Флора Самаро-Кинельского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шаронова, Ирина Викторовна

  • Шаронова, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 427
Шаронова, Ирина Викторовна. Флора Самаро-Кинельского междуречья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Самара. 2006. 427 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаронова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМАРО -КИНЕЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ф 1.1. Территория. Границы

1.2. Геология

1.3. Рельеф

1.4. Климат

1.5. Почвы

1.6. Растительный покров

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕГО СЫРТА

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ

3.1. Полевые исследования

3.2. Гербаризация, определение и картирование ареалов растений

3.3. Анализ флоры

3.4. Конспект флоры

ГЛАВА 4. ОБЩИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ ФЛОРЫ САМАРО

КИНЕЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ 45 4.1. Общий обзор флоры Самаро-Кинельского междуречья

4.2. Таксономический анализ 61 ® 4.3. Биоморфологический спектр флоры

4.4. Эколого - географическая характеристика

4.5. Экоморфный состав флоры

4.6. Хорологический анализ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНЫХ ФЛОР САМАРО-КИНЕЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ 94 5.1. Характеристика локальных флор

5.2. Анализ флор районов

ГЛАВА 6. ОХРАНА ФЛОРЫ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРО

КИНЕЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

6.1. Редкие и охраняемые растения Самаро-Кинельского междуречья

6.2. Организация охраны местных видов флоры 143 ВЫВОДЫ 166 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169 ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Конспект флоры Самаро-Кинельского междуречья

2. Карты ареалов редких и исчезающих видов флоры Самаро-Кинельского междуречья

3. Авторские рисунки редких растений

4. Фотоиллюстрации. Ландшафты Самаро-Кинельского междуречья и 407 виды растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Самаро-Кинельского междуречья»

Актуальность темы

На протяжении столетий степная зона подвергалась интенсивному воздействию со стороны человека и, прежде всего вовлечением ее в сельское хозяйство. Результатом постоянного использования земель в степной зоне стали изменения условий среды и, следовательно, нарушения естественного баланса экосистем. Наибольшее негативное воздействие испытал на себе растительный покров, что впоследствии привело к обеднению почвенного покрова, исчезновению некоторых ценных видов растений или целых растительных сообществ, к изменению местообитаний многих видов животных. В составе флоры появились адвентивные представители, в некоторых случаях заменяя собой аборигенные растения, что в дальнейшем итоге может привести к постепенному обеднению или упрощению местной флоры и, потере растительных ресурсов.

В настоящее время главной задачей ботаников является всестороннее изучение флор различных регионов с целью выявления специфических особенностей территорий, вовлеченных в активное природопользование. В частности необходимо установление полного состава флоры, уточнение истории ее формирования и географической связи с другими регионами, выявление изменений, происходящих под действием антропогенного фактора. Полученные данные о состоянии флоры являются основой для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия региона. Следовательно, учитывая все изменения, произошедшие в степной зоне, особенно актуальным становится изучение в первую очередь региональных и локальных флор, к числу которых относится и флора Самаро-Кинельского междуречья.

Цель исследования

Целью настоящей работы стало всестороннее изучение флоры сосудистых растений Самаро-Кинельского междуречья и выявления ее специфики.

Задачи исследования

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию природной флоры и составить флористическую сводку, содержащую основные характеристики флоры.

2. Изучить распространение видов по территории региона, выявить их экологическую приуроченность и жизненные формы.

3. Выявить редкие, исчезающие виды растений, уточнить места их произрастания на территории региона и разработать меры охраны.

4. Выделить эндемичные и реликтовые виды растений, уточнить места их произрастания на территории региона и границы ареалов.

5. Составить карты распространения редких видов растений в пределах региона.

6. Выполнить сравнительный анализ локальных флор на исследуемой территории.

7. Провести инвентаризацию и флористическое обследование особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Научная новизна работы

Впервые проведено всестороннее флористическое обследование, на основании которого составлен конспект флоры Самаро-Кинельского междуречья, включающий 1196 видов сосудистых растений. Впервые указаны 93 новых вида для региона, выявлены новые и уточнены прежние местонахождения для 225 видов растений. Впервые проведен всесторонний анализ флоры, в том числе и сравнительно-флористический анализ локальных флор, составлены карты распространения редких видов в пределах региона. Впервые осуществлено полное флористическое описание некоторых памятников природы Самаро-Кинельского междуречья.

