Флуктуационная структура лазерного излучения в открытых каналах распространения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Зотов, Алексей Михайлович

  • Зотов, Алексей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 116
Зотов, Алексей Михайлович. Флуктуационная структура лазерного излучения в открытых каналах распространения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зотов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ факторов, влияющих на пространственно-временную структуру лазерного излучения (Обзор литературы).

1.1. Причины искажений и флуктуаций выходных пучков лазеров.

1.2. Дифракционная трансформация амплитудно-фазового профиля лазерных пучков.

1.3. Влияние атмосферной турбулентности на свойства лазерного излучения.

1.3.1. Общая характеристика атмосферной турбулентности и ее влияния на распространение лазерного излучения.

1.3.2. Структура флуктуаций интенсивности излучения.

1.4. Компьютерные методы обработки, анализа и моделирования характеристик лазерного излучения.

Глава 2. Особенности флуктуаций лазерного излучения в приземных атмосферных каналах распространения.

2.1. Аппаратура и методы измерений.

2.2. Программное обеспечение и интерфейс.

2.3. Статистика локальных флуктуаций интенсивности.

Глава 3. Дифракционное преобразование амплитудно-фазовых возмущений в лазерных пучках.

3.1. Экспериментальные факты.

3.2. Теоретический анализ.

3.2.1. Преобразование структуры лазерных пучков с регулярной фазовой модуляцией.

3.2.2. Характеристики лазерных пучков со случайными возмущениями волнового фронта.

3.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационная структура лазерного излучения в открытых каналах распространения»

Актуальность темы

Проблема улучшения качества лазерного излучения сохраняет свою актуальность в течение всего периода становления и развития физики лазеров. Это связано как с постоянно повышающимся уровнем требований к характеристикам лазерных пучков, так и с появлением новых типов лазерных систем, отличающихся принципом действия и устройством оптического тракта. С указанной проблемой тесным образом связана задача выяснения физической природы разнообразных факторов и закономерностей, определяющих флуктуационную структуру излучения. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных ее решению, многие важные как в общетеоретическом, так и в практическом отношениях вопросы не изучены или изучены недостаточно полно.

К ним относится, в частности, выяснение статистических закономерностей, определяющих появление и взаимосвязь дислокационных и каустических образований в световом поле, изучение неустойчивостей при дифракционном преобразовании пучков с квазирегулярной и стохастической структурой волнового фронта, исследование прохождения излучения через турбулентную среду в условиях неустойчивой мелкомасштабной турбулентности.

Решение указанных вопросов требует привлечения фундаментальных положений современной физической оптики, разработки адекватных методов численного моделирования, современных экспериментальных методов и способов обработки данных эксперимента.

Цель работы

Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное изучение пространственно-временных флуктуаций лазерного излучения в открытых каналах распространения, включая как короткие лабораторные трассы, так и длинные приземные атмосферные трассы локационного типа.

Постановка работы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Разработка и создание компьютерной системы регистрации и обработки экспериментальных данных о пространственно-временных флуктуациях лазерных пучков со сложной структурой амплитудно-фазового профиля.

2. Получение и анализ экспериментальных данных по статистике флуктуаций лазерного излучения в атмосферных каналах распространения в условиях перемежаемости мелкомасштабной турбулентности и качественных изменений в структуре пучка.

3. Определение на основе численного моделирования изменений статистических характеристик лазерного излучения, сопровождающих процесс формирования и развития дислокационных образований на коротких лабораторных трассах; сопоставление данных эксперимента с теорией.

Новизна работы

В данной работе впервые впервые определена связь между статистическими характеристиками распределения фазы, интенсивности и дислокационными образованиями в лазерных пучках. Установлены и проанализированы пороговые эффекты формирования дислокационной структуры волнового фронта. К новым по постановке и полученным результатам следует отнести исследования структуры флуктуаций интенсивности излучения на приземных трассах с перемежающейся турбулентностью, выполненных с использованием специально разработанной компьютерной системы регистрации данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимная обусловленность появления каустических и дислокационных образований в поле лазерных пучков с изначальными регулярными и стохастическими искажениями волнового фронта, при этом формирование фазовых дислокаций имеет пороговый характер по отношению к величине фазовых возмущений.

