Флора Спасского района: Приморский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Цибринская, Наталья Александровна

  • Цибринская, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 219
Цибринская, Наталья Александровна. Флора Спасского района: Приморский край: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Уссурийск. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цибринская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Рельеф.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

СПАССКОГО РАЙОНА.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ ФЛОРЫ.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ.

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Географический анализ.

5.3. Экологический анализ.

5.4. Фитоценотический анализ.

5.5 Адвентивные виды.

5.6 Тенденции изменения флоры.

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ФЛОРЫ СПАССКОГО РАЙОНА.

6.1. Виды, нуждающиеся в охране на территории района.

6.1.1. Виды, внесенные в списки охраняемых растений.

6.1.2. Виды, предлагаемые для охраны.

6.1.3. Места скопления редких видов.

6.1.4. Эндемизм.

6.2. Природоохранные территории.

6.2.1. Природоохранные территории, имеющиеся на территории района

6.2.2. Представленность флоры на охраняемых территориях.

6.2.3. Рекомендуемые для охраны территории.

6.3. Рекомендации по сохранению биологического разнообразия флоры

ВЫВОда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Спасского района: Приморский край»

Географическое положение, исторические причины и своеобразный климат Спасского района Приморского края способствовали формированию здесь самобытного природного комплекса с уникальным сочетанием элементов растительного покрова, где наиболее характерные растительные сообщества представлены плавнями, лугами (от заболоченных до остепненных), а также лугово-лесными и лесо-степными группировками, лесами.

Актуальность исследования. Спасский р-н в настоящее время является одним из наиболее антропогенно нарушенных районов Приморского края. В первую очередь, антропогенные изменения коснулись растительного покрова, а в растительном покрове — сосудистых растений. В связи с этим встает вопрос о необходимости охраны окружающей среды, в том числе, флоры. Для того, чтобы оценить степень нарушенности флоры, выявить редкие и исчезающие виды, требующие охраны, необходима ее инвентаризация и всесторонний анализ.

В настоящее время не существует списка таксонов сосудистых растений флоры Спасского района. Ботанико-географический анализ его флоры еще никем не проводился. Флористическое районирование этой территории не разработано. Сведения о флоре разрозненны, их можно найти в отдельных публикациях: В.Н. Ворошилова (1966, 1982, 1985), Д.П. Воробьева и др. (1966); в многотомнике «Сосудистые растения .» (1985 - 1996), а также в отдельных статьях (Баркалов, Харкевич, Вышин, (1993); Баркалов, Харкевич, (1996); Бачурин, (2000,2001).

В литературе не полно отражены сведения о распространении видов по территории. Если флора Ханкайского заповедника, расположенного на территории Спасского р-на (участки "Журавлиный", "Речной"), изучена довольно полно (Баркалов, Харкевич, 1993, 1996; Кожевников, Кожевникова, 1999), то этого нельзя сказать об остальной части района.

Всвязи с этим были предприняты наши исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение, анализ и оценка флористического разнообразия сосудистых растений Спасского района для разработки рекомендаций по его охране. В связи с этим решались следующие задачи:

- составление таксономического списка флоры сосудистых растений района исследований;

- таксономический, географический, эколого-ценотеческий анализы представленной флоры;

- анализ флоры охраняемых природных территорий;

- выявление редких и уязвимых видов, мест их скопления;

-разработка рекомендаций по сохранению биологического разнообразия флоры Спасского р-на.

Научная новизна. Впервые составлен таксономический список сосудистых растений Спасского р-на, включающий 747 видов из 407 родов и 118 семейств. Проведены таксономический, географический, эколого-ценотический анализы флоры. Выявлен и систематизирован адвентивный компоненты флоры. Составлен список редких, исчезающих и подлежащих охране видов растений флоры района исследований, выявлены места их скопления, определена представленность редких и исчезающих видов во флорах заповедных территорий. Разработаны рекомендации по оптимизации их охраны. Закартированы места локализации «краснокнижных» видов растений.

