Флора малых городов западной части Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Инфантов, Антон Андреевич

  • Инфантов, Антон Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Балашов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 277
Инфантов, Антон Андреевич. Флора малых городов западной части Правобережья Саратовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Балашов. 2012. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Инфантов, Антон Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ГОРОДОВ

1.1 Особенности формирования городской флоры

1.2 Адвентивная и синантрогшая флора города

1.3 Динамика морфометрических показателей растений в

городской среде

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ

4.1 Сравнительный анализ флоры Балашова, Калининска и Аркадака

4.2 Флористический состав исследованных городов

4.2.1 Таксономическое богатс тво

4.2.2 Географическая структура

4.2.3 Биоморфологическая и экологическая структура

4.3. Адвентивная фракция флоры и её анализ

4.4 Биоразнообразие флоры города Балашова

Глава 5. ДИНАМИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

5.1 Фитоценотические параметры адвентивных растений

в синантропных сообществах

5.2 Морфометрический анализ адвентивных видов растений

5.3 Особенности возрастной структуры ценопопуляций

адвентивных видов

5.4 Динамика распространения Ambrosia trífida L. на территории

города Балашова

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора малых городов западной части Правобережья Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время стремительно происходит процесс урбанизации. Всё большее количество населения перемещается в город. Вследствие этого происходит резкое увеличение влияния антропогенной нагрузки на природные экосистемы. В России в малых городах проживает значительная часть населения. Экологическая обстановка во многих из них неудовлетворительная. В этой связи появляется необходимость изучения флоры малого города, как антропогенно нарушенного местообитания. Город представляет собой совершенно специфическую экосистему, в которой чрезвычайно сильно проявление антропогенного влияния. Очевидно, что полностью исключить действие антропогенных факторов невозможно, и в дальнейшем они будут играть все более значимую роль и все большие пространства будут заняты городскими ландшафтами ('Filman, Lehman, 2001).

В последние годы количество исследований, направленных на изучение флоры и растительности городов, постоянно увеличивалось (Березуцкий, 1999; Антипина, 20026; Копытина, 2003а; Григорьевская и др., 2004; Панин, 2005; Панасенко, 2009). Но данная проблема остаётся ещё недостаточно изученной. Особенно это касается малых городов, в частности, Правобережья Волги, для Балашова, Аркадака и Калининска данные исследования имели эпизодический характер. При этом обращалось внимание лишь на отдельные компоненты флоры. В их экономике значительное место занимает агропромышленный комплекс. Здесь сосредоточены крупные зерносклады, мукомольные заводы. Завозится зерно из различных регионов, что является причиной появления новых адвентивных видов. Близко к малым городам расположены агроландшафты и нарушенные природные сообщества. Имеются экотонные зоны между ними. Всё это создает благоприятные условия для натурализации и массового распространения адвентивных растений, экологические и хозяйственные

последствия которого непредсказуемы. В этой связи появляется

4

необходимость изучения особенностей формирования урбанофлоры малых городов и мониторинга распространения экологически и хозяйственно опасных растений.

Наряду с антропогенной трансформацией синантропной флоры происходит существенное изменение её экологической структуры. Появляются новые экологические ниши, а также изменяются спектры экологических групп и жизненных форм, происходит адаптация неофитов к новым местообитаниям. Происходит деградация естественных растительных сообществ, многие виды становятся редкими. Встает проблема мониторинга динамики флоры малых городов, которые являются очагами формирования популяций адвентивных растений. Для этого целесообразно проводить инвентаризацию флоры малых городов, анализ ее структуры и динамики адвентивной фракции. Использование методов морфометрического анализа и динамики возрастного состава популяций адвентивных растений дает возможность прогнозировать их поведение в новых условиях и планировать мероприятия по ограничению численности и дальнейшего распространения наиболее агрессивных видов. Изучению флоры малых городов западной части Правобережья Саратовской посвящена наша работа.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлся анализ современного состояния флоры и её отдельных компонентов малых городов западной части Правобережья Саратовской области. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава сосудистых растений г.г. Балашова, Аркадака, Калининска и составить конспект флоры.

2. Проанализировать состав и структуру урбанофлоры, выявить особенности флоры малых городов западной части Правобережья Саратовской области.

3. Исследовать адвентивный элемент изученой урбанофлоры, выявить его состав и структуру.

4. Определить степень натурализации и тенденции распространения наиболее агрессивных адвентивных видов в районе исследований, которые являются потенциальными источниками опасности для здоровья человека и хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Впервые изучена и обобщена флора г.г. Балашова, Калининска и Аркадака. Составлен конспект, содержащий 457, 362 и 346 видов растений соответственно, было обнаружено 20 не указанных для исследуемого региона видов. Выяснена специфика таксономических, биоморфологических и эколого-фитоценотических спектров флоры и её адвентивного компонента. Исследованы морфометрические показатели ряда адвентивных видов из числа кенофитов. Определена возрастная структура ценопопуляций ряда кенофитов, которые имеют различную степень натурализации в регионе. Обнаружено три вида карантинных растений -Ambrosia trífida, Ambrosia artemisiifolia, Heracleum sosnowskyi.

Научно-практическая значимость. Проведённые исследования различных компонентов флоры могут быть использованы при подборе ассортимента древесных и кустарниковых растений для озеленения малых городов западной части Правобережья Саратовской области и других регионов со сходными природными условиями. Конспект флоры может стать основой для проведения флористического мониторинга территории исследованных городов, экологического контроля над динамикой изменений их растительного покрова, особенно для слежения за распространением карантинных видов. Материалы диссертационной работы используются в курсах ботаники и спецкурсах по региональной флоре в Балашовском институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, а также при проведении полевых практик по ботанике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований

докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической

конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2007); Всероссийской

научно-практической конференции «Природа Европейской России:

6

исследования молодых учёных» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг биоразнообразия экосистем степной и лесостепной зон» (Балашов, 2011).

