Флора Убсунурской котловины: Центральная Азия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лайдып, Антонина Максимовна

  • Лайдып, Антонина Максимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 264
Лайдып, Антонина Максимовна. Флора Убсунурской котловины: Центральная Азия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2003. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лайдып, Антонина Максимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

2.1. Геоморфология бассейна оз . Убсу-Нур

2.2. Очерк геологической истории

2.3. Климат

2.4. Гидрология

2.5. Почвы

2.6. Растительность

2.7. Ботанико-географическое районирование

ГЛАВА 3. СОСТАВ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ УБСУНУРСКОЙ КОТЛОВИНЫ

3.1. Таксономическая структура флоры

3.2. Биологическая структура флоры

3.3. Экологическая структура флоры

3.4. Хорологическая структура флоры

3.5. Эндемизм флоры

3.6. Анализ флор основных типов растительности

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

4.1. Реликтовые явления во флоре

4.2. Флористические связи степной Убсунурской котловины с горными степными котловинами Южной Сибири

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

5.1. Хозяйственное использование растений

5.2. Перспективы охраны флоры

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Убсунурской котловины: Центральная Азия»

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с интенсификацией воздействия человека на среду обитания, все большее значение приобретают флористические исследования - первый этап в познании закономерностей современного состояния растительного покрова. Необходимость данных исследований вызвана, прежде всего, разработкой научных основ рационального использования растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биогеоценозов и отдельных видов растений в связи с антропогенными изменениями. Особенно возрастает актуальность региональных флористических исследований для территорий интенсивного хозяйственного использования. Изучение флоры Убсунурской котловины помогает решить проблемы сохранения ее генофонда, охраны окружающей среды и определить пути создания заповедников, заказников и памятников природы. Исследование флоры Убсунурской котловины предусматривается международной программой «Эксперимент Убсу-Нур». Флора котловины отличается своеобразием, определяющимся её ботанико-географическим расположением на стыке бореальной сибирской и аридной центрально-азиатской флористических областей.

Целью работы является исследование состава и особенностей флоры Убсунурской котловины.

Задачи исследования:

- проанализировать историю исследований флоры и растительности;

- составить конспект флоры Убсунурской котловины;

- проанализировать флору изучаемой территории в целом, по типам растительности, в таксономическом, ареалогическом, экологическом и поясно-зональном плане;

- дать флористическое районирование;

- проследить пути формирования флоры котловины;

- выявить редкие и находящиеся в угрожаемом состоянии виды растений, дать рекомендации по их сохранению;

- определить растения, перспективные для хозяйственного использования.

Материалы и методы. Гербарные сборы автора составили свыше 6000 гербарных листов. Произведено 300 фитоценотических описаний. В работе использованы фондовые гербарные коллекции ЦСБС СО РАН, гербария Ботанического института им. Комарова, данные «Флоры Сибири», «Определителя растений Тувинской АССР», «Определителя сосудистых растений Монголии», (Грубов, 1984), «Конспекта флоры Внешней Монголии» (Губанов, 1996) и других источников. Полевые исследования проведены преимущественно маршрутным методом в экспедициях с 1987 по 2000 г. Растительный покров разных биогеоценозов изучался на разных профилях в 1987-1989 гг.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация видов высших сосудистых растений Убсунурской котловины и составлен конспект флоры, включающий 1062 вида высших сосудистых растений. Для флоры Сибири приводится новый вид растения - Agriophyllum squarrosum. Для флоры монгольской территории Котловины Больших Озер выявлено 528 видов растений. Выявлено 16 видов растений новых для флоры Тувы. Проведен анализ флоры Убсунурской котловины. Показана связь степной флоры котловины с аналогичной флорой сопредельных территорий. Предложены рекомендации по охране флоры Убсунурской котловины.

Защищаемые положения.

1. Состав и особенности флоры Убсунурской котловины.

2. Богатство флоры Убсунурской котловины обусловлено положением ее на границе двух флористических областей: гумидной бореальной и аридной Ирано-Туранской (Центрально-Азиатской подобласти) или Алтае-Саянской и Монгольской флористических провинций.

Практическая ценность. Конспект флоры Убсунурской котловины и сведения о распространении видов на ее территории могут быть использованы при флористическом районировании и при создании определителя растений местной флоры. Выявлены наиболее ценные в хозяйственном отношении группы растений - кормовые, пищевые, лекарственные, ядовитые, технические и др. Инвентаризация флоры необходима как основа для мониторинга происходящих изменений растительного покрова в результате антропогенного воздействия, а также для планирования природоохранных мероприятий.

Результаты исследований флоры и растительности Убсунурской котловины, полученные диссертантом, способствовали созданию Государственных природных заповедников «Убсунурская котловина» (Россия) и «Увс-Нуур» (Монголия), получивших статус Биосферных заповедников ЮНЕСКО, а также внесению самой Убсунурской котловины в Список Памятников Всемирного Наследия.

Результаты работы важны для познания генезиса степных и пустынно-степных флор Южной Сибири. Материалы диссертации и гербарий могут быть использованы при написании учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке лекций по ботанике, географии растений, экологии, а также при проведении тематических и учебно-воспитательных мероприятий в Тувинском государственном университете. Коллекции растений хранятся в научных гербариях ЦСБС СО РАН и ТувГУ.

Апробация. Основные положения работы изложены в материалах, представленных на международных научных конференциях «Эксперимент Убсу-Нур» - в 1989, 1990, 1999, 2001 годах, а также на региональных конференциях «Охрана окружающей среды и человек» (г. Кызыл) - в 1988, 1989, 1993 годах, и на международных научно-практических конференциях ТувГУ в 2000, 2001, 2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 206 наименований. Работа содержит 26 таблиц и 4 рисунка. В приложении к диссертации приводятся Конспект флоры Убсунурской котловины, таблица видов с некоторыми данными по биологии, экологии и географии, а также фотографии растений котловины в естественных ценозах.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лайдып, Антонина Максимовна

выводы

1. Флора Убсунурской котловины включает 1062 вида высших сосудистых растений, относящихся к 378 родам, 86 семействам. В результате флористических исследований выявлены: один вид новый для флоры Сибири -Agriophyllum squarrosum, 528 видов - для Монгольской территории Котловины Больших Озер, ранее в литературе не указывавшихся. Составлен список 16 видов растений новых для флоры Тувы (в определителе растений Тувинской АССР не указывавшихся).

2. Состав и разнообразие растительного покрова Убсунурской котловины определяются расположением его на границе двух флористических областей: гумидной бореальной и аридной Ирано-Туранской (Центрально-Азиатской подобласти) или Алтае-Саянской и Монгольской флористических провинций. По таксономической структуре, совокупности географических элементов и флористических связей, флора имеет переходный характер. Элементы бореальных горных систем Сибири сосуществуют с представителями пустынно-степных котловин и семиаридных гор Центральной и Средней Азии.

3. На основании изучения современного распространения видов флоры выделено девять хорологических групп. Основу флоры составляют виды с азиатским ареалом (52 %). В то же время большое место во флоре занимают виды с широкими ареалами - 510 видов (48 %).

4. Многообразие экологических условий котловины обусловливает пестроту растительного покрова. Преобладание ксерофильных видов (56,3 %) указывает на аридность территории.

5. Во флоре котловины, так же как и на Алтае, Восточном Саяне и горных системах юга Сибири, преобладают травянистые многолетники. Большое участие в сложении флоры одно- и двулетников объясняется положением региона в Центре Азии.

6. Своеобразие флоре придает группа эндемичных видов. В пределах котловины зарегистрировано 70 видов эндемиков и 30 субэндемиков. Собственно

104 убсунурских эндемиков - 9. Сосредоточение большого числа эндемиков в степном поясе котловины подтверждает связь его флоры с центрами видообразования в Алтае-Саянской провинции и Северо-Западной Монголии.

7. Во флоре котловины выявлено около 150 редких видов. Из них 2 вида занесены в «Красную книгу СССР», 7 видов в «Красную книгу РСФСР», 50 видов в сводку «Редкие и исчезающие виды растений ТАССР», 35 занесены в «Красную книгу республики Тыва (растения)».

8. Во флоре исследуемого района отмечается значительное число реликтовых видов различных исторических эпох, определяющих своеобразие флоры. Это представители третичных (неогеновых), плейстоценовых, голоценовых элементов. Выделены группы хозяйственно-ценных растений: кормовые, лекарственные, пищевые, декоративные, ядовитые и др.

9. Создание биосферных заповедников в Убсунурской котловине по проекту Убсунурского международного Центра биосферных исследований РАН при активном участии автора способствует сохранению биоразнообразия и уникальных ландшафтов Убсунурской котловины.