Флора бассейна реки Инзы: эколого-биологические особенности, антропогенная трансформация и проблемы охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Истомина, Елена Юрьевна

  • Истомина, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 264
Истомина, Елена Юрьевна. Флора бассейна реки Инзы: эколого-биологические особенности, антропогенная трансформация и проблемы охраны: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тольятти. 2012. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Истомина, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА РЕКИ ИНЗЫ

1.1. Основные направления ботанических исследований на территории

бассейна реки Инзы

1.2. Бассейновый подход во флористических исследованиях

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Географическое положение, геология, рельеф

3.2 Гидрологические условия

3.3. Климат

3.4. Почвенный покров

3.5. Растительный покров

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ ИНЗЫ

4.1. Общий обзор флоры бассейна реки Инзы

4.2. Современное состояние аборигенной фракции флоры

4.2.1. Систематическая структура аборигенной фракции флоры

4.2.2. Биоморфологический анализ аборигенной флоры

4.2.3. Эколого-фитоценотический состав аборигенной флоры

4.2.4. Экологические элементы аборигенной флоры

4.2.5. Ботанико-географический анализ аборигенной флоры

4.3. Современное состояние адвентивной фракции флоры

4.3.1. Систематическая структура адвентивной фракции флоры

4.3.2. Биоморфологический анализ адвентивной флоры

4.3.3. Экологический и эколого-фитоценотический анализ адвентивной флоры

4.3.4. Флорогенетический анализ адвентивной флоры

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАСТЕНИЙ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ИНЗЫ И ЕГО БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

5.1. Положение бассейна реки Инзы в системе природного районирования

5.2. Ботанико-географическое районирование бассейна реки Инзы

5.3. Особенности современного распространения растений на территории

бассейна реки Инзы, находящихся на границах ареала

Глава 6. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ ИНЗЫ

6.1. Виды антропогенного воздействия на флору бассейна реки Инзы

6.2. Степень антропогенной нарушенности флоры бассейна реки Инзы

6.3. Инвазионные виды бассейна реки Инзы

Глава 7. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ ИНЗЫ

7.1. Редкие и уязвимые виды флоры бассейна реки Инзы

7.2. Ценные ботанические объекты и их состояние, перспективы развития

системы ООПТ и ТПОЗ на территории бассейна реки Инзы

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Конспект флоры бассейна реки Инзы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Карты распространения редких и уязвимых видов растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора бассейна реки Инзы: эколого-биологические особенности, антропогенная трансформация и проблемы охраны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время сохранение биоразнообразия и обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов входит в число наиболее актуальных направлений исследований как необходимое условие сохранения естественной среды обитания человека. Решение этих сложных проблем невозможно без тщательных флористических исследований, т.к. для рационального природопользования и разработки мер по охране окружающей среды важно иметь сведения о современном состоянии флоры и растительности, их антропогенной трансформации.

Одним из подходов изучения биоразнообразия и организации рационального природопользования является бассейновый, который имеет важнейшее значение для принятия эффективных мер охраны природных ресурсов. Бассейновый подход дает возможность определять направленность неблагоприятных геоморфологических и экологических процессов и прогнозировать их развитие в ближайшем будущем. Растительный покров водосборного бассейна отличается от всякого другого растительного объекта тем, что находится в составе системы и исследуется на фоне среды, во взаимодействии с которой он возник, развивался и фактически существует (Тимофеев, 1975; Уиттекер, 1980; Устинова, 1982; Приходько, 1994; Критерии и методы..., 1999; Хлызова, 2010; Демина, 2011). Особую привлекательность при использовании бассейнового подхода имеет бассейн средней по размерам реки.

Цель и задачи исследования. Цель работы - эколого-биологический анализ современной флоры бассейна реки Инзы для оценки ее антропогенной трансформации и оптимизации охраны.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава сосудистых растений и составление критического конспекта флоры бассейна Инзы.

2. Комплексный анализ аборигенной фракции флоры и проведение ботанико-географического районирования.

3. Комплексный анализ адвентивной фракции для выяснения антропогенной трансформации флоры.

4. Выделение редких видов сосудистых растений, оценка их состояния и разработка рекомендаций по их охране.

5. Выявление ботанических объектов, нуждающихся в охране, и рекомендации по оптимизации сети охраняемых территорий.

Научная новизна работы. Впервые специально изучена флора бассейна р. Инзы как естественного природного выдела. Выявлен ее видовой состав, составлен критический конспект флоры. Обнаружено 25 новых видов, не отмеченных ранее во флоре изучаемой территории. Выявлены новые виды сосудистых растений для флор субъектов Российской Федерации: Senecio sylvaticus, Alchemilla plicata, Spiraea hypericifolia - для Пензенской области; Phalacroloma septentrionale, Puccinellia hauptiana, Senecio sylvaticus, Viola kitaibeliana, V. suavis, Pilosella glomerata, P. leptophyton, Alchemilla hebescens-для Ульяновской области. Обнаружены новые местонахождения для многих редких растений, занесенных в Красные книги РФ, Ульяновской и Пензенской областей и их приложения, в том числе для 10 видов, входящих в список видов общеевропейского значения. Проведена оценка репрезентативности сети ООПТ региона и даны рекомендации по ее оптимизации. Выявлены основные факторы антропогенной нагрузки на флору для каждого из административных районов изучаемой территории. Дана оценка степени антропогенной трансформации флоры бассейна Инзы.

Теоретическое значение работы. Отраженные в диссертационной работе материалы, научные положения и выводы вносят вклад в развитие теоретических основ ботаники, флористики, фитоценологии, экологии растительных сообществ.

Практическая значимость работы. Материалы исследований будут использованы при создании современных критических сводок по флоре

Ульяновской и Пензенской областей, переиздании региональных Красных книг. Результаты исследований вошли в 10-е и 11-е издания «Флоры...» П. Ф. Маевского. На основании полученных данных 12 видов сосудистых растений рекомендованы к включению в основные списки Красных книг Пензенской и Ульяновской областей. Материалы исследований включены в справочник «Изумрудная книга Российской Федерации: территории особого природоохранного значения Европейской России» (2011). Проведена оценка состояния сети ООПТ и предложено к охране 7 участков в статусе региональных памятников природы. В составе естественных сообществ на территории бассейна р. Инзы выявлено 27 видов инвазионных растений. Полученные данные могут быть использованы для мониторинга чужеродных растений в составе природных территорий, а также включены в проектные списки региональных «Черных книг». Современная оценка антропогенной трансформации территории является важнейшим критерием для выявления дальнейших тенденций и динамики антропогенных изменений. Гербарный материал пополнил фонды научного гербария Ульяновского государственного педуниверситета (иРБИ), дублетные сборы переданы в фонды 4-х федеральных и региональных гербариев. Полученные данные используются в учебном процессе в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова при чтении лекций, проведении спецкурсов, и полевых практик по экологическим и ботаническим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

