Флора Дагестана: анализ и проблемы сохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Муртазалиев Рамазан Алибегович

  • Муртазалиев Рамазан Алибегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 515
Муртазалиев Рамазан Алибегович. Флора Дагестана: анализ и проблемы сохранения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2025. 515 с.

Оглавление диссертации доктор наук Муртазалиев Рамазан Алибегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения растительного покрова Дагестана

Глава 2. Природные условия Дагестана

2.1. Краткий физико-географический очерк Дагестана

2.2. Растительность Дагестана

2.3. Формирование флоры Дагестана

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Анализ флоры Дагестана

4.1. Таксономическая структура

4.2. Биоморфологический анализ

4.3. Флороценотический анализ

4.4. Распределение видов флоры по физико-географическим провинциям

4.5. Хорологический анализ

4.6. Эндемизм

Глава 5. Флористическое районирование Дагестана

5.1. Дагестан в системе флористического районирования Кавказа

5.1.1. Схема флористического районирования Дагестана

5.1.2. Краткая характеристика флористических районов

5.2. Таксономическая структура флористических районов Дагестана

5.3. Хорологический анализ флористических районов

Глава 6. Проблема сохранения видового разнообразия флоры

Дагестана

6.1. Красные книги - научная основа выявления редких и

исчезающих видов сосудистых растений флоры Дагестана и их

охраны

6.2. Сохранение редких и исчезающих видов флоры Дагестана

и перспективы развития сети ООПТ

6.3. Сохранение редких видов ex situ

6.4. Реинтродукция редких видов и её перспективы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Общие сведения о видовом составе флоры Дагестана

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Распространение видов флоры Дагестана по флористическим районам

ПРИЛОЖЕНИЕ В Флороценотипы Дагестана и некоторые редкие и эндемичные представители флоры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Дагестана: анализ и проблемы сохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема изучения биологического разнообразия и его сохранения является одной из приоритетных задач современноого естествознания. Особенно это актуально в центрах природного биоразнообразия, в состав которых входит и Кавказ. Дагестан, своим географическим положением, представляющим северо-восточную часть Большого Кавказа, имеет длительную геологическую историю и специфические физико-географические условия, отличается особым богатством и разнообразием растительного покрова. Это определило его значимость как одного из крупных центров видообразования на Кавказе. Длительная изоляция некоторых его районов, особенности горообразовательных процессов, сложность рельефа и общая аридность климата способствовали возникновению характерных микроэволюционных процессов, в которые были вовлечены элементы разных флористических областей. Здесь почти в каждой систематической группе имеются эндемичные виды, многие из которых являются узколокальными (Кузнецов, 2910; Гроссгейм, 1936; Еленевский, 1966). Для данной территории отмечено более 900 эндемичных видов растений, что составляет 72% от всех эндемиков российской части Кавказа (Литвинская, Муртазалиев, 2009). Кроме того, пестрота природно-климатических условий отразилась на формировании значительного разнообразия растительных сообществ и на видовом богатстве региона, выдвигая Дагестан на лидирующие позиции по биологическому разнообразию России.

Степень разработанности темы. Изучение растительного покрова Дагестана имеет более чем 300-летнюю историю. Начальный этап его изучения связан с накоплением отрывочных данных по общему разнообразию, в основном, низменных районов и связано с именами Г. Шобера, Х. Буксбаума, И. Лерха, А. Гюльденштедта, С. Гмелина, П. Палласа, М. Биберштейна, Х. Стевена, К. Мейера и др. Более планомерное обследование флоры началось после присоединения Дагестана к Российской империи во второй половине XIX века. В конце первой половины XX века наметился этап обобщения информации по растительному

