Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Бакташева, Надежда Мацаковна

  • Бакташева, Надежда Мацаковна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 380
Бакташева, Надежда Мацаковна. Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 380 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бакташева, Надежда Мацаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАЛМЫКИИ.?

1.1. КЛИМАТ.

1.2. РЕЛЬЕФ.

1.3. ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ.

1.4. ПОЧВЫ.

1.5. КЛАССИФИКАЦИОННО-СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ПОЧВ.

1.6. ГИДРОГРАФИЯ.

1.7. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

1.8. ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

1.9. ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

ГЛАВА П. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

3.1. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

3.2. АНАЛИЗ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ ВИДОВ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

3.3. ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП ВИДОВ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

3.4. АНАЛИЗ ПРИУРОЧЕННОСТИ ВИДОВ К РАЗНЫМ ТИПАМ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

3.5. О СХОДСТВЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЯДА ФЛОР (КАЛМЫКИИ, СТАВРОПОЛЬЯ, НИЖНЕГО ДОНА, СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ).88 <

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

4.1. Основные этапы формирования ландшафтно-почвенных особенностей Калмыкии.

4.2. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.3. ИСТОРИКО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

4.4. ТЕНДЕНЦИИ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

ГЛАВА V. АРЕАЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ И ХОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ

5.1. АНАЛИЗ ТИПОВ АРЕАЛОВ.1.

5.2. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КАЛМЫКИИ.

ГЛАВА VI. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ВИДОВ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

КОНСПЕКТ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования»

Республика Калмыкия находится на крайнем юго-востоке Европы, на северо-западном побережье Каспийского моря. Площадь ее составляет 75,9 тыс. кв. км. Своеобразное расположение республики, экстремальные климатические условия, история формирования ландшафтно-геологических особенностей территории определяют во многом своеобразие ее флоры. Все это всегда способствовало вниманию исследователей, которое усилилось особенно в последние годы, когда чрезмерное воздействие антропогенного пресса на природную среду этого региона проявилось в форме нарушения равновесия природных экосистем, их разрушения, обеднения видового и по-пуляционного разнообразия, снижения их способности к самовосстановлению и эффективности функционирования.

Аналитическая оценка существующей экологической обстановки невозможна без оценки состояния флоры и растительности республики, без исследования тенденций их динамики, без установления ресурсного их потенциала. В связи с этим все большее значение приобретают флористические исследования, лежащие в основе всех ботанических работ, а также дающие сведения для установления основных закономерностей и особенностей фло-рогенеза и развития современного растительного покрова республики.

Несмотря на то, что со времени появления первых флористических сведений о флоре республики прошло более двухсот лет, до настоящего времени нет полной, критически выполненной флористической сводки в рамках современных границ Калмыкии, установившихся в 50-годах нашего столетия. Необходимость во флористическом обобщении вызывается также тем, что усиление антропогенного влияния приводит к ускорению качественных и количественных изменений во флоре, что требует разработки принципов и методов охраны генетического фонда флоры республики, его сохранения в резерватах и в культуре.

Мониторинг состояния природной среды, решение вопросов рационального использования ценных видов и естественных кормовых угодий невозможны без детальных флористических обследований, создания современной флористической сводки. Все это требует тщательного и более глубокого изучения флоры в настоящее время. В рамках этих задач и выполнена данная работа, главной целью которой было восполнение сведений о флоре Калмыкии. Для этого решались конкретные задачи: 1- провести инвентаризацию сосудистых растений Калмыкии; 2- составить критически аннотированный список видов сосудистых растений данной флоры, на основе которого может быть создан "Конспект флоры Калмыкии"; 3- провести анализ флоры по таксономическому составу, жизненным формам, эколого-фитоценотической приуроченности, географическим и флорогенетическим элементам; 4- провести сравнение флоры Калмыкии с флорами сопредельных территорий; 5-по возможности, дать картину истории формирования флоры и растительного покрова на территории республики; 6.- дать характеристику ресурсного значения флоры; 7.- установить виды растений, нуждающиеся в охране и разработать рекомендации по их охране.

Работа выполнена на основании результатов полевых исследований, проводимых с 1974 года по методу конкретных флор A.M. Толмачева /1931,1932,1941,1974/. В основу настоящей работы положены материалы по изучению 22 конкретных флор и других частей республики, были просмотрены коллекции гербариев Ботанического института им. B.JI. Комарова (LE), им. Д.П. Сырейщикова МГУ (MW), Ставропольского ботанического сада,

Ростовского университета, а также были обобщены имеющиеся литературные сведения о флоре республики в прошлом и настоящем.

В период с 1974 года по настоящее время автор работы принимала непосредственное участие в экспедициях в различные районы и в исследованиях конкретных флор, участвововала в выполнении научно-исследовательской темы кафедры ботаники и физиологии растений.

В результате этой работы автором собрано около 10 тыс. листов гербария и сделано около 2000 описаний растительности, положенных в основу создания Гербария университета и создания «Конспекта флоры».

Сравнение степени сходства изученных конкретных флор и флор сопредельных с Калмыкией территорий проводилось посредством вычисления коэффициента ранговой корреляции - Кендела, общность видового состава КФ устанавливалась с использованием коэффицента Жаккара (Kj), расчеты проводились на ЭВМ по составленной автором программе.

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии Калмыцкого государственного университета, коллективу которой автор искренне признателен за создание творческой обстановки, способствовавшей выполнению данной работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бакташева, Надежда Мацаковна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Составлен новый аннотированный список видов (конспект) сосудистых растений флоры Калмыкии в пределах современных границ. В ее составе на площади около 76 тыс.кв.км. насчитывается 910 видов (без учета культурных и дичающих культивируемых растений), которые объединяются в 84 семейство и 384 рода.

