Флора Астраханской области, ее анализ и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Лактионов, Алексей Павлович

  • Лактионов, Алексей Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 720
Лактионов, Алексей Павлович. Флора Астраханской области, ее анализ и современное состояние: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2010. 720 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лактионов, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ i. 1. Географическое положение

1.2. Геоморфологическое строение

1.3. Геологическое строение

1.4. Климат

1.5. Почвы

1.6. Гидрографическая сеть

1.7. Гидрология

1.8. Физико-географические условия изученных локальных флор

1.9. Растительность

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

3.1. Флористическое богатство и систематическое разнообразие

3.2. Систематическая структура флоры

3.3. Анализ жизненных форм

3.3.1. Жизненные формы споровых сосудистых растений

3.3.2. Жизненные формы семенных растений

3.4. Эколого-фитоценотический анализ флоры

3.5. Географический анализ флоры

4. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Флористическое районирование Астраханской области, выполненное на основании анализа границ ареалов избранных таксонов

4.2. Виды, имеющие границы распространения в Астраханской области

4.2.1. Виды на южном пределе распространения

4.2.2. Виды на северном пределе распространения

4.2.3. Виды на западном пределе распространения

4.2.4. Виды на восточном пределе распространения

4.3. Локальные флоры и их сравнение

5. ФОРМИРОВАНИЕ ФЛОРЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ 147 5 Л. Палеогеография Астраханской области

5Л.2. Основные исторические этапы формирования флоры и растительности 165 5.2. Анализ аборигенной фракции флоры долины Волги методом

Экономного Анализа Эндемизма и его итоги 190 5.3 Вопросы систематики и генезиса некоторых эндемичных элементов во флоре Астраханской области и Северного Прикаспия

6. АДВЕНТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Исторический аспект адвентизации флоры

Астраханской области

6.2. Таксономическая структура адвентивной фракции флоры

6.3. Анализ адвентивной фракции флоры по степени натурализации

6.4. Анализ адвентивной фракции флоры по характеру иммиграции

7. ЦЕННЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ

7.1. Анализ списков охраняемых растений и предложения по их изменению

7.2. Характеристика охраняемых территорий в качестве резерватов охраняемых видов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Астраханской области, ее анализ и современное состояние»

Актуальность темы. Изучение флоры является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования ее дальнейших изменений. Инвентаризация флоры имеет важное значение для осуществления природоохранных мероприятий. Интенсивное воздействие человека на природу ведет не только к выпадению многих аборигенных видов, но и к деградации растительности на значительных по площади территориях. Флористические исследования - необходимая основа для разработки рекомендаций по охране растительного покрова, составления списков редких видов растений, для поиска сохранившихся участков первичной растительности, нуждающихся в охране с целью их дальнейшего включения в систему охраняемых природных объектов. Кроме того, своевременная фиксация появления заносных видов и выявление их вклада во флору - одна из задач флористики, так как адвентивные виды играют все большую роль, в ряде случаев внедряясь в естественные биоценозы и вытесняя аборигенные виды.

К важнейшим теоретическим задачам флористики принадлежит реконструкция истории формирования флоры, анализ генезиса, выявление закономерностей и реальных путей ее становления и динамики, а также прогноз изменений в будущем. Но чтобы подойти к обсуждению этих проблем, необходимо иметь, возможно, более полное представление о составе флоры.

В познании флоры разных частей Астраханской области наблюдается неравномерность. Наряду с относительно хорошо исследованными Волго-Ахтубинской поймой и дельтой р. Волги имеются очевидные «белые пятна», к которым относятся приморские бэровские бугры, солянокупольные возвышенности, западная часть Рын-песков, ракушечно-песчаные острова Северного Каспия, солоноводные водоемы, надпойменные террасы Волго-Ахтубинской поймы и лиманы, расположенные на границе пустынной и степных зон. Оставляют желать лучшего и сведения по флоре некоторых участков Каспийского побережья. Наша работа восполняет недостаток флористических сведений, касающихся названных территорий.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы была инвентаризация и анализ флоры Астраханской области. Для ее достижения были определены следующие задачи:

1. На основе собственных полевых исследований, критического анализа существующих гербарных сборов и литературных источников по флоре региона установить видовой состав сосудистых растений Астраханской области и составить аннотированный конспект данной флоры.

2. Провести таксономический, биоморфологический, эколого-ценотический и хорологический анализ исследуемой флоры.

3. На основе сравнительного анализа изученных в Астраханской области локальных флор и исследования распространения видов растений, имеющих здесь границы ареалов, провести флористическое районирование региона.