покрову Дагестана. Довольно серьёзные исследования подготовили А.Ф. Флеров (1938), Е.В. Шифферс (1946, 1953), Л.Н. Чиликина и Е.В. Шифферс (1962), П.Л. Львов (1964, 1966), А.А. Лепехина (1971, 1979) и другие. Позже появились работы по изучению флоры отдельных районов республики (Шихэмиров, 1971; Гусейнов, 1973; Прима, 1974; Аджиева, 1998; Солтанмурадова, 2002; Яровенко, 2005; Омарова, 2005). Кроме того, были осуществлены многочисленные монографические ревизии таксономического состава отдельных групп сосудистых растений (Алиева, 1979, 1998; Гельтман, 1997; Гусейнов, 1988аб; Дорофеев, 1998, 2001; Левичев, Муртазалиев, 2005; Дорофеев, Муртазалиев, 2014; MurtazaHev, Luferov, 2021; MurtazaHev, 2024), а также по флористическим находкам (Муртазалиев, 2011, 2019, 2022; Гусейнов, 2012, 2013; Мухумаева и др., 2014, 2021, 2023; Асадулаев и др., 2018; Маллалиев, Залибеков, 2018; Мухумаева, 2018; Тимухин, Туниев, 2018; Муртазалиев, Гусейнова, 2019; Абдурахманова и др., 2019; Уегк^ига et al., 2019, 2020, 2021, 2022; Murtazaliev, Mukhumaeva, 2023; Laktionov et г!., 2024 и др.). Однако, несмотря на длительный период исследований флоры и наличие большого количества опубликованных работ, Дагестан все еще остается наименее изученной частью Кавказа.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является ревизия видового состава и комплексный анализ флоры Дагестана. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

- определить видовое разнообразие сосудистых растений Дагестана и составить конспект флоры;

- провести таксономический, биоморфологический, эколого -ценотический, высотно-поясный и хорологический анализы флоры;

- выявить разнообразие эндемиков Дагестана, уточнить их распространение и определить локальные центры их сосредоточения;

- обосновать флористическое районирование Дагестана;

- провести сравнительный анализ таксономической и хорологической структур флористических районов Дагестана;

- выявить редкие и подлежащие охране виды растений, дать рекомендации

по их охране;

- дать оценку представленности редких и исчезающих видов растений на имеющихся ООПТ и подготовить рекомендации по развитию сети охраняемых территорий.

Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация сосудистых растений Дагестана и составлен конспект флоры, насчитывающий 3518 видов из 165 семейств. Для флоры региона выявлено более ста новых видов растений, из которых 20 приводятся для флоры России впервые (Veronica amoena, Telephium orientale, Stachys fruticulosa, Onobrychis caput-gali, Potentilla assalemica, Thesium szovitsii и др.). Описано 6 новых для науки видов: Amberboa daghestanica Murtaz., Delphinium samurense Murtaz. et Luferov, Gagea cuneata Levichev et Murtaz., G. daghestanica Levichev et Murtaz., Orobanche dagestanica Ó. Sánchez, Piwow., Fateryga, Svirin et Murtaz. и Papaver tuberculatum V.I. Dorof. et Murtaz. Проведен комплексный анализ флоры, выявлены особенности распределения видов. Впервые для региона выделено 43 флороценотипа и 3 фитоценоза антропогенно измененных мест с указанием основных эдификаторов. Впервые для исследуемой флоры разработана система географических элементов, насчитывающая 27 групп, объединенных в 6 классов. Уточнен список эндемиков, который в настоящее время включает 92 вида из 24 семейств. Изучено распределение эндемичных видов растений по флористическим районам и выделено 4 центра их локализации. Для Дагестана впервые разработано флористическое районирование с выделением 13 районов. Проведен сравнительный анализ геоэлементов, дана краткая характеристика выделенных районов по составу георафиечских элементов и отмечены особенности флор каждого района, дан анализ отдельных географических элементов с выявлением закономерностей их распределения по флористическим районам Дагестана. Уточнены списки редких и исчезающих видов растений, даны рекомендации по их включению в Красные книги различного уровня. Оценена роль ООПТ в сохранении редких и исчезающих видов растений и даны рекомендации по развитию сети охраняемых территорий с учетом биотопической и биотической репрезентативности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты изучения состава и характера распространения видов растений по территории Дагестана вносят существенный вклад в понимание процессов флорогенеза региона, дополняют и уточняют сведения об их экологических особенностях. Полученные результаты могут быть использованы при анализе флор сопредельных территорий. Материалы диссертации использованы при подготовке Атласа флоры России, Конспекта флоры Кавказа, Флоры Северного Кавказа: атлас-определитель, Конспекта флоры Дагестана, Красной книги РФ (2008, 2024), Красной книги Республики Дагестан (2009, 2020) и Red List IUCN (2014). Отдельные результаты использованы при обосновании создания ряда ООПТ Дагестана (Самурский национальный парк, 4 природных парка и ряд памятников природы). Материалы диссертации используются в учебном процессе в вузах республики. Собранный гербарный материал в количестве около 8000 листов в основном хранится в Горном ботаническом саду ДФИЦ РАН (DAG), частично передан в Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН (LE), а также на кафедру ботаники ДГУ (LENUD).