2. При дифракционной трансформации поля лазерного пучка с начальными фазовыми аберрациями плотность дислокаций волнового фронта, как и статистика пространственных флуктуаций интенсивности, определяется величиной начальных возмущений фазы.

3. Разработанная система регистрации и обработки экспериментальных данных обладает широкими возможностями для проведения многопараметрического анализа флуктуаций интенсивности лазерных пучков.

4. Спорадическое развитие мелкомасштабной турбулентности атмосферы может приводить к характерной для сильных флуктуаций стохастизации лазерных пучков на приземных трассах, сопровождающейся формированием дислокаций на волновом фронте.

Достоверность результатов обеспечивается тщательной проработкой методов расчетов и методик регистрации экспериментальных данных, отсутствием противоречий между результатами расчетов и экспериментом, соответствием выводов общим физическим принципам и закономерностям.

Научная значимость и практическая ценность работы

Полученные в диссертации результаты важны для понимания физических механизмов и закономерностей преобразования в открытых каналах распространения световых волн с изначально сложной структурой волнового фронта. Полученные результаты позволили связать статистические характеристики амплитудно-фазового распределения поля светового излучения со структурой каустических и дислокационных образований.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные в ней компьютерные методы, схемы анализа экспериментальных данных и полученные физические результаты могут быть использованы в исследованиях и оптимизации характеристик разнообразных лазерных устройств и систем, использующих открытые каналы лазерного излучения. Созданное программное обеспечение может быть использовано в учебном процессе при подготовке лекционных демонстраций и имитационных задач практикумов по физической и статистической оптике.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы неоднократно докладывались на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в их материалах:

1. Арсеньян, Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Ломоносов В.Г., Маганова М.С., Макаров В.Г. Влияние неустойчивостей мелкомасштабной турбулентности на флуктуационные характеристики электромагнитных волн в приземных каналах распространения. Материалы XIX всероссийской научной конференции "Распространение радиоволн", Казань, 22-25 июня, 1999. С.188-189.

2. Арсеньян Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова М.С., Меснянкин А.В. Апертурные эффекты на приземных оптических трассах локационного типа. Сборник трудов Международного оптического конгресса, Научная молодежная школа «0птика-2000», Когерентные процессы в оптике, СПб, 17-19 октября, 2000. С. 105-106.

3. Гурашвили В.А., Зотов A.M., Короленко П.В., Напартович А.П., Павлов С.П., Родин А.В., Саркаров Н.Э. Особенности распределения интенсивности, излучения в поперечном сечении мощных лазерных пучков. Аннотация X конференции "Оптика лазеров", СПб, 26-30 июня, 2000. С.35.

4. Арсеньян Т.Н., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова М.С. Флуктуации узкого коллимированного лазерного пучка в приземной атмосфере. Сборник трудов Международного оптического конгресса, Научная молодежная школа «0птика-2000», Когерентные процессы в оптике, СПб, 17-19 октября, 2000. С.103-104.

5. Arsenyan Т. I., Korolenko P.V., Maganova M.S., Zotov A.M. Laser beams characteristics under the condition of the intermittence of small scale atmospheric turbulence. Transactions of VIII Join International Symposium. Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics. Irkutsk, 25-29 June, 2001. P.l 15.

6. Arsenyan T.I., Korolenko P.V., Maganova M.S., Mesniankine A.V., Zotov A.M. Structural intermittence of the fine-scale optical inhomogeneities in the atmospheric near-the-ground layer from laser sounding data. IPSL, 20 International Laser Radar Conference abstracts, Vichy, 10-14 July, 2000. P.34.

7. Arsenyan T. I., Korolenko P.V., Maganova M.S., Zotov A.M. The Peculiarities of Propagation of Narrow Collimated Wave Beams in the Near-the-Ground Atmosphere. IPSL, 20 International Laser Radar Conference abstracts, Vichy, 10-14 July, 2000. P.43.

8. Зотов A.M., Короленко П.В. Проблема освещения новых научных направлений в вузовских курсах физики. Сборник тезисов докладов II Международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ", Москва, 13-16 марта, 2000. С.39.

