Флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере при высоких и умеренных давлениях по данным изучения флюидных и расплавных включений в минералах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Томиленко, Анатолий Алексеевич

  • Томиленко, Анатолий Алексеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 545
Томиленко, Анатолий Алексеевич. Флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере при высоких и умеренных давлениях по данным изучения флюидных и расплавных включений в минералах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2006. 545 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Томиленко, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ФЛЮИДНЫЕ И РАСПЛАВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛАХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ КАК ПРЯМЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МИНЕРАЛО - И РУДООБРАЗОВАНИЯ.

1. Флюидные и расплавные включения в природных минералах и синтетических кристаллах.

1.1. Захват включений минералообразующих сред: первичность-вторичность и аномальность включений.

1.2. Флюидные и расплавные включения в синтетических кристаллах.

1.2.1. О первичности-вторичности включений в минералах: на примере изучения включений в синтетических кристаллах рубина, изумруда, шпинели, сапфира и сапфира-подпараджа.

1.2.2. Взаимодействие между веществом расплавных включений и минералом-хозяином в процессе экспериментов по гомогенизации (на примере изучения расплавных включений в синтетическом периклазе).

1.2.3. Включения как источник информации об условиях синтеза и роста кристаллов: на примере изучения расплавных включений в синтетических кристаллах метабората бария.

2. Захват флюидных и расплавных включений в условиях высоких давлений и температур: морфология, состав, микротермометрические, КР - спектроскопические исследования.

2.1. Флюидные включения в синтетических алмазах, выращенных в металл-углеродных системах.

2.2. Флюидные и расплавные включения в синтетических алмазах, выращенных в карбонатпо-углеродных системах.

2.3. КР-спектроскопические исследования кристаллических графитов, графитоподобного и аморфного углеродов.

2.4. Расплавные и флюидные включения в алмазе, гранате, клинопироксене и коэсите, полученных в экспериментах с природными карбонатно-силикатноуглеродными и карбоиатио-силикатными системами при высоких РТ-параметрах.

2.5. Фазовые превращения во флюидных включениях при всестороннем сжатии до 50 кбар: на примере изучения флюидных включений в аппарате сверхвысоких давлений с алмазными наковальнями.

3. Декрспитация флюидных и расплавных включений в природных минералах и синтетических кристаллах.

3.1. Декрепитация флюидных включений в синтетическом коэсите, полученном при Т=1500-1700°С и Р=60-70 кбар.

4. Флюидные и расплавные включения в минералах метаморфических пород и мигматитов: диагностика, классификация, распространенность, состав.

4.1. Типы, виды и разновидности включений в метаморфических минералах.

4.2. Типы, виды и разновидности включений в кварце жильного материала мигматитов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛЮИДНЫХ И РАСПЛАВНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В МИНЕРАЛАХ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА.

1. Методика термометрического изучения включений раскристаллизованных силикатных расплавов и расплавов-рассолов.

1.1. Методика изучения включений раскристаллизованных гранитоидных расплавов, информативность и особенности их термометрических исследований.

2. Микротермокамера с инертной средой.

3. Методика термометрического и криометрического исследований метаморфогенных включений.

4. Криокамера.

5. Другие недеструктивные методы определения составов флюидных и расплавных включений в минералах.

6. Хроматографический анализ летучих компонентов из минералов.

6.1. О проблеме источников летучих при хроматографическом анализе.

7. Определение состава стекол и кристаллических фаз включений.

8. Определение давления флюида по включениям.

ГЛАВА 3. СОСТАВ ФЛЮИДОВ В ВЕРХНЕЙ МАНТИИ ЗЕМЛИ.

1. Окислительно-восстановительный и флюидный режимы кристаллизации природных алмазов и мантийных пород.

1.1. Флюидные включения в природных алмазах: вариации состава флюидной фазы в процессе кристаллизации природных алмазов.

1.2. Флюидные и расплавные включения в минералах мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок: микротермометрические, КР- и ИК-спектроскопические исследования.

1.3. Окислительно-восстановительный и флюидный режимы кристаллизации мантийных пород по данным хроматографического анализа и термодинамическим расчетам.