Методология и методы исследований. В основе работы лежит комплексный подход с применением широкого спектра методик анализа ботанического материала. В своей работе мы придерживались, в основном, монотипической концепции вида и системы цветковых растений, предложенной А. Л. Тахтаджяном в «Конспекте флоры Кавказа». В основу диссертации положены исследования в природе, выполненные в ходе более чем 600 экспедиций с период 1995 по 2024 годы. Изучены обширные коллекции в гербариях России и стран Закавказья (BAK, DAG, ERE, LE, LENUD, MHA, MW, MOSP, TBI, TMG, RW, WIR и т.д.), где уточнялся видовой состав и распространение представителей флоры Дагестана. Названия таксонов уточнялись согласно последним ботаническим таксономическим обработкам, а также по различным международным базам данных (IPNI, POWO, GBIF).

Положения, выносимые на защиту:

- разнообразие природно-климатических условий, особенности

тектонических процессов и положение Дагестана на стыке различных флористических провинций определили видовое богатство его флоры, насчитывающее более 3500 видов сосудистых растений;

- длительная изоляция внутригорной части от прилегающих равнинных и предгорных регионов и общая аридизация климата способствовали интенсивному формообразованию, приведшему к возникновению значительного числа эндемичных видов;

- процесс аридизации внутригорной части способствовал появлению и развитию ксерофитной растительности, а также возникновению одного из центров происхождения аридной флоры и растительности на Кавказе;

- значительная часть редких и исчезающих видов флоры Дагестана не обеспечена мерами охраны, предусмотренными природоохранным законодательством России. Существующая сеть ООПТ не обеспечивает в полной мере биотопическую и биотическую репрезентативность редких и охраняемых видов и требует корректировки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обоснована публикациями, комплексным использованием опробированных методик, полнотой охвата коллекционного и полевого материала. Разделы диссертации докладывались на 45 конгрессах, съездах, совещаниях и конференциях: XIV научн.-практ. конф. по охр. прир. Даг. (Махачкала, 1997); 5-и съездах РБО (СПб., 1998; Петрозаводск, 2008; Тольятти, 2013; Махачкала, 2018; СПб., 2023); Всеросс. конф. "Экосистемы Прикаспия -XXI веку" (Элиста-Астрахань, 1998); Кавк. симп. "Горные растит. ресурсы ..." (Махачкала-Гуниб, 1999); Межд. конф. «Биол. разн. Кавк.» (Нальчик, 2004; Махачкала, 2005, 2007, 2010, 2012, 2018; Грозный, 2008; 2016; Назрань, 2009; Магас, 2019, 2022, 2024); Межресп. научн.-практ. конф. «Акт. вопр. экол. и охраны прир. экосистем южн. рег. России и сопр. терр.» (Краснодар, 2006, 2007, 2010); Межд. конф. «Горные экосист. и их комп.» (Нальчик, 2007, 2014, 2024); Межд. конф. «Акт. пробл. бот. в Арм.» (Ереван, 2008); Межд. научн. конф., посв. 75-летию Центр. бот. сада НАН Азерб. (Баку, 2009); Межд. научн. конф.