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 12 статей, из которых 3 в печатных изданиях рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно проведены полевые исследования, сбор научной информации, её интерпретация и анализ. Автором лично разработаны основные теоретические положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации. В совместных публикациях вклад соискателя составил 60-80 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенные преобразования флоры изученных малых городов связаны с транспортной и сельскохозяйственной деятельностью, а также с работой коммунальных служб и интродукцией новых видов растений.

2. В исследованных малых городах ведущей экологоценотической группой являются сорные растения, а также существенный её компонент -адвентивная фракция.

3. Антропогенная трансформация природных фитоценозов в районе исследований сопровождается массовым расселением чужеродных видов, которые часто становятся доминантами растительных сообществ.

4. Высвобождение конкурентных ресурсов из-за ослабления фитоценотических позиций доминантных компонентов аборигенных видов в

средненарушенных территориях в исследованных городах создают благоприятные условия для инвазии адвентивных растений.

5. Степень натурализации Acer negundo и Fraxinus pennsylvanica в малых городах связана с гидрологическими условиями, уровнем антропогенной нагрузки и временем вхождения в культуру.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 35 рисунков.

Библиографический список включает 241 источник, из них 25 на иностранных языках. Работа выполнялась на кафедре биологии и экологии Балашовского института Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ГОРОДОВ

1.1 Особенности формирования городской флоры

Городская флора в отличие от природной, развитие которой происходит тысячелетиями, является относительно новым природным явлением, которое рассматривается как особый вид флор (Горышина, 1991; Хмелев, Березуцкий, 2001). Города при этом, имеют наиболее концентрированную форму воздействия человека на природные ландшафты. Одной из особенностей городских флор является их большее разнообразие, по сравнению с естественными. Этому способствует ряд причин. Первая заключается в том, что город зачастую является стыком различных геоботанических условий и по нему также проходит граница зон. Другая причина состоит в преобладании процессов миграции в городе над процессами вымирания (Ильминских, Шмидт, 1994).

В настоящее время процесс урбанизации приобретает всё большие масштабы и темпы. Если в середине XIX века в городах проживало менее одной двадцатой населения мира, то к середине 20го века уже более трети. Урбанизация при этом сопровождается целым рядом негативных сторон, главнейшей из которых является деградация окружающей среды. Урбанизированные экосистемы характеризуются специфичной экологической средой, влияние антропогенных факторов достигают здесь своего максимального проявления. В экосистемах города формируется совершенно особый тип потоков энергии и круговорота вещества, который не свойственен природным экосистемам (Морозова и др., 2003). Урбанизированные территории, зачастую, имеют четко выраженные экотопологическую и пространственную структуры, и соответствующие им комплексы видов.

В пространственной структуре принято выделять урбанофлору -

собственно город, а также субурбанофлору, то есть его ближайшие

9

окрестности, незастроенные или с застройкой сельского типа (Ильминских, 1994). Если рассматривать непосредственно город, то внутри него естественная неоднородность среды замещается антропогенной дифференциацией, которая имеет зональный характер. При этом можно выделить старую, новую и новейшую застройки (Ильминских, 1993). Городская экосистема составляет единую группу антропогенно трансформированных сообществ, формирующихся на промышленных, транспортных, селитебных, рекреационных и аграрных территориях (Ильминских, 1982; Вахненко, 2000).

Флорогенез и фитоценогенез, происходящие в урбанизированной

среде, являются высокоспецифичными, они проходят в значительной степени

стихийно (Бурда, 1990, 1994; Ильминских, 1993). Еще одной особенностью

городских флор является большое количество гибридогенных форм (Бочкин,

1994; Ильминских, Шмидт, 1994). При этом знание основных

закономерностей процесса формирования флоры на урбанизированных

территориях даёт возможность вмешиваться в ею ход и управлять им. В

практическом плане флоры городов являются главными очагами заноса

адвентивных видов. Наиболее существенными факторами, влияющими на

растительный покров городов, являются активная рекреационная нагрузка,

затенение (возникающее вследствие существования в городе высоких

построек) и загазованность атмосферы (в первую очередь, широко

распространенным в мегаполисах автомобильным транспортом) (Качкин,

2002а, 20026, 2003). Появляется необходимость исследования экологических

условий в городе, и в связи с этим актуальны проблемы адаптации видов

городской флоры к условиям урбанизированной среды - их

антропотолерантности. Также важным представляется изучение

антропогенной трансформации флоры при выявлении ее многолетней

динамики. В Саратовской области проводятся данные исследования рядом

учёных (Хмелев, Березуцкий, 1995а; 19956; Березуцкий, 1998). Подробный

обзор структуры флоры городов и тенденции её антропогенной динамики

10

приведена в работе М.А. Березуцкого и A.B. Панина (Березуцкий, Панин, 2007).

