Флора Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Волобоева Оксана Вячеславовна

  • Волобоева Оксана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 358
Волобоева Оксана Вячеславовна. Флора Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волобоева Оксана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Географическое положение

1.2. Геоморфологическое строение

1.3. Геологическое строение

1.4. Климат

1.5. Водные объекты

1.6. Почвы

1.7. Растительность

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ БОГДИНСКО-БАСКУНЧАКСКОГО СОЛЯНОКУПОЛЬНОГО РАЙОНА

2.1. Исследования Академических экспедиций 1768-1774 гг

2.2. Ботанические исследования XIX века

2.3. Ботанические исследования начало XX века

2.4. Ботанические исследования советского периода

2.5. Ботанические исследования конца XX - начала XXI века

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

4.1. Таксономическое разнообразие

4.2. Систематическая структура флоры

4.3. Анализ жизненных форм

4.3.1. Жизненные формы споровых сосудистых растений

4.3.2. Жизненные формы семенных растений

4.4. Эколого-фитоценотический анализ флоры

4.5. Географический анализ

ГЛАВА 5. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ

5.1. Факторы, влияющие на состояние флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района

5.2. Реликтовые виды флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района

5.3. Охраняемые виды Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района

5.4. Биолого-экологические особенности некоторых редких и исчезающих видов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Климатическая характеристика Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района в период с 2008 по 2017 гг. по данным м/с «Верхний

Баскунчак»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Конспект флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного

района

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Характеристики растений флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Богдинско-Баскунчакский солянокупольный район, основная часть которого находится в пределах Государственного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и регионального природного парка «Баскунчак», является уникальным природным объектом, который вносит дисгармонию по отношению к зональным ландшафтам Северного Прикаспия, являясь своего рода ботанической, геоморфологической, геохимической и почвенно-морфологической аномалией. Кроме того, во времена многочисленных трансгрессий Каспийского моря большая часть Богдинско-Баскунчакского района была рефугиумом, островом, где сохранились многие третичные реликтовые виды и активно формируются узколокальные эндемичные таксоны флоры и фауны. К сожалению, Богдинско-Баскунчакский солянокупольный район находится под сильнейшим влиянием антропогенного фактора, который заключается в добыче гипса, туристической нагрузке и не прекращающихся попытках «перекроить» границы существующих ООПТ с целью получения доступа к редким полезным ископаемым, сформированным в результате уникального солянокупольного тектогенеза. Многообразие и активность межсредовых и межкомпонентных связей, инициируемых соляной тектоникой, обширность районов распространения ставят ее в один ряд с крупными природными силами, изменяющими облик Земли (Кузнецова, 2000). Будучи самостоятельным тектоническим телом, каждый из соляных куполов соответственно образуют по-своему уникальный ландшафт и соответственно - уникальную флору и растительность. Этим обусловливается часто встречающееся резкое различие между близлежащими солянокупольными ландшафтами, принадлежащими к одной физико-географической провинции или району (Петрищев, Чибилев, 2011). И в связи с этим в дальнейшем необходимо исследовать флору и растительность каждого солянокупольного района Северного Прикаспия.

Так же очень важно вести мониторинговые наблюдения за состоянием популяций редких и исчезающих видов флоры. Изучение флоры окрестностей оз.

Баскунчак и горы Большое Богдо играет важнейшую роль в решении фундаментальных и прикладных проблем систематики, биогеографии, а также для реконструкции процесса флорогенеза на территории Северного Прикаспия. Несмотря на обширные исследования, проводимые во флоре Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района, остаются аспекты, требующие более тщательного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение сосудистых растений Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района в пределах Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и природного парка «Баскунчак».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. на основе собственных полевых исследований, критического анализа существующих гербарных сборов и литературных источников установить видовой состав сосудистых растений Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района;

2. составить аннотированный конспект флоры сосудистых растений Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района;

3. провести таксономический, биоморфологический, экологический, географический и эколого-фитоценотический анализы исследуемой флоры;

4. выявить виды растений, нуждающиеся в охране на региональном и федеральном уровнях;

5. установить особенности реликтового и эндемичного элемента флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района.

Научная новизна работы. Впервые составлен аннотированный конспект флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района в пределах двух особо охраняемых природных территорий, включающий сведения о 535 аборигенных и 36 адвентивных видах высших растений. Проведен таксономический, биоморфологический, экологический, географический и эколого-фитоценотический анализы флоры.