- конспект флоры бассейна р. Инзы, составленный на основе личных полевых исследований, с учетом и пересмотром всех доступных материалов в гербариях и литературе;

- нарушение естественного растительного покрова бассейна р. Инзы способствовало проникновению на его территорию большого числа чужеземных растений (около четверти современной флоры), более 60 % которых натурализовались в новых условиях;

- состав и состояние сосудистых растений бассейна, нуждающихся в охране, требуют расширения сети ООПТ.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки результатов осуществлены автором или при его участии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, на заседаниях Ульяновского отделения Русского Ботанического общества (Ульяновск, 2008-2011 гг.), конференциях и совещаниях: Природа Симбирского Поволжья (Ульяновск, 2007-2011), «Биоразнообразие: Проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений» (Ульяновск, 2009), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти,

2008), «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти,

2009), «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2009), «Труды молодых ученых Поволжья» (Тольятти, 2009), «Молодые исследователи -ботанической науке 2009» (Гомель, 2009), Всероссийской школе-семинаре по сравнительной флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова (Рязань, 2010), «Гидроботаника 2010» (Борок, 2010), VII совещания по флоре средней России (Курск, 2011), «Исследования растительного мира Самарско-Ульяновского Поволжья» (Тольятти, 2011), «Красная книга Волжского бассейна: флористические раритеты» (2012).

Связь работы с научными программами. Исследования выполнялись в рамках научной тематики кафедр ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева. Часть из них выполнена в рамках программ «Ведение Красной книги Ульяновской области», «Инвентаризация сети особо охраняемых природных территорий Ульяновской области».

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 21 работа, в том числе - в соавторстве 3 статьи в российских журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (242 наименований, из них 19 - на иностранных языках) и 2 приложений, содержит 23 таблицы и 17 рисунков. Приложения: 1 - Конспект флоры бассейна р. Инзы; 2 - Карты распространения редких и уязвимых видов растений.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. профессору Т. Б. Силаевой и доценту Н. С. Ракову, моей семье, помощь и поддержка которых неоценимы. За советы при выполнении диссертации, помощь в определении гербария автор благодарит Н. Н. Цвелева, А. Н. Сенникова, С. Р. Майорова, К. П. Глазунову, А. В. Щербакова, В. С. Новикова, А. П. Серегина, С. В. Саксонова, Л. А. Новикову, А. В. Масленникова и Л. А. Масленникову, Т. В. Разживину, Е. В. Варгот, И. В. Кирюхина, В. М. Васюкова, сотрудников гербариев; за помощь в проведении полевых исследований - Ю. А. Истомина.

Глава 1. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА РЕКИ ИНЗЫ

1.1. Основные направления ботанических исследований на территории бассейна реки Инзы

История изучения растительного покрова на территории бассейна р. Инзы насчитывает более 240 лет. За многолетний период были накоплены сведения о характере растительности, рельефе, почвах, гидрологии данной территории, нуждающиеся в систематизации и обобщении.

Из числа первых исследователей данного района можно назвать академика П. С. Палласа, проследовавшего в составе экспедиции летом 1768 г. по территории Пензенской и Симбирской губерний. Его путешествие проходило по территории бассейна р. Инзы из Пензы через села Озерки и Сызган в Симбирск. Исследования П. С. Палласа носят в большей степени описательный характер. В ходе экспедиции П. С. Паллас высказывает предположение, что леса между Пензой и Симбирском, богаты растениями (Паллас, 1773), но конкретные флористические данные им, к сожалению, не приводятся.

В начале XIX века на территории Приволжской возвышенности началось описание лесов и составление карт в связи с учреждением Лесного департамента. Данные геометрических карт Симбирской губернии 1805 г. (ГАУО, ф. 933, оп. 1, д. 224) и 1808 г. (ГАУО, ф. 933, оп. 1, д. 223) содержат сведения о корабельных сосновых лесах, казенных и принадлежащих селениям лесах. По этим данным лесистость территории, относящейся к Инзенскому району, составляла 85,3 %.

В 1834 г. по распоряжению Департамента государственных имуществ было предписано всем губерниям дать подробные сведения о произрастающих в лесах деревьях и кустарниках. Подобного рода описания обнаружены для Симбирской губернии (ГАУО, ф. 318, оп. 13, д. 30). По этим

сведениям лесистость Инзенского района составила 73 %.

Важным моментом в комплексном исследовании Поволжья является деятельность В. И. Рагозина (1881). В ходе путешествия по Волге и ее притокам исследователь побывал на Суре, а затем и на реке Инзе. Он приводит данные о протяженности реки (115 верст) и отмечает, что правый ее берег значительно круче левого. Им указано, что территория бассейна р. Инзы почти полностью покрыта сосновыми и широколиственными лесами (Рагозин, 1881).

Нельзя не отметить большой вклад в изучение растительного покрова в целом на Приволжской возвышенности таких ученых, как Ф. И. Рупрехта (1866), А. И. Липинского (1868), А. Н. Бекетова (1884, 1896), С. И. Коржинского (1888,1891,1893,1898), А. П. Ильинского (1925,1926).

Вся научная деятельность И. И. Спрыгина, начиная с 1896 г., связана с геоботаническими и флористическими исследованиями Приволжской возвышенности. В 1931 г. выходит в свет работа «Растительный покров Средневолжского края» со сводной картой. Согласно этой карте на территории бассейна р. Инзы преобладают лиственные леса, а сосновые встречаются небольшими массивами в окрестностях г. Инзы, с. Глотовки, р.п. Базарного Сызгана и у истока р. Инзы. Степные участки в бассейне р. Инзы на карте указаны точечно в восточной части. Автор отмечает, что хуже всего ботанически обследована Ульяновская область, поэтому изучение ее очень важно и актуально.

В более поздних работах особое внимание И. И. Спрыгин уделял редким и реликтовым видам растений (1936, 1938, 1941). В Никольском районе Пензенской области И. И. Спрыгиным обнаружен ряд редких видов, которые в дальнейшем были включены в Красную книгу Пензенской области. Это такие виды, как Andromeda polifolia, Artemisia armeniaca, A. pontica, Aster bessarabicus, Botrychium multifidum, Dactylorhiza incarnata, Diphasiastrum complanatum, Lupinaster pentaphyllus, Drosera obovata, Lycopodium с lav alum.

Platanthera chlorantha, Polygala sibirica, Prunella grandiflora, Pulmonaria mollis.

В рамках изучения естественноисторических условий Пензенской губернии в 1915 г. Пензенское Губернское Земство публикует труды экспедиций, организованных почвоведом Н. А. Димо. В работе дается подробнейшее описание рельефа, геологии, почв всего Городищенского уезда Пензенской губернии, приводятся карты изучаемых территорий. Большая часть этой работы посвящена изучению р. Инзы от ее истока и до устья, а также ее притоков. Особо отмечены в долине р. Инзы участки с кварцевыми песками, мелами и торфом. Работа Н. А. Димо (Архангельский, 1915) послужила основой для дальнейшего комплексного изучения бассейна р. Инзы.