Особый интерес при изучении урбанофлоры представляют малые города. Под малым городом мы подразумеваем населённые пункты с населением менее 100 тысяч жителей и площадью менее 100 км , не являющиеся областными центрами. Изучением структуры флоры и растительности в условиях малого города занимается целый ряд учёных. В частности в Брянской области изучалась флора города Севска (Панасенко, 2002), Трубчевска (Панасенко, 2008), дендрофлоры г. Новозыбков (Елисеенко, Панасенко, 2007). Широко изучена флора малых городов Мордовии, в частности исследована она в городах: Ардатов, Инсар, Темников, Краснослободск, Ковылкино (Письмаркина, Силаева, 2008). В Карелии была изучена флора городов: Беломорск, Костомукша, Сегежа, Кондопога, Медвежьегорск, Олонец, Питкяранта, Пудож, Соргавала и Суоярви (Кравченко и др., 2003; Тимофеева, 2005, 2008; Рудковская, Тимофеева, 2006). Также изучена флора городов Рубцовск и Змеиногорск, входящих в Алтайский край (Копытина, 20036; Копытина и др., 2003) А в Ивановской области специализированным исследованиям подвергались такие малые города как: Кинешма, Заволжск, Наволоки, Юрьевец, Пучеж (Борисова и др., 1999; Борисова, Сенюшкина, 2008).

Основной работой по изучению флоры города Балашова, Аркадака и

Калининска следует считать труды учёных: А.Г. Еленевского, Ю.И.

Буланого, В.И. Радыгиной посвящённые флоре Саратовской области, и в

частности Балашовскому, Аркадакскому и Калининскому районам

(Еленевский и др., 2001, 2008, 2009). Всего по Саратовской области

указывается 1491 вид. Однако специальных исследований флоры изучаемых

малых городов не проводилось. Существуют единичные работы,

посвящённые лишь отдельным компонентам флоры города Балашова, в

частности изучалась дендрофлора г. Балашова и Балашовского района

(Золотухин, 2008), были сделаны выводы о наличии большого количества

11

адвентивных видов в городе. Изучалось состояние и флористический состав рекреационного бора около Балашова (Овчаренко, Золотухин, 2008).Проводились исследования, посвященные эколого-фитоценотической характеристики травяного покрова пойменных дубрав Прихопёрья (Семёнова, Смирнова, 2008), фитоиндикация экологического режима в пойменных лесах Балашовского района (Вишневская, 2006), некоторые исследования посвященные репродукции древесных растений в условиях городской среды (Демич, 2006а), а также степной зоны Балашовского района (Стёпина, Золотухин, 2008).

1.2 Адвентивная и синантропная флора города

С началом развития человеческого общества в растительном покрове

происходят практически необратимые изменения, вызванные появлением

вторичных местообитаний (пашен, огородов, садов и т. д.), введением в

культуру дикорастущих растений и, главное, перемещением многих видов с

одного континента на другой. В сообществах, которые складываются на

рудеральных местах и железнодорожных насыпях, сосуществуют как

местные (аборигенные) виды, так и занесенные (адвентивные). Последние

заслуживают особого внимания, так как некоторые из них, пройдя

натурализацию, смогут стать постоянным компонентом флоры данной

территории (Попов, 1995). Инвазии адвентивных организмов признаны

одними из ведущих факторов трансформации природных экосистем

(Biological..., 2004). Существует значительный спектр определений понятия

адвентивная флора и адвентивные растения. Так, А.А. Шульц (1975) считает

адвентивными растения: «распространяемые человеком случайно».

Г.В. Вынаев и Д.И. Третьяков (1979) относят к адвентивному компоненту

«интродуцированные растения, появившиеся в составе флоры данного

региона в результате непреднамеренных действий человека», а А.В. Чичев

(1985) считает адвентивными растениями: «неустойчивый компонент флоры,

12

находящийся в процессе натурализации и закрепления в изучаемом регионе». Таким образом, адвентивным элементом флоры, являются группы видов, чуждых по своему происхождению для данной территории, т.е. занесённых человеком. По данным ряда исследователей (Мерзлякова, 1997; Третьякова, 1999; Вахненко, 2000; Пяк, Мерзлякова, 2000) среди синантропной флоры городов доля адвентивных видов составляет 20-25%.

Адвентивная фракция является самым динамичным компонентом любой флоры, а урбанофлоры особенно, она изучена гораздо лучше, чем урбанофлоры в целом. Во флоре г. Воронежа насчитывается около 300 видов адвентивных растений из 45 семейств (Барабаш, Камаева, 1984), что составляет примерно 25% от общего объема флоры (Григорьевская, 2000). Данные соотношения говорят о сильном влиянии адвентивного компонента на урбанофлору в целом. Флора г. Томска насчитывает 684 вида, из которых 136 адвентивных. По способу иммиграции преобладают ксенофиты (70,6%), эргазиофигофитам принадлежит лишь 23,5%; 8 видов (10,88%о) имеют неопределенный статус - ксеноэргазиофитов. Видно, что адвентивные виды хорошо закрепляются на новых для них территориях. Современная адвентивная флора небольшого немецкого города Люхова насчитывает 170 видов, из них 53 вида археофитов, 41 вид натурализовавшихся неофитов, остальные - неофиты с неясным распространением (Dietmar, 2001). В городе Балашове проводились отдельные исследования, посвященные некоторым компонентам адвентивной флоры, в частности рассматривалась проблема натурализации отдельных видов древесных интродуцентов и её экологические последствия (Золотухин, 2006). Такие интродуценты как Acer negundo L., Fraxinus pennsylvanica L. и некоторые другие распространяются вне культуры на нарушенных местообитаниях, вытесняя в некоторых случаях аборигенные виды.

С учетом многогранности процесса адвентизации и необходимости его

изучения представителями различных дисциплин, очевидно, что познание

адвентивного компонента региональных флор требует рассмотрения этой

13

проблемы в рамках не только флористического, но и биогеографического,

экологического и исторического аспектов. Поэтому при определении объёма

адвентивной флоры на региональном уровне в некоторых случаях возникают

трудности, обусловленные физико-географическим положением изучаемой

территории. Здесь необходимо отметить следующие моменты: во-первых,

административные единицы - это искусственно выделенные территории, не

имеющие ничего общего с единицами природного зонирования; во-вторых,

возникают ситуации, когда по территории региона проходят рубежи

природных зон. В этом случае виды, являющиеся аборигенами в одной части

территории, оказываются заносными - в другой (Григорьевская и др., 2004).

