Флора г. Астрахани: динамика, современное состояние, оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Нигметова, Адэля Мажитовна

  • Нигметова, Адэля Мажитовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 221
Нигметова, Адэля Мажитовна. Флора г. Астрахани: динамика, современное состояние, оптимизация: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нигметова, Адэля Мажитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения городских флор.

1.2. Особенности флоры городов.

1.3. Флора антропогенно нарушенных биотопов.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Г.АСТРАХАНИ.

2.1. Общая физико-географическая характеристика.

2.2. Тектоника, геология.

2.3. Геоморфология.

2.4. Гидрография, гидрология.

2.5. Климат.

2.6. Почвы.

2.7. Краткая характеристика растительности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методы сбора и анализа флористических данных.

3.2. Анализ флоры.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ Г. АСТРАХАНИ ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Эколого-биологический анализ.

4.3. Эколого-фитоценотический анализ.

4.4. Анализ флоры по отношению к условиям увлажнения.

4.5. Ботанико-географический анализ.

4.6. Анализ адвентивного элемента флоры.

4.7. Фитосозологический анализ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФЛОРЫ ГОРОДА АСТРАХАНИ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ.

ГЛАВА 6. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

В Г. АСТРАХАНИ.

6.1. Экологическая оценка и современное состояние растительных сообществ.

6.2. Рекомендации по менеджменту природного парка.

6.3. Таксономический анализ флоры о. Городской.

6.4. Биоморфологический анализ.

6.5. Интродукция редких и исчезающих видов растений.

6.6. Менеджмент-план для природного паркарезервата «Дельта».

6.7. Перспективные древесные интродуценты городской среды.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора г. Астрахани: динамика, современное состояние, оптимизация»

Всестороннее познание конкретных флор приобретает все большее значение в связи с реализацией решения проблемы изучения антропогенной трансформации и сохранения биологического разнообразия организмов (Горчаковский, 1979). Упрощение флористического состава ведет к сокращению потенциальных возможностей эволюции (Камелин, 1978). Изучение этих тенденций является предпосылкой создания научной основы рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений, а также для решения многих важных хозяйственных задач и реконструкции растительного покрова. Между тем для сохранения здоровья человека и созданного им общества возникает кардинальная необходимость поддерживать в безопасности и стабильности экосистемы разного иерархического уровня (Хмелёв, 1999). Определяя некоторые перспективные направления развития флористических наук в XXI веке, Б.А. Юрцев (2000) отмечал, что неизбежно еще большее внимание исследователей будут привлекать формирование флор антропогенных экотопов и ландшафтов.

Необходимо отметить, что крайний Юго-Восток Европейской России -территории Астраханской, Волгоградской областей - представляет собой один из самых интересных и малоисследованных во флористическом отношении регионов России (Сагалаев, 2003).

Наиболее интенсивное влияние человеческой деятельности на окружающую среду проявляется в городах. Особенно актуальны исследования флоры городов, где темпы разрушения флоры и фитоценозов вследствие урбанизации заметно превышают скорость накопления знаний об этих процессах (Седельников и др., 1992; Седельников, 1997).

Городская флора (урбанофлора) представляет собой совокупность популяций видов растений, распространенных в пределах городской черты и зеленой зоны (Ильминских, 1982, 1993; Бурда, 1991). Формирование флоры частный случай процесса трансформации растительного покрова под влиянием антропогенных факторов. Генезис флоры, с одной стороны, связан с процессом преобразования аборигенной флоры, а с другой - формирование нового, собственно городского компонента флоры в условиях вторичных антропогенных экотопов городской застройки.

Вопросам изучения городской флоры и её трансформации посвящён ряд работ (Алексеев, Губанов, 1980; Чичев, 1981; Иванова и др., 1976; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Хмелёв, Березуцкий, 1995; Антипина и др., 1996; Кравченко и др., 1998 и др.).

