Флора Сихотэ-Алинского биосферного заповедника: Таксономический состав, эколого-географическая характеристика, охрана редких комплексов растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пименова, Елена Александровна

  • Пименова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 463
Пименова, Елена Александровна. Флора Сихотэ-Алинского биосферного заповедника: Таксономический состав, эколого-географическая характеристика, охрана редких комплексов растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2005. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пименова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия заповедника.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Гидрология и гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава 2. История ботанических исследований в заповеднике.

Глава 3. Материалы и методы. ц

Глава 4. Аннотированный список видов сосудистых растений.

Глава 5. Систематический анализ.

Глава 6. Эколого-ценотический анализ.

6.1. Характеристика флористических комплексов и эколого-ценотических групп.

6.2. Распределение видов по типам жизненных форм.

6.3. Распределение видов по флористическим комплексам и эколого-ценотическим группам.

6.4. Комплекс заносных видов во флоре заповедника.

Глава 7. Географический анализ флоры заповедника.

7.1. Характеристика долготных и широтных географических групп и подгрупп.

7.2. Распределение видов флоры заповедника по долготным и широтным географическим группам и подгруппам.

7.3. Взаимосвязь географических и эколого-ценотических элементов

Глава 8. Особенности распространения видов на территории заповедника

Глава 9. Редкие и эндемичные виды растений и их охрана.

9.1. Характеристика редких видов.

9.2. Характеристика эндемичных видов.

9.3. Охрана редких и эндемичных видов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Сихотэ-Алинского биосферного заповедника: Таксономический состав, эколого-географическая характеристика, охрана редких комплексов растений»

Сихотэ-Алинский биосферный государственный природный заповедник, организованный в 1935 г., является частью уникального природного комплекса среднего Сихотэ-Алиня. Географическое положение, разнообразие форм рельефа и, как следствие этого, - экотопов, а также исторические причины обусловили своеобразие флоры и растительности этой территории, что неоднократно подчёркивалось в литературе (Колесников, 1938; Шеметова, 1975, 1982; Флягина, 2004; и др.). Это единственный в Приморском крае заповедник, где наиболее полно представлены лесные неморальные и бореальные сообщества, высокогорные тундры, прибрежно-морские и пресноводные экосистемы. Именно высокий уровень биоразнообразия, насыщенность редкими видами растений и животных, а также уникальность растительных сообществ послужили основными доводами для присвоения Сихотэ-Алинскому заповеднику статуса биосферного в 1979 г. На 25-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Финляндии в декабре 2001 г., в список всемирного наследия был включён «Центральный Сихотэ-Алинь», в состав которого входит Сихотэ-Алинский заповедник (Государственный доклад., 2002).

При всестороннем изучении и оценке состояния природной среды с целью рационального использования биологических ресурсов или разработки природоохранных мероприятий одной из первостепенных задач остается выявление флористического состава и, в первую очередь, это относится к сосудистым растениям, как основному компоненту растительного мира.

В Сихотэ-Алинском заповеднике почти 70 лет проводятся ботанические исследования. За эти годы накоплен огромный фактический материал по растительному покрову этой территории, в том числе многочисленный гербарий, списки видов сосудистых растений, публикации, отчёты, данные в Летописи природы. Однако изучение флоры заповедника было в основном второстепенной задачей, поддерживающей цели геоботанических и лесоводственных исследований, либо зоологических. Целенаправленных специальных флористических исследований до последнего времени практически не проводилось, особенно в нынешних границах Сихотэ-Алинского заповедника (в 1996-1999 гг. к заповеднику была присоединена новая территория). Имеющиеся на сегодняшний день сведения по флористическому составу этой территории, в том числе в последних публикациях, нуждаются в существенной ревизии. Часть видов по тем или иным причинам (ошибочное определение, отсутствие подтверждающих гербарных образцов растений с заповедной территории и т.д.) должны быть исключены из списка флоры Сихотэ-Алинского заповедника.

За последние годы были обнаружены новые виды для флоры заповедника, выявлены дополнительные места локализации редких видов на этой территории и постоянно ведутся наблюдения за состоянием их популяций. Кроме того, изучается морфология и экология отдельных видов. Все эти исследования также представляют большой научный интерес и требуют обобщения.

