Флористическая поэтика С.А. Есенина: классификация, функция, эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Борзых, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Борзых, Лариса Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦВЕТОЧНЫЙ СЕЛАМ ЛИРИКИ С.А. ЕСЕНИНА
ГЛАВА 2. ДРЕВЕСНАЯ ОБРАЗНОСТЬ КАК МИРОМОДЕЛИРУЮЩАЯ СИСТЕМА ПОЭЗИИ С.А. ЕСЕНИНА
ГЛАВА 3. ДРАМА «ПУГАЧЕВ» В ТВОРЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ПОЭТА: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флористическая поэтика С.А. Есенина: классификация, функция, эволюция»
ВВЕДЕНИЕ
Русская поэзия в XX столетии подарила нам плеяду ярких и блистательных имен, среди которых отдельное место занимает выдающийся поэт Сергей Александрович Есенин. Сложный художественный мир С.А. Есенина, мир образов, где человек проявляет себя в многослойности исторического и культурного развития, а природное бытие отражает полноту действительности и становится зеркалом духа времени, неизменно привлекал и привлекает исследователей.
Последние два десятилетия отмечены пристальным интересом к есенинскому творчеству. Многое сделано целым рядом специалистов: O.E. Вороновой, А.Н. Захаровым, Э.Б. Мекшем, Е.А. Самоделовой, Н.М. Солнцевой, Н.И. Шубниковой-Гусевой и другими [1]. На страницах их работ оценивается вклад С.А. Есенина в историю русской литературы, анализируются особенности творческой эволюции писателя, своеобразие его лирического героя; творчество поэта рассматривается в свете антропологической теории; исследуется историко-фольклорная основа есенинской эстетики; проводится целостный концептуальный анализ творческого наследия поэта как самобытного явления русской культуры. Исследование поэтики Есенина осуществляется в разных направлениях, на основе разных научных подходов.
Есть исследования и по интересующей нас теме, однако ограниченной специальными ракурсами анализа.
К юбилею Есенина вышла в свет книга старшего научного сотрудника государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове B.C. Титовой «Мир душистых растений в поэзии С.А. Есенина» [2]. Эта работа будет интересна и начинающему ботанику, и есениноведу. В труде приводятся элементы ботанической характеристики цветов, используемых художником в поэзии. Кроме того, автор пытается осмыслить место прекрасных растений в жизни и творчестве великого лирика.
Е.В. Фирсова в работе «Название цветов в поэзии Есенина» [3] ведет речь о способах создания образов в поэзии Есенина, обращая свое внимание на цветы в творчестве автора, которые играют далеко не последнюю роль.
Появляется ряд диссертаций, где растительным образам уделено особое внимание. Предметом диссертационного исследования О.И. Мусаевой «Флористическая метафора как фрагмент национальной картины мира» [4] является флористическая метафора, которая рассматривается в сопоставлении русского и испанского языков (на материале творчества С. Есенина и Г. Лорки).
М.Н. Капрусова в диссертации «Мифологические, фольклорные, религиозные темы в поэзии С. Есенина (Поэтика древа)» особое внимание уделила шести не часто встречающимся в творчестве поэта деревьям, объяснив свой выбор их «устойчивой мифологической, фольклорной и религиозной семантикой» [5].
Л.Д. Назарова в статье «Внутренний конфликт личности сквозь призму восприятия природы (психолого-натуралистический анализ поэзии С.А. Есенина)» [6] отметила «видовой состав растений, упоминаемых в стихах Есенина», подразделив их на две большие группы - «травянистые растения» (в том числе и культурные) и «кустарниковые и древесные растения».
В трудах вышеперечисленных исследователей представлены интересные выводы по рассматриваемой проблеме. Вместе с тем несмотря на существующие в отечественной науке предпосылки для исследования флористической поэтики Сергея Есенина, многие аспекты проблемы еще не получили детального освещения и требуют особого внимания специалистов.
