Флуоресцентная диагностика патологических изменений в бронхиальном дереве у больных раком легкого после комбинированного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Полякова, Нина Владимировна

  • Полякова, Нина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 109
Полякова, Нина Владимировна. Флуоресцентная диагностика патологических изменений в бронхиальном дереве у больных раком легкого после комбинированного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Нина Владимировна

Список условных сокращений.

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистические данные о заболеваемости раком легкого.

1.2. Современные методы лечения рака легкого.

1.3. Диагностика рецидивов и продолженного роста рака легкого.

1.4. Флуоресцентная диагностика рака.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемой группы.

2.2. Методы выявления патологических изменений в бронхиальном дереве у больных раком легкого в послеоперационном периоде.

2.3. Аппаратура для проведения локальной флуоресцентной спектроскопии.

2.4. Методика обработки спектров аутофлуоресценции.

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В БРОНХИАЛЬНОМ ДЕРЕВЕ У БОЛЬНЫХ РАКОМ

ЛЕГКОГО ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии в бронхиальном дереве контралатерального легкого.

3.1.1. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии нормальной слизистой оболочки бронхов контралатерального легкого.

3.1.2. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии при воспалительных изменениях в слизистой оболочке бронхов.

3.1.3. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии при дисплазии эпителия бронхов в контралатеральном легком.

3.1.4. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии при диагностике метахроппого рака легкого.

3.2. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии в слизистой оболочке культи резецированного бронха.

3.2.1. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии в патологически не измененной слизистой оболочке культи бронха.

3.2.2. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии при воспалительных изменениях в слизистой оболочке культи бронха.

3.2.3. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии при дисплазии бронхиального эпителия в культе резецированного бронха.

3.2.4. Анализ результатов локальной флуоресцентной спектроскопии при измерении аутофлуоресценции в гранулеме культи бронха.

3.2.5. Анализ результатов локальной флуоресценной спектроскопии при выявлении рецидива в культе резецированного бронха.

3.3. Корреляционный анализ результатов морфологического исследования слизистой оболочки бронхиального дерева и показателей аутофлуоресценции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентная диагностика патологических изменений в бронхиальном дереве у больных раком легкого после комбинированного лечения»

В настоящее время в большинстве индустриально развитых стран рак легкого является наиболее распространенной формой опухоли у мужчин, что остается важной медицинской и социально-экономической проблемой. В структуре онкологической заболеваемости в нашей стране это заболевание на протяжении длительного периода времени прочно занимает лидирующие позиции [6, 7, 27, 31, 44, 45, 73, 74, 76, 77]. Несмотря на совершенствование методов лечения, прогноз при раке легкого остается неблагоприятным. Анализ неудач лечения показал, что наиболее частой причиной смерти оперированных больных являются метастазы и рецидивы опухоли [16, 78, 79].

Неудовлетворительный прогноз при рецидивах рака легкого объясняется ограниченными возможностями ранней и точной диагностики, что, в свою очередь, препятствует своевременному проведению адекватного лечения [1,35].

Традиционными методами оценки эффекта лечения рака легкого и выявления рецидива опухоли являются рентгенологическое и эндоскопическое исследования с обязательным морфологическим подтверждением диагноза. Несмотря на определенный прогресс в рентгенологической и эндоскопической диагностике, связанный с внедрением новых технических средств, все еще остается значительным число больных, у которых рецидив опухоли диагностируется на поздних стадиях [88].

Отмечается, что методы, включенные в комплекс лучевой диагностики, имеют различную диагностическую эффективность.

Возможности стандартного рентгенологического обследования в своевременной диагностике локального рецидива весьма ограничены, их результативность не превышает 30 % [88]. Как правило, ранние рецидивы при раке легкого являются рентгенонегативными [84, 12]. Следует отметить, 5 что данные рентгенологические методы позволяют диагностировать местный рецидив рака только в случае выполнения пациентам лобэктомии, тогда как интенсивное затемнение гемиторакса после пульмонэтомии не позволяет выявлять рецидив опухоли в культе бронха.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом диагностики рецидива опухоли на ранней стадии является компьютерная томография [24, 39, 58, 71, 72, 83, 100, 121, 131, 138]. При экзобронхиальном характере роста опухоли эффективность компьютерной томографии очень высока. Однако установлено, что проведение данного исследования с целью выявления местного рецидива опухоли, характеризующегося эндобронхиальным ростом, является малоинформативным [71].

Основным методом ранней диагностики подобных патологических изменений является фибробронхоскопия. Данный метод позволяет выявить рецидив в культе оперированного бронха и морфологически его подтвердить тогда, когда по клинико-рентгенологическим данным его еще нельзя заподозрить [10, 83, 88].

Однако было доказано, что при проведении традиционной бронхоскопии в белом свете удается диагностировать поверхностные изменения бронхов лишь при их протяженности не менее 20 мм, а ранние формы рака бронхов имеют, как правило, незначительные размеры. По данным литературы возможность обнаружения подобной патологии при ФБС в белом свете составляет около 36 % [127].

