Флуоресцентная диагностика трофометаболических взаимодействий гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Колмаков, Владимир Иннокентьевич

  • Колмаков, Владимир Иннокентьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 355
Колмаков, Владимир Иннокентьевич. Флуоресцентная диагностика трофометаболических взаимодействий гидробионтов: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 2002. 355 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Колмаков, Владимир Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Использование флуоресценции для изучения трофометаболических взаимодействий гидробионтов: обзор литературы.

1.1. Основные представления о флуоресценции хлорофилла микроводорослей.

1.2. Определение таксономического состава микроводорослей на основе флуоресцентной диагностики.

1.3. Использование флуоресценции для изучения первичной продукции фитопланктона.

1.4. Использование флуоресценции для изучения трофометаболических взаимоотношений растительноядных гидробионтов и фитопланктона.

1.5. Основные направления использования флуоресцентных методов в исследованиях водных экосистем.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. Характеристика районов работ.

2.1. Пруд Бугач.

2.2. Пруд Лесной.

2.3. Залив Кантегирская Сосновка Саянского водохранилища.

2.4. Кантатское водохранилище.

2.5. Красноярское водохранилище.

ГЛАВА 3. Методы исследований.

3.1. Методика полевых исследований и камеральная обработка проб.

3.2. Определение концентрации хлорофилла а микроводорослей.

3.3. Эксперименты по изучению трофометаболических взаимодействий фитопланктона и рачкового зоопланктона.

3.4. Трехлучевая эпифлуоресцентная диагностика клеток микроводорослей.

3.5. Эксперименты по изучению роста синезеленых микроводорослей в воде из цветущего и нецветущего водоемов.

3.6. Эксперименты по изучению роста акинет синезеленых микроводорослей в воде из цветущего и нецветущего водоемов.

3.7. Эксперименты по изучению транзитного стимулирующего влияния карасей на рост синезеленых микроводорослей.

3.8. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 4. Флуоресцентная оценка вклада отдельных таксономических групп и фракций планктонных микроводорослей в первичную продукцию фитопланктона.

4.1. Теоретические предпосылки возможности расчета первичной продукции отдельных таксономических групп микроводорослей на основе СФД.

4.2. Эффективность использования света в области ФАР отдельными таксономическими группами микроводорослей.

4.2.1. Эффективность использования света в области ФАР фитопланктоном Кантатского водохранилища.

4.3. Связь световых кривых вариабельной флуоресценции с типами профиля вертикального распределения хлорофилла микроводорослей.

4.4. Связь энергетической эффективности хлорофилла а с таксономической структурой фитопланктона.

4.5. Апробация расчетных методов оценки первичной продукции отдельных таксономических групп микроводорослей.

4.5.1. Модификация основного расчетного метода определения первичной продукции фитопланктона на основе СФД.

4.5.2. Сравнительное определение первичной продукции флуоресцентными и скляночным методами.

I 4.6. Продуктивность фитопланктона евфотической и дисфотической зон пруда Лесной. ь 4.6.1. Вклад фитопланктона дисфотической зоны в общую первичную продукцию.

4.6.2. Структурно-функциональные характеристики фитопланктона евфотической и дисфотической зон.

4.7. Флуоресцентная диагностика суточной динамики вертикального распределения и фотосинтетической активности

1 фитопланктона.

4.7.1. Фотозависимые вертикальные миграции диатомовых микроводорослей в заливе Кантегирская Сосновка Саянского водохранилища.

4.7.2. Суточная динамика вертикального распределения ДФл/Флм и Схл.а синезеленых микроводорослей в t условиях Кантатского водохранилища.

4.8. Резюме.

ГЛАВА 5. Изучение трофометаболических взаимодействий водных животных и фитопланктона.

5.1. Проверка гипотезы трофического каскада расчетными методами, основанными на теории продукционной гидробиологии.

5.2. Флуоресцентная диагностика микроводорослевого питания рачкового зоопланктона.

5.2.1. Микроводорослевое питание Daphnia longispina в периоды доминирования синезеленых микроводорослей.

5.2.2. Микроводорослевый спектр питания Ceriodaphnia quadrangula.

5.3. Флуоресцентная диагностика ритмики микроводорослевого питания рачкового зоопланктона.

5.3.1. Суточные ритмы микроводорослевого питания природной популяции Ceriodaphnia quadrangula.

5.3.2. Околочасовые ритмы микроводорослевого питания лабораторной культуры Ceriodaphnia quadrangula.

5.4. Флуоресцентная диагностика экскреторного и транзитного влияния животных гидробионтов на фотосинтетическую активность микроводорослей.

5.4.1. Изучение экскреторного и транзитного влияния Moina тасгосора на фотосинтетическую активность и рост Chlorella vulgaris.

5.4.2. Изучение экскреторного и транзитного влияния Daphnia longispina на фотосинтетическую активность синезеле-ных в условиях цветущего евтрофного водоема.

5.4.3. Эпифлуоресцентное изучение физиологического состояния транзитных клеток микроводорослей.

5.5. Транзитное стимулирующее влияние планктоядных рыб на фотосинтетическую активность и рост синезеленых микроводорослей.

5.5.1. Рост колоний Microcystis aeruginosa прошедших через кишечник Carassius auratus в воде пруда Бугач.

5.5.2. Изучение возможных механизмов стимулирующего влияния на рост синезеленых их транзита через кишечник Carassius auratus.

5.6. Резюме.

ГЛАВА 6. Использование системы флуоресцентной диагностики для изучения причин возникновения цветения фитопланктона континентальных водоемов.

6.1. Изучение роли общего химического состава воды и донных отложений в инициации массового развития синезеленых микроводорослей в континентальных водоемах.

6.1.1. Рост и выживание синезеленых микроводорослей в экспериментах в водах цветущего и нецветущего водоемов

6.1.2. Прорастание акинет синезеленых микроводорослей из донных отложений в водах цветущего и нецветущего водоемов.

6.1.3. Прорастание перезимовавших акинет синезеленых микроводорослей из донных отложений в водах цветущего и нецветущего водоемов.

6.2. Изучение Stephanodiscus hantzschii в периоды массового развития в условиях разнотипных водоемов.

6.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентная диагностика трофометаболических взаимодействий гидробионтов»

В течение последних тридцати лет оформилась в самостоятельную область знаний и получила признание относительно новая область науки - экологическая биофизика (Гительзон, Терсков, 1984; Дегерменджи, Гладышев, 1995). Обретение статуса новой науки в конце двадцатого века явление, если не сенсационное, то претендующее на неординарность. Однако следует признать, что оформление экологической биофизики произошло в соответствии с внутренней логикой развития академической науки, и было связано с переходом к изучению новых объектов (надорганизменных систем), масштабы которых существенно больше масштабов человеческого восприятия, на основе принципиально новых ("макроскопических") методов исследования, формированием новых идей и терминологии. Сфера интересов данной научной дисциплины заключалась в изучении физических процессов, происходящих в живых надорганизменных системах, и физических явлений, вызванных функционированием данных систем (Экологическая биофизика., 2002). Очевидно, что становление и дальнейший прогресс экологической биофизики напрямую связаны с созданием и совершенствованием оригинальных биофизических методов, предна-значеных для изучения явлений экосистемного масштаба (Рубин, 2000).

