Флора и растительность болот юго-запада Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гончарова, Надежда Николаевна

  • Гончарова, Надежда Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 170
Гончарова, Надежда Николаевна. Флора и растительность болот юго-запада Республики Коми: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Петрозаводск. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 9 РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние изученности болот района исследований

1.2. Природные условия района исследований

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований и объем выполненных работ

2.3. Основные понятия болотоведения

ГЛАВА 3. ФЛОРА БОЛОТ

3.1. Экологические условия болотных местообитаний

3.2. Анализ флоры сосудистых растений

3.2.1. Таксономическая структура флоры

3.2.2. Географическая структура флоры

3.2.3. Экологическая структура флоры

3.2.4. Ценотические группы видов растений и их биоморфы

3.3. Анализ видового состава мохообразных болот

3.3.1. Таксономическая структура бриофлоры

3.3.2. Географическая структура бриофлоры

3.3.3. Экологическая структура бриофлоры

3.4. Редкие и охраняемые виды во флоре болот

3.5. Сравнение парциальных флор исследованных болот

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТ

4.1. Классификация растительности болот

4.2. Растительный покров болот и характер микрорельефа

ГЛАВА 5. ТИПЫ БОЛОТНЫХ МАССИВОВ, БОЛОТНЫХ СИСТЕМ И

ИХ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

5.1. Типы болотных массивов

5.2. Типы болотных систем

5.3. Крупномасштабное геоботаническое картографирование

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность болот юго-запада Республики Коми»

Болота являются важным и неотъемлемым компонентом биосферы. Они играют огромную роль в поддержании гидрологического режима прилегающих территорий: регулируют речной сток, влияют на уровни грунтовых вод, служат естественными фильтрами загрязненных вод. Значительно их участие в биогенном аккумулировании углерода. Болотные местообитания, благодаря специфическим экологическим условиям, которые ограничивают жизнедеятельность многих организмов, являются хранителями оригинальной флоры и фауны, в том числе редких и хозяйственно-ценных видов растений и птиц. Еще одним, значимым, свойством болот является образование торфа. Торф представляет собой не только сырье различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, но и хранит в себе ценные научные сведения о прошлом того или иного географического региона в виде пыльцы, остатков растений, животных и др. (Водно-болотные., 1999; Болотные системы., 2001).

Актуальность темы. В Республике Коми около 80% (6454 тыс. га) нелесной площади занимают болота. По данным торфяного фонда Коми АССР площадь болот составляет около 8% (3.2 млн. га) территории республики. Ресурсы торфа оцениваются в 7.6 млрд. тонн (Торфяной фонд., 1984). Исследуемый район относится к наименее заболоченным, площадь болот составляет около 5% территории. Но, несмотря на малую степень заболоченности региона, болотные массивы играют важную роль в поддержании биологического разнообразия, экологического равновесия и, особенно, в водном его обеспечении.

Болотоведение как наука возникла на стыке решения практических задач: добыча торфа, мелиорация, освоение новых земель (Жилинский, 1875; Weber, 1902) и фундаментальных исследований: ботанико-географических, геоботанических и др. (Танфильев, 1895; Бекетов, 1986). Позднее основное внимание исследователей не только в Республике Коми, но и в бореальной области в целом было обращено на изучение верховых и низинных болот

Кац, 1928, 1948, 1971; Богдановская-Гиенэф, 1949; Лопатин, 1949; Пьявченко, 1949, 1955, 1985; Алексеева, 1972, 1974; Едина, Кузнецов, Максимов, 1984; Юрковская, 1992; Боч, Мазинг, 1979; Боч, Смагин, 1993 и др.). Переходные болота до сих пор недостаточно исследованы. Данной работой мы стремимся привлечь внимание к этой слабо изученной теме -показать особенности растительного покрова и флоры переходных болот, подчеркнуть не столько их экотонный, переходный характер, сколько своеобразие и оригинальность. Выбор региона обусловлен тем, что он оказался «белым пятном» на карте геоботанической изученности болот республики. Стимулом к этим исследованиям явился проект WWF «Модельный лес Прилузье», который заставил обратить наше внимание на болота данного района.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексная ботаническая характеристика ненарушенных болотных массивов юго-запада Республики Коми на видовом, ценотическом и региональном уровнях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав флоры сосудистых растений и мохообразных; провести таксономический, географический, экологический анализ объединенной парциальной флоры болот.

2. Провести сравнение парциальных флор исследованных болот, выявить черты сходства и различия.

3. Выявить ценотическое разнообразие болот, классифицировать растительные сообщества и охарактеризовать выделенные синтаксоны.

4. Выявить закономерности пространственного распределения растительных сообществ и их комплексов в пределах массивов.

5. Установить типы болотных массивов, выявить закономерности их структуры, а также особенности растительного покрова конкретных болотных массивов и болотных систем.