В постоянно меняющихся условиях окружающей среды динамична структура и состав растительного покрова, изменяется количество и характер слагающих его видов. На территории Сихотэ-Алинского заповедника проводятся работы по долгосрочному мониторингу растительного покрова и, несомненно, для таких исследований необходима четко разработанная флористическая база, без которой все эти работы заметно проигрывают.

Все перечисленные выше причины, а особенно разрозненность материалов по флоре Сихотэ-Алинского заповедника, отсутствие единого списка флоры, который могли бы использовать специалисты различных направлений исследований как научных, так и природоохранных организаций, слабая изученность флоры удалённых, труднодоступных и новых районов заповедника определили цель и задачи наших исследований.

Цель работы - обобщить и проанализировать все накопленные материалы по флоре Сихотэ-Алинского заповедника и выявить её особенности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании критической ревизии гербарных коллекций и литературных данных, с учётом собственных исследований составить список видов сосудистых растений заповедника.

2. Проанализировать состав сосудистой флоры на предмет таксономического разнообразия, эколого-ценотической приуроченности, биоморф и географических связей.

3. Изучить особенности распространения видов растений на территории заповедника.

4. Выявить редкие и эндемичные виды растений, места их локализации и наибольшей концентрации на территории заповедника.

5. Дать оценку современного состояния флоры заповедника, редких и нуждающихся в охране комплексов и видов растений.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю Вячеславу Юрьевичу Баркалову за помощь в определении гербарного материала, постоянные советы и консультации при подготовке работы, доброжелательное и терпеливое отношение. Огромная признательность директору Сихотэ-Алинского заповедника Анатолию Алексеевичу Астафьеву за поддержку и помощь, оказанную во время проведения исследований и написания работы. Большая благодарность от автора сотрудникам заповедника С.Н. Бондарчук, М.Н. Громыко, Е.В. Потиха, И.А. Нестеровой, Г.П. Аверковой за постоянную помощь в полевых исследованиях и обработке материала, а также сотрудникам лаборатории высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН В.В. Якубову и С.В. Прокопенко за помощь в определении гербарного материала, консультации и советы, предоставленную литературу. Особая благодарность от автора Оксане Владимировне Зориной и Тамаре Аркадьевне Безделевой за постоянное участие и поддержку при подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пименова, Елена Александровна

выводы

1. Во флоре Сихотэ-Алинского заповедника насчитывается 1076 видов сосудистых растений из 489 родов и 128 семейств, что составляет 41,5% от флоры Приморского края, из них 92 вида (8,6%) заносные. Впервые для заповедника приводится 63 вида растений, а из состава его флоры исключены 226 видов растений.

2. Наиболее крупные по количеству видов семейства Cyperaceae (90), Asteraceae (89), Роасеае (74). На долю десяти ведущих семейств приходится 50,6% (495 видов) от общего числа видов аборигенной флоры, что указывает на её неморальный характер, типичный для Восточно-Азиатской флористической области. В то же время она несёт и черты бореальной флоры, главным образом за счёт таёжных лесных и высокогорных видов.

3. По приуроченности видов к различным местообитаниям выделены 33 эколого-ценотические группы, объединённые в 9 флористических комплексов. Наибольшим количеством видов (419; 39%) представлен лесной комплекс, разнообразный по составу и включающий 9 эколого-ценотических групп. Из них наиболее многочисленны неморальная (112), неморально-уремная (93), неморально-таёжная (61) и таёжная (51) группы. Высоким видовым разнообразием отличаются также луговой (223), болотный (112), скальный (72) и прибрежно-морской (53) флористические комплексы.