«Изучение фл. Кавк.» (Пятигорск, 2010); Межд. конф. «Уст. разв. горн. терр. в усл. глоб. измен.» (Владикавказ, 2010); Межд. конф. «А.Л. Тахтаджян и развитие бот. науки в Арм.» (Ереван, 2010); XVIII Intern. Bot. Congr. (Melbourne, 2011); Межд. научн.-практ. конф., посв. к 100-летию Батум. бот. сада (Батуми, 2013); Intern. conf. "Environmental changes and conserv. of plant diversity" (Baku, 2013); Intern. Cauc. forestry symp. (Artvin, 2013); X межд. школы-сем. «Толм. чтения» (Краснодар, 2014); Всеросс. конф. «Роль бот. садов в сохр. и монит. биоразн.» (Ростов-на-Дону, 2015); Всеросс. научн. конф. «Бот. наука в России: ист. и совр.» (СПб., 2016); Intern. Conf. "Innovative Approaches to Conserv. of Biodiver." (Baku, 2016); Межд. конф. "Сист. и флор. иссл. Сев. Евр. (Москва, 2018); Межд. конф. «Фл. и зап. дело на Кавк.: ист. и совр. сост. изучен.» (Пятигорск, 2019); Всеросс. научн. конф. «Инновация и традиции в совр. бот. (СПб., 2019); Всеросс. конф. «Коллекции как основа изуч. генет. ресурсов раст. и грибов» (СПб., 2022); ежегодных научных сессиях ГорБС и ПИБР ДФИЦ РАН.

Личный вклад автора. Разработка единой программы исследований, подбор методик сбора и изучения материала, а также анализ, интерпретация и публикация полученных результатов (вклад автора в совместные публикации составляет 70-80%). Организация и участие более чем в 600 ботанических экспедициях. Подготовка всего иллюстративного материала и текста работы.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано более 300 работ: 22 монографии (в т.ч. коллективные) или главы в монографиях; 45 статей в научных журналах, рецензируемых в международных базах данных (WoS, SCOPUS), 29 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 32 статьи в прочих научных журналах и сборниках и более 150 материалов и тезисов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (461 источников, из которых 51 на иностранных языках) и 3-х приложений. Диссертация изложена на 515 страницах, содержит 21 таблицу и 26 рисунков.

Благодарности. В выполнении настоящей работы оказана помощь огромным числом учёных. Среди них мне хотелось бы особо поблагодарить своего научного консультанта проф. В.И. Дорофеева, за ценные советы и поддержку. Я очень благодарен следующим коллегам: Алибеговой А.Н., Алиеву Х.У., Анатову Д.М., Гельтману Д.В., Джамирзоеву Г.С., Дибирову М.Д., Зибзееву Е.Г., Ильиной Е.В., Исмаиловой М.Ш., Кашину А.С., Кечайкину А.А., Кривенко Д.А., Королюку А.Ю., Лактионову А.П., Левичеву И.Г., Литвинской С.А., Луферову А.Н., Магомедову А.М., Магомедову М.А., Мухумаевой П.О., Овчинниковой С.В., Сенатору С.А., Татанову И.В., Туниеву Б.С., Хабибову А.Д., Швановой В.В., Шмакову А.И., Шхагапсоеву С.Х., Фатерыге А.В., Федосову В.Э., Фризену Н.В., Яровенко Ю.А., а также коллективу Горного ботанического сада ДФИЦ РАН, коллективу Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН и сотрудникам кафедры ботаники ДГУ. Отдельную благодарность хочу выразить своему первому научному руководителю чл. -корр. РАН Магомедову М.-Р.Д. и к.б.н. Гусейновой З.А. за постоянную помощь и поддержку. Считаю свои долгом с благодарностью вспомнить чл.-корр. РАН Камелина Рудольфа Владимировича, с кем обсуждалось общее направление и тематика данного исследования.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

ДАГЕСТАНА

Первые письменные упоминания, касающиеся растительного покрова Дагестана, содержатся в арабских летописях 1Х-Х веков, где, помимо весьма краткой характеристики природных условий, приводятся сведения о выращиваемых местными народами растительных культурах (Добрынин, 1926). В более поздних работах, помимо общих картин ландшафтов, вроде характеристики лесных горных склонов и степей Предкавказья, исследователи в своих трудах уделяют особое внимание описанию отдельных видов растений.

Вполне естественно, что начало целенаправленным исследованиям территории северо-западного Прикаспия, северо-восточных территорий Предкавказья и Кавказа было положено в первой половине 18-го века, во время становления европейской школы научного естествознания в Российской империи.

