнительную. При этом необходимо создание методического объединения для организации процесса реализации учебных программ, призванного координировать работу в получении родителями элементарной образованности в области физической культуры посредством специально организованных занятий под руководством преподавателя физической культуры, а также формирования прикладных знаний по физической культуре у преподавателей-предметников.

6. Рекомендуется региональным специализированным методическим объединениям принять к реализации программу образования детей в области физической культуры в целях массового ее внедрения в образовательный процесс дошкольных учреждений.