Флора северо-востока Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Исаева, Ольга Александровна

  • Исаева, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 281
Исаева, Ольга Александровна. Флора северо-востока Саратовского Правобережья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Географическое положение и границы.

2.2. Геоморфология и рельеф.

2.3. Гидрологическая сеть.

2.4. Климатические особенности северо-востока Саратовского

Правобережья.

2.5. Почвы северо-востока Саратовского Правобережья.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

4.1. Леса.

4.2. Степи.

4.3. Меловые обнажения.

4.4. Луга.

4.5. Водная и прибрежно-воднаярастительность.

4.6. Сорно-рудералъная растительность.

Глава 5. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

Глава 6. ОБЗОР ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

6.1. Понятие о флоре и общий анализ состава флоры.

6.2. Систематическая структура флоры.

6.3. Биоморфологическая структура флоры.

6.4. Эколого-фитоценотический обзор флоры.

Глава 7. КРИТЕРИИ РЕДКОСТИ ВИДОВ РАСТЕНИЙ САРАТОВСКОГО

ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

Глава 8. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО

ВОСТОКА САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора северо-востока Саратовского Правобережья»

Актуальность темы. Флористика как самостоятельная ботаническая дисциплина, изучающая растительный покров с точки зрения слагающих его систематических единиц и историю формирования флоры, приобрела в наши дни очень важное значение. Данные, поставляемые флористами, служат одной из фундаментальных основ комплексного изучения биосферы. Они необходимы для рационального, использования всех растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных таксонов растений. Для научного обоснования организации особо охраняемых природных территорий. Без тщательного изучения флоры невозможно решить задачу сохранения многообразия растительного мира, его генофонда. Однако даже флора центральной России до сих пор исследована недостаточно и неравномерно.

Кроме того территории постоянно подвергаются всевозможным антропогенным воздействиям и в силу этого одни виды исчезают, или становятся более редкими. Другие виды наоборот завоёвывают новые территории и остаются здесь на длительное время, вступая при этом в конкурентные взаимоотношения с аборигенными видами. Поэтому постоянно требуется флористический мониторинг для фиксирования изменений, накопления информации и обобщений.

Флористические исследования в Саратовской области проводятся на протяжении многих десятков лет. Изучению флоры области уделяли и уделяют внимание многие ученые. Многочисленные флористические и геоботанические исследования проводили Д.И. Литвинов, В.А. Траншель, Д.Э. Яни-шевский, В.И. Талиев, М.Г. Попов, Б.А. Келлер, В.Н. Чернов, В. Смирнов, К.Ю. Гросс, В.Д. Фурсаев, Е.К. Кох, А.О. Тарасов, М.А. Березуцкий, А.Г. Еленевский, Ю.И. Буланый, Т.Б. Решетникова, И.В. Шилова, Л.П. Худякова и др.

Флора Саратовской области сравнительно хорошо изучена по сравнению с рядом других областей. Но флора некоторых районов области ещё недостаточно выявлена. Это относится и к северо-восточной части Саратовского Правобережья, которая богата редкими экотопами и связанными с ними редкими видами растений. Хотя северо-востоку уделялось большое внимание, но некоторые сведения о флоре богаты недостоверными и непроверенными данными. В существовании целого ряда видов приходится сомневаться.

Кроме того, на исследованной территории находится единственный k области национальный парк. Национальный парк «Хвалынский» - это по истине уникальный уголок природы, флористические особенности которого также требуют уточнения и коррекции. Ряд видов, приводимых в литературе для этой территории, следует исключить в связи с современными таксономическими и номенклатурными изменениями.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы выявление таксономического состава флоры северо-восточной части Саратовского Правобережья и её динамики, а также определение категорий редкости видов растений и критерии, по которым следует определять категории редких видов. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать флору северо-востока Саратовского Правобережья.

2. Составить аннотированный конспект флоры, включающий экологические, хорологические и таксономические данные.