Среди методов экологической биофизики, направленных на исследование водных экосистем одно из лидирующих положений занимает контактная флуоресцентная диагностика. В настоящее время можно констатировать, что история применения флуоресцентной диагностики для изучения водных экосистем имела два основных этапа (Гладышев, 1999). На первом этапе решалась задача визуализации пространственного распределения фитопланктона для прицельного отбора гидробиологических проб и получения уточненной картины пространственно-временного распределения фитопланктона на больших океанских и внутренних акваториях. Подобная постановка задачи первого этапа стала возможной потому, что: 1) по сравнению с традиционными гидробиологическими методами флуоресцентная диагностика обладала несоизмеримо большим пространственно-временным разрешением и высокой чувствительностью; 2) интенсивность сигнала флуоресценции связана с количеством пигмента хлорофилла - надежного маркера биомассы растительных организмов (Болсуновский и др., 1987). Побудительная причина постановки задачи -необходимость получения информации о неоднородностях распределения биомассы фитопланктона, как в локальном, так и глобальном масштабах (Федоров, 1975). Последующая практика показала высокую эффективность зондирования полей флуоресценции при мониторинге океанов и внутренних водоемов (Левин и др., 1992; Карабашев, 1996; Rodriguez et al., 1998; и др.), и в настоящее время трудно представить проведение масштабных гидробиологических исследований без получения предварительной флуоресцентной экспресс-информации. В целом, первый этап успешно завершен и использование флуоресцентной диагностики в мониторинговых исследованиях можно признать рутинными (Гительзон и др., 1993).

Трофометаболические взаимодействия (ТМВ) консументов и продуцентов в водоемах, охватывая разные уровни организации жизни и регулируя экологические процессы, выступают в роли интегрирующего фактора водных экосистем. Понятно, что без адекватных знаний об этих взаимодействиях нельзя решить главную задачу водной экологии, а именно, научиться управлять водными экосистемами (Дегерменджи, Гладышев, 1995). Не вызывает сомнений, что исследования ТМВ должны носить системный характер и быть одной из приоритетных областей водной экологии. Однако многие десятилетия их изучение носило случайный или локальный характер и осуществлялось в основном только с помощью трех классических гидробиологических методов: закрытого культивирования, радиоуглеродного и анализа содержимого кишечников животных (Porter, 1975; Крючкова, 1989). Как известно, указанные методы имеют ряд серьезных недостатков, позволяющих усомниться в их надежности (Гладышев и др., 1993). Первый метод основан на кратковременном (несколько часов) кормлении животных гидробионтов меченой пищей, поэтому он не может давать ответа на вопрос: действительно ли опытные организмы способны к соматическому и генеративному росту при кормлении изучаемым видом пищи. Практика показывает, что несмотря на усвоение в краткосрочных опытах метки, содержащейся, например, в синезеленых микроводорослях, растительноядный гидробионт может и не расти и не размножаться при кормлении данным видом пищи. Что касается второго метода, то установление факта заглатывания организмом неких частиц также не дает надежного представления ни о спектре питания, ни о росте на этих частицах. Третий метод основан на экспозиции опытных животных в закрытых склянках, содержащих природную смесь микроводорослей, и параллельной экспозиции контрольных склянок без животных. Представления о спектре питания в данном случае основывается на изменении численности микроводорослей в опытных склянках по сравнению с контрольными. При этом все убывающие по численности микроводоросли считаются съеденными, а сохраняющие неизменную численность или прирастающие - не потребляемыми растительноядными животными. Данное предположение не учитывает того, что гидробионты могут опосредованно, через изменение потока биогенов, влиять на рост продуцентов. Поэтому при интерпретации результатов могут быть сделаны ошибочные выводы, например подавляемые виды отнесены к объектам питания. Вероятно, перечисленные недостатки трех методов и послужили причиной того, что попытки их совместного применения часто давали противоречивые результаты (Крючкова, 1989). Следовательно, проблема описания многогранных трофометаболических взаимодействий продуцентов и консументов, в том числе и определения кинетических характеристик роста водных животных при потреблении микроводорослевой пищи, не может быть решена на основе традиционных гидробиологических методов.

Неудивительно, что современный анализ мирового опыта управляющих воздействий, проведенных в масштабе целых водоемов, показал неадекватность знаний о ТМВ продуцентов и консументов, полученных с помощью этих методов (Гладышев, 2001). Наибольшие расхождения результатов от прогноза наблюдались на уровне основного производителя пищевой базы в водоемах фитопланктона и основного потребителя этой базы - зоопланктона. Оказалось, что прежде чем сознательно оптимизировать и управлять ТМВ в водоеме, необходимо правильно их описать.

Трофометаболические взаимодействия между водными продуцентами и консументами объединяют организмы с различным отношением ко времени, пространству и факторам среды. Поэтому диагностические системы для изучения ТМВ должны иметь: 1) высокий уровень автоматизации для проведения непрерывных длительных измерений; 2) возможность анализа без разрушения гидробионтов непосредственно в среде их обитания; 3) высокую чувствительность; 4) высокую пространственную разрешающую способность и быстродействие, адекватное скоростям трофометаболических процессов в водоемах. Перечисленным требованиям полностью удовлетворяют только флуоресцентные методы исследования, развиваемые в рамках экологической биофизики (Гительзон и др., 1993; Колмаков, Гаевский, 2002). Для "визуализации" трофометаболических взаимодействий предлагается использовать систему флуоресцентной диагностики (СФД), разработанную на кафедре физиологии и микробиологии Красноярского государственного университета в составе руководителя д.б.н. В.М. Гольда, к.б.н. Н.А. Гаевского, к.т.н. А.В. Гехмана, к.б.н. В.А. Попельницкого. Данная система базируется на использовании трех областей возбуждения флуоресценции с длиной волны в максимуме 410 нм, 510 нм и 540 нм, в которых преимущественно поглощают свет микроводоросли, представляющие наиболее распространенные и экологически значимые в континентальных водоемах таксономические отделы: Cyanophyta, Bacillariophyta, Chlorophyta (Гольд и др., 1986). Решение системы уравнений, где в качестве исходных использовался сигнал флуоресценции на трех длинах волн, позволило дифференцированно определять концентрацию хлорофилла а зеленых, диатомовых и синезеленых микроводорослей. Техническое воплощение СФД получила в ряде сетевых, бортовых и портативных индуктофлуориметров марки "Фл-300" и его многочисленных модификаций. Возможность с помощью флуоресценции получать информацию о биомассе (концентрации хлорофилла а) микроводорослей, относящихся к разным таксономическим отделам, определило устойчивый спрос на СФД среди исследовательских коллективов и отдельных ученых. Она успешно была применена в мониторинговых исследованиях многими исследовательскими группами, например, Института экологии волжского бассейна РАН, г.Тольятти (Паутова, Номоконова, 1994; Номоконова и др., 1995), Института биофизики СО РАН, г. Красноярск (Левин и др., 1992), Института биологии внутренних вод РАН, г. Борок (Минеева, Попельницкий, 1990), Института гидробиологии НАН Украины, г.Киев (Сиренко, Шевченко, 1993; Курейшевич и др., 2001), Национального университета им. Тараса Шевченко, г. Киев (Паршикова и др., 2001), Донецкого национального университета, г. Донецк (Лялюк, 2001).

