Флора северных предгорий Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Жихарева, Ольга Николаевна

  • Жихарева, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 279
Жихарева, Ольга Николаевна. Флора северных предгорий Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2004. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жихарева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. История исследования растительного покрова и этапы хозяйственного освоения предгорий Алтая.

1.1. История исследования растительного покрова предгорий Алтая

1.2. История хозяйственного освоения и использования природных ресурсов предгорий Алтая.

Глава 2. Физико-географические условия района исследований.

2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение

2.2. Гидрография.

2.3. Климат.

2.4. Почвенный покров.

2.5. Растительность.

Глава 3. Материал, методика и маршруты исследований.

Глава 4. Конспект флоры северных предгорий Алтая.

Глава 5. Анализ флоры северных предгорий Алтая.

5.1. Таксономическая структура.

5.2. Ареалогическая структура.

5.3. Эколого-ценотическая структура.

5.4. Экологическая структура.

5.5. Анализ жизненных форм.

5.6. Реликтовые элементы флоры.

Глава 6. Локальные флоры северных предгорий Алтая.

Глава 7. Хозяйственно ценные, редкие, исчезающие виды флоры и перспективы охраны флоры

7.1. Хозяйственно ценные виды флоры.

7.2. Редкие, исчезающие виды и перспективы охраны флоры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора северных предгорий Алтая»

Актуальность темы. Предгорья Алтая - это переходная территория между равнинами и горами Алтая, находящаяся на юго-востоке Западной Сибири. Предгорья отличаются от сопредельных территорий своеобразием всех компонентов природной среды, начиная с мобильности геологических структур и геологического фундамента, хода геолого-морфологических процессов, набором минеральных ресурсов, особенностей рельефа, климатических показателей и заканчивая высоким плодородием почв, своеобразием растительного покрова и животного мира (Николаев, 1994; Барышникова, Отго, 2000). Кроме того, территория предгорий богата рекреационными ресурсами. Разнообразные ландшафты, комплексы легкодоступных пещер, живописные скалы, горные чистые реки, озера, пригодные для купания, хорошо развитая сеть автомобильных дорог привлекают огромное число туристов.

Именно предгорные районы в XVIII-XIX веках представляли наибольший интерес для переселенцев из Европейской части России. Эти земли отличались наиболее благоприятными агроклиматическими условиями, плодородием почв, повышенной урожайностью сельскохозяйственных культур и ландшафтным разнообразием. На первом этапе колонизация Алтая была связана с возникновением горно-заводского производства, а на втором этапе, после отмены крепостного права в России, с освоением земельных и лесных богатств территории.

Интенсивное и зачастую нерациональное природопользование привело к значительному окультуриванию ландшафтов и истощению природных ресурсов. С каждым годом влияние антропогенного пресса всё более ощутимо и может привести к необратимым последствиям - к полному уничтожению естественного растительного покрова. Поэтому изучение современного состояния флоры становится особенно актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявление состава и особенностей флоры северных предгорий Алтая.

В задачи исследований входило: выявление видового состава флоры и составление конспекта; проведение таксономического, ареалогического, эко-лого-ценотического, экологического и биологического анализов флоры; обобщение материалов о полезных в хозяйственном отношении видах; выявление особенностей флоры в сравнении о флорами сопредельных территорий, проведение ботанико-географического районирования; оценка перспектив охраны.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры северных предгорий Алтая сформировались под влиянием равнинной (Западно-Сибирской) и горной (Алтайской) флор.

2. Основу флоры составляют степные (равнинно-степные, лугово-степные и горно-степные) и луговые виды при выраженной роли синантроп-ной группы. Отличительной особенностью флоры является наличие видов, характерных для сообществ степных и мезофильных кустарников. Эти виды имеют как выраженные средне- и центральноазиатские связи, так и характеризуются эндемичными ареалами.