3. Уточнить ареалы видов, границы которых проходят по району исследования.

4. Провести таксономический обзор флоры.

5. Установить основные флороценотипы.

6. Выделить категории редкости видов по степени встречаемости и обосновать их для территории Саратовского Правобережья.

7. Уточнить пункты произрастания редких видов, с целью коррекции и редакции списков исчезнувших и очень редких видов растений, то есть произвести ревизию редких и исчезающих растений.

8. Составить списки исчезнувших и очень редких видов растений для Саратовского Правобережья.

9. Аргументировать перенос некоторых видов растений из одной группы редкости в другую.

Научная новизна работы. Выявлено современное состояние флоры северо-востока Саратовского Правобережья, составлен аннотированный критический конспект флоры, включающий 963 вида. Прослеживается закономерная тенденция изменения состава флоры по сравнению с исследованиями, проведенными в начале прошлого века К.Ю. Гроссом. Результаты нашего исследования показывают, что 71 вид приводимый в списке К.Ю. Гросса следует исключить из флоры северо-востока Саратовского Правобережья, а 104 вида добавить.

В ряде личных или совместных поездок впервые для флоры северо-востока и для территории области в целом было обнаружено около 46 видов. Наиболее интересными находками являются: Arrhenatherum elatius, Galatella biflora, Artemisia arenaria, Senecio grandidentatus, Euphorbia sareptana, Cerin-the minor, Triglochinpalustre, Erucastrum gallicum, Diplotaxis muralis, Peganum harmala, Pulmonaria mollis, Sideritis montana, Chaenorhinum minus, Rhinanthus minor, Bidens frondosa, Arctium pubens.

Впервые составлен список видов, по-видимому, исчезнувших с территории Саратовского Правобережья, включающий 40 видов растений.

Практическая значимость работы. Результаты нашего исследования, проведенного в рамках инвентаризации флоры Саратовского Правобережья, частично включены в публикации «Растения Саратовского Правобережья (конспект флоры)» и «Определитель сосудистых растений Саратовской области (Правобережье Волги)» (Еленевский, Радыгина, Буланый, 2000, 2001), а некоторые наши данные дополняют сведения о флоре северо-востока.

Данные по критериям редкости, списки «по-видимому, исчезнувших» и «очень редких» видов могут быть использованы при подготовке нового издания Красной книги Саратовской области.

За время экспедиций собрано около 5000 гербарных образцов, основная часть собранного материала хранится в гербарии SARP, частично гер-барные образцы переданы в гербарии MOSP и MW.

Автор выражает особую благодарность за консультации, помощь в работе, за проявленное внимание на всех этапах работы, за дополнительные флористические данные по Саратовской области своему научному руководителю - А.Г. Еленевскому.

Автор благодарен за постоянную помощь и ценные советы в работе, в стационарных и экспедиционных условиях - Ю.И. Буланому.

Автор признателен коллегам активно участвовавшим в экспедициях по изучению флоры на территории северо-востока Саратовского Правобережья: Т.Б. Решетниковой, В.И. Радыгиной.

За консультации и предоставленные флористические данные автор благодарен М.А. Березуцкому, Л.П. Худяковой, В.В. Брехову и B.C. Матусе-вичу.

Автор признателен за большую помощь в организации экспедиций по Хвалынскому району администрации Национального парка «Хвалынский»: директору В.А. Савинову, заместителю директора Ю.В. Матусевич, заведующей научным отделом Л.В. Анисимовой.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Исаева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Флора северо-востока Саратовского Правобережья насчитывает 963 вида, относящихся к 433 родам и 100 семействам. Впервые на данной территории обнаружено 38 видов, в том числе Triglochin palustre, Erucastrum gallicum, Diplotaxis muralis, Peganum harmala, Pulmonaria mollis, Sideritis montana, Chaenorhinum minus, Rhinanthus minor, Bidens frondosa, Arctiumpubens.