В 1926 г. М. В. Лентовский приводит описания гидрографической сети Инзенского района, в котором отмечает, что «не считая рек Суры и Инзы, в районе более или менее больших рек нет». Протекающие по различным направлениям речки: Сюксюмка, Юловка, Озимка, Вырыпаевка, Сызган, Колдаиска, Маиска маловодны, однако, все быстротекущи и не лишены красоты и типичности речек холмистых и лесных районов (Лентовский, 1926а). В работе отмечается «бедность озерами и прудами Инзенского района». Как самые значительные приводятся пруды Юловский (в 18-ти верстах к северу от Инзы), Карповский (в пос. Троицком в 3-х верстах к юго-востоку от Инзы), Анненковский (в 12-ти верстах к юго-востоку от Инзы), Ново-Пестровский (в с. Новая Пестровка). Автор пишет, что береговая линия всех их кроме Ново-Пестровского пруда поросла камышом и рогозом и является хорошим угодьем для охоты. (Лентовский, 1926а, 19266).

Летом 1931 г. обстоятельное геоботаническое исследование в Ульяновской области выполнил Г. Э. Гроссет (1932). Он прошел по многим маршрутам в северной половине правобережной части Ульяновской области (севернее линии Сенгилей - Инза). Им была составлена карта восстановленного растительного покрова изученного района. Г. Э. Гроссетом

высказано предположение о том, что основной растительной формацией на нашей территории являются сосново-широколиственные леса, а не дубовые, как считалось до этого момента. Он же признает существование на этой территории и коренных луговых степей, но на небольшой площади.

Новый всплеск ботанических исследований на изучаемой территории начался после окончания Великой Отечественной войны. С этим периодом связаны исследования В. В. Благовещенского флоры и растительности на Приволжской возвышенности, которые начались в 1946 г. и продолжались около 50 лет. С 1947 г. кафедрой ботаники Ульяновского государственного педагогического университета было организовано большое число экспедиций и индивидуальных выездов с целью проведения геоботанических и флористических исследований. В ходе многочисленных экспедиций, организованных В. В. Благовещенским, исследования проводились и на территории бассейна р. Инзы: к северу от пос. Глотовка, в окрестностях сел Труслейка и Юлово, разъезда Дубенки Инзенского района; к юго-западу от с. Должниково, близ с. Вороновка, в окрестностях сел Папузы и Черный Ключ Базарносызганского района; к северо-востоку от с. Филатовка (Феофилатовка) Барышского района. Все описания В. В. Благовещенского выполнены максимально подробно и подтверждены гербарными сборами, хранящимися в гербарии Ульяновского государственного педагогического университета (ИР Б и).

Особую роль В. В. Благовещенский придавал изучению лесов Приволжской возвышенности. Целый ряд работ посвящен характеристике сосновых (1955, 1958, 1962), сосново-широколиственных (1956), березовых (1973), липовых (1979) лесов с указанием характерных и редких для них видов. Исследования завершились публикацией монографии «Растительность Приволжской возвышенности в связи с ее историей и рациональным использованием» (2005), в которой содержатся материалы не только по современным сосновым лесам, но также по лиственным лесам и степям, появившимся на месте сосновых лесов. Многие описания лесных ассоциаций расположены

на территории бассейна р. Инзы. Кроме лесов и лугов в монографии приведены описания степных сообществ. На территории бассейна р. Инзы им обнаружено и изучено два степных участка: в окрестностях пос. Глотовка на водоразделе рек Юловка и Сюксюм и к северо-востоку от г. Инза.

Важным событием в изучении флоры Ульяновской области стал изданный В. В. Благовещенским, Ю. А. Пчелкиным, Н. С. Раковым совместно с другими сотрудниками кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета «Определитель растений Среднего Поволжья» (1984). Для Инзенского района приводится более 20 редких и уязвимых видов, это такие виды, как Botrychium lunaria, Drosera anglica, D. obovata, Gymnadenia conopsea, Isatis tinctoria, Leymus racemosus, Neottianthe cucullata, Rhynchospora alba, Scheuchzeria palustris и др.

Своеобразным итогом изучения флоры Ульяновской области является конспект флоры сосудистых растений, изданный В. В. Благовещенским и Н.С. Раковым (1994). В работе приводятся сведения о 1451 виде сосудистых растениях известных на территории Ульяновской области. Для территории бассейна р. Инзы указано 30 редких видов - Carex lasiocarpa, С. limosa, Epipactis atrorubens, Gymnadenia conopsea, G. odoratissima, Jurinea cyanoides, Leersija oryzoides и др. Авторы отмечают, что увеличение числа видов в настоящее время происходит главным образом за счет распространения по области адвентивных растений и дичания некоторых культурных видов. Из заносных видов в Инзенском районе указаны Isatis tinctoria, Leymus racemosus, Oenothera rubricaulis.

Исследования флоры и растительности Пензенской области в послевоенный период проводились А. А. Соляновым (1963,1967,1968). Большое значение он предавал изучению редких видов флоры (1980). Им был составлен предварительный список редких видов, который в дальнейшем был использован при написании Красной книги Пензенской области (2002). А. А. Соляновым издана наиболее полная сводка - «Флора Пензенской области», включающая 1238 видов сосудистых растений (2001). На

территории бассейна р. Инзы А. А. Солянов указывает 18 редких видов, среди которых Centaurea ruthenica, Coeloglossum viride, Corallorhiza trífida, Cypripedium guttatum, Dactylorhiza incamata, Digitalis grandiflora, Epipactis palustris, Oxalis acetosella и др.

Большой вклад в изучение флоры Ульяновской области внес Ю. А. Пчелкин. Он впервые провел флористическое районирование области, в основу которого было положено выделение территорий с однородным характером флоры (1974а). В его последующих работах с Н. С. Раковым, А. В. Масленниковым (2002) для каждого выделенного района приведены характерные особенности растительности, указано общее число видов, отмечены характерные реликтовые, эндемичные и редкие виды. Территория бассейна р. Инзы согласно флористическому районированию Ю. А. Пчелкина (1974а) относится к западному Инзенскому возвышенно-равнинному облесненному флористическому району верхнего плато Приволжской возвышенности, где им выявлено 1270 видов высших сосудистых растений.

Во флоре Ульяновской области Ю. А. Пчелкиным выделен гипоарктобореальный элемент (19746), который является самым малочисленным (всего 9 видов) и не типичным для флоры Средней полосы. Растения гипоарктобореального элемента приурочены к сфагновым болотам и находятся на южной границе ареала. Важным моментом является то, что на территории Инзенского возвышенно-равнинного облесненного флористического района Ю. А. Пчелкиным отмечено 7 из 9 гипоарктобореальных видов - Andrómeda polifolia, Betula humilis, Chamaedaphne calyculata, Drosera rotundifolia, Ledum palustre, Oxycoccus palustris, Salix lapponum.