Продолжительная антропогенная трансформация экосистем наносит урон

биоразнообразию коренным изменением сукцессионной системы. При этом

незащищёнными от инвазий оказываются как простые экосистемы на ранних

этапах сукцессии, так и сообщества на заключительных стадиях дигрессии.

Человек может направленно уничтожать экологические ниши, оказывать

содействие внедрению новой экологической ниши и даже ее замещению. При

этом умеренные нарушения увеличивают видовое разнообразие сообществ за

счёт подавления доминанта и высвобождения ресурса для других видов,

зачастую адвентивных (Жигарев, 2007). То, что в формировании

регионального флористического богатства принимает такое большое число

инвазийных видов, говорит о создании в процессе тысячелетнего

хозяйственного освоения территории большого числа новых экологических

ниш. Если адвентивных растений оказывается много и нарушение среды

обитания продолжается, начинается вымирание аборигенных мало

конкурентоспособных представителей. Однако в природные нетронутые

ценозы, сохраняющие богатство и разнообразие видового состава,

занесенные растения проникнуть не могут. Поэтому охрана природы,

сохранение редких видов и структуры ценозов - это одновременно и способ

борьбы с расселением адвентивных растений (Пархоменко и др., 2001).

Большую роль в динамике урбанофлор играет интродукция и

14

непреднамеренный занос, так во флоре Москвы адвентивные виды составляют почти треть, большинство из которых ксенофиты (Швецов, 1992).

Таксономическая структура городской флоры позволяет оценивать степень антропогенного нарушения данной флоры и особенности флорогенеза. Например, при продвижении с севера на юг повышается значение термофильных семейств БсгоркЫапасеае, Ьат1асеае, Boraginaceae и другие. В таксономическом спектре в городских флорах увеличивается роль семейств Аз1егасеае, Роасеае, Вгазягсасеае. Данный процесс характерен для урбанофлор различных природных зон (М1е1сагек, 1983; Ильминских, 1984; Антипина и др., 1996; Матвеева, 1997).

Экологическое осмысление процесса адвентизации возможно с разных позиций: во-первых, изучение последствий внедрения адвентивных видов для растительного компонента биоты; во-вторых, выяснение влияния внедряющихся растений на другие компоненты экосистем; в-третьих, влияние самих адвентов и трансформированной ими среды на человека. При этом экологический аспект предполагает выяснение роли человека как биологического вида и, одновременно, как экологического фактора (Григорьевская и др., 2004).

Становление синантропной флоры и растительности - это процесс,

сопровождающий человеческое общество с самых ранних этапов его

развития и до .наших дней. Особенно остро стоит вопрос о выделении в

городской флоре - синантропного компонента, формирующегося на

измененных деятельностью человека местообитаниях. Антропогенная

трансформация флоры служит катализатором процесса синантропизации,

адаптации растительного мира к условиям среды, измененным в результате

деятельности человека (Горчаковский, 1999). Процесс антропогенных

изменений, или синантропизации растительности, сопровождается многими

последствиями: вымиранием ряда видов растений, внедрение в состав

растительных сообществ синантропных видов растений, общим обеднением

флоры, уменьшением генетического разнообразия отдельных видов,

15

упрощением структуры, унификацией, заменой естественных коренных сообществ синантропными, снижением продуктивности и стабильности растительного покрова (Горчаковский, 1984, 1999). Синантропная растительность (от лат. эуп - вместе и апШгороэ - человек), подразумевает вторичные типы растительности, представляющие созданные человеком сообщества или различные стадии восстановительных сукцессий, связанные с деятельностью человека (Миркин и др., 1989). К синантропной растительности часто относят пасквальную, рудеральную и сегетальную растительность. То есть это понятие употребляют как наиболее общее по отношению к растительности нарушенных местообитаний. Также в современной литературе употребляется термин «урбанизированная растительность», в отношении фитоценозов города (Березуцкий, 1999). При этом важна роль биологических особенностей самих видов в процессе адаптации флоры к антропогенному воздействию (Березуцкий, 1997). Оценка уровня синантропизации позволяет оценивать уровень нарушения экосистем под антропогенным влиянием и на этой основе разрабатывать систему рационального использования и охраны сообществ.

Особое место среди синантропной растительности занимают

рудеральные сообщества. Они открывают восстановительные сукцессии при

нарушениях естественных сообществ, формируя толерантные сочетания

популяций растений устойчивых к постоянному действию внешних

факторов, вызывающих нарушения. Образующие их виды растений обладают

рядом особенностей, позволяющих им первыми селиться на нарушенных и

«новых» субстратах. Они зачастую выносливы к жаре, засухе, холоду, имеют

высокую семенную продуктивность, длительный период цветения и

плодоношения, очень длительный период сохранения всхожести семян,

интенсивное вегетативное размножение, устойчивы к механическому

повреждению. Многие рудералы мало восприимчивы к промышленному

загрязнению воздуха и почвы (Ульянова, 1998). Однако часть рудералов

может также наносить вред человеку, являясь карантинными сорняками. Это,

16

в первую очередь, виды заносные с североамериканского континента Ambrosia artemisiifolia L., A. trífida L., Xanthium albinum (Widd.) H. Scholz (Тремасова, 2003). Рудералы обладают широкой экологической амплитудой за счёт своей адаптированное™ к специфическим условиям антропогенных местообитаний. По синтаксономии населенных пунктов России имеются отдельные работы (Миркин и др., 1986; Mirkin et al, 1989; Ишбирдина, Ишбирдин, 1995; Рябова, Ишбирдина, 1996; Ишбирдин и др., 1996; Ишбирдин, 1999; Качкин, 20026; Говоров, 2004).