ГЛАВА 4. ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ ФОРМИРОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ВКРАПЛЕННИКОВ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ БАЗАЛЬТОИДНЫХ ПОРОД ЗАПАДНО-ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ МЕТАМОРФИЗМА ГЛУБИННЫХ ЗОН ЗЕМНОЙ КОРЫ.

1. Флюидный режим метаморфизма и анатексиса до кембрийских гранул итов.

1.1. Гранулиты Алданского щита.

1.1.1. Гранулитовый комплекс западной части Алданского щита.

1.1.2. Гранулитовый комплекс южного края Алданского щита.

1.2. Гранулитовая фация пород чогарского метаморфического комплекса (на востоке Становой складчатой области).

1.3. Гранулитовая фация анабарского метаморфического комплекса.

1.4. Гранулитовая фация капского метаморфического комплекса (ЮжноЕнисейский кряж).

1.5. Гранулитовая фация Беломорского комплекса район губы р. Поньгоми).

2. Флюидный режим метаморфизма умеренных и высоких давлений в различных структурно-фациальных зонах литосферы.

2.1. Флюидный режим метаморфизма разновозрастных комплексов пород докембрия-нижнего кембрия Восточного Прихубсугулья, Монголия.

2.2. Вариации давления флюида и его состава в районе Холоднинского месторождения, Северное Прибайкалье.

2.3. Флюидный режим метаморфизма пород Южно-Чуйского комплекса (Горный Алтай).

2.4. Условия метаморфизма пород зерендинской серии Кокчетавского массива, Казахстан.

2.5. Флюидный режим метаморфизма пород Мынчукурского блока (Джунгарский Алатау).

3. Флюидные включения в эклогитах и вмещающих породах эклогитоносных комплексов.

3.1. Эклогиты и вмещающие породы Северо-Муйской глыбы, Западное Забайкалье.

3.2. Эклогиты и вмещающие породы сланцево-гнейсовых и глаукофан-сланцевых комплексов Европы (Западная Норвегия, Австрия, Германии) и Азии (Казахстан, Киргизия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере при высоких и умеренных давлениях по данным изучения флюидных и расплавных включений в минералах»

Актуальность исследований. Флюиды играют чрезвычайно важную роль в различных геологических процессах в литосфере. Решение широкого круга вопросов минерало - и рудообразования в земной коре и верхней мантии затруднено и нередко даже невозможно без данных о составе и количестве флюидов. Однако сейчас прямых данных о составе флюидов, особенно в глубинных зонах земной коры и верхней мантии, чрезвычайно мало. Получить прямые данные о составе и количестве флюидов в настоящее время можно лишь с помощью изучения флюидных и расплавных включений в минералах. Изучая взаимоотношения разных типов первичных и вторичных включений, можно реконструировать динамику термобарических и флюидных режимов и эволюцию природных минералообразующих сред: гидротермальных и пневматолитовых, различных по составу метаморфических флюидов, силикатных и несиликатиых расплавов, расплавов-растворов и расплавов-рассолов.

Главная цель диссертационной работы - выяснение флюидного режима минералообразования в высокобарических условиях земной коры и верхней мантии с получением прямых данных о составах и давлениях флюидов.

Для ее достижения необходимо было решить с помощью детального изучения флюидных и расплавных включений в минералах следующие задачи:

1. Выяснить состав летучих компонентов в верхней мантии Земли на основе исследования: а) природных алмазов из кимберлитовых трубок и россыпей Якутии; б) мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки; в) наиболее ранних вкрапленников оливина из щелочных базальтоидов Западно-Забайкальской внутриплитной вулканической области.

2. Определить Р-Т параметры и флюидные режимы гранулитового метаморфизма и анатексиса в земной коре на примере ряда метаморфических комплексов Алданского, Анабарского и Балтийского щитов и Енисейского кряжа.

3. Изучить Р-Т условия и флюидные режимы зонального метаморфизма пород фации дистеповых гнейсов и сланцев Южно-Чуйского комплекса Юго-Восточного Алтая, зерендинской серии Кокчетавского массива в Северном

Казахстане и в районе Холоднинского полиметаллического месторождения в Северном Прибайкалье.

4. Выяснить флюидный режим метаморфизма ряда эклогитсодержащих сланцево-гнейсовых и глаукофановых комплексов Европы и Азии.