Arrhenatherum elatius, Secale sylvestre, Leymus paboanus, Euphorbia sareptana, Cerinthe minor, Galatella biflora, Artemisia arenaria указываются впервые для флоры Саратовского Правобережья.

Подтверждено произрастание на данной территории таких редких видов как: Iris sibirica, Gladiolus imbricatus, Gymnademia conopsea, Delphinium cuneatum, Aconitum septentrionale, Ranunculus lingua, Chimaphilla umbellata, Salvia glutinosa, Campanula latifolia и др.

2. Наиболее богаты видами семейства сложноцветные (141 вид), злаки (85 видов), мотыльковые (59 видов), крестоцветные (54 вида) и розоцветные (45 видов), что, в общем, свойственно лесостепным флорам Европейской России. Высокое положение родов Artemisia (15 видов), Astragalus (14 видов), занимающих соответственно 2-е и 3-е место в родов спектре (после Сагех — 25 видов), характерно для Приволжской возвышенности и придется флоре аридный оттенок.

3. Около 70 видов, перечисленных в списке К.Ю. Гросса, следует исключить из флоры северо-востока Саратовского Правобережья. Сюда относятся следующие категории: 1) неправильно определённые (Koeleria grandis, Asperula graveolens, Campanula patula, Centaurea adpressa, Astragalus albicaulis и другие); 2) собранные на территории, ныне не относящейся к Саратовской области {Ranunculus cassubicus, Oxycoccus palustris, Vaccinium myrtillus и другие); 3) культивируемые виды, случайно собранные за пределами садов, огородов и т.п. {Lilium martagon, Linum usitatissimum, Papaver rhoeas и другие); 4) растения, по-видимому, исчезнувшие с территории региона, а то и всей Саратовской области (Apera spica-venti, Orchis maculatus, Atriplex roseum, Corispermum marschallii, Xanthium strumarium и другие).

4. Сравнение флоры северо-востока с флорой юга Саратовского Правобережья, с использованием коэффициента Жаккара и формулы Жаккара - Малышева показывает довольно значительное различие обеих флор Приволжской возвышенности по видовому составу (коэффициент Жаккара = 0,534). Выявлено значительное различие в родовом составе. роjs&i{Gladiolus; Cypripedium; Gymnadenia; Aconitum; Helianthemum; Pyrola; Chimaphila; Globularia; Eupatorium; Antennaria и другие) соответствует? северо-восточному региону, lg родов кроме адвентиков (Juniperus; Salicornia; Suaeda; Holosteum; Litwinowia; Caucalis; Eriosynaphe; Dodartia; Dipsacus; Xeranthemum и другие) свойственны южному региону и отсутствуют на северо-востоке.

5. Установлено 16 флороценотипов (ФЦ), объединенных в 6 групп: 1) лесная группа (ФЦ: сосновый, смешанно-дубовый, лугово-лесной, горно-лесной); 2) степная группа (ФЦ: лесостепной, горно-петрофитно- степной, степной, меловой); 3) луговая группа (ФЦ: остепненно-луговой, гигрофильно-луговой); 4) водная группа (ФЦ: прибрежный, водный); 5) сорно-рудеральная группа (ФЦ: сегетальный, рудеральный, культурно-одичавший); 6) паразитическая группа (ФЦ: паразитический). Лидирующее положение занимает степная группа (439 видов, на степной ФЦ приходится 331 вид); на 2-м месте лесная группа (256 видов, смешанно-дубовый ФЦ — 144 вида).

6. Предлагаемая классификация видов растений по редкости включает 6 категорий, для которых разработаны соответствующие критерии. 1) по-видимому, исчезнувшие; 2) очень редкие; 3) редкие; 4) довольно редкие; 5) нередкие; 6) обычные. Составлен список в 40 видов, по-видимому, исчезнувших с территории Саратовского Правобережья и список очень редких видов (230 видов во флоре Правобережья).