Флора и растительность озер-стариц реки Медведицы в административных границах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Шелест, Варвара Дмитриевна

  • Шелест, Варвара Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 380
Шелест, Варвара Дмитриевна. Флора и растительность озер-стариц реки Медведицы в административных границах Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2014. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелест, Варвара Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР-СТАРИЦ И РЕК В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (обзор литературы)

1.1 Флора и растительность озер-стариц в европейской части России

1.2 Флора и растительность рек в европейской части России

1.3 Степень изученности водной флоры и растительности в Саратовской области

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Географическое положение

3.2 Геологическое строение и рельеф

3.3 Климат

3.4 Гидрография

3.5 Почвенный покров

3.6 Растительность

4 ФЛОРА ОЗЕР-СТАРИЦ РЕКИ МЕДВЕДИЦЫ

4.1 Флора озер-стариц

4.1.1 Таксономический состав

4.1.2 Биоморфологическая структура

4.1.3 Ценотическая характеристика

4.1.4 Хорологическая характеристика

4.1.5 Экологическая структура

4.1.6 Встречаемость видов и гибридов растений в озерах-старицах

4.1.7 Сравнительный анализ озер-стариц по сходству флористических показателей

4.2 Флора реки Медведицы

4.2.1 Таксономический состав

4.2.2 Биоморфологическая структура

4.2.3 Ценотическая характеристика

4.2.4 Хорологическая характеристика

4.2.5 Экологическая структура

4.3 Охраняемые виды растений во флорах реки Медведицы и ее озер-стариц

5 РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР-СТАРИЦ РЕКИ МЕДВЕДИЦЫ

5.1 Растительность озер-стариц и ее классификация

5.1.1 Продромус синтаксонов

5.1.2 Характеристика синтаксонов

5.2 Растительность реки Медведицы и ее классификация

5.2.1 Продромус синтаксонов

5.2.2 Характеристика синтаксонов

6 ДИНАМИКА ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОЗЕР-СТАРИЦ

6.1 Пространственная динамика растительности озер-стариц

6.2 Временная динамика флоры и растительности озер-стариц

6.2.1 Временная динамика флоры озер-стариц

6.2.2 Временная динамика растительности озер-стариц

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность озер-стариц реки Медведицы в административных границах Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время на территории Саратовской области существует лишь небольшое количество водоемов и водотоков, сохраняющих особенности естественных природных экосистем и биоразнообразия растительного и животного мира. К таким водоемам относятся озера-старицы рек, характеризующиеся непродолжительным в геологическом плане периодом существования и находящиеся на разных стадиях своего развития. Следовательно, данный тип водных объектов может быть моделью для прогноза состояния озерных экосистем в процессе их формирования.

Наиболее детально флора и растительность рек и их озер-стариц исследованы в Поволжье (Кузьмичев и др., 1990; Матвеев, 1990; Бобров, 1999, 2000; Папченков, 1999, 2001; Петрова, 2006а, б, в), Пензенской (Селина, 2010) и Воронежской (Печенюк, 2001) областях. Совместно с другими водными объектами изучены флора и растительность рек и стариц Удмуртии (Лихачева, 2006а, б) и Мордовии (Силаева, 2006; Варгот, 2009 и др.). В Саратовской области последнее исследование видового состава и особенностей растительного покрова озер-стариц р. Волги датировано 1954 г. (Жилкина, 1954), а немногочисленные сведения о флоре и растительности р. Медведицы приводятся в работе В. Н. Чернова (1928) и неопубликованной рукописи (Простомолотова, Кружилина, 1938). В связи с этим является актуальным изучение флоры и растительности рек и их озер-стариц Саратовской области.

Цель и задачи исследования. Цель работы: выявление флоры и растительности р. Медведицы и ее озер-стариц.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить видовой состав сосудистых растений р. Медведицы и ее озер-стариц, составить конспекты их флор.

2. Провести систематический, биоморфологический, географический, фитоценотический и экологический анализы изученных флор.

