Флора степей и пустынь Юго-Востока европейской России, ее генезис и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Сагалаев, Вадим Александрович

  • Сагалаев, Вадим Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 1051
Сагалаев, Вадим Александрович. Флора степей и пустынь Юго-Востока европейской России, ее генезис и современное состояние: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2000. 1051 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сагалаев, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.10

1.1. Географическое положение, рельеф и геологическое строение.10

1.2. Климатические особенности.14

1.3. Почвенный и растительный покров.15

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.26

2.1. Объем понятия "флора степей и пустынь".26

2.2. Районы полевых исследований и изученный гербарный материал.29

2.3. Основные таксономические единицы флоры и их объем. . . 44

2.4. Методы исследований.45

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИКИ НЕКОТОРЫХ ТАКСОНОВ

ФЛОРЫ РЕГИОНА.47

3.1. Род Allium L.48

3.2. Род Artemisia L.52

3.3. Род Astragalus L.56

3.4. Род Crambe L.62

3.5. Род Salsola L.65

3.6. Род Suaeda Forssk. ex Scop.67

3.8. Род Vincetoxicum N. M. Wolf.69

ГЛАВА 4. СОСТАВ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ.73

4.1. Общий обзор состава флоры.73

4.2. Систематическая структура.78

4.3. Характеристика соотношения жизненных форм.91

4.4. Эколого-ценотический анализ .99

4.5. Географический анализ.111

4.6. Эндемизм флоры Юго-Востока.138

ГЛАВА 5. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮГО-ВОСТОКА

ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ.153

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА ФЛОРЫ ЮГО-ВОСТОКА.170-202 6 Л. Палеогеография и палеоклимат Юго-Востока в неогене . 172

6.2. Анализ палеоботанических данных.174

6.3. Анализ ареалогического материала.177

6.4. Основные этапы развития флоры степей и пустынь Юго-Восгока.197

ГЛАВА 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ СТЕПЕЙ И ПУСТЫНЬ

ЮГО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ.202

ВЫВОДЫ.224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора степей и пустынь Юго-Востока европейской России, ее генезис и современное состояние»

Актуальность темы. Вопросы охраны природы и необходимости сохранения естественной среды обитания для человека в современную эпоху приобрели глобальное значение. При решении этой глобальной проблемы необходимость сохранения биоразнообразия живой природы признается в настоящее время в числе наиболее важных задач. Принятие международным сообществом конвенции о сохранении биологического разнообразия (Рио-де-Жанейро, 5.06.1992) и ее подписание правительством России позволяет надеяться на успешное ее разрешение в ближайшем будущем.

Однако практическое осуществление работ по реальному решению этой сложнейшей глобальной проблемы требует объединения усилий ученых самых разных специальностей. В этих условиях роль флористики как основы комплексного изучения природы существенно возрастает. Без тщательного изучения флор конкретных регионов невозможно осуществить инвентаризацию и сохранение биологического разнообразия. Особенно это необходимо в условиях быстрого исчезновения многих эталонных биосистем в различных уголках нашей планеты. К числу таковых, несомненно, относятся аридные экосистемы степей и пустынь Юго-Востока европейской части России.

На территории Русской равнины целый ряд административных областей и природных регионов изучен во флористическом отношении очень хорошо (Ворошилов, Скворцов, Тихомиров, 1966; Камышев, Хмелев, 1972; Определитель растений Татарской АССР, 1979; Определитель растений Среднего Поволжья, 1984; Флора Нижнего Дона, 1984, 1985; Кондратюк, Бурда, Остапко, 1985; Определитель растений Горьковской области, 1985; Определитель растений Среднего Урала, 1994; Флора Липецкой области, 1996; и др.), чего нельзя сказать о территории Нижнего Поволжья, Северного Прикаспия и Среднего Дона, которую обычно именуют Юго-Востоком европейской России. В то же время этот регион*, расположенный в зоне В дальнейшем тексте диссертации район исследования будет именоваться Юго-Востоком, районом исследования, или просто регионом. контакта нескольких природно-климатических зон, в месте взаимодействия и взаимопроникновения флор различного происхождения и зональной приуроченности, представляет чрезвычайный интерес с точки зрения флорогенеза всего степного юга России.