Научная новизна. Впервые для предгорий Алтая приводится полный список сосудистых растений, включающий 1168 видов и подвидов. Впервые для Алтайского края указывается 5 видов: Orobanche uralensis G. Beck, Sorghum sudanense (Piper) Stapf, Ribes aureum Pursch, Melampyrum arvense L., Agropyron cmgarense Peschkova. Два последних вида впервые приводятся для Западной Сибири. Кроме того, обнаружены новые местонахождения для многих редких и исчезающих видов, выявлен видовой состав высших сосудистых растений комплексных природных заказников регионального значения «Гилевский», «Лебединый», природного парка «Ая». Проведено ботани-ко-географическое районирование территории предгорий. Дана хозяйственная оценка видов флоры.

Материалы и методы исследования. Материалом исследований послужили ботанические коллекции, собранные автором в течение 20002003 гг. (около 6 тыс. листов), сборы сотрудников кафедры ботаники Алтайского госуниверситета и коллекционные фонды Гербария ЮжноСибирского ботанического сада (SSBG). В общей сложности обработано около 7 тыс. гербарных образцов. Учтены сведения, опубликованные в литературе. Маршруты экспедиций прошли через 13 административных районов Алтайского края и охватили северные предгорья Алтая: на юго-западе от границы Российской Федерации, на северо-востоке до левого берега р. Катунь.

Практическая ценность работы. Полученные материалы использованы при создании Ш тома Красной книги Алтайского края «Особо охраняемые природные территории» (2002), а также для подготовки научного обоснования создания природного парка «Ая».

Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербария ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского государственного университета. Материалы могут быть использованы при создании современных крятических сводок по флоре Алтайского края и Алтайской горной страны, составлении локальных Красных книг, сводок по редким и исчезающим видам.

Разработаны рекомендации по охране редких и исчезающих видов флоры и оптимизации природоохранного режима особо охраняемых природных территорий. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентов и школьников.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на I Региональной конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал молодежи России» (Барнаул, 2001); Ш Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти JI.M. Черепнина» (Красноярск, 2001); Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001); П Международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002); I Междисциплинарной конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета «Горы и человек: от стратегии природы к стратегии разума» (Барнаул, 2002); I Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002).

Результаты исследований опубликованы в 9 работах, из которых 5 статей.

Объем работы. Работа изложена на 279 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка.; из 384 источников, в том числе 8 иностранных. Работа содержит 13 таблиц и 9 рисунков.

Исследования поддерживались Федеральной целевой программой Министерства образования РФ «Интеграция», грантами фондов «Глобал Грин Гранте» (GGF) и Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов, администрацией Алтайского края.

Выражаю сердечную благодарность за большую помощь, постоянную заботу и моральную поддержку научному руководителю к.б.н., доценту Марине Михайловне Силантьевой, за постоянное внимание и предоставленную возможность выполнения работы второму научному руководителю зав. кафедрой ботаники Алтайского госуниверситета д.б.н., профессору Татьяне Александровне Терехиной, за помощь в организации экспедиционных работ, проверке гербарного материала папоротников д.б.н., профессору А.И. Шмакову, за методическую помощь и ценные советы д.б.н., чл.-корр. РАН Р.В. Камелину. Выражаю глубокую признательность за предоставленную возможность работы в Томском государственном университете, внимание и доброжелательность д.б.н. А.С. Ревушкину, д.б.н., А.В. Положил и всем сотрудникам кафедры ботаники и гербария.

За консультации по отдельным группам растений, помощь в обработке гербарных материалов выражаю сердечную благодарность сотрудникам ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск): М.Н. Ломоносовой, А.А. Красникову, И.М. Красноборову, В.М. Доронькину; сотрудникам БИН РАН (г. Санкт-Петербург): Н.Н. Цвелёву, В.В. Никитину; сотрудникам ЮСБС (г. Барнаул): С.В. Смирнову, Д.А. Дурникину, Д.А. Герману, П.А. Косачеву, И.Н. Чубаро-ву; заведующему Гербарием ЮСБС АлтГУ, Н. А. Усик; Е. А. Мунгалову.

