Флора Валдайской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Колосова, Людмила Викторовна

  • Колосова, Людмила Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 289
Колосова, Людмила Викторовна. Флора Валдайской возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2007. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колосова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ВАЛДАЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

1.1 Исследования северной части.

1.2. Исследования южной части.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВАЛДАЙСКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Климат.

2.3. Геология и геоморфология.

2.4. Гидрология.

2.4.1. Реки.

2.4.2. Озера.

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

2.7. Природные комплексы.

2.7.1. Специфические особенности Валдайской провинции.

2.7.2. Физико-географическое районирование Валдайской возвышенности.

2.8. Основные этапы формирования растительности и флоры.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ВАЛДАЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВАЛДАЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

5.1. Общие особенности флоры Валдайской провинции.

5.2. Специфика флоры Валдайской возвышенности.

5.2.1. Общие параметры природной флоры.

5.2.2. Таксономический анализ.

5.2.3. Биоморфологическая характеристика.

5.2.4. Эколого-фитоценотическая характеристика.

5.2.5. Географические элементы флоры.

Глава 6. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ВАЛДАЙСКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ.

Глава 7. АДВЕНТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ.

Глава 8. ОХРАНА ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

8.1. Редкие и исчезающие виды, нуждающиеся в охране.

8.2. Уникальные природные комплексы.

8.3. Возможности сохранения исчезающих видов ex situ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Валдайской возвышенности»

Изучение флоры имеет большое практическое и теоретическое значение. В настоящее время перед человечеством особенно остро встала проблема охраны природы. В этой связи существенно возрастает роль флористических исследований. Важнейшая задача - достижение устойчивого развития и гармоничных отношений между обществом и природной средой с целью сохранения биоразнообразия и удовлетворения разнообразных жизненных потребностей человека (Стратегия ботанических садов., 1994, 2000, Ревин, 2000). Знание состава флоры, ее истории и тенденций современного развития позволяет выявить процессы, посредством которых регулируется равновесие и устойчивость экосистем. Без фундаментальных флористических исследований невозможно разработать научно обоснованную систему охраны всех компонентов биоразнообразия, обеспечить рациональное использование растительных ресурсов, создать необходимую базу для многолетних мониторинговых исследований.

Центральная и северо-западная части Русской равнины испытывают очень большую антропогенную нагрузку, которая оказывает существенное влияние на растительный покров. В этой связи на современном этапе актуально специальное изучение и наблюдение аборигенной флоры, изменения, которой вызваны преобразованием и синантропизацией растительного покрова. Особый интерес представляют модельные территории, имеющие естественные физико-географические и ботанико-географические границы. При анализе их флор могут быть выявлены важнейшие градиенты и тенденции изменения флористических параметров, которые в последствии будут детализированы при работе с пробными флорами меньших размеров, моделирующими в общих чертах крупные флористические выделы (Шмидт, 1980, 1984). Многие естественные флористические выделы центра и северо-запада Русской равнины изучены не достаточно. Среди них - Валдайская возвышенность. Территория ее изучена очень неравномерно. Сбор данных по флоре северной части, расположенной в пределах Новгородской области, начат в конце XIX в. и продолжен в XX в. (Гоби, 1876, Агеенко, 1886, Антонов, 1984, 1888,1889, Бородин, 1895а, 18956, 1896а,б, 1898, 1901, Комаров, 1895,1896, Исполатов, 1903,1905, Андреев, 1912, Короткое и др., 1986, 1989, Крупкина, 1985,1986,1987, Крупкина и др., 1985,1986, Конечная, 1998а,б, Конечеая и др., 1992, Литвинов и др., 1997), есть обзорные работы (Гоби, 1876; Определитель., 1981; Крупкина, 1987; Цвелев, 2000; Сенников, 2005). В пределах Тверской области исследования на Валдайской возвышенности носили фрагментарный характер (Невский 1947, 1952, Нотов 2000, 2005). Однако тверской участок особенно важен для понимания специфики флоры Валдайской возвышенности в целом и реконструкции основных этапов ее флорогенеза.

Валдайская возвышенность составляет основу Валдайской физико-географической провинции. Эта провинция находится на границе северо-запада и центра Русской равнины, в краевой зоне Валдайского оледенения. Она тянется в долготном направлении от оз. Онежского до устья р. Межи. Неоднородность в геоморфологическом отношении, молодость рельефа, большая долготная протяженность и расположение на стыке природных зон определяют ботанико-географическую неоднородность исследуемой территории. По сравнению со смежными провинциями Валдайская отличается по степени континентальности климата (Исаченко, 1991,2001), структуре растительного покрова и геоморфологическому строению (Исаченко и др., 1965, Жучкова, Шульгин, 1968).