Одним из первых нам известных исследователей прикаспийской части Дагестана стал член русской медицинской коллегии, лейб-медик Петра I Готлиб Шобер. В период с 1717 по 1722 год им был собран большой гербарный материал в бассейне рек Терек и Сулак (Морохин, 2022).

В 1724 г. после основания Петербургской академии наук, ставшей центром научных исследований растительных богатств России, началось планомерное изучение растительности Кавказа и, в частности, Дагестана. Еще при жизни Петра I были организованы и направлены в различные части империи экспедиции, положившие начало описательной географии Российской империи. Но всё это были отрывочные данные, которые пока очень трудно складывались в единую описательную картину растительного разнообразия северо-востока Евразии.

Планомерное изучение растительного покрова Дагестана, как отдельного географического района, начинается значительно позже. Лишь во второй половине 19-го века, после учреждения в Тбилиси в 1850 году Кавказского отдела Императорского Русского географического общества, начинается целенаправленное изучение восточных пределов Кавказа.

Первые более или менее достоверные сведения о растительности Дагестана мы находим в маршрутных описаниях первого академика ботаники и натуральной истории Санкт-Петербургской академии наук Иоганна Христиана Буксбаума, изучившего в 1724 году приморские районы Дагестана, следуя по дороге из Турции в Петербург (Сытин, 2004).

С 1732 по 1747 гг. несколько раз проехал по приморской части Дагестана главный врач русского Астраханского корпуса Йоганн Якоб (Иван Яковлевич) Лерх, в дневниках которого приведены сведения о некоторых растениях, отмеченных им в долинах рек Шураозень, Ачису, Уллучай, Рубас и др.

В период с 1765 по 1770 год Санкт-Петербургская академия наук снаряжает на Кавказ исследовательские экспедиции под руководством Йоганна Антона Гюльденштедта, Самуила Готлиба Гмелина, Петра Симона Палласа для расширения географических, геологических, ботанических, зоологических и этнографических знаний. Гмелин С.Г. (младший) посетил притерские и прикумские степи, изучал флору Дербента, присамурских лесов, а также впервые сделал попытку взойти на гору Шахдаг. Его также интересовало сельское хозяйство, особое внимание он уделил культурным растениям (инжир, гранат и др.) этих мест. К сожалению, ботанические исследования Гмелина младшего так и не были завершены. Возвращаясь из Персии, он был пленён кайтагским уцмием и летом 1774 года умирает, так и не дождавшись освобождения. Похоронен Самуил Гмелин на окраине села Каякент (рисунок 1).

С 1770 по 1773 год флору Предкавказья, в том числе Кизляра и низовий реки Сулак, изучал И. А. Гюльденштедт. В 1793 г. Паллас П. С. во время своего путешествия из Астрахани в Кизляр дает описание Прикумских солончаковых пустынь и Кумских степей, впервые представив альбом рисунков солончаковых растений (Сытин, 2014).

Более глубокое знакомство с флорой Дагестана в XIX веке стало возможным после опубликования результатов путешествий с охватом известных на то время ботанических данных Фридрихом Августом (Фёдор Кондратьевичем) Маршаллом фон Биберштейном, Христианом (Христианом Христиановичем) фон

Стевеном, Карлом Антоном (Карлом Антоновичем) фон Мейером, Э. К. Эйхвальдом и другими исследователями.

Рисунок 1. Могила С. Г. Гмелина (сел. Каякент, VIII 2013).

В 1796 году М. Биберштейн проделывает большой маршрут по Каспийскому побережью, от Терека до Самура и далее до Куры, а также ряд других маршрутов (Bieberstein, 1800). Им описано большое количество видов кавказской флоры, в том числе 15 из Дагестана. Всего в его труде «Flora Taurico-Caucasica» (1808-1819) приводится 2322 вида.

В 1810 г. Христиан Стевен собрал значительный гербарный материал по флоре Кизляра, а также на вершинах Шахдага и Шалбуздага, откуда он описал 15 новых видов растений. В 1830 году эти же места посещает К. А. Мейер (Meyer, 1831).

В 1825-1826 гг. совершает путешествие по Каспийскому морю и на Кавказ профессор Э. К. Эйхвальд. Собрав флористический материал в Прикаспии (от Тарков до Баку), Эйхвальд опубликовал работу со списками видов (Eichwald, 1831-1838), а также описал несколько новых видов.