Биомасса представляет собой одну из важнейших экологических характеристик популяций, сообществ организмов и экологических систем (Алимов, 2000), и несомненно, что информация о пространственно-временном распределении биомассы гидробионтов является необходимым элементом контроля качества природной среды (Абросов и др., 1992). Однако биомасса - это статистическая характеристика, а как известно, на основании учета только статистических характеристик нельзя получить адекватных знаний об экосистемах (Гительзон и др., 1993). На сегодняшний день в экологической биофизике на первый план выдвигается исследование интегральных динамических или кинетических свойств водных экосистем на основании данных зондирования биофизических полей (Гладышев, 1999), в частности, первичной продукции фитопланктона, которая является материально-энергетической основой общей биологической продуктивности (Винберг, 1960). Оценка интегральных динамических показателей, особенно таких как первичная продукция, составляет главную задачу второго этапа применения флуоресцентной диагностики для изучения водных экосистем. Первые успехи по решению данной задачи были достигнуты в ходе совместных работ сотрудников Института гидробиологии Национальной Академии наук Украины под руководством JI.A. Сиренко и сотрудников Института биофизики СО РАН под руководством Ф.Я. Сидько. Ими впервые была обнаружена связь формы кривой вертикального распределения сигнала флуоресценции с соотношением продукции и деструкции в водной экосистеме (Сиренко и др., 1986).

В классической гидробиологии для определения первичной продукции используются трудоемкие скляночные методы в кислородной или радиоуглеродной модификации, не обладающие достаточным пространственно-временным разрешением, требующимся при полевых измерениях фотосинтеза. Потребность в количественном интегративном методе оценки первичной продукции, пространственная разрешающая способность и быстродействие которого была бы адекватна скорости фотосинтеза фитопланктона, назрела давно (Olah et al., 1978; Oquist et al., 1982; Гительзон и др., 1992). Накопленные к сегодняшнему дню данные позволяют говорить о том, что наиболее привлекательной с точки зрения ближайших перспектив практического применения для оценки первичной продукции являются методы флуоресцентной диагностики. Во-первых, с их помощью можно оперативно получать данные о фотосинтетической активности фитопланктона, т.е. потенциальной первичной продукции. Во-вторых, они открывают возможность к получению качественно новой информации о первичной продукции микроводорослей, регистрировать которую на основе традиционных скляночных методов, как правило, не удавалось. Речь идет прежде всего о дифференцированном вкладе отдельных таксономических групп микроводорослей в общую первичную продукцию, а также о вкладе "нетаксономических" фракций планктонных микроводорослей. К последним относятся: 1) микроводоросли дисфотической (сумеречной) зоны (Lizotte, Priscu, 1994), характеризующиеся высоким, близким к максимальному, уровню использования падающей фотосинтетически активной радиации (ФАР); 2) микроводоросли - мигранты, совершающих активные суточные фотозависимые вертикальные перемещения; 3) немигрирующие по вертикали микроводоросли, образующие скопления на одном или нескольких горизонтах в толще воды в течение относительно длительного (несколько суток) времени и закономерно изменяющие активность фотосинтетического аппарата в течение суток. Одна из основных причин необходимости дифференцированной оценки первичной продукции (Р) фитопланктона продиктована тем, что Р отдельных таксономических групп микроводорослей существенно различается по возможности ее дальнейшего потребления зоопланктоном. Поэтому, динамика Р отдельных таксономических групп должна рассматриваться как необходимый компонент (или вектор состояния) динамических математических моделей функционирования водных экосистем (Дегерменджи, Гладышев, 1995). Кроме этого, возможность получения информации о вкладе отдельных таксономических групп в первичную продукцию фитопланктона позволит существенно уточнить наработанные ранее генеральные схемы потоков энергии в водных экосистемах (Алимов, 2000). Теоретически данные вопросы ставились в рамках традиционной гидробиологии, но практическое их решение стало возможным только на основе применения флуоресцентной диагностики.

Для количественного определения первичной продукции фитопланктона было предложено три основных флуоресцентных методики, различающихся, главным образом, по способу возбуждения флуоресценции. Первая методика, получившая название в англоязычной литературе РАМ ("pulse-amplitude-modulation"), основана на получении индукционных переходов флуоресценции за счет воздействия импульсов света разной интенсивности и длительности от искусственных источников (Neubauer, Schreiber, 1987; Kolber, Falkowski, 1993; Маторин и др., 1996). Вторая методика, известная как "пассивная", "солнечная" или "солнечно-индуцированная" (passive, solar, sun-induced), заключается в регистрации натуральной флуоресценции, возбуждаемой естественным солнечным излучением, и существовании тесной связи между мгновенной скоростью флуоресценции и скоростью фотосинтеза (Kiefer et al., 1989). Третья "ингибиторная" (DCMU-induced) методика предполагает получение индукционного перехода от стационарного к максимальному уровню флуоресценции за счет действия ингибиторов электронного транспорта диуроновой группы (Kulandaivelu, Daniell, 1980; Попельницкий и др., 1985; Keller, 1987). В настоящее время в мире выделилось несколько лабораторий и научных групп, которые активно модернизируют указанные выше методики и рекомендуют их для оценки первичной продукции фитопланктона в экологическом мониторинге. Поэтому, давно назрела необходимость рассмотрения достоинств и недостатков каждой из этих методик.

Предсказать флуоресцентную методику, которая в будущем будет активно использоваться исследователями при определении суммарной первичной продукции альгоценоза, пока не представляется возможным. Однако уже сейчас ясно, что только на основе СФД, которая является разновидностью ингиби-торной методики, может быть решена проблема дифференцированной оценки первичной продукции по таксономическим отделам или группам микроводорослей. Для определения первичной продукции отдельных таксономических групп фитопланктона, кроме концентрации хлорофилла а отдельных таксономических групп, необходимо знать вклад каждой таксономической группы в фотосинтетическую активность (Гольд и др., 1996). Как известно, в качестве показателя фотосинтетической активности фитопланктона используется относительная вариабельная флуоресценция (АФл/Флм). К сожалению, в гетерогенной по видовому составу пробе воды, содержащей фитопланктон, нет возможности определять АФл/Флм отдельных таксономических групп. Поэтому, для решения проблемы дифференцированной оценки первичной продукции предлагается провести поиск других эколого-физиологических показателей, которые отражая потенциальную способность фитопланктона к фотосинтезу, имеют таксономическую специфику и могут оперативно определяться с помощью СФД. Предположительно, такими показателями могут быть энергетическая эффективность хлорофилла а (АЧ:1ФАр или САЧ:ЕФАР) и эффективность использования света в области фотосинтетически активной радиации (F<dap или Fso>ap). Изучение связи данных показателей с таксономической структурой фитопланктона следует провести на нескольких разнотипных водоемах в периоды доминировании представителей одной из таксономических групп. Если в результате исследований будет установлено, что какой-нибудь из выше перечисленных показателей достоверно различается для основных экологически значимых таксономических групп, то открывается возможность разработки расчетных методов дифференцированной оценки первичной продукции.

