Флора Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Бекишева, Ирина Викторовна

  • Бекишева, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 255
Бекишева, Ирина Викторовна. Флора Омской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 1999. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бекишева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ФЛОРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Геологические особенности.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.1.1. Общая характеристика флоры.

4.1.2. Сравнение таксономической структуры флоры Омской области с флорами сопредельных территорий.

4.2. Хорологическая структура флоры.

4.3. Зональная структура флоры.

4.4. Районирование Омской области на основе данных по локальным флорам.

5. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Омской области»

Актуальность темы

Выбор темы диссертационной работы продиктован необходимостью детального флористического обследования Омской области. В региональной флористической сводке нуждаются преподаватели и студенты биологических и сельскохозяйственных специальностей высших учебных заведений региона, сотрудники краеведческих музеев, государственных природоохранных организаций, натуралисты-любители. Данные о распространении в Омской области редких видов растений являются основой для пересмотра рекомендаций по их охране. Производственная деятельность человека, приводящая к значительным изменениям в природных процессах, особенно акцентирует внимание ботаников на проблеме охраны генофонда растительного мира.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы была инвентаризация флоры Омской области и выявление ее особенностей.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования заключались в следующем:

- выявить физико-географические условия существования флоры, включая растительность и зональность растительного покрова;

- провести по возможности полное полевое флористическое исследование территории области, сбор и обработку гербарного материала, наряду с учетом материалов в Гербариях Омска, Томска, Новосибирска и Санкт-Петербурга;

- составить аннотированный список видов сосудистых растений области с указанием номенклатуры, условий обитания, встречаемости, распространения;

- провести таксономический, хорологический, зональный анализ флоры;

- выявить реликтовые и эндемичные элементы флоры;

- сравнить флоры Омской области и соседних областей (Новосибирской, Курганской, Томской, Тобольского района Тюменской области);

- выявить редкие и исчезающие виды флоры, оценить перспективы охраны растительного покрова.

Научная новизна

Обработка гербарного материала, собранного автором, и гербариев других исследователей позволила составить флористический список, включивший 1104 вида из 463 родов и 100 семейств высших сосудистых растений. Впервые для Омской области приводится 30 видов: Ephedra monosperma, Halocnemum strobíkceum, Kalidium foliatum, Juncus filiformis, J. minutulus, J. vvedenskyi, Ranunculus monophyllus, Rubus humilifolius, Zannichellia palustris, Tanacetum millefolium, Adoxa moschatellina и другие. Из них Astragalus consanquineus - новый для флоры Сибири. В дополнение к сводке «Флора Сибири» указан 121 вид. Проведен анализ таксономической, хорологической и зональной структуры флоры. Составлен список редких и исчезающих видов, представленных во флоре, и даны рекомендации по охране флоры Омской области.

Защищаемые положения

1. Флора Омской области включает 1104 вида высших сосудистых растений без учета 31 заносного вида и 86 видов, неподтвержденных гербарными экземплярами.

2. Структура и особенности флоры Омской области характеризуют ее как голарктическую и бореальную, сформировавшуюся на основе равнинных лесостепных и бореальных видов.

Материалы и методы исследований

Материалом исследований послужили коллекции, собранные автором в ходе полевых работ 1991-1998 гг. (около 10 тыс. листов), сборы сотрудников кафедры ботаники Омского госпедуниверситета (3 тыс. листов), Омского аграрного университета (около 1 тыс. листов). Сбор материала проводился по методу конкретных флор, дополнительно использовались маршрутные исследования. Учтены также гербарные образцы Томского государственного университета, Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Омского государственного историко-краеведческого музея.