4. Установить родственные связи модельных видов для' выяснения некоторых моментов истории флоры Астраханской области. Провести реконструкцию флорогенеза исследуемой территории.

5. Исследовать адвентивный компонент флоры данного региона и протестировать ряд гипотез о характере корреляций числа адвентиков и ряда био- и абиотических факторов.

6. Выявить виды растений, нуждающиеся в охране на региональном и федеральном уровнях (с мотивацией необходимости охраны и предложениями по их охране). Установить объекты, которые следует дополнительно включить в систему особо охраняемых природных территорий Астраханской области в качестве резерватов редких видов.

7. Реконструировать историю флоры региона аналитическими методами.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются существенным пополнением знаний о флоре Астраханской области. Впервые для территории Астраханской области составлен аннотированный конспект флоры, включающий, в зависимости от строгости оценки, от 980 до 1085 аборигенных и от 168 до 270 адвентивных видов высших растений.

Описано и провизорно обнародовано 6 новых таксонов различного ранга: Astragalus astrachanicus A. Sytin & A. Laktionov, Astragalus baerii A. Sytin & A. Laktionov, Astragalus sytinii V. Belous & A. Laktionov, Puccinellia vitalii Yu. Alexeev et A. Laktionov & N. Tzvelev, Apocynum kazakevichii E. Mavrodiev et A. Laktionov & Yu. Alexeev nom. prov., секция Vitalii Yu. Alexeev et A. Laktionov & N. Tzvelev в роде Puccinellia Pari.

Впервые приводятся: для флоры Европы - 1 вид (Rhinopetalum karelinii Fisch. ex Alexand.); для флоры Восточной Европы - 2 вида (Convolvulus persicus L., Eclipta prostrata (L.) L.); для флоры юго-востока России - 2 вида (Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel, Azolla caroliniana Wild.); для флоры Астраханской области - 38 видов.

Впервые дан анализ флоры Астраханской области с использованием метода Экономного Анализа Эндемизма (РАЕ: Rosen, 1988, Cracraft, 1991). Впервые дана строго аналитическая схема флористического районирования Астраханской области.

Определен список растений, нуждающихся в региональной охране, включивший 123 таксона (Красная книга Астраханской области, 2004; Лактионов, 2008; 2009).

Практическая значимость. Материалы исследования используются в учебном процессе Астраханского государственного университета. Основная часть материалов включена во «Флору Нижнего Поволжья» как в обработках автора, так и использована другими авторами. Результаты исследований включены автором в региональные флористические сводки и определители (Конспект флоры долины Нижней Волги, 2004; Флора Нижнего Поволжья, 2006; Сосудистые растения Богдинско-Баскунчакского заповедника, 2008; Флора Астраханской области, 2009 и др.). Для Красной книги Астраханской области написаны очерки по 19 видам. Материалы, полученные в ходе полевых исследований, будут использованы при работе в проекте ПРООН/ГЭФ (PDF) «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги», одной из целей которого является создание национального парка на территории Волго-Ахтубинской поймы. Материалы исследования были использованы при создании информационной системы на компакт-диске «Бобовые Северной Евразии» (Росков и др., 1998).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: итоговых научных конференциях преподавателей и студентов Астраханского государственного университета (Астрахань, 1997, 1998); Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии)» (Астрахань, 1997); юбилейном совещании, посвященном 80-летию Астраханского заповедника (Астрахань, 1999); межрегиональной конференции «Экологические проблемы Волжского района и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996, 2008); научных конференциях «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), «Проблемы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004), «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006) и заседании Саратовского отделения Русского ботанического общества (Саратов, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе пять монографий, из которых четыре коллективных, девять статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Проведение полевых исследований, анализ и обобщение результатов, представленных в диссертации, проведены лично соискателем. В совместных публикациях вклад соискателя составил 50-80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 720 страниц печатного текста, 42 таблицы, 80 рисунков. Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 702 источника, из которых 85 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лактионов, Алексей Павлович

выводы

1. Для Флоры Астраханской области выявлено 1253 видов высших сосудистых растений из 516 родов и 160 семейств, из которых от 980 до 1085 аборигенных и от 168 до 270 адвентивных растений. Описаны новые для науки таксоны: Astragalus astrachanicus, A. baerii, A. sytinii, Puccinellia vitalii, секция Vitalii в роде Puccinellia. Впервые для Астраханской области отмечено 38 аборигенных и адвентивных видов растений, один новый вид приводится для флоры Европы, по два для Восточной Европы и Юго-востока России.