Считается общепризнанным, что в качестве одного из основных потребителей пищевой базы, создаваемой фитопланктоном в процессе фотосинтеза, выступает зоопланктон. Неудивительно, что после первичной продукции, наибольшое внимание уделяется трофометаболическим взаимоотношениям зоопланктона и фитопланктона, как смежным трофическим звеньям, оказывающим друг на друга взаимное влияние. В середине 90-х годов в Институте биофизики Сибирского отделения РАН был разработан оригинальный дифференциально-проточный метод (ДПМ) проведения экспериментов для изучения спектров микроводорослевого питания зоопланктона (Гладышев и др., 1993; Gladyshev et al., 1999; Толомеев, 2002). Единственный серьезный недостаток ДПМ заключался в использовании стандартных гидробиологических методов при регистрации и обработке первичных данных, что не позволяло оперативно получать промежуточные и окончательные результаты экспериментов. Для устранения этого недостатка была предложена идея применения СФД в сочетании с ДПМ. Уже первоначальные эксперименты оправдали надежды. Оказалось, что сочетание СФД и ДПМ приводит не только к повышению оперативности и информативности изучения спектров питания рачкового зоопланктона, но и позволяет получать новые знания о малоизученных сторонах трофометаболических взаимоотношений фито- и зоопланктона.

В частности, появилась возможность исследования природы околочасовой (1-2 часа) и суточной ритмики микроводорослевого питания рачков (Колмаков и др., 2002г), а также сравнительного изучения двух способов метаболического стимулирования рачками роста фитопланктона, которые можно обозначить как "экскреторный" и "транзитный" (Колмаков и др., 19996). Первый заключается в обогащении среды биогенными элементами, экскретируемыми рачками, второй осуществляется при транзитном прохождении микроводорослей в морфологически и физиологически неповрежденном состоянии через кишечник рачков. На основе традиционных гидробиологических методов исследовать ритмику микроводорослевого питания рачков в непрерывном режиме или оценить вклад двух путей метаболического воздействия рачков на рост микроводорослей, как правило, не удавалось. То есть с точки зрения ближайших перспектив, сочетание СФД и ДПМ - наиболее доступный и надежный инструментальный способ получения новых знаний в области ТМВ гидробионтов.

Основной целью исследований в области экологической биофизики является получение знаний о функционировании экосистем, которые позволили бы предсказать их поведение при любых внешних воздействиях и управлять ими (Абросов и др., 1992). Очевидно, что адекватность приобретенных знаний можно проверить только с помощью управляющего воздействия на экосистемы. Этим объясняется большое внимание в мире к практическим мероприятиям, проводимым в масштабах целого водоема и направленным на улучшение качества воды физико-химическими или биологическими методами (биоманипуляция). Кроме проверки адекватности приобретенных знаний в таких крупномасштабных экспериментах решается важнейшая практическая задача восстановления рекреационных свойств водоемов. Широкое практическое применение физико-химических методов (аэрирование, изъятие донных отложений, и др.) для улучшения качества воды на уровне целых водных экосистем показало, что эти методы являются дорогостоящими и дают, как правило, кратковременный эффект. Поэтому в последнее время предпочтение отдается биологическим методам регулирования потоков биогенов в водоеме. Среди биологических методов наибольшие надежды связаны с биоманипулированием "top-down" (сверху-вниз), основанным на гипотезе трофического каскада, и направленным на снижение биомассы и (или) доли синезеленых микроводорослей, вызывающих вредоносное "цветение" воды (Carpenter, Lathrop, 1999). Согласно гипотезе трофического каскада считается, что усиление пресса хищных рыб приводит к снижению численности рыб-планктофагов, что в свою очередь приводит к увеличению численности крупных дафний-альгофагов, снижающих биомассу фитопланктона в водоеме. Эта, обезоруживающе простая, по выражению известного альголога С. S. Reynolds (1994), логика была с энтузиазмом воспринята широкими кругами лимнологов и менеджерами природоохранных учреждений, что способствовало проведению более чем пятидесяти биоманипуляций "top-down" на различных водоемах мира (Гладышев, 2001).

Однако практика показала, что только приблизительно в 20% экспериментов биоманипуляция "top-down" была успешной и ее результаты соответствовали гипотезе трофического каскада (De Melo et al., 1992). В ряде случаев, когда биоманипуляция также оказывалась успешной, динамика компонентов экосистемы не соответствовала гипотезе трофического каскада. Например, после биоманипуляции в европейских озерах численность дафний оставалась неизменной, но концентрации фосфора и хлорофилла фитопланктона уменьшались (Meijer et al., 1994; Hansson et al., 1998; Kairesalo et al., 1999). Более того, до сих пор нет однозначных прямых экспериментальных доказательств, что биомасса колониальных и нитчатых синезеленых снижается за счет потребления их дафниями. Таким образом, гипотеза трофического каскада - теория биоманипуляции "top-down" требует дальнейшего развития. Вероятно, необходима трансформация базовой упрощенной линейной схемы в более сложную сеть взаимодействий, характерных для экосистем природных водоемов (Гладышев, 2001).

Для определения граничных условий гипотезы трофического каскада и практики биоманипулирования необходимо решить ряд проблем. Во-первых, практически все известные эксперименты по биоманипуляции "top-down" и интерпретация их результатов были произведены без каких-либо количественных расчетов соотношения биомасс, продукций, рационов и других звеньев трофической цепи (De Melo et al., 1992). Вместе с тем, в рамках теории и практики продукционной гидробиологии (Алимов, 2000) могут быть произведены соответствующие количественные оценки. Особое внимание следует уделить критической паре трофической цепи - "дафнии-синезеленые" и, в частности, установить, может ли обычный для евтрофных водоемов уровень биомассы дафний обеспечить поддержание желаемой биомассы синезеленых. Во-вторых, во всех успешно проведенных экспериментах "top-down" непосредственно не определялся спектр питания дафний и, следовательно, не ясно, было ли исчезновение цветения результатом выедания дафниями синезеленых. Поэтому актуальной является задача определения спектра микроводорослевого питания дафний в условиях цветущего водоема. В-третьих, необходимо экспериментально проверить возможность стимулирующего влияния на фотосинтетическую активность и рост синезеленых, которые транзитом проходят через кишечники планктоядных рыб. Постановка последней задачи определяется существованием в литературе сведений о транзитном прохождении синезеленых через кишечник планктоядных рыб в морфологически неповрежденном состоянии (Moriarty, 1973; Харитонова и др., 1987) и результатами многочисленных экспериментов, в том числе и "top-down", установивших тесную связь уменьшения биомассы синезеленых с уменьшением численности планктоядных рыб (Miura, Wang, 1985; Drenner, Hambright, 1999). Предполагается, что все изложенные выше теоретические проблемы "top-down" могут быть решены только на основе совмещения СФД и ДПМ в экспериментальных исследованиях на "модельных" континентальных евтрофных водоемах.