Флора степей и пустынь аридного Юго-Востока таит в себе значительные ресурсы полезных растений, до сих пор практически не используемых в хозяйственной деятельности человеком. Еще далеко не раскрыты возможности местной природной флоры как источника кормовых, лекарственных, медоносных, пищевых, витаминоносных, эфирно-масличных, пряных и других полезных растений. Дикорастущая флора региона пенный и до сих пор слабо используемый источник интродукционно!о и селекционного материала.

Аридные регионы являются житницей России, поставщиком твердых пшениц, продуктов животноводства. В пределах региона располагается 29 городов, множество крупных поселков городского типа и более двух тысяч других населенных пунктов, входящих в состав трех административных областей и одной республики России (Юго-Восток., 1971). Общее число жителей на Юго-Востоке достигает более 6,5 миллионов человек. В недалеком прошлом в пределах региона велось активное мелиоративное строительство, осуществлялась почти сплошная распашка степной целины, перевыпас скота достигал катастрофических масштабов. Уровень антропогенного воздействия на аридные экосистемы достиг предельного значения: опустынивание аридного Юго-Востока приобрело характер национального бедствия. Все эти обстоятельства также требуют скорейшего детального изучения флористических комплексов степей и пустынь региона.

К настоящему времени накоплен значительный по объему фактический флористический материал по Юго-Востоку, но отсутствует полное и детальное его обобщение и осмысление.

Для разрешения назревших вопросов нами было предпринято расширенное исследование флоры степей и пустынь аридного Юго-Востока в пределах территорий Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей и Калмыкии. Необходимо отметить, что выполнение данной работы проходило в рамках программы "Нижняя Волга", которая на протяжении многих лет осуществлялась отделом флоры Главного ботанического сада РАН (г. Москва). Результаты исследования планируется включить в критическую "Флору Нижней Волги", материалы по которой находятся в обработке. Кроме того, результате исследования послужат базой для отдельных прикладных проектов (региональных определителей, методических рекомендаций для учащихся и учителей и т. д.).

Основная цель исследования изучение флористического комплекса степей и пустынь Юго-Востока европейской России. В соответствии с этим определились следующие конкретные задачи:

1. провести инвентаризацшо флоры степей и пустынь Юго-Востока, создать критический конспект аридной флоры региона; обобщить сведения по истории изучения данной флоры;

2. изучить и охарактеризовать распространение видов в пределах региона, выявить их экологическую и фитоценотическую приуро чей ность;

3. выяснить отличительные систематические, эколого-фигоценотические, биоморфологические и хорологические особенности исследуемой флоры;

4. определить эндемичные и субэндемичные элементы флоры, установить их отличительные особенности, распространение в регионе и филогенетические связи;

5. провести флористическое районирование региона;

6. обобщить фактические данные об основных этапах формирования флоры степей и пустынь аридного Юго-Востока;

7. выявить редкие виды в составе флоры и ценные ботанические объекты на ее территории, нуждающиеся в охране в первую очередь; разработать конкретные мероприятия по их охране.

Результаты выполнения намеченных задач изложены в соответствующих главах диссертации и приложениях.

Научная новизна н основные положения, выносимые на защиту. Впервые для региона составлен критически проанализированный конспект аридной флоры и очерк ее исследования. Изучены и подробно охарактеризованы географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов флоры в пределах региона. При этом для большинства видов существенно уточнены или расширены границы ареалов; более 2/3 видов исследуемой флоры имеют на ее территории предельные границы распространения. 52 вида впервые приводятся для территории региона, а 6 -для территории России (Astragalus albidus, Fumaria parvifiora, Opuntia humifusa, Sporobolus cryptandrus, Stipa adoxa, Veronica campilopoda). Ha основании анализа гербарного материала и полевых наблюдений, а также в результате уточнения таксономического статуса из состава флоры исключено 73 вида.

