Флора Благовещенского заказника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Иваныкина, Татьяна Викторовна

  • Иваныкина, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 338
Иваныкина, Татьяна Викторовна. Флора Благовещенского заказника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2007. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иваныкина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

3.1. Геологическое строение и рельеф.

3.2. Климат.

3.3. Гидрография.

3.4. Почвы.

3.5. Растительность.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

5.1. Систематическая структура природной флоры.

5.2. Анализ аборигенного комплекса флоры.

5.2.1. Таксономический анализ.

5.2.2. Географический анализ.

5.2.3. Флористические комплексы и эколого-ценотические группы.

5.2.4. Биоморфологический анализ.

5.2.5. Экологический анализ.

5.3. Анализ адвентивного комплекса флоры.

5.3.1. Таксономический анализ.

5.3.2. Географический анализ.

5.3.3. Флористические комплексы и эколого-ценотические группы.

5.3.4. Биоморфологический анализ.

5.3.5. Экологический анализ.

5.3.6. Характеристика адвентивных видов по степени натурализации и способу заноса.

5.4. Анализ апофитного комплекса флоры.

5.4.1. Таксономический анализ.

5.4.2. Географический анализ.

5.4.3. Флористические комплексы и эколого-ценотические группы.

5.4.4. Биоморфологический анализ.

5.4.5. Экологический анализ.

Глава 6. РЕДКИЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ (DXPAHA.

Глава 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Благовещенского заказника»

В настоящее время антропогенное воздействие приобрело значение одного из ведущих факторов в формировании и динамике фитоценозов. Их состояние и динамические тенденции невозможно правильно оценить без учета влияния на них человека. Это определяет необходимость более детального изучения флористического разнообразия экосистем. Наибольшее значение в этом отношении представляют особо охраняемые природные территории, где расположены уникальные в природном отношении комплексы, но в пределах которых, может осуществляться хозяйственная деятельность человека. Изучение флоры таких территорий и их особенностей - один из путей эффективной охраны уникальных ботанических объектов.

Актуальность исследования. На современном этапе познания своеобразного и во многом уникального растительного покрова бассейна р. Амур, проблема дальнейшего развития сети ООПТ, изучение биоразнообразия и разработка путей и способов его эффективной охраны остается одной из более актуальных (Кожевников, 1999; Кожевников, Кожевникова, 1996, 2000; и др.). В этом отношении проведение планомерных ботанических исследований на территории Благовещенского государственного природного заказника (БЗ), созданного в 1995 г. в одном из наиболее примечательных в природном отношении мест Амурской области, представляет несомненный интерес. БЗ расположен в междуречье Амура и Зеи. Общая площадь заказника составляет 48 тыс. га. От общей площади заказника 15% территории приходится на населенные пункты, 15% на залежи и агроценозы, 10% на транспортные магистрали и 60% на естественные природные территории.

Особенности развития этой территории в геологическом прошлом и современные физико-географические условия с богатыми гидротермическими ресурсами определяют уникальность этой территории, что выражается в разнообразии растительных сообществ и в высоком флористическом разнообразии.

Территория заказника находится в зоне контакта даурской, маньчжурской, восточно-сибирской и охотской флористических областей. Некоторые виды растений находятся здесь вблизи границ ареала своего естественного распространения.

БЗ расположен на границе хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Здесь можно отметить несколько основных типов растительности: лесная, кустарниковая, луговая и водно-болотная. Преобладающим типом является луговая растительность.

В БЗ охраняется уникальный природный комплекс урочище «Мухинка», объявленный областным памятником природы в 1978 году. Площадь урочища составляет 5% от площади заказника. Особенностью данной территории является высокое разнообразие природных условий: своеобразный рельеф в виде параллельных увалов, множество маленьких долин и родниковых ключей, разные экспозиции холмов создают уникальные условия для произрастания здесь большого числа видов растений. По последним данным (Старченко, Дарман, 2001, 2002) флора «Мухинки» насчитывает 732 вида сосудистых растений, что составляет около трети от всей флоры Амурской области. Помимо этого, в пределах урочища расположена территория Ботанического сада АмурНЦ ДВО РАН, площадью в 208 га, где проводят интродукцию редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Особенностью БЗ также является то, что его территория находится в зоне интенсивной антропогенной нагрузки. В районах, непосредственно примыкающих к границе БЗ, и на самой территории находится 10 населенных пунктов, аэропорт, участок Забайкальской железной дороги, протяженностью 20 км, несколько крупных автодорожных магистралей. Помимо этого территория БЗ подвержена сильному антропогенному влиянию со стороны административного центра Амурской области - г. Благовещенска, расположенного в 3-х км к югу от заказника. В совокупности это обуславливает значительное антропогенное воздействие на растительный покров данной территории. В связи с этим изучение таксономического состава и анализ адвентивного и апофитного комплексов синантропной флоры БЗ представляются весьма актуальными задачами для изучения природной флоры этой ООПТ.