Ю. А. Пчелкиным совместно с H. С. Раковым проведен анализ высших водных и прибрежно-водных растений Ульяновской области (1977). Для рек Суры и Инзы авторы указывают очень редкий вид, включенный в Красную книгу Ульяновской области - Salvinia natans. К сожалению, гербарные сборы

этого вида с территории бассейна р. Инзы не обнаружены, а также отсутствуют указания на точное место и время сбора сальвинии плавающей.

Тщательные флористические исследования произведены силами ульяновского ботаника Н. С. Ракова. Большое значение им уделяется изучению адвентивных и синантропных растений на территории Ульяновской области, в том числе и в районе бассейна р. Инзы. Особое значение для наших исследований имеют данные, предоставленные лично Н. С. Раковым об экспедициях в Базарносызганском и Инзенском районах Ульяновской области. В 1989 г. Н. С. Раков побывал в р.п. Базарном Сызгане, где им были обнаружены новые для данной территории заносные виды: Thladiantha dubia, Echinocystis lobata, Artemisia sieversiana, Amaranthas albus, A. blitum, A. retroflexus, Puccinellia distans, Kochia prostrata. В ходе флористических исследований окрестностей с. Оськино Инзенского района в октябре 2007 г. Н.С. Раковым были сделаны следующие наблюдения: Bidens frondosa широко распространена по берегам р. Инзы и ближайших стариц, единично также отмечена на школьном цветнике. Спорадически встречается по берегам р. Инзы Leersija oryzoides, которая, как отмечает И. С. Раков, имеет клейстогамную форму. В школьном цветнике с. Оськино им выявлено около 20 видов декоративных растений, среди которых - Tithonia rotundifolia -зарегистрирована впервые в Ульяновской области.

Н. С. Раков и В. В. Благовещенский в течение многих лет совместно занимались изучением реликтовых и эндемичных растений Ульяновской области (Благовещенский, Раков, 2000). На территории бассейна р. Инзы авторами как неогеновый горно-луговой реликт рассматривается Nardus stricta, указываемый на исследуемой территории близ с. Юлово, где произрастает на влажных лесных полянах и сырых лугах в пойме реки Юловки. Белоус здесь хорошо развит, представлен мощными экземплярами и не обнаруживает никаких признаков угнетения. Для Инзенского района указаны неогеновые реликты торфяных болот и сфагновых сплавин водораздельных озер, которые включают представителей семейства

вересковые - Andrómeda polifolia, Chamaedaphne calyculata, Ledum palustre, Oxycoccus palustris и семейства березовые - Betula humilis. Здесь же встречаются плейстоценовые реликты, насекомоядные растения из семейства росянковые - Drosera anglica, D. obovata, D. rotundifolia.

Специальному исследованию флоры и растительности бассейна р. Суры посвящены работы Т. Б. Силаевой. Начиная с 1979 г., ей совместно с сотрудниками кафедры ботаники Мордовского государственного университета проводились исследования флоры бассейна р. Суры. Более 100 печатных изданий являются подтверждением большой проделанной работы. В рамках бассейнового подхода были изучены основные типы растительных сообществ на территории бассейна реки Суры и ее притоков. Важную роль имеют работы, в которых приводится комплексный анализ флоры и растительности изучаемой территории (2001, 20056,2006в).

В 2005-2008 гг. Т. Б. Силаевой, И. В. Кирюхиным, А. А. Чиркаевой, Е. В. Варгот, Ю. В. Филатовой были проведены исследования в нескольких пунктах на территории бассейна р. Инзы: в окрестностях г. Инза и сел Труслейка, Аристовка, Большая Борисовка, Юлово Инзенского района Ульяновской области; в окрестностях сел Кенчурка и Усть-Инза Никольского района Пензенской области. Обнаружены местонахождения более 50 редких видов - Adenophora liliifolia, Adonis vernalis, Artemisia pontica, Dianthus arenarius, D. deltoides, Digitalis grandiflora, Eriophorum gracile, Ephedra distachya, Galatella villosa, Goodyera repens, Iris aphylla, Lycopodium annotinum, L. clavatum, Neottianthe cucullata, Oxycoccus palustris, Potentilla alba, Scheuchzeria palustris, Stipa pennata, Viola tanaitica, Zannichellia palustris и др. Ценной находкой является Lycopodiella inundata -очень редкий вид, обнаруженный впервые на территории Пензенской области в бассейне р. Инзы.

Особое значение Т. Б. Силаевой в ходе экспедиций уделяется изучению редких и охраняемых видов на территории бассейна р. Суры (2004, 2005а). Большое значение представляет найденная в Инзенском районе небольшая

популяция Goodyera repens, считавшаяся исчезнувшей с территории Ульяновской области.

Большое внимание Т. Б. Силаева уделяет изучению синантропизации и адвентизации флоры бассейна р. Суры (20066). В ходе проводимых исследований на территории бассейна р. Инзы ею отмечены такие заносные виды, как Bidens frondosa, Cyclachaena xanthiifolia, Oenothera biennis, O. rubricaulis, Echinocystis lobata и др.

Изучению флоры и растительности болот центральной части Приволжской возвышенности посвящены работы И. В. Благовещенского (1978, 1986а, 19866, 2007). Им проводились исследования верховых болот Малое и Моховое-2, которые расположены на территории бассейна р. Инзы и относятся к особо охраняемым природным территориям Ульяновской области. Были изучены основные ассоциации и проведено флористическое описание этих болот. Дальнейшие исследования были продолжены Е. О. Бородиной и А. В. Масленниковым (2003). Ими приводится сравнительный анализ флор болот Малое и Моховое-2. Установлено, что флора сравниваемых болот имеет реликтовый характер и нуждается в индивидуальной охране. На территории болота Малое ими обнаружены Betula humilis, Chamaedaphne calyculata, Drosera anglica, D. obovata, D. rotundifolia, Salix lapponum, Utricularia intermedia, U. minor, U. vulgaris и др.

Большое значение в исследовании флоры и растительности Пензенской области имеет изданное в 1989 г. учебное пособие А. И. Иванова, И. С. Антонова, Т. Г. Власовой, которое является обобщающей сводкой материалов ботанических исследований. Большое значение имеет районирование растительного покрова, согласно которому территория бассейна р. Инзы относится к Верхне-Сурскому остепненно-лесному району. Этот район занимает северо-восточную наиболее приподнятую и увлажненную часть Пензенской области. Характерным типом растительности здесь являются сосновые и сосново-широколиственные леса.