Города являются экосистемами, в которых концентрируется большая часть населения планеты. Высокая концентрация населения в городах определяет возникновение сложных экологических проблем. Особую актуальность эта проблема приобретает в современный период, когда ускоренными темпами развивается техногенный процесс, идет резкое сокращение природных экосистем, происходит полное уничтожение растительности на больших площадях. В дальнейшем в связи с ростом населения и в результате интенсивной эксплуатации территории и быстрого прогресса технологий, можно ожидать деградацию растительности.

Устойчивость и надежность экосистемы «город» обеспечивается законами «необходимого разнообразия» и «оптимальности», что предполагает необходимое разнообразие и единообразие городской среды. Устойчивость предполагает способность системы самовостанавливаться и саморегулироваться (Лихачева, Тимофеев, 2004). Растительности отводится значительное место в общем механизме функционирования урбосреды.

Существует сложная задача оптимизации город-растение-человек. Растительность является индикатором состояния качества городской среды и, следовательно, и здоровья человека. Анализ ее состояния, управления процессами, основанные на экологических принципах, является фактором изменения экологической ситуации в городах. От состояния растительности в первую очередь зависит способность природы противостоять антропогенным загрязнениям химическому, физическому, биологическому. Растительность является индикатором антропогенных нагрузок на городскую экосистему. Изучение современного состояния растительности городов и разработка путей ее оптимизации является наиболее актуальным разделом современной экологии городов.

Составление полного списка видов для территории города Астрахани -важнейшая задача, которая позволяет осуществить один из вариантов биомониторинга, наблюдение за состоянием биологического разнообразия растений, так как они являются важнейшим санитарно-гигиеническим, градостроительным и эстетическим компонентом ландшафтной архитектуры города. Повторные наблюдения позволят выявить тенденции изменения флоры под влиянием естественных и антропогенных факторов. Зеленые насаждения города необходимо рассматривать как неотъемлемую часть аборигенных экосистем, их продолжение и важный стабилизирующий элемент экологической обстановки.

Особый интерес представляет изучение и анализ синантропизации флоры, что даст возможность выявить основные направления антропогенной эволюции растительности (Пилипенко, Сальников, 2002).

Антропохорный компонент флоры г. Астрахани, прежде всего, делится на два компонента: адвентивный - не намеренно распространяемый человеком, и интродуцированный или культивируемый - намеренно распространяемый человеком.

В настоящее время адвентизация растительности приобрела глобальный характер (Миркин, Наумова, 2001). На основе полного списка растений г. Астрахани, перспективным является рассмотрение процесса пополнения флоры адвентивными видами, что позволит изучить интенсивность трансформации растительности человеком. Изучение адвентивных видов также важно с точки зрения истории флоры. Динамика одних видов может иметь флуктуационный характер, а другие виды могут внедряться в естественные фитоценозы, например, Сус1аскаепа хаШкп/оНа, или становятся почти повсеместными, например, такие придорожные виды как Sisymbrium altissimum, Xanthium strumarium.

Важное значение, для решения таких практических задач, как использование полезных сорных растений и улучшение экологических условий окружающей среды, является всесторонний анализ рудеральной растительности. Всесторонний анализ флоры г. Астрахани покажет пути оптимизации спонтанной растительности.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучение современного состояния и тенденций антропогенной трансформации флоры г. Астрахани.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Инвентаризация и анализ современной флоры сосудистых растений территории города Астрахани;

2. Сопоставление исторической и современной флор за 120-летний период на основе таксономического, хорологического, биологического и экологического анализов;

3. Изучение и анализ синантропизации флоры, что позволит выявить основные направления антропогенной эволюции растительности;

4. Выявление основных тенденций изменения флоры на основе флористических списков XIX-XXI веков под влиянием естественных и антропогенных факторов;

5. Выявление редких и исчезающих видов растений г. Астрахани;

6. Разработка мероприятий по оптимизации и охране флоры (растительности).

