Флора и растительность песчаных обнажений Припечорских тундр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кулюгина, Екатерина Евгеньевна

  • Кулюгина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 191
Кулюгина, Екатерина Евгеньевна. Флора и растительность песчаных обнажений Припечорских тундр: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Сыктывкар. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулюгина, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСОТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПЕСЧАНЫХ

ОБНАЖЕНИЙ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ ТУНДР.

1.1. История формирования и распространение песчаных обнажений на северо-востоке европейской части России.

1.2. Экологические факторы, влияющие на формирование песчаных обнажений.

1.3. Типология песчаных обнажений тундровых экосистем.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геоморфология и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ СООБЩЕСТВ ПЕСЧАНЫХ

ОБНАЖЕНИЙ ПРИПЕЧОРСКИХ ТУНДР.

4.1. Таксономический анализ

4.2. Географический анализ.

4.3. Анализ жизненных форм сосудистых растений.

4.4. Экологический анализ.

4.5. Распределение видов по районам и обнажениям.

4.6. Специфика и общность флористического состава песчаных обнажений тундровой зоны.

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПЕСЧАНЫХ ОБНАЖЕНИЙ.

5.1. Ассоциация Arctostaphylo(alpini)-Empetrum hermaphroditi

Zinserling 1935) Koroleva 1994.

5.2. Ассоциация Elymo-Festucetum arenariae (Regel 1923) Nordhagen 1955.90 5. З.Ассоциация Rumici graminifolium-Festuca sabulosae ass. nov.

5.4. Тип сообществ Calamagrostispurpurea.

5.5. Тип сообществ Picea obovata.

5.6. Распределение синтаксонов в пределах песчаного обнажения.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПЕСЧАНЫХ

ОБНАЖЕНИЙ.

6.1. Особенности формирования сообществ песчаных субстратов северных регионов России, обзор литературы.

6.2. Динамика растительных сообществ песчаных обнажений припечорских тундр.

ГЛАВА 7. ДИНАМИКА ПЛОЩАДЕЙ ПЕСЧАНЫХ ОБНАЖЕНИЙ ПРИПЕЧОРСКИХ ТУНДР ПО ДАННЫМ АЭРОФОТО- И КОСМОСНИМКОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность песчаных обнажений Припечорских тундр»

Актуальность темы. Песчаные обнажения, приуроченные к возвышенным элементам рельефа, широко распространены в естественных ландшафтах восточноевропейских тундр и занимают большие площади от 1 до 10%, особенно на территории, приуроченной к дельте р. Печора. Их формирование связано с процессами ветровой эрозии. С одной стороны, эти процессы естественного происхождения, которые даже без воздействия человека протекают в тундровых ландшафтах, динамично сочетаясь с обратным — естественным зарастанием открытых песчаных площадей. С другой стороны, влияние человека, связанное с интенсивным развитием в тундре нефтегазодобывающей промышленности и иерегламентированного оленеводства, часто приводит к катастрофическим последствиям, поскольку даже локальное удаление растительного покрова на верхиих частях холмов вызывает активизацию процессов ветровой эрозии и интенсивный рост открытых песчаных пятен. Вследствие этого, особенно в последние годы, наблюдается быстрое увеличение площадей, занятых обнажениями и значительная трансформация зональных тундровых экосистем, результатом которой часто является формирование пустынных ландшафтов, почти лишенных растительности. Их местные названия "ярей", "ярэи" неоднократно упоминались в научной литературе большим числом авторов (Шренк, 1855; Журавский, 1909; Кулик, 1914,1915; Григорьев, 1924; Андреев, 1931, 1933; Дедов, 1931, 1933, 1940; Самбук, 1931, 1933; Коперина, 1933; Ливеровский, 1933, 1934; Кудрявцев, 1946; Чернов, 1939, 1947, 1953 и др.). На территории Сибири они носили название "тукуланы" (Куваев, 1966). В современных работах 90-х годов (Телятников, Пристяжнюк, 1995; Магомедова, Морозова, 1997; Пристяжнюк, 1997) такие образования, расположенные на водораздельной части тундры, называют эоловыми песками, раздувами, дефляционными котловинами выдувания. Мы назвали их песчаными обнажениями, так как это наиболее полно отражает все их разновидности от небольших котловин выдувания до огромных по площади образований с развитым эоловым рельефом, который подчиняется тем же закономерностям формирования, что и в пустынях (Благовещенский, 1949; Бельгибаев, Федорович, 1972; Федорович, 1983).

Несмотря на широкое распространение яреев на территории восточноевропейских тундр, специальных исследований растительного покрова открытых песков ранее не проводилось. Особенности видового состава и структуры сообществ, а также процессы динамики и формирования растительности песчаных обнажений тундры до настоящего времени изучены недостаточно. Наиболее подробно они освещены в литературе по аридным районам. Учитывая, что сейчас остро встает проблема освоения северных месторождений нефти и газа, когда нарушается целостность растительного покрова, вопросы восстановления (динамики) растительного покрова на песках в тундровой зоне в настоящее время приобретают особую актуальность.