3. Определить синтаксономический состав растительности и проанализировать его структуру.

4. Установить особенности пространственной и временной динамики флоры и растительности озер-стариц.

5. Выявить сообщества с присутствием охраняемых видов растений.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено

всестороннее флористическое исследование, на основании которого составлены конспекты флор р. Медведицы и ее озер-стариц. Проанализированы структуры флор, выявлены охраняемые виды растений и проведена оценка природоохранного статуса сообществ реки и озер. Установлены новые местонахождения некоторых видов, в том числе и охраняемых. Впервые дано подробное описание растительности и составлены продромусы для реки и озер. Определены типы зарастания озер-стариц, впервые выявлен и назван новый тип - фрагментарно-зарослевый.

Научно-практическая значимость работы. Полученные сведения о видовом составе р. Медведицы и ее озер-стариц и характере их растительного покрова позволили заложить основы мониторинговых исследований их экосистем. Собранный материал пополнил гербарные коллекции Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (8АЯАТ). Результаты исследования могут быть использованы при составлении нового издания «Красной книги Саратовской области» и написании региональных конспектов флор. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского в лекционных курсах «Антропогенная флора и растительность», «Региональная флора и растительность», «Биогеография» и др.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Региональной научной конференции «Исследования молодых

ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2010, 2014), Международной-научной школе-конференции «Творческое наследие В. И. Вернадского: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия. В 2009-2014 гг. автором лично проведены полевые исследования флоры и растительности р. Медведицы и озер-стариц, включающие сбор гербарных образцов, гидроботаническое описание сообществ, измерение глубины водоемов, определение прозрачности воды, оценку характера грунта, определение типов зарастания озер-стариц. Анализ и обработка данных осуществлены автором по плану, согласованному с научным руководителем. Доля участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50-70%.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 250 наименований отечественных и зарубежных авторов, и семи приложений. Работа изложена на 380 страницах машинописного текста, включает 142 таблицы и 27 рисунков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качественный состав водной флоры озер-стариц р. Медведицы по годам варьирует более значительно, чем количественный.

2. В растительном покрове реки и ее озер-стариц наибольшим разнообразием характеризуется гидрофитная и гелофитная растительность.

3. Развитие растительного покрова озер-стариц во времени характеризуется нестабильностью и отсутствием единого ряда смены типов зарастания.

1 ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР-СТАРИЦ И РЕК В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (обзор литературы)

1.1 Флора и растительность озер-стариц в европейской части России

Первые сведения о водных растениях Русского государства появились в литературе, начиная с середины XVIII в. В это время Российская Академия наук организует экспедиции, в задачи которых входило изучение растительного покрова. Флористические исследования, проводившиеся в то время, связаны с именами П. С. Палласа, И. И. Лепехина, И. И. Георги. В 1768-1774 гг. П. С. Паллас проводил исследования в бассейне Волги, в Прикаспийской низменности, в Сибири и Забайкалье. Несколько позднее он путешествовал по Поволжью, Северному Кавказу и Уралу. И. И. Лепехин в 1768-1772 гг. руководил экспедициями в Поволжье, на Урале и севере Европейской части России, после чего им были написаны многочисленные работы по ботанике, среди которых наиболее известен труд «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства» (Лепехин, 1802). Водная флора в то время еще не привлекала к себе особого внимания исследователей, тем не менее, среди описаний имеются первые упоминания о растениях водоемов.

В начале XIX в. интерес к изучению водных растений усиливается, что связано с развитием такой отрасли хозяйства, как рыбоводство. Хищническое истребление рыбных запасов пресных водоемов вызвало падение уловов, что явилось мощным стимулом для исследования пресноводной флоры и фауны. К середине XIX столетия появилась крупная работа К. Клауса (1852), посвященная флоре и растительности Поволжья.

В конце XIX в. в России, в странах Западной Европы и Северной Америки с целью изучения растительного и животного населения начали организовываться пресноводные биологические станции. В нашей стране первая такая станция была открыта в окрестностях Москвы на озере Глубоком в 1891 г. Позднее начали работать Бородинская биологическая станция на озере

Болого, Волжская - в Саратове, Косинская и Днепровская. Спустя несколько лет появляются первые труды сотрудников станции (Матвеев, 1969).

До 1914 г. выходят в свет около двух десятков статей, посвященных описанию озер, расположенных в различных частях России (Григорьев, 1903; Исполатов, 1910; Мейснер, 1913). В это же время публикуются работы об отдельных водных растениях (Коржинский, 1887; Танфильев, 1890; Кропачев, 1901; Шестериков, 1902; Акинфиев, 1904 и др.), появляются труды с описанием анатомических и биологических особенностей некоторых видов растений (Кауфман, 1886; Ростовцев, 1905). Начиная с 1914 г., работы по изучению флоры и растительности поймы Средней Волги (от Ундор до Хвалынска) проводились А. П. Шенниковым. Результаты этих исследований были опубликованы в работе «Волжские луга Средневолжской области», где автор пишет, что водную растительность возможно было наблюдать лишь попутно без подробного изучения (Шенников, 1930).

Интенсивные исследования флоры и растительности водоемов начали проводиться в 20-х гг. XX в., когда появилась необходимость водоснабжения качественной водой населения и бурно развивающейся промышленности, в связи с чем проводилось большое количество исследований, направленных на более глубокое изучение жизни водоемов и тех биологических и биохимических процессов, которые в них протекают. На данном этапе изучения исследователи уже не ограничивались только описанием флоры отдельных водоемов, но начинали уделять большое внимание геоботаническим и экологическим вопросам. В 1925 г. была опубликована статья Н. В. Козулина и Л. Я. Чернышовой о растительности Валдайского озера в Иваново-Вознесенской губернии (Козулин, Чернышева, 1925). Позднее выходят работы, посвященные пойменным озерам р. Дона в пределах Сталинградского уезда, растительности озера Гилла, Сяберских и Косинских озер, северной части Сарпинских озер и ряд других (Менкель-Щапова, 1930; Фурсаев, 1933а).

В предвоенные, а особенно, в послевоенные годы интерес к растительному населению водоемов еще более усиливается. Появляются

работы о новых местонахождениях редких видов водных растений (Янишевский, 1921, 1930, 1938; Фурсаев, 1926, 1928, 19336), создаются специализированные определители водных и прибрежно-водных растений (Чернов, 1930; Рычин, 1948). В целях предохранения водоемов от заболачивания и обмеления проводится описание растительности и изучается динамика их зарастания в зависимости от различных факторов. Так, на озере Белом и озерах р. Днестра проводились трудоемкие работы по картированию растительности (Боруцкий, 1949).

Особенно интенсивно изучалась флора и растительность р. Хопер и его пойменных водоемов (Траншель, 1894; Келлер, 1903; Дробов, 1906; Красовская, 1940; Камышев, 1948). В 1949 г. появляется большая работа Ф. И. Червякова (1949), посвященная растительности поймы Хопра. Автор установил типы лугов и лесов поймы, выделил семь водных и прибрежно-водных ассоциаций. Позднее водоемы Хопра изучались С. А. Красовской (1959а, б). В ее работах представлена классификация пойменных водоемов, включающая: 1) озера-старицы петлеобразные; 2) озера-старицы из затонов; 3) озера-старицы из рукавов реки; 4) озера центральной поймы округлые; 5) озера притеррасья. По данным автора во всех исследованных водоемах насчитывается 106 видов растений. Наиболее разнообразными являются семейства Potamogetonaceae и Сурегасеае. Растительный покров озер слагается 50 ассоциациями, среди которых наиболее флористически богаты ассоциации мест избыточного увлажнения. На процесс зарастания изученных водоемов в большей степени влияют уровень и длительность половодья.

Многочисленные и длительные исследования пойменных водоемов в Хоперском государственном заповеднике (ХГЗ) проводились Е. В. Печенюк (1986, 2000, 2001, 2006, 2007а, б, 2010, 2013). Флора изученных озер представлена 74 видами гидрофитов, среди которых наибольшую ценотическую значимость имеют семь видов (Glyceria maxima, Sagittaria sagittifolia, Sparganiwn erectum, Salvinia natans, Lemna trisulca, Spirodela polyrhiza, Ceratophyllum demersum). Растительный покров водоемов

представлен 51 формацией, самыми распространенными являются сообщества формаций Glycerieta maximae, Ceratophylleta demersi, Nuphareta luteae, Spirodeleta polyrhizae, Typheta angustifoliae, Stratioteta aloidae. Кроме того, указываются виды, впервые найденные на территории ХГЗ: Elodea canadensis, Lemna gibba, Wolffia arrhiza, Ceratophyllum tanaiticum, Batrachium eradicatum. Автором разработана схема развития пойменных озер заповедника, включающая такие стадии, как: инициальная, придаточных водоемов, молодости, зрелости, старости и отмирания. Изучение динамики зарастания озер ХГС позволило автору сделать вывод о том, что переменный гидрологический режим р. Хопер, когда высокие половодья чередуются с засушливыми периодами, является основой сохранения биоразнообразия гидрофитов пойменных водоемов.

К. К. Зеров (1947) обследовал пойменные водоемы pp. Белой и Уфы и выявил, что основная их часть является подковообразными старицами. Такие водоемы наблюдаются на реках с большим количеством меандр, поймы которых, по классификации Р. А. Еленевского (1936), принадлежат к типу обваловано-равнинных. Растительность распределена очень неравномерно, концы водоемов сплошь заросшие, их средняя часть представляет собой малозаросший плес. Основная роль в растительном покрове принадлежит растениям с плавающими листьями (Naphar lutea, Nymphaea candida, Potamogeton natans) и полупогруженным растениям (Scirpus lacustris, Typha angustifolia, Sagittaria sagittifolia, Alisma plantago-aquatica и др.). В дальнейшем концы старицы превращаются в травяные болота или в мокрые луга, а дуга ее полностью покрывается растительностью.

В период с 1935 по 1939 гг. В. Н. Черновым (1947) изучалась водная растительность пойменных озер pp. Оки и Пры на территории Окского заповедника, расположенного в Рязанской области. Всего было обследовано свыше 93 озер, в которых отмечено 16 формаций прибрежно-водных и 11 формаций водных растений. Пойменные озера имели различный состав грунта, заиленность, облесенность берегов, прозрачность воды, что сильно сказывалось

на характере их растительности. В окских озерах с глинистым дном и высокой прозрачностью воды, расположенных в открытой луговой пойме, наибольшего развития достигли водные и болотные фитоценозы. В озерах лесистой принской поймы образующееся затенение водной поверхности, песчаный грунт и низкая прозрачность оказали отрицательное влияние на развитие водной растительности. Н. Л. Панковой (2010, 2012, 2013а, б) повторно были изучены водоемы Окского заповедника с целью выявления динамики их растительного покрова. Флора 218 пойменных и водораздельных озер насчитывает 152 вида сосудистых растений, среди которых 67% - редкие виды. Растительный покров исследованных водоемов представлен 101 ассоциацией 44 формаций, наибольшим разнообразием характеризуется настоящая водная растительность (48 ассоциаций). Автором установлено, что все изученные водоемы сильно отличаются друг от друга по экологическим условиям, число видов в них колеблется от 4 до 41. Отмечено, что основная роль в зарастании озер р. Пры принадлежит осоке острой, сабельнику болотному и маннику большому, тогда как, на старицах р. Оки господствует телорез алоэвидный. Ведущими факторами, влияющими на динамику растительности водоемов, являлись: уровень половодья на Оке и Пре, мелиорация пойменных угодий, выпас скота и > рекреация, зоогенные факторы (деятельность бобра, кабана, ондатры).

Сотрудниками Казанского университета в 1947-1950 гг. исследовались водоемы пойм рр. Волги и Камы (Марков и др., 1955). Все многообразие пойменных водоемов было отнесено к двум типам: озерам-старицам и озерам разлива. Образование первых из них связано со старым руслом реки или ее протоками. В пойме реки старицы встречаются очень часто и все они находятся на различных стадиях зарастания. Озера разлива представляют собой небольшие водоемы, которые образовались за счет наполнения полой водой межгривных западин и котловин. По сравнению с озерами-старицами, они характеризуются меньшими размерами и глубиной и, как результат, более интенсивным зарастанием. На изученных водоемах выявлено 33 ассоциации водных растений, большинство из которых имеет характер зарослей какого-

нибудь одного вида, являющегося единственным постоянным членом ассоциации. Все это объясняется молодостью группировок водной растительности и выраженной способностью водных растений к вегетативному размножению. В пойме р. Мокши встречаются озера тех же двух типов (Кухальская, 1964). В работе было показано, что водная растительность в озерах хорошо развита, но не отличается большим разнообразием видов и ассоциаций. Самыми распространенными являются ассоциации кувшинки белой, кубышки желтой, разнообразных рдестов, рогоза широколистного, стрелолиста обыкновенного, камыша озерного.

Многочисленные исследования флоры и растительности проводились на р. Суре и ее пойменных водоемах. Н. П. Кухальская (1963) изучила участок поймы Суры в пределах Мордовской АССР. Автором выявлено, что на долю гидрофитов и гигрофитов приходится 15% всей флоры исследованного участка.

В период с 1993 по 1994 гг. были обследованы озера Порецкого, Шумерлинского, Красночетайского и Ядринского районов Нижнего Присурья (Глушенков, Яковлев, 1999). Авторами отмечено превращение большого числа пойменных озер в болота в результате природной сукцессии, протекающей в Сурской пойме, а также при необдуманном вмешательстве человека.

Е. А. Петровой (2006а) защищена диссертация «Флора и растительность озер-стариц реки Суры». Изучение 187 старичных озер проводилось в 2001— 2005 гг. В целом на сурских водоемах отмечено 212 видов и гибридов макрофитов из 87 родов и 47 семейств, из них гидрофильная составляющая флоры включает 50,5% от общего числа видов. Автор указывает на присутствие в изученных водоемах реликтового вида Trapa natans L. (Петрова, 2004). Растительный покров исследованных озер включает 91 ассоциацию 43 формаций. Настоящая водная растительность отличается наибольшим разнообразием ассоциаций. В работе рассмотрены также стадии эволюции сурских водоемов, выявлено, что лидерами в зарастании озер являются настоящие водные растения (Петрова, 20066, в).

Имеются данные, описывающие озера-старицы р. Суры на территории Большеберезниковского района республики Мордовия (Петрова и др., 2006). Водная флора этих водоемов представлена 125 видами, 64 родами и 53 семействами. Выявлено высокое разнообразие родов Potamogeton, Carex, Ranunculus, Juncus. На изученных озерах отмечено семь редких и исчезающих видов. В 2006 г. исследована флора пяти лесных озер Мордовского Присурья (Варгот, Силаева, 2006), которая насчитывает 29 видов сосудистых растений. Господствующими семействами во флоре водоемов являются Potamogetonaceae, Cyperaceae, Hydrocharitaceae, Lemnaceae. Отмечено преобладание гидрофитов, тогда как гелофиты и гигрогелофиты немногочисленны. За период с 2002 по 2006 гг. в Мордовском Присурье было изучено 27 озер старинного типа (Варгот и др., 2008). Флора этих водоемов насчитывает 96 видов и четыре гибрида сосудистых растений, принадлежащих к 58 родам и 39 семействам. Значительная их часть (43 вида) является истинно-водными растениями. Наибольшим видовым богатством выделяются семейства Potamogetonaceae, Cyperaceae и Роасеае. Авторами сделан вывод о том, что старичные водоемы являются наиболее богатыми во флористическом отношении по сравнению с другими водными объектами республики Мордовии.

Многочисленные водные объекты среднего течения р. Суры были обследованы Е. В. Варгот (2009). Автором изучались малые, средние реки и сама Сура, озера-старицы, междюнные и суффозионные озера, пруды, карьеры, мелиоративные каналы и обводненные кюветы. В ходе исследования было выявлено 166 видов сосудистых растений, из которых 55 - виды «водного ядра» и 111 - прибрежные виды. Сделан вывод о том, что наиболее разнообразны во флористическом отношении долины рек, в пойменных озерах которых сосредоточено 50 видов водных (91%) и 95 видов (86%) прибрежных растений. По мнению автора, это связано с тем, что пойменные водоемы состоят из нескольких типов экотопов: увлажненные берега, урез воды, мелководная (< 1 м) и глубинная (> 1 м) части водоема. Для этих водоемов

характерны высокие температуры воды (до 23°С и выше), замедленное течение, относительно постоянный и высокий режим прозрачности (Варгот и др., 2008). В 2009 г. изучено влияние гидрологического режима р. Мокши на растительный покров озер, находящихся на территории Мордовского государственного заповедника (Варгот, 2011). Отмечено, что доминантами в зарастании водоемов являются Nuphar lutea, Stratiotes aloides, Lemna minor, Spirodela polyrhiza.

Долины малых рек бассейна р. Суры в Пензенской области изучались с точки зрения оценки влияния техногенного загрязнения на морфологические и биохимические признаки растений (Селина, 2010). Во флоре этих водотоков обнаружено 195 видов растений, ведущими семействами являются Роасеае, Rosaceae, Lamiaceae, Ranunculaceae. Автором установлено, что лучшим индикатором загрязнения воды химикатами является Veronica beccabunga. В работе отмечено, что видовое разнообразие в долинах малых рек определяют крутизна склонов, наличие омутов и заливов, выходы карбонатных пород, ширина пойм. Техногенное загрязнение не оказывает существенного влияния на видовой состав растений.

Е. В. Лукина и И. Г. Никитина (1977, 1981) исследовали озера Горьковской области, расположенные в поймах Волги, Оки, Суры, Ветлуги и малых рек Заволжья и Правобережья. По их данным изученные водоемы характеризуются большой степенью зарастания, наиболее распространены формации кубышки желтой, тростника обыкновенного, камыша озерного, осоки острой, элодеи канадской.

Пойменные озера Ярославской области приурочены к бассейнам малых рек - Плещеевской и Клязьминской Нерли, Юхоти, левобережной пойме Волги (Кузьмичев и др, 1990). Флору этих озер слагают 149 видов растений, среди которых десять видов являются редкими для области. Наиболее разнообразны в видовом отношении семейства Роасеае, Cyperaceae, Potamogetonaceae и Polygonaceae. В сложении растительного покрова водоемов принимают участие 24 формации водной и прибрежно-водной растительности. В Некрасовском

районе Ярославской области Е. Г. Крыловой (2005, 2006) были изучены озера левобережной поймы Верхней Волги. Исследованные водоемы автором разделены на три типа: речные, притеррасные и озера центральной части поймы. Установлено, что эволюция всех водоемов протекает в сторону их постепенного заболачивания и заторфовывания.

Флора и растительность озера Неро, расположенного в Ярославской области, исследовались в период 2002-2004 гг. (Борисова и др., 2006а, б). Флора изученного водоема содержит 100 видов макрофитов, включая харовые водоросли, хвощеобразные и цветковые растения, из 60 родов и 34 семейств. Специфической особенностью озера, по мнению авторов, явилось соотношение водной составляющей флоры и береговых растений (59 : 41%), что говорит о достаточно высокой стабильности флористического комплекса водоема. Об этом свидетельствует и преобладание во флоре умеренно и часто встречаемых видов. В растительном покрове озера наибольшим разнообразием характеризуется прибрежно-водная растительность. Кроме того, выявлено, что доминантами в зарастании озера являются высокотравные и низкотравные гелофиты - Typha angustifolia, Phragmites australis, Glyceria maxima, Scirpus lacustris, Butomus umbellatus и др. (Папченков, Ремизов, 2006).

К. Ф. Хмелев и Н. Ю. Хлызова (2002) исследовали пойменные озера верхнего и среднего течения Дона. Во флоре водоемов ими было обнаружено 150 видов сосудистых растений из 87 родов и 49 семейств. Установлено, что водоемы Среднего Дона богаче во флористическом отношении озер Верхнего Дона. Это объясняется возрастанием степени экотопической расчлененности в среднем течении рек и в их поймах, за счет чего и увеличивается видовое разнообразие. В процессе изучения выявлены популяции редких видов - Trapa natans и Salvinia natans, обитающих в пойменных озерах и нуждающихся в охране.

В Калужской области было изучено около 30 пойменных водоемов р. Жиздры - крупнейшего притока Оки (Новиков, 2002). Все озера являются

местами поселения редких видов флоры и фауны. Некоторые водные объекты включены в особо охраняемую зону.

Т. В. Лихачевой (2006а, б) изучались водотоки и водоемы Удмуртии. Реки республики относятся к бассейну р. Камы, в их поймах расположено большое количество озер. В работе сделан вывод о том, что число видов в озерах-старицах несколько выше по сравнению с реками. Господствующими семействами являются Сурегасеае, Роасеае, Potamogetonaceae. Растительность стариц в синтаксономическом отношении более разнообразна по сравнению с растительностью рек. Наиболее распространенными формациями в озерах являются 1\!ирЬаге1а 1и1еае и Еяшзе1е1а АишаНПз, в реках - Ро1аше1а ресйпай, Ро1ате1а ЬсепНБ, ЫирИаге1а 1и1еае, Ецшзе1е1а АтаайНз, Сапсе1а аси1ае, 8а§1иапе1а БадМАзНае, Тур11е1а angustifolia.

Обширные исследования флоры и растительности водотоков и водоемов проводились в Среднем Поволжье. Самарская область является одним из регионов с высокой степенью гидроботанической изученности (Матвеев, Соловьева, 1996; Саксонов и др., 2000), что подтверждается трудами целой группы ботаников, изучавших прибрежно-водную и водную растительность. А. К. Буличем (1892) исследовано карстовое озеро Елгуши на Самарской Луке, где им отмечено девять новых видов. Позднее Д. М. Софинским обследованы поймы рр. Гусихи и Большой Иргиз (Соловьева и др., 2009). 3. А. Мельниченко (1938) изучила флору непроточных водоемов в окрестностях г. Куйбышева.

Большой вклад в развитие гидроботанических исследований Самарской области внесли работы В. И. Матвеева (1963, 1971, 1974, 1990). За период 1955-1971 гг. им были обследованы многие пойменные водоемы долины р. Волги, изучена растительность водоемов волжских притоков (рр. Самара, Сок, Чагра, Чапаевка, Безенчук, Малый Иргиз), а также речных долин Большого Кинеля, Падовки, Кондурчи, Журавлихи, Большого Иргиза. В работах сделан вывод о том, что в водоемах бассейна Средней Волги наиболее распространены монодоминантные сообщества зарослевого типа, полидоминантные фитоценозы встречены в основном на мелководных участках

водоемов с отсутствием течения и волнения воды (Матвеев, 1973а). Все многообразие изученных водоемов автор разделил на три типа (водоемы формирующейся поймы, типичной поймы и первой надпойменной террасы), разработал систему элементарных территориальных единиц надфитоценотического уровня, создал генетическую классификацию озер-стариц. Изучая процессы зарастания пойменных водоемов, автор отмечает, что основным фактором формирования растительности является глубина воды (Матвеев, 1970а, б, в, 1990). Многочисленные сведения о морфологии и динамике растительности водоемов долины р. Волги и ее притоков в Среднем Поволжье изложены в работах В. Е. Тимофеева (1970а, б, в, 1971а, б).