Флора Кузнецкой лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Звягина, Наталья Сергеевна

  • Звягина, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 266
Звягина, Наталья Сергеевна. Флора Кузнецкой лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Звягина, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. История исследования растительного покрова и этапы хозяйственного освоения Кузнецкой лесостепи.

1.1. История исследования растительного покрова.

1.2. Основные этапы хозяйственного освоения.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района.

2.1. Рельеф и геология.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы и растительность.

Глава 3. Конспект флоры.

Глава 4. Структура флоры.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Хорологическая структура флоры.

4.3. Эндемизм флоры.

4.4. Экологическая структура флоры.

4.5. Биологическая структура флоры.

Глава 5. Реликтовые явления во флоре.

Глава 6. Синантропный элемент флоры.

Глава 7. Хозяйственно ценные, редкие и исчезающие виды флоры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Кузнецкой лесостепи»

Актуальность проблемы. Выяснение путей происхождения и природы лесостепей, особенностей состава и структуры их флоры и растительности является актуальной задачей современной ботанической науки, учитывая важное хозяйственное значение лесостепей как исторически наиболее заселенных и освоенных районов России (Вагина, 1963; Лапшина, 1963; Павлова, 1963; Ронгинская, 1963; Голубев, 1965; Шоба, 1985, 1986; Миронова, 1988; Макунина, 1998; Липаткина, 2002; Антипова, 1989, 2003, 2008; Антипова, Гончарова, 2006 и др.).

Кузнецкая лесостепь относится к группе островных лесостепей Южной Сибири; она расположена на окраине Западно-Сибирской низменности в обширном межгорном прогибе, образованном горными поднятиями Салаира и Кузнецкого Алатау, и занимает около трети площади Кемеровской области и восточную окраину Новосибирской. Сочетание благоприятных физико-географических условий района Кузнецкой лесостепи, позволяющих развивать земледелие, скотоводство и промышленную добычу угля, способствовало интенсивному заселению и хозяйственному освоению территории (Помус, 1956; Крылов, Завалишин, Козакова, 1988; Кемеровская область., 2006).

В настоящее время Кемеровская область — крупный агропромышленный регион, самый густонаселенный в азиатской России; важнейший в стране поставщик каменного угля. В связи с этим проблема изучения и сохранения редких видов Кузнецкой лесостепи, исчезающих степных ландшафтов составляет предмет научного интереса многих ботаников (Мальцева, Ануфриев, 1983; Волобаев, 1988; Яковлева и др., 2004; Фомина, 2005; Куприянов, Манаков, 2006; Шереметова, Буко, 2006 и др.). Очевидно, для изучения динамики флористического разнообразия района, разработки и внедрения эффективных мер охраны необходимо проведение комплексного изучения флоры, неотъемлемыми элементами которого выступают составление списка видов и детальный флористический анализ.

Данные о составе и структуре флоры Кузнецкой лесостепи, расположенной на стыке Алтае-Саянской и Западно-Сибирской флористических провинций, могут быть использованы для составления наиболее полного представления об истории формирования и развития флоры Сибири.

Цель и задачи исследования. Цель работы: инвентаризация и анализ флоры Кузнецкой лесостепи. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1)сбор и камеральная обработка гербарного материала; 2) составление конспекта флоры; 3) проведение таксономического, хорологического, экологического и биологического анализа флоры; 4) анализ реликтовых явлений и эндемизма; 5) изучение синантропного элемента флоры; 6) выявление групп хозяйственно ценных, редких и исчезающих видов флоры.

Защищаемые положения.

1. Состав и структура флоры Кузнецкой лесостепи характеризуют ее как бореальную и аллохтонную, с выраженным синантропным компонентом.

2. Флоры Кузнецкой лесостепи, северных лесостепей Средней Сибири и Омь-Чулымского междуречья характеризуются чертами сходства.

Материал и методы исследования. В основу работы положены гербарные сборы, выполненные автором в ходе полевых работ в 2006-2008 гг. (около 2200 листов), и материал гербарных фондов Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (N8), Кузбасского ботанического сада, Кемеровского государственного университета и Кузбасской государственной педагогической академии. Учтены литературные сведения, посвященные вопросу растительности и флоры Кузнецкой лесостепи: «Флора Западной Сибири» (Крылов, 1927-1964), «Флора Сибири» (1988-2003) и др. Полевые исследования проводились маршрутным методом. При проведении анализа флоры использовались методики, предложенные в работах И.Г. Серебрякова

1962), В.М. Шмидта (1974), P.B. Камелина (1998), Л.И. Малышева (1999) и др.

Научная новизна. В работе впервые приводится конспект видов высших сосудистых растений для флоры Кузнецкой лесостепи, насчитывающий 1112 видов; 2 из них приводятся для Кемеровской области впервые (Carex alba, Nepeta cataria).

Установлены особенности таксономической, хорологической, экологической и биологической структуры флоры; показано место флоры в ряду лесостепей Южной Сибири. Выявлены группы хозяйственно ценных, редких и исчезающих видов, нуждающихся в охране; проанализирован синантропный компонент флоры.

Практическая ценность работы. Гербарный материал, собранный в ходе работы, пополнил коллекцию гербария Центрального сибирского ботанического сада и в дальнейшем может быть использован для проведения флористических работ и составления «Определителей», «Флор» и «Красных книг». Данные по инвентаризации флоры могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, организации мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях: «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), Ботанический конгресс, посвященный 125-летию Немецкого ботанического общества (Гамбург, 2007), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 — статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Звягина, Наталья Сергеевна

Выводы

1. Флора высших сосудистых растений Кузнецкой лесостепи насчитывает 1112 видов из 454 родов и 108 семейств.

2. Высокое содержание видов с евразиатским (49,2%) и голарктическим (24,8%) типом ареала указывает на аллохтонный путь формирования флоры.

3. В спектре жизненных форм выявлено преобладание травянистых поликарпиков (59,2%). Основа флоры, образованная видами короткокорневищных, кистекорневых и дерновых поликарпических трав, отражает лесостепной характер растительности района.

4. В состав флоры входит незначительное количество эндемичных и субэндемичных видов Алтае-Саянской флористической провинции (15 видов), что, наряду с отсутствием собственных эндемиков, подчеркивает широкие географические связи флоры и ее низкую специфичность.

5. Флора Кузнецкой лесостепи содержит 50 видов (4,5% от общего состава флоры), особенности ареала, родства и фитоценотических связей которых характеризуют их как реликты третичного (22 вида) или четвертичного времени (28 видов). Отмеченные реликтовые виды существенно различаются по экологической приуроченности и частоте встречаемости.

6. Синантропный компонент флоры составляют 348 видов (31% всех видов), среди которых доминируют наземные травы, приуроченные к местообитаниям с умеренным и низким уровнем увлажнения и обладающие голарктическим или евразиатским типом ареалом.

7. Во флоре выявлено 9 групп хозяйственно ценных растений. Отмечено 104 вида редких и исчезающих растений; из этого числа 96 видов внесены в региональные «Красные книги», 12 видов подлежат охране на федеральном уровне.