Проведен традиционный анализ флоры. Выявлен и охарактеризован ее эндемичный и суб эндемичный элемент. Выполнено оригинальное флористическое районирование территории Юго-Востока; показано наличие на ее территории нескольких важных флористических рубежей.

На защиту выносятся следующие принципиальные положения: •правомерность выделения флоры степей и пустынь региона как самодостаточного и необходимого объекта исследования;

•флористическое районирование территории, отражающее гетерогенность и гетерохронность исследованной флоры в пространстве и во времени; выделение в составе Европейской провинции Евразиатской подобласти Северо-Голарктической области двух оригинальных самост оятельных округов - Донского и Поволжского;

•важнейшие этапы флорогеиеза территории, наличие дочетвертичного автохтонного ядра в составе анализируемой флоры; решающая роль на формирование флоры флуктуаций Каспийского бассейна;

•материалы по оценке современного состояния флоры степей и пустынь региона и меры по ее охране.

Практическое значение. Материалы исследования используются в учебном процессе Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ). Основная часгь материалов будет включена во "Флору Нижнего Поволжья", подготовка ко торой ведется в отделе флоры ГБС РАН. Наиболее интересные флористические находки опубликованы (Сагалаев, 1982,

1987, 1988 аб; Сагалаев, Мавродиев, 1997; Сагалаев, Матвеев, 2000; и др.). Результаты исследований послужили основой для публикации научно-популярных и справочных изданий (Брылев, Коблова, Самборский, Сагалаев, 1987; Володина, Кувалдина, Сагалаев, Клинкова, 1987; Сагалаев, Баштаник, 1987; Брылев, Сагалаев, 2000а), и учебно-методических руководств (Володина, Сагалаев, Кувалдина, Клинкова, 1988; Сагалаев, Романенко, 1992).

На основании наших предложений и рекомендаций создан Щербаковский ландшафтный заказник (Сагалаев, 1984; Сагалаев, Самборский, Чернобай, 1987), а также более 30 специализированных ботанических заказников и памятников природы (Памятники природы Волгоградской области, 1987; Брылев, Сагалаев, 2000а). Результаты исследований положены в основу рекомендаций по созданию Эльтонского заповедника (Брылев, Сагалаев, 20006); обоснованы рекомендации по проектированию Нижнехоперского и Среднедонского заповедников (Сагалаев, 2000). Предложения по охране редких видов используются при составлении региональной Красной книги, сведения о распрос транении Allium regelianum и Anthemis trotzkiana учтены при издании Красной книги РСФСР (1988). Результаты исследований учтены при проектировании и создании экологического каркаса Волгоградской области (Отчет ., 2000; Полянинов и др., 2000; Сагалаев и др., 2000) в рамках проекта "Экологический каркас как основа устойчивого развития регионов Европейской России" Центра охраны Дикой Природы.

Апробация работы. Материалы диссертации регулярно докладывались: на XXXI-XLVII (1983-1999 гг.) научных конференциях преподавателей Волгоградского педуниверситета, на III (Волгоград, 1984) и IV (Волгоград, 1987) межотраслевых научно-практических конференциях, на краеведческих чтениях (г. Волгоград, 1985-1998), на региональной (Волгоград, 1986) научно-практической конференции, на совещании "Состояние и перспективы исследования флоры средней полосы европейской части СССР" (Москва, 1983), на Всесоюзном совещании по сравнительной флористике (г. Кунгур Пермской области, 19-24 сентября 1988 г.), а также на заседаниях научно-методического семинара естественно-географического факультета Волгоградского госпедуниверситета и научного семинара отдела флоры ГБС РАН. Отдельные материалы исследований были представлены на Международных совещаниях по злакам (Краснодар, 1991 и 1994 гг.), на I Международной, IV Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (г. Рязань, 15-16 сентября 1994 г.), на Российско-Украинской научной конференции "Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов" (пос. Заповедный, Курская обл., 22-27.05.1995 г.), на IX Московском совещании по филогении растений (г. Москва, 1996 г.), на научно-практической конференции "Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области" (г. Белгород, 21-24 октября

