Флора бассейна реки Барнаулки и ее охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Золотов, Дмитрий Владимирович

  • Золотов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 242
Золотов, Дмитрий Владимирович. Флора бассейна реки Барнаулки и ее охрана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физико-географические условия бассейна р. Барнаулки.

1.1. Геоморфология и геология.

1.2. Гидрография и гидрология.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительный покров.

1.5.1. История формирования растительного покрова.

1.5.2. Современное состояние растительного покрова.

1.6. Краткий обзор истории ботанических исследований.

ГЛАВА 2. Методика изучения флоры бассейна р. Барнаулки.

ГЛАВА 3. Флористическое районирование бассейна р. Барнаулки.

3.1. Бассейны, ландшафты и районирование.

3.2. Дифференциальные виды - как критерий границ районирования.

3.3. Краткий обзор существующих схем районирования.

3.4. Описание флористических микрорайонов бассейна р. Барнаулки.

ГЛАВА 4. Конспект флоры бассейна р. Барнаулки.

ГЛАВА 5. Анализ флоры бассейна р. Барнаулки.

5.1. Таксономический анализ.

5.1.1. Таксономическое богатство и оригинальность флор.

5.1.2. Богатство основных систематических групп.

5.1.3. Семейственно-видовая и семейственно-родовая структура.

5.1.4. Родо-видовая структура.

5.1.5. Сходство флор на уровне видового состава.

5.2. Хорологический анализ.

5.3. Экологический анализ.

5.4. Эколого-ценотический анализ.

ГЛАВА 6. Подходы к охране флоры бассейна р. Барнаулки.

6.1. Анализ встречаемости, редкие и исчезающие виды.

6.2. Проект бассейновой сети ООПТ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора бассейна реки Барнаулки и ее охрана»

Актуальность работы. Проблемы изучения и охраны флористического разнообразия равнинных речных бассейнов Алтайского края как естественных территориальных подразделений (Камелин, 1973) тесно связаны и требуют скорейшего решения. Во-первых, отсутствуют полные локальные флористические сводки по всем таким бассейнам для выделения объектов, которые требуют первоочередной охраны. Во-вторых, высокая степень антропогенной трансформации равнин края затрудняет изучение их естественной флоры. В-третьих, существующие особо охраняемые природные территории (ООГТГ) в основном флористически слабо изучены и создавались без учета необходимости сохранения биоразнообразия и поддержания экологического равновесия. А

Бассейн реки Барнаулки (ББ) площадью 5720 км и протяженностью 240 км представляет собой уникальный модельный объект исследования в силу своего географического положения и ландшафтного строения. Бассейн пересекает пределы двух природных зон и трех подзон (засушливой, умеренно-засушливой степи и южной лесостепи) Приобского плато, объединяет два разнородных и разновозрастных образования: ложбину древнего стока с сосновыми борами (Барнаульский ленточный бор) на песках касмалинской свиты и водораздельные пространства с зональными степями на лессовидных суглинках.

Начало активного хозяйственного освоения бассейна реки относится к строительству в 1739 г. Барнаульского сереброплавильного завода Анкифия Демидова. На протяжении XVIII-XIX в.в. и отчасти XX в. Барнаульский ленточный бор подвергался сильнейшим рубкам, а местами полностью сводился. Постоянно прогрессировала распашка целинных земель, пик которой приходится на 30-е г.г. XX в., когда пахались даже склоны под урез воды. На протяжении всей истории хозяйственного освоения бассейна Барнаулки сводились осиново-березовые колки и балочные леса, площадь которых сократилась к настоящему моменту в 2-3 раза. В результате строительства непроточных плотин на малых реках и повсеместного несоблюдения водоохранных зон и прибреж-но-защитных полос р. Барнаулка потеряла почти все свои притоки, существенно снизились протяженность реки, водность и качество воды.

Флористическое изучение растительного покрова как физиономичного компонента ландшафта служит познанию пространственной организации ББ для целей районирования, закладывает научную основу для создания сети ООПТ, пропаганды знаний о редких и исчезающих видах растениях, экологического мониторинга и решения задач оптимизации природопользования.

При антропогенной трансформации флора более резистентна, чем растительность, т.к. отдельные виды сохраняются вероятнее, чем их специфические сочетания в сообществах. Поэтому в основу исследования легло познание зависимости структуры элементарных региональных флор от зонального положения и степени антропогенной трансформации. Основной упор при этом сделан на выявление и изучение распространения дифференциальных видов для разграничения элементарных региональных флор и флористического районирования ББ, редких и исчезающих видов для разработки проекта бассейновой сети ООПТ.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состава и особенностей пространственной структуры флоры бассейна р. Барнаулки, разработка комплекса охранных мероприятий.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

• инвентаризация видового состава флоры;

• выделение элементарных региональных флор и флористическое районирование;

• анализ элементарных региональных флор;

• выявление редких и исчезающих растений;

• разработка бассейновой сети ООПТ.

