Флора долины Нижней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лактионов, Алексей Павлович

  • Лактионов, Алексей Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 330
Лактионов, Алексей Павлович. Флора долины Нижней Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Тольятти. 2004. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лактионов, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ДОЛИНЫ

НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДОЛИНЫ

НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

2.1. Географическое положение долины

Нижней Волги.

2.2. Геологическое строение.

2.3. Рельеф.

2.4. Климат.

2. 5. Гидрографическая сеть.

2. 6. Гидрология.

2.7. Гидрогеология и гидрохимия.

2. 8. Почвенный покров.

2.9. Растительность.

2.10. Ландшафты.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

4.1. Общая характеристика.

4.2. Новые виды растений долины Нижней Волги.

4.3. Систематическая структура.

4.4. Аборигенная флора долины Нижней Волги и ее характеристика.

4.4.1. Систематическая структура.

4.4.2. Биоморфологическая структура.

4.4. 3. Экологические элементы.

4. 5. Адвентивная флора долины Нижней Волги и ее характеристика.

4.5.1. Систематическая структура.

4. 5.2. Биоморфологическая структура.

4. 5.3. Экологические элементы.

4.5.4. Флорогенетическая структура.

4. 5.5. Характеристика адвентивных видов по степени натурализации, времени заноса и способам миграции.

4. 5. 6. Условно исчезнувшие виды.

ГЛАВА 5. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ДОЛИНЫ НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

5.1. Волгоградско-Ступинский флористический район.

5.1. 1. Ахтубинско-Никольский район (АН).

5.1.2. Хараболинско-Енотаевский район (ХЕ).

5.1.3. Бахтемиро-Кигачский (Дельтовый) район (БК).

5.1.4. Приморский флористический район (П).

5.1.5. Западный ильменно-бугровой флористический район (ЗИБ).

5. 2. Сравнительный анализ флористических районов долины Нижней Волги.

5.3. Сопоставление флористического районирования с другими типами районирования долины Нижней Волги.

ГЛАВА 6. ЦЕННЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ДОЛИНЫ

НИЖНЕЙ ВОЛГИ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ.

6. 1. Анализ списков охраняемых растений и предложения по их изменению.

6.2.0 распространении некоторых редких и исчезающих видов на территории долины Нижней Волги.

6.3. Характеристика охраняемых территорий в качестве резерватов охраняемых видов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора долины Нижней Волги»

Актуальность темы. Степень изученности флоры долины Нижней Волги, под которой подразумевается территория Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги, к концу XX века значительно отстала от других регионов. Наиболее полной сводкой, характеризующей флору долины, являлась «Флора Юго-Востока» (1927-1936), которая к настоящему времени значительно устарела. С момента ее издания существенно изменился гидрологический режим р. Волги, произошли сельскохозяйственные преобразования ландшафтов долины, возросли самые разнообразные антропогенные воздействия на экосистемы долины Нижней Волги. Возникла настоятельная необходимость инвентаризации современной флоры долины Нижней Волги, без которой невозможно оценить происходящие трансформации экосистем долины Волги, сохранить ее биоразнообразие и генофонд, разработать меры охраны экосистем, вести постоянный их мониторинг.

Глобальный характер, который приобрела адвентизации растительности (Миркин, Наумова, 2001), коснулась и долины Нижней Волги. Оценка этого процесса также является актуальной проблемой.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось всестороннее изучение и характеристика флоры сосудистых растений долины Нижней Волги. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) составление аннотированного конспекта флоры, включающего таксономическую, биоморфологическую, экологическую характеристику видов;

2) анализ флоры, в том числе, и адвентивной ее фракции;

3) флористическое районирование региона исследований;

4) выявление в составе флоры редких видов, нуждающихся в охране;

5) установление территорий, которые следует охранять, как резерваты редких видов.

