Флора лесов Южного Сихотэ-Алиня: Ценотический и географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Верхолат, Валентина Павловна

  • Верхолат, Валентина Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 259
Верхолат, Валентина Павловна. Флора лесов Южного Сихотэ-Алиня: Ценотический и географический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Верхолат, Валентина Павловна

Введение.

1. Физико-географический очерк района исследования.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

2. Определения, понятия и подходы к исследованию ценофлор.

2.1. Определение флоры.

2.2. Элементы флоры.

2.3. Опыты выделения ценоэлементов флоры.

3. Материал и методы.

4. Таксономический анализ.

5. Ценотический анализ.

5.1. Классификация ценоэлементов флоры.

5.2. Характеристика типов и подтипов ценоэлемента.

5.3. Соотношение типов и подтипов ценоэлемента во флоре лесных формаций ЮСА.

6. Географический анализ.

6.1. Геоэлементы флоры.

6.2. Характеристика типов геоэлемента.

6.3. Анализ сопряженного распределения видов флоры по ценотиче-ским и географическим элементам.

7. Биоморфологический анализ.

7.1. Спектр жизненных форм в лесной флоре ЮСА.

7.2. Биоморфологическая структура типов ценоэлемента.

8. Формационный анализ лесной флоры ЮСА.

8.1. Краткая характеристика формаций и их ценофлор.

8.2. Сравнительный анализ ценофлор лесных формаций.

8.3. Анализ сопряженного распределения ценоэлементов и геоэлементов в ценофлорах лесных формаций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора лесов Южного Сихотэ-Алиня: Ценотический и географический анализ»

Анализ флористического состава растительных сообществ является одним из важнейших инструментов познания истории становления и современных тенденций развития растительности. Флористические комплексы, участвующие в формировании того или иного типа сообществ, несут важную информацию об их историческом прошлом, о современных связях между ними, а также о катастрофических изменениях, вызванных как природными, так и антропогенными факторами. С другой стороны, установление и анализ связей видов с определенными растительными сообществами дает ценную информацию о формировании и адаптации видов. Изучение эколого-ценотической структуры флоры предполагает подразделение ее богатства на составные части - комплексы, объединяющие виды со сходными экологическими и ценоти-ческими адаптациями для существования на данной территории в данный исторический момент, и является чрезвычайно необходимой задачей (Клеопов, 1941; Сочава, 1944 ;, 1945 а, б, 1946; Васильев, 1958; Крылов, 1969, 1984; Зо-зулин, 1970 а). Знания о естественной исторической сопряженности видов имеют решающее значение при разработке классификации растительных сообществ, в решении многих вопросов естественной и антропогенной динамики ценозов, дают научную основу в решении многих практических задач по оценке растительных ресурсов, в планировании их использования, интродукции, создании искусственных насаждений, разработке природоохранных мероприятий.

Объект наших исследований — обобщенный видовой состав сосудистых растений лесных формаций Южного Сихотэ-Алиня (ЮСА), который далее мы будем называть "флора лесных формаций" (ФЛФ).

Цель работы

Цель исследований - изучение таксономической, ценотической, хорологической и биоморфологической структуры флоры сосудистых растений лесных формаций ЮСА и обсуждение некоторых вопросов генезиса современных лесных ценофлор на основании анализа сопряженного распределения их элементов. Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

1) выявление видового состава сосудистых растений лесных формаций ЮСА с использованием стандартных геоботанических описаний с полными флористическими списками ценофлор, а также с помощью методов флористических исследований и обобщения литературных данных;

2) проведение таксономического анализа ФЛФ;

3) разработка классификации ценоэлементов на основе значений рассчитанных коэффициентов сопряженности видов (деревьев, кустарников, трав) с основными лесообразующими породами Приморья;

4) анализ географического распространения видов ФЛФ с последующей типизацией их по геоэлементам и объединением в типы геоэлемента.