Необходимо отметить, что подавляющее большинство флористических работ по синантропным растениям городов основаны на изучении всей флоры города, включая островки естественной природы, а также пригородную зону. Изучение синантропной урбанофлоры ведется во многих городах России. Она изучалась в таких крупных мегаполисах как: Казань, Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург, Омск (Ильминский, 1982; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Ильминских, Шмидт, 1994; Буданова, 2001; Качкин, 2003; Носов, Попов, 2004). Также подвергались изучению города: Барнаул, Томск, Ростов, Волгоград, Воронеж, Сыктывкар, Иркутск, Орск, Йошкар-Ола, Ульяновск, Тюмень, Курск, Великий Новгород (Мерзлякова, 1997; Мавродиев и др., 1999; Вахненко, 2000; Григорьевская, 2000; Пяк, Мерзлякова, 2000; Шушпанникова, 2001; Лупова, 2002; Абрамов, Абрамов, 2003; Полуянов, 2003; Раков, 2003; Уральская, 2003; Хозяинова, Мельникова, 2003; Виньковская, 2004а; Терехина, 2006). Среди малых городов исследовались: Бирск, Пущино, Горно-Алтайск, Рубцовск и другие (Чичев, 1981; Рябова, 1996; Зыкова, 2002; Антипина, 2002а, 20026, 2003; Копытина, 20036). За рубежом есть работы, посвящённые более специфичным местообитаниям города (Harkot, Czameak, 1999; Bonset et al., 2000; Lienenbecker, 2001).

Разработка и использование экологического анализа присутствуют в

работах Н.М. Матвеева, а также JI.M. Кавеленовой (Кавеленова, 2003;

Матвеев, 2006). Во флористических работах экологический анализ флоры

17

зачастую включает выделение групп видов по отношению лишь к режиму почвенного увлажнения: ксерофитов, ксеромезофитов, мезофитов, гигромезофитов, мезогигрофитов (Макарова, 2000; Ерохин, 2003). Однако данная ограниченность при проведении экологического анализа видится нам недостаточной. Использование систем экоморф представляется нам наиболее целесообразным для степной зоны (Бельгард, 1950; Матвеев и др., 1995). Данный анализ нашёл своё отражение в ряде работ (Маленко, 2001 и др.). Для определения градации соответствующего экологического режима в исследуемом сообществе определяется экологический оптимум видов в баллах по экоморфам и значимость вида по проективному покрытию (Матвеев, 2006).

В настоящее время довольно подробно изучена флора крупных промышленных городов в различных регионах России. Установлены основные закономерности её генезиса и динамики. В целом в городах за счёт резкого увеличения разнообразия экологических ниш существенно увеличивается число видов во флоре. Она значительно богаче, чем в городских окрестностях и природных экосистемах данной зоны. В ряде случаев урбосреда служит «рефугиумом» для редких видов. Вместе с тем, в городах за счёт интенсивного товарооборота, пересечения транспортных артерий, целенаправленной интродукции растений появляются новые адвентивные виды, которые в дальнейшем натурализуются и мигрируют в природные фитоценозы, или становятся компонентами агрофитоценозов.

1.3 Динамика морфометрических показателей растений в городской среде

Живые организмы можно использовать для оценки естественных процессов, условий или антропогенных изменений окружающей среды (Реймерс, 1990). Наиболее наглядным различием особей в ценопопуляциях является разница в размерах отдельных органов, или растения в целом. Морфометрические параметры особей внутри ценопопуляций имеют

18

определённый диапазон варьирования. Имеются две основных причины разницы в размерах особей в популяциях, это скорость роста и возраст (Карманова, 1976). Различия в размерах одновозрастных особей на разных этапах развития ценопопуляций определяются разным соотношением действующих факторов. Различие в размерах особей возрастает под влиянием конкуренции внутри ценопопуляции и зависит от её плотности, тогда как повышенная смертность, наиболее угнетенных особей выравнивает размерную структуру (Корчагин, 1964; Уильямсон, 1975; Begon et all., 1996). Существует мнение, что размеры растений в ценопопуляциях в большей мере определяют внешние факторы, а не генетические различия (Солбриг, Солбриг, 1982).

Чаще всего исследуют только 1-2 морфометрических параметра. Однако в литературе отмечается различная реакция органов растений, иногда даже противоположная (Хальбваш, 1988). Изучение большого количества признаков без определенной системы сопряжено с огромными трудностями. В большинстве случаев наблюдаемые признаки лишь косвенно характеризуют изучаемое явление (Айвазян и др., 1974). Анализ морфометрической дифференциации особей в популяциях растений исследовался рядом учёных (Ипатов, 1968, 1970; Ястребов, 1989). В ряде работ проведён анализ морфометрических показателей и динамики их популяций с точки зрения индикации биологических условий и определения антропогенных нарушений в городских условиях: для аридных условий были разработаны приемы фитоиндикационной оценки мелиоративного состояния земель, степени их засоления, механического состава почв по растительности (Акжигитова, 1981). Теоретические и методические основы фитоиндикации были проанализированы для основных параметров условий среды в высокогорьях (Горчаковский, Шиятов, 1985); изучение деструктивных процессов, как свойственных природным условиям, так и усугубляемых антропогенным воздействием открыло определённые возможности прогноза

будущего состояния природных комплексов (Корженевский и др., 1983;