Научная новизна

Впервые проведено детальное изучение флоры сосудистых растений г. Астрахани. Составлен конспект современной флоры. Проведен анализ таксономической, биоморфологической, эколого-фитоценотической, ботанико-географической, фитосозологической структуры современной флоры. Выявлены изменения флоры на основе флористических списков XIX-XXI веков под воздействием экологических факторов. Установлено 8 флороценотипов и 53 флороценоэлемента. В адвентивном компоненте флоры выявлено 158 адвентивных видов. На территории областного центра отмечено произрастание 29 редких и нуждающихся в охране растений.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности природоохранных, проектных и градостроительных организаций г. Астрахани. Конспект современной урбанофлоры может быть использован для разработки критериев построения экологических ядер и коридоров экологической сети урбанизированных территорий. Обосновать оптимальные режимы использования флоры и растительности и разработать на этой основе научную систему охраны растительного покрова; например, краткосрочные национальные и местные программы по охране растительных сообществ; при составлении кадастра городских земель, региональных флористических сводок. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке теоретических и практических курсов по специальностям «Биология», «Экология», а также при проведении полевых практик в Астраханском государственном университете.

Данные по карантинным видам растений могут быть использованы государственной инспекцией по карантину растений РФ.

Разработано экологическое обоснование организации природного парка-резервата «Дельта» на территории г. Астрахани. В целях озеленения г. Астрахани предложены перспективные древесные интродуценты (36 видов) городской среды.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2006 г.г.); на заседаниях кафедры ботаники Астраханского государственного университета (2004-2007 гг.); Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2004-2006 гг.); III Международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (302 наименований), четырех приложений. Объём работы 221 страниц, из них основного текста - 139 страницы, в том числе 6 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Нигметова, Адэля Мажитовна

выводы

1. Современная флора г. Астрахани насчитывает 495 видов сосудистых растений, относящихся к 4 отделам, 45 порядкам, 92 семействам и 284 родам. Десять ведущих семейств содержат 53,1 % всей флоры г. Астрахани.

2. Наиболее крупными семействами являются АБ1егасеае (54 вида), Роасеае (44), СНепоросИасеае (43), ГаЬасеае (27), Вгаззкасеае (27), Яояасеае (24), СагуорИуИасеае (14), Ро^опасеае (12), БаПсасеае (10), Boraginaceae (10), Сурегасеае (8).

3. При анализе семейственных и родовых спектров установлено преобладание во флоре маловидовых семейств и родов, представленных одним или несколькими видами. Подобные тенденции свидетельствует о слабом видообразовании и о значительной роли миграции в флорогенезе.

4. Высокие показатели процентного содержания олиготипных семейств (28,5 %) и родов (91,3 %), а также соотношение числа видов к числу родов - 1,7, характеризуют флору города как аллохтонную.

5. Наиболее представительной из жизненных форм флоры по системе К. Раункиера является группа терофитов - 169 видов (34,1 %). 129 видов (26,1 %) относится к группе гемикриптофитов. 104 вида представляют группу фанерофитов (21 %) за счет высокой доли интродуцентов. Анализ жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова (1962) показал преобладание монокарпических трав - 179 видов, или 36,2 %, а также 141 вид (28,5 %) поликарпических трав. Высокий процент видов монокарпиков - показатель приспособления растений к экстремальным условиям существования флоры.

6. Самой представительной экологической группой во флоре г. Астрахани является группа мезофитов - 226 видов (45,7 %). Меньше во флоре ксерофитов - 72 (14,5 %). Группа мезоксерофитов включает 65 видов (13,1 %). Синантропизация флоры проявляется в повышении доли мезоксерофитов и ксерофитов - 48 % всех синантропных видов.

7. Распределение видов по эколого-фитоценотическим группам показало преобладание рудеральных элементов, приуроченных к нарушенным местообитаниям - 24,2 % (120 видов). Группа видов, приуроченных к луговым сообществам, часто антропогенно нарушенным, насчитывает - 86 наименований (17,4 %). Высок процент пустынных видов - 80 (16,2 %). Водно-болотные виды составляют 14,9 % или 74 вида. Для флоры г. Астрахани свойствен высокий коэффициент синантропизации К = 0,57.