Основные защищаемые положения:

1) Высокий уровень флористического разнообразия бассейна р. Барнаулки обусловлен зональной неоднородностью и эффектом экотона, а также богатством адвентивной флоры г. Барнаула;

2) Таксономическая, хорологическая, экологическая и эколого-ценотическая структура элементарных региональных флор бассейна реки зависит от их зонального положения и степени антропогенной трансформации;

3) Дифференциальные виды, структура элементарных региональных флор, зональные и локальные особенности растительности, почв, рельефа и климата позволили выделить в бассейне р. Барнаулки 5 флористических микрорайонов.

4) Основной возможной формой охраны и базовым элементом проекта бассейновой сети ООПТ следует признать памятник природы, а наивысшими -природный парк и государственный природный комплексный заказник.

Научная новизна. Впервые для бассейна р. Барнаулки приводится 929 видов высших сосудистых растений из 421 рода и 102 семейств. Детально изучены в пределах бассейна границы ареалов 302 дифференциальных видов и проведено флористическое районирование, в основе которого лежит распространение дифференциальных видов и структура элементарных региональных флор, а в качестве вспомогательных критериев использованы особенности растительности, почв, рельефа и климата. Выявлены редкие и исчезающие виды растений, предложены списки для охраны в административных районах края, уточнено распространение видов занесенных в Красные книги различного ранга. На основе ландшафтного и флористического подходов разработана методика выделения объектов охраны и формирования бассейновых сетей ООГГГ.

Материалы и методы исследований. Основной метод работы - маршрутный. В течение 9 лет (1995-2003 гг.) автор участвовал в 13 экспедициях и серии кратковременных выездов. Составлены флористические списки для окрестностей 40 населенных пунктов. Использованы материалы Гербария АлтГУ (ALTB), отдельные образцы привлечены из Общего Гербария ЦСБС СО РАН (NS). Всего обработано более 9000 гербарных листов, из которых 6000 собрано непосредственно автором. Сборы 1995-2000 гг. хранятся в Гербарии АлтГУ (ALTB), 2001-2003 гг. в Гербарии ИВЭП СО РАН. Учтены литературные сведения. Создана флористическая база данных (Microsoft Access 2000).

Использованы описания почв и ландшафтов, выполненные в 19992003 гг. членами Ландшафтного отряда ИВЭП СО РАН, аэрофото- и космос-нимки, данные GPS-привязки, «Ландшафтная карта Алтайского края» (фонды ИВЭП СО РАН, д.г.н., проф. Ю.И. Винокуров и др.), топографические карты (М 1:100 000, 1:200 000). На основе уточнения и дополнения «Ландшафтной карты Алтайского края» в геоинформационной среде Maplnfo Professional 6.5 SCP составлена ландшафтная карта бассейна и серия вспомогательных карт.

В качестве низшей ландшафтной единицы исследования для составления первичного флористического списка выбрано урочище; как опорная точка использована проба флоры (Юрцев, 1975) или локальная флора (Шеляг-Сосонко, 1980) окрестностей географического пункта. Под элементарной региональной флорой нами понимается флора зонального фрагмента бассейна р. Барнаулки как агрегат локальных флор. При анализе сходства-различия элементарных региональных флор использованы теоретико-графовые методы (Семкин, 1987) и расчет оригинальности видового и родового состава (Малышев, 2000). Обработка данных проводилась с помощью базы данных Microsoft Access 2000 (выборки, сортировка) и программы Microsoft Excel 2000 (вычисления).

Практическая ценность работы. Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербария АлтГУ (ALTB) и лег в основу создания Гербария ИВЭП СО РАН. Опубликованные результаты работы, служат для дополнения и издания региональных сводок, флор и определителей.

Электронные карты бассейна реки (Maplnfo Professional 6.5 SCP) и флористическая база данных (Microsoft Access 2000) используются для флористических, ботанико-географических и ландшафтных исследований.

В целях поддержания флористического разнообразия степной и лесостепной зон Алтайского края составлен список редких и исчезающих видов для местной охраны, издана Красная книга Новичихинского района Алтайского края (Золотов и др., 2002), разработан проект бассейновой сети ООПТ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации и результаты исследований представлены в виде докладов на II межрегиональной экологической конференции «Чтения памяти Ю.А. Львова» (Томск, 1998), научной конференции «Бассейновая парадигма в географии» (Барнаул, 1999), IV и V региональных научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999, 2002), конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2001, 2002, 2003, 2004), молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001), II международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), II международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003), III конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, из которых 10 представляют собой статьи и главы в коллективных монографиях, 16 - материалы и тезисы научных конференций.