19

Викторов, 1985); изучались оценка комплекса экологических условий с точки зрения их пригодности для обитания растительных организмов и отношение к антропогенному загрязнению (Илькун, 1971, 1978; Кулагин, 1974 Николаевский, 1979; Меннинг, Федер, 1985; Биоиндикация..., 1988). Одним из широко обсуждаемых вопросов является взаимоотношение растений в сообществе (Ипатов, Кирикова, 2000; Grime, 2006). Специфическая особенность городской среды заключается в том, что, испытывая мощное воздействие комплекса антропогенных факторов, она сама становится весьма ощутимым фактором воздействия на природные системы и человека (Владимиров и др., 1986). Деятельность человека в пределах крупных городов часто приводит к существенному и необратимому изменению окружающей среды. Работы, посвященные изучению растительного покрова урбосреды, позволяют вычленить некоторые общие тенденции трансформации растительного покрова и условий урбосреды (Горышина, 1991). Индикация условий в городской среде проводилась на основе динамики растительных ассоциаций, в первую очередь, рудеральной растительности. Данное направление плодотворно разрабатывается, например, ботаниками Башкирии (Миркин, 1984; Ишбирдин и др., 1988). В Балашове изучалось состояние атмосферного воздуха с использованием отдельных видов древесных растений, а также определение количества и качества содержащихся тяжёлых металлов в отдельных травянистых растениях (Демич, 2006; Назаров, 2006).

В нашей работе анализ морфометрических показателей и динамики структуры ценопопуляции представляет интерес в оценке поведения адвентивных растений в различной фитоценотической среде, обусловленной антропогенными нарушениями. Целесообразно выяснить

антропотолерантность отдельных адвентивных растений в связи с их натурализацией в исследуемом регионе.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Саратовская область расположена на юго-востоке Европейской части России. Граничит: на юге — с Волгоградской областью, на западе — с Воронежской и Тамбовской областями, на севере — с Пензенской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областями, на востоке проходит государственная граница России с Казахстаном. Через область протекает река Волга, которая делит область на 2 части: Левобережье и Правобережье.

Климат в области умеренно континентальный. Продолжительное сухое жаркое лето значительное количество дней с температурой выше 30 °С. Зима морозная, среднее количество дней с осадками — 12-15 в месяц, метелями в среднем 4-10 дней в месяц. Весна короткая, обычно с последней декады марта по третью декаду апреля, происходит переход среднесуточной температуры через 0. В марте возможны метели, в среднем 5-7 дней. Осень не отличается из года в год постоянством погоды. Устойчивый снежный покров образуется в северных районах к 25 ноября, а в центральных и южных — с 29 ноября по 8 декабря. Весна начинается в последней декаде марта, лето длится 4,5 месяца. Осень начинается в середине сентября и продолжается до начала ноября. Зима начинается в первую декаду ноября. Средняя температура января -12 °С, июля +22 °С. Осадков в год от 300 до 400 мм. Вегетационный период 127-150 дней (Климатическая..., 1996).

Балашовский район расположен в западной части Саратовской области,

в бассейне реки Хопер. На севере он граничит с Самойловским, на юге с

Аткарским, на востоке с Калининским районами, на западе с Романовским

районами Саратовской области, а также с Воронежской и Волгоградской

областями. Площадь Балашовского района составляет 2854 км ,

протяжённость с северо-востока на юго-запад на 77 км, и с северо-запада на

юго-восток на 50км. Территория Балашовского района лежит на Окско-

Донской равнине, в хорошо развитой долине реки Хопёр, которая состоит из

21

ряда самостоятельных отдельных участков, формирование которых относят к разным периодам географического прошлого территории (Энциклопедия..., 2011).

Основной фон почвенного покрова Балашовского района составляет обыкновенные чернозёмы. Почвы представлены чернозёмными солонцами, которые в виде пятен большей или меньшей площади распространены практически по всей территории района (География..., 1997). В настоящее время средневзвешенное содержание гумуса в почвах составляет 5,9%. Содержание азота характеризуется как низкое. Имеется большое количество кислых почв, с уровнем рН ка ниже 5,5. Сумма поглощённых оснований находится на уровне 31 мг-эк/100г почвы, что является крайне низким показателем. Также низкое содержание в почвах подвижных форм цинка, меди, кобальта (Курбатов, Гринберг, 2008). Балашовский район расположен в основном в степной зоне, где основным типом растительности являются степи. Растительность степных участков представлена различными видами злаков, а также довольно богата разнотравьем. Степи почти полностью распаханы. Также имеются пойменные леса из дуба, осины, липы и других деревьев (Энциклопедия..., 2011).

Город Балашов центр Балашовского района расположен в западной

части Саратовской области. Население (по данным на 2010 год) составляет

82,2 тыс. человек. Он расположен на 51°33'00" северной широты и 43°10'00"

восточной долготы. Город вытянут вдоль реки Хопёр (приток Дона) (рис. 1).

Протекающая через город река делит его на две неравные части, одна из

которых состоит практически полностью из одноэтажных деревенских

домиков. Вторая состоит преимущественно из 2-3 и более этажных домов

панельной и кирпичной застроек. Город расположен в 226 км к западу от

Саратова. Площадь города составляет 71 км". Сам Балашов (с 1780 г.