Флористическая поэтика представляет собой многомерное явление. Растительные образы, преломляя в себе доминирующие оттенки значений, обладая силой формировать глубинный семантический уровень произведения, позволяют должным образом интерпретировать
художественный текст. Этой важной ролью флорообразов в создании и художественной репрезентации есенинской национальной картины мира, недостаточной изученностью специфики их функционирования в лирике поэта, отсутствием системного анализа проблемы определяется актуальность диссертационного исследования и степень его принадлежности к приоритетному направлению современного гуманитарного знания, обращенного к характеристике конкретных национальных доминант в отечественном искусстве.
Целью диссертационной работы является исследование поэтической системы С.А. Есенина через анализ флорообразности художественного мира поэта.
Целью обусловлены следующие задачи:
1. Рассмотреть символическое и содержательно-ассоциативное наполнение цветочных и древесных образов Есенина.
2. Выявить в есенинском поэтическом тексте способы функционирования растительных образов.
3. Исследовать особенности индивидуально-авторского осмысления флорообраза.
4. Выявить характер эволюции флористической поэтики в связи с изменениями миромоделирующей парадигмы творчества поэта.
5. Вычленить растительные символы и проанализировать их сюжетно-композиционную роль в поэтическом контексте драмы «Пугачев». Материалом диссертации стали стихотворные произведения, статья
«Быт и искусство», теоретический трактат «Ключи Марии», письма, литературно-критическая проза С.А. Есенина, воспоминания современников. Особое внимание уделено драме «Пугачев», во многом являющейся программным произведением в общей историософии Есенина, системе его представлений о русском национальном характере. Целесообразность изучения этого произведения в аспекте анализа эволюции флористической поэтики автора определяется богатым спектром
поэтической флористики и переходным характером произведения от раннего, относительно благоденствующего периода к последнему, напряженно-трагическому.
Объект анализа включает лирические и лиро-эпические произведения
Есенина.
Предмет диссертационного исследования - особенности флористического вектора лирики и лиро-эпики Есенина, символика растительных образов.
Научная новизна определяется конкретной разработкой проблемы флористической поэтики как особого явления художественной литературы. Впервые предпринята попытка систематизации и описания группы образов растений с целью выявления закономерности их функционирования в творческом наследии С.А. Есенина. Это позволяет вписать поэзию великого художника в научно-исследовательский контекст национальной специфики русской литературы и не только дает представление об особенностях флористической поэтики С.А. Есенина, но и выявляет пути ее эволюции в связи с изменениями миромоделирующей парадигмы творчества поэта. Впервые в аспекте проблемы флористической поэтики анализируется поэма «Пугачев».
Теоретико-методологическая база диссертации. Для методологического обоснования диссертационной работы конструктивное значение имеют: философия творчества H.A. Бердяева; теория символа П.А. Флоренского; опыт изучения поэтических воззрений славян на природу А.Н. Афанасьева; основные положения философии русского космизма (естественнонаучный космизм К.Э. Циолковского); идеи философа-экзистенциалиста М. Хайдеггера; мистическое учение Р. Штейнера; современные исследования философского контекста русской литературы А.Г. Гачевой, С.Г. Семеновой и других. В исследовании нашли отражение мифопоэтические концепции, сформулированные в работах А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.Н. Топорова.
Автором диссертации освоены жанровые теории С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Е.М. Мелетинского, Г.Н. Поспелова; учения о символической природе слова A.A. Потебни и слове-мифе А.Н. Веселовского, труды по исторической и теоретической поэтике А.Н. Веселовского, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева, фольклористические исследования Н.И. Костомарова, М.А. Максимовича.
На страницах диссертации учтены и современные исследования в области есениноведения: книги и статьи O.E. Вороновой, Е.А. Самоделовой, Н.И. Шубниковой-Гусевой, B.C. Баранова, И.И. Дяговец, В.В. Этова, B.C. Титовой, Е.В. Фирсовой и других. В работе использованы воспоминания A.A. Есениной, А.Б. Мариенгофа, И.Н. Розанова, Л.И. Повицкого, В.А. Мануйлова, П.И. Чагина, С.М. Городецкого, И.С. Рахилло.
В процессе исследования использованы методы и подходы: историко-культурный, историко-литературный, сравнительно-
типологический, структурно-поэтический, системный, описательной поэтики, интерпретационный.
Теоретическая значимость диссертации состоит в обогащении конкретным опытом анализа теории классификации поэтических явлений на основе художественной функции флористических образов.
Практическое значение работы состоит в том, что материал диссертации и ее результаты могут быть использованы в выстраивании и уточнении общей концепции художественного творчества С.А. Есенина, истории русской литературы XX века, составлении общих и специальных курсов по истории русской поэзии XX века, разработке авторских программ для лицеев и гимназий по стандарту обновленного гуманитарного образования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Растительное пространство художественного мира С.А. Есенина отличается многообразием и позволяет осуществить классификацию
флористических образов, что дает возможность условно разделить их на две группы: цветочные и древесные.
2. Осмысление и творческое освоение поэтом флористического пространства связано главным образом с народной мифологией.
3. С.А. Есенин демонстрирует индивидуальный и оригинальный путь использования возможностей флоросимволизма: содержательно-ассоциативное наполнение растительных образов имеет синтезирующий характер, соединяет разные интерпретационные контексты - фольклорные, мифологические, религиозные, эмблематические, восточные.
4. Флористический репертуар поэзии Есенина сочетает зримые растительные приметы и традиционные метафоры, которые в индивидуально-поэтической ткани его произведений наполняются оригинальными символическими смыслами.
5. Осмысление флористической поэтики Есенина позволяет выявить следующие главные функции его растительных образов: инструмент художественной репрезентации окружающего мира; индикатор авторского мироощущения; ключ к концепции художественного произведения; средство выражения душевного состояния.
6. Эволюция флорообразов Есенина обусловлена изменениями миромоделирующей парадигмы творчества поэта и характеризуется тенденцией движения от проекции, раскрывающей красоту природного мира, к их концептуализации.
7. Поэтическая драма «Пугачев» в творческом наследии С.А. Есенина является художественной концентрацией натурфилософской программы поэта. В переходный творческий период от относительного благоденствия к напряженному трагизму поэма способствовала сохранению цельной национальной картины бытия.
8. Богатый спектр поэтической флористики, широко представленный в «Пугачеве», способствует яркой выразительности неповторимых
образов персонажей, отражению взаимосвязи природных и исторических явлений как онтологических доминант. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры литературы Мичуринского государственного педагогического института и были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, 2007), Международной научно-практической конференции «Человек и природа в русской литературе (к 95-летию С.П. Залыгина)» (Мичуринск, МГПИ, 2008), Международной научно-методической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010), Всероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008, 2009, 2010), областной научно-практической конференции работников образования «Путь в науку» (Тамбов, 2008).
По проблематике исследования опубликовано 16 работ, из них 3 - на страницах рецензируемых изданий из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.
ГЛАВА 1.
Цветочный селам есенинской лирики
Погружаясь в купель словесного творчества художника, понимаешь, что природа - душа есенинских стихов, без нее они не смогут существовать, без нее ускользнет их очарование и неповторимость. Природа - воздух, заполняющий и питающий поэзию поэта. Она рождает «песни дождей и черемух», «мак заката», «черемуховый дым».
Практически ни в одном стихотворении Есенин не обходится без картины природы, в котором полновесное место занимает растительное пространство, отличающееся удивительным разнообразием.
A.A. Волков в своей работе «Художественные искания Есенина» писал: «Поэт как бы частица природы, которой дана возможность поведать миру о напряженной и сокровенной жизни, о прекрасных превращениях, вечно в ней совершающихся» [1]. Следует заметить, многие литературоведы (В.Г. Базанов, A.A. Волков, Ю.Л. Прокушев, П.Ф. Юшин и другие) природу называют главным героем произведений Есенина, более того, отмечают неразрывную связь в творчестве поэта природы и человека. Есенин понимает, что отстранение человека от природы, либо столкновение с ее силами, может причинить непоправимый вред всему обществу.
Важно обозначить, осмысление поэтом природного пространства связано с народной мифологией. Теоретический трактат «Ключи Марии» является ярким тому подтверждением. Сложившиеся бытийные представления далеких прародителей, которые воплотились во многовековой энциклопедии фольклора, поэт считает источником постижения окружающего мира. Поэтому ядро поэтики Есенина народное. Ориентируясь на народную мифологию, художник выстраивает свою картину поэзии. В создании поэтического мира поэту, безусловно, помогали исконные представления об окружающем, однако он находил собственные способы интерпретации образов, придавая им индивидуальную окраску. Поэт сам многократно замечал, что образность его поэзии восходит к
народной: «Не я выдумал этот образ, он был и есть основа русского духа и глаза, но я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах» [2], - писал поэт в предисловии к собранию сочинений 1924 года. Еще М.А Максимович в предисловии к собранию малороссийских песен истолковывал природу народной символики надобностью духа народа в самовыражении: «Дух, не находя ещё в себе самом особенных форм для полного выражения в его глубине зарождающихся чувств, невольно обращается к природе, с которой по своему младенчеству ещё дружен, и в её предметах видит, чувствует подобие своё гораздо явственнее и вероятнее. Посему-то находите столь частые сравнения с окружающей безукоризненной природой, столь частые беседы с буйным ветром, дробным дождем, чёрными тучами» [3].
Многие народные метафоры сформированы на основе стремления человека подчинить явления природы через уподобление простым, понятным вещам. Данный принцип стал фундаментом образной поэтики раннего Есенина. Поэт ощущает себя и позиционирует в творчестве как уникальный природный феномен («Я ведь божья дудка...»). П.Ф.Юшин в своей работе «Сергей Есенин» отмечает, что «близость к поэтическим традициям крестьянского фольклора - наиболее устойчивая особенность поэтики раннего Есенина, находящейся в органическом родстве с кругом тем, привлекавших поэта, и особенностями его мироощущения» [4].
Сколь значим для поэзии Есенина флористический репертуар, можно определить по достаточному разнообразию образов цветов, деревьев, представленных на страницах произведений поэта. Флористический ассортимент многообразен: почти 20 видов цветов (роза, василек, колокольчик, резеда, мак, левкой, ландыш, ромашка, гвоздика, жасмин, лилия, подснежник, маргаритки и др.), более 20 пород деревьев (береза, тополь, клен, липа, ель, ива, черемуха, рябина, верба, осина, сосна, дуб, яблоня, вишня и др.), всевозможные виды трав и злаков. При этом нужно отметить, каждое дерево или цветок обладают своим поэтическим обликом,
своим характером: «березы стоят, как большие свечки», «перешептывались лилии с ручейками тихозвонными», «лепестками роза расплескалась», «липким запахом веет полынь». Всякое упоминаемое художником растение влечет за собой целый ряд ассоциаций, обладающий опорой в культурной традиции. При этом применение народной символики проявилось многообразно и многоаспектно. Растительные образы являются не только традиционной частью поэтических средств, но различны как по семантике и экспрессии, так и по функции в тексте. Замечательно представление В.В. Виноградова о тексте как «эстетическом единстве», где каждое слово функционально направлено и владеет художественной значимостью, мера которой зависит от соотношения слова с мыслью художника [5]. Каждый образ, в том числе и образ цветка или древа, чрезвычайно важен в восприятии и понимании всего плода созидания.
Проблема изучения поэтики С. Есенина существует в литературоведении давно, нас интересует именно флористическая поэтика автора. Она недостаточно изучена. Чтобы определиться в сути понятия «флористическая поэтика», обозначим дефиниции флоры и флористики, приведенные в справочной литературе.
«Флора - растительность известной местности, совокупность всех растений. Имя Флор переиначено во Фрол, а фролки у народа цветочки» [6].
«Флористика - раздел ботаники, занимающийся изучением и систематическим описанием видов растений, образующих флору земного шара или определенных его частей» [7].
Под флористическими образами мы понимаем художественное отображение бытия, облеченное в форму конкретного индивидуального явления, объединенного общей интегральной семой - «растительный мир».
Несмотря на существующие в отечественной науке предпосылки для исследования флористической поэтики Сергея Есенина, многие аспекты проблемы еще не получили детального освещения в литературоведении и требуют к себе особого внимания специалистов.
Особая поэтическая вселенная с есенинским видением мира природы и человека, истории народа в катастрофические ее периоды наполнена флористическими образами, приобретающими метафорические значения и формирующими единое художественное полотно.
Неотъемлемой составляющей волшебного поэтического мира автора являются цветы. Эти представители флоры нередко встречаются в произведениях Есенина. О том, что цветы были любимы поэтом, свидетельствует рассказ его сестры Екатерины, которая вспоминает об изготовлении Сергеем Есениным цветочных костюмов для младшенькой Шуры: «Он плел ей костюмы из цветов (он умел из цветов с длинными стеблями делать платья и разных фасонов шляпы) и приносил ее домой всю в цветах [8].
Флористическая символика, мир цветов с их нескончаемым многообразием красок, форм, очаровательной красотой играет заметную роль в творчестве поэтов всех времен. В 1811 году в Париже было опубликовано пособие Б. Делашене «Азбука Флоры, или Язык цветов», в котором было описано символическое значение около 200 видов растений и предложен алфавит, где каждая буква заменялась изображением цветка. В России о символическом значении цветов узнали после того, как в 1830 году в Петербурге была издана книга поэта Д. Ознобишина «Селам, или Язык цветов». В ней не только перечислены символы цветов, но и дано истолкование значения букетов. Значимый вклад в литературную жизнь книги Д.П. Ознобишина справедливо отметила К.И. Шарафадина: «Селамный свод, помещенный в книге вслед за поэмой-предисловием, был наделен несомненным элементом художественной эстетики: он подхватывал и развивал коммуникативный аспект, заявленный поэмой, окрашивая его восточным колоритом. Авторское начало этого первого русского «алфавита Флоры» до сих пор не оценено в полной мере. Возможно, роль здесь сыграло указание автора, представившего свой свод как перевод немецкого этикетного пособия 1823 года. При сравнении
немецкого и русского текстов выяснилось, что Ознобишин чуть ли не вдвое увеличил исходный материал, снабдив его латинскими синонимами и русскими обиходными названиями растений. Последние нередко мотивировали ассоциативную семантику селамных концептов» [9]. Селам можно назвать «проекцией» мира людей на мир растений, когда цветы, деревья, плоды ассоциируются с внешними и внутренними качествами людей, их чувствами и взаимоотношениями. Как отмечает К.И. Шарафадина, «процесс знакомства и освоения русской культурой и литературой поэтики «языка цветов», начавшийся в конце XVIII в., во многом соответствует явлению трансплантации. В роли «донора» выступила французская культура, но первыми «учебниками стали не этикетно-бытовые руководства (они появились в 1810-х гг.), а художественные произведения сентиментализма» [10]. Для поэзии начала XX века, как символистской, так и постсимволистской, свойственна тенденция пристрастия к цветочной символике. Несомненно, поэтическую индивидуальность Есенина во многом создало народное мировосприятие, о чем сказано выше, однако нельзя игнорировать опыт предыдущих творцов, который, бесспорно, воздействовал на формирование творческого зрения художника. Кроме того, не следует забывать и о его поэтическом окружении.
Цветы человек часто использовал для выражения собственных чувств. Заметным примером служит селам, язык цветов, которым пользовались в турецких гаремах. Язык цветов в есенинском творчестве - это язык природы. Есенин - певец, художник, создающий полотна дивной русской природы, которая дышит, которая живет. Он, как и многие другие писатели, не мог обойтись без ярких флористических образов, символов цветов.
Одним из самых популярных наименований цветов в произведениях поэта является василек. Обращение поэта к дикорастущей флоре, полевым и луговым цветам роднит поэзию Есенина с принципами флоропоэтики лирики XIX века. «Родовое название василька (Centaurea) произошло от
древнегреческого мифологического существа Центавра, который соком василька залечил раны. (...). Очень интересно трактуется любимый православными василек - душа праведника, которая тем больше благоухает небесным ароматом, чем больше увядает и стареет их тело», - отмечает B.C. Титова [11].
Этот милый, синий цветок является преданным спутником ржаного поля, что сделало его важной частью среднерусского пейзажа, который был особенно дорог поэту. Василек своим названием обязан древнерусскому переоформлению греческого слова basilikon «царский» (цветок, растение), суффиксального производного от basileus «царь».
В поэме «Цветы» С.А. Есенин признается, что голубоглазый юноша особенно близок поэту:
Я только тот люблю цветок, Который врос корнями в землю, Его люблю я и приемлю, Как северный наш василек [12].
Следует отметить, что голубой, синий цвет является любимым для художника, цвет, который связан в сознании поэта с родной землей. Кроме того, автор указывает еще на одну деталь: драгоценным и любимым является то, что сохранило свою связь с Родиной, то, что обладает своими корнями. Только такая красота дорога Есенину.
О том, что именно этот цветок был очень мил и близок его душе, свидетельствует воспоминание С.С. Виноградской: «Больше, понятно, к этой голове подходили васильки. И однажды его, сонного, осыпали васильками. На подушке, залитая солнечными лучами, утопая в васильках, обрамленная воротом шелковой рубашки, лежала чудесная золотая голова!..
Он проснулся, синие васильки глянули из его глаз, солнце и васильки веселили его, радовали. И он неугомонно ходил по квартире, говорил, шутил, смеялся, был необычайно ласков и нежен со всеми.
Нежность, ласковость! - в нем этого было так много» [13]. Читая С.С. Виноградскую, понимаешь, какую немаловажную роль играли простые цветы в мироощущении поэта. Так, частое упоминание голубоцветника в произведениях Есенина ассоциируется с синим цветом глаз. Одновременно художник использует «васильковый» образ для обозначения душевного состояния лирического героя:
Васильками сердце светится, Горит в нем бирюза.
Я играю на тальяночке про синие глаза.. .(т. 1, с. 26).
Или:
Ах, колокольчик! твой ли пыл Мне в душу песней позвонил И рассказал, что васильки Очей любимых далеки (т. 4, с. 205).
Нахождение человека в состоянии радости изображено поэтом как уподобление сердца распахнувшемуся во всей прелести цветку, а свет голубых очей любимой девушки, отразившийся в душе героя, подобен цветовому переливу оттенка полевого цветка.
После выхода в свет книги Д.П. Ознобишина «Селам, или язык цветов», в России стал известен и особенно популярен «язык цветов». «Селам» в переводе с тюркского языка означает «приветствие». Каждому упоминающемуся в этой книге цветку соответствовало символическое значение и реплика в разговоре на цветочном языке. Васильку традиционно приписывалось следующее значение: «Будь прост, как он» или «Верь мне». Безусловно, Есенину была знакома «азбука флоры». Друг поэта А.Б. Мариенгоф отметил малый эпизод цветочной символики на собственном примере: «На углу Столешникова я купил букет сирени и преподнес своей узаконенной подруге.
Она улыбнулась: «Белая! Белая сирень! Символ моей чистоты и невинности?» - «Именно». - «Спасибо, Длинный. Я обожаю язык цветов.
Никогда, пожалуйста, не преподноси мне желтых роз. Я ненавижу ревновать» [14].
«Василек издавна считался одним из лучших цветов для плетения венков, и поэтому спрос на него, уже начиная с XVI столетия, был так велик, что некоторые предприимчивые садоводы стали его разводить у себя в садах.
Особенно нравился всем его чистый синий цвет. Цвет этот побудил даже избрать его символом верности и постоянства» [15], - отмечал Н.Ф. Золотницкий.