8. Хорологический анализ показал преобладание геоэлементов с широким ареалом, что характерно для всех бореальных флор: евразиатских -40,2% (199 видов), голарктических - 9,9 % (49 видов), европейских - 38 видов (7,7%), евросибирских - 5,7 % (28 видов), космополитных - 2,8% (14 видов). 41 вид принадлежит к североамериканским геоэлементам. ¿1,4% (106 видов) имеют древнесредиземноморский тип ареала. Основной поток заноса адвентивных видов направлен с северных по отношению к г. Астрахани территорий. Хорологический анализ характеризует флору как бореально-средиземноморскую.

9. На исследуемой территории выявлено 158 адвентивных видов (31,9 %), относящихся к 112 родам и 52 семействам. Соотношение адвентивной флоры к аборигенной составляет 1:3,1. Неофиты, представлены 35 видами (22,1 %), кенофиты - 107 (67,7 %), археофиты - 16 (10,1 %); ксенофиты - 61 вид (38,6 %), эргазиофиты - 97 видов (61,4 %); агриофиты — 18 видов (11,4 %), эпекофиты - 61 видов (38,6 %), эфемерофиты - 64 вида (40,5 %), колонофиты -15 видов (9,5 %). Анализ жизненных форм показал преобладание поликарпиков - 109 видов (68,9 % всей адвентивной флоры и 64,5 % от числа поликарпиков всей флоры). Анализ геоэлементов свидетельствует о том, что формирование адвентивной флоры шло за счет широкоареальных и бореальных видов, относящихся более чем на 20 % к рудеральному флороценотипу.

10. В настоящее время в связи с реорганизацией Службы карантина растений, мониторинг и контроль за состоянием карантинных видов должен осуществляться совместно со специализированными кафедрами Астраханского государственного университета.

11. Установлено, что в г. Астрахани и ее окрестностях произрастает 29 редких и нуждающихся в охране видов растений.

12. Отмечается отсутствие 116 видов, описанных С. Коржинским в 1882 году (например, Trapa natans L., Valeriana officinalis L., Inula caspica Blum exLedeb., Nuphar lutea (L.) Smith, Bunias orientalis L. и др.). В настоящее время происходит изменение флоры Астрахани под влиянием прямого или косвенного антропогенного воздействия. Основным фактором антропогенной трансформации следует считать уничтожение местообитаний, что приводит к аридизации флоры. Утрата биотопов, прежде всего, болотных и прибрежно-водных, приводит к исчезновению агемеробных и олигогемеробных аборигенных (особенно регрессирующих) растений и замене их на синантропные нерегулируемые фитоценозы. Во флоре Астрахани регрессирующие виды (226) составляют (55,9 %) аборигенных видов и 45,7 % флоры города в целом. Выявлены полностью регрессирующие таксоны -Marsileacea, Ephedraceae, Nymphaeaceae, Nelumbonaceae и др. Установлены 330 синантропных видов, из которых апофитов - 178 видов (35,9 %) и антропофитов - 152 вида (30,7 % от числа всей флоры).

13. Наличие в современной флоре большого числа синантропных видов (например, сегетальных - Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen, Xanthium albinum (Widd.) H.Scholz, Cirsium vulgare (Savi) Ten.; рудеральных - Lappula patula (Lehm.) Menyharth, Sisymbrium altissimum L., Lepidium densiflorum Schrad.), что является проявлением общей тенденции синантропизации растительного покрова в будущем.

14. В целях озеленения городскеой среды рекомендованы 36 древесных интродуцентов.

15. Необходимы дополнительные мероприятия по оптимизации флоры г. Астрахани путем воссоздания биотопов, аналогичных природным. Например, необходимо создание защитных и буферных зон, управление сукцессиями рудеральной растительности, создание парков-резерватов, разработка региональной программы по обустройству внутренних водоемов, улучшение проточности реки (Кутум и канала 1-го Мая с Приволжским затоном, зарегулированных в 1958 г.), что обеспечит распространение достаточно крупных фрагментов прибрежной естественной растительности на территории города.