После окончания Кавказской войны в 1859 г. ботаническое изучение горной части Дагестана возобновляется. Серьезное ботанико-географическое обследование Горного Дагестана было начато в 1860 г. академиком Францем Иосифом (Францем Ивановичем) Рупрехтом. Он собрал и исследовал обширный материал по флоре Горного Дагестана (рисунок 2).

Рисунок 2. Экспедиции Ф.И. Рупрехта по Дагестану в 1860-1861 гг.

Известный топограф и ботаник Александр Павлович Оверин в 1861 году совершает экспедицию в район Салатау и Гимринского хребта, где собирает значительное количество гербария высокогорной флоры, по которому было описано несколько новых видов, в том числе монотипный эндемичный род -Muehlbergella.

Серьезные флористические исследования были проведены Александром Карповичем Беккером, неоднократно посещавшим Дагестан в период с 1860 по 1870 гг. и собравшим значительные гербарные коллекции в предгорных и южных высокогорных районах Дагестана.

Большое значение в познании флоры и растительности горных поясов Дагестана имеют флористические и ботанико-географические исследования Густава Фердинанда Рихарда (Густава Ивановича) Радде (1886, 1891, 1901), который в 1885 г. совершил путешествие по Горному Дагестану (рисунок 3), где обнаружил новые виды, среди которых - названные его именем реликтовая береза Радде в Гунибе и эндемичный клевер Радде в Цумаде.

С выходом работ Ф. И. Рупрехта (1869) и Э. Буассье (1882-1888), в которых были использованы материалы всех путешествовавших до этого исследователей, заканчивается наиболее плодотворный период исследования флоры Восточного Кавказа.

В 1899 году выходит «Флора Кавказа» Владимира Ипполитовича Липского (Липский, 1899), составленная по материалам, собранным автором в 1890-1891 гг. в степной полосе Предкавказья в районе Кизляра, Хасавюрта, Петровска, частично в северных предгорьях Темир-Хан-Шуры и в горной части - в окрестностях Гуниба. Гербарные сборы Липский, в количестве 3000 листов, передал в Ботанический музей Санкт-Петербургской академии наук. Основная часть материалов сейчас хранится в Гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова.

В 1889, 1898 и 1913 годах совершает три путешествия по Дагестану ботанико-географ, профессор Тартусского университета Н. И. Кузнецов -крупнейший исследователь флоры и растительности Кавказа. Его работы (Кузнецов и др., 1909, 1910, 1913), а также обширные флористические материалы были использованы при издании многотомной сводки «Критическая флора Кавказа» ^ога Сaucasica-Сritica), в подготовке которой, кроме Кузнецова, принимали участие Н. А. Буш, А. В. Фомин и другие. Н. И. Кузнецов изучил растительность бассейнов рек Койсу и Самур.

Рисунок 3. Экспедиция Г.И. Радде по Дагестану в 1885 году.

По результатам путешествия им была составлена карта флористического районирования Кавказа, где была выделена особая ботанико-географическая область - «ксерофитный Дагестан» как особый центр развития ксерофитной флоры Восточного Кавказа. После выхода работ Кузнецова нагорный Дагестан становится предметом большого числа ботанических исследований многих специалистов.

В конце XIX века ботанико-географические исследования в Восточном Закавказье и в Дагестане проводились Александром Васильевичем Фоминым по верховьям Аварского Койсу до сел. Бежта. Фомин, характеризуя лесную растительность ущелий Ошитель и Хванора, впервые упоминает о наличии бука в

высокогорном Дагестане.

Новый период оживления интереса к Кавказу и, в частности, к Дагестану начинается с конца XIX и в начале XX века. Связано это с приходом в Ботанический музей Санкт-Петербургской академии наук Фёдора Никитича Алексеенко и особенно Николая Адольфовича Буша.