Среди методов раннего выявления рака перспективной на сегодняшний день является аутофлуоресцентная диагностика (АФД) [14, 34, 81, 98, 101, 109, 111, 113, 115, 124, 145, 146]. АФД основана на различиях в интенсивности и спектральном составе собственной флуоресценции здоровой и опухолевой тканей при возбуждении лазерным излучением в ультрафиолетовом или видимом диапазонах спектра [34, 81].

Показано, что на ранних стадиях в очагах рака отмечается значительное снижение интенсивности аутофлуоресценции (АФ) по 6 сравнению с АФ здоровой ткани [81, 82, 111]. Имеется положительный опыт применения аутофлуоресцентной диагностики при выявлении рака гортани [92], обнаружении раннего рака мочевого пузыря [34].

Наибольший клинический опыт по использованию данного метода накоплен при диагностике злокачественных новообразований легких [81, 82, 111]. Как показали клинические исследования, использование аутофлуоресцентной бронхоскопии (АФБ) в дополнение к стандартной фибробронхоскопии повышает возможность обнаружения малых неопластических изменений, особенно локализующихся интраэпителиально [108]. Метод аутофлуоресцентной диагностики помогает выявить патологию, которая остается невидимой при осмотре в белом свете [89, 125]. В ряде работ показаны преимущества использования АФБ в диагностике дисплазий тяжелой степени и ранних раковых изменений бронхиального эпителия [82, 140, 142, 146].

Однако на сегодняшний день в доступной литературе нет данных о возможности применения аутофлуоресцентной диагностики для выявления рецидивов рака легкого в культе резецированного бронха после проведенного комбинированного лечения. Нерешенным остается вопрос о том, как изменяется аутофлуоресценция слизистой оболочки бронхов при развитии в ней воспаления и фиброза.

Цель исследования

Повысить эффективность ранней диагностики патологических изменений в бронхиальном дереве у больных, получивших комбинированное лечение по поводу рака легкого.

Задачи исследования

1. Выявить частоту развития патологических --изменений в бронхиальном дереве у больных, получивших комбинированное лечение по поводу рака легкого.

2. В ходе эндоскопического обследования в послеоперационном периоде пациентов, получивших комбинированное лечение по поводу рака 7 легкого, провести измерения спектров лазер-индуцированной аутофлуоресценции в участках нормальной слизистой оболочки бронхов, воспаления, дисплазии, фиброза, рака с целью изучения их особенностей при данных состояниях слизистой оболочки бронхиального дерева.

3. При возбуждении аутофлуоресценции слизистой оболочки бронха в зеленой области спектра (532 нм) оценить возможности метода локальной флуоресцентной спектроскопии для диагностики ранних рецидивов рака легкого в культе резецированного бронха.

4. Провести корреляционный анализ результатов диагностики патологических изменений в бронхиальном дереве у больных раком легкого после комбинированного лечения, полученных при исследовании спектров аутофлуоресценции слизистой оболочки бронхов методом локальной флуоресцентной спектроскопии, с данными морфологического исследования.

5. Разработать алгоритм для ранней диагностики патологических изменений в культе резецированного бронха у больных раком легкого после комбинированного лечения.

Научная новизна

Впервые на достоверной группе пациентов проведено исследование особенностей лазер-индуцированной аутофлуоресценции слизистой оболочки культи резецированного бронха в норме и при развитии в ней патологических изменений.

Впервые показано, что в очаге рецидива рака культи резецированного бронха наблюдается резкое падение интенсивности аутофлуоресценции в диапазоне 550-850 нм и возрастание спектрально-флуоресцентного диагностического параметра Df.

Впервые проведен корреляционный анализ особенностей спектров лазер-индуцированной аутофлуоресценции слизистой оболочки культи резецированного бронха в диапазоне 550-850 нм с результатами морфологического исследования бронхобиоптатов нормальной и патологически измененной слизистой оболочки у больных раком легкого после комбинированного лечения.

Практическая значимость

Разработанный метод комплексного исследования слизистой оболочки бронхиального дерева у больных раком легкого после комбинированного лечения, включающий проведение фибробронхоскопии и исследование лазер-индуцированной аутофлуоресценции бронхиального эпителия методом локальной флуоресцентной спектроскопии, позволяет увеличить эффективность ранней диагностики рецидива рака легкого, дисплазии и воспалительных изменений в слизистой оболочке культи резецированного бронха.

Выявлена корреляция результатов локальной флуоресцентной спектроскопии с данными морфологического исследования. Определены значения спектрально-флуоресцентных диагностических параметров, характеризующих очаги рецидива рака легкого, дисплазии бронхиального эпителия, воспаления и нормальную слизистую оболочку культи резецированного бронха.

