Флора Тигирекского хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Уварова, Ольга Васильевна

  • Уварова, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 212
Уварова, Ольга Васильевна. Флора Тигирекского хребта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уварова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВАЗ. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

3.1. Орография, геология и гидрография.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

3.4. Растительность.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА.

5.1. Таксономическое разнообразие флоры.

5.2. Поясное распределение видов флоры.

5.3. Экологический анализ флоры.

5.4. Эколого-ценотическая структура флоры.

5.5. Биологический анализ флоры.

5.6. Ареалогический анализ флоры.

5.7. Реликтовые элементы флоры.

5.8. Связи флоры Тигирекского хребта с некоторыми флорами Алтае-Саянской горной страны.

5.9. Флористическое районирование Тигирекского хребта.

ГЛАВА 6. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Хозяйственно-ценные виды флоры.

6.2. Редкие и исчезающие растения. Задачи охраны и рационального использования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Тигирекского хребта»

Актуальность темы: Изучение флор горных хребтов представляет многосторонний научный интерес. Выявление структуры и особенностей флоры региона позволяет воссоздать историю становления флоры Алтая, разработать комплекс мер по охране и рациональному использованию растительного покрова., Тигирекский хребет интересен особенностью своего географического положения в системе ботанико-географического районирования (по границе двух флористических районов), что является одной из причин высокого видового многообразия флоры. Широтная, а не меридиональная (характерная для других хребтов Западного Алтая) ориентация» предопределяет равномерное распределение влаги преимущественно меридиональными воздушными потоками; и, как следствие, однообразие растительного покрова северного и южного макросклонов хребта. Велика историческая ценность Тигирекского хребта как объекта исследований: среди ученых, работавших на хребте такие известные ботаники как И: Гмелин, П.С. Паллас, П.И. Шангин, К. Ледебур, П.Н. Крылов.

Но при этом флора Тигирекского хребта осталась в целом недостаточно изученной, т.к. исследования не носили систематического характера и были фрагментарными, как следствие - в литературе можно отметить отсутствие обобщенных и полных данных по флоре этого района.

Основным богатством хребта являются чернево-таежные леса и субальпийские луга, кроме того, на хребте произрастает большое количество хозяйственно-ценных и лекарственных видов.

Все это обусловливает актуальность многостороннего изучения флоры Тигирекского хребта для воссоздания картины становления флоры и растительности данной территории и горной страны в целом, для разработки мер охраны редких и исчезающих, эндемичных и реликтовых видов.

Цель и задачи исследования: Целью работы было выявление систематического состава и особенностей флоры Тигирекского хребта.

В задачи исследования входило:

- Сбор гербарных материалов, обобщение литературных данных и составление конспекта флоры хребта с указанием основной номенклатуры, условий обитания и встречаемости.

- Проведение таксономического, ареалогического, эколого-ценотического, поясно-зонального, экологического и биологического анализов флоры.

- Сравнение флоры хребта с некоторыми флорами хребтов Алтае-Саянской горной страны.

- Выявление хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов флоры, а также оценка перспектив охраны и рационального использования растительного покрова.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры Тигирекского хребта.

2. Преобладание лесных и низкое число степных и высокогорных видов, приуроченность большого количества видов к чернево-таежному флороценотипу предопределено особенностями природных условий; поясности растительности, ходом филогенеза растительного покрова Тигирекского хребта.

Научная новизна: Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Тигирекского хребта. Конспект флоры включает 861 вид. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, показаны связи с сопредельными хребтами Алтая. Отмечены редкие и нуждающиеся в; охране виды. Изучено распространение хозяйственно-ценных и лекарственных видов растений;

Ценность работы: Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Алтая.

Материалы полученные в ходе написания диссертации могут быть, использованы:

- При написании "Флоры Алтая".

- Для оценки растительных ресурсов территории.

- Для> изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов.

- При инвентаризации флоры Тигирекского заповедника.

Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского государственного университета и Ботанического института им. В:Л. Комарова.

Апробация:: Основные результаты работы были представлены? на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); Международной конференцию молодых ученых «Леса*. Евразии в третьем тысячелетию) (Москва, 2001); V Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 2002), междисциплинарной конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета «Горы и Человек: От стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002).

Результаты исследований опубликованы в 7 работах, из которых 3 статьи, 4 - тезисы и материалы конференций.

Объем работы: Диссертация изложена на 212 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 181 источник. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и приложение.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Уварова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Особенности флоры Тигирекского хребта определяются расположением его на северо-западной границе Алтае-Саянской горной страны с ЗападноСибирской равниной.

2. Флора Тигирекского хребта содержит 861 вид и подвид сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам. Изучаемая флора имеет голарктический бореальный характер (господствующее положение по числу видов занимают семейства Asteraceae, Роасеае, Яозасеае). Таксономическая структура флоры Тигирекского хребта подчеркивает ее региональные черты, богатство арктоальпийскими и азиатскими видами. Сравнение флоры Тигирекского хребта позволило выявить общность флор Западного и Северного Алтая, а также достаточно тесные связи с Центральным и Южным Алтаем и разобщенность с флорами Юго-Восточного Алтая и Южной Тувы.

3. Распределение видов флоры по высотным поясам свидетельствует о высокой дифференциации видов и контрастности природных условий отдельных высотных поясов. Более половины видов флоры Тигирекского хребта приурочены к лесному поясу, 40,7% флоры встречается в лесостепном поясе и лишь около 23,5% - в высокогорьях, что характеризует флору как лесную.

4. Экологическая структура свидетельствует о неоднородности1 климатических условий существования флоры, общий облик которой придают мезофитные виды. Преобладание мезофитной, непетрофитной экологических групп и относительно высокое количество петрофитов верхнего пояса подчеркивает умеренный горнолесной характер флоры. Во флоре Тигирекского хребта отмечается значительное разнообразие жизненных форм и преобладание корневищных поликарпиков, что характерно для флор гумидных областей.

5. Значительное число видов (67,2 %) во флоре Тигирекского хребта имеют широкий ареал (космополитный; голарктический« и евразийский), что характеризует флору Тигирекского хребта как бореальную. Ареалогический спектр отражает связи исследуемой флоры с флорами Средней и Центральной Азии.

6. Эколого-ценотическая структура флоры указывает на то, что филогенез растительного покрова Тигирекского хребта проходил полихронно, а растительные сообщества имеют политопное происхождение. Наличие большого числа разновозрастных реликтов на Тигирекском хребте также свидетельствует о сложной многоэтапной истории формирования флоры.

7. Сравнительные флористические исследования на территории Тигирекского хребта позволили выделить и провести границу двух разобщенных флористических микрорайонов: Западного и Восточного.

8. Флора Тигирекского хребта содержит 4% редких и исчезающих видов растений. Ряд видов предложен для включения в «Красную книгу Алтайского края»: Viola tigirekica, Asplenium trichomanes, Saxífraga terektensis, Alliumpumilum, Huperzia laxa, H. petrovii.