1997 г.). Кроме того, результаты исследований докладывались в марте 1998 г. на заседании С.-Петербургского отделения Русского ботанического общества, на II (X) съезде Русского ботанического общества (г. С.-Петербург, 26-29 мая

1998 г.), на I Международном симпозиуме "Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни" (Волг оград, 8-14 сентября 1997 г), на межрегиональных научно-прак тических конференциях "Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России" (Волгоград, 11-17 сентября 1998 г.), "Волга и Дон на пороге XXI века: опыт, проблемы, решения" (Волгоград, 26-28 ноября 1999 г.), "Экологический каркас Нижнег о Поволжья" (Волгоград, 12-16 февраля 2000 г.) и "Проблемы природопользования и сохранение биоразнообразия в условиях опуст ынивания" (Волгоград, 18-20 октября 2000 г.).

Работа выполнена на кафедре ботаники Волгоградского государственного педагогического университета; значительная часть исследований на начальном этапе работы была осуществлена в отделе флоры Главного Ботанического Сада РАН (г. Москва).

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за постоянное содействие в исследованиях своему учителю и научному консультанту доктору биологических наук А. К. Скворцову. Автор также признателен за помощь и ценные консультации: сотрудникам Главного Ботанического Сада РАН (г. Москва) Н. Б. Беляниной, В. Д. Бочкину, Ю. К. Виноградовой, М. С. Игнатову, Р. А. Карписоновой, М. В. Костиной, JI. А.

Крамаренко, В. В. Макарову, И. И. Русанович, И. А. Шанцеру; преподавателям кафедры ботаники Волгоградского педуниверситега (ВГПУ) А. М. Веденееву, Н. Г. Володиной, Г. Ю. Клинковой, М. Н. Кобловой, А. И. Кувалдиной, Д. Е. Матвееву; сотрудникам биологического факультета Московского государственного университета и его гербария В. Н. Тихомирову, Е. Б. Алексееву, С. И. Баландину, Ю. Е. Алексееву, С. Р. Майорову, В. Н. Павлову, А. П. Сухорукову; сотрудникам Ботанического института РАН (г. С.-Пегербург) Н. Н. Цвелеву, С. С. Иконникову, Ю. Р. Раскову, И. Н. Сафроновой, А. К. Сытину; сотрудникам Института ботаники АН Украины (г. Киев) О. Н. Дубовик, JI. И. Кринкой, С. Л. Мосякину; сотруднику Института ботаники АН Белоруссии (г. Минск) Д. И. Третьякову; студентам естественно-географического факультета Волгоградского иедуниверситета за помощь при сборе и гербаризации растений. Автор благодарен сотрудникам ВГПУ Т. Н. Буруль и В. Г. Кулакову за помощь при составлении электронных карт района исследования. Особая благодарность выражается всем участникам многочисленных экспедиционных поездок и исследований, разделивших с автором нелегкую ношу полевых работ и радость познания флористических богатств Юго-Востока.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сагалаев, Вадим Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате критического изучения литературных публикаций и гербарных материалов впервые дан полный обзор истории исследования флоры Юго-Востока европейской России. Показано, что, несмотря на значительное накопление флористических сведений, до настоящего времени обобщающая работа, посвященная всестороннему анализу флоры степей и пустынь региона, отсутствует.

2. На основе обобщения фактического материала впервые составлен критический конспект флоры степей и пустынь Юго-Востока европейской России, включающий 952 вида сосудистых растений из 337 родов и 59 семейств. Дополнительно в конспект внесено 52 вида, в том числе 6 - новых для флоры Россют. Из состава флоры исключено 73 вида. Для 793 видов флоры, находящихся на границе своего ареала, или составляющие ее эндемичное и субэндемичное ядро, обнаружены новые местонахождения и существенно уточнены границы ареалов.