В результате исследований выявлено 18 новых видов и 1 гибрид для флоры Государственного заповедника «Богдинско-Баскунчакский», в том числе, для флоры Европы выявлено 2 новых вида.

Найдены новые местонахождения редких видов. Проведены мониторинговые исследования за состоянием популяций редких и исчезающих видов флоры исследуемого района. Определен список растений, нуждающихся в региональной и федеральной охране, включивший 25 видов.

Практическая значимость работы. Проведена третья инвентаризация флоры Богдинско-Баскунчакского заповедника и первая инвентаризация флоры регионального природного парка «Баскунчак». Результаты исследований учтены при написании автором разделов по ряду видов растений, занесенных в Красную книгу Астраханской области (2014). Дополнена и уточнена флора Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и регионального памятника природы «Баскунчак». В процессе исследований были пополнены фонды 6 региональных, федеральных и зарубежных гербариев. Материалы исследования используются в учебном процессе Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Высокое видовое богатство флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района обусловлено большим разнообразием местообитаний, сформированных в результате соляного тектогенеза.

• На формирование эндемичной и реликтовой фракций флоры Богдинско -Баскунчакского солянокупольного района наибольшее влияние оказала Хвалынская трансгрессия Каспийского моря.

Декларация личного участия автора. Проведение полевых исследований, анализ и обобщение результатов, представленных в диссертации, проведены лично автором. В совместных публикациях вклад автора составил 50-80%.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на:

1. Международной конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии» к 85-летию со дня рождения проф. А.Г. Еленевского (г. Москва, 2013 г.);

2. XVШ Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (г. Грозный, 2016 г.);

3. III Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Астраханского государственного университета (г. Астрахань, 2017

г.);

4. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» (г. Ахтубинск, 2018 г.).

Материалы диссертационной работы освещены в 15 публикациях, из них 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 5 статей в сборниках и материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Список литературы содержит 241 наименование в отечественных и зарубежных изданиях. Работа изложена на 358 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу и 81 рисунок.

Благодарности. Автор выражает огромную и искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., доценту А.П. Лактионову за проявленное внимание, все критические замечания и поправки.

Автор признателен Ю.Е. Алексееву, В.И. Дорофееву, В.Б. Голубу, Т.М. Лысенко, М.В. Лавреньеву, В. М. Васюкову, Е.А. Архиповой, В.Н. Пилипенко, В.Е. Афанасьеву, Е.В. Мавродиеву, Н.О. Мещеряковой, А.Ю. Королюку, А.Н.

Луферову, [Н И- Цвелеву, |В.Г. Папченкову оказывавшим разнообразную помощь при изучении флоры Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района.

Исследования частично выполнены при финансовой поддержке проекта MSF/203/17 «Инициатива по пустыням Центральной Азии» (CADI).

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Географическое положение

Богдинско-Баскунчакский солянокупольный район административно-территориально относится к Ахтубинскому району Астраханской области. Географическое положение района приурочено к юго-восточной части ВосточноЕвропейской равнины в пустынно-степной зоне, в Нижне-Волжской провинции. Территория исследования включена также в водоохранную зону соленого озера Баскунчак, расположенную на расстоянии 50 км от реки Ахтубы.

Центральную часть Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района занимает Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» созданный 18 ноября 1997 года. Общая площадь заповедника - 18524,7 га. Заповедник состоит из 2 кластеров. Первый (центральный) кластер расположен вокруг оз. Баскунчак и имеет площадь 16522,7 га, второй кластер называется «Зеленый сад» и находится в границах одного из участков Богдинской научно-исследовательской агролесомелиоративной опытной станции (НИАГЛОС) созданной на базе Богдинского опорного пункта (год создания опорного пункта 1924) (Дрыгина, 2018). Площадь второго кластера составляет 2002 га.

Роль буферной зоны Богдинско-Баскунчакского заповедника выполняет региональный природный парк Астраханской области «Баскунчак», имеющий общую площадь 42421 га и состоящий из трех зон различной степени охраны (рис. 1): хозяйственной зоны (9809 га), рекреационной зоны (3749 га) и особо охраняемой зоны (28863 га) (ИАС «ООПТ РФ»).

Рис. 1. Схема расположения ООПТ на территории Богдинско-Баскунчакского солянокупольного

района.