2. Установленный спектр жизненных форм по классификации И. Г. Серебрякова оказался типичным для флор умеренно-аридных районов Древнесредиземноморской области. Ведущую роль в ней имеют травянистые поликарпики (586 видов, 46.7%), среди которых преобладают стержнекорневые (178 видов, 14.2%), длиннокорневищные (132 вида, 10.5%), кистекорневые и короткокорневищные (112 видов, 8.93%), плотно- и рыхлокустовые травянистые поликарпики (47 видов, 3.7%). Значительная доля травянистых монокарпиков (528 видов, 42.1%), а также кустарничков и полукустарничков (41 вид, 3.27%) в исследуемой флоре отражает ее пограничное положение на границе степной и пустынной зон.

3. Значительное разнообразие эколого-фитоценотических групп в составе флоры во многом объясняет ее значительное видовое богатство, а также отражает разнообразие природно-климатических зональных (опустыненная степь, северная пустыня) и интразональных (долина Нижней Волги) условий.

4. Ведущую роль в составе исследованной флоры играют виды средиземного географического элемента (400 видов, 31.9%); среди них наиболее многочисленны западносредиземные (167 видов, 13.3%) и прикаспийско-туранские (142 вида, 11.3%) виды. Но при этом велика роль палеарктических и голарктических видов (386 видов, 30.8%). Большинство из них приурочены к увлажненным экотопам Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги и являются водными, прибрежно-водными и луговыми видами.

Большое значение имеют виды причерноморско-казахстанской группы (204 вида, 16.3%).

5. Через рассматриваемую территорию проходят границы ареалов 183 видов. На границе опустыненной степи и северной пустыни (48° с. ш.) отмечено прохождение южных границ 41 таксона. На северном пределе распространения отмечено 40 таксонов, западном - 47, восточном - 12.

6. Флора Северного Прикаспия является очень молодым образованием, напрямую не связанным с теми действительными и предполагаемыми катастрофами, которые несли с собой трансгрессии Каспия. Современное состояние аборигенной флоры региона естественно связать с пост-трансгрессионным временем. Вероятное исключение составляет лишь группа флор Богдинско-Баскунчакского заповедника, требующих отдельного исследования и обсуждения.

7. Анализ эндемизма флоры долины Волги (конкретно, видов цикла Astragalus) и предпринятые реконструкции флорогенеза долины методом ЭАЭ, показывают, что на территории Северного Прикаспия располагается центр видообразования цветковых растений, появление новых видов в котором идет быстрыми темпами.

8. В адвентивной фракции флоры наиболее богаты видами семейства Asteraceae, Poaceae, Solanaceae, Rosaceae, Brassicaceae, Cucurbitaceae, Amaranthaceae. При этом 39 родов и семь семейств (Acoraceae, Commelinaceae, Pontederiaceae, Amaranthaceae, Oxalidaceae, Violaceae и Caprifoliaceae) составляют специфический компонент адвентивной фракции, т. е. не представлены в аборигенной флоре. По способу заноса доминируют ксенофиты (51.19%), меньше эргазиофитов (46.43%) и ксено-эргазиофитов (2.38%). Устойчивый компонент адвентивной фракции флоры формируют 29.16% видов, среди них 16 агриофитов и 33 эпекофита.

9. Diversity Resistance Hypothesis (Elton, 1958; Kennedy et al., 2002, обзор см. Allen et al., 2008) в общем случае оказывается неверной: число адвентивных видов во флоре напрямую зависит от разнообразия аборигенной фракции - чем разноообразнее флора, тем больше адвентиков в ней наблюдается. При этом число видов адвентивной фракции не находится в линейной зависимости от абсолютного большинства био- и абиотических факторов, действующих на территории флоры, в том числе и от степени антропогенной трансформации флоры.

10. На территории Астраханской области нуждаются в охране 123 таксона (9,81%) сосудистых растений. Существующая сеть особо охраняемых природных территорий исследованного региона не обеспечивает охрану значительной части видов растений, занесенных в "Красную книгу Астраханской области" и требует дальнейшего расширения. Необходимо придать статус особо охраняемых природных территорий следующим объектам: бэровскому бугру «Морской», расположенному в 2 км к востоку от с. Зеленга Володаровского района; участку берега р. Волги у с. Селитренное Харабалинского района; бэровскому бугру «Харбата», расположенному в 3 км к юго-востоку от с. Забурунное Лиманского района.