Разработка биологических способов борьбы с вредоносным цветением синезеленых проводится на фоне того, что причины возникновения цветения до сих пор окончательно не понятны. Считается (Paerl, 1988; Elser, 1999), что цветению способствуют следующие факторы: высокая биогенная нагрузка на водоем при низком (<30:1) соотношении минерального азота и фосфора; отсутствие крупных дафний-альгофагов; устойчивая вертикальная стратификация столба воды; относительно высокая температура воды и надводная освещенность; благоприятный химический состав воды. Однако любой опытный гидробиолог может легко обнаружить в окрестностях своего района или города нецветущий водоем, который имеет один или несколько перечисленных факторов и согласно теории должен цвести. Не редкой является и обратная картина, когда цветущий водоем, не обладает одним или несколькими факторами цветения. То есть наличие одного из указанных выше факторов в отдельности или в сочетании с другими не дает возможности точно предсказать возникновение или отсутствие цветения в том или ином водоеме. На сегодняшний день наименее исследованным аспектом возникновения цветения является общий химический состав воды и (или) донных отложений. Есть основания полагать, что именно химический состав воды и донных отложений, определяемый метаболизмом всей водной экосистемы или ее отдельных сообществ, является действующим фактором для возникновения цветения синезеленых (Гладышев и др., 20006). Предположительно, этот "метаболический" фактор может ингибиро-вать или стимулировать инициацию массового развития синезеленых и, возможно, изучение химического состава воды и донных отложений на рост синезеленых и их покоющихся стадий приведут к выработке дополнительных эффективных способов борьбы с цветением воды.

Учитывая, что в состав воды входят несколько миллионов химических веществ, становится очевидным, что изучение влияния каждого из веществ в отдельности бесперспективно. Необходимо исследовать влияние комплекса растворенных веществ на синезеленые микроводоросли. Как известно, традиционные гидробиологические наблюдения за развитием синезеленых в водоемах не позволяют выявить влияние гидрохимического фактора на развитие цветения (Болсуновский и др., 1990). Для этого требуется провести ряд длительных (до 40 суток) экспериментов по лабораторному культивированию, где необходимо с высокой частотой (практически ежедневно) контролировать биомассу, таксономический состав, фотосинтетичекую активность микроводорослей. Такая технически сложная задача вполне разрешима с помощью СФД, позволяющей в течение 15 минут при малых затратах культивируемого материала (объем пробы не более 10 мл), предоставить требуемую информацию.

Массовое развитие некоторых видов микроводорослей, не относящихся к синезеленым, также может вызывать нежелательную трансформацию экосистемы и приводить к неблагоприятным изменениям качества воды. В континентальных водоемах типичным примером такого вида является представитель диатомовых - Stephanodiscus hantzschii Grun, развитию которого, как предполагается, способствует постоянно возрастающее антропогенное загрязнение водных экосистем. Несмотря на экологическую значимость этого вида, только морфология и географическое распространение S. hantzschii изучены достаточно хорошо (Генкал, 1978; Genkal, 1993), а знания об экологической физиологии и причинах возникновения цветения этого вида практически отсутствуют. Пробел в изучении эколого-физиологических характеристик S. hantzschii и подобных ему видов можно восполнить с помощью СФД, позволяющей оперативно получать комплексную информацию о разнообразных сторонах физиологии микроводорослей. Актуальность исследования особенностей физиологии цветущих видов, определяется нерешенностью вопроса: почему из многочисленных представителей альгофлоры до степени цветения в различных климатических зонах доходят примерно одни и те же виды?

Таким образом, по сравнению с другими флуоресцентными методами, СФД обладает уникальными "маркерными" возможностями. Эта диагностическая система позволяет дифференцированно определять содержание хлорофилла а по основным экологически значимым таксономическим группам микроводорослей, в альтернативных режимах измерять показатели фотосинтеза фитопланктона, получать информацию об интегральном содержании фульво- и гуминовых кислот в воде (Гольд и др., 2001). В настоящее время СФД может позволить совершить поистине революционный прорыв в оценке первичной продукции отдельных таксономических групп фитопланктона, изучении трофических взаимодействий гидробионтов, проблеме цветения воды, подобно тому как флуоресцентное зондирование совершило прорыв в методике проведения глобального мониторинга морей и внутренних водоемов. В целом, среди методов экологической биофизики, СФД является одной из самых динамично развивающихся методик и ее популярность среди исследователей постоянно растет (Паршикова, 2001). Поэтому есть веские основания предполагать, что расширение сферы ее применения будет способствовать решению многих фундаментальных проблем функционирования водных экосистем, в том числе, и разработке теории и практики управляемых воздействий на водные экосистемы биологическими методами.

Очевидно, что для адекватного понимания такого важного и сложного объекта, как ТМВ продуцентов и консументов, необходимо не только предложить новую методическую базу, но и выработать базовые принципы их изучения. Сложить из рассыпной мозаики фактов целостную правдивую картину ТМВ и строить стратегию сознательного управления водными экосистемами можно только на основе новых концептуально-теоретических подходов. Поэтому настоящая работа одновременно направлена как на демонстрацию перспектив флуоресцентного диагностирования ТМВ, так и на анализ теоретических положений, лежащих в основе нового направления экологической биофизики. Возможности и перспективы нового направления будут продемонстрированы на примере изучения прямых и косвенных ТМВ пелагической трофической цепи: планктоядные рыбы - дафнии - фитопланктон (рис.1), играющей ключевую роль в пресноводных экосистемах. Выбор указанной каскадной цепи определялся еще и тем, что согласно популярной гипотезы трофического каскада - теории управленческих воздействий "top-down" (сверху-вниз), манипулирование ТМВ этой цепочки биологическими методами может стать инструментом управления качеством воды континентальных водоемов.

Рис.1. Схема прямых (потребление в пищу, сплошная стрелка) и косвенных (прерывистая стрелка) трофометаболических взаимодействий пелагической каскадной цепи.

Цель диссертационной работы. Разработать принципы нового направления экологической биофизики - флуоресцентной диагностики трофометаболических взаимодействий водных консументов и продуцентов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести теоретическое обоснование необходимости развития нового направления экологической биофизики - флуоресцентного диагностирования трофометаболических взаимодействий водных продуцентов и консументов.

2. На основе флуоресцентного диагностирования изучить трофометабо-лические механизмы взаимодействий водных животных и фитопланктона континентальных водоемов с целью совершенствования теории и практики управляющего воздействия на них биологическими методами.

3. Разработать научно-методическую базу флуоресцентного диагностирования трофометаболических взаимодействий гидробионтов. Для этого:

- осуществить поиск новых расчетных методов определения первичной продукции, позволяющих дифференцированно оценивать вклад отдельных экологически важных таксономических групп микроводорослей;

- создать комплексную лабораторную установку, включающую оборудование для непрерывной и "точечной" регистрации флуоресценции, и на ее основе экспериментально исследовать спектры, рационы, суточные ритмы микроводорослевого питания растительноядных гидробионтов, а также оценивать экскреторное и транзитное влияние водных консументов на фотосинтетическую активность микроводорослей.