Цель и задачи исследования. Выявить флористическую специфику Валдайской возвышенности. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить все имеющиеся материалы по флоре Валдайской возвышенности и провинции;

• выяснить специфику природных условий Валдайской возвышенности;

• собрать необходимый гербарный материал и выявить видовой состав флоры;

• охарактеризовать особенности распространения видов, составить сводный конспект флоры Валдайской возвышенности;

• выявить специфику таксономической, биоморфологической, эколого-ценотической и географической структуры флоры;

• разработать на основе проведенного ботанико-географического анализа схему флористического районирования территории;

• выяснить состав адвентивного компонента флоры и провести его анализ;

• выявить нуждающиеся в охране виды растений и природные комплексы, разработать рекомендации по сохранению биоразнообразия Валдайской возвышенности.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Колосова, Людмила Викторовна

выводы

1. Валдайская провинция - это целостный в геоморфологическом отношении природный комплекс. Большая протяженность в долготном и широтном направлениях позволяет выявить некоторые различия в климатических характеристиках, геоморфологии, структуре растительного покрова и в ландшафтной дифференциации, что обуславливает определенную неоднородность территории во флористическом отношении.

2. На территории Валдайской провинции зарегистрировано 886 видов и 145 микровидов сосудистых растений. Уровень видового богатства и степень специфичности флоры Валдайской возвышенности (879 видов, 136 микровидов, 171 дифференциальный вид) выше, чем аналогичные показатели для флоры северной части провинции (756, 103 и 16 видов соответственно). Различия флористических показателей обусловлены климатическими особенностями и структурой растительного покрова.

3. Общие структурные особенности флор Валдайской возвышенности (таксономические, биоморфологические, эколого-фитоценотические и географические спектры) типичны для умеренных бореальных флор. Специфику флоры возвышенности определяют, приуроченные к озерным ландшафтам, субокеанические виды, редкие для северо-запада Русской равнины среднеевропейские горные виды и микровиды рода Hieracium с преимущественно с восточнофенноскандскими и балтийскими ареалами.

4. Спектр широтных элементов флоры Валдайской возвышенности характеризуется по сравнению со спектром северной части Валдайской провинции большим долевым участием лесостепных, неморальных, бореально-неморальных видов и видов с европейским типом ареала. Во флоре севера Валдайской провинции увеличивается роль гипоарктических видов, представлены редкие восточно-европейско-сибирские виды, распространенные в северных районах преимущественно на возвышенных территориях.

5. Флоры физико-географических районов Валдайской возвышенности характеризуются относительно высоким сходством видового состава (индекс Отиаи от 0,91 до 0,99), что свидетельствует об определенном флористическом единстве Валдайской возвышенности. Более сходны юго-западные районы (Шейно-Бологовский, Торопо-Западнодвинский, Среднемежский). Корреляционные связи между флорами северо-восточных районов слабее, чем связи в группе юго-западных районов, что определяется высоким уровнем видового богатства и специфичности флоры Верхнемстинского района, обусловленного своеобразием долинных комплексов реки Меты и более сложной ландшафтной структурой территории. При флористическом районировании целесообразно сгруппировать юго-западные и северо-восточные районы в более крупные хорионы и выделить в их составе единицы более низкого ранга. Границы последних в общих чертах совпадают с границами физико-географических районов.

6. На Валдайской возвышенности зарегистрировано 356 видов адвентивных видов. При относительно невысоком уровне нарушенности растительного покрова территории в целом степень адвентизации флоры достигает 30,2%. Большое разнообразие адвентивного компонента обусловлено наличием центрального участка Октябрьской железной дороги и железнодорожных магистралей, пересекающих всю территорию возвышенности. В последнее время значительное увеличение числа адвентивных видов связано с укрупнением районных центров, появлением крупных центральных полигонов бытовых отходов и городских свалок.

7. На Валдайской возвышенности выявлено 168 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Тверской области и 16 видов, включенных в перечень объектов растительного мира Красной книги РФ. Наличие уникальных озерных и долинных комплексов, ландшафтов с крупнохолмистым рельефом, фрагментами лесных сообществ с участием широколиственных пород определяет необходимость создания охраняемых территорий большого масштаба. Целесообразна реализация проектов по созданию национальных и природных парков в Селигерском, Верхне-Мстинском, Шлино-Цнинском и Шейно-Бологовском районах. В условиях Ботанического сада ТвГУ показана возможность сохранения ex situ разных групп уязвимых растений.