Огромное количество работ, связанных с сохранением биоразнообразия растительного покрова, выполнено сотрудниками Ульяновского государственного педагогического университета. Материалы многолетних исследований В. В. Благовещенского, Н. С. Ракова, В. С. Шустова и Ю. А. Пчелкина по изучению редких видов растений были опубликованы в работах «Редкие красивоцветущие растения флоры Ульяновской области» (Пчелкин, Раков, 1974в) и «Редкие и исчезающие растения Ульяновской области» (Благовещенский и др., 1989). К категории редких, исчезающих или имеющих тенденцию к сокращению численности авторами отнесены 329 видов сосудистых растений. На этой базе в 1996 г. был создан Красный список редких растений Ульяновской области, который включает 204 уязвимых вида сосудистых растений флоры Ульяновской области (Благовещенский и др., 2004).

Важным моментом в изучении и охране окружающей среды является выявление и описание памятников природы. Одной из первых обобщающих сводок по выявлению, изучению и разработке рекомендаций и мер охраны ценных ботанических объектов на территории Ульяновской области является учебное пособие «Ценные ботанические объекты Ульяновской области» (1986). Итогом многолетней природоохранной деятельности большого числа исследователей стало издание книги «Особо охраняемые природные территории Ульяновской области» под редакцией В. В. Благовещенского (1997). По данным материалам на территории бассейна р. Инзы расположены 2 лесных, 2 водно-лесных, 2 болотных, 4 водных памятника природы, а также Базарносызганский государственный охотничий заказник. Для каждого из выше перечисленных объектов дается небольшое описание с указанием характерных для него особенностей, в том числе приводятся редкие виды растений и животных, обнаруженных на территории памятников природы.

Большой вклад в организацию и проведение природоохранной деятельности в Пензенской области внесли А. И. Иванов и А. А. Чистякова (2002, 2004). Особое значение имеет многолетняя работа по выявлению и

изучению флоры верховых сфагновых болот на территории Пензенской области. В ходе проводившихся ими исследований в 2003-2004 гг. было обследовано 39 верховых болот, в том числе и в Никольском районе. Приводится подробное описание Пестровского верхового торфяного болота, расположенного в 1 км севернее г. Никольска.

Своеобразным итогом природоохранной деятельности и для Пензенской (2002) и для Ульяновской (2008) областей явилось издание региональных Красных книг.

Итогом флористического изучения Пензенской области с 80-х гг. XIX века до 2004 г. стала монография В. М. Васюкова «Растения Пензенской области», которая содержит сведения о 1445 аборигенных и адвентивных видах сосудистых растений, а также о важнейших культивируемых растениях. Территория бассейна р. Инзы относится к Засурскому району, занимающему правобережье р. Суры. Для этого района В. М. Васюковым отмечено 130 редких и уязвимых видов (Васюков, 2004).

Из современных исследований целый ряд работ посвящен дополнению к Красной книге Ульяновской и Пензенской областей. На территории бассейна р. Инзы нами были уточнены и выявлены новые местонахождения раритетных и уязвимых видов (Истомина, 2008а, 2009а, 20096, 20116), среди которых Adonis vernalis, Centaurea ruthenica, Cotoneaster melanocarpus, Epipactis atrorubens, Pyrola media, Salvia pratensis, Stipa pennata и др. Было изучено состояние ряда территорий, являющихся памятниками природы, а также интересные ботанические объекты, которые в дальнейшем, можно выделить как особо охраняемые природные территории (Истомина, 2009в, 2010а, 2011д).

Большое значение в ходе исследований уделялось изучению водной и прибрежно-водной флоры реки Инзы (Истомина, 20106, 2011а). Из 103 км общей длины русла р. Инзы было обследовано 10 участков от истока до устья в пределах Барышского, Базарносызганского, Инзенского районов Ульяновской области, Никольского района Пензенской области общей

протяженностью около 14 км. В ходе исследований было выявлено 12 водных и 40 прибрежных видов, что составляет 34 % водной и 30 % прибрежной флоры Ульяновской области (Пчелкин, Раков, 1977). Для каждого из обследованных участков указаны заносные виды. Отмечено, что долина р. Инзы является коридором для распространения таких адвентивных видов, как Acer negundo, Bidens frondosa, Elodea canadensis, Echinocystis lobata, Oenothera biennis, Setaria glauca, Parthenocissus quinquefolia, Thladiantha dubia.

Особый акцент при исследовании флоры и растительности бассейна р. Инзы сделан на изучение процессов синантропизации и адвентизации. Актуальным в настоящее время является изучение растительности городов и крупных населенных пунктов и разработка путей ее оптимизации. Нами дана сравнительная характеристика трех локальных флор бассейна р. Инзы (Истомина, 2010в). В результате проведенных исследований на изучаемой территории было выявлено 244 вида адвентивных растений. Проведен анализ адвентивной флоры по времени заноса, способу иммиграции и способам диссеминации (Истомина, 20086).

Таким образом, можно отметить, что, накопленный литературный материал по территории бассейна р. Инзы содержит сведения по геоботанике, флористике, охране природы и др. Но эти сведения разномасштабны, разрозненны и отрывочны. Подробное эколого-флористическое изучение территории бассейна р. Инзы проводится впервые.

1.2. Бассейновый подход во флористических исследованиях

В настоящее время при изучении биологического разнообразия большое внимание уделяется подходу, основанному на изучении территории бассейнов рек как естественных природных выделов, которые характеризуется особым набором биотических и абиотических факторов, связанных единством протекания биогеохимических процессов, что обуславливает неповторимость флористического состава. В тоже время

бассейны рек одинакового порядка - элементы ритмической структуры физико-географической оболочки суши, включающие основной, или даже полный набор экотопов, и, соответственно, ценофлор данной территории.

Первые работы в области изучения речных бассейнов начались в середине 1930-х гг. с геологических исследований Р. Хортона, А. Стралера, В. П. Философова. Топографическое и гидрологическое единство водосборного бассейна послужило основой морфометрической системы Хортона (Horton, 1945), которая модифицирована и развита Стралером (Strahler, 1957). Ими был предложен наиболее распространенный в настоящее время метод описания потоков - схема порядков потоков: мельчайшие неветвящиеся русла в речной сети характеризуются как потоки первого порядка; при слиянии двух потоков первого порядка образуется поток второго порядка. Когда соединяются два потока второго порядка, возникает поток третьего порядка и т. д. В ходе дальнейших исследований Арнетт пришел к выводу, что средняя длина склона, средний и максимальный угол склона увеличиваются с повышением порядка потока (Arnett, 1971). Эта тенденция, отмеченная на многих площадях, свидетельствует о том, что потоки расширяют бассейны, увеличивая их водосборы (Джеррард, 1984).