Наличие 53 видов высших растений, занесенных в Красные книги различного ранга, также говорит об особенности флоры БЗ.

Таким образом, на территории заказника можно отметить сочетание уникальных фитоценозов с местами повышенной антропогенной нагрузки на растительные сообщества.

К началу наших исследований территория БЗ во флористическом отношении была изучена крайне неравномерно. Наиболее исследованным в этом плане является природный комплекс урочище «Мухинка» и территория Ботанического сада АмурНЦ ДВО РАН. Неравномерное изучение территории, преобладание работ фитоценотического характера у исследователей-предшественников, изменение экологической обстановки, появление большого количества адвентивных видов - все это обусловило необходимость проведения специального флористического исследования БЗ на всей территории: выявить полный видовой состав флоры БЗ и дать ее анализ (таксономический, биоморфологический, экологический, ботанико-географический). Это позволяет объективно оценить характер и степень антропогенного влияния на ее состав и структуру, а также разработать научно обоснованные рекомендации по разработке специальных маршрутов для знакомства посетителей с растительным покровом БЗ и планированию природоохранных мероприятий в этом районе Амурской области.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление полного списка флоры БЗ, особенностей аборигенного, адвентивного и апофитного флористических комплексов и оценка степени антропогенной трансформации флоры заказника.

Для достижения данной цели решались следующие задачи: -выявить видовой состав сосудистых растений заказника; -провести таксономический, ботанико-географический, эколого-ценотический, биоморфологический и экологический анализ аборигенной флоры БЗ; -провести таксономический, ботанико-географический, эколого-ценотический, биоэкологический анализ адвентивного и апофитного комплексов синантропной флоры БЗ; -провести анализ адвентивных видов флоры БЗ по степени натурализации и способу заноса;

-определить степень антропогенной трансформации флоры БЗ;

-установить местообитания редких видов и определить способы их эффективной охраны; - выявить наиболее интересные ботанические объекты в БЗ.

Научная новизна работы. Выявлен видовой состав сосудистых растений БЗ, включающий 828 видов. Из них впервые для БЗ приводится 94 вида, в том числе 1 вид новый для флоры России (Carex tenuistachya), 5 видов для Амурской области (Rosa rugosa, Ampelopsis brevipedunculata, Nepeta cataria, Cyperus difformis, Alopecurus longiaristatus), 6 видов для Нижне-Зейского флористического района (Rosa rugosa, Ampelopsis brevipedunculata, Nepeta cataria, Cyperus difformis, Alopecurus longiaristatus, Cyperus fiiscus). Проведен анализ адвентивной и апофитной фракций синантропной флоры БЗ. Выявлены основные особенности природной флоры БЗ. Составлен список редких видов. Даны рекомендации по оптимизации их охраны. Нанесены на карту БЗ места локализации «краснокнижных» видов растений.

Практическое значение. Составлен конспект флоры сосудистых растений БЗ. Выявлены редкие, нуждающиеся в охране виды растений. Результаты проведенных исследований позволят использовать этот материал для дальнейшей научной работы со студентами Амурского государственного университета (г. Благовещенск, Амурская область) в области экологического просвещения, мониторинга состояния флоры и растительности. Он включает оценку степени антропогенной трансформации естественных в своей основе растительных сообществ, а также прогнозирование вероятных изменений во флоре под влиянием деятельности человека. Определены пункты мест проведения просветительских экскурсий со студентами во время прохождения учебной практики, а также выявлены наиболее интересные во флористическом отношении ботанические объекты.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на XIII научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Амурского государственного университета (Благовещенск, 2004); V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье» (Благовещенск, 2004); VII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Биробиджан, 2005); IV Международной научной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2006).

Благодарности. Диссертация выполнена в Биолого-почвенном институте ДВО РАН под руководством доктора биологических наук А.Е. Кожевникова, которому автор выражает искреннюю благодарность за помощь и консультации при написании работы.

