Флорогенез и фитоценогенез на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Харитонцев, Борис Степанович

  • Харитонцев, Борис Степанович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 541
Харитонцев, Борис Степанович. Флорогенез и фитоценогенез на юге Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Тобольск. 2009. 541 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Харитонцев, Борис Степанович

Введение.3

Глава 1. Анализ аспектов решения вопросов генезиса фитостромы.10

Глава 2. Характеристика физико-географических условий юга

Западной Сибири.41

2.1. Границы и административное деление.41

2.2. Отличительные черты рельефа и геоморфологическое районирование.42

2.3. Оледенения, их влияние на растительность.45

2.4. Климат.46

2.5. Гидрография.50

2.6. Почвы юга равнины.52

Глава 3. Растительность юга Западносибирской равнины.56

Глава 4. Основные количественные параметры флоры юга

Западной Сибири.93

Глава 5. Палеоботанические и палеогеографические реконструкции флоры и растительности .118

Глава 6. Флорогенез, фитоценогенез - элементарные структурные единицы и характер протекания.141

Глава 7. Фитоценогенез на юге Западной Сибири - общие и региональные закономерности.155

Глава 8. История некоторых видов и родов во флоре юга

Западносибирской равнины.207

Глава 9. Флорогенез: особенности во времени и пространстве. 250-

Глава 10. Территориальные особенности генезиса фитостромы и районирование флоры на их основе.281

Глава 11. Проблемы флорогенеза на юге Западносибирской равнины.312

Глава 12. Концепция генезиса фитостромы на юге Западной

• Сибири.362

Выводы.379

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флорогенез и фитоценогенез на юге Западной Сибири»

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки теоретических проблем флорогенеза и фитоценогенеза и отражением их на конкретном региональном материале. Флора и растительность, составляющие в совокупности фитострому Западносибирской равнины (в дальнейшем - Западной Сибири), отличаются от сопредельных территорий количественными и качественными характеристиками, а также особенностями генезиса. В диссертационной работе охарактеризованы аспекты данного процесса на юге Западной Сибири в пределах Курганской, Омской, Томской, а также частично Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областей и степных районов Алтайского края. При этом мы исходили из следующих предпосылок:

- фитострома юга региона наиболее полно изучена в палеопалинологичском, палеоботаническом, палеокарпологическом и других палеонтологических параметрах, но их проявление в ее современном состоянии не выявлено;

- данная часть Западной Сибири граничит с территориями (Алтай, Казахский мелкосопочник, Урал), оказавших существенное фитогенезисное влияние, прослеживающееся до настоящего времени;

- юг Западной Сибири включает южнотаежную, лесостепную (колочную) и степную географо-ботанические зоны с наиболее продолжительным во временном отношении периодом генезиса фитостромы в сравнении с таежной в целом и арктической зонами;

- юг Западносибирской равнины является ботаническим проливом (Семенов, 1924) с многочисленными миграционными перемещениями растений между европейским и сибирским флорулотипами;

- флора южных территорий региона включена в процессы формирования эндемиков, отражающих ряд фитогенезисных особенностей всей флоры Западной Сибири;

- на территории юга Западной Сибири до настоящего времени сохранены остатки реликтовых предплейстоценовых, плейстоценовых и голоценовых фитоценозов, проливающих определенный свет на генезис фитостромы региона.

Исходя из вышеизложенного мы попытались восстановить пространственно-временную картину генезиса фитостромы юга Западносибирской равнины через флорогенез и фитоценогенез, опираясь на ее палеонтологические, географические, систематические, фитоценотические, популяционно-видовые особенности. Одновременно нами показаны современные микрофи-тогенезисные процессы на данной территории как начальная ступень макро-фитогенезиса.

