Флора Амурской области: состав, анализ, вопросы охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Старченко, Валентина Михайловна

  • Старченко, Валентина Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 246
Старченко, Валентина Михайловна. Флора Амурской области: состав, анализ, вопросы охраны: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Благовещенск. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Старченко, Валентина Михайловна

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика

1.1. Краткая история формирования рельефа

1.2. Краткая климатическая характеристика

1.3. Очерк истории развития флоры и растительности

1.4. Ландшафтная характеристика

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. История ботанических исследований в Амурской области

Глава 4. Конспект флоры Амурской области

Глава 5. Таксономический анализ

Глава 6. Ботанико-эколого-географический анализ

6.1. Анализ аборигенной флоры области

6.2. Анализ аборигенных флор флористических районов области

6.3. Анализ отдельных семейств аборигенной флоры области

6.4. Анализ отдельной флоры (на примере флоры Зейско-Буреинской равнины)

Глава 7. Адвентивная флора Амурской области

Глава 8. Редкие виды аборигенной флоры области и вопросы их охраны

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Амурской области: состав, анализ, вопросы охраны»

Актуальность работы. Выявление и изучение флоры любой территории имеет большое значение в связи с изменениями, происходящими в окружающей среде под воздействием усиливающихся неблагоприятных факторов, связанных, в первую очередь, с деятельностью человека. Инвентаризация флоры любой территории - необходимое условие для организации рационального использования растительных ресурсов, изучения и сохранения биоразнообразия растительного мира данной территории, включая долгосрочный биологический мониторинг.

Амурская область (Амо) расположена на юго-западе Российского Дальнего Востока и занимает площадь 363, 7 тыс. кв. км. (рис. 1). Флора и растительность Амурской области отличается значительным богатством и разнообразием (Старченко, 2001а; Шретер, 1975).

На территории области, начиная с XIX века, работали многие ученые, из которых необходимо отметить Н.С. Турчанинова, К.И. Максимовича, С.И. Коржинского, B.C. Докту-ровского, B.JI. Комарова, В.Н. Ворошилова, JT.A. Корецкую, В.Б. Сочава, П.Г. Горового, А.Е. Кожевникова (Старченко, 2005в, Шульман, 1994). Первой монографической сводкой по флоре Амура, включающей долину Амура от истоков до устья, является «Primitiae Florae amurensis» (Maximovicz, 1859).

Первая мировая война, революция, гражданская война, последовавшие затем разруха и начало строительства Советского государства надолго прервали научные, в т.ч. ботанические, исследования. Дореволюционные материалы и данные, полученные в первой половине XX века вошли в различные «Определители» и «Флоры» РДВ и «Флору СССР». В 70-90-е годы шло интенсивное изучение флоры и растительности Дальнего Востока, которое привело к созданию обобщающей сводки «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996, Флора ., 2006). В этом издании учтены материалы, хранящиеся во Владивостоке (VLA), Хабаровске (ИВЭП ДВО РАН), Ленинграде (LE), Москве (MW, МНА), Новосибирске (NS) и Магадане (ИБПС ДВО РАН). Т.к. в Амурской области длительное время отсутствовали самостоятельные научные подразделения биологического профиля, то ботанические исследования осуществлялись преимущественно сотрудниками академических учреждений Москвы, Владивостока и Хабаровска, а также сотрудниками Благовещенского сельскохозяйственного (БСХИ) и Благовещенского государственного педагогического (БГПИ) институтов. Монографическая сводка по флоре области до настоящего времени отсутствует, несмотря на значительное число ботаников, работавших на территории Амурской области и применение новых подходов и методов, поэтому возникла настоятельная необходимость обобщения полученных сведений, что и предпринято автором в настоящей работе.

В последние годы на территории Амурской области началось осуществление крупных хозяйственных проектов, таких как строительство Бурейского каскада ГЭС, строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», разработка крупных месторождений, ведется подготовка к разработке проектов ГЭС на Амуре и Зее. Активное осуществление хозяйственных проектов требует активизации работ по сохранению биоразнообразия и созданию системы мониторинга, включая растительный мир Амурской области (Стар-ченко, 1990; 1991; 2004а; 2005а; 20056; 20076; Старченко, Борисова, Дарман, 2007а; 20076; Старченко, Дарман, Шаповал, 1995; 1998; 200; 2001а; 20016; Старченко, Козырь и др., 2007). Отсутствие монографической сводки по флоре Амурской области, анализу состава, структуры, особенностей флоры негативно сказывается при решении теоретических и практических вопросах биоразнообразия.

Цели и задачи исследования.

Целью проведенного исследования явилось изучение состава флоры Амурской области, ее особенностей и вопросов ее охраны на основе применения таксономического и бота-нико-эколого-географического методов. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщение литературных и фондовых материалов;

2. Уточнение видового состава флоры и распространения видов по флористическим районам в пределах области;

3. Выявление особенностей флоры области и флоррайонов в пределах области;

4. Рассмотрение вопросов охраны биоразнообразия на примере редких видов флоры Амурской области с целью выработки путей решения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Таксономический состав флоры Амурской области.