За большую моральную поддержку, помощь в подготовке диссертации и обработке данных, участии в экспедиционных работах благодарю: Н.Ю. Сперанскую, Т.М. Копытину, Т.П. Харину, М.А. Харина, Ю.А. Чубаро-ву, Н.Г. Бодягину, А.Е. Ножинкова, О.В. Александрову, И.А. Хрусталеву, О.М. Маслову, Т.О. Стрельникову, С.А. Дьяченко, Е.Ю. Скачко, А.А. Скач-ко, А.А. Малиновских, Г.Г. Соколову, П.В. Голякова, Н.В. Елесову.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Жихарева, Ольга Николаевна

249 Выводы

1. Флора северных предгорий Алтая насчитывает 1168 видов и подвидов высших сосудистых растений, относящихся к 466 родам и 106 семействам.

2. Анализ родового спектра показал, что степные особенности флоры определяются через высокую видовую насыщенность родов Artemisia, Astragalus, Allium. Бореальные черты флоры характеризуют виды родов Carex, Viola, Vicia, Ranunculus. Род Potentilla связан с широким спектром местообитаний: от степей до лесов и лугов на склонах гор. Формирование флоры происходило за счет миграций видов с прилегающих равнинных территорий, а также из алтайских центров видообразования, что указывает на её ал-лохтонный характер.

3. Ареалогическая структура характеризуется преобладанием голарктических и евразиатских видов, при выраженной роли заладноевразиатских (12,6%), южносибирских (5,5%), а также южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатских (7,4%).

4. Ведущими эколого-ценотическими группами являются степная (собственно-степная, лугово-степная, горно-степная), луговая, антропофиль-ная. Специфика флоры связана с группой сообществ степных и мезофильных кустарников. Структура ареалов степной группы обнаруживает генетические связи со степными областями Евразии, Южной Сибири, Средней и Центральной Азии при наличии эндемичных элементов. Эндемичные виды, наряду с южносибирскими, южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатскими и западноевразиатскими, характеризуют также группу сообществ степных и мезофильных кустарников. В луговой и антропофиль-ной эколого-ценотических группах преобладают виды с широкими ареалами, в то же время в сложении луговой группы заметна роль североазиатских и южносибирских видов.

5. Экологическая структура флоры северных предгорий Алтая в равной мере определяется мезофитами, а также видами, обитающими в условиях временного или постоянного недостатка влаги (ксеро- и ксеромезофиты). Пятая часть видов флоры обитает в условиях достаточного и избыточного увлажнения (мезогигро-, гигро- и гидрофиты).

6. Флора отличается значительным разнообразием жизненных форм (39), что связано с разнообразием экотопов. Спектр жизненных форм характеризуется преобладанием травянистых поликарпиков (59,4%), среди которых первенствуют группы, отличающиеся высокой вегетативной подвижностью. Специфичность флоры проявляется в высокой доле стержнекорневых (14,9%) и дерновинных растений (7,2%). Велика доля монокарпиков (24,2%).

7. Во флоре отмечено 129 видов мезофитных и ксерофигных миоцен-плиоценовых, 4 вида плейстоценовых и 4 вида перигляциальных реликтов, что подчеркивает длительный и сложный процесс формирования флоры.

8. Флористическое районирование с использованием дендрограммы видового сходства и метода корреляционных плеяд с привлечением критериев разнообразия, эндемичности и наличия дифференциальных видов в локальных флорах позволило выделить два флористических района, границы которых согласуются с геоботаническим районированием. Анализ локальных флор западной части территории позволил разделить её на 2 флористических микрорайона, что подтверждается флористическими критериями.

9. Отмечено 58 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края, 7 из них являются ресурсными видами, 13 -включены в Красную книгу РСФСР. Во флоре выделено 10 хозяйственно-ценных групп растений.