Цели и задачи. Цель работы - выяснение закономерностей флорогене-за и фитоценогенеза на юге Западной Сибири (в пределах России). Для выполнения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить исходные элементарные единицы процессов генезиса фитостромы, методы описания флорогенеза и фитоценогенеза на данной территории с учетом количественных характеристик флоры, растительности и физико-географических особенностей региона;

- на основе анализа палеоботанических и палеогеографических реконструкций выяснить общие тенденции генезиса фитостромы и присутствие на юге Западной Сибири реликтовых флороценокомплексов, позволяющих характеризовать как временные, так и пространственные особенности генезиса фитостромы по сохранившемуся материалу;

- основываясь на специфичности процесса в каждый исторический отрезок и анализе формирования основных формаций как за пределами региона, так и на его территории, восстановить картину фитоценогенеза на юге Западной Сибири в течение третичного времени, плейстоцена и голоцена;

- проанализировать историю становления отдельных родов (в основном по-литипных) и видов с целью выяснения их участия в формировании фитостромы юга Западной Сибири;

- изучить основные флорогенетические элементы в характеризуемой флоре, их время и пути проникновения на территорию региона, положение данных элементов в современном состоянии фитостромы с учетом влияния флоры и растительности окружающих территорий;

- показать некоторые современные тенденции во флорогенезе юга Западной Сибири, отражающие исторические события в фитостроме региона;

- на основе анализа ранее выполненных работ и результатов собственных исследований разработать концепцию флорогенеза и фитоценогенеза на юге Западной Сибири.

Методы исследований. Для решения цели и задач были использованы следующие методы:

Метод узловых сообществ. С использованием коэффициента Чека-новского в эколого-генетических рядах сообществ выделялось одно (для сосняков - несколько) сообщество, имеющее наибольшее сходство с остальными своего ряда. Оно считалось исходным в эволюции ассоциаций данного ряда.

Метод спирального развития. Генезис фитостромы направлялся климатическими изменениями третичного времени, плейстоцена и голоцена. Подбор единиц при построении схемы генезиса определялся климатическими характеристиками каждого исторического периода и отражался сочетанием парастихи (направление генезиса фитостромы) и нескольких ортостих - наиболее существенных климатических изменений в соответствующем периоде.

Морфолого-ареалогический метод (Попов, 1927). На основе анализа морфологических признаков видов и их ареалов внутри родов выделялись родственные группы видов, у которых предполагалась гомологичная история генезиса.

Географо-фитогенезисный метод (Гроссгейм, 1936). Сопоставляя характер современного распространения видов и фитогенезисные взаимоотношения между ними внутри родов, определялись время и центры возникновения данной группы.

Метод прафлорул. Используя сходство экологии, морфологии, фито-ценотической приуроченности и географического распространения из анализируемой флоры выделялись прафлорулы (группы видов), для которых устанавливались время, направления проникновения в регион и особенности их поведения в регионе (юг Западной Сибири).

Метод флорогенетической триады признаков. Возраст видов во флоре юга равнины определялся по соотношению подуровней экологических, морфологических и географических признаков.

Метод популяционно-генезисный. На основе численных характеристик видов в популяциях характеризовались микрогенезисные (новейшие) тенденции флорогенеза.

Математические методы. Вариационно-статистический, корреляционно-аналитический и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Генезис фитостромы юга Западной Сибири - одного из регионов Евразии, исторически включающий третичный, плейстоценовый и голоцено-вый временные отрезки, подчинен общим закономерностям и протекал в соответствии с диалектическим законом отрицание отрицания на основе элементарных единиц: прафлорул (флорогенез) и ценозов (фитоценогенез).

2. Процесс генезиса фитостромы юга Западной Сибири существенно детерминирован региональными особенностями Западносибирской равнины, прежде всего спецификой арктического, таежного и степного влияний, проявляющихся по-разному на западе, центре и востоке региона. Это подтверждается данными палеоботаники, палеогеографии и современными параметрами флоры.

3. Фитоценогенез различных формаций, происходивший как на территории юга равнины, так и за её пределами, документирован реликтовыми флороценокомплексами и их дериватами. Определяющий для современного состояния растительности этап фитоценогенеза — плейстоценовый, отличающийся формированием плейстоценовых спиральногенетических фитоком-плексов.

4. Анализ видов политипных родов флоры юга Западной Сибири выявил их аллохтонный и реже гемиавтохтонный характер по отношению к данной территории. Участие реликтовых и гемиэндемичных видов не внесло существенных изменений в процесс генезиса её фитостромы. В новейшее время в регионе активно протекают микрофитогенезисные процессы.