5) анализ сопряженного распределения типов ценоэлемента и геоэлемента в ФЛФ в целом, а также в ценофлорах основных формаций ЮСА;

6) анализ спектра жизненных форм растений в ФЛФ в целом, а также в типах ценоэлемента;

7) сравнительный анализ ценофлор лесных формаций ЮСА.

Актуальность

Во флористическом отношении леса ЮСА являются наиболее богатыми растительными группировками умеренного пояса в широтных пределах 4050°. Несмотря на большой интерес к лесам ЮСА и интересные дискуссии об их происхождении, ФЛФ региона как единое целое специально не анализировалась. Первыми и пока единственными работами в этом направлении для ЮСА остаются исследования ценотических и географических элементов дубовых лесов (Верхолат и др., 1978; Верхолат, Крылов, 1982) и ценоэлементов флоры лесов (Верхолат, 1990, 1996).

Современное фитоценотическое разнообразие лесов, соотношение их в растительном покрове, структура, видовой состав - результат длительной естественной эволюции, протекающей в условиях изменений климата и рельефа глобального и регионального характера. Велико и антропогенное влияние на этот процесс в течение агрикультурного периода, приведшего не только к существенным изменениям в растительном покрове, но и невосполнимой потере некоторых его элементов в результате рубок и воздействия пожаров (Кабанов, 1937; Куренцова, 1973 и др.). В связи с этим анализ ценофлор еще существующих девственных участков лесных формаций является своевременной задачей.

Научная новизна

Полный список сосудистых растений, составляющих флору лесов ЮСА, так же как списки ценофлор отдельных формаций, можно считать еще одним шагом в изучении лесов ЮСА. Впервые проводится классификация ценотиче-ских элементов ФЛФ на основе рассчитанных значений коэффициентов сопряженности для Приморья; анализ сопряженного распределения ценотиче-ских, хорологических и биоморфологических элементов ФЛФ ЮСА.

В процессе сбора материала выявлены новые места произрастания редких для флоры Российского Дальнего Востока 7 видов: Carex erythrobasisx (новый вид для флоры России), Coniogramme intermedia, Desmodium oldhamii, Dimeria neglecta, Meehania urticifolia, Phyllitis japonica, Truellum dissitiflorum. Флора полуострова Муравьева-Амурского дополнена ранее не упоминавши

1 Объем семейств, родов и видов, а также их названия принимаются согласно сводке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" (19851996). мися 26 видами. Отмечены новые места произрастания заносных на территории Приморского края 6 видов: Carex heterolepis, Carex hirta, Carex leporina, Lactuca sativa, Lactuca serriola, Reseda lutea (новый род и вид для флоры Дальнего Востока России). Материалы опубликованы (Верхолат, Нечаева, 1975; Верхолат, 1978, 1980; Нечаева, Верхолат, Полийчук, 1978; Верхолат и др., 1993, 1995; Верхолат, Прохоренко, 1993, 1999).

Сбор материала и его первоначальная обработка проведена на кафедре ботаники Дальневосточного государственного университета. Заключительные этапы анализа и оформление работы проведено в лаборатории геоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН. Автор работы глубоко признателен А.Г. Крылову, предложившему тему данных исследований и под руководством которого практически был собран материал и написаны первые статьи по теме; выражаю свою искреннюю благодарность Ю.И. Манько за стимулирование работы над оформлением результатов, ценные советы и редакционную правку; бесконечно благодарна А.В. Галанину, П.В. Крестову, А.В. Беликович, С.В. Осипову за постоянную моральную поддержку и помощь.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Верхолат, Валентина Павловна

Выводы

1. Таксономический анализ характеризует флору лесных формаций Южного Сихотэ-Алиня как умеренную с некоторыми южными чертами. Ценофлора лесов ЮСА определяется 541 видом сосудистых растений, что составляет только 36% от общей индигенной флоры района (1513 видов). Виды распределены между 91 семейством и 293 родам. Соотношение между семействами, родами и видами - 1 : 3,2 : 5,9), а между родами и видами (1 : 1,8).