4. Апробировать флуоресцентную диагностику трофометаболических взаимодействий в полевых и лабораторных условиях на примере решения задачи поиска возможных причин и механизмов массового развития микроводорослей - возбудителей цветения воды в евтрофных и гиперевтрофных водоемах.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Флуоресцентное диагностирование в сочетание с другими автоматизированными методами экологической биофизики позволяет:

- расшифровать механизмы и определить экологическую роль относительно коротких (околочасовых) и длительных (сутки и более) трофометаболических эффектов между водными продуцентами и консументами на популяци-онном или экосистемном уровне;

- экспериментально разделить четыре эволюционно сложившиеся способа трофометаболических воздействий консументов на фитопланктон (прямое выедание, механическое воздействие, экскреторное и транзитное стимулирование), экологическая значимость которых меняется в зависимости от водоема;

- установить, что основанная на гипотезе трофического каскада теория управляющих воздействий на трофическую цепь биологическими методами "top-down", целью которой является снижение биомассы синезеленых микроводорослей, маловероятна для гиперевтрофных континентальных водоемов;

- доказать, что световой фактор, наряду с основной функцией поставщика энергии для фотосинтетических процессов в водных экосистемах, играет регулирующую роль в трофометаболических взаимодействиях зоопланктона и фитопланктона. У зоопланктона он может вызывать околочасовые и суточные ритмы микроводорослевого питания, а у фитопланктона - суточные вертикальные миграции.

2. Первичная продукция отдельных таксономических групп микроводорослей существенно различается по возможности ее дальнейшего потребления растительноядными гидробионтами, что обосновывает необходимость оперативной дифференцированной оценки первичной продукции фитопланктона при изучении трофометаболических взаимодействий гидробионтов. Дифференцированная оценка первичной продукции возможна на основе использования показателей энергетической эффективности хлорофилла (САЧ:ЕФАР) и эффективности использования падающего на поверхность воды света в области ФАР (F£OAP) для отдельных таксономических групп микроводорослей, константные значения которых были получены с помощью системы флуоресцентной диагностики.

Научная новизна.

1. Разработаны методические основы для развития нового биофизического подхода в изучении трофометаболических взаимодействий водных продуцентов и консументов. С их помощью продемонстрирована принципиальная возможность определения истинного прямого и косвенного влияния растительноядных гидробионтов на развитие фитопланктона евтрофных и гиперев-трофных водоемов.

2. На основе флуоресцентного диагностирования трофометаболических взаимодействий гидробионтов:

- доказана возможность экспрессного определения первичной продукции отдельных таксономических групп фитопланктона. Тем самым заложены основы экспрессной количественной оценки вклада различных экологически значимых таксономических групп планктонных микроводорослей в первичную продукцию водоемов;

- доказано, что популярная гипотеза трофического каскада не может быть применима к гиперевтрофным водоемам. Колониальные и нитчатые синезеле-ные микроводоросли являются своеобразным трофическим "тупиком", так как они не потребляются в пищу дафниями в условиях цветения воды;

- впервые экспериментально доказана возможность усиления роста сине-зеленых микроводорослей - возбудителей цветения воды при их возвращении в воду после транзитного прохождения в физиологически неповрежденном состоянии через кишечник планктоядных рыб;

- впервые экспериментально установлено существование околочасовой ритмики микроводорослевого питания цериодафний и выявлена определяющая роль света в возникновении этих ритмов.

Практическая значимость.

Для использования в практике гидробиологических исследований разработаны методы оперативного определения общей и дифференцированной по отдельным таксономическим группам первичной продукции фитопланктона, где в качестве исходных данных используются результаты флуоресцентной диагностики и полевых измерений света в области ФАР. Созданы теоретические и экспериментальные предпосылки для изучения трофометаболических взаимоотношений фитопланктона и растительноядных гидробионтов на основе СФД в сочетании с дифференциально-проточным и закрытым способами культивирования. Определены параметры флуоресценции и условия их оптимальной регистрации, которые могут быть использованы для изучения трофометаболических взаимодействий гидробионтов. Указаны перспективы и ограничения использования СФД в данной области знаний. Дальнейшее практическое использование апробированных в настоящей работе методологии и схем проведения активных лабораторных экспериментов, направленных на поиск причин возникновения цветения воды, могут дать возможность исследователям получить новые знания о механизмах возникновения цветения воды континентальных водоемов. Предложено модифицировать существующую стратегию практической борьбы с цветением синезеленых, основанную на теории "top-down". Главным образом, предлагаемая модификация направлена на учет ТМВ, происходящих в обход основного трофического каскада.

Важной стороной настоящей работы было дальнейшее совершенствование способов проведения лабораторных экспериментов для изучения ТМВ. Поэтому опыт, полученный при выполнении данной работы, будет использован в будущем при разработке новых автоматизированных комплексов для экспериментального изучения ТМВ гидробионтов. Результаты исследований легли в основу курса лекций "Продуктивность водных экосистем" и "Экология водных экосистем", которые читаются студентам кафедры гидробиологии и ихтиологии Красноярского государственного университета.

Апробация работы. Материалы работы представлены в виде пленарных и секционных докладов на VIII Всероссийском съезде ГБО при РАН в г. Калининграде (сентябрь, 2001 г.), секционном докладе на IV Всероссийской конференции "Гидроботаника-2000" в г. Борок (октябрь, 2000 г.), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды - ПООС-95" в г.Томске (сентябрь, 1995 г.), Международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" (г. Москва, октябрь, 1999г.), Всесоюзном совещании по вопросам методики изучения первичной продукции фитопланктона (г.Борок, октябрь, 1989 г.), научно-практической конференции "Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края" (Красноярск, 1995 г.), заседаниях объединенного семинара лаборатории экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН и базовой кафедры гидробиологии и ихтиологии Красноярского государственного университета (Красноярск, 1997-2002 гг.).

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, выполнении экспериментальных и полевых работ, апробации предлагаемых методик, обработке и анализе полученного материала.

Благодарности. Особую благодарность выражаю моему учителю Виктору Моисеевичу Гольду за идею создания трехлучевой флуоресценции диагностики, которой он впервые поделился со своими коллегами на высоте 11000 м в самолете по маршруту "Красноярск-Москва". В настоящей работе я пытался показать, что его "небесная" идея имеет достойное "земное" применение.

Без помощи, поддержки и руководства М.И. Гладышева написание данной работы было бы невозможно. Выражаю ему искреннюю благодарность за настоящую атмосферу творчества, созданную им в лаборатории экспериментальной гидроэкологии, и полезное консультирование данной работы. Выражаю искреннюю благодарность Н.А. Гаевскому, моему учителю и соавтору, за идею создания трехлучевой эпифлуоресценции и активное обсуждение материалов диссертации. Выражаю искреннюю признательность И.Ю. Шатрову, моему старшему экспедиционному товарищу, за любезно предоставленные материалы по изучению фитопланктона Сейшельских островов.