Обозначения: 1 - Богдинско-Баскунчакский заповедник; Природный парк «Баскунчак»: 2 - Охранная зона; 3 - Хозяйственная зона; 4 - Карстовые поля: I - южное карстовое поле (ур. Шарбулак), II - северное карстовое поле; III - карстовое поле Куба-Тау.

1.2. Геоморфологическое строение

Своеобразие морфометрии Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района заключается в наличие горы Большое Богдо, как наивысшей точки Верхнего Прикаспия (с абсолютной отметкой +149,5 м) и чаши озера Баскунчак (с

8

абсолютной отметкой -21,3 м). Прилежащая территория имеет отчетливый общий уклон, направленный к чаше озера, и представлена слегка всхолмленной равниной. К основным соляным куполам и сопряженным с ними впадинам относятся следующие:

1. Гора Куба-тау (+37,0 м) и сопряженное с ним, расположенное восточнее понижение (+5 м), в настоящее время, представляющее собой лиман;

2. Не значительное поднятие в 5 км к юго-востоку от горы Куба-Тау и рядом расположенная низменность, занятая сором - Горько-соленым озером (+10 м);

3. Гора Вак-Тау (+ 22,4 м) и понижение восточнее него занятое лиманом, урочище Вик-тау (-5 м); возвышенность (+ 47 м), расположенная в 10 км западнее озера и далее бессточная впадина (лиман Долбан (-5 м));

4. Две небольшие возвышенности высотой около 18-20 м при средней высоте окружающей равнины 10 м были выделены на северном гипсовом поле и значительная впадина расположенное в двух километрах к северо-западу с падиной (лиманом) «Акбидаш».

Основные черты современного рельефа Богдинско-Баскунчакского района были сформированы соленосной формацией, и они относятся к кунгурскому ярусу пермской системы (отложения позднего палеозоя). Верхняя часть кунгурского яруса состоит из гипса и ангидрита, которые как бы образуют «гипсовую шляпу» соляных куполов. Севернее, а также северо-западнее и южнее чаши озера Баскунчак и у возвышенности Куба-Тау они оголяются и выходят на поверхность, образуя карстовые поля (Певнев, 1968).

В пределах описываемого района широко развиты подземные формы кастового рельефа - пещеры и гроты. Всего в районе озера Баскунчак выделяют три карстовых поля:

1. Северное карстовое поле, окаймляющее озеро Баскунчак с западной, северной и восточной сторон;

2. Южное карстовое поле (урочище Шарбулак), расположенное соответственно к югу от озера;

3. Карстовое поле в районе г. Куба-Тау.

На поверхности карстовых полей хорошо представлены отрицательные карстовые формы рельефа, такие как поноры, гроты и каналы, карры, воронки, котловины, слепые балки, овраги. Причем из поверхностных карстовых форм больше всего различных форм карров и воронок. По форме они хорошо отличаются и бывают чашеобразными, цилиндрическими (колодцеобразными), блюдцеобразными и конусообразными. Хорошо заметными в ландшафте отрицательными поверхностными формами являются карстово-эрозионные балки, такие как - Пещерная, Шаровская и Белая (Ак-Джар), длиной 3-3,4 км, при ширине около 15-50 м и глубине 8-12 м (рис. 2, 3).

Рельеф района обусловлен климатическими особенностями, солянокупольной тектоникой, историей формирования (в течение последних 15 тыс. лет) и перепадом высот между озером Баскунчак и прилегающими территориями (Щучкина и др., 2004). На территории данного района выделяются два типа рельефа: денудационная и аккумулятивная равнины. В пределах денудационной равнины, охватывающей основную часть территории в окрестностях озера Баскунчак, действуют карстовые, водно-эрозионные, суффозионные, эоловые, гравитационные процессы и процессы физического выветривания (Парфёнов, 1993). Аккумулятивная равнина не равномерно опоясывает чашу озера Баскунчак, начиная от нулевых отметок, выходит постепенно на уровень поверхности соляного озера. Пологоволнистая часть аккумулятивной равнины сильно осложнена устьями балок (ложбин поверхностного стока) (Гольчикова, 2005).