5.'Этапы флорогенеза подтверждаются особенностями ареалов: Calluna vulgaris, Paeonia anómala, Cinna latifolia, Phlox sibirica, Coleanthus subtilis и др. Процесс генезиса флоры включает временные (проникновение видов прафлорул из разных генетических центров) и пространственные (перемещение видов прафлорул в различных направлениях по югу Западной Сибири) аспекты.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, определены цель и задачи. Работы по сбору полевого материала и его лабораторному анализу, обобщению и интерпретации полученных данных, написанию текста диссертации выполнена самостоятельно. Полевые исследования проводились в течение 15 лет в основном на территории Тюменской области. Ознакомительные поездки были организованы в окрестности г. Томска, по ряду мест Зауральского пенеплена, Новосибирской, Омской,

Курганской, Свердловской и Челябинской областей (табл. 1).

Таблица 1

Полевые исследования автора

Направления полевых исследований Места проведения полевых исследований

1 2 3

1. Флора и растительность коренных берегов и пойм рек коренные берега Ишима, Исети, Вагая, Иртыша, Тобола, Туры

2. Флористическая характеристика рямов рямы в окрестностях д. Чесноки Бер-дюж., п. Первомайского Армизон.

3. Флора и растительность солонцов д. Лопатино Абат., ст. Омутинка, с. Иль-инское Казан., ст. Маслянская Сладков. и др.

4. Лесостепная и степная флора и растительность с. Упорово, д. Лариха Ишим., д.д. Бер-дюгино, Шабалино Армизон., д. Огнево Казан, п. Мичуринец Заводоук. и др.

1 2 3

5. Флора и растительность боров п. Винзили, Богандинка, оз. Андреевское Тюмен., д. Бигитино Вагай, окрест. Заво-доуковска и Ялуторовска и др.

6. Флора и растительность южно-таежных елово-пихтовых лесов п. Заречное Вагай, ст. Демьянка У ват., ст. Сетово Тобол., д. Надцы Тобол, и др.

7. Флора и растительность мелколиственных лесов (липовых, березовых, ольховых, ивовых) окр. Тобольска, окр. Ишима, д. Зиново Ялут., д. Красногорка Исет, с. Аромаше-во, с. Викулово и др.

8. Флора и растительность болот и водоемов (грядово-мочажинных, травяно-сфагновых, травяно-гипновых и др., пресных и солонцеватых водоемов) оз. Светлое Тобол., ст. Голышманово, с. Гагарино Казан, и др.

Было сделано более 1000 геоботанических описаний, собрано около 3000 листов гербария, часть из которых (виды родов Taraxacum и Euphorbia) переданы в гербарий Центрального Сибирского Ботанического Сада. По результатам исследований были опубликованы работы: Ареалы и генезис флоры юга Западной Сибири (Тобольск, 2004. - 117с.) и др.

Научная новизна. 1.Впервые дана характеристика флоры и растительности юга Западной Сибири с использованием коэффициента Чекановского и коэффициентов соподчинения ведущей триады семейств, а также выделены иерархические системы структурных единиц флорогенеза и фитоценогенеза, определены механизмы и направления генезиса фитостромы. 2.Проанализирована история некоторых родов во флоре характеризуемого региона. 3.Впервые разработана оригинальная концепция флоро- и фитоценогенеза на юге Западной Сибири. 4. Впервые использован флорогенети-ческий метод для выяснения возраста видов. 5. Уточнены ареалы ряда видов Poaceae, Cyperaceae, Asteraceae, Aspleniaceae, Lemnaceae, Boraginaceae и др., (Eriophorum latifolium и др.), а также расширен список сообществ, рекомендованных для внесения в «Зеленую книгу Сибири».

Практическая значимость. Материалы исследований вошли в спецкурс «Основы ареалогии и генезиса флоры Западной Сибири» в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И. Менделеева. Полученные данные служат основой флорогенетического районирования юга Западной Сибири, выделения заповедных территорий для сохранения уникальных растительных сообществ и расширения списка сообществ, которые необходимо включить в «Зеленую книгу Сибири».

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях кафедры ботаники и МПБ химико-биологического факультета Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева, на «Чтениях памяти Л.М. Черепнина» (Красноярск, 1996), на научной конференции «Западносибирское краеведение» (Ишим, 1997), на международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2000), Словцовских чтениях (Тюмень, 1999, 2001), на международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001), на Всероссийской научной конференции (Ханты-Мансийск - Сургут, 2002), на четвертом российско-китайском симпозиуме «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и биоресурсов Евразии» (Москва, 2002), на Международных конференциях «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), «Пути сохранения биоразнообразия и биологическое образование» (Елабуга, 2005), Международной конференции «Современная физиология растений» (Сыктывкар, 2007), «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» (Челябинск, 2008).