5. Изучить Р-Т условия и флюидный режим формирования анортозитов, а также образования в них коронарных структур.

6. Выяснить физико-химические условия формирования кварц-золоторудного оруденения в черносланцевых толщах на примере Советского золоторудного месторождения в Енисейском кряже.

Материалы и методы. Исследования базируются на фактическом материале, собранном автором в ходе полевых исследований 1970-2004 гг. Кроме того, автор имел возможность изучить образцы из коллекции Н.П. и JI.H. Похиленко, В.П. Чупина, B.C. Шацкого, К.Б. Кепежинскаса, А.И. Чепурова, В.П. Афанасьева (ИМП СО РАН, г. Новосибирск); Н.В. Попова, А.Д. Ножкина, С.В. Мельгунова, В.Н. Шарапова (ИГ СО РАН, г. Новосибирск); B.C. Шкодзинского и В.И. Кицула (ИГАБМ СО РАН, г. Якутск), Л.П. Карсакова и Н.В. Бердникова (ИТиГ ДВО РАН, г. Хабаровск), Г.М. Друговой (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург), В.В. Ярмолюка (ИГЕМ РАН, г. Москва), Э.Г. Конникова (ИЭМ РАН, Черноголовка).

Работа выполнена в рамках НИР лаборатории термобарогеохимии Института минералогии и петрографии СО РАН, в том числе по проектам: «Термобарогеохимические исследования процессов минералообразования в земной коре и верхней мантии» (1998-2000 г.г.) и «Физико-химические условия и флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере (по флюидным и расплавным включениям)» (2004-2006 г.г.). Отдельные этапы исследований выполнены при финансовой поддержке РФФИ: № 95-05-15570, 97-05-65211, 00-05-65418, 03-05-64864; международного фонда ИНТАС (INTAS-94-2373), а также Интеграционного проекта СО РАН № 64.

Комплексное изучение фазового и химического состава флюидных и расплавных включений, породообразующих минералов и пород выполнено в лаборатории термобарогеохимии Института минералогии и петрографии СО

РАН и в аналитических лабораториях ОИГГМ СО РАН, а также в Институте полупроводников СО РАН (г. Новосибирск), Институте микроэлектроники РАН (г. Ярославль) и лаборатории геологии окружающей среды и иженерной геологии Римского Универститета (г. Рим, Италия). Использованы следующие методы: рентгенофазовый, инфракрасной спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, оптической микроскопии, микротермометрии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, ОЖЕ-спектроскопии, газовой хроматографии, изотопной геохимии (S, С, О, Не, Аг), индуктивно связанной плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS) и термодинамического моделирования (программа "Гиббс"), а также электронный и ионный (SIMS) микрозондовые и рентгенофлуоресцентный (РФА) анализы.

Научная новизна состоит в развитии и совершенствовании метода термобарогеохимических исследований, получении принципиально новых данных по конкретным объектам и выявлении новых закономерностей в развитии метаморфических, магматических и гидротермальных систем. В том числе:

- впервые описаны и изучены флюидные и расплавные включения в синтетических кристаллах (алмазе, гранате, клинопироксене и коэсите), полученнных в экспериментах при высоких температурах и давлениях, отвечающих условиям верхней мантии Земли;

- получены принципиально новые данные о составе флюидов в верхней мантии по данным изучения флюидных включений в природных алмазах и минералах ксенолитов мантийных пород из кимберлитовых трубок;

- впервые обнаружены прямые свидетельства участия расплава при образовании мигматитов в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций метаморфизма; получена принципиально новая информация о составах метаморфических флюидов; впервые получены прямые доказательства магматического происхождения анортозитов; изотопно-геохимическими методами обоснован существенный возрастной отрыв процессов формирования золотого оруденения от регионального зеленосланцевого метаморфизма.

Основные защищаемые положения.

1. Основными компонентами флюида в верхней мантии являются вода, углекислота, азот, метан и другие, более высокомолекулярные, чем метан, углеводороды. Распределение флюидов в верхней мантии неоднородное: в одних областях в составе флюида могут преобладать метан и прочие углеводороды, а в других - углекислота и вода.