9. Зотов A.M., Короленко П.В., Полоско А.Т. О компьютерной поддержке учебного (физического эксперимента. Сборник тезисов докладов II Международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ", Москва, 13-16 марта, 2000. С. 100.

10. Зотов A.M., Короленко П.В., Мушенков А.В., Одинцов А.И., Саркаров Н.Э., Федосеев А.И. Процессы преобразования пространственно-временной структуры излучения в быстропроточных лазерных системах. Материалы 2 международной конференции "Фундаментальные проблемы физики". Саратов, 9-14 октября, 2000. С.87-88.

11. Зотов A.M., Короленко П.В, Павлов С.П., Родин А.В., Саркаров Н.Э. Диагностика излучения мощного технологического С02-лазера. (аннотация доклада). ILLA-2001, Лазерные и лазерно-информационные технологии. Фундаментальные проблемы и приложения, Шатура, 23-25 июня, 2001. С.35. и содержатся в статьях:

1. Арсеньян Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова М.С., Макаров В.Г. Влияние перемежаемости внутреннего масштаба турбулентности на работу лазерных информационных систем // Известия РАН. Физическая серия, астрономия, 1999. Т.63, №10, С.2019-2024

2. Арсеньян Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова М.С., Макаров В.Г. Влияние перемежаемости мелкомасштабной атмосферной турбулентности на характеристики узких коллимированных лазерных пучков (Effect of low-scale atmospheric turbulence alternation on the characteristics of narrow collimated laser beams) II Вестник МГУ. Физика, астрономияю. 2000. №2, С.32-34. (Moscow University Physics Bulletin, Optics and Spectroscopy, 2000. Vol.55, №2, P.41-45.)

3. Гурашвили В.А., Зотов A.M., Короленко П.В., Саркаров Н.Э. Влияние регулярных возмущений волнового фронта на преобразование структуры лазерных пучков (Effect of regular wavefront perturbations on the structural transformation of laser beams) II Квантовая электроника, 2000. Т.30, №9, С.803-805. (Quantum Electronics, 2000. Vol.30, №9, P.803-805.)

4. Арсеньян Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова M.C., Меснянкин А.В. Характеристики лазерных пучков в условиях перемежаемости мелкомасштабной атмосферной турбулентности (Characteristics of laser beams under conditions of intermittent small-scale atmospheric turbulence). II Оптика атмосферы и океана, 2001. Т.14, №10, С.894-899. (2001. Vol.14, №10, P.818-823).

5. Арсеньян Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова М.С., Макаров В.Г. Интегральные распределения флуктуации, лазерного излучения в условиях перемежаемости атмосферной турбулентности (Integral distributions of laser radiation fluctuations under conditions of intermittent atmospheric turbulence). II Оптика атмосферы и океана. 2001. T.14, №8, С.677-680. (Atmospheric and Oceanic Optics. 2001. Vol.14, №8, P.621-623.)

6. Gurashvili V.A., Korolenko P.V., Napartovich A.P., Pavlov S.P., Rodin A.V., Sarkarov N.E., Zotov A.M. About particularities of intensities distribution in cross-section of powerful laser beams // Proceeding SPIE, 2001. Vol.4351, P.110-116.

7. Арсеньян Т.И., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова M.С., Меснянкин А.В. Апертурные эффекты в лазерных пучках на трассах с перемежаюгцеися турбулентностью //Вестник МГУ. Физика, астрономия, 2001. №3, С.46-49.

8. Гурашвили В.А., Зотов A.M., Короленко П.В., Напартович А.П., Павлов СЛ., Родин А.В., Саркаров Н.Э. Пространственно-временная структура, излучения мощного быстропроточного С02~лазера (Spatial-temporal structure of radiation from a high-power fast-flow CO2 laser) // Квантовая электроника, 2001. T.31. №9, С.821-824. (Quantum Electronics, 2001. Vol.31, №9, P.821-824).

9. Арсеньян Т.И., Болдырев А.Г., Зотов A.M., Короленко П.В., Маганова M.С., Макаров В.Г., Меснянкин А.В. Статистическая структура флуктуации лазерного излучения на приземных оптических трасса (Integral distributions of the laser beam intensity and aperture effects under the conditions of turbulence intermittence in the near-the-ground air) II Препринт физического факультета МГУ, 2000. №16, Москва, 2000. 20 с. (Pre-print, M.V. Lomonosov Moscow State University, Department of Physics, 2000. № 6, 20 p.)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы; содержит 116 страниц текста, 46 рисунков; список цитируемой литературы включает 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Зотов, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Разработано методическое и программное обеспечение для исследований флуктуационной структуры лазерного излучения, позволяющее осуществлять многопараметрический анализ статистических характеристик излучения в условиях развития нестационарных процессов и формирования в световом поле дислокационных и каустических образований.

2. Выполнено экспериментальное исследование изменений статистики лазерных пучков на приземных атмосферных трассах при спорадической стохастизации излучения, характеризующейся резким увеличением дисперсии флуктуаций интенсивности и образованием на волновом фронте винтовых дислокаций. Сопоставлены характеристики флуктуаций интенсивности в центре тяжести пучка и в фиксированной точке приемной апертуры. Показано, что в квазирегулярном состоянии пучка в фиксированной точке приемной апертуры сильнее выражены низкочастотные компоненты флуктуаций. В то же время независимо от того, регистрируются ли флуктуации интенсивности в центре тяжести пучка или в фиксированной точке, при стохастизации наблюдается переход от функции распределения, подчиняющейся нормальному закону, к функции распределения, соответствующей логнормальной зависимости.

3. На основе численного моделирования выявлены условия формирования краевых и винтовых фазовых дислокаций при дифракционном распространении волны с изначально плавными возмущениями волнового фронта. Показано, что дислокации начинают формироваться, если начальное среднеквадратичное отклонение фазы от фазы плоской волны превышает величину с р =0.5. При превышении указанного уровня флуктуаций наблюдается линейный рост плотности дислокаций от величины начальных среднеквадратичных отклонений фазы.

4. Установлено, что появление дислокаций, как правило, сопряжено с образованием каустик. Вблизи каустик имеет место рождение пар дислокаций с взаимно противоположным топологическим зарядом. Формирование дислокаций характеризуется по мере увеличения начальных фазовых флуктуаций переходом от функции распределения логарифмически нормального вида к экспоненциальному.

5. Осуществлена обработка экспериментальных данных о флуктуациях интенсивности мощного быстропроточного С02-лазера. Показано, что формирование в выходных лазерных пучках винтовых дислокаций волнового фронта подчиняется установленным теоретическим зависимостям, в частности, при наличии дислокаций флуктуации интенсивности подчиняются логнормальному закону; одновременно в поле лазерного пучка наблюдаются четко выраженные каустические образования.

6. Установленные в результате выполнения данной работы экспериментальные факты и теоретические зависимости могут быть использованы при решении проблемы улучшения качества лазерных пучков, а также для оптимизации характеристик разнообразных лазерных устройств, использующих открытые каналы распространения излучения как малой, так и большой длины. Возможно также использование разработанного программного обеспечения и реализованных в работе методов анализа в учебном процессе, в частности, при подготовке имитационных компьютерных упражнений.

100

В заключение, хочу выразить благодарность профессору Павлу Васильевичу Короленко за руководство и внимание к работе. В.н.с. д.ф.-м.н. Арсеньян Татьяне Ишхановне за ценные советы и обсуждение результатов выполненных исследований. Зав. кафедрой оптики и спектроскопии, проф. Михайлину Виталию Васильевичу и зав. кафедрой радиофизики проф. Сухорукову Анатолию Петровичу за поддержку межкафедрального плана совместных работ, в рамках которого выполнена часть работы. Сотрудникам и аспирантам лаборатории когерентной оптики за содействие в проведении исследований.

Автор признателен руководству: государственной научно-технической программы "Физика квантовых и волновых процессов" (проект 1.61), программы "Университеты России - фундаментальные исследования" (проекты УР.01.03.007/1, УР.10.03.007), программы поддержки научных школ (гранты РФФИ № 00-15-96561 и №00-15-96679),

ФЦП "Интеграция" (проект "Развитие Международного учебно-научного центра "Фундаментальная оптика и спектроскопия", № Б 0049), при частичной финансовой поддержке которых, выполнялась данная работа.