Практическое значение. Составлен конспект флоры Спасского р-на, который может использоваться при проведении природоохранных работ, при обучении студентов и учащихся средних школ. Выявлены наиболее интересные и нуждающиеся в изучении виды растений. Разработаны пути охраны редких видов. Исследования могут послужить обоснованием для создания новых охраняемых природных территрий Спаского района. Даны рекомендации по интродукции растений, т.е. создания экспозиции редких видов из Приханковья.

Результаты исследований могут найти применение в биомониторинговых и других экологических исследованиях.

Подготовленный конспект флоры Спаского района может быть использован для составления "Летописи природы Ханкайского заповедника", дополнения книги "Паспорт Спасского района" и может применяться при подготовке региональных флористических сводок, для организации экологического мониторинга и ботанической экспертизы, выявления ресурсного потенциала флоры.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях: "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 1999, 2000, 2003); "Экологические проблемы на Дальнем Востоке" (Уссурийск, 2004, 2006, 2007, 2008); на заседании ботанического общества БПИ ДВО РАН (2003, 2005, 2009); X молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003); заседаниях кафедры ботаники ГОУ ВПО Уссурийский государственный педагогический институт (2002, 2004, 2006, 2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Благодарности. Диссертация выполнена в ГОУ ВПО "Уссурийский государственный педагогический институт" - УГПИ. Автор глубоко признателен первому руководителю диссертации доктору биологических наук Недолужко В.А.

Хочется выразить искреннюю благодарность за помощь, консультации и поддержку научному руководителю д.б.н. О.В. Храпко.

За большую помощь автор выражает признательность сотрудникам биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института - к.б.н. С.Д. Артамонову, к.б.н. Е.А. Литвиновой, к.б.н. А.С. Коляда, к.б.н. М.В. Касинцевой.

Большую благодарность автор выражает сотрудникам БПИ ДВО РАН д.б.н. В.Ю. Баркалову, к.б.н. В.В. Якубову, к.б.н. З.В. Кожевниковой за содействие в изучении гербарных коллекций Биолого-почвенного института ДВО РАН (VLA). s

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Цибринская, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Флора сосудистых растений Спасского р-на включает 747 видов из 407 родов и 118 семейств, из них 132 вида (17.8%) -адвентивные. Основными концентрациями адвентивных видов являются город и близкие к нему села. Анализ таксономических групп показал, что основу флоры составляют цветковые - 709 видов (95 %), из них 506 видов (68 %) являются двудольными, а 203 вида (27 %) - однодольными. В среднем на одно семейство во флоре Спасского р-на приходится 1.8 рода, 6.3 вида.

2. Семейственно-видовой спектр (10 ведущих семейств) представлен семействами Asteraceae (90 видов), Роасеае (67), Сурегасеае (55), Fabaceae (31), Lamiaceae (29), Ranunculaceae (27), Polygonaceae (25), Rosaceae (22), Brassicaceae (19), Scrophulariaceae (19). Они содержат 51.4% видового состава, что характерно для неморальных флор юга российского Дальнего Востока.

3. По характеру ареалов выделено 12 географических групп и 36 подгрупп. В хорологическом отношении основу флоры составляют восточноазиатские виды (321, 51.7%) при высоком участии циркумполярных (98; 15.9%) и евразиатских (71, 11.5%) видов, что свойственно флорам северных провинций Восточноазиатской флористической области и свидетельствует о принадлежности флоры Спасского р-на к Голарктическому царству. Группа восточноазиатско-тропических видов (4; 0.6%) и восточноазиатско-южноазиатских (17; 2.7%) указывает на связи флоры изучаемого района с Палеотропическим царством.

4. В исследуемой флоре самыми многочисленными экологическими группами являются мезофиты (382, 51.1%) и виды гигрофильного ряда (гигрофиты 139, 18.6%; гигромезофиты 111, 14.9%), что обусловлено приуроченностью изучаемого района к оз. Ханка. В результате синантропизации довольно выражена тенденция ксерофитизации флоры Спасского р-на -ксеромезофитов 50 видов, 6.7%; ксерофитов 26, 3.5%.

5. Эндемичный элемент во флоре Спасского р-на выражен очень слабо 4 вида (0.5%). Собственно спасских эндемов не обнаружено.Эти виды не всегда на территории изучаемого района встречаются редко, популяции некоторых из них имеют высокую численность.

6. В Красную книгу РСФСР (1988), новое издание Красной книги (2008), региональную сводку С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) и Красную книгу Приморского края (2008) из встречающихся на территории Спасского района сосудистых растений соответственно занесено 21 (2.8%), 17 (2.3%), 14 (1.9%), 29 (3.9%). Выявлено 24 вида, являющихся редкими для исследованной территории.

7. Установлены места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов - это территории, прилегающие к оз. Ханка: прибрежно-водная полоса, заболоченные луга, болота, а также различные типы леса, скалы, каменистые россыпи. Выявлено 4 перспективных для организации охраны природы участка, предложенных в качестве памятников природы:

- Создание сети микрорезерватов и памятников природы на побережье оз. Ханка, не охраняемом заповедником.

- Гора Лысая (924 м) — место произрастания Microbiota decussata.

- Создание национального природного парка в районе Синего хребта.

- Территории произрастания дубово-кедровых лесов — Черный хребет, Еловый хребет - это нетронутые рубками леса, уникальные природные комплексы.

183

Заключение.

В результате проведенных исследований мы выяснили, что в Красную книгу РСФСР (1988), новое издание Красной книги (2008), региональную сводку С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) и Красную книгу Приморского края (2008) из встречающихся на территории Спасского района сосудистых растений соответственно занесено 21 (2.8%), 17 (2.3%), 14 (1.7%), 29 (3.9%).

Нами установлены новые местонахождения для редких видов (Eleocharis pellucida, Kyllinga kamtschatica, Tephroseris kirilowii).

Многие редко встречающиеся в изучаемом районе виды не занесены в "Красные книги" разного уровня.

Нами выявлено, что основными местами концентрации редких, краснокнижных видов Спасского р-на являются территории, прилегающие к оз. Ханка: прибрежно-водная полоса, заболоченные луга, болота, а также восточная часть района (дубово-кедровые леса). В результате наших исследований дополнительно предложено создание 3 памятников природы. Подтверждена целесообразность организации национального парка - это северная часть Синего хребта основной объект охраны - типичный природный комплекс кедрово-широколиственного леса (эталонная зона). Эта предполагаемая к охране территория (208 тыс.га), она представляет собой почти не тронутый рубками крупный участок леса на территории района.

В результате вопрос о сохранении растительного биоразнообразия исследуемой нами территории, что является основой рационального природопользования, стоит довольно остро. Решению проблем способствует как проведение определенных природоохранительных мероприятий, так и обогащение растительного покрова района за счет созданий различных насаждений общего пользования (парков, скверов), лесозащитных полос, восстановление утраченных лесов, интродукция растений и т.д.

На данном этапе работ по сохранению генофонда редких растений Спасского р-на особое значение приобретают исследования, направленные на интродукцию растений, т.е. создание экспозиции редких видов из Приханковья. Для этого необходимо проследить жизненные и сезонные циклы видов, развитие растений, полнее изучить особенности размножения. Все это позволяет подобрать для редких и исчезающих видов наиболее оптимальные меры охраны, создать маточные популяции хозяйственно-ценных видов для более широкого их использования в культуре. В качестве основных направлений работы по сохранению редких таксонов растений в Спасском районе можно выделить следующие:

- анализ списков сосудистых растений и отбор видов, перспективных для интродукции;

- введение в интродукцию редких видов;

- изучение особенностей жизненных циклов, возможностей размножения;

- создание маточных популяций для передачи посадочного материала в питомники;

- выявление редких видов и изучение их ценопопуляций на участках покрытых естественной растительностью;

- разработка мер по сохранению генофонда редких таксонов на основе комплексного анализа их биологических и экологических особенностей, с учетом перспективности их интродукции в условиях Спасского р-на.