Полученные значения фугитивности кислорода (/О2) среды образования изученных мантийных ксенолитов в координатах lgfCVt располагаются между буферными равновесиями ССО и IW: в наиболее «восстановленной» области, максимально отдаленной от буферного равновесия ССО, лежат гарцбургит-дуниты, а в наиболее «окисленной», максимально приближенной к буферному равновесию ССО, - шпинелевые лерцолиты.

2. Метаморфизм в земной коре происходил с участием флюида. При метаморфизме пород гранулитовой и амфиболитовой фаций основными компонентами флюида были углекислота и вода. Доля углекислоты в составе метаморфизующих флюидов возрастала с увеличением степени метаморфизма. В отдельных регионах при метаморфизме пород амфиболитовой фации и пород фации дистеновых гнейсов и сланцев, а также некоторых эклогитов существенную роль в составе флюида играли метан и азот.

При высокотемпературном метаморфизме гранулитовой и амфиболитовой фаций нередко осуществлялось анатектическое плавление пород с образованием мигматитов «in situ». Генерация и кристаллизация анатектических расплавов в гранулитовой фации по сравнению с амфиболитовой происходили при более высоких температурах.

3. Кристаллизация анортозитов осуществлялась из маловодных высокоглиноземистых магматических расплавов при температурах выше 1100°С и давлении более 5 кбар. Главную роль в составе флюидов играла углекислота, а содержание воды было менее 0,1 вес. %. В субсолидусных условиях при высокой активности СО2 происходила автометасоматическая переработка анортозитов, масштаб которой лимитировался количеством и составом межзернового флюида. В процессе выведения в верхние горизонты литосферы анортозиты испытали наложенный метаморфизм при активном участии существенно углекислотного флюида.

4. Формирование золотоносных кварцево-жильных зон Советского золоторудного месторождения связано с более поздними гидротермальными процессами, существенно оторванными от регионального метаморфизма. Рудоносные зоны сформированы в широком температурном интервале при участии гомогенных и гетерофазных коровых гидротермальных растворов различной концентрации, активизированных в глубинных зонах верхнепротерозойской углеродисто-терригенной толщи. Для флюидов рудоносных зон характерны повышенные содержания СОг, СН4 и N2, четко выраженная положительная европиевая аномалия и утяжеленный изотопный состав углерода углекислоты.

Практическая значимость. Основные научные разработки автора вносят существенный вклад в современные фундаментальные представления о составе флюидов и флюидном режиме верхней мантии и земной коры, процессах метаморфизма разных фаций, формировании автономных анортозитов и золотого оруденения в метаморфических породах. Важный практический результат работы заключается в получении индикаторных параметров формирования золотого оруденения в метаморфических породах. Их использование повышает эффективность поисково-оценочных работ в черносланцевых породах, позволяет оценивать золотоносность конкретных кварцевых жил и жильных зон и прогнозировать золотое оруденение на глубоких горизонтах месторождений. Рекомендации автора по оценке золотоносности кварцевых жил были реализованы на Советском золоторудном месторождении в Енисейском кряже.

Структура работы. Работа состоит из 7 глав, введения и заключения. Содержит 270 страниц текста, 172 иллюстрации, 79 таблиц, список литературы включает 450 наименований.

Апробация работы. Фактический материал и основные результаты исследований, положенные в основу диссертации, отражены в 150 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, а также в отчетах по проектам Российского Фонда Фундаментальных Исследований и научно-производственных отчетах. Главные научные и практические выводы докладывались и обсуждались на отечественных и международных симпозиумах и конференциях: XIII ECROFI (European Current Research on fluid inclusions) - г. Барселона (Испания, 1995), XIV ECROFI - г. Нанси (Франция, 1997), XV ECROFI - г. Потсдам (Германия, 1999), XVI ECROFI - г. Порто (Португалия, 2001), XVII ECROFI - г. Будапешт (Венгрия, 2003), XVIII ECROFI - г. Сиена (Италия, 2005), XVI сессии Международной минералогической ассоциации (Пиза, Италия, 1994); Всесоюзных совещаниях по термобарогеохимии и геохимии рудообразующих растворов с 1973 по 1986 годы, Международных геологических конгрессах, VI и VIII Международных кимберлитовых конференциях (Новосибирск, 1995; Канада, 2003); Семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2002); III Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1997); X Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (г. Франкфурт на Майне, Германия, 2004) и др.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему учителю д.г.-м.н., профессору Ю.А. Долгову и академику B.C. Соболеву, которые оказали решающее влияние на формирование мировоззрения автора. Особую благодарность хочется выразить своим коллегам и участникам совместных исследований и публикаций: В.П. Чупину, Н.А. Гибшер, С.В. Ковязину, JI.H. Похиленко, И.Т. Бакуменко, НЛО. Осоргипу, Н.В. Бердникову, Н.В. Попову,