3. Уточнен таксономический статус некоторых видов флоры из родов Allium, Artemisia, Astragalus, Crambe, Salsola, Suaeda, Vincetoxicum. Подтверждается видовая самостоятельность Allium savranicum, A. tulipaefolium, Suaeda eltonica. Видовая самостоятельность Artemisia marschalliana, A. nutans, Crambe litwinowii, Salsola praecox, Vincetoxicum rossicum отрицается. Показано, что в регионе отсутствует Allium paniculatum: вместо него здесь встречаются близкородственные A. podolicum и А. praescissum. Выяснены систематическая принадлежность и взаимоотношения критических таксонов: Vincetoxicum maeoticum, V. minus, V. mugodsharicum, V. tanaicense; установлена их синонимичность V. intermedium. Подтверждается произрастание в регионе Astragalus albicaulis, A. albidus, A. zingeri; уточнены их географические и таксономические границы. Выявлены новые систематически важные признаки, позволяющие более надежно различать перечисленные таксоны. У Astragalus rupifragus, Salsola paulsenii и некоторых других видов флоры установлено присутствие особых феноэкоморфотипов, увеличивающих морфолого-биологическую гетерогенность популяций видов, что иногда приводит к излишнему описанию новых таксонов. Предполагается наличие клинальной географической изменчивости отдельных систематически важных признаков у Artemisia lerchiana, A. campestris и некоторых других таксонов флоры, которая объясняет некоторые дискуссионные вопросы их систематики.

4. Систематическая структура изученной флоры близка к флорам Древнего Средиземья. Ведущее положение в ее составе занимают представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Poaceae, Chenopodiaceae, Brassicaceae, Caryophyllaceae, Liliaceae, Scrophulariaceae, Boraginaceae, Lamiaceae, а также родов Astragalus, Allium, Artemisia, Euphorbia, Centaurea, Veronica, Dianthus, Silene, Potentilla, Stipa, Salsola s. 1., Suaeda.

5. Установленный спектр жизненных форм до классификации И. Г. Серебрякова оказался типичным для флор аридного типа. Ведущую роль в ней играют травянистые поликарпики (510 видов, 53,6%), среди которых преобладают стержнекорневые (212 видов, 22,3%), кистекорневые и короткокорневищные (91 вид, 9,55%), плотно- и рыхлокустовые травянистые поликарпики (50 видов, 5,2%). В то же время, значительная доля травянистых монокарпиков (326 видов, 34,2%), а также кустарничков и полукустарничков (75 видов, 7,9%) в составе анализируемой флоры, отражает ее пограничное положение на стыке степной и пустынной зон.

6. Многообразие эколого-фитоценотических групп (лугово-степные, собственно степные, галофильно-лугово-степные, петрофильно-сгепные, псаммофильно-сгепные, псаммо-петрофильно-степные, пустынно-степные, собственно пустынные, петрофгшьно-пустынные, псаммофильно-пустынные, галофильно-пустынные, сорные) в составе анализируемой флоры во многом объясняет ее значительное видовое богатство, а также отражает разнообразие природно-климатических условий, в первую очередь пестроту почвенного покрова и подстилающих горных пород. Кроме того, это служит очевидным свидетельством пограничного положения данной флоры в зоне контакта степей и пустынь и косвенным образом свидетельствует о сложной истории ее формирования.

7. Результаты хорологического анализа однозначно характеризуют флору степей и пустынь региона как флору средиземного типа. Господствующую роль в ее составе играют виды средиземного географического элемента (351 вид, 36,8%); среди них наиболее многочисленны прикаспийско-туранские (133 вида, 14,0%) и западносредиземные (128 видов, 13,4%) виды. Важное значение имеют также виды причерноморскоказахстанской группы (262 вида, 27,5%). Участие видов европейской и евроеибирской групп в сложении флоры менее значима. Роль и значение видов средиземной группы возрастает при продвижении из северных регионов флоры (полоса луговых степей) в более южные (опусгыненные степи и северные пустыни).