Основную роль в формировании рельефа Прибаскунчакского района играют различные геологические процессы и климатические условия. Образование наиболее крупных комплексов форм рельефа - горы Большое Богдо и озера Баскунчак обусловлено процессами соляной тектоники. Озеро Баскунчак является общим базисом эрозии для окружающей её местности и способствует формированию окружающего рельефа.

Рис. 2. Гора Б. Богдо. Видны обнажения триасовых пестроцветных глин юго-восточного склона, северный склон главного массива, Красную балку и часть южного склона (слева внизу).

Рис. 3. Западный берег оз. Баскунчак. По центру - Суриковская балка. Вдали по центру -Кордонная балка. Справа - Красная балка.

Богдинско-Баскунчакский солянокупольный район по классификации А.Г. Чикишева (1973), относится к Западно-Прикаспийской карстовой провинции Прикаспийской карстовой области.

Исследуемый район располагается по окраине Прикаспийской депрессии, которая имеет вид плоской всхолмленной равнины. Богдинско-Баскунчакский солянокупольный район в сравнении с окружающими Прикаспийской низменности, очень сильно выделяется большим разнообразием форм рельефа. В исследуемом нами районе можно увидет совсем рядом солянокупольные поднятия и связанные с ними компенсационные мульды, овражно-балочную эрозионную сеть, карстовый рельеф с разнообразными свойственными для него разнообразными отрицательными формами. Из реликтовых форм рельефа выделяются такие как песчаные бары на юго-восточном и южном берегах озера Баскунчак, многочисленные пересохшие русла (особенно их много у Горькой речки) которые связаны с дельтовыми лиманами и падинами.

Самой высокой точкой Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района, как и Прикаспийской низменности, является гора Большое Богдо (+149,5 м). Она имеет подковообразную форму. Северо-западный склон горы пологий, а юго-восточный и южный крутые и обрывистые. Самой низкой точкой исследуемого района является зеркало (чаша) озера Баскунчак (-20,5 м). Окружающая озеро Баскунчак равнина имеет средние абсолютные отметки в пределах +15-20 м к западу от озера и 0-5 м - к востоку и югу от него. Таким образом мы имеем перепад высот в Богдинско-Баскунчакском солянокупольном районе в пределах 170 метров.

На восточном берегу озера Баскунчак можно отметить значительную депрессию - «урочище Кривая Лощина» с отметками -15 —9 м. Это урочище является самым низким участком древней пра-дельты. На равнинной территории премыкающей к южному и восточному берегу озера Баскунчак распространено довольно много отрицательных форм рельефа, таких как лиманы, падины и небольшие бессточные впадины. Наиболее большие падины и лиманы, хорошо

изученные нами, расположены южнее горы Б. Богдо на террритории урочища Шарбулак.

Пещеры «Сюрприз», «Новая», «Органная», «Девять дыр», «Сорок дверей», «Метро», «Кристальная», «Баскунчакская» наиболее крупные в районе. Всего же известно около 30 пещерных полостей, протяженностью до 10 м. Необходимо упомянуть также естественный грот «Лисий» на северном поле высотой около 12 м, также образованный в тесной связи с развитием карстовых процессов в этом районе.

По классификации ландшафтов территория Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района относятся к типу Казахстанских полупустынных ландшафтов, к группе ландшафтов низменных аккумулятивно-морских глинистых и суглинистых засоленных равнин (Исаченко, Шляпников, 1989). По мнению авторов классификации вся территория северо-западной части Прикаспийской низменности, имеющая высоты менее 50 м и отличающаяся плоской и волнистой поверхностью с выраженными соляными куполами, относится к этому типу ландшафтов.

В 1979 году А.Г. Доскач было разработано другое районирование. Согласно ему ландшафты, представленные вокруг озера Баскунчак и г. Б. Богдо относятся к Волго-Уральскому междуречью и двум природным районам. Так равнинные участки, расположенные к западу от озера Баскунчак, были отнесены А.Г. Доскач к приволжской песчано-супесчаной полосе с массивами перевеянных песков, а участки, расположенные восточнее оз. Баскунчак, включая само озеро, отнесены к Эльтоно-Боткульской супесчаной озерно-солончаковой равнине. В соответствии с районированием В.А. Ковды (1950) ранинные территории расположенные западнее озера Баскунчак относятся к Баскунчакской останцовой равнине, а территории расположенные восточнее озера Баскунчак отнесены к Богдинским перевеянным пескам.