6. Составить крупномасштабные геоботанические карты наиболее типичных болотных массивов и разработать легенды к картам.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные геоботанические исследования болот юго-запада Республики Коми, включающие анализ флоры сосудистых растений и мхов, характеристику растительных сообществ, изучение структуры растительного покрова, типологию болот, геоботаническое картографирование болотных массивов и их систем на основе дешифрирования цветных аэрофотоснимков.

Выявлен ряд новых местообитаний редких видов сосудистых растений и мхов, занесенных в Красную книгу Республики Коми. Обнаружен новый для республики вид - Epipactis palustris и два новых для района исследований вида мхов - Sphagnum lindbergii, S. papillosum. Впервые в этом районе выявлены и детально исследованы болота аапа типа, описаны ключевые болота. Полученные результаты дополняют и расширяют сложившиеся представления о географии растительного покрова болот и их типологии в европейской части России.

Практическая значимость. Данные о структуре болот подзоны средней тайги могут быть использованы при характеристике видового и ценотического разнообразия растений на локальном и региональном уровнях. Сведения о редких видах растений болот будут учтены при создании Красной книги республики. Материалы диссертации могут быть основой для био-экологической характеристики земель, как объектов хозяйственной деятельности, позволят планировать рациональное их использование и охрану. Данные о структуре растительного покрова болот, представленные в виде крупномасштабных карт, являются надежным средством при фитоэкологическом мониторинге, а также средством слежения за состоянием и уровнем антропогенного воздействия на болотные экосистемы.

Апробация. Основные материалы диссертации были представлены в ряде международных, российских и региональных конференций: научно-практической конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий европейского Севера (к 10-летию национального парка «Югыд-Ва» (Сыктывкар, 2004), молодежных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004, 2005, 2007), международном симпозиуме «Болотные экосистемы севера Европы: разнообразие, динамика, углеродный баланс, ресурсы и охрана» (Петрозаводск, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала (к 75-летию Печоро-Илычского заповедника)» (Сыктывкар, 2005), международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), международном контактном форуме по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе» (Сыктывкар, 2005), Всероссийской конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил северных регионов России» (Архангельск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - статьи в журнале, рекомендованном списком ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах. Объем работы составляет 170 страниц. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 149 источников, из них 32 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гончарова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

В результате полевых исследований, анализа полученного материала и дешифрирования аэрофотоснимков были сделаны следующие выводы:

1. Установлен объем объединенной парциальной флоры высших растений болот юго-запада Республики Коми. Он включает 102 вида сосудистых растений, 40 видов мохообразных. Во флоре болот выявлено 8 редких видов, из них 6 охраняются на региональном уровне (Dactylorhiza fuchsii, D. incarnata, D. maculata, D. traunsteineri, Rhynchospora alba, Thelypteris palustris), Dactylorhiza traunsteineri занесен и в Красную книгу России. Впервые для Республики Коми отмечен Epipactis palustris, Sphagnum lindbergii и S. papillosum впервые - для юго-запада Республики Коми.

2. Анализ объединенной парциальной флоры показал, что флора болот по сравнению с неболотной флорой упрощена, является гигрофильной и характеризуется преобладанием бореальных видов с широкими ареалами. Своеобразие флоры исследованных болот связано с их географическим положением и типологическим разнообразием болотных массивов.

3. Парциальные флоры исследованных болот содержат от 27 до 78 видов растений. Их сравнение показало, что большинство болот имеют сходный видовой состав (К,>50%), что обусловлено близкими геоморфологическими условиями, в которых происходило развитие болот в прошлом, а также сходными условиями водно-минерального питания в настоящем. Часть болот по составу флоры значительно отличаются от остальных (Кс<20%), что является следствием их питания напорными грунтовыми водами, обогащенными минеральными веществами.

4. Построена оригинальная классификационная схема растительности болот на основе эколого-фитоценотического подхода. Выделены 12 ассоциаций и 9 субассоциаций, объединенные в 3 формации, 3 подкласса формаций, объединенные 2 класса формаций и 1 тип растительности. Разнообразие растительности исследованных болот в основном определяется изменением градиента «окраина-центр» и фактора увлажнения.

5. Растительность исследованных мезотрофных болот имеет преимущественно гетерогенный характер и находится на стадии становления. Анализ структуры и состава комплексов, их водно-минерального режима показал, что развитие болот в нашем регионе идет в двух направлениях: 1. увеличение олиготрофности всех элементов комплекса и образование гомотипных комплексов; 2. олиготрофизация отдельных структур (кочек и гряд) и образование гетеротипных комплексов.

6. Болота, расположенные в долине р. Лузы в той или иной степени связаны с рекой, а некоторые из них наследуют ее формы, оставленные в процессе развития русла. Впервые описаны аапа болота на юге Республики Коми. Составлены крупномасштабные геоботанические карты растительности болот и легенды к ним. Карты выявили специфику пространственной структуры растительного покрова. Процесс картирования подтвердил основную особенность растительного покрова изученных болот -его континуальность, лабильность, отсутствие резких границ между сообществами, неустановившийся характер многих структур на уровне микро- и мезокомплексов.