2. Таксономический состав и систематическая структура флоры Калмыкии свидетельствуют о принадлежности ее к флорам умеренно-аридных районов Древнесредиземноморской области в широком понимании. Значительное число видов (120) отмечено нами впервые во флоре республики.

3. Во флоре Калмыкии преобладают длительновегетирующие травянистые многолетники (58.2% всего видового состава), отмечено значительное участие малолетников (31.6%). В спектре жизненных форм преобладают стержнекорневые поликарпики (190 видов), корневищные поликарпики (174 вида), однолетники (202 вида). Чрезвычайно флора бедна древесными жизненными формами. Распределение видов согласно классификации Раункиера показывает, что во флоре Калмыкии почти в равной мере представлены те-рофиты -26,3%, криптофиты -26,2%, гемикриптофиты -29,5% и незначительно другие группы. Приведенные показатели характерны для флор умеренно-аридных территорий.

4. Обзор экологических групп травянистых многолетников свидельст-вует о значительном их разнообразии: ксеромезофитов - 124 видов; мезоксерофитов - 131 вид; эвримезофитов - 97 видов; эвмезофитов - 60 видов; эвксе-рофитов - 104 вида; галофитиость отмечена у 184 видов. Незначительно представлены другие экологические группы, выделенные по отношению видов к определяющему фактору в условиях Калмыкии - фактору влаги.

5. Своеобразие флоры также отражается дифференциацией видов флоры по различным типам растительности. Установлено, что преобладающее число видов связано со степным типом - 340 видов, в пустынной ценофлоре отмечено 155 видов, на различных типах лугов отмечено свыше 320 видов, облигатными сорняками являются 32 вида, прибрежно-водными, водно-болотными, водными являются 110 видов.Впервые выделено 14 флороцено-тических элементов флоры Калмыкии, набор которых соответствуют географическому положению республики на стыке степной и пустынный зоны юго-востока европейской России.

6. Проведенный анализ сходства систематической структуры флор регионов, сопредельных с флорой Калмыкии, позволил установить достаточно высокий коэффициент сходства между систематической структурой флоры Калмыкии и Северного Прикаспия (t =0,82 на уровне семейств, ведущих по числу родов); Калмыкии и Нижнего Дона (t =0,75); Ставрополья и Калмыкии (t = 0,58), что может свидетельствовать об исторической близости названных флор с флорой Калмыкии. Самобытность развития этих флор в современное время проявляется в более низком значении коэффициентов на уровне семейств, преобладающих по числу видов. Сравнение систематической структуры семейств, занимающих преобладающее положение во флоре Туранской подобласти Средиземноморской флористической области с таковыми флоры Калмыкии, позволило установить значительную роль 10-11 ведущих семейств в формировании флор аридных территорий и выявить достаточно низкий уровень связи .

7.Проведено изучение границ современного распространения видов флоры Калмыкии. Установлено преимущество во флоре видов с ареалами, охватывающими довольно обширные территории в умеренной зоне Старого Света. Выявлено, что 49,4% составляют понтические, палеарктические, ев-ропейско-западноазиатские, евросибирские и европейские виды. Видов с ареалами, ограниченными территорией Древнего Средиземноморья - 34,2%. Плюрирегиональных и голарктических видов - 10,3%. Установлен достаточно низкий процент эндемизма (0,1%) от общего числа видов.

8.Проведен анализ сведений по истории формирования ландшафтно-почвенных особенностей Калмыкии, который свидетельствует о сравнительной древности Ергеней, северная часть которых освободилась из-под уровня моря в конце олигоцена, а южная часть - в конце миоцена. Формирование Кумо-Манычской впадины и Прикаспийской низменности тесно связано с изменениями береговой линии Каспийского моря, что в свою очередь зави-сило от фаз оледенения плейстоцена.На основании палеоботанических данных выявлены основные исторические черты становления флоры и растительности Калмыкии.

9.Флора изучаемого региона формировалась в течение достаточно длительного времени, включая большую часть плейстоцена, голоцен, постепенно трансформируясь из состава предшествующих флор. При этом миграции с соседних территорий и направленная эволюция (ортоселекция) способствовали сложению современной структуры флоры. Установлено, что современные растительные сообщества на территории республики состоят из видов разных исторических свит растительности, различным образом связанных друг с другом. Выделены их филоценогенетические ядра, сформирование вероятно в плейстоцене.

10.На основании анализа ареалов видов, находящихся на том или ином пределе распространения на данной территории, с помощью данных математического сравнения по различным параметрам состава 22 конкретных флор, проведено флористическое районирование территории Калмыкии, дана характеристика выделенных трех флористических округов и восьми районов, указаны их границы.

11 .В составе флоры Калмыкии установлено наличие ценных в хозяйственном отношении видов растений: кормовые, технические, лекарственные, пищевые, декоративные. Наиболее подробно анализируются особенности применения лекарственных растений в "калмыцкой" ветви тибетской медицины.

12.Проведенные исследования антропогенной трансформации флоры показали, что естественный растительный покров Калмыкии и значительной мере нарушен, что способствует значительной синантропизации флоры. В составе флоры выявлено 114 редких и нуждающихся в охране видов, из которых 16 видов внесены в "Красную книгу РСФСР" /1988/, анализируются способы их охраны. Разработано обоснование по организации сети новых особо охраняемых природных территорий , включающих 12 природно-ландшафтных биосферных комплексов различного статуса.