В современных направлениях изучения речных бассейнов наметились исследования традиционных для геоморфологии проблем: 1) определение возраста элементов структуры речных бассейнов как геоморфологических систем; 2) восстановление истории их развития; 3) оценка состояния в ближайшем и отдаленном будущем. Позднее работы геоморфологического характера стали дополняться гидрологическими исследованиями, которые велись с целью изучения закономерностей процессов формирования и течения стока поверхностных вод (Симонов и др., 2004).

Бассейновая концепция имеет как естественнонаучные, так и гуманитарные обоснования, поэтому бассейн реки может рассматриваться как природно-хозяйственно-демографическая система. Бассейн как особый

природный объект, сочетает в себе ландшафтные и почвенно-гидрологические системы со специфическими рядами функционирования биоты. Бассейны универсальны на суше они самые распространенные природные комплексы, границы их четко и без субъективности выделяются как на местности, так и на карте. В пределах бассейна «замыкаются» циклы круговоротов веществ и энергии, а водные объекты - конечные звенья «цепочек» загрязнения. Гуманитарное обоснование бассейновой концепции базируется на том, что вся история цивилизации связана с водными объектами, в бассейнах сформировались особые этнодемографические общности. На водотоках сконцентрированы поселения и промышленные объекты, поэтому бассейны могут рассматриваться, как экономические пространственные структуры (Экологические аспекты..., 2001).

Таким образом, к преимуществам бассейнового подхода в решении экологических и природоохранных задач относят:

• границы водоразделов (бассейнов) четко привязываются к топографической основе, опознаются на местности, дешифрируются на аэрокосмических снимках;

• бассейны рек как самостоятельные гидрогеоморфологические системы обладают способностью к саморегулированию;

• при исследовании бассейновых экосистем их строгая иерархичность и четкая целостность границ и связей позволяет привлекать геофизические, балансовые, математические и другие методы;

• бассейновый подход дает возможность оценивать собранную информацию и прогнозировать поведение экосистем при внешних воздействиях, а также осуществлять системный анализ на любом иерархическом уровне: от локального до глобального (Экологические аспекты..., 2001).

Изучение речных бассейнов носит также прикладной характер. По бассейновому принципу ведутся наблюдения за водопользованием (Дмитриева, 2009), лесопользованием и лесовосстановлением (Бабинцева и

др., 2003), строятся теория и практика бассейнового управления природопользованием (Корытный, 1974, 2001), медико-экологического анализа (Хлебович, Ротанова, 2003).

В последнее время возникла необходимость обобщения накопленного различными специалистами материала. На базе Воронежского госуниверситета проходили три крупные научно-практические конференции международного ранга «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2001, 2004, 2009). В г. Тольятти с 1968 г. проводятся конференции по изучению водоемов бассейна Волги. В 2004 г. здесь проходила международная конференция «Экологические проблемы бассейнов крупных рек». Новейшие исследования по бассейновому принципу были рассмотрены на всероссийской конференции в г. Рязани (2010) и на совещании по флоре Средней России в г. Курске (2011).

В ботанических исследованиях в последнее время применяются как региональный, так и бассейновый подходы. Как отмечал Б. А. Юрцев (1987а), вопрос об использовании флор речных бассейнов как единиц флористических сопоставлений, заслуживает специального обсуждения. Проведенный на основе этих данных анализ отличается большей надежностью и научной ценностью, чего трудно добиться при исследовании какой-либо административно-территориальной единицы, выделяемой очень условно. Растительный покров водосборного бассейна как компонент геосистемы может рассматриваться в качестве объекта научного исследования. Он отличается от всякого другого растительного объекта тем, что находится в составе системы и исследуется на фоне среды, во взаимодействии с которой он возник, развивался и фактически существует (Тимофеев, 1975; Устинова, 1982; Приходько, 1994; Критерии и методы..., 1999; Whittaker, Willis, 2001).

Бассейновый подход в исследованиях применяют многие флористы (Баранова, 2000; Силаева, 2006а; Хлызова, 2010; Демина, 2011). На данный момент специально изучена в целом флора бассейна р. Суры (Силаева, 2006а)

и некоторых ее притоков, например, р. Алатырь (Чугунов, 2002). В Республике Мордовия проведено исследование бассейна р. Мокши (Агеева, 2011). В Ульяновской области по бассейновому принципу изучается флора р. Свияги (Фролов, 2011). Исследования В. И. Матвеева (1963, 1990) и В. Г. Папченкова (1982, 2001) в Среднем Поволжье также построены по бассейновому принципу.

Особую привлекательность при использовании бассейнового подхода в экологофлористических исследованиях, на наш взгляд, имеет бассейн средней по размерам реки. Изучение средних водосборных бассейнов является актуальной проблемой, так как оно дает возможность определять направленность неблагоприятных геоморфологических и экологических процессов и прогнозировать их развитие в ближайшем будущем. С одной стороны, относительно небольшая площадь территории позволяет провести достаточно полное исследование за приемлемый срок. С другой стороны, бассейн средней реки достаточно обширен, чтобы результат ботанических исследований был вполне репрезентативен. Еще большее значение имеет бассейн реки, расположенный в различных или переходных ботанико-географических районах, так как здесь проявляется разнообразие растительного покрова и флористическое богатство.

Для Ульяновской и Пензенской областей подобными характеристиками обладает бассейн р. Инзы, правого притока р. Суры. Район наших исследований расположен на границе административных районов и долгое время оставался без особого внимания флористов, поэтому отличается слабой степенью изученности. Кроме того, территория бассейна р. Инзы расположена в лесостепной зоне, которая характеризуется большим флористическим разнообразием и является естественной границей распространения многих бореальных и степных видов. Долина р. Инзы является естественным коридором распространения не только адвентивных растений (Acer negundo, Bidens frondosa, Elodea canadensis, Echinocystis lobata, Oenothera biennis, Thladiantha dubia и др.), но и некоторых природных видов

флоры. Многие степные растения из южных районов по крутым каменистым остепненным склонам коренных правых берегов южной и восточной экспозиции р. Инзы и ее притоков проникают за пределы своего первоначального ареала в лесные районы, где они является редкими и нетипичными для данной территории. Аналогичная тенденция характерна для бореальных видов, так как водоохранные леса в долинах и на водоразделах рек позволяют лесным видам проникнуть в южные лесостепные и степные районы. Таким образом, речные долины являются рефугиумами редких и уязвимых видов и фитоценозов, изучение которых помогает понять историю формирования растительного покрова данного региона (Полуянов, 2010).

На территории бассейна р. Инзы сочетаются разнообразные лесные, степные, луговые и болотные сообщества, поэтому район проводимых исследований отражает все основные закономерности региона и может служить модельным участком для проведения подобных флористических исследований в лесостепной зоне центральной части Приволжской возвышенности.

В настоящее время в ходе антропогенного воздействия в районе исследования уменьшилась лесопокрытая площадь, ухудшилось качество вод, изменились гидрологические характеристики водотоков и водоемов. Поэтому флористическое изучение территории бассейна р. Инзы имеет огромное значение для сохранения природного биоразнообразия.