2. Ботанико-эколого-географический метод (экологическая модификация ботанико-географического метода) может быть успешно использован при решении флористических и природоохранных вопросов.

Научная новизна.

На большом фактическом материале впервые выполнено монографическое изучение флоры Амурской области в целом. Выявлено свыше 40 видов, новых для флоры Амурской области и свыше 130 видов-новинок для флористических районов в пределах области. Впервые проведена математическая обработка флористических списков аборигенной флоры (АБФ) Амурской области и АБФ флоррайонов в пределах области по программе «Biodiversity» и построена диаграмма флористического сходства рассматриваемых территорий. Впервые выполнен таксономический анализ АБФ и флоркомплексов Амурской области, АБФ флоррайонов в пределах области. Для анализа АБФ, адвентивной флоры (АДФ) и флоркомплексов области, АБФ флоррайонов, отдельных флор и отдельных семейств впервые применен ботанико-эколого-географический метод. На основе многолетнего фактического материала впервые выполнен комплексный анализ редких видов АБФ Амурской области. Проведенный таксономический и ботанико-эколого-географический анализы позволили выявить особенности АБФ, АДФ и флоркомплексов области, АБФ флоррайонов области и наметить пути решения проблемы сохранения биоразнообразия в части растительного мира

Практическое значение работы. Материалы диссертации частично отражены в монографической обработке семейства Boraginaceae в сводке «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1991) и в сводке «Редкие и исчезающие растения юга Амурской области» (Старченко и др., 1995), которая в настоящее время играет роль Красной книги растений Амурской области (Постановление, 2000). Данные, приведенные в диссертации, использованы при подготовке Красной книги ЕАО (2006), подготовке спецкурсов на кафедре ботаники в Благовещенском государственном педагогическом университете, а также постоянно используются при подготовке раздела ОВОС различных хозяйственных проектов и проведении различных экологических экспертиз, включая общественные. Результаты исследования применяются для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия, в первую очередь, растительного мира и созданию эконета, т. е. сети ООПТ. На территории Амурской области были созданы ботанические ООПТ, в основу обоснования которых положены данные, полученные в ходе исследований: Смирновский ботанический заказник, ботанический заказник «Урочище Иркун», Улэгир, ботанические памятники природы и т.п. Данные, полученные в ходе многолетних исследований, будут использованы при подготовке нового издания Красной книги растений Амурской области. Сведения о растениях постоянно используются при популяризации ботанических знаний и проведении природоохранных мероприятий (Старченко и др., 2000; Старченко, 2005).

Материалы и методы.

В основу исследования легли материалы полевых работ, проведенных автором практически во всех районах области в 1977-2007 гг., учтены и проанализированы гербарные материалы и данные по флоре и растительности соседних территорий (Старченко, 1995; 2001а; Старченко, Дарман, 2000; 20036; 2005а; 20056; Старченко, Дарман, Крещенок, 2007). При флористическом обследовании помимо метода конкретных флор применялся детально-маршрутный метод, позволяющий получить дополнительную информацию по видовому составу обследуемых территорий и выявить (или уточнить) эколого-ценотическую приуроченность высших растений. По возможности обследовались все экотопы, включая высокогорья. Проведены наблюдения в естественных условиях над большинством видов высших растений на территории Амурской области и территории ЕАО (частично), собрано около 1000 видов сосудистых растений, более 18 тыс. гербарных образцов. Материалы хранятся в Амурском фмлмале БСИ ДВО РАН, частично переданы в региональный гербарий (VLA), частично - в Гербарий Ботнического института РАН (LE).

В работе последовательно используется экологическая модификация ботанико-географического метода (ботанико-эколого-географический метод), которая опирается в значительной степени на выделение флористических комплексов с эколого-ценотическими группами и географических элементов (Малышев, Пешкова, 1984; Кожевников, 19916; 1997; 2001; Старченко, 2001). Ботанико-эколого-географический метод использован при решении ряда ботанических и экологических вопросов, в том числе при анализе флоры в целом, анализе флористических комплексов, анализе отдельных семейств и флористических районов, рассмотрении вопросов охраны редких видов и ценозов.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Советско-китайском симпозиуме «Геология и экология бассейна р. Амур» (Благовещенск, 1989), на I-IV международных конференциях «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 1998, 2000, 2003, 2006), IV Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002), международной конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 1997), Четвертой международной конференции медицинской ботанике (Киев, 1997); на XI съезда РБО (Барнаул, 2003), международной научной конференции, посвященной 300-летию геологической службы России (Благовещенск, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2004.), Всероссийской научной конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2004), IV и V Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999; 2001), VII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Биробиджан, 2005) VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007); на XXXVII, XLVIII, LV Комаров-ских чтениях; региональных конференциях: «Состояние природной среды Зейско-Буреинской равнины и сопредельных территорий (Благовещенск, 1991), «Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 2001), «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благове-, щенск, 2004), «Флора, растительность, растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005); Первой отчетной сессии регионального Совета ботанических садов Дальнего Востока (Владивосток, 2001); региональном совещании «Ботанические исследов Дальнего Востока (Владивосток, 2001); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье и сопредельных территориях» (Благовещенск, 2004), на различных научно-практических заседаниях и заседаниях РБО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, включая монографии (7) и публикации в рецензируемых журналах (10).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, физико-географической характеристики (глава 1), материалов и методов (глава 2), истории ботанических исследований в Амурской области (глава 3), конспекта флоры Амурской области (глава 4), таксономического анализа (глава 5), эколого-географического анализа, включающего 4 раздела (глава 6), адвентивной флоры (глава 7), редких видов флоры Амурской области и вопросов охраны (глава 8) и выводов. Материалы диссертации изложены на 247 страницах, проиллюстрированы 44 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 381 источник.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Старченко, Валентина Михайловна