4. В результате изучения биоморфологических особенностей видов выделены 20 типов жизненных форм. Во флоре заповедника преобладают виды (376) с короткокорневищной жизненной формой, которые преимущественно входят в состав ксерофитных и мезоксерофитных групп лесного, лугового и скального флористических комплексов; вегетативно подвижные виды (длиннокорневищные и столонные) преобладают в составе гигрофитных групп лугового, лесного и прибрежно-морского комплексов, а также в болотном, водном и прибрежно-пресноводном комплексах; виды, образующие стержнекорневую жизненную форму наиболее многочисленны в составе ксерофитных эколого-ценотических групп лесного, скального и прибрежно-морского комплексов; наибольшее количество древесно-кустарниковых видов представлено в лесном флористическом комплексе; кустарники, кустарнички и полукустарнички являются одними из ведущих по количеству в болотном и высокогорном комплексах; однолетние и двулетние виды преобладают в составе как ксерофитных групп скального и лугового комплексов, так и в гигрофитных группах болотного, прибрежно-пресноводного и лугового флористических комплексов.

5. Основу флоры составляют восточно-азиатские виды (513; 53%). Далее следуют виды с циркумполярным (171), евразиатским (79), азиатским (67) и азиатско-североамериканским (56) распространением. В широтном отношении наибольшее количество видов являются неморальными (501), неморально-бореальными (286) или полизональными (174).

6. Наибольшее количество видов с распространением в пределах Восточной Азии являются лесными (216) и участвуют в формировании мезофильных смешанных лесов. Значительное число восточно-азиатских видов входит также в состав лугового (72), болотного (29), скального (25) и прибрежно-морского (23) флористических комплексов. Представители с сибирско-восточно-азиатским типом распространения преимущественно относятся к луговому (47) и лесному (45) комплексам. Наибольшим числом циркумполярных видов выделяются лесной (47), болотный (42), луговой (36) и прибрежно-пресноводный (16) комплексы, а особенно таёжная (14) и таёжно-неморальная (15) лесные группы. Евразиатские виды преобладают в составе лесного (24), лугового (23), болотного (9) и прибрежно-пресноводного (9) комплексов. Виды с азиатским типом ареала преимущественно представлены в лесном (30) и луговом (14) комплексах. Представители других географических групп являются редкими во всех флористических комплексах.

7. По распространению видов на территории заповедника выделено 9 локальных районов, отличающихся друг от друга флористическим составом. Наибольшее количество видов (687) сосредоточено в приморских районах заповедника. Для восточного макросклона Сихотэ-Алиня выявлено 769 (71,8%), для западного 408 (38,2%) видов растений. По районам бассейнов рек Джигитовка и Серебрянка количество видов варьирует в пределах 400-600, бас. р. Колумбе в пределах 200-300 видов. По количеству дифференциальных видов также наибольшим разнообразием (193 вида) отличается прибрежно-морская территория.

По бассейнам основных рек количество дифференциальных видов примерно одинаковое - 21-23 вида. Для высокогорий выявлено 163 вида растений, из которых 44 являются дифференциальными.

8. Во флоре заповедника насчитывается 53 редких вида растений, из них в Красную книгу РСФСР включены 21 вид, в Красную книгу Приморского края - 37 видов. Наибольшее количество редких видов являются восточно-азиатскими, представляют лесной флористический комплекс, обитают в мезофитных условиях и формируют короткокорневищную экобиоморфу.

9. Во флоре заповедника выявлено 34 эндемичных вида для хребта Сихотэ-Алинь. Наибольшее их количество встречаются на восточном макросклоне центральной части этого хребта и приурочены к обитанию в ксерофитных условиях морских побережий и приморских дубняков. Эндемичные виды в основном относятся к вегетативно неактивным и формируют короткокорневищную жизненную форму.

10. Места наибольшей концентрации редких и эндемичных видов растений в заповеднике: остатки коренных сообществ с участием реликтовых видов в верховьях рек Джигитовка и Серебрянка; сырые луга, болота и приморские террасы в урочище Благодатное; приморские склоны, скалы и каменные россыпи в урочище Абрек; озеро Голубичное; тундрово-высокогорный комплекс видов на г. Глухоманка. Только в Сихотэ-Алинском заповеднике охраняются 12 видов эндемичных для Сихотэ-Алиня и 19 видов растений, занесённых в Красную книгу Приморского края. Из них 5 видов на территории России встречаются исключительно в Сихотэ-Алинском заповеднике.