Флуктуационная теория роста кристаллов из расплавов и растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Черепанова, Тамара Алексеевна

  • Черепанова, Тамара Алексеевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 411
Черепанова, Тамара Алексеевна. Флуктуационная теория роста кристаллов из расплавов и растворов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Рига. 1983. 411 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Черепанова, Тамара Алексеевна

Введение

1 глава. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

1. Моделирование методом Монте-Карло кристаллических поверхностей и роста одно-компонентных кристаллов

2. Кинетические уравнения в теории роста атомарно шероховатых граней однокомпо-нентных кристаллов

3. Исследования кинетики кристаллизации бинарных сплавов

4. Феноменологические подходы к изучению морфологической устойчивости межфазной границы кристалл-расплав

2 глава. ОБЩИЙ ПОДХОД К СТАТИСТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ

РОСТА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КРИСТАЛЛОВ

3 глава. ТЕОРИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ РОСТА МНОГО

КОМПОНЕНТНЫХ КРИСТАЛЛОВ.

1. Основные уравнения в решеточной модели.

2. Анализ аппроксимаций кинетических уравнений

3. Кинетические уравнения роста монокристаллов со сложной симметрией кристаллических решеток

4. Постановка макроскопической термодиффузионной задачи о движении границы

раздела фаз кристалл-расплав

5. Подрешеточные модели в теории роста многокомпонентных кристаллов

6. Вопросы соответствия статистики решеточных моделей и решения стационарных кинетических уравнений

7. Пространственно-неоднородные решения в модели Изинга

4 глава. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА БИНАРНЫХ

КРИСТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВОВ И РАСТВОРОВ

1. Связь кинетических фазовых диаграмм с микроскопическими параметрами системы.

2. Особенности кристаллизации бинарных сплавов, фазовые диаграммы которых типа сигары.

3. Кристаллизация сплавов эвтектического типа. Рост из расплава

4. Кинетика кристаллизации бинарных сплавов, кинетические фазовые диаграммы которых с максимумом

5. Рост из растворов бинарных кристаллов с ионным типом взаимодействия

6. Подрешеточная модель движения ступеней в различных кристаллографических направлениях на (001) и (011)-гранях иттрийжелезистых гранатов

7. Рост кристаллов арсенида галлия из расплава

8. Особенности морфологии и кинетики роста ГЦК- и алмазного типа граней бинарных кристаллов

9. Кинетика контактных явлений при жидкофазной гетероэпитаксии

5 глава. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ

ФЛУКТУАЦИЯ НА КИНЕТИКУ ПРОЦЕССОВ В ДИССИПА-ТИВНЫХ СИСТЕМАХ.

1. Теория возмущения и уравнение Дайсона

2. Временная корреляция спонтанных термодинамически равновесных флуктуаций

6 глава. ТЕОРИЯ НОРМАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РОСТА

КРИСТАЛЛОВ

1. Постановка задачи двумерного зарождения с учетом влияния длинноволновой части спектра тепловых флуктуаций

2. Получение корреляционных функций плотности числа двумерных зародышей

3. Вычисление поправок к скорости роста кристаллов путем двумерного зарождения

4. Нормальный механизм роста кристаллов

7 глава. ФЛУКТУАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ

ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА КРИСТАЛЛ-РАСПЛАВ

1. Постановка задачи

2. Описание тепловых флуктуаций границы

раздела фаз кристалл-расплав

3. Оценки для корреляционных функций. Обсуждение результатов

4. Неоднородность распределения легирующей примеси при выращивании монокристаллов германия и арсенида галлия из расплава

8 глава. ВЛИЯНИЕ КОНВЕКЦИИ В ЖИДКОЙ ФАЗЕ НА ПРОЦЕССЫ ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ РОСТЕ КРИСТАЛЛОВ

В УСЛОВИЯХ МИКРОГРАВИТАЦИИ И НА ЗЕМЛЕ

1. Рост кристаллов теллура свинца из раствора в свинце в методе движущегося нагревателя

2. Условия потери устойчивости границы раздела кристалл-расплав в зависимости от величины ускорения силы тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационная теория роста кристаллов из расплавов и растворов»

Высокий уровень развития современной твердотельной и оп-тоэлектроники ставит задачи получения кристаллических материалов с прецизионно заданными свойствами. При этом речь идет, прежде всего, об обеспечении необходимого профиля распределения компонентов (легирующей примеси) в объемных кристаллах, по толщине эпитаксиальной пленки. Формирование многослойных эпитаксиальных структур связано с варьированием во времени технологических параметров процесса, а следовательно, с усложнением требований к управлению процессом легирования.

