Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс: Республика Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лагунова, Елена Геннадьевна

  • Лагунова, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Абакан
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 201
Лагунова, Елена Геннадьевна. Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс: Республика Хакасия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Абакан. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лагунова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

ДОЛИН РЕК АБАКАН И БЕЛЫЙ ИЮС.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экологическая характеристика речных долин и пойменных ландшафтов.

2.2. Геология и геоморфология речных долин.

2.3. Климат. ф 2.4. Почвенный покров.

2.5. Паводковый режим.

2.6. Общая характеристика растительности.

Глава 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЛУГОВ ДОЛИН РЕК АБАКАН И

БЕЛЫЙ ИЮС.

Глава 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЛУГОВ ДОЛИН РЕК АБАКАН И

БЕЛЫЙ ИЮС.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Географическая структура флоры.

4.3. Поясно-зональная структура флоры.

4.4. Реликтовые явления.

4.5. Экологическая структура флоры.

4.6. Биоморфологическая структура флоры.

4.7. Анализ флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс различных поясов растительности.

4.8. Возможности хозяйственного использования лугов в долинах рек Абакан и Белый Июс и проблемы их охраны.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс: Республика Хакасия»

Актуальность. Долины рек Абакан и Белый Июс имеют большую хозяйственную ценность, так как здесь сосредоточены значительные площади естественной растительности, используемой в качестве сенокосов и пастбищ. На протяжении многих лет территория исследования подвергается усиленному антропогенному воздействию, приводящему к нежелательному изменению растительного покрова (фитоценотического и видового состава). Разработка научных основ охраны природы и рационального природопользования возможна лишь на основе всестороннего изучения растительного мира, поэтому одним из первоочередных мероприятий является инвентаризация флоры.

Территория Хакасии характеризуется переходным характером равнинного рельефа к горному, в связи с чем, выяснение поясной и зональной структуры также является современной проблемой флористических исследований.

Цель работы. Выяснение видового состава и структуры флоры сосудистых растений лугов долин рек Абакан и Белый Июс.

Задачи исследования.

1. Инвентаризация флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс.

2. Проведение таксономического, географического, поясно-зонального, экологического, биоморфологического анализа флоры. Выявление в ее составе реликтовых и эндемичных элементов.

3. Выяснение вопроса о генетических связях исследуемой флоры на основе проведенных анализов.

4. Анализ особенностей флористического состава лугов долин рек Абакан и Белый Июс в различных поясах растительности.

5. Выявление перспективных для хозяйственного использования, а также редких и исчезающих видов.

Защищаемое положение.

Состав и структура флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс характеризуется чертами сходства и преобладанием в их составе видов с широкими ареалами.

Материалы и методы исследований. Материалом исследования явились коллекции, собранные в ходе полевых инвентаризационных работ на лугах долин рек Абакан и Белый Июс с 1999 по 2003 гг. Собрано около 3000 листов гербария и сделано более 90 геоботанических описаний растительности. Изучены гербарные образцы ЦСБС СО РАН (NS), гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК), Гербария Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Научного гербария Хакасского государственного университета (ХГУ) им. Н.Ф. Катанова, а также литературные сведения.

Полевые исследования проводились маршрутным методом, в соответствии с программой флористических исследований разной степени детальности (Программа флористических исследований.1987).

Планирование маршрутов проводилось с учетом ландшафтно-геоморфологических особенностей района исследования. Маршруты охватывали луга, приуроченные к различным элементам рельефа: пойменные и долинные луга. Пункты исследования (локальные флоры) расположены во всех поясах растительности долин исследуемых рек.

Намеченные участки территории посещались неоднократно, в разные фенологические сезоны.

При анализе собранного материала использовались традиционные методы с использованием математической обработки.

Научная новизна. Впервые детально исследована флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс. Составлен конспект флоры, включающий сведения о распространении, эколого-ценотической приуроченности и частоте встречаемости 624 видов. Проведен всесторонний анализ флоры лугов исследуемых рек. Составлен список редких, исчезающих видов растений. Выявлены хозяйственно ценные растения территории исследования.

Практическая ценность. Собранный материал пополнил гербарные коллекции Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Дублетный материал готовится к передаче в Гербарий ЦСБС СО РАН. Составленный конспект флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок. Выявлены редкие виды, включенные в Красные книги Хакасии и России.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по биологическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), на международной конференциии «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004), на конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 190 источников. Работа изложена на 201 странице, содержит 17 таблиц, 11 рисунков и 1 приложение.

Благодарности. Все собранные гербарные коллекции просмотрены и проверены доктором биологических наук, профессором Красноборовым Иваном Моисеевичем, которому выражаю искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку.

Очень признательна коллегам по кафедре ботаники и общей биологии к.б.н., доценту Евгению Сергеевичу Анкиповичу, к.б.н., доценту Евгению Александровичу Лебедеву, заведующей научным гербарием Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Нине Герасимовне Деморенко за ценные рекомендации и всестороннюю помощь, а также сотрудникам лаборатории Гербарий Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета, Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова за предоставленную возможность поработать с гербарными коллекциями.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лагунова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс включает 624 вида сосудистых растений, относящихся к 293 родам и 70 семействам. На лугах долины реки Абакан отмечено 568 видов, 279 родов и 69 семейств. На лугах долины реки Белый Июс - 538 видов растений, относящихся к 268 родам и 68 семействам.

2. По результатам таксономического анализа, луговая флора характеризуется как голарктическая и бореальная. Сравнение флор лугов исследуемых долин показало значительную их общность, что подтверждает принадлежность флор исследуемых рек к единой флоре Алтае-Саянской горной области.

3. Центральное место во флоре лугов исследуемых долин принадлежит видам с широким типом ареала (космополитные, голарктические и евразийские), которые насчитывают 448 видов (71,8 %). В составе флоры насчитывается 19 эндемиков, которые подчеркивают ее самобытность.

4. Во флоре преобладают мезофиты с евразийским и голарктическим ареалами. Участие мезоксерофитов и ксерофитов указывает на заметное влияние на состав флоры лугов степей Южной Сибири.

5. На лугах отмечены реликты разного возраста (третичные, ледниковые и послеледниковые), что говорит о сложной истории формирования флоры долин исследуемых рек.

6. Анализ поясно-зональной структуры флоры показал преобладание плюризональной группы (32,1 % от флористического состава лугов долин исследуемых рек). Наиболее широкими географическими связями характеризуются плюризональные, лесные и лесостепные виды.

7. Биоморфологическая структура флоры лугов характеризуется ведущей ролью травянистых многолетников, из них наиболее представлены короткокорневищные и длиннокорневищные растения. Биоморфологический спектр растений флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс характеризует флору исследуемого района как типичную для Бореальной области.

8. Расчеты с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена, а также анализы географической, поясно-зональной, экологической и биоморфологической структуры флоры в разных поясах растительности подтверждают интразональный характер луговой флоры долин рек Абакан и Белый Июс. Флора одинаковых поясов растительности долин этих рек характеризуется чертами сходства.

9. Исследованная флора содержит значительное число перспективных в хозяйственном отношении растений - кормовых, лекарственных, пищевых, технических и других.

10. На исследуемой территории произрастает 29 редких и исчезающих видов.