8. Общий анализ эндемичного элемента флоры Юго-Востока показывает ее гетерогенность и гетерохронность. Эндемичное ядро представлено 54 видами. Среди них эндемы Восточного Причерноморья, Нижней Волги и Предкавказья (12 видов), Донецкого кряжа и юга Приволжской возвышенности (5 видов), Среднего Дона и Северского Донца (10 видов), Среднего Дона (2 вида), Средней Волги (13 видов), Северного Прикаспия (12 видов). Субэндемичное ядро включает восточнопричерноморско-заволжские, южнопричерноморско-заволжские и циркумкаспийские виды. Предполагаемые палеоэндемики имеют миоценово-среднеплиоценовый возраст, мезоэндемики -верхнеплиоценово-раннеплейстоценовый возраст и неоэндемики плейстоценово-голоценовый возраст.

9. Выяснены основные географические закономерности в распространении видов флоры в пределах района исследования. 729 видов (более 2/3 от общего объема флоры) имеют на ее территории предельные границы распространения. На основании наложения ареалов видов флоры выявлены полосы "сгущения" их границ, которые интерпретируются как важные флористические рубежи. Предложено оригинальное флористическое районирование Юго-Востока европейской России: выделено два новых флористических округа в составе Восточноевропейской провинции - Донской и Поволжский. Показана взаимосвязь установленных флористических границ с известными ранее геоботаническими и ботанико-географическими рубежами.

10. На основе данных палеогеографии, палеоботаники и данных ареалогического анализа восстановлены основные этапы истории возникновения и развития флоры степей и пустынь региона. Изученная флора представляет собой гетерогенное и гетерохронное образование. Она имеет немногочисленное, но устойчивое автохтонное эндемичное и субэндемичное ядро, которое обогащено аллохтонными элементами Древнего Средиземья, сибирских флорогенетических центров и в меньшей степени европейскими флорогенетическими элементами. Можно предполагать, что часть автохтонного ядра сформировалась в недрах миоцена и плиоцена. Однако решающее влияние на формирование эндемичного и субэндемичного ядра флоры оказали палеоклиматические и палеогеографические события конца плиоцена - плейстоцена и связанные с ними оледенения и флюктуации Каспийского бассейна. Особенно большое значение имели трансгрессии Каспия, которые до сих пор прослеживаются в очертаниях ареалов видов флоры. Для объяснения некоторых ботанико-географических аномалий на территории Северного Прикаспия предлагается оригинальная гипотеза "квазиреликтовых" флор. События голоцена оказали незначительное воздействие на состав и структуру аридной флоры региона.

В сложении флоры степей и пустынь региона важнейшее значение сыграли несколько флорогенетических миграционных потоков: западный причерноморско-понтийский (степной), северо-западный европейский (лесостепной), южный крымско-кавказский (горно-степной), юго-восточный каспийско-туранский (пустынный) и восточный казахсганско-южносибирскгш (степной).

11. Современное состояние и будущая судьба флоры степей и пустынь Юго-Востока в значительной степени зависит от факторов антропогенной природы. Ее стабильность и возможность дальнейшего существования во многом связана с созданием системы резерватов и охраняемых природных территорий. На основании полевых исследований с использованием оригинальных критериев региональной редкости составлен список редких и нуждающихся в охране видов растений Юго-Востока, включающий 187 таксонов. Результаты исследований позволили выявить в пределах региона места концентрации редких и нуждающихся в охране видов растений. Организация 20 рекомендуемых к созданию степных и пустынных резерватов, а также 3 степных заповедников в пределах региона, значительно повысит репрезентативность существующей экологической сети и будет способствовать сохранению и стабилизации состава исследованной флоры.