A.Д. Ножкину, К.Б. Кепежинскасу, B.C. Шацкому, Ю.Н. Пальянову, А.Г. Соколу, Н.П. Похиленко, А.И. Чепурову, И.И. Федорову, Г.Ю. Шведенкову,

B.М. Сонину, АЛ. Рагозину, Л.И. Исаепко, В.В. Ярмолюку, Э.Г. Конникову и

B.П. Афанасьеву, а также сотрудникам, оказавшим неоценимую помощь в аналитических исследованиях: О.А. Козьменко, А.П. Шебанииу, А.В. Травину,

C.В. Горяинову, Л.Н. Фоминой, Ю.В. Дублянскому, В.Н. Реутскому, С.Г. Симакину, Л. Далай. Осуществлению работы способствовала творческая атмосфера Института минералогии и петрографии СО РАН, директору которого - академику Н.В. Соболеву - автор благодарен за понимание и поддержку. Автор искрение признателен Л.И. Паниной, М.П. Мазурову, В.И. Сотникову, А.С. Борисенко, Г.Г. Лепезину, В.Н. Шарапову и В.В. Хлестову которые сделали полезные советы, замечания и рекомендации при обсуждении отдельных положений диссертации. Большую помощь при подготовке образцов для исследований оказали Л.А. Шохонова и Л.А. Егорова.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Томиленко, Анатолий Алексеевич

Выводы

Полученные результаты комплексных исследований свидетельствуют о том, что флюидные системы рудоносных зон месторождения отличаются от безрудных зон спектром изотопных и термобарогеохимических параметров, а именно:

1. Рудоносные кварцево-жильные зоны Советского месторождения сформированы в широком температурном интервале (100-450°С и более) при участии гомогенных и гетерогенных (гетерофазных) коровых гидротермальных растворов различной концентрации.

2. Для флюидов рудоносных зон, в отличие от безрудных, характерны повышенные содержания С02 (до 62.0 мол.%), СН4 (до 3.0 мол.%) и N2 (до 13.2 мол.%), а также четко выраженная положительная европиевая аномалия и утяжеленный изотопный состав углерода углекислоты (от -4.9 до +5.2 %о, VPDV).

3. Отношения изотопов гелия (3Не/4Не) во флюидных включениях в кварце из рудоносных и безрудных зон по сравнению с воздушным отношением составляют 0.05 и 0.02 соответственно. Полученные данные свидетельствуют о типично коровом источники рудоносных флюидов.

7. В результате проведенных исследований серицитов из рудоносных и безрудных зон, а также из вмещающих метаморфических пород методами возрастного плато и изохронной регрессии были получены данные, свидетельствующие о полихронности процесса формирования золоторудной минерализации.

8. Выявленные особенности состава флюидов являются индикаторами процессов формирования рудоносных зон рассматриваемого типа месторождений и могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ для выявления и оценки золотоносности кварцевых жил в черносланцевых толщах.

2. Контактовый метаморфизм кварцевых жил северной части Аллах-Юньского золоторудного узла (Якутия)

Изученные золотокварцевые жилы размещены в Аллах-Юньской структурно-металлогенической зоне, которая расположена на западе

Присеттедабанской части Южно-Верхоянского синклинория в Южной Якутии (рис. 20.7). Золотое оруденение сконцентрировано в кварцевых жилах, залегающих в терригенных отложениях верхоянского комплекса верхнекарбонового и нижнепермского возраста. Рудовмещающие породы представлены алевролитами и песчаниками. Алевролиты содержат до 2 вес.% органического вещества и 5-10 вес.% карбонатного материала (Бортников и др., 1998). Осадочные породы смяты в крутые линейные складки близ меридионального простирания. Для них та же характерно широкое развитие крутопадающего кливажа сланцеватости, секущего слоистость. Породы прорваны единичными дайками мезозойских диоритовых порфиритов, а на востоке изучаемого района расположен Тарбаганнахский массив гранитоидов, контролируемый глубинными разломами (Андриянов, 1973; Мехоношин, Зарецкая, 1970). По типу метаморфизма рудовмещающие породы отнесены к зеленосланцевой фации (Андриянов, 1973).