Все большее прикладное значение приобретает развитие методов получения новых кристаллических материалов при высоких и сверхвысоких скоростях охлаждения. Возможность вести процесс в условиях, далеких от состояния термодинамического равновесия, позволяет получить в многокомпонентных системах новые метастабильные замороженные фазы, а следовательно, обеспечить новые физико-химические свойства образцов по сравнению с таковыми, выращенными в диффузионном режиме.

Решение этих и многих других прикладных проблем определило необходимость построения молекулярно-кинетической теории роста многокомпонентных кристаллов, свободной от априорных предположений, свойственных для существовавших до сих пор феноменологических методов описания. Изучение атомной кинетики фазовых превращений в твердое состояние наряду с прикладным имеет большое фундаментальное значение, позволяет выяснить физику этих процессов, протекающих в существенно неравновесных системах.

Если случайные элементарные события фазовых переходов, диффузионных обменов частиц на поверхности растущей грани кристалла определяют коротковолновую, высокочастотную часть спектра тепловых флуктуаций атомного рельефа межфазной границы, то за кооперативные явления, связанные с развитием концентрационных и температурных градиентов в жидкой фазе у фронта кристаллизации, ответственна ее длинноволновая часть. Потеря морфологической устойчивости растущей грани кристалла, условия и механизм этого явления во многом лимитируют скорости выращивания монокристаллов, ужесточают требования к организации технологического процесса.

С фундаментальной точки зрения формирование ячеистой структуры - чрезвычайно интересный объект исследований, так как является еще одним примером образования пространственных диссипативных структур в статистических системах, далеких от равновесия.

Целью диссертационной работы явилась разработка флуктуа-ционной теории роста кристаллов из расплавов и растворов, а также создание методов описания кинетики коротковолновых и длинноволновых частей спектра тепловых флуктуаций в двухфазной системе. В прикладном плане решалась задача создания комплекса программ для расчета кинетических коэффициентов и кинетических фазовых диаграмм, зависимости коэффициентов распределения, параметров дальнего и ближнего порядков в твердой фазе от скорости роста. Конкретные приложения указанных методов развиваются применительно к бинарным металлическим спла

3 5 вам, полупроводниковым кристаллам А В , перспективным для их использования в электронике.

Научная новизна результатов исследований. Диссертационная работа содержит следующие оригинальные результаты, представляющие вклад в теорию кристаллизации сплавов. / I. Создана молекулярно-кинетическая теория роста многокомv понентных кристаллов в кинетическом и диффузионном режимах. В рамках решеточных моделей разработаны методы статистического моделирования роста многокомпонентных кристаллов.

2. Предложены подходы к описанию кинетики кристаллизации многокомпонентных сплавов в рамках кинетических уравнений. Получена зацепляющаяся цепочка уравнений, в которой низшие ^ моменты функции распределения выражаются через высшие. Дан анализ применимости кластерных методов аппроксимаций функции распределения при введении в рассмотрение одной решетки и в рамках подрешеточных моделей. Определено соответствие ста-тистико-термодинамического описания и стационарного решения кинетических уравнений, построены потенциальные операторы в пространстве параметров дальнего и ближнего порядков распределения компонентов в межфазной зоне. Специально изучен вопрос поведения статистической системы вблизи равновесия с учетом локальных флуктуаций атомного рельефа межфазной гра-/ ницы. Получена система кинетических уравнений, которая вблизи / равновесия приводит к отличным от нуля кинетическим коэффи-/ циентам независимо от величины параметра Джексона, то есть j описывает флуктуационную часть механизма нормального роста.

3. Получена зависимость вида кинетических фазовых диаграмм, параметров ближнего порядка в твердой фазе от скорости кристаллизации бинарных сплавов, равновесные фазовые диаграммы которых имеют вид сигары, с максимумом, с минимумом, простой эвтектики. Определен вклад ограниченной диффузионной подвижности в межфазной зоне в кинетику роста. Найдены особенности, к которым приводит использование подрешеточных моделей при описании роста упорядочивающихся бинарных кристаллов, кристаллов с ионным типом взаимодействия.

4. Создан феноменологический подход, позволяющий описать длинноволновую часть спектра локально равновесных тепловых флуктуаций в статистической нелинейной системе. На основе разработанной диаграммной техники получены уравнения типа Дайсона в квантовой теории поля для обобщенных восприимчивос-тей и парных корреляционных функций параметров состояния дис-сипативной системы, позволяющие восстановить ансамбль случайных сторонних сил. Показано, что учет взаимодействия флуктуа ций приводит к линейной зависимости скорости двумерного зарождения и нормального роста от степени метастабильности сис

5. Предложен механизм потери морфологической устойчивости, связанный с фундаментальными свойствами системы - с белым шумом локально равновесных тепловых флуктуаций полей температуры и состава жидкой фазы вблизи межфазной границы.

6. Показано, что переход к ячеистому и дендритному режимам роста обнаруживает особенности фазового перехода II рода и является примером формирования пространственных диссипативных структур. Определено влияние гравитации на потерю морфологической устойчивости фронта кристаллизации. Проведено сравнение теоретических результатов с данными экспериментов на Земле и в условиях микрогравитации. Определено влияние гравитации на направления преимущественного роста бинарных металлических гцк-кристаллов.

Научно-практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что в работе созданы физические представления об особенностях механизма роста и зарождения в много темы вблизи равновесия. компонентных системах, дан анализ влияния на них флуктуацион-ного характера процессов. Автором создано новое направление научных исследований - построена кинетическая теория флуктуа-ционного механизма роста многокомпонентных кристаллов. Разработанные в диссертационной работе теория и на ее основе методы описания использованы:

- для интерпретации и анализа физических экспериментов в области кристаллизации сложных сплавов;

- для создания методов анализа основных типов кинетических фазовых диаграмм, для расчета кинетических параметров роста;

- в разработке методов получения пьезоактивных слоев, оптимизации процесса эпитаксии с целью получения слоев с заданными свойствами и исследования путей создания на их основе устройств на поверхностных акустических волнах для предприятий Министерства радиопромышленности.

Результаты исследований и созданный на основе развитой теории комплекс программ могут быть использованы:

- для расчета равновесных форм и форм роста кристаллов;

- при изучении зависимости морфологии растущих граней кристаллов от скорости кристаллизации;

- для получения вида кинетических фазовых диаграмм при быстрой закалке из жидкого состояния;

- при описании роста тонких пленок в жидкофазной и газофазной эпитаксии, концентрационных профилей легирующей примеси по толщине пленок, включая нестационарный режим процесса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4, 5, б Международных конференциях по росту кристаллов (Токио, 1974 г.; Бостон, 1977 г.; Москва, 1980 г.); I Европейской конференции по росту кристаллов (Цюрих, 1976 г.); II Съезде Международной Минералогической Ассоциации (Новосибирск,

1978 г.); 10 Международном конгрессе кристаллографов (Варшава, 1978 г.); 5 Международном симпозиуме "Высокочистые вещества в науке и технологии" (Дрезден, 1980 г.); Международном симпозиуме по промышленной кристаллизации (Усти-на-Лабе, 1975 г.); Заседании секции по росту кристаллов Химического общества Нидерландов (Утрехт, 1976 г.); Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Тбилиси, 1975 г.); 4 Всесоюзном совещании по тепло- и массопереносу (Минск, 1972 г.); 2 Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Пермь, 1981 г.); У1 научных чтениях по космонавтике (Москва, 1982 г.); 2 Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Харьков, 1982 г.); Всесоюзных школах по моделям механики сплошной среды (Ленинград, 1975 г.; Красноярск, 1977 г.); Рига, 1979 г.); 6 Всесоюзной конференции по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (Новосибирск, 1982 г.). Результаты диссертационной работы обсуждались на рабочих семинарах Делфтского университета (Нидерланды, 19751976 гг.), Католического университета г.Ниймегена (Нидерланды, 1981 г.), Центрального института физики твердого тела и материаловедения АН ГДР (Йена, 1981 г.), Физико-технического института им.А.Ф.Йоффе АН СССР (Ленинград), Института химии АН СССР (Горький), Математического института им.В.А.Стеклова АН СССР (Москва), ВНИИ Монокристаллов (Харьков), ВНИИ СИМСа (Александров), Удмурдского Госуниверситета (Ижевск), Физического факультета МГУ (Москва), Института неорганической химии СО АН СССР (Новосибирск).

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований, проведенных с 1971 по 1982 годы. Автором сформулированы и обоснованы задачи по всем обобщаемым по теме исследованиям, предложены алгоритмы для их численного решения. Часть результатов получена совместно со студентами и аспирантами. В коллективных работах автору принадлежат изложенные в настоящем автореферате защищаемые положения и выводы.

Публикация результатов исследования. Основное содержание работы нашло свое отражение в 36 публикациях.

Автор защищает:

- молекулярно-кинетическую теорию роста многокомпонентных кристаллов; статистическое моделирование роста многокомпонентных кристаллов методом Монте-Карло;

- кинетические уравнения роста многокомпонентных кристаллов; применимость кластерных методов аппроксимаций функции распределения для описания кристаллизации широкого класса бинарных сплавов;

- теорию флуктуациоиного механизма нормального роста кристаллов; существенное влияние взаимодействия локально равновесных флуктуаций на кинетику двумерного зарождения и нормального роста вблизи равновесия;

- феноменологический подход к описанию кинетики длинноволновых флуктуаций в нелинейных диссипативных системах;

- флуктуационный механизм потери морфологической устойчивости растущих граней кристаллов;

- влияние гравитации на условия потери морфологической устойчивости границы раздела фаз при кристаллизации из расплава; смену преимущественных направлений роста металлических гцк-кристаллов в условиях микрогравитации по сравнению с земными.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов, приложения и списка

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Черепанова, Тамара Алексеевна

- 381 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационной работе создано новое направление научных исследований - построена кинетическая теория флуктуационного механизма роста многокомпонентных кристаллов. В рамках предложенных микроскопических и феноменологических методов описания определено влияние коротковолновых и длинноволновых частей спектра флуктуаций межфазной границы на кинетику процесса кристаллизации. К основным результатам работы следует отнести следующие:

1. Развиты физические модели и методы статистического моделирования роста многокомпонентных кристаллов на ЭВМ методом Монте-Карло, необходимые для изучения фазовых равновесий кристалл-расплав и кинетических режимов неравновесных фазовых переходов.

2. Созданы методы описания роста многокомпонентных кристаллов с помощью кинетических уравнений. Получены и изучены кинетические уравнения в одночастичной и двухчастичной аппроксимациях, в приближении молекулярного поля.

3. Решена задача флуктуационного механизма нормального роста вблизи равновесия. В переменных разностей высот ближайших соседних атомных столбцов твердой фазы, ориентированных вдоль направления кристаллизации, учтены локальные тепловые флуктуации атомного рельефа межфазной границы. Определено влияние их взаимодействия на кинетику роста граней кристаллов путем двумерного зародышеобразования. Показано, что ус/ реднение по флуктуациям приводит к поправке к скорости рос} та линейной по переохлаждению (пересыщению) жидкой фазы.

4. Дан анализ основных типов кинетических фазовых диаграмм и, тем самым, решена важная научно-техническая задача оценки расчетным путем величин относительных кинетических коэффициентов и коэффициентов распределения, параметров дальнего и ближнего порядков распределения компонентов в растущем кристалле для широкого класса многокомпонентных сплавов замещения.

5. Предложен феноменологический подход к описанию длинноволновых частей флуктуаций в нелинейных диссипативных системах. Получена система уравнений для обобщенных восприимчи-востей и корреляционных функций параметров состояния статистической системы, усредненных по ансамблю случайных сторонних сил. Вид ансамбля определен флуктуационно-диссипативной теоремой.