Практическая ценность работы

Полученные результаты могут служить основой для:

- составления списка редких и нуждающихся в охране видов растений с целью создания региональной Красной книги и охраняемых территорий в Омской области;

- составления определителя растений данной территории;

- проведения лекционно-лабораторных занятий ботанического цикла в Омском госпедуниверситете;

- подготовки научно-методических руководств по изучению местной флоры для студентов, учителей и школьников.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на семинаре лаборатории систематики и флорогенетики высших растений ЦСБС СО РАН; на научно-практической конференции, посвященной 120-летию Омского отдела Географического общества (Омск, 1997); на расширенном заседании кафедры Ботаники ОмГПУ (1999); на межлабораторном семинаре по общей ботанике ЦСБС СО

РАН (1999). В 1995 г. представлен стендовый доклад для научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них - две статьи. Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 255 страница машинописного текста, содержит 11 таблиц, 7 рисунков и приложение из карт с точечными ареалами. Список литературы включает 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бекишева, Ирина Викторовна

выводы

1. Составлен и проанализирован аннотированный список флоры Омской области. Он включает 1104 вида сосудистых растений, относящихся к 463 родам и 100 семействам. Помимо этого числа флористический список содержит 31 вид заносных натурализовавшихся растений и 86 видов, известных по литературным данным, но не подтвержденных гербарными образцами.

Впервые для Омской области приводится 30 видов (Ephedra monosperma, Halocnemum strobikceum, Kalidium foliatum, Juncus filiformis, J. minutulus, J. vvedenskyi, Ranunculus monophyllus, Rubus humilifolius, Zannichellia palustris, Tanacetum millefolium, Adoxa moschatellina и др.). Из них Astragalus consanquin-eus - новый для флоры Сибири. В дополнение к сводке «Флора Сибири» указан 121 вид.

2. Таксономическая структура характеризует флору как голарктическую (высокий ранг Asteraceae, Роасеае, Сагех) и бореальную (Cyperaceae, Salix).

По числу родов преобладают Asteraceae (56); Роасеае (39); Brassicaceae (32); Apiaceae (23); Caryophyllaceae (21); Chenopodiaceae, Orchidaceae (по 18); Ranunculaceae, Lamiaceae (по 17); Rosaceae (16); Fabaceae (15); Boraginaceae, Scrophulariaceae (по 12). Десять ведущих семейств семейственно-родового спектра флоры составляют 63.93% от общего числа родов.

Ведущее положение по числу видов занимают роды: Сагех (57); Artemisia (21); Potentilla (19); Salix, Astragalus (по 14); Potamogeton, Ranunculus (no 13); Rumex (12); Calamagrostis, Juncus, Chenopodium, Veronica (no 11); Stipa, Silene, Viola (no 10). Пятнадцать наиболее крупных родов флоры составляют 21.47% от общего числа видов.

3. Флора Омской области наиболее близка к Курганской, проявляя сходство в родово-видовой структуре, и значительно обособлена от флоры преимущественно таежной Томской области.

-2244. Во флоре преобладают евразийские виды (50.18%) с широким участием голарктических (21.56%). Хорологическая структура отражает связи флоры Омской области с флорами Центральной и Средней Азии, Казахстана, Восточной Европы и Северной Америки. Уровень видового гемиэндемизма очень мал (1.09%). Эндемики Омской области не обнаружены.

5. Пространственную структуру флоры определяют 10 зональных групп, объединенных в 3 флористических комплекса. Степной флористический комплекс представлен во флоре области 548 видами (49.64%). Ядро флоры представлено видами лесостепной и степной групп (соответственно 24.82% и 21.56%). Значительную часть составляют виды бореального комплекса (27.90%). Довольно велика роль плюризональных видов (22.46%), главным образом, прибрежноводных (9.51 %) и антропофитов (9.42%).

Такое распределение видов растений по зональным группам показывает, что флора Омской области сформировалась на основе равнинных лесостепной и бореальной флор, а также при частичном участии степной флоры Казахстана и горной флоры Южной Сибири.

6. Впервые проведено флористическое районирование территории Омской области. Выделено 6 флористических районов: Усть-Ишимский, Тарский, Тенисский, Центральный, Зотинский, Платово-Иртышский.

7. Предложен список 107 видов флоры, нуждающихся в охране. Их них 8 включены в Красную книгу РСФСР (1988); 29 видов рекомендовано к охране на территории Сибири (Редкие и исчезающие растения Сибири, 1980); 15 видов рекомендовано к местной охране прежде (Плотников, 1981); 56 видов предлагается нами включить в список охраняемых.

Для сохранения редких и исчезающих видов предложено организовать 6 ботанических микрозаказников или памятников природы.