Таким образом, исследование флоры изучаемой территории было построено по бассейновому принципу. По нашему мнению, бассейн любой реки и существующие в нем экосистемы, представляют собой единое целое и отличаются от бассейнов других рек. Региональный подход в исследованиях, в некоторой степени, более удобен, но искусственно проведенные границы не являются границами природными, поэтому в исследованиях регионального характера теряется самобытность и уникальность естественных природных выделов.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объект исследования

Объект наших исследований - сосудистые растения бассейна реки Инзы. Предмет исследования - состав, распространение и экологическая приуроченность видов изучаемой флоры, процессы трансформации флоры, обоснование охраны редких растений и их сообществ в бассейне реки Инзы.

Мы солидарны с пониманием флоры в современной литературе как полной территориальной совокупности видов растений того или иного выдела, устойчиво отличающейся от соседних выделов флористическими показателями (Бекетов, 1896; Вынаев, 1987; Камелин, 1987; Миркин и др., 1989; Толмачев, 1941,1974; Юрцев, 1987а; Юрцев, Камелин, 1991).

Рисунок 1 - Положение и границы бассейна реки Инзы.

Границы территории исследования были определены с помощью общегеографической карты Ульяновской области (1:300000).

Северная граница района начинается в окрестностях р.п. Сура и далее проходит вблизи сел Аргаш и Глотовка; восточная граница является водоразделом рек Инзы и Барыша, а западная - водораздел рек Суры и Инзы; южная граница находится у истока р. Инзы и проходит вблизи сел Феофилатовка, Вороновка и Озерки (рис. 1).

Площадь бассейна р. Инзы составляет 3115 км . Бассейн охватывает полностью или частично Базарносызганский, Инзенский и Барышский районы Ульяновской области и Никольскй район Пензенской области.

2.2. Материалы и методы исследования

Основным материалом для исследования и флористических обобщений послужили собственные полевые исследования и гербарные сборы автора на протяжении 2007-2011 гг. в различных пунктах бассейна Инзы, сведения, имеющиеся в литературе (в первую очередь «Определитель растений Среднего Поволжья» (Благовещенский и др., 1984), «Конспект флоры высших сосудистых растений Ульяновской области» (Благовещенский, Раков, 1994), «Флора Пензенской области» (Солянов, 2001), «Растения Пензенской области» (Васюков, 2004)) и гербарных хранилищах, а также флористические списки Н. С. Ракова, Т. Б. Силаевой, И. В. Кирюхина, А. А. Чиркаевой, Е. В. Варгот.

Ценный гербарный материал по флоре бассейна р. Инзы хранится в гербариях Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (М\¥), Ульяновского (ЦРБи), Мордовского (ОМи) и Пензенского (РКМ) университетов. Наиболее многочисленные коллекции хранятся в гербарии ЦР811. Более 100 гербарных образцов из Инзенского района, в том числе редких видов, собраны в ходе многочисленных экспедиций, начиная с 1947 г. (сборы В. В. Благовещенского, Н. С. Ракова, А. Ю. Кулыгиной, А. В. Масленникова, Л. А. Масленниковой и многих студентов естественно-географического факультета Ульяновского

государственного педагогического университета). В их числе особенно интересны - Neottianthe cucullata, Gymnadenia conopsea, Botrychium lunaria, B. multifidum, Ophioglossum vulgatum, из окрестностей пос. Глотовка.

В Гербарии GMU насчитывается более 150 гербарных листов с территории бассейна р. Инзы. Это материалы экспедиций К. Г. Малютина, сотрудников кафедры высших растений Московского госуниверситета (В. Н. Тихомирова, С. Р. Майорова и др.) и сотрудников кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета (Т. Б. Силаевой, Н. А. Бармина, Г. Г. Чугунова, И. В. Кирюхина, А. М. Агеевой, Е. В. Письмаркиной, А. А. Чиркаевой, Е. В. Варгот и др.). Среди них такие редкие виды, как Artemisiapontica, A. sericea, Goodyera repens, Lycopodiella inundata, Viola tanaitica, Zannichelliapalustris и многие другие.

В гербарии РКМ хранятся около 100 листов редких видов из Никольского района Пензенской области, в том числе ранние сборы с территории бассейна р. Инзы раритетных видов (Digitalis grandiflora и Cypripedium guttatum) И. И. Спрыгина. Сборы А. И. Введенского, сделанные в ходе экспедиции 1916 г. на территории Никольского района. Среди них такие редкие виды, как Adonis vernalis, Láser trilobum, Linum flavum, Linaria genistifolia, Potentilla alba, Pulmonaria angustifolia, P. mollis, Salix myrtilloides, Spiraea crenata и др. В гербарии РКМ есть сборы Adonis vernalis, Pyrola media, Lupinaster pentaphyllus, Lycopodium annotinum, сделанные E. H. Новодережкиным в 1924 г. в окрестностях ст. Ночка. Более поздние гербарные образцы принадлежат А. А. Солянову, JI. А. Новиковой, Т. В. Разживиной.

В фондах Гербария имени Д. П. Сырейщикова Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (MW) с территории бассейна р. Инзы хранятся немногие образцы, например Alchemilla hirsuticaulis, Polygala comosa, Diantus deltoides, Carex acuta и Dryopteris filix-mas, что свидетельствует о слабой изученности данной территории. С соседних территорий - Городищенского района Пензенской области и Инзенского района Ульяновской области - содержится более 60 видов. Это

сборы А. И. Введенского, Г. Э. Гроссета, М. Г. Магницкого, К. Г. Малютина, С. Р. Майорова и др.

Рисунок 2 - Основные пункты полевых исследований на территории

бассейна реки Инзы.

Ульяновская область: 1) р.п. Базарный Сызган и его окрестности, Базарносызганский охотничий заказник (кварталы 53, 54, 70, 71, 80, 81, 87, 88), окрестности сел 2) Ясачный Сызган, 3) Красная Сосна, 4) Черный Ключ, 5) Нечаевка, 6) Юрловка, 7) Папузы, 8) Сосновый Бор; 9) исток р. Инзы в окрестностях с. Вороновка, 10) урочище Вельдяпка, 11) окрестности сел Аристовка, 12) Большая Борисовка, 13) Малая Борисовка, 14) Черемушки, 15)Репьевка, 16) Оськино, 17) Забалуйка, 18) Вырыпаевка, 19) Глотовка, 20) город Инза и его окрестности, 21) памятник природы Юловский пруд и его окрестности 22) болото Малое. Пензенская область: 23) окрестности села Субботино и урочище «Субботинские склоны», 24) окрестности р.п. Сура и устье р. Инзы, 25) село Усть-Инза и его окрестности, 26) город Никольск и окрестности, 27) окрестности сел Новоараповка, 28) Кенчурка, 29) Междуречье, 30) Ночка, 31) Коржевка.