Практическая значимость

Материалы выполненной работы могут быть использованы в программе природоохранных мероприятий, проводимых на территории Оренбургской области, в частности, могут стать основой для пересмотра паспортов обследованных памятников природы и уточнения их статуса. Сведения о редких и исчезающих растениях могут найти применение при переработке Красной книги Оренбургской области (1998) и организации особо охраняемых природных территорий. Данные по флоре могут быть востребованы при составлении определителей. Собранный гербарий пополнил научные фонды Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН (LE), Самарского государственного университета (СамГУ), Самарского государственного педуниверситета (СГПУ). Материалы работы могут быть применены в учебном процессе, при подготовке учебно-методических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту

- Систематическая структура и ботанико-географические особенности флоры, выступающие как критерии для уточнения границ бореального и древнесредиземноморского подцарств.

- Эколого-географическая, биоморфологическая и хорологическая особенности природной флоры, подтверждающие расположение региона на стыке двух природных зон.

- Изучаемая территория является центром сосредоточения редких, эндемичных видов растений.

- Флористические спектры охраняемых природных территорий, играющие важную роль при экологическом мониторинге.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экологии, ботаники и охраны природы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» (Самара, 2003 - 2005), на VIII Молодежной конференции ботаников (БИН РАН, СПб., 2004), школе-семинаре молодых ученых-степеведов (Институт Степи УрО РАН, Оренбург, 2002), X Школе по теоретической морфологии растений (ВГГУ, Киров, 2004), на международной конференции, посвященной 15-летию государственного заповедника «Оренбургский» (Институт степи УрО РАН, Оренбург, 2004), международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (БИН РАН, СПб, 2005), международной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (КГУ, Казань, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 427 страниц. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 5 на иностранных языках. Текст изложен на 168 страницах. Работа содержит 10 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шаронова, Ирина Викторовна

выводы

1. На основании собственных исследований, литературных данных и гер-барного материала был составлен конспект флоры Самаро-Кинельского междуф речья, включающий 1196 видов сосудистых растений, относящихся к 446 родам, 87 семействам и 3 отделам. Были обнаружены новые виды растений: 94 -для региона, 17 - для области. В том числе, 5 видов, впервые отмеченные в природе Заволжья: Scirpus compactus Hoffm., Rosa rugosa Thunb., Lathyrus lede-bourii Trautv., Pedicularis sibirica Wed., Grindelia squarrosa (Pursch) Dun. Были выявлены новые местонахождения и уточнены ареалы 225 видов, в том числе, для 74 редких растений.

2. Впервые для территории Самаро-Кинельского междуречья сделан всесторонний анализ флоры. Ведущими по числу видов семействами оказались: Compositae (Asteraceae) - (14,80%), Gramineae (Роасеае) (10,37%), Cruciferae (Brassicaceae) (5,94%), Papilionaceae (Fabaceae) (5,94%), Caryophyllaceae (5,52%>), Cyperaceae (4,60%), Rosaceae (4,10%), Labiatae (Lamiaceae) (3,68), Chenopodiaceae (3,43%), Umbelliferae (Apiaceae) (3,26%), Scrophulariaceae (3,18%o), Ranunculaceae (2,76%), Liliaceae (2,68%), Polygonaceae (2,59%), Boraginaceae (2,17%). Такие данные говорят о том, что флора изучаемой территории близка как к древнесредиземноморской, так и к бореальной флорам.

3. Ведущими по числу родов семействами являются: Compositae (Asteraceae) - (12,33%), Gramineae (Роасеае) (10,99%), Cruciferae (Brassicaceae) (8,07%), Umbelliferae (Apiaceae) (6,28%), Caryophyllaceae (4,71%), Labiatae (Lamiaceae) (4,71), Rosaceae (4,04%), Papilionaceae (Fabaceae) (3,59%), Ranunculaceae (3,14%), Boraginaceae (2,91%), Chenopodiaceae (2,91%), Liliaceae (2,69%), Orchydaceae (2,69%), Scrophulariaceae (2,47%), что в большой степени сближает флору с древнесредиземноморской флорой.