По характеру взаимоотношений кварцевых образований с вмещающими породами выделены согласные и секущие кварцевые жилы. Жилы согласного типа, как правило, приурочены к контакту песчаников с алевролитами. Они сложены серым и молочно-белым кварцем, часто имеют полосчатую текстуру. Протяженность жил меняется от первых десятков метров до первых километров, при мощности от нескольких сантиметров до первых метров в раздувах.

Жилы секущего типа сложены, как правило, молочно-белым кварцем. Они наиболее широко распространены на территории рудного узла. Мощность этих жил меняется от первых сантиметров до 20-50 см, в раздувах до первых метров, а протяженность составляет первые сотни метров.

На изучаемой территории выявлено около 30 кварц-золотоносных участков, которые сгруппированы в четыре кварцево-жильные зоны, находящиеся на разном удалении от Тарбаганнахской гранитоидной интрузии (рис. 20.7). I зона (Хотунская) находится в 20-25 км от массива, II зона (Буларская) - в 10-15 км, III зона (Хочулуканская) - в 5-7 км и IV зона (Мугунская) расположена непосредственно в зоне экзоконтакта гранитоидов. По мере приближения к гранитоидпому массиву повышается степень кристалличности кварца в жилах. Так, если в кварцевых жилах из Ш зоны гранулированный кварц появляется локально, то в IV зоне гранулированный кварц уже преобладает.

Кварцевые жилы сложены кварцем (95-98%), арсенопиритом, пиритом, сфалеритом, галенитом и золотом (Амудзинский и др., 1977; Стропа, 1960). Золото крайне неравномерно распределено в кварцевых жилах (Гаманин, Соловьева, 1969). Особенно это отмечено в местах наложения на согласные жилы секущих. Здесь отмечается более крупный размер золотин, по-видимому,

Рис. 20.7. Положение Аллах-Юньского рудного узла в ЮжноВерхоянском синклинории: а - Металлогеническая схема Южно-Верхоянского синклинория (Бортников и др., 1998): 1 - границы структурных зон, 2 - границы металлогенических зон, 3 - гранитоиды, 4 - эффузивы.

6 - Геологическая схема Аллах-Юньской металлогенической зоны (Андриянов, 1973): 5 - алевролиты, песчаники верхней перми-триаса, 6 - алевролиты, песчаники верхнего карбона-нижней перми,

7 - карбонаты. в - Схема размещения кварцево-жильных зон Аллах-Юньского рудного узла: 8 - границы кварцево-жтльных зон, 9 -золотокварцевые участки и месторождения. Рудные зоны: I -Хотунская, II - Буларская, III - Хочулуканская, IV - Мугунская. возникших при собирательной перекристаллизации первоначально тонкодисперсного, так называемого "невидимого" золота согласных жил.

Характеристика флюидных включений в кварце. Большинство исследованных образцов кварца содержит несколько генераций флюидных включений, захваченных в виде первичных, первично-вторичных и вторичных образований. К первичным и первично-вторичным (Ермаков, 1972) отнесены включения, встречающиеся в виде изолированных групп и внутризерновых цепочек, а к вторичным - включения залеченных трещин, секущие границы кварцевых зерен. Вторичные включения с размерами от 5-10 мкм до субмикронных декорируют многочисленные субпараллельные трещины, которые группируются в изогнутые полосы, пересекающиеся между собой. Кварц в этих местах имеет волнистое угасание.

По фазовому и химическому составу флюидные включения подразделены на три типа.

Тип А. Водные, двухфазные включения. По фазовому составу эти включения при комнатной температуре отнесены к газово-жидким (водно-солевой раствор+газ). Дочерние кристаллы в водной фазе включений отсутствуют.