Благодарю сотрудников лаборатории экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, кафедры физиологии растений и биотехнологии КрасГУ, кафедры гидробиологии и ихтиологии КрасГУ, лаборатории аналитической химии ИБ СО РАН принимавших участие в выполнении различных этапов данной работы. Особую признательность выражаю О.П. Дубовской, JI.A. Левину, Е.А. Ивановой, Н.Н. Сущик, В.А. Попельницкому, Е.С. Кравчук, М.Ю. Трусовой, И.В. Грибовской, О.В. Анищенко. Выражаю благодарность М.Б. Ивановой и Т.И. Казанцевой за предоставление итоговых расчетов на основе измеренной нами первичной продукции, дыхания и биомассы планктона, А.А. Колмаковой за определение аминокислотного состава воды и донных отложений пруда Бугач.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Колмаков, Владимир Иннокентьевич

ВЫВОДЫ

1. Для использования в исследовательской практике предложены теоретические подходы, позволяющие дифференцированно определять первичную продукцию для экологически значимых таксономических групп фитопланктона: Cyanophyta, Bacillariophyta, Euglenophyta и Chlorophyta. В отличие от известных, они позволяют учитывать вклад в первичную продукцию фитопланктона дисфотической зоны, который может составлять до 25%, а также вклад в суточную первичную продукцию фотозависимых вертикальных миграций микроводорослей, который может составлять до 50%.

2. Данные флуоресцентной диагностики свидетельствуют о бесперспективности манипулирования трофической цепью, направленного на снижение биомассы синезеленых за счет увеличения численности крупных дафний в экосистемах гиперевтрофного типа. Доказано, что Daphnia longispina не использует в пищу синезеленые микроводоросли Aphanizomenon flos-aquae и Microcystis aeruginosa, но оказывает на них косвенное влияние путем дробления их крупных колоний.

3. Нитчатые и колониальные виды синезеленые могут проходить в физиологически неповрежденном состоянии через кишечник Carassius auratus и после возвращения в воду способны к увеличению роста и усилению фотосинтеза. Поэтому транзитное влияние планктоядных рыб необходимо рассматривать как один из факторов, благоприятствующих "цветению" воды гиперевтрофных континентальных водоемов.

4. Создана комплексная лабораторная установка, позволяющая в непрерывном режиме изучать ритмы микроводорослевого питания растительноядных гидробионтов, а также оценивать стимулирующее влияние зоопланктона на фотосинтетическую активность микроводорослей по экскреторному и транзитному пути. С ее помощью впервые:

- выявлена суточная ритмика питания природной популяции рачков Cerio-daphnia quadrangula, при которой они избирательно поедают малочисленный вид микроводорослей Cryptomonas erosa в дневное время;

- доказано существование в природе околочасовой ритмики микроводорослевого питания цериодафний и установлено, что она является экзогенной и меняется в зависимости от световых условий;

- зарегистрировано, что Moina тасгосора оказывает стимулирующее воздействие на фотосинтетическую активность клеток Chlorella vulgaris по экскреторному пути.

5. На основе флуоресцентного диагностирования в полевых суточных съемках впервые доказано существование фотозависимых суточных вертикальных миграций у бесшовной диатомовой микроводоросли Asterionella formosa и предложена "экзометаболическая" гипотеза, объясняющая механизм ее вертикальных перемещений.

6. Применение системы флуоресцентной диагностики для ежедневного контроля концентрации хлорофилла, таксономического состава и фотосинтетической активности микроводорослей в лабораторных и полевых экспериментах позволило подтвердить, что:

- при высокой концентрации минерального фосфора общий химический состав воды и донных отложений, как цветущего так и нецветущего водоема, не препятствует развитию синезеленых - возбудителей цветения воды;

- представляется нецелесообразным продолжать поиск гипотетического "метаболического" фактора цветения воды синезелеными микроводорослями и "гидрологического" фактора цветения воды диатомовой Stephanodiscus hantzschii, действующих на уровне целой водной экосистемы.

316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление новой области экологической биофизики - флуоресцентной диагностики трофометаболических взаимоотношений водных консументов и продуцентов было исторически обусловлено рядом факторов, среди которых важнейшими являются: 1) стимулирующая к познанию ТМВ потребность человеческого общества к нахождению эффективных способов управления водными экосистемами с целью получения незаменимой биологической продукции и дешевой энергии; 2) противоречие классических представлений об ТМВ с новым фактическим материалом; 3) качественный скачок в развитии флуоресцентных диагностических методов изучения водных экосистем. Необходимо отметить, что несмотря на значительные более широкие и теоретически значимые возможности флуоресцентного диагностирования ТМВ, по сравнению с методами классической гидробиологии, данное направление экологической биофизики не следует рассматривать только как альтернативное классическому трофометабо-лическому направлению в гидробиологии. Появление флуоресцентной диагностики ТМВ — это закономерное событие, определяемое логикой развития науки о водных экосистемах, в фундаменте которой лежит классическая гидробиология.

Изложенные в работе материалы показывают, что СФД может применяться как эффективный инструмент исследования ТМВ консументов и продуцентов, а также для изучения причин возникновения цветения воды микроводорослями и оценки первичной продукции отдельных таксономических групп или фракций фитопланктона. Актуальность изучения первичной продукции фитопланктона, стоящей в основании пищевых цепей (сетей) водных экосистем, не вызывает сомнений. Поэтому новые расчетные методы определения общей и дифференцированной по таксономическим группам первичной продукции фитопланктона, основанный на измерениях флуоресценции хлорофилла а и интенсивности света в толще воды - несомненный шаг вперед в развитии методик данного направления. Общая современная схема использования СФД для оценки Р представлена на рис.7.1. Указанные на схеме расчетные методы отличаются от предложенных ранее другими авторами (см. гл. 1) тем, что они позволяют учитывать вклад в первичную продукцию: 1) планктонных микроводорослей дисфотической зоны; 2) фотозависимых суточных вертикальных миграций микроводорослей или суточных изменений фотосинтетической активности фитопланктона. Несомненно, что использование этих расчетных уравнений заметно повысит точность результатов измерений первичной продукции фитопланктона в натурных исследованиях.

В процессе практической апробации указанных на рис.7.1 расчетных алгоритмов, был получен ряд существенных результатов, заставляющих по-новому осмыслить некоторые теоретические положения продукционной гидробиологии. Во-первых, было доказано, что микроводоросли дисфотической зоны могут эффективно фотосинтезировать при относительно низких (менее 1% от 1фар) интенсивностям света в области ФАР. Это им удается за счет ряда физиологических приспособлений, выражающихся в повышении: 1) удельного содержания хлорофилла а на единицу биомассы; 2) фотосинтетической активности при переходе к низкому уровню освещенности. Поэтому общепринятое мнение, что определение первичной продукции фитопланктона в континентальных водоемах можно проводить только в пределах евфотической зоны, следует признать ошибочным. Во-вторых, было показано, что бесшовная диатомовая микроводоросль As. formosa способна совершать фотозависимые суточные вертикальные миграции. Ранее считалось, что As. formosa и подобные ей виды, не обладающие приспособлениями для активных вертикальных перемещений в толще воды, не могут совершать суточные вертикальные миграции. В-третьих, была установлена связь энергетической эффективности хлорофилла а и эффективности использования света в области ФАР с таксономическим составом фитопланктона, а также определен сложный вид зависимости ассимиляционной активности хлорофилла а от интенсивности света. 2

Рис.7.1. Расчетные алгоритмы для определения первичной продукции фитопланктона (под 1 м ) на основе СФД. - расшифровка показателей, используемых в расчетных алгоритмах, и их единицы измерения даны по тексту диссертации

Полученные материалы свидетельствуют в пользу того, что необходимо отказаться от доминирующей ранее в гидробиологии точки зрения о том, что такие показатели, как РФАр и F£<j>ap, САЧ и АЧ, связаны только с трофностью водоема и не имеют таксономической специфики.