4. Крупнейшими по числу видов родами оказались: Сагех (3,18%), Astragalus

1,67%), Artemisia (1,59%), Potentilla (1,51%), Polygonum (1,42%), Salix (1,25%), • Chenopodium (1,09%), Centaurea (1,09%), Veronica (1,09%), Dianthus (100%), Allium

1,00%), Ranunculus (1,00%), Potamogeton (1,00%), Silene (1,00%), Galium (1,00%), Rumex (0,92%). Роды Carex, Salix и Silene придает флоре изучаемой территории бореальный характер, а роды Astragalus, Allium, Veronica и Galium сближает ее со средиземноморскими флорами.

5. Доминирующее положение во флоре занимают гемикриптофиты (656 видов или 54,85%) и травянистые многолетники (755 или 63,13%), что характерно для флор всей умеренной зоны северного полушария. Среди травянистых многолетников преобладают длиннокорневищные (236 или 19,73%), стержне-корневые(193 или 16,14%) и короткокорневищные (171 или 14,30%).

6. По эколого-географической приуроченности растения флоры делятся на 15 групп, среди которых ведущее положение занимают лесостепные (228), луговые (169) и степные (160) растения. Преобладающее положение лесостепных и луговых растений показывает на близкое расположений территории к лесостепной зоне.

7. Среди экоморф ведущее положение занимают мезофиты (42,64%) и ксерофиты (25,75%), что указывает на пограничное расположение территории между лесостепной и степной зонами.

8. Географический анализ показал, что растения Самаро-Кинельского междуречья относятся к 7 типам ареалов. Большинство видов принадлежит евра-зиатскому (540 или 45,15%), голарктическому (194 или 16,22%) и древнесреди-земноморскому (173 или 14,46%) классам, что говорит о связи как с бореаль-ной, так и с Ирано-Туранской флористическими областями.

9. В составе флоры выявлено 11 групп эндемичных растений, принадлежащих к восточноевропейско-азиатскому и восточноевропейскому классам. Автохтонное ядро флоры представлено 138 видами (11,54%) растений.

10. Сравнительно-флористический анализ 21 локальной флоры показал, что данные флоры единого времени образования, их расселение шло одновременно. Самыми близкородственными флорами оказались Крутошишкинская (1) и Утеевская (21), а наиболее обособленной - Краснокаменская (9). Основное влияние на состав флоры оказывает антропогенный фактор.

11. Список редких исчезающих растений включает 170 (14,21%) видов. Из них 17 видов представлены в Красной книге РСФСР (1988): Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv., S. pennata L., S. pulcherrima C. Koch., Koeleria sclero-phylla P. Smirn., Fritillaria ruthenica Wikstr., Tulipa schrenkii Regel, Iris pumila L., Orchis militaris L., O. ustulata L., Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw., Liparis loeselii (L.) Rich., Medicago cancellata Bieb., Glycyrrhiza korshinskyi Grig, Hedysa-rum grandiflorum Pall., H. razoumovianum Fisch. et Helm, Globularia punctata Lapeyr., Artemisia salsoloides Willd.; 2 вида занесенные в Красную книгу Оренбургской области (1998): Lilium martagon L. и Adonis vernalis L.

12. По категории редкости было выделено 4 группы редких растений для Самаро-Кинельского междуречья. К категории 1 (Е) относятся 8 растений (0,67%), во 2 (V) - 43 вида (3,60%), в 3 (R) - 92 растений (7,69%) и к 4 (I) категории относятся 27 видов (2,26%).

13. Исследования, проводимые на охраняемых природных территориях, показали, что многие геологические и ландшафтные памятники природы отличаются большим флористическим богатством, высоким эндемизмом (около 30% от состава флоры) и наличием редких видов растений, поэтому, рекомендуем уточнить статусы данных памятников природы.