Выводы.

1. Аборигенная флора Амурской области насчитывает 1764 вида из 574 родов и 138 семейств. Выявлено 43 вида, новых для флоры Амурской области, и 137 видов, новых для отдельных флористических районов.

2. Выявлена близость таксономического состава сравниваемых флор Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии и Читинской области, что объясняется тем, что все они (полностью или в значительной степени) относятся к Циркумбореальной области Бореального подцарства. Ближе всего оказались флоры Амурской области и Хабаровского края, что можно рассматривать как свидетельство очень близкой истории развития флоры и растительности и мощного влияния Тихого океана и Амура на формирование флоры.

3. Показано, что семейственный и родовой спектры аборигенной флоры (АБФ) Амурской области, флористических комплексов и флористических районов в пределах области дают достаточно полное представление о характере господствующей растительности на рассматриваемой флористической территории и, соответственно, об устройстве поверхности и климатических особенностях данной территории. Родовые спектры при этом ярче отражают специфику каждой рассматриваемой флоры, чем семейственные спектры.

4. Показано, что эколого-географические спектры АБФ области и АБФ флоррайонов в пределах области имеют общие и специфические черты, позволяющие характеризовать рассматриваемую флору, а также растительность и физико-географические условия, присущие данной флористической территории.

5. Ботанико-эколого-географический и таксономический анализы флоры ЗБР позволяют сделать однозначный вывод, что исходным зональным типом растительности для рассматриваемой территории является лесной неморальный, хотя в настоящее время на ЗБР преобладает лугово-пойменная растительность.

6. Таксономический и ботанико-эколого-географический анализы, математическая обработка флористических списков выявили неоднородность флоры Амурской области и разделение всех флор флористических районов на территории Амурской области на две группы: относящиеся к бассейну Амура (Вз, Бу, Да, Нз, Нбу) и относящиеся к бассейнам других рек (Ню, Алд, Амг).

7. Отличительной особенностью АБФ Амурской области является большое содержание восточноазиатского элемента и высокий общий процент широкоареальных видов, что указывает на сильное влияние Восточноазиатской и Циркумбореаль-ной областей на флору области в целом.

8. Флористической спецификой Амурской области является прохождение на ее территории границы Циркумбореальной и Восточноазиатской флористических областей. Нюкжинский флористический район, расположенный на северо-западе области, целиком лежит в Циркумбореальной флористической области, а Нижне-бурейский флористический подрайон - в Восточноазиатской флористической области. Во флорах большинства флоррайонов, как и флоре области в целом, смешиваются черты Циркумбореальной и Восточноазиатской флористических областей.

9. Адвентивная флора Амурской области с включением видов из культуры насчитывает 260 видов из 157 родов и 40 семейств, т. е. 12,85%, что отражает заметную степень антропогенного воздействия на флору области.

10. Анализ адвентивной флоры Амурской области выявил преобладание в ее составе широкоареальных видов (ЕА, ЦП, ОА и др.), что объясняется высокой экологической пластичностью этих видов и, соответственно, высокой конкурентоспособностью. Отмечено увеличение числа американских видов, что связано с изменениями в экономике, в первую очередь, сельском хозяйстве.

11. В новый вариант Красной книги области предлагается включить 26 новых видов и 190 видов из региональной сводки «Редкие и исчезающие виды растений Амурской области» (Старченко и др., 1995). Для 28 видов региональной сводки (из 190) изменен статус, что является отражением изменений, происходящих с данными видами на территории области. Предлагаемый статус: 14 видов относятся к категории 1 (Е), 60 видов - категории 2 (V), 133 видов - категории 3 (Я), 9 видов - категории 4 (I).

12. Выявлено, что на территории Амурской области наиболее уязвимыми являются неморальные лесные, степные и горные виды и соответствующие этим видам ценозы. Преобладание восточноазиатских видов среди видов, нуждающихся в охране, наглядно свидетельствует о прохождении границы Восточноазиатской флористической области на территории Амурской области.

13. Анализ состояния редких видов растений и ценозов на территории Амурской области показывает, что существующая система ООПТ не решает проблемы сохранения биоразнообразия. Организация сети ботанических ООПТ с учетом ареалов и эколого-ценотической приуроченности краснокнижных и уязвимых видов позволит более рационально решать проблемы сохранения биоразнообразия Амурской области по отношению к растительному миру.