К Приахтубинскому плоскоравнинному легкосуглинистому солонцово-пустынно-степному району Северо-Волго-Уральской провинции полупустынной подобласти относится впадина с озером Баскунчак и равнинные территории,

которые прилегают к озеру с запада. К Коныртерекскому бугристо-ложбинно-котловинному супесчаному солонцово-пустынному с массивами песчаных пустынь району Южно-Волго-Уральской провинции Пустынной подобласти относятся равнинные территории расположенные восточнее Баскунчакской впадины.

Исходя из огромного разнообразия различных форм рельефа и ландшафтов можно говорить о том, что территория Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района обладает большой контрастностью.

1.3. Геологическое строение

Согласно литературным источникам (Головачёв, 2012), данная территория лежит в пределах Богдо-Чапчачинского солянокупольного вала и охватывает центральную часть сложного Баскунчакского массива (рис. 4), сложенного крупными куполами с общим соляным ядром и разделенными глубинными разломами. Баскунчакский массив - солянокупольная структура, простирающаяся в северо-западном направлении, свод которой прорвал надсолевые отложения мезозой-неогенового комплекса и отдельными выступами обнажился на дневной поверхности.

В составе Баскунчакского соляного массива выделяют следующие локальные структуры: Северо-Баскунчакский, Южно-Баскунчакский, Вактаусский и Кубатаусский соляные купола, Баскунчакская и Долбанская внутренние впадины (Головачёв, 2012).

В пределах изучаемой территории расположены следующие купола: Южный, Западный, Северный и Юго-Восточный купола Баскунчакского массива, расположенные вокруг озера. Купола отчетливо различимы на поверхности в виде полей древних пород, окружающих озеро Баскунчак и возвышающихся над ним на высоту 30-149 м. Примечательно, что склоны куполов, обращенные к берегам озера, крутые и обрывистые, противоположные озеру склоны - пологие, плавно переходящие в равнину (Головачёв, 1998).

Рис. 4. Тектоническое строение Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района

(по Головачёву, 2012).

Своды Западного, Северного и Юго-Восточного куполов Баскунчакского массива сложены закарстоваными гипсами сульфатной пачки (Богданов, 1934).

Наличие многочисленных воронок, провалов, пещер, балок, оврагов и останцев - свидетельствуют об интенсивных карстовых процессах, протекающих как в сульфатной пачке, так и затрагивающие соляные ядра куполов (Головачёв, 2010). Начиная с голоценового периода и до наших дней, посредством карстовых образований, на поверхность в озеро Баскунчак осуществляется вынос минеральных солей и терригенного материала и формирование толщи поваренной соли с илисто-песчаными прослоями.

Южный купол Баскунчакского массива имеет мощную толщу красноцветов триаса, слагающую гору Большое Богдо. Сульфатная пачка, подстилающая триасовые породы и залегающая на соляном ядре, представлена монолитными ангидритами.

Процессы подъема соляных куполов сопровождаются разломами, локализованными преимущественно вокруг соляных массивов.

В центре массива расположена Баскунчакская внутренняя впадина, которая включает котловину озера Баскунчак и межкупольную мульду, ограниченные куполами. Длительный период образования (с триаса до четвертичного времени) привел к формированию осадочного слоя, мощностью 2-3 тыс. м, сложенного из триасовых отложений в основании ложа и осадочных пород мелового и неоген-четвертичного периодов. Длительный период морского режима способствовал накоплению мощной толщи осадков и препятствовал росту массива (Певнев, 1968).

Современный тектонический план района стал формироваться в четвертичный период, что проявилось в резком возобновлении роста локальных солянокупольных структур Баскунчакского массива и в прогибании его внутренних компенсационных впадин по кольцевому разлому вокруг озера Баскунчак. Прогибание котловин озера наблюдалось также в хвалынское и постхвалынское времена и продолжается в настоящее время, захватывая

пограничные участки соляных куполов, южное гипсовое поле (урочище Шарбулак) и юго-западный склон купола Вак-Тау (Мещеряков, Брицына, 1954).

1.4. Климат

Климатические условия Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района слагаются, с одной стороны, за счет воздействия аридных областей Средней Азии и Казахстана, с другой - Сибирского антициклона. Воздействие второго характеризуется периодическими резкими похолоданиями с сильными северными, северо-западными и северо-восточными ветрами, обусловленными вторжениями арктического сухого воздуха в зимний период времени (Амосов и

др., 2012).