Большую благодарность автор выражает: сотрудникам БПИ ДВО РАН (В.Ю. Баркалову, Н.С. Пробатовой, В.В. Якубову), Ботанического сада-института ДВО РАН (Т.А. Безделевой), Ботанического сада АмурНЦ ДВО РАН (В.М. Старченко), Благовещенского государственного педагогического университета (Н.В. Гриценко, В.В. Щекиной) за консультации и помощь в определении гербария.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Иваныкина, Татьяна Викторовна

294 ВЫВОДЫ

1. Флора Благовещенского заказника (БЗ) включает 828 видов растений из 412 родов и 111 семейств, что составляет 42% от флоры Амурской области. Проведенные исследования увеличили состав флоры заказника на 94 вида (11%). В составе флоры выявлен 1 вид новый для флоры России (Carex tenuistachya), 5 видов для Амурской области, 6 видов для Нижне-Зейского флористического района.

2. Аборигенный комплекс флоры БЗ насчитывает 733 вида из 363 родов и 106 семейств. Адвентивный комплекс флоры представлен 95 видами растений из 83 родов и 28 семейств. Апофитный комплекс флоры насчитывает 139 видов сосудистых растений из 94 родов и 35 семейств. Индекс адвентизации составляет 11,4%, индекс апофитизации - 16,8%, индекс синантропизации -28,2%.

3. Анализ аборигенной флоры БЗ характеризует её как более бореальную по сравнению со сравниваемыми аборигенными флорами Норского и Хинганского заповедников. Основу аборигенного комплекса флоры заказника составляют восточно-азиатские (257; 35,1%), циркумполярные (150; 20,5%) и евразиатские (107; 14,6%) виды. Анализ флоры БЗ по поясно-зональному признаку выявил преобладание видов азонального лугово-пойменного комплекса - 380 видов (51,84%), где по количеству видов наиболее представительна луговая группа (189; 25,78%). Преобладающей жизненной формой являются гемикриптофиты (342; 46,6%). Экологические особенности аборигенного комплекса флоры заказника связаны с преобладанием мезофитов (304; 41,5%).

4. Ведущими семействами в адвентивном комплексе флоры БЗ являются Asteraceae, Роасеае и Fabaceae. Формирование адвентивного комплекса флоры обусловлено главным образом евразиатскими (38; 40%), циркумполярными (33; 34,7%) и восточно-азиатскими (10; 10,5%) видами, где преобладает рудеральная группа (70; 73,7%). Наибольшим видовым разнообразием отличается парциальная флора шоссейных дорог (49 видов). Адвентивный комплекс флоры заказника преимущественно представлен терофитами (58; 61%). Увеличение числа адвентивных видов ведёт к «терофитизации» флоры заказника в целом и служит характерным свидетельством антропогенного влияния. В адвентивном комплексе флоры преобладает группа мезофитов (70; 73,7%), далее идут виды ксерофитного ряда (20; 21%). Таким образом, увеличение числа адвентивных видов в составе природной флоры заказника приводит к увеличению её ксерофитизации. По степени натурализации во флоре заказника преобладают виды-эпекофиты (49; 51,5%), а по способу заноса - виды-ксенофиты (80; 84,2%).

5. Анализ апофитного комплекса флор БЗ и Хинганского заповедника указывает на более высокий уровень антропогенной трансформации флоры заказника. Формирование апофитного комплекса преимущественно происходит за счет евразиатских (22; 15,8%), циркумполярных (50; 35,9%) и восточно-азиатских (36; 25,9%) видов, где значительно преобладает рудеральная группа (119; 85,6%). Наибольшим видовым разнообразием отличается парциальная флора шоссейных дорог (90 видов). Апофиты флоры БЗ в основном представлены гемикриптофитами (72; 51,8%). Среди экологических групп преобладают мезофиты (82; 59%).

6. Общее количество редких видов во флоре БЗ - 93 (11,2% от природной флоры). Из них 13 видов включены в Красную книгу РСФСР (1988); 7 видов внесено в список редких и исчезающих видов растений Дальнего Востока России; 33 вида занесены в Красную книгу Амурской области, а 40 видов -являются редкими для исследованной территории.

7. Территория БЗ представляет собой перспективный объект для изучения и наблюдения за антропогенными изменениями во флоре и природных сообществах. Это даёт возможность применять исходные и аналитические материалы данной работы в дальнейшей научно-исследовательской работе со студентами.