Целыо работы являлось изучение флористического и фитоценотического разнообразия песчаных обнажений припечорских тундр. Для этого необходимо решение следующих задач:

1. Изучить и проанализировать особенности флоры песчаных обнажений припечорских тундр.

2. Охарактеризовать разнообразие растительных сообществ и провести их классификацию.

3. Изучить динамику растительности песчаных обнажений и определить стадии первичной сукцессии.

4. Выявить изменения площадей песчаных обнажений в припечорских тундрах, с использованием аэрофото- и космоснимков.

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие результаты, имеющие научную новизну и составляющие предмет защиты:

1. Впервые выявлены видовой состав растений песчаных обнажений и его особенности в трех исследованных районах припечорских тундр и составлен аннотированный список, включающий 61 вид сосудистых растений, 18 видов мхов и 71 вид лишайников.

2. Классификация растительности по методике Браун-Бланке позволила составить продромус растительности песчаных обнажений, состоящий из трех ассоциаций, одна из которых описана впервые, и 2 типов сообществ, а также установить этапы сукцессионного процесса, соответствующие вариантам и субассоциациям выделенных синтаксонов, и их последовательность при зарастании песчаных обнажений.

3. Определена современная динамика площадей песчаных обнажений по данным аэрофото- и космоснимков. Установлено, что площадь в бассейне р. Седуйяха и дельте р. Печора за 14-летний период сокращается, и они постепенно зарастают, тогда как в бассейне р. Ортина - они остаются неизменными из-за процессов ветровой эрозии, препятствующих развитию растительности.

Практическая значимость. Результаты могут быть использованы при организации мониторинговых исследований, для изучения дальнейших изменений растительности песчаных обнажений. На их основе могут быть разработаны прогнозные оценки изменения растительного покрова при строительстве и эксплуатации буровых скважин и сопутствующих им объектов, оленеводстве.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных семинарах лаборатории экологии тундры Коми НЦ УрО РАН, на конференциях: Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1997); VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 1997); V молодежной научной конференции "Аюуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998), VI молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 1999), на симпозиуме по влиянию климатических изменений на северные наземные и водные экосистемы — Symposium Climatic Change Effects on Northern Terrestrial and Freshwater Ecosistems (Finland, 1997), на 10-й международной конференции по арктическим копытным животным и в ее рамках на Рабочем семинаре "Reindeer-2000" (7-13 августа, университет г. Тромсе, Норвегия, 1999); на Международном Печорском симпозиуме (г. Сыктывкар, 11-18 сентября, 2000), на VI рабочем совещании по сравнительной флористике, посвященной 100-летию со дня рождения А.И.Толмачева «Успехи сравнительной флористики в России. Вклад школы А.И.Толмачева» (г. Сыктывкар 16-21 июня 2003г); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (13-15 нояб., 2003 г., г.Киров).

Работа была проведена в рамках бюджетных тем лаборатории экологии тундры Института биологии Коми НЦ УрО РАН "Пути и механизмы трансформации тундровых экосистем под влиянием антропогенного воздействия", "Эколого-географические закономерности распределения биологического разнообразия тундровых экосистем", грантов ГНТП "Арктические экосистемы", "Популяционная организация арктических растений", хоздоговорных тем с Институтом "СеверНИПИГаз" и объединением "Севергазпром".

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 статьях, и 15 тезисах докладов научных конференций. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю с. н. е., кандидату биологических наук И.А. Лавриненко, а также всем сотрудникам лаборатории экологии тундры отдела экосистемного анализа и ГИС-технологий, сотрудникам отдела почвоведения С.В. Деневой, Е.М. Лаптевой, Г.В. Русановой, сотрудникам отдела геоботаники В.А. Мартыненко, З.Г. Улле, Т.П. Шубиной, сотруднику кафедры ботаники Сыктывкарского государственного университета Б.И. Груздеву, сотруднику отдела экологии Ненецкого информационно-аналитического центра О.В. Лавриненко за помощь и консультации при проведении экспедиционных исследований, камеральной обработки материалов и написании работы, а также сотрудникам экоаналитической лаборатории за выполнение анализа почвенных образцов. Автор признательна всем сотрудникам Института биологии Коми НЦ УрО РАН, чья моральная помощь и поддержка способствовали выполнению работы. Автор глубоко признательна сотруднику Полярно-Альпийского ботанического сада Н.Е. Королевой за консультации и помощь в ходе обработки материала и написания работы, сотруднику СЕВЕРНИПИГаз, г. Ухта А.А. Загородней за консультации в период полевых работ и любезно предоставленные данные. s

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кулюгина, Екатерина Евгеньевна

выводы

1. Флора песчаных обнажений в трех изученных районах припечорских тундр (бассейн р. Седуйяха, дельта р. Печора, бассейн р. Ортина) насчитывает 61 вид сосудистых растений, относящихся к 43 родам и 23 семействам, 71 вид лишайников, относящихся к 29 родам и 14 семействам и 18 видов мхов, относящихся к 13 родам и 8 семействам. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в бассейне р. Ортина, наименьшее - в дельте р. Печора.