Полевые исследования на территории бассейна р. Инзы проводились традиционным маршрутным методом (Алехин, 1938; Вальтер, 1982; Программы флористических исследований..., 1983) в сочетании с детальным изучением флоры в нескольких стационарных пунктах: 1) г. Никольск и его окрестности; 2) г. Инза и его окрестности; 3) р.п. Базарный Сызган и его окрестности. Многие маршруты повторялись неоднократно и в разные сезоны года (рис. 2). Обследовались разнообразные урочища, особо

охраняемые природные территории, окрестности населенных пунктов по всей территории бассейна р. Инзы, транспортные пути.

При проведении исследований особое внимание уделялось изучению особо охраняемых природных территорий и участков естественной растительности, где сохранились редкие и уязвимые виды.

С целью наиболее полного выявления водной и прибрежно-водной флоры и растительности реку от истока до устья мы условно поделили на 3 участка: первый - протяженностью более 20 км от истока до с. Аристовка Ульяновской области относится к верхнему течению р. Инзы. Среднее течение начинается от с. Большая Борисовка и продолжается до с. Забалуйка Ульяновской области, имеет протяженность около 50 км. К нижнему течению относится отрезок реки от с. Забалуйка Ульяновской области до ее устья и занимает около 35 км. Специальное исследование водной и прибрежно-водной флоры было проведено на каждом из участков в следующих пунктах: в окрестностях сел Вороновка, Сосновый Бор (Базарносызганского района), Аристовка, Большая Борисовка, Забалуйка, Черемушки (Инзенского района) Ульяновской области; Маис, Субботино, Новоараповка, Усть-Инза, р.п. Сура Никольского района Пензенской области.

Аналогичным способом были обследованы основные притоки р. Инзы: Юловка, Сюксюм, Сызганка, Маис, Серман, Кеныпа, Ночка и др.

Специальное внимание при исследовании уделялось различным типам антропогенных местообитаний: железнодорожным станциям и прилегающим к ним территориям, участкам железных дорог, полосам отчуждения этих магистралей, обочинам автодорог, пустырям, свалкам, залежам, вырубкам, цветникам, огородам, полям и др. Каждый из типов местообитаний, имеющихся в пределах изучаемого района, в течение всего срока работ посещался нами, по возможности в разные сезоны.

Определение видов проводилось при помощи многих справочников и определителей: «Флора СССР» (1934-1964), «Флора Европейской части

СССР» (1974-2001), «Флора Юго-востока Европейской части СССР» (19271936), «Флора средней полосы Европейской части СССР» (Маевский, 1964, 2006), «Определитель сосудистых растений центра Европейской части России» (Губанов и др., 1995), «Определитель растений Среднего Поволжья» (Благовещенский и др., 1984), «Злаки СССР» (Цвелев, 1976), «Атлас дикорастущих растений Ленинградской области» (2010) и др. При обработке материала использовались сводки С. К. Черепанова (1981, 1995), однако в ряде случаев мы отдавали предпочтение пониманию номенклатуры и объема таксонов основанному на специальных исследованиях (Егорова, 1999; Еленевский и др., 2000, 2001; Тихомиров, 2001; Цвелев, 1976, 2000 и др.).

В ходе флористических исследований собрано более 2000 гербарных листов, которые хранятся в гербарии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (иРБи). Часть образцов передана в фонды гербария Д.П. Сырейщикова Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (М1^, гербария им. И.И. Спрыгина в Пензе (РКМ) и в гербарий Мордовского госуниверситета (ОМЕГ). Определение образцов подтверждено специалистами Н. Н. Цвелевым, С. Р. Майоровым, К. П. Глазуновой, А. В. Щербаковым, В. С. Новиковым, А. Н. Сенниковым, А. П. Серегиным, Т. Б. Силаевой, Н. С. Раковым, С. В. Саксоновым, А. В. Масленниковым, Л. А. Масленниковой, Е. В. Варгот, И. В. Кирюхиным. Кроме того, многие виды растений документированы фотографиями, которые используются как иллюстративный материал в публикациях, презентациях, учебных занятиях и пр.

Таким образом, последовательность работ по изучению флоры бассейна реки Инзы выглядит следующим образом: составление картографического материала и предварительного списка флоры - анализ данных литературы и гербария - полевые исследования - составление окончательного списка флоры - анализ полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Истомина, Елена Юрьевна

выводы

1. Во флоре бассейна р. Инзы выявлено 1022 вида сосудистых растений из 465 родов и 107 семейств. Обнаружено 25 видов новых для флоры бассейна, в том числе 8 приводятся впервые для Ульяновской и 3 - для Пензенской области. К аборигенной фракции отнесено 778 (76 %) видов из 360 родов и 99 семейств, к адвентивной фракции - 244 (24 %) вида из 152 родов и 46 семейств.

2. На основе современного распространения растений, а также результатов анализа рельефа, почвенного и растительного покрова, бассейн Инзы подразделяется на 2 ботанико-географических района: правобережный лесной и левобережный лесостепной. Правобережный район отличается большим флористическим богатством, что связано с меньшей антропогенной нагрузкой и сохранностью на большей территории района сосновых и сосново-широколиственных лесов.

3. Показателями антропогенной трансформации флоры является ее синантропизация (Isa=0,36) и адвентизация (Iad=0,24). Во флоре бассейна доля адвентивных видов составляет около четверти всей природной флоры, что свидетельствует о биологическом загрязнении территории. В адвентивной фракции 10 ведущих семейств содержат 172 вида, или 70,4 % ее состава. В составе жизненных форм преобладают терофиты - 46,7 %. Виды адвентивной флоры происходят из 11 флористических областей, преобладают выходцы из Средиземноморья - 26,7 %, Северной Америки - 19,3 %, Ирано-Туранской области - 18,4 % и Европы -11,1%.

4. На территории бассейна Инзы отмечено 36 инвазионных видов, из них 17 (47,2 %) относятся к агриофитам. По способу иммиграции среди инвазионных видов доминируют ксенофиты, большинство из которых выходцы из Северной Америки. По оценке инвазионности опасными в составе естественных сообществ являются 27 видов. Выделено 7 видов, представляющих наибольшую потенциальную угрозу для здоровья человека.

Рекомендованы виды для включения в региональные «Черные книги» Ульяновской и Пензенской областей.

5. К числу растений подлежащих охране отнесено 159 видов. Доминируют в составе редких виды лесных (35 %), степных и лесостепных сообществ (25 %). 45 из них находятся на границах своих ареалов. Лишь 38 редких видов (42 %) отмечены в пределах охраняемых территорий, что указывает на необходимость расширения сети ООПТ. Предложено к охране 7 участков в статусе региональных памятников природы. Выявлено и проведено описание 12 участков для справочника «Изумрудная книга Российской Федерации: территории особого природоохранного значения Европейской России».