Научная новизна. Впервые для территории долины Нижней Волги в пределах Астраханской, Волгоградской областей, республики Калмыкия и крайнего юго-запада Казахстана составлен аннотированный конспект флоры. Полевые исследования, критическое изучение гербарного материала и литературных источников позволили значительно уточнить и дополнить сведения как о составе флоры долины Нижней Волги, так и о размещении видов растений. Обнаружено 22 вида (11 аборигенных и 11 адвентивных), ранее не отмечавшихся на территории долины Нижней Волги. Впервые проведен анализ флоры этого региона. Специально исследована адвентивная фракция флоры, изучена степень натурализации адвентивных "видов. Выполнено оригинальное флористическое районирование территории долины Нижней Волги.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в новой редакции «Красной книги Астраханской области», а также позволяют дать научное обоснование развитию сети охраняемых территорий з долине Нижней Волги.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях преподавателей и студентов Астраханского педагогического университета (Астрахань, 1997, 1998), на отчетной сессии Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти, 2004), на юбилейном совещании, посвященном 80-летию Астраханского заповедника (Астрахань, 1999), межрегиональной конференции «Экологические проблемы Волжского района и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996), на научной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературных источников, состоящего из 285

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лактионов, Алексей Павлович

ВЫВОДЫ

1. Во флоре долины Нижней Волги выявлено 1010 таксонов, из которых в ранге вида 1005, 2 таксона в ранге подвида, 3 таксона в ранге гибрида, 363 рода, 102 семейства сосудистых растений. К аборигенной флоре отнесено 810 таксонов (80,2%), к адвентивной — 200 таксонов (19,8%).

2. Впервые для территории долины Нижней Волги достоверно приводится 22 новых вида: Eclipta prostrata, Coleanthus subtilis, Mélica altissima, Phalacroloma annuum, Tragopogon marginifolius, Helianthus lenticularis, Teucrium scordioides, Heracleum sosnowski, Stipa anómala, Agropyron lavrencoanum, Campanula bononiensis, Carex bohémica, Juncus tenuis, Euphorbia maculata, E. dentata, Frangula alnus, Viola hymmetia, Tragopogon dasyrrhynchus, Leucanthemum ircutianum, Fritillaria meleagroides, Erysimum repandum, Lamium album. Два первых из них являются новыми для флоры Юго-Востока Европы.

3. К условно исчезнувшим видам относятся 19 видов или 1,9% общего объема флоры, что в 10 раз меньше числа новых появившихся видов. Это свидетельсвует о значительном увеличении ; биологического разнообразия флоры долины Нижней Волги при современном уровне антропогенных воздействий.

4. Проникновение . на исследуемую территорию гемерофитов преимущественно осуществлялось в результате непреднамеренного заноса (71,0% видов), и в меньшей — в результате интродукции (24,5%). Случайный г занос видов, дал и большую долю хорошо натурализовавшихся таксонов (эпикофитов и агриофитов — 37,5%). Среди сознательно завезенных видов хорошо закрепилось в естественных природных условиях только 1,5%.

5. Увеличение биологического разнообразия флоры долины Нижней Волги происходило, прежде всего, за счет внедрения в ценозы этого региона терофитов и фанерофитрв Появление первых осуществлялось, главным образом, за счет естественного заноса, вторых - исключительно за счет одичания кустарников и деревьев из культуры.

6. Наибольшую долю в адвентивной фракции флоры составляют выходцы из средиземноморской (31,5%) и североамериканской (22,0%) флористических областей Земли.

7. Среди адвентивных видов преобладают мезофиты и гликофиты, что связано с большей хозяйственной эксплуатацией территорий среднего увлажнения с незаселенными почвами.

8. Скорость проникновения адвентивных видов на территорию долины Нижней Волги резко возросла в XX в., особенно во второй его половине.

9. Неоднородность флоры долины Нижней Волги позволила выделить здесь 6 флористических районов, которые сменяются, преимущественно, по направлению с северо-запада на юго-восток вдоль течения р. Волги, что определяется комплексным широтным градиентом, вдоль которого происходят изменения многих факторов внешней среды.

10. Богатство флоры выделенных районов прямо пропорционально ширине диапазона двух ведущих факторов среды — увлажнения и засоления почв.

11. По направлению с севера на юг в долине Нижней Волги до приморского флористического района меняется систематическая и экологическая структура флоры, которая отражает нарастающую аридность и увеличение засоления почв.

12. Анализ состояния популяций флоры сосудистых растений долины Нижней Волги и их распространения показал, что в охранных мероприятиях нуждаются 73 (7,2%) вида.