Публикации. Автором опубликовано 90 научных работ, по теме диссертации - 47 из которых 7 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста, состоит из введения, 12 глав, выводов, списка литературы, включающего 346 источников, из которых 31 на иностранных языках, 9 приложений, содержит 71 таблицу и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Харитонцев, Борис Степанович

выводы

1. Генезис фитостромы юга Западной Сибири протекал в форме спиралеобразной кривой (отражение общеголарктических закономерностей) с различным числом точек ее качественных состояний (влияние региональных особенностей) на основе прафлорул, ценозов и флороценокомплексов в основном аллохтонной природы.

2. Развитие флоры и растительности юга Западносибирской равнины с документированным олигоценовым началом существенно ускоряется во временном отрезке 1 млн. л.н. - 600 тыс. л.н., подверглось глобальным перестройкам плейстоцена (600 тыс. л.н. - 10 тыс. л.н.), нивелировалось в голоцене согласно шкале Блитт - Сернандера.

3. Плейстоценовый определяющий этап фитоценогенеза, протекающий по спирально — генетическому направлению синхронно его климатическим циклам с исходного узлового сообщества формации, обусловил их полную внутриформационную дифференциацию.

4. Генезис древесных и травянистых формаций фитостромы региона в третичное время определялся волнами перемещающихся видов флоры Гинк-го и в меньшей степени флоры Вельвичии и Древнего Средиземья, в плейстоцене соотношением контактгляциальных, перигляциальных и дистансг-ляциальных комплексов, в голоцене - влиянием туранского, сибирского, арктического и европейского флорулотипов.

5. Ареалогический анализ отделов сосудистых споровых и ряда ведущих семейств цветковых показал их разновременность влияния на процессы генезиса фитостромы региона через соотношение степного, арктического и таежного влияния.

6. Среди видов 20 политипных родов - 99 третичных видов, 94 плейстоценовых видов, 26 голоценовых видов. Третичные виды являются чаще широко распространенными голарктическими, реже с чертами реликтовости, плейстоценовые отражают пути перемещения прафлорул плейстоцена, голо-ценовые - направления влияния флорулотипов окружающих юг равнины.

7. Для флорогенеза юга Западной Сибири от третичного времени к голоцену характерно несущественное возрастание участия автохтонных прафлорул на фоне аллохтонности при уменьшении участия лесных и возрастание роли степных прафлорул. Разновозрастные прафлорулы формируют современную флору со степными и таежными флороценокомплексами.

8. Направления перемещения прафлорул определяются характером временного отрезка генезиса. В третичное время доминировали перемещения типа запад - восток, в плейстоцене - юго-запад - северо-восток, в голоцене юго-восток — северо-запад с соответствующей ориентацией растительных зон.

9'. Явление эндемизма и реликтовости не характерны для фитостромы юга Западной Сибири. На территории юга региона отмечены гемиэндемики, доходящие с центров их возникновения: верхнеенисейские, восточноказах-стано — алтайские, южноуральско - казахстанские. Реликты чаще всего представляют собой виды исчезнувших формаций (Lycopodiella inudata, Colean-thus subtilis и др.).

10. Реликтовые флороценокомплексы и их дериваты являются основой флорогенетического районирования юга равнины с выделением 7 флорогене-тических районов, отражают основные временные и пространственные характеристики генезиса фитостромы юга Западносибирской равнины. Их распределение определяется как зональными так и региональными свойствами субстратов, также эволюционирующими во времени и пространстве.

11. Влияние на фитострому юга Западной Сибири окружающих территорий определяются направлением флористического давления, имеющего для юга региона положительное значение в парах Предалтайский пенеплен -юг равнины (39 видов), Уральский пенеплен - юг равнины (26 видов) и отрицательное (направление) значение в паре Сибирские Увалы - юг равнины (23 вида).

12. Новейшая история флоры и растительности юга равнины связана с микрофитогенезисными процессами (явление гибридизации, сингамеоны, полиморфные'виды и др.). С использованием методов популяционных исследований выяснены направления микрофитогенезиса (на примере Роа pratensis), условия возникновения гибридов (осоки секции Digitatae), один из вариантов генезиса гемиэндемиков (возникновение Ranunculus submarginatus) и др.