уездный город) - четвертый по экономическому потенциалу город области,

находится в узле важных железных и автомобильных дорог. Город

расположен на пересечении железнодорожных линий Тамбов - Камышин и

22

Поворино - Пенза. Железнодорожный узел Балашов имеет три станции: Балашов-1, Балашов-2, Балашов-пасс. Вблизи города находится военный аэродром Балашов и военный городок Восход (Балашов-13). В городе действуют предприятия: Локомотивное депо Балашов, ООО "ЖБК-8" (ранее ОАО "Балашовский завод ЖБК") и др. Ранее в Балашове действовали комбинаты: плащевых тканей, слюдяной, мясоконсервный. Фабрики: швейные, обувные, мебельные. Заводы: маслосыродельный, сахарный; автотракторных прицепов, авторемонтный, комбикормовый, мельзаводы. В настоящее время комбинат плащевых тканей, маслосыродельный завод, типография и ряд других прекратили свою деятельность (Регионы..., 2003). Южная и западная часть города ограничена полосой отвода железной дороги. Территория города мозаична, она совмещает одно и многоэтажное строительство. '

Рельеф города Балашов равнинный. Поскольку городской ландшафт представляет собою высокое плато (высота над уровнем моря - около 150 м, максимальная высота составляет 159 м), к реке от города ведут многочисленные овраги, которые по правому берегу представляют собою лесные массивы.

На территории города наибольшее распространение имеют отложения

жёлто-бурых пылеватых макропористых суглинков. Выделены также

луговоболотные почвы в пойме с небольшими болотцами и солончаками по

микропонижениям. Глубина залегания подземных вод в четвертичных

отложениях в черте города колеблется от 4 до 50 метров. В окрестностях

города и отчасти в самом городе наблюдается сильная изрезанность балками

и оврагами. Характер рельефа способствует развитию эрозионных процессов,

что приводит к образованию и росту новых оврагов и промоин. В черте

города деятельность человека нарушила естественный

почвообразовательный процесс. Во время рытья траншей, котлованов и их

засыпки почвы перемешались с материнской породой, и гумусовые

горизонты оказались погребенными на глубину свыше метра, т.е. образован

23

насыпной грунт с погребенным гумусовым горизонтом. Почвы с ненарушенным профилем сохранились на большей части старой застройки города (Атлас..., 1978; География..., 1997). Наиболее распространённым типом почв в районе исследований является чернозём. Почвы характеризуются средним содержанием гумуса (5,0-6,9%) и рН 6,4-7,6. Почвы города значительно загрязнены свинцом, цинком и медью. Средние концентрации меди в 1,5-4 раза, цинка - в 1,5-2 раза превышают фоновые значения. В районе автовокзала концентрация свинца в 2,7 раза превышает ПДК, цинка - в 1,8 и меди - в 1,3. В то же время содержание в почве ртути, марганца, никеля, кобальта и кадмия на всех пробных площадях ниже ПДК (Кононов, 2003; Демич, 20066, 2006в). Также в городе Балашове наблюдается высокое количество используемых единиц автотранспорта и вследствие этого большие объёмы выброса загрязняющих веществ, в том числе угарного газа и диоксида азота (Назаров, 2006).

Видовой состав растений, произрастающих на территориях, загрязненных тяжелыми металлами, представлен в основном сорными видами: Acinos arvensis (Lam.) Dandy, Convolvulus arvensis L., Knautia arvensis (L.) Coult., Medicago lupulina L., M. falcata L., Melilotus officinalis (L.) Pall., Artemisia austriaca Jacq., A. vulgaris L., A. absinthium L., Lactuca tatarica (L.) C.A. Mey, Erygeron canadensis L., Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., Berteroa incana (L.) DC., Potentilla argentea L., Ranunculus polyanthemos L. В парках города, по опушкам и на открытых участках произрастают представители луговой, сорной и адвентивной флоры: Polygonum aviculare L., Plantago major L., Ajuga genevensis L., Nepeta cataria L., Silene vulgaris (Moench.) Garcke., Saponaria officinalis L., Solanum dulcamara L., Astragalus cicer L., Centaurea diffusa Lat., Portulaca oleracea L., Echinochloa crusgalli (L.) Beauv. (Демич, 20066). Различия в рельефе, почвенном покрове, условиях увлажнения, обусловило некоторые различия в размещении растительного покрова по территории города.

Рис. 1. Карта города Балашов

Аркадакский район расположен на западе правобережья Саратовской области. Граничит с 6 районами: Ртищевским, Романовским, Екатериновским и на западе с Балашовским и Калининским. Рекой Хопёр Аркадакский район делится на 2 части, большая часть находится на левом берегу. Территория района расположена в среднем течении реки Хопёр на Окско-Донской равнине с преобладающими высотами от 115 до 230 метров. Поверхность района сложена четвертичными отложениями (аллювиалные и флювиогляциальные пески, суглиники, глины). Почвы обладают высоким плодородием. В почвенном покрове доминируют чернозёмы обыкновенные и выщелоченные. Хозяйственная деятельность человека создала новые природные ландшафты, природные сохранились лишь в поймах рек, оврагах, балках и принадлежат к лесостепной и степной природным зонам. На сохранившихся участках естественного травостоя преобладают пырей, типчак, мятлик узколистный, костёр прибрежный, шалфей степной. Аркадакский район - сельскохозяйственный, выращивается сахарная свёкла, подсолнечник, зерновые. Дорожная сеть имеет радиальный характер с центром в городе Аркадак. Город Аркадак административный центр Аркадакского района, расположен на 50 км северо-восточнее г. Балашова (рис. 2). Карты городов взяты из сервиса Google maps. Город расположен на восточной окраине Окско-Донской равнины, на левом берегу реки Аркадак, близ впадения её в реку Хопёр. Историческая северо-западная часть города примыкает к реке Аркадак, по мере развития территории прирастала по железной и автомобильной дорогам в юго-западном, южном и юго-восточном направлениям. Население (по данным на 2010 год) составляет 14,1 тыс. жителей. В городе имеются: государственная опытная сельскохозяйственная станция, ликёроводочный, молочно-консервный, кирпичный, маслобойный заводы, элеватор, мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники, дорожно-строительные организации (Энциклопедия..., 2011).

Рис. 2 Карта города Аркадак

Калининский район расположен в южной части Правобережья

V

Саратовской области. Граничит с Волгоградской областью и 6 районами Саратовской: Самойловским и Балашовским на западе, Аркадакским, Екатериновским, Аткарским на севере, Лысогорским на востоке. Район пересекает автомобильная магистраль федерального значения Саратов-Воронеж, деляЕцего его приблизительно на 2 равные части. Территория района расположена на границе Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины в бассейнах притоков реки Медведицы с преобладающими высотами от 200 м на юго-востоке. На территории района находятся отложения мела, палеогена, четвертичного периодов (пески, глины, песчаники, суглинки). Большая часть района находится в бассейне реки Баланды, правого притока реки Медведицы. Почвы обладают высоким плодородием: доминируют обыкновенные и южные чернозёмы. Хозяйственная деятельность человека создала новые культурные ландшафты. Природные сохранились по долинам рек, на склонах оврагов и балок и

принадлежат к степной природной зоне. На сохранившихся участках

27

естественного травостоя преобладают: ковыли, типчак, степной шалфей, луговой мятлик, костёр, пырей. Город Калининск административный центр Калининского района, расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, на 90 км восточнее города Балашов (рис. 3). Расположен на берегу реки Баланда, протянувшись преимущественно вдоль её правого берега на 8 км. Северная, заречная часть города примыкает к пойменным и нагорным лесным массивам. Численность населения (по данным на 2010 год) составляет 16,4 тыс. жителей. В городе сконцентрированы почти все предприятия района заводы: резиновых изделий, авторемонтный, асфальтобетонный, пивоваренный, а также предприятия пищевой промышленности: молочно-консервный комбинат, птицекомбинат, элеватор (Энциклопедия..., 2011).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Инфантов, Антон Андреевич

выводы

1. Флора г. Балашова характеризуется средним, по сравнению с другими малыми городами, уровнем таксономического разнообразия (458 видов, 277 родов и 75 семейств); большим, чем флора г.г. Калининска (362 вида) и Аркадака (346 видов). Флоры исследованных малых городов имеют довольно высокий коэффициент сходства (0,68-0,75), наибольший между близкими по природным условиям и имеющим сходный уровень антропогенной трансформации г.г. Балашовом и Калининском.

2. Во флоре г. Балашова зарегистрировано 20 видов, не отмеченных в региональных флористических сводках, среди них Artemisia scoparia, Amaranthus blitoides, Festuca altissima, а также Calystegia inflata, не указанная для Саратовской области, но отмеченная для приграничной к Балашовскому району Воронежской области. Среди видов, занесённых в красную книгу Саратовской области, были отмечены Juniperus sabina, Iris pseudoacorus, Lychnis chalcedonica, Delphinium cuneatum.

3. Флористический спектр исследованных малых городов соответствует структуре флоры Саратовской области, в том числе по сравнению с флорами средней России уменьшена роль семейства Сурегасеае. На антропогенных местообитаниях отмечен меньший процент видов Роасеае и Fabaceae. Соотношение этих семейств говорит о переходном характере флоры от свойственной средней полосе к более южной и юго-восточной.

4. Ведущие геоэлементы флоры исследованных малых городов характерны для Восточноевропейской провинции Циркумбореальной флористической области. Имеется повышенное влияние Североамериканского компонента флоры за счёт адвентивных видов, привнесённых в результате сельскохозяйственной деятельности.

5. Адвентивный компонент флоры представлен 111 видами в Балашове (24,2%), 65 видами в Калининске (18,0%), 55 видами в Аркадаке (15,9%). Различие в количестве адвентивных видов связано с неодинаковым антропогенным нарушением исследованных населённых пунктов и большим числом видов - эразиофигофитов. Во флоре города Балашов, были обнаружены карантинные адвентивные виды: Heracleum sosnowskyi и Ambrosia artemisiifolia, Ambrosia trifida.

6. В структуре флоры исследованных городов ведущими являются сорные виды, что связано с постоянно происходящими нарушениями субстрата (в том числе из-за работы коммунальных служб). С увеличением уровня антропогенной нагрузки понижается роль криптофитов, лесных и прибрежно-водных растений. В экологической структуре преобладающее значение имеют мезотрофы, мезофиты, гелиофиты и мезотермы. В районе исследовании распространение адвентивных растении чаще всего происходит на территориях со средней антропогенной нагрузкой, что связано с ослаблением естественных доминантов и конкурентным замещением их другими видами. Практически все исследованные ценопопуляции Acer negundo и Fraxinus pennsylvanica, а также Bidens frondosa и Ambrosia trifida были полночленными. Это свидетельствует о высокой адаптации данных видов к антропогенной среде. Массовое распространение древесных адвентов зависят от нескольких факторов, которые можно расположить по уменьшению значимости: гидрологические условия, антропогенная нагрузка, ценотические условия, время вхождения в культуру.

8. С увеличением антропогенной нагрузки в районе исследований морфометрические показатели Erygeron canadensis и Bidens frondosa уменьшались, у Ambrosia trifida, напротив, увеличивались. Рост и развитие. Cyclachaena xanthiifolia меньше зависят от антропогенных нарушений, чем у других исследованных адвентивных видов.

9. С 2006 по 2010 г. увеличивалось количество особей Ambrosia trífida и её площадь распространения на исследуемой территории. Наиболее динамично популяции Ambrosia trífida растут в сорных сообществах. Целесообразно проводить элиминацию особей данного опасного вида для предотвращения его дальнейшего распространения.