6. Предложен механизм потери морфологической устойчивости растущих граней кристаллов, связанный с влиянием белого шума локально равновесных тепловых флуктуаций температуры и состава жидкой фазы у межфазной границы. Показано, что в области относительно больших скоростей кристаллизации имеет место перекачка энергии из коротковолновых степеней свободы в длинноволновые. При этом зависимость характерных времен жизни флук-туационных образований рельефа границы раздела фаз и характерных размеров этих образований от степени близости скорости роста к критической определяются критическими индексами фазовых переходов П рода.

Кроме того, в работе получен ряд частных результатов, среди которых необходимо отметить следующие:

I. Определена перспективность использования кластерных методов аппроксимаций функции распределения для описания роста многокомпонентных кристаллов. Показано, что кинетические уравнения, основанные на введении в рассмотрение одной решетки, адекватно описывают кристаллизацию сплавов, компоненты которых имеют тенденцию к расслоению; для сплавов, склонных к упорядочению, необходимо использовать подрешеточные модели.

2. Показано, что в отличие от однокомпонентных систем, для которых в широкой области изменений температуры скорость роста меняется линейно, нормальный механизм роста многокомпонентных кристаллов в той же области характеризуется в целом нелинейной зависимостью скорости движения грани от переохлаждения (пересыщения) маточной фазы при сохранении отличного от нуля значения кинетического коэффициента в точке равновесия фаз. Учет ограниченной диффузионной подвижности в межфазной зоне не меняет качественного характера зависимостей, сдвигая нелинейные участки кривых в область меньших переохлаждений системы.

3. Описан переход эвтектических сплавов при быстрой закалке из жидкого состояния в непрерывный ряд пересыщенных растворов.

4. Предложен кинетический механизм контактных явлений при жидкофазной гетероэпитаксии. Показано, что контакт метаста-бильной по отношению к жидкой фазе подложки приводит к ее травлению. Определено существование критического переохлаждения, ниже которого имеет место стационарный процесс травления в открытой системе. В области переохлаждений, больших критического, процессу зарождения пленки предшествует травление подложки и формирование на ее поверхности "буферного" слоя, состав которого отличается как от состава подложки, так и от состава эпитаксиальной пленки. Переход от стационарного травления к стационарному росту реализуется при критическом переохлаждении и носит кинетический характер - происходит скачком.

5. Рассмотрена кинетика роста {ill}-граней арсенида галлия из расплава. Показано, что нестехиометрия состава жидкой фазы приводит к различию конфигурационных частей энтропии межфазной зоны, ориентированной в плоскости (III)д и (III)g— граней соответственно. Рассчитанные кинетические коэффициенты роста этих граней различны и согласуются с экспериментальными данными.

6. Показано, что вблизи порога потери морфологической устойчивости возрастание длинноволновых локально равновесных флуктуаций рельефа межфазной границы приводит к высокочастотной (~30т60 мкм) по сравнению с вызванной конвекцией-неод-нородности распределения легирующей примеси в полупроводниковых кристаллах. При этом относительное изменение концентрации примеси в кристалле составляет 1%-5%; что соответствует результатам экспериментов.

7. Рассмотрено влияние гравитации на порог потери морфологической устойчивости межфазной границы растущего кристалла. Получены корреляционные функции рельефа границы раздела фаз в зависимости от степени гравитации. Показано, что возрастание интенсивности естественной конвекции с увеличением ускорения силы тяжести приводит к возрастанию критических значений скоростей кристаллизации. На примере направленной кристаллизации сплава A1-Си получено соответствие результатов теоретического описания и экспериментов в условиях микрогравитации.

8. Определено влияние гравитации на направления преимущественного роста дендритов гцк-металлических кристаллов. Увеличение интенсивности конвективного массопереноса с возрастанием ускорения силы тяжести приводит к смене этих направлений. На примере кристаллизации м из расплава Ai-Cu получено, что в условиях невесомости максимальное значение кинетического коэффициента соответствует росту (ПО)-грани, в то время как на Земле - грани (100).