Показатели относительной численности однодольных (101 вид) и двудольных (385) - 1 : 3.8, несколько выше приводимых А.И. Толмачевым (1974) для северных (1 : 2,3; 1 : 2.4) и европейских (1 : 2,9; 1 : 3,4) флор. Голосеменные составляет около 1.7% ФЛФ; споровые - 8.5%. Ведущие по числу видов 10 семейств (Asteraceae, Ranunculaceae, Rosaceae, Cyperaceae, Poaceae, Orchidaceae, Apiaceae, Fabaceae, Ericaceae, Lamiaceae), составляют менее половины ФЛФ - 45,66% (247 видов). Выход Orchidacea в число ведущих семейств наблюдается только во флорах субтропических и тропических частей света (Толмачев, 1974) и может быть расценен как факт демонстрирующий древние связи лесных флор региона с субтропическими флорами.

Род Carex включает 25 видов; 9 видов в роде Vicia; по 8 - в родах Galium, Viola; по 7 - Acer, Aconitum, Corydalis, Thalictrum; no 6 - Angelica, Lonicera\ no 5 - Anemonoides, Artemisia, Betula, Dryopteris, Geranium, Saussurea. 184 рода представлены одним, 55 - двумя, 28 - тремя, 10 - четырьмя видами.

2. Классификация ценоэлементов ФЛФ ЮСА включает 11 типов, 29 подтипов и 53 ценоэлемента. Лесные виды (416 видов, что соствляет 76,9% от ФЛФ) сгруппированы в шесть типов ценоэлемента: неморальный, уремный, дубравный, таежный, боровой и бореально-лесной. Нелесные виды (125 - 23,1%).) объединены в 5 типов: луговой, зарослевый, мохово-болотный, приручейный, скальный. Ведущее место по количеству видов занимает неморальный тип (177 видов, 32,7% от ФЛФ) объединяющий мезофильную, мезотермную, мезотрофную часть флоры лесов. Разделение типа на подтипы указывает на участие лесных неморальных растений во всех современные лесные формациях региона. Об этом же свидетельствует и выделение неморальных подтипов во всех крупных типах ценоэлемента. Такой взаимный обмен видами между формациями говорит о достаточно длительной совместной истории их существования,

3. Классификация видов ФЛФ по типам ареала содержит 8 типов геоэлемента, 7 подтипов и 75 геоэлементов. Ведущее положение занимает группа видов, основная область распространение которых концентрируется в пределах Маньчжурской флористической провинции (344 вида, 63,58%). Участие в формировании ФЛФ видов с более обширным распространением в Голарктике резко снижено: дальневосточный тип - 94 вида (17,4%), бореаль-ный тип - 53 вида (9,8%), голарктический тип - 24 вида (4,4%), евразиатский тип - 1 бвидов (3 %), дизъюнктивный тип - 5 видов (0,9%), плюрирегиональ-ный тип -3 вида (0,6%), сибирский тип - 3 вида (0,4%).

4. Для ФЛФ отмечена довольно высокая биоморфологическая насыщенность. Соотношение количества древесных, кустарниковых (в том числе деревянистых лиан) и травянистых (с травянистыми лианами и кустарничками) видов (55:60:426 - 1:1,1:7,8) характеризует флористическое богатство вертикальных структур - ярусов лесных сообществ.

Кустарниковые биоморфы (53 вида, 9,6 %) представлены только лиственными, и в основном листопадные видами (49 видов, 92,5%); 4 вида имеют зимнезеленые листья; преобладают кустарники средних размеров «обычные» (31 вид), число высоких (14) и низких - «приземистых» (6) значительно ниже; один полукустарник (Artemisia gmelinii); 14 видов кустарничков и полукустарничков. Особенность ФЛФ ЮСА - наличие деревянистых лиан (6 видов) и травянистых лиан (8 видов).

Травянистые жизненные формы (404 вида, что составляет 74,7% всей флоры) занимают ведущие позиции во ФЛФ представлены в основном многолетниками, число одно-двулетников незначительно (8). Соотношение крупнотравья, разнотравья и низкотравья (53: 202: 149 - 1:3,8:2,8).