2. Видовой состав растений песчаных обнажений характеризуется высоким уровнем одновидовых семейств и родов (50% и более); лидирующие позиции по числу видов занимают семейства: у сосудистых растений - Poaceae, Asteraceae, Salicaceae, Ericaceae, Juncaceae, среди мхов - Bryaceae, Grimmiaceae, Polytrichaceae, у лишайников - Parmeliaceae, Cladoniaceae, Peltigeraceae.

3. В географической структуре флоры в целом и по районам исследований преобладают из широтных групп у сосудистых растений и мхов - бореальные виды, у лишайников - арктоальпийские, из долготных - циркумполярные. Структура меняется в зависимости от географического положения района: в самом северном (бассейне р. Седуйяха) из исследованных районов у сосудистых растений больше всего арктических, аркгоальпийских и гипоарктических видов, у мхов -арктогорных и горных видов, у лишайников - видов арктоальпийского распространения, а в южнее расположенных - (дельта р. Печора и бассейн р. Ортина) - бореальных.

4. Состав флоры отражает своеобразие условий песчаных обнажений припечорских тундр, что проявляется в преобладании в экологическом спектре у сосудистых и споровых растений мезофитов, а также участии ксерофитов и псаммофитов. В биоморфологическом спектре сосудистых растений преобладают многолетние травянистые растения, большинство которых являются стержнекорневыми и корневищными.

5. Видовой состав песчаных обнажений каждого из районов специфичен, о чем свидетельствуют низкие коэффициенты сходства между ними, что подтверждается и при сравнении с районами западносибирской Арктики. Для песчаных обнажений припечорских тундр и других районов Малоземельной тундры и западно-сибирского сектора Арктики (п-ова Ямал, Тазовский, Гыданский, Таймыр) отмечено небольшое число общих видов (29 сосудистых растений, 3 -мхов и 22 - лишайников).

6. Флора песчаных обнажений прнпечорских тундр в равной степени состоит из факультативных и толерантных видов. В целом, облигатные псаммофиты немногочисленны (9 видов) и найдены только в бассейнах рек Седуйяха и Ортина. Облигатные и факультативные виды более стабильны в этих экотопах по сравнению с толерантными.

7. Абсолютно преобладают неактивные виды - редкие, малообильные и нерегулярно встречающиеся. К активным видам относятся Empetrum hermaphroditum, Festuca sabulosa, Polytrichum piliferum, Stereocaulon rivulorum, Arctous alpina, Festuca ovina, Salix nummularia, среди которых преобладают факультативные псаммофиты. Из них только Salix nummularia является активным и в других районах тундровой зоны.

8. Впервые для континентальных песков (яреев) Большеземельской тундры отмечен злак Festuca sabulosa, для запада этого региона - Leymus arenarius, которые характерны для побережий северных морей.

9. На песчаных обнажениях изученных районов выделено три ассоциации (в /••<:-' - ' " > | :•> т' (

V | том числе одна новая) включающие 11 вариантов hJ2 типа сообществ. Небольшое разнообразие сиптаксонов уровня ассоциации связано с экологическими условиями (иссушающее действие ветра, бедность субстрата питательными элементами, подвижность песка). Еще меньшее разнообразие сообществ, выявленное в каждом из районов исследования (в бассейне р. Седуйяха - 1 ассоциация, в дельте р. Печора - 1 тип сообществ, в бассейне р. Ортина - 2 ассоциации и 1 тип сообществ), объясняется географическим положением районов, размерами обнажений, их встречаемостью и положением в рельефе. Большое число единиц низкого уровня (вариантов) объясняется наличием серийных сообществ, сукцессионных процессов, динамичностью этих экотопов. Песчаное обнажение представляет из себя комплекс сообществ, включающий несколько разных синтаксонов.

10. Установлено, что ассоциации Arctostaphylo(alpini)-Empetrum hermaphroditi и Elymo-Festucetum arenariae распространены шире - в материковой части тундры на водоразделах, а не только в прибрежной зоне Белого и Баренцева морей, как указывалось в литературе.

11. В ходе сукцессионных изменений происходит смена доминантов, увеличение видового разнообразия, проективного покрытия и постоянства видов в сообществах. На песчаных обнажениях в бассейне р. Седуйяха мхи и лишайники преобладают на всех стадиях по числу видов, на первой и второй - по проективному покрытию. На третьей стадии увеличивается фитоценотическая роль кустарничков Empetrum hermaphroditum и Arctous alpina. В дельте р. Печора на таких местах образуются сообщества с доминированием Calamagrostis purpurea, являющиеся начальной стадией формирования растительности, близкие к сообществам субарктических пойм. В бассейне р. Ортина образование растительности различается в условиях подвижного и стабильного субстрата и останавливается на стадии вторичного сообщества, отличного от коренного, вследствие высокой активности эоловых процессов.

12. Установлено, что за период 1984-1997 гг. песчаные обнажения в дельте р. Печора и бассейне р. Седуйяха уменьшаются, а в бассейне р. Ортина - нет, что косвенно свидетельствует о направленности процессов динамики растительности. На обнажениях, уменьшающих свою площадь с течением времени, идут процессы зарастания; сохраняющих свои размеры - превалируют процессы ветровой эрозии.