Структура и объем работы. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 223 источников и приложения, содержит 20 таблиц и 7 рисунков.

Выражаю искреннюю благодарность за терпение и поддержку моим научным руководителям к.г.н., доценту И.Н. Ротановой и к.б.н., доценту М.М. Силантьевой. Глубоко признателен всем моим родственникам, друзьям, коллегам и учителям, оказавшим мне неоценимую помощь в экспедиционных работах, при участии в конференциях, в процессе реализации научных проектов, подготовке иллюстрационного материала и оформлении диссертации. ч

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Золотов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Флора высших сосудистых растений бассейна р. Барнаулки насчитывает 929 видов из 421 рода и 102 семейств. Сравнительно большое флористическое богатство территории обеспечивается ее зональной неоднородностью, проявлением экотонного эффекта, а также регистрацией большого числа адвентивных видов в черте г. Барнаула.

2. На основе распространения дифференциальных видов, сходства-различия 40 локальных флор, зональных и локальных особенностей ландшафтной структуры в бассейне р. Барнаулки выделено 5 элементарных региональных флор, соответствующих 5 флористическим микрорайонам: Новичихинско-му (Ф1), Зеркальскому (Ф2), Серебренниковскому (ФЗ), Зиминскому (Ф4) и Че-ремновскому (Ф5).

3. Таксономический анализ показал, что в ряду Ф1-Ф5: возрастает аллох-тонность видового и родового состава флоры; увеличивается разнообразие папоротниковых; снижается доля 10 ведущих семейств в видовом и родовом богатстве; положение большинства семейств и родов в спектрах зависит от зонального положения и степени антропогенной трансформации. Расчет матрицы транзитивного замыкания на основе меры сходства Съеренсена подтвердил относительную целостность флоры бассейна.

4. Хорологические закономерности выявленные в направлении от Ф1 к Ф5 следующие: возрастает доля космополитного, голарктического, евразиат-ского, восточноевразиатского, евросибирского, сибирского и южнозападносибирского типов ареала; уменьшается процент центральноевразиат-ских, ирано-туранских, заволжско-казахстанско-монгольских, причерноморско-казахстанских и казахстанских видов.

5. Экологические особенности отмеченные во флорах ряда Ф1-Ф5 определяются: снижением соотношения ксерофильного и гигрофильного компонентов; преобладанием ксерофильного компонента над мезофитами в Ф1 и обратным их соотношением в Ф2, ФЗ, Ф4 и Ф5; уменьшением процентов галофильного и псаммофильного элементов.

6. Эколого-ценотический анализ выявил, что в ряду Ф1-Ф5: возрастают доли лесной и гидрофильной групп; сокращаются проценты степной и луговой групп; доля синантропной группы отражает степень антропогенной трансформации флоры; резкое снижение процента солончаково-лугового комплекса маркирует границу Ф2-ФЗ.

7. Анализ встречаемости видов показал, что в сильно-трансформированной флоре Ф5 «очень редкие» виды численно превосходят редкие» и «изредка встречающиеся», а в средне-трансформированных флорах Ф1, Ф2, ФЗ и Ф4 «очень редкие» виды находятся в меньшинстве. Государственный ранг охраны имеют 7 видов, краевой - 27 видов, районный - 44 вида. Выявлено 165 редких, в том числе исчезающих в бассейне р. Барнаулки видов, из них наибольшее число сконцентрировано в Ф5, наименьшее - в ФЗ.

8. На основе ландшафтного и флористического подходов работай проект сети особо охраняемых природных территорий бассейна р. Барнаулки, который включает 1 проектируемый природный парк, 1 действующий комплексный и 1 проектируемый ботанический заказник, 17 проектируемых памятников природы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ББ - бассейн р. Барнаулки

КР - Косихинский район Алтайского края

КУ - Кулунда, Кулундинская низменность

ООПТ - особо охраняемые природные территории

Ф1 - элементарная региональная флора № 1, Новичихинский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки

Ф2 - элементарная региональная флора № 2, Зеркальский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки

ФЗ - элементарная региональная флора № 3, Серебренниковский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки

Ф4 - элементарная региональная флора № 4, Зиминский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки

Ф5 - элементарная региональная флора № 5, Черемновский флористический микрорайон бассейна р.