Общая современная схема использования СФД для изучения трофометаболических взаимоотношений гидробионтов, где указаны параметры (стационарная, вариабельная флуоресценция и эпифлуоресценция), а также проблемы, которые можно оперативно решать на основе сочетания СФД с ДПМ и закрытым культивированием, представлена на рис.7.2. Из обозначенных в схеме проблем, только исследования суточной ритмики микроводорослевого питания можно определить как традиционное направление использования флуоресценции для изучения ТМВ. Остальные направления являются новыми, впервые предложенными для практики научных исследований.

Большие возможности СФД предоставляет для исследования малоизученных аспектов современной трофологии, таких как экскреторное или транзитное влияние водных растительноядных животных на ростовые характеристики микроводорослей. Среди обнаруженных и рассмотренных трофологических эффектов, особый интерес представляет усиление роста синезеленых микроводорослей при прохождении кишечников планктоядных рыб. В настоящее время в мировой научной литературе, наряду с гипотезой прямого трофического каскада, рассматривается только косвенное влияние рыб на фитопланктон за счет выделения биогенов во внешнюю среду. Однако, в гиперевтрофных водоемах, в которых и без того имеют место высокие концентрации фосфора, вклад этого процесса в развитие цветения сомнителен. На основании полученных данных, в качестве гипотезы можно предположить, что влияние рыб-планктофагов на усиление цветения может происходить не только по трофической цепочке: рыбы-планктофаги — дафнии - синезеленые микроводоросли. Важную роль может играть и другой путь, а именно, стимулирующее воздействие на рост клеток синезеленых, проходящих транзитом через кишечники рыб-планктофагов. Так как экспериментальная проверка показала отсутствие использования синезеленых в пищу крупными дафниями в условиях евтрофного водоема, становится очевидным, что гипотеза трофического каскада - теория биоманипуляции "top-down" требует серьезного пересмотра. Более того, на основании использования методов продукционной гидробиологии было показано, что даже если бы дафнии и использовали в пищу синезеленых, то они не смогли бы заметно уменьшить количество синезеленых. Это еще один аргумент в пользу пересмотра популярной гипотезы трофического каскада.

Обнаруженная с помощью СФД зависимость околочасовой ритмики микроводорослевого питания С. quadrangula от воздействия светового фактора свидетельствует о необходимости осторожного отношения к интерпретации результатов по суточной ритмике микроводорослевого питания, полученных ранее на лабораторных культурах рачков. В рамках классической гидробиологии было проведено достаточно много подобных экспериментов и их результаты активно использовались для решения некоторых задач, в частности, моделирования трофических взаимодействий гидробионтов. Не исключено, что эти эксперименты на лабораторных культурах не могли отражать реальную ритмику микроводорослевого питания рачков в естественных условиях.

Разработка теории и практики управляющих воздействий на водоемы биологическими методами невозможна без установления точных причин возникновения цветения воды вредоносными видами микроводорослей. Опыт применения СФД для изучения причин инициации и поддержания цветения евтрофных континентальных водоемов дает основания признать, что этот подход оказался весьма плодотворным. Возможность ежедневного контроля биомассы, таксономического состава и фотосинтетической активности микроводорослей с помощью СФД, позволило выполнить ряд экспериментов по сравнительному изучению ростовых показателей микроводорослей в условиях цветущего и нецветущего водоемов. Результаты проведенных экспериментов не дали окончательного точного ответа на вопрос о причинах возникновения цветения синезеленых в евтрофных или гиперевтрофных водоемах. Однако это не умаляет их значимости. Позволив отвергнуть предположение о том, что причиной возникновения цветения является общий химический состав воды и донных отложений, они выполнили роль ориентира для дальнейшего поиска возможных причин цветения синезеленых. То есть удалось не только разработать эффективную методологию для определения причин возникновения цветения, но и значительно ограничить область их дальнейшего поиска.

Метод полевых сравнительных исследований в биосъемочном режиме с помощью СФД на прудах Лесной и Бугач, позволил впервые в практике исследований получить и проанализировать большой массив информации об эколо-го-физиологических характеристиках разных форм S. hantzschii. До настоящего времени было известно только то, что существуют несколько морфологически отличающихся форм S. hantzschii, которые вегетируют в большинстве континентальных водоемах (Генкал, 1978, Genkal, 1993). Представленные в работе исследования впервые показали, что две отличающиеся по средним размерам весенние формы S. hantzschii из двух водоемов, отличающихся по гидрологическому режиму и трофическому статусу, не имеют отличий по основным эко-лого-физиологическим характеристикам. Кроме того, выявлены гидрохимические и гидрофизические условия, при которых происходит доминирование S. hantzschii. Важным результатом флуоресцентного диагностирования является также определение того, что причины возникновения цветения синезеленых не связаны с общим химическим составом воды и донных отложений, а возникновение цветения диатомовой S. hantzschii не определяется гидрологией водоема.

Эксперименты по изучению спектров микроводорослевого питанию рачков показали, что доминантные виды зоопланктона D. longispina и С. quadrangula не потребляли в пищу клетки S. hantzschii. Этот факт делает призрачными надежды на то, что практическая реализация биоманипуляции "top-down" может привести к снижению биомассы S. hantzschii. Более того, наибольшее развитие стефанодискуса приходится на периоды, когда зоопланктон в основном представлен коловратками и в его составе практически полностью отсутствуют крупные дафнии. Этот факт может еще более усложнить задачу борьбы с цветением стефанодискуса биологическими методами в соответствии с гипотезой трофического каскада. Следовательно, на основе полученных материалов, можно предположить, что стратегия практических методов борьбы с цветением воды, вызываемым S. hantzschii и подобными ему видами, должна быть преимущественно направлена на уменьшение поступления биогенов в водоемы, а не на уменьшение биомассы микроводорослей в результате биоманипулирования "top-down".

Следует отметить, что схемы на рис. 7.1 и 7.2. построены только по материалам, которые опубликованы в авторитетных журналах и апробированы на практике. С высокой долей вероятности можно предсказать, что данные схемы со временем будут расширены. В первую очередь, расширение коснется круга вопросов, которые можно будет успешно решать на основе СФД. То есть схема на рис.7.2 не является единственно возможной и окончательной, но ее реализация - перспективный путь к разработке полной теории управляющих воздействий на водные экосистемы биологическими методами. Следовательно, СФД может рассматриваться как научно-методологическая база для совершенствования теории и практики управляющего воздействия на водные экосистемы биологическими методами.

Таким образом, флуоресцентное диагностирование позволило открыть новые для науки концептуально-теоретические принципы функционирования ТМВ водных консументов и продуцентов в континентальных водоемах:

1. Направление воздействия консументов на фитопланктон, выражающийся в нейтрализме, усилении или угнетении его роста, зависит от результирующего сложения четырех процессов: экскреторного, механического, транзитного стимулирования и прямого выедания (табл.7.1). Экологическая значимость отдельного вида воздействия зависит от водной экосистемы.