В 1897 году Ф. Н. Алексеенко совершает путешествие на Кавказ и в Иран. В этот год он собирает материалы в Чиркее, Темир-Хан-Шуре, Хаджалмахах, Цудахаре, Гунибе и других местах Дагестана. В 1901 г. он исследует флору южных и северо-восточных предгорий Дагестана. В марте 1902 года он побывал на Тарки-Тау, где описал первые ранневесенние растения. Аналогичные описания сделаны им и в окрестностях Дербента (Алексеенко, 1907). Он впервые упоминает о наличии тиса в Дагестане, обнаруженного им в окрестностях селения Зизик, близ Касумкента.

В 1902 г. Юрий Николаевич Воронов совместно с Ф. Н. Алексеенко собрали гербарий в Южном Дагестане. Они обнаружили на склоне горы Джуфудаг (Агульский район) редкий папоротник, описанный впоследствии Конрадом Германом Генрихом Христом как Asplenium daghestanicum. Ф. Н. Алексеенко передал в Императорский санкт-петербургский ботанический сад большой гербарий - около 28 тысяч листов, значительная часть которого была собрана им в Дагестане. Опираясь, в основном, на свои, а также на коллекции Императорского ботанического сада Ф. Н. Алексеенко планировал подготовку монографии, посвящённой флоре Восточного Кавказа.

В 1904 году Западный Дагестан посетил известный исследователь Кавказа Н. А. Буш. В 1905 году он прошел горную часть Западного Дагестана вплоть до перевалов через Главный Кавказский хребет (Буш, 1905). Будучи не только известным ботаником, но и гляциологом, Н. Буш изучал ледники Богосского хребта и дал описание озера Казеной-ам (рисунок 4).

В 1907 году по Дагестану путешествовал немецко-русский биолог Генрих Георгиевич фон Эттинген, подробно исследовавший окрестности Богосского хребта и обнаруживший несколько экземпляров бука между сс. Тлядаль и Бежта.

Лесовод Гунибского округа Д. Б. Бутаев опубликовал ряд работ (1905, 1913, 1915), где описал лесные сообщества Горного Дагестана, впервые указав на наличие достаточно крупных массивов бука (50-120-летнего возраста) в Гунибском и Андийском округах, что ни до него, ни много позже в этом поясе никем не отмечалось.

Рисунок 4. Экспедиция Н.А. Буша по Дагестану в 1904 г.

В 1906-1916 гг. флору и растительность бархана Сарыкум изучал А. А. Майоров. В 1928 году им была издана монография: «Эоловая пустыня у подножия Дагестана», в которой приводится 92 вида растений.

После 1917 года в исследовании растительного покрова Дагестана принимают участие большие коллективы геоботаников. Среди флористов,

систематиков и геоботаников особая роль в изучении всего Кавказа принадлежит академику Александру Альфонсовичу Гроссгейму, в работах которого значительное место занимает анализ растительного покрова Дагестана. Гроссгейм А. А. в 1915 году проводит исследования в Гунибе и Ботлихе, а в 1925 - в Хасавюртовском и Бабаюртовском районах. Эти исследования Дагестана пополнили гербарные хранилища Баку, Тбилиси, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону ценнейшими материалами.

По результатам личных исследований и публикациям предшествующих учёных А. А. Гроссгеймом было подготовлено много работ по флоре и растительности Кавказа в целом. Наиболее значительными, можно сказать -эпохальными среди них, являются, в первую очередь, прижизненные издания -«Флора Кавказа. ТТ. 1-4» (1928-1934), «Анализ флоры Кавказа» (1936), «Растительный покров Кавказа» (1948) и, после смерти - «Определитель растений Кавказа» (1949), «Растительные богатства Кавказа» (1952), 2-е изд. «Флоры Кавказа» (1950-1967). Отдельно Дагестану Гроссгейм А. А. посвятил работу «Типы растительности северной части Нагорного Дагестана» (Гроссгейм, 1925).

В 1927-1929 годах рекогносцировочные исследования растительного покрова горных районов Дагестана проводил Артемий Сергееевич Порецкий. Эти работы явились первыми детальными ботаническими исследованиями Центрального Дагестана (Аварского, Гунибского и Лакского округов). Тогда же были изданы следующие его работы: «Ботанические исследования в горах Дагестана» (Порецкий, 1932) и «Геоботаническое изучение Горного Дагестана» (Порецкий, 1932).