Флора сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Варгот, Елена Вячеславовна

  • Варгот, Елена Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 355
Варгот, Елена Вячеславовна. Флора сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Саранск. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варгот, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ.

1.1 О степени изученности флоры водоемов и водотоков бассейна реки Волги.

1.2 История изучения флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

1.3 Бассейновый подход к изучению флоры водоемов и водотоков.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Материалы исследований.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Географическое положение, геология, рельеф.

3.2 Гидрографическая сеть.

3.3 Климат, почвы.

3.4 Флора и растительность.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА

СРЕДНЕЙ СУРЫ.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СУРЫ.

5.1 Систематическая структура флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

5.2 Биоморфологический анализ флоры.

5.3 Экологический анализ флоры.

5.4 Географический анализ флоры.

5.5 Встречаемость видов флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

5.6 Особенности флоры водных объектов различного типа.

Глава 6. К ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОЙ ФЛОРЫ В БАССЕЙНЕ

СРЕДНЕЙ СУРЫ.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНОЙ ФЛОРЫ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ СУРЫ.

7.1 Вопросы охраны водных растений в бассейне Средней Суры.

7.2 Водные растения как объект хозяйственного использования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры»

Актуальность темы. Пресные поверхностные воды являются источником питьевой воды. Однако в процессе хозяйственной деятельности они подвергаются загрязнению. В связи с этим необходим постоянный мониторинг состояния водных объектов. Гидрофиты являются компонентами большинства пресноводных экосистем и принимают активное участие во всех процессах, проходящих в водоемах. Водная растительность является первичным звеном аквальных экосистем, для других звеньев служит источником кислорода, пищи, местом обитания (Щербаков, 2004). Огромна водоохранная роль гидрофитов: они извлекают из водной среды и донных отложений биогенные элементы, способны аккумулировать в себе различные загрязнители, снижая воздействие антропогенного загрязнения на окружающую среду (Распопов, 1992).

В результате природных и антропогенных процессов флора различных водоемов и водотоков изменяется. Она нуждается в изучении и охране, а выявление видового состава водных экосистем служит одним из основных инструментов для сохранения биоразнообразия. Изучение растительного покрова водных объектов дает понятие о флорогенезе на данной акватории, а также предполагает возможные тенденции дальнейшей динамики водной флоры и растительности (Щербаков, 1999; Папченков, 2001). Все это определяет актуальность всестороннего изучения флоры водных объектов.

Объект исследования - сосудистые растения водных объектов бассейна Средней Суры.

Предмет исследования — состав, распространение и экологическая приуроченность видов изучаемой флоры, обоснование охраны водных растений бассейна Средней Суры.

Цель и задачи исследования. В настоящее время все большее значение приобретают исследования бассейнов крупных рек как естественных природных выделов. В европейской части России большое внимание уделяется изучению главной водной артерии этой территории — Волги (Волжский бассейн., 1996; Видение Волги, 2004) и ее главных притоков, а также их бассейнов. Так, в 2006 г. был подведен итог многолетних наблюдений флоры бассейна реки Суры - второго по величине правого притока Волги (Силаева, 2006). Дальнейшие исследования показали, что изучение отдельных экологических групп в составе флоры весьма интересно и дает новые результаты.

Территория исследований выбрана не случайно: во-первых, бассейн реки имеет естественные природные границы, во-вторых, в бассейне Средней Суры располагаются несколько природных рубежей: река Алатырь, левый приток Суры, является южной границой распространения ели (Яруткин, 1980); на изучаемой территории происходит взаимопроникновение леса и степи (Спрыгин, 1922, 1930; Лесостепь., 1956). Таким образом, здесь пере-ресекаются два противоположно направленных потока видов с севера на юг и с юга на север.

Цель работы — изучение сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры;

2. Составление конспекта флоры с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и отечественных гербариях;

3. Проведение всестороннего анализа изучаемой флоры;

4. Установление путей формирования флоры водных объектов бассейна Средней Суры и возможных путей ее дальнейшего развития;

5. Выявление редких видов водных сосудистых растений в бассейне Средней Суры и выработка рекомендаций по их охране.

Научная новизна работы. Впервые специально изучена флора водоемов и водотоков бассейна Средней Суры. Выявлен видовой состав изучаемой флоры. На основе собственных полевых исследований и всех материалов гербариев, флористических списков различных исследователей и данных литературы составлен критический конспект флоры. Впервые дана объективная оценка встречаемости видов в бассейне Средней Суры. Обнаружены новые виды и гибриды сосудистых растений для флор субъектов Российской Федерации: Ranunculus kaujfmanii Clerc — для Ульяновской области; Utricularia aiistralis A. Br., Potamogeton х babingtonii A. Benn., P. x franconiens Fisch, и P. x serrulatus Opiz - для Республики Мордовия; Juncus nastanthus V. Krecz. et Gontsch. и Ranunculus kauffmanii Clerc — для Пензенской области. Обнаружены новые местонахождения нескольких редких видов: впервые в левобережной части бассейна Суры найдена Utricularia intermedia Наупе, впервые в бассейне р. Алатырь зарегистрированы Potamogeton acutifolius Link, P. obtusi-folins Mert. et Koch, Ranunculus kauffmanii Clerc, Elatine hydropiper L., Utricularia australis R. Br.; Ranunculus trichophyllus Chaix впервые найден в правобережной части бассейна р. Алатырь. Зарегистрированы новые местонахождения водных и прибрежных растений, занесенных в Красные книги Ульяновской, Пензенской областей, Республик Мордовии и Чувашии: Salvinia natans (L.) All., Sparganium minimum Wallr., Potamogeton acutifolius Link, P. gramineus L. s. 1., P. obtusifolius Mert. et Koch, Najas major All., Scirpus radi-cans Schkuchr, Calla palustris L., Nymphaea candida С. Presl, Nuphar lutea (L.) Smith, Ranunculus kauffmanii Clerc, R. trichophyllus Chaix, Elatine hydropiper L., Utricularia intermedia Hayne, U. minor L., U vulgaris L., Senecio tataricus Less. Ha 6 видов дополнен список флоры НП «Смольный». Проведен подробный анализ флоры. На каждый вид изученной флоры составлена электронная карта на основе сетки Atlas Florae Europaeae, что позволяет позиционировать полученный материал в любые другие карты, проекты и ГИСы.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить материалом для ведения Красных книг Ульяновской и Пензенской областей, уже использованы для ведения Красной книги Республики Мордовия (2005 - 2008). Результаты исследований вошли в 10-е издание «Флоры.» П. Ф. Маевского (2006). На основании полученных данных 13 видов сосудистых водных растений рекомендованы к включению в основные списки

Красных книг Пензенской и Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия. Проведена оценка состояния сети водных ООПТ, даны рекомендации по ее оптимизации и сохранению популяций редких растений. В процессе исследований были пополнены фонды 4-х федеральных и региональных гербариев, основана гербарная коллекция национального парка «Смольный». Полученные данные используются в учебном процессе в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарева в курсах «Ботаника», «Экология растений», «Гидроботаника», при проведении полевых практик.

Защищаемые положения.

Состав флоры водных объектов бассейна Средней Суры в целом носит интразональный характер и сходен с таковым других регионов Средней России.

Водный компонент флоры отражает основные тенденции развития флоры в целом. Наблюдается расселение некоторых южных видов на север, сокращение числа популяций редких растений, вселение во флору чужеземных видов.

Охрана популяций редких видов водной флоры основывается на сохранении их местообитаний - водных объектов и примыкающих к ним природных комплексов.

Декларация личного участия автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки результатов осуществлены автором или при его участии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета, на заседаниях Мордовского отделения Русского Ботанического общества (Саранск, 2004 — 2008 гг.), международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Н. Ржавитина (Саранск, 2004), «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005), «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2006), ХП и ХШ научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2007, 2008, 2009), Первых чтениях памяти профессора О. А. Зауралова (Саранск, 2007), XXXVI Огаревских чтениях (Саранск, 2008), Любищевских чтениях (Ульяновск, 2008), «Биоразнообразие: Проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), «Изучение растительных ресурсов Волжско-Камского края» (Чебоксары, 2008), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек — 4» (Тольятти, 2008), «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2008), «Водные экосистемы: трофические уровни и проблемы поддержания биоразнообразия» (Вологда,

2008), «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2009), «Актуальные проблемы альгологии, микологии и гидроботаники» (Ташкент,

2009), «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2009) и другие.

Связь работы с научными программами. Исследования выполнялись в рамках научной тематики кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева. Часть из них выполнена при финансовой поддержке программ «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования России», «Создание и Ведение Красной книги Республики Мордовия», «Инвентаризация сети особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 37 работ, в том числе в соавторстве 3 статьи в российских журналах из перечня ВАК и 4 книги.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из- введения, 7 глав, выводов, списка литературы (407 наименований, из них 16 на иностранных языках) и 3 приложений. Работа изложена на 355 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 9 рисунков. Приложения: А - основные пункты флористических описаний водоемов и водотоков в бассейне Средней Суры; Б - картосхемы распространения видов флоры водоемов и водотоков в бассейне Средней Суры; В - встречаемость водных и прибрежных сосудистых растений в бассейне реки Волги.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искренную благодарность всем тем, кто каким-либо образом способствовал выполнению данной работы, и, в первую очередь, научному руководителю д.б.н. профессору Т. Б. Силаевой и моей семье, разносторонняя помощь и поддержка которых неоценимы. За советы по выполнению диссертации и помощь в определении растений автор благодарит А. В. Щербакова, В. Г. Папченкова, А. А. Боброва, Е. А. Петрову, А. Г. Лапирова, А. А. Ямашкина; за помощь в проведении полевых исследований - А. Б. Ручина, О. Н. Артаева, В. Н. Варгот, Г. Ф. Гришуткина, Г. Г. Чугунова, В. А. Кузнецова, А. С. Лапшина, А. В. Бо-това, Г. А. Максимкина, студентов и магистрантов биологического факультета Мордовского государственного университета; особую благодарность автор выражает сотрудникам гербариев, в которых удалось поработать.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Варгот, Елена Вячеславовна

выводы

1. В водоемах и водотоках бассейна Средней Суры выявлено 166 видов сосудистых растений из 75 родов и 41 семейства, из которых к «водному ядру» относятся 55 видов из 24 родов и 19 семейств, к прибрежной флоре — 111 видов из 54 родов и 28 семейств. 7 видов изучаемой флоры — адвентивные растения. В «водном ядре» доминируют семейства Potamogetonaceae, Яапип-си1асеае, Ьетпасеае и Ьеп1лЬи1апасеае; в прибрежной флоре — Сурегасеае, Огаттеае, Дтсасеае. Систематические показатели флоры водных объектов бассейна Средней Суры сходны с таковыми регионов Средней России.

2. В «водном ядре» преобладают однолетники (25 %), длиннокорне-вищные (20 %) и кистекорневые (15 % видов) травянистые многолетники. В прибрежной флоре доминируют корневищные (51 %) и столонообразующие (11 %) растения, что связано с подвижностью водной среды и абразивным действием воды на берега. По экотипам растения распределены следующим образом: гидрофиты — 30 %, гелофиты — 19 %, гигрогелофиты — 21 %, гигрофиты — 39 % видов. Спектр жизненных форм флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры сужен по сравнению с таковым наземной флоры.

3. Подавляющее большинство водных и прибрежных растений имеют широкие ареалы. Среди широтных групп преобладает плюризональная, к которой относятся 48 % водных и 71 % прибрежных видов. Более половины всех видов как водных, так и прибрежных растений имеют голарктические и евразиатские ареалы.

4. Во флоре водных объектов бассейна Средней Суры большинство видов имеют низкие частоты встречаемости: редко — 10 (18 %) водных и 16(14%) прибрежных видов, изредка - 20 (36 %) водных и 34 (31 %) прибрежных видов, нечасто - 11 (20 %) водных и 31 (28 %) прибрежных видов, что обусловлено низким значением коэффициента озерности изучаемой территории и небольшой густотой ее речной сети.

5. Основное флористическое разнообразие водных и прибрежных растений сосредоточено в долинах крупных и средних рек, где в многочисленных пойменных водоемах встречаются 91% водных и 86 % прибрежных видов изучаемой флоры. Видовое богатство водных объектов уменьшается в ряду пойма —» долина —> водораздел.

6. Современная флора водоемов и водотоков бассейна Средней Суры, как и в соседних регионах, сформировалась в голоцене путем миграции видов из южных районов Восточной Европы, не покрывавшихся льдом. На современном этапе флорогенез определяет антропогенное воздействие, обусловившее исчезновение популяций редких видов; проникновение по пойменным водоемам, малым рекам во флору термофильных видов; по нарушенным переувлажненным местообитаниям — заносных гигрофитов.

7. Рекомендованы для включения в Красные книги Пензенской, Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия 13 видов сосудистых водных растений. Большинство популяций редких растений находятся вне сети ООПТ. На территории Республики Мордовия и Ульяновской области 4 водных объекта рекомендованы к охране в статусе ООПТ.