Согласно классификации Б.П. Алисова (1956), климат исследуемой территории характеризуется как резко континентальный, отличительными чертами которого являются: низкая температура зимой, жаркая погода летом, засушливость с частыми сильными ветрами и суховеями, обусловленная малым количеством осадков и высокой интенсивностью испаряемости.

Основываясь на климатическое районирование М.И. Будыко (1959) Богдинско-Баскунчакский район относится к климату северной пустыни.

Динамика основных климатических характеристик Богдинско-Баскунчакского солянокупольного района за 2008-2017 года отражена в таблице 20 (Приложение 1), основанной на данных метеостанции в п. Верхний Баскунчак (источник: https://rp5 .га/Архив_погоды_в_Верхнем_Баскунчаке).

Средняя многолетняя годовая температура воздуха за указанный период составила 10.1 0С. В целом наблюдается четкая тенденция к повышению среднегодовой температуры воздуха (рис. 6).

Колебания температуры воздуха на исследуемой территории имеет характерный годовой ход (табл. 1, рис. 5, 6). За десятилетний период с 2008 по 2017 гг. самые низкие температуры были выявлены в январе и феврале, где средняя месячная температура составила -7.8 0С и -6.2 0С, соответственно, самые

высокие - в июле и августе (среднемесячная температура, соответственно, 27.1 ^ и 25.7

Таблица 1.

Средние месячные и годовые температуры воздуха за период 2008-2017 гг. (источник: https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Верхнем_Баскунчаке)

Год Месяцы Среднее за год

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

2008 -12.2 -6.2 5.6 12.3 17.6 21.4 25.9 25.7 16 10.5 3.4 -5.4 9.6

2009 -8.9 -4 2.6 8.1 16.9 25.3 27.4 21.3 18.2 11.4 2.2 -4.6 9.7

2010 -9.5 -8.1 0.3 10.1 19.4 27.3 30.1 28.6 19.8 7.9 6.5 1 11.1

2011 -7.1 -10.9 -1.8 9.4 19.4 24.3 30.5 24.9 16.7 8.9 -2.7 -2.7 9.1

2012 -8 -14.9 -3.7 16.1 22.2 25.9 26.4 25.6 17.6 11.7 2.2 -6.0 9.6

2013 -5.4 -1.4 1.9 11.4 22.2 24.1 24.8 23.6 15.6 8.3 4.4 2.9 11.0

2014 -7.5 -6.9 2.9 9.8 22.5 23.7 26.4 27.4 16.8 6.1 -2.3 -3.3 9.6

2015 -6.7 -3.6 2.3 10.4 19.0 27.0 26.1 24 20.5 6.8 3.2 0.4 10.8

2016 -6.6 0.6 4.0 12.4 18.3 23.6 26.1 28.2 15.9 7.0 -0.5 -6.7 10.2

2017 -6 -6.7 3.3 10.2 16.9 21.6 27.1 27.2 18.8 8.9 2.9 -2.1 10.2

Среднее за месяц -7.8 -6.2 1.7 11.0 19.4 24.4 27.1 25.7 17.6 8.8 1.9 -2.7 10.1

Рис. 5. Средние месячные значения температуры воздуха за период 2008-2017 гг. (источник: кйр8://гр5.гц/Архив_погоды_в_Верхнем_Баскунчаке)

о

12,0 10,0 ,0

£ со

16'° I 4,0

I 2,0

0,0

9,6 9,7 11,1 О 1 9,6 11,0 9,6 10,8 10,2 10,2

9,1

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Год

Рис. 6. Средняя многолетняя годовая температура воздуха. (источник: Шр8://гр5.ги/Архив_погоды_в_Верхнем_Баскунчаке)

На территории Богдинско-Баскунчакского района наблюдается неравномерное выпадение осадков в течение года (табл. 2). Динамика сумм годовых количеств осадков отражена на рисунке 7. В среднем за год выпадает около 25.5 мм осадков, причем наибольшее количество осадков - 88.6 мм -отмечено в 2011 году и приходится на ноябрь (994 мм за месяц). Наименьшее количество осадков выпало в 2010 году, где среднее годовое значение составило 10.1 мм.

Таблица 2.

Средние месячные и годовые суммы осадков (мм) за период 2008-2017 гг.