Спектр жизненных форм травянистых растений ФЛФ, имеющих различные возможности к вегетативному расселению и удержанию территории, указывает на высокое участие вегетативно подвижных трав (175 - 43,3%) в целом во ФЛФ и в каждой высотной группе: в крупнотравье - 24 вида (что составляет 45,3% видов группы); в разнотравье - 87 (43,1%); в низкотравье 64 (43%). Надземноползучие виды сосудистых растений во ФЛФ составляют только 3,2% (13 видов), причем большинство их являются мелкими травами (низкотравье — 10 видов) и 3 вида относятся к разнотравью. Вегетативно неподвижные (75 - 18,8%), слабо подвижные (70 - 17,3%), рыхлодерновинные и дерновинные (41 - 10,1%), клубневые или луковичные (29 - 7,2%) растения занимают более низкие позиции во ФЛФ

5. Биоморфологическая структура каждого типа ценоэлементов во ФЛФ имеет свои характерные особенности. Даже сходные на уровне крупных подразделений (деревья, кустарники, лианы, кустарнички, травы), спектры биоморф неморального и уремного типов, имеют существенные отличия в составе более мелких подразделений. В лесных типах ценоэлемента: неморальный - присутствие лиан, клубневых и луковичных, эфемероидов; уремный тип -присутствие узколистных форм деревьев; таежный - преобладание среди трав низкотравья и присутствие кустарничков; боровой - присутствие светлох-войного дерева и ксероморфного низкотравья; бореально-лесной - мелколиственных и летнехвойных пород деревьев, рыхлодерновинных трав. В нелесных типах: в луговом - преобладание вегетативно подвижных трав; мохово-болотном - наличие кустарничков и зимнезеленых кустарников; скальном-преобладание вегетативно неподвижных невысоких трав; приручейном -низких ползучих трав.

6. Распределение типов ценоэлемента по основным лесным формациям Южного Сихотэ-Алиня показывает высокую видовую насыщенность и цено-тическую сложность лесов региона. Во всех зональных и незональных формациях очень высоко представлен неморальный тип ценоэлемента от 31,2% (уремные леса) до 48,1% (кедровники). Уремный, дубравный, таежный типы доминируют соответственно в формациях долинных лесов, дубрав и формациях хвойных лесов, хотя отмечаются во всех остальных в том или ином количестве.

Бореально-лесной тип равномерно представлен во всех формациях, но выходит в ведущие только в лиственничниках (19,4%) и березняках (21,7%). Для всех формаций характерно присутствие видов лугового типа. Незначительно участие этих видов в ценофлоре ельников (2,8%), довольно ощутимо в дубняках (16%) и сосняках (19%). Мохово-болотный тип в лесах региона представлен слабо, эти виды концентрируется в лиственничниках (3,5%) и березняках (2.4).

7. Высокие показатели критерий х, (от 82 до 624) говорят о статистически равновесной структуре лесных ценофлор, скоррелированности сопряженного рапределения в них хорологических и ценотических элементов. Развитие этих ценофлор происходило в условиях жесткого ценотического контроля, было преемственным, катастрофических изменений не происходило. Низкий показатель значения критерий у2 для ценофлоры ольховых лесов указывает на ее разбалансированность - низком ценотическом контроле. Бореально-лесной тип ценоэлемента является новым элементом во ФЛФ ЮСА, миграция его в ценофлоры ЮСА осуществляется видами, имеющими достаточно обширные ареалы в бореальной части Голарктики. Высокие показатели сопряженности двух структур в большинстве формационных флор ЮСА указывают на единую историю их формирования, определяемую синхронностью преобразований этих структур во времени.

8. Инвентаризация ФЛФ, уточнения ценотических привязанностей и распространения видов, в том числе и редких растений, описания редких растительных сообществ являются необходимой основой при разработке мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия.