Флорогенетический анализ лишайников Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Голубкова, Нина Сергеевна

  • Голубкова, Нина Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 506
Голубкова, Нина Сергеевна. Флорогенетический анализ лишайников Монголии: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ленинград. 1984. 506 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Голубкова, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОРЫ ЛИШАЙНИКОВ МНР.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МНР И БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЖКОЕ

РАЙОНИРОВАНИЕ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ.

1. Физико-географические условия и растительный покров МНР.

2. Флористическое районирование территории МНР.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОШ ЛИШАЙНИКОВ МНР.

1. Состав лихенофлоры и ее количественные показатели

2. Особенности систематической структуры лихенофло-ры.

ГЛАВА 4. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЗОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИШАЙНИКОВ МНР.

1. Жизненные формы лишайников МНР.

1.1. К вопросу о понятии "жизненная форма" лишайников.

1.2. Классификация жизненных форм лишайников МНР.

2. Зонально-поясные закономерности распределения лишайников на территории МНР.

ГЛАВА 5. ГЕОГРАФО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЛИШАЙНИКОВ

I. Географические элементы лихенофлоры.

1.1. Арктовысокогорный элемент.

1.2. Вшоарктомонтанный элемент.

1.3. Бореальный элемент.

1.4. Неморальный элемент.

1.5. Аридный элемент.

1.6. Высокогорный элемент.

1.7. Монтанный элемент.

1.8. Субокеанический элемент.

1.9. ЭДультизональный элемент.

2. Особенности эндемизма^

3. Реликтовые элементы лихенофлоры.

3.1. Реликтовые элементы флор третичного периода.

3.2. Реликтовые элементы флор плейстоцена

3.3. Реликтовые элементы флор голоцена.

4. Генетические элементы лихенофлоры.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФЛОРЫ ЛИШАЙНИКОВ МНР.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Голубкова, Нина Сергеевна

вывода

1. Флора лишайников МНР насчитывает 754 вида, относящиеся к 133 родам, 39 семействам и 8 порядкам. Первой отличительной чертой лихенофлоры МНР является бедность ее видового состава. Обеднению состава лихенофлоры способствовали резко континентальный климат Монголии и существующая в течении длительного времени его прогрессирующая аридизация, ограничивающие развитие лишайников на территории МНР.

В составе ведущих, наиболее полиморфных семейств: Ьесз.йеасеае (85 видов), Р1цгвс1асеае (75), РагтеНасеае (61), Асаговрогасеае (57), Ьесапогасеае (52), Аврз.с1-Насеае (48), ТГеггисагиасеае (47) 9 Teloschistaceae (41), С1а<1оп1асеае (41), ивпеасеае (40), РеИ^егасеае (28), СоИеп^асеае (24), МсМпасеае и 1ГтЪИ1саг1асеае (по 19 видов каждое). Эти семейства охватывают более 84$ от общего числа видов лихенофлоры.

2. Сравнительный анализ систематической структуры лихенофлоры МНР выявляет гетерогенность ее состава. В флористическом спектре лишайников МНР сочетаются черты, характерные как для бореалышх голарктических флор, что проявляется в высоком положении в составе лихенофлоры семейств С1а<1оп1асеае, ивпеасеае, РеИ^егасеае, та к и для средиземных лихенофлор Голарктики, что подчеркивается наличием в составе ведущих семейств таких семейств как Асаговрогасеае, АврЗ-сШасеае, СоИеп^асеае, ЫсМпасеае. Эта гетерогенность лихенофлоры обусловлена особенностями исторического формирования флоры в составе различных ботанико-географических областей Голарктического царства - Бо-реального и Древнесредиземноморского подцарств.

3. Сравнительный анализ систематической структуры ряда ли-хенофлор Голарктики показал, что в пределах отдельных ботанико-географических областей в лихенофлорах наблюдается заметное постоянство в составе ведущих семейств и их порядковом расположении по числу видов. Таким образом, систематическую структуру лихенофлор можно использовать как один из показателей в лихено-логических сравнительно-флористических исследованиях. Процент числа видов, охватываемых десятком ведущих семейств, в лихенофлорах превышает аналогичный показатель для флор высших растений.

4. Биологический анализ лишайников МБР выявил, что среди жизненных форм этих растений преобладают плагиотропные жизненные формы (74.1% от общего числа видов), слабо представлены плашо-ортотропные (6.7%) и ортотропные (9.6%). Среди плагиот-ропных жизненных форм главенствуют группы класса накипных жизненных форм (53.9%), слабее представлены группы класса листоватых форм (20.2%). Для растительного покрова Монголии характерно широкое участие в составе степных и высокогорных ценозов неприкрепленных кочующих форм лишайников. Таким образом, биологический анализ лишайников МНР подтверждает ксерофитные черты лихенофлоры, проявляющиеся в значительном участии в растительном покрове этой страны накипных и кочующих форм лишайников. Ксерофитные жизненные формы представлены 258 видами (около 40% состава лихенофлоры).

5. Разработана классификация жизненных форм лишайников МНР, в основу которой положены габитуально-физиономические признаки, с учетом их эволюционных отношений и эколого-ценотических особенностей. Специфика жизненных форм лишайников проистекает из биологической сущности лишайников, как организмов симбиоти

- 328 ческих. Несмотря на тесные генетические связи лишайников с грибами, жизненные формы лишайников проявляют особенности, сближающие их с жизненными формами цветковых растений и отличающие их от жизненных форм свободноживущих грибов. Решающее значение в эволюции биоморф лихенизированных грибов отводится изменению грибами трофических связей и переходу к паразитированию на ав-тотрофных водорослях, что способствовало выходу грибницы из субстрата. Из экологических факторов наибольшую роль в эволюционном развитии жизненных форм лишайников сыграл световой. Общее направление их эволюционного развития шло по пути от пла-гиотропных к ортотропным формам.

6. В географическом распространении лишайников на территории МНР выявляются закономерности их зонально-поясного распределения. При этом по мере продвижения к югу вместе с широтно-зональной сменой природных ландшафтов и нарастанием континен-тальности климата прослеживается постепенное обеднение флористического состава лишайников, снижение их роли в растительном покрове, сокращение числа экотопов, в которых поселяются лишайники. Наряду с обеднением состава лихенофлоры в южных, центра льноазиатских районах МНР наблюдается увелечение степени своеобразия лихенофлоры, что проявляется в повышении роди в составе флоры центральноазиатских и монгольских эндемичных видов лишайников и степени, их участия в растительных ценозах этой части страны.

7. Apea логический анализ лихенофлоры МНР выявляет в составе флоры лишайников 9 географических элементов: арктовысокогор-ный (14.3$ от общего числа видов), гипоарктомонтанный (7.8$), бореальный (19.2$), неморальный (5.9$), аридный (22$), высокогорный (2.8$), монтанный (11.6$), субокеанический (1.6$), мультизональный (11.4$),

8. Ведущее положение среди географических групп лишайников занимает аридный элемент (22$ состава лихенофлоры). В формировании этой географической группы монгольской лихенофлоры значительна роль автохтонного элемента. 31.8$ видов этого элемента характеризуются ареалами, ограниченными территориями различных провинций Центральной Азии, 12.6$ видов - ареалами в пределах Монгольской провинции. Ареалы более 60$ видов аридного элемента связаны с различными территориями Древнесредиземноморского под-царства Голарктики, что позволяет предположить древнесредиземноморскую основу в развитии аридной лихенофлоры Монголии.

9. Второе место среди географических групп лишайников в лихенофлоре МНР принадлежит бореальному элементу, охватывающему 19.2$ ее состава. Среди бореальных лишайников преобладают виды с циркумполярным распространением в Голарктике (46.8$); 40.8$ видов характеризуются мультирегиональными ареалами, 8.2$ - ев-разиатскими, и только 4.1$ видов - азиатскими. Это свидетельствует о слабой специфичности состава бореального элемента монгольской лихенофлоры по сравнению с бореальными флорами других районов Голарктики. Эта географическая группа видов неоднородна в историческом и генетическом отношениях. Одни виды относятся к числу типов древней прабореальной флоры, другие, возможно, молодые виды, сформировавшиеся в начале четвертичного периода. В составе бореального элемента лихенофлоры МНР богато представлены бореализированные дериваты тургайской флоры. В формировании бореальной флоры лишайников Монголии довольно значительно роль ангарского, а также восточноазиатского флористических центров, с которыми связан генезис ряда систематических групп лишайников, играющих заметную фитоценотическую роль в лесных ценозах МНР.

- 330

10. Третье место среда географических групп видов в лихе-нофдоре ШР.занимает арктовысокогорный элемент (14.3$ от общего числа видов). Особенностью растительного повдова этой страны является широкое участие арктовысокогорных видов не только в составе ценозов высокогорного пояса горных районов, но и в составе лесных и степных ценозов. Ареалогический анализ показал, что 51.4$ видов этого элемента характеризуются широко голарктическими ареалами, 30.5$ видов - ареалами, простирающимися за пределы Голарктики, 12.1$ видов - евразиатскими, 2.8$ видов -американо-азиатскими. Это свидетельствует о широких флористических связях между высокогорными районами МНР и высокогорьями других горных систем Голарктики, а также полярными районами и о достаточно крупных миграциях ореофитных форм лишайников, по-видимому, в плейстоцене. Формирование этой географической группы лихенофлоры МНР, в основном, происходило аллохтонно. В генетическом отношении арктовысокогорный элемент представляет собой гетерогенную группу видов. Значительное место в монгольской лихенофлоре занимают виды азиатского горного генезиса, другие виды - арктического происхождения, генезис третьих - связан с высокогорными и полярными районами южного полушария. Прослеживаются генетические связи некоторых арктовысокогорных форм с лесными формами лишайников.

11. Монтанный элемент охватывает 11.6$ состава лихенофлоры МНР. Среди лишайников этого элемента преобладают виды с евразиатскими ареалами (45.5$), что является показателем энергичных взаимосвязей между флорами горных районов Европы и Азии. 26.1$ видов характеризуются голарктическими ареалами, 11.3 видов - мультирегиональными, 3.1$ видов - американо-азиатскими, 7.9$ видов имеют ареалы, ограниченные Азией, фиксируя флористи

- 331 ческие связи горных районов Монголии с горами Южной Сибири, . Гималаями, Юньнаньским нагорьем. Все это дает основание предполагать видную роль горных флористических центров в формировании флоры лишайников изучаемого района.

12. Значительная роль миграционных процессов выявляется также в формировании гипоарктомонтанного элемента лихенофлоры МБР, охватывающего 7.8$ ее состава. Только 5$ видов этого элемента характеризуются американо-азиатскими ареалами, остальные виды имеют голарктические и мультирегиональные ареалы. Во флоре лишайников МНР невелика роль высокогорного элемента (2.8$ состава лихенофлоры). Третья часть видов этой географической группы характеризуются ареалами, ограниченные высокогорьями Азии, фиксируя флористические связи высокогорных районов Монголии с Тибетом, Гималаями, Юньнаньским нагорьем, Тянь-Шанем, Па-миро-Алаем, Алтаем, Кавказом, горами Ирана.

13. Обособленное положение в составе флоры лишайников МНР занимают две географические группы видов - неморальный и субокеанический элемент, выпадая из общей специфики географического спектра лихенофлоры. В формировании этих географических групп видов особенно велика роль восточноазиатского флористического центра, значительно меньшая роль принадлежит европейскому центру. Некоторые виды неморального и субокеанического элемента имеют на территории МНР свои реликтовые ареалы.

14. В составе флоры лишайников МНР собственно эндемы составляют 0.5$ состава лихенофлоры, субэндемики - 3.4$, причем среди них значительна доля монгольских эндемиков - 2.7$ состава лихенофлоры. Центральноазиатские эндемики охватывают 7.2$ ее состава. Среди этих групп эндемичных элементов преобладают пустынно-степные, горно-степные и горно-ксерофитные формы, приуроченные в своем распространении главным образом к централь ноази-атским районам МНР, подчеркивая самобытность лихенофлоры этой части Монголии, Большинство из них проявляют филогенетические связи с представителями флор территории Древнего Средиземья, на основании чего можно сделать вывод о их принадлежности к средиземной группе флорогенетических элементов, В их составе можно выделить как древние, видимо, реликтовые формы, так и неоэндемики, главным образом из числа горных ксерофитнов. Слабо представлен в лихенофлоре МНР автохтонный монгольско-даурский гор-но-етепной эндемизм, который является по своим особенностям молодым прогрессивным. В составе субэцдемиков различаются также формы, которые можно причислить к группе криоксерофилизованных дериватов мезофильных лесных форм.

15. В составе флоры лишайников МНР можно различить разнородные в экологическом, историческом и генетическом отношении реликтовые элементы. В экологическом отношении они подразделяются на следующие группы: I) мезофильные реликтовые виды, входящие в состав десной растительности, 2) ксерофильные реликтовые виды, приуроченные к степной и пустынной растительности, 3)ксе-ромезофильные реликтовые виды, обитающие в горных и высокогорных степях. По происхождению среди реликтовых элементов различаются: I) элементы субтропических и тропических флор, 2) элементы умеренно-субтропических флор, 3) элементы умеренных флор. В историческом отношении реликтовые элементы могут быть подразделены на реликтовые типы: I) флор третичного периода (донео-геновых и неогеновых), 2) флор плейстоцена, 3) флор голоцена.

16. Группа реликтовых типов третичных флор представляет собой группу видов, разнородных по происхождению и времени перехода в реликтовое состояние. Среди них можно различить следующие г

- 333 группы: I) реликтовые типы донеогеновых флор (а. южных ксерофит-но-субтропических (гондванеких) флор; б. пустынно-ксерофидьных флор южных литоралей Тетиоа; в. субтропической лесной мезофиль-ной флоры); время их перехода в реликтовое состояние - неоген, в связи с аридизацией и похолоданием климата и физико-географическими перестройками, вызванными процессом орогенеза в конце неогена. 2) реликтовые типы неогеновых флор (а. ксерофильной (пустынно-степной) древнесредиземноморской флоры; б. древнесре-диземноморской мезофильной десной флоры; в. ирано-туранской пустынной флоры); время их перехода в реликтовое состояние конец третичного-начало четвертичного периодов, в связи с похолоданием климата и физико-географическими перестройками, вызванные процессом орогенеза.

Г7. В группе реликтов флор плейстоцена различаются как ав-тохтонно-миграционные элементы (гляциальная и перигляциально-степная группа реликтов), так и миграционно-реликтовые элементы (плейстоценовые мигранты из высокогорных евросибирских и северных флор; время их перехода в реликтовое состояние - голоцен, в связи с потеплением и ксерофилизадаей климата.

18. Группа реликтовых элементов флор голоцена объединяет реликтовые типы: а. умеренной листопадной лесной еврамериканс-кой флоры; б. умеренной восточноазиатской мезофильной лесной флоры; в. умеренно-субтропической мезофильной тихоокеанской флоры; г. тропической флоры; время их перехода в реликтовое состояние - субатлантический период голоцена в связи с возрастанием континентальности климата.

19. Проведенный географо-генетический анализ флоры лишайников МНР показал разнородность состава генетических элементов " лихенофлоры. Это обусловлено длительностью континентального раз

- 334 вития того участка суши, где расположена территория современной Монголии, географическим положением страны в центре Азиатского материка, становлением флоры в течение длительного исторического времени на стыке двух флористических областей - Древне-средиземноморского и Бореального подцарств Голарктического царства. В составе лихенофлоры МНР выделяем следующие группы флорогенетичееких элементов: I. Средиземные; П. Ангаридские; Ш. Берингийские; ЗУ. Европейско-сибирские; У. Восточноазиатс-кие; У1. Тропико-субтропические.

20. Основное ядро современной лихенофлоры центральноазиатских районов МНР сформировалось, видимо, в течение миоцена-плиоцена как автохтонно на основе переработки древней лихенофлоры первично-ксерофильного комплекса Древнего Средиземья под влиянием прогрессировавшей аридизации и похолодания климата, так и за счет иммиграции аридных видов лишайников из других флористических центров, главным образом ирано-туранского и западного средиземноморского; в плейстоцене произошло обогащение этой флоры бореальными и ореофитными формами путем их иммиграции в эти районы Монголии с севера и востока.

Основное ядро современной лихенофлоры бореальной части МНР сформировалось, вероятно, в плиоцене-плейстоцене, частично автохтонно на основе переработки третичной палеарктической лесной мезофильной лихенофлоры под влиянием процессов бореализации и аридизации, но в основном за счет иммиграции лесных мезофиль-ных, бореальных и ореофитных форм из других флористических центров, особенно ангарского и восточноазиатского.