Предложен алгоритм динамического наблюдения за больными, получившими комбинированное лечение по поводу рака легкого, позволяющий выявить ранние рецидивы, дисплазию, острое и хроническое воспаление в слизистой оболочке культи резецированного бронха и бронхов контралатерального легкого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение in vivo метода локальной флуоресцентной спектроскопии для оценки лазер-индуцированной аутофлуоресценции слизистой оболочки в культе резецированного бронха и бронхах контралатерального легкого у больных, получивших комбинированное лечение по поводу рака легкого, выявило особенности спектров лазериндуцированной аутофлуоресценции при раке, дисплазии бронхиального эпителия, остром и хроническом воспалении, фиброзе и нормальной слизистой оболочке бронхов.

2. Методом локальной флуоресцентной спектроскопии при возбуждении аутофлуоресценции в зеленой области спектра показано, что через 6 месяцев после проведения хирургического лечения интенсивность аутофлуоресценции слизистой оболочки культи резецированного бронха становится сравнима с интенсивностью аутофлуоресценции нормальной слизистой оболочки бронхов контралатерального легкого. Это позволяет выявлять очаги рака с пониженной интенсивностью аутофлуоресценции в культе резецированного бронха по прошествии 6 месяцев после операции.

3. Методом локальной флуоресцентной спектроскопии при возбуждении аутофлуоресценции в зеленой области спектра выявлено, что по сравнению с нормальным бронхиальным эпителием в очагах рецидива рака в культе резецированного бронха происходит резкое падение интенсивности аутофлуоресценции (р < 0,001) и возрастание спектрально-флуоресцентного диагностического параметра Df (р < 0,005).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на заседании Томского областного общества онкологов (Томск, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии в профилактике и лечении онкологических заболеваний» (Томск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей грудной полости» (Санкт-Петербург, 2008); на IV конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2009); на IX международной конференции «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 2009); на научно-практической конференции «Инноватика РАН 2009» (Томск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 163 источника, в том числе 88 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Полякова, Нина Владимировна

Выводы

1. У больных раком легкого после комбинированного лечения в культе резецированного бронха были выявлены следующие патологические изменения: местный рецидив - 4,4 %, воспалительные изменения - 70,6 %, дисплазия II степени - 7,4 %; в бронхиальном дереве контралатерального легкого: метахронный рак - 1,5%, воспаление — 42,6%, дисплазия бронхиального эпителия II степени — 5,9 %.

2. Исследование лазер-индуцированной аутофлуоресценции бронхиального эпителия показало, что выявление рецидива рака в культе бронха, характеризующегося пониженной интенсивностью аутофлуоресценции, возможно по прошествии 6 месяцев после операции.

3. Исследования спектров лазер-индуцированной аутофлуоресценции и оценка величины спектрально-флуоресцентного диагностического параметра Df выявили различия данного параметра в спектрах нормального эпителия бронхов, острого воспаления и очагов малигнизации (р < 0,05).

4. При возбуждении аутофлуоресценции в зеленой области спектра в очагах рака происходит падение интенсивности аутофлуоресценции (р < 0,001) и возрастание спектрально-флуоресцентного диагностического параметра Df (р < 0,005).

5. Получена положительная корреляционная взаимосвязь результатов морфологического исследования и показателей интенсивности аутофлуоресценции при выявлении рака и острого воспаления в слизистой оболочке бронхов у больных раком легкого после комбинированного лечения.

6. Разработан алгоритм эндоскопического наблюдения с использованием метода локальной флуоресцентной спектроскопии для ранней диагностики рецидивов рака, дисплазии и воспалительных изменений в слизистой оболочке культи резецированного бронха у больных раком легкого после комбинированного лечения.

Практические рекомендации

1. У больных раком легкого после комбинированного лечения в алгоритм динамического наблюдения наряду со стандартными методами обследования, включающими рентгенологическое исследование и фибробронхоскопию, рекомендовано включить исследование лазер-индуцированной аутофлуоресценции слизистой оболочки культи резецированного бронха методом локальной флуоресцентной спектроскопии с целью раннего выявления рецидива опухоли, дисплазии бронхиального эпителия и воспалительных изменений.

2. Проведение эндоскопической локальной флуоресцентной спектроскопии возможно по прошествии 6 месяцев после операции. Таким образом, плановое контрольное исследование в первый год проводится через 6, 9 и 12 месяцев после операции, в последующие годы — через каждые шесть месяцев.

3. При выявлении методом локальной флуоресцентной спектроскопии участков слизистой оболочки бронхов, характеризующихся снижением интенсивности аутофлуоресценции и увеличением величины спектрально-флуоресцентного диагностического параметра Df, необходимо обязательное морфологическое исследование для верификации развившегося патологического процесса.

4. При выявлении признаков рецидива рака методом локальной флуоресцентной спектроскопии, не подтвержденных эндоскопической картиной и результатами морфологического исследования, интервал проведения комплекса рекомендованных диагностических исследований уменьшается до трех месяцев. ?