Тип Б. Водно-углекислотные включения. По фазовому составу они подразделяются на двухфазные (водно-солевой раствор + жидкая углекислота) и трехфазные (водно-солевой раствор + жидкая углекислота + газ). При охлаждении в двухфазных включениях в жидкой углекислоте появляется газовый пузырек и включение превращается в трехфазовое.

Тип С. Существенно газовые включения. Газовая фаза занимает до 60-80 % от объема включений. По-видимому, эти включения образовались в результате частичной декрепитации ранних водных и водно-углекислотных флюидных включений, о чем свидетельствует характер расположенных микротрещин разрыва вокруг последних. Залеченные микротрещипы часто хорошо видны благодаря скоплениям субмикроскопических дочерних включений вокруг взорванного раннего включения. Иногда залечивание микротрещин бывает пе полным и тогда материнское включение по периферии становится сложно разветвленным, приобретая деидритовидный облик, а кварц при просмотре его в проходящем свете выглядит ажурным. Взорванные включения, при наблюдении в поляризованном свете, имеют упругодеформированную область вокруг вакуоли. Полагают (Калюжный, 1982), что подобная область возникает при деформации решетки кристалла при взрыве включений.

Все типы включений обычно имеют размер 5-10 (реже 15 мкм), форма вакуолей - округло-угловатая, а в зоне IV встречаются включения с формой вакуолей в виде отрицательного кристалла. Водные (тип А) и водно-углекислотные (тип Б) включения могут встречаться как совместно в одной группе, так и отдельно друг от друга.

В кварце согласных и секущих жил I зоны обнаружены только включения типа А и Б. Во II зоне, наряду с включениями типа А и Б, были выявлены в незначительных количествах малоплотные существенно газовые включения (тип С), количество которых резко возрастает в зоне III. В кварце IV зоны преобладают включения типа Б при подчиненной роли включений типа А. Малоплотные существенно газовые включения (тип С) в этой зоне так же, как и в I зоне, не установлены.

Температуры гомогенизации флюидных включений. Результаты гомогенизации первичных и первично-вторичных включений (типы А и Б) в кварце согласных и секущих жил приведены на рисунке 21.7. Гомогенизация всех водных и водно-углекислотных включений (типы А и Б) происходит в жидкую фазу. В I зоне в согласных жилах большая часть включений гомогенизируется при 230 - 290 °С, а в секущих жилах - при более высоких температурах от 350 до 400 °С. Аналогичные температуры гомогенизации включений (тип А и Б) отмечены в согласных и секущих жилах II зоны. Гомогенизация газовых включений (тип С) происходит только в газовую фазу и в основном при температурах от 425 до 525 °С.

В III зоне гомогенизация включений типа А и Б как в согласных, так и в секущих жилах происходит в жидкую фазу в основном при одних и тех же температурах от 120 до 360 °С. Гомогенизация существенно газовых включений происходит в газовую фазу при температурах от 350 до 525°С.

В IV зоне в согласных и секущих жилах все включения (тип А и Б) гомогенизируются в интервале температур от 175 до 325 °С. n

8060 " 40 -20 -0

Согласные жилы п=194 .

Nu

Секущие жилы п=115 W

80 60 40 20 0

80 60 40 20

N=310

N=205 L i

N=221

N=198

1-Г

80

60

40

20

N=73 т—г п=52 , ,

100 200 300 400 500 100 200 300 400 500

Температура гомогенизации, °С гомогенизация в жидкость (Типы А и Б)

Рис. 21.7. Гистограммы температур гомогенизации флюидных включений в кварце всех типов кварцевых жил четырех рудных зон Аллах-Юньского рудного узла.

Состав и концентрация солей во флюидных включениях. По данным криометрии концентрация солей во включениях типа А и Б в согласных жилах

I и II зон близка и составляет 15-20 мас.%, NaCI экв. Также близка концентрация солей во флюидных включениях этих типов в секущих жилах I и

II зон, но она существенно более низкая, чем в согласных жилах, и составляет 3-8 мас.% NaCI экв. (рис. 22.7). В III и IV зонах концентрация солей во включениях типа А и Б в согласных и секущих жилах, в отличие от аналогичных жил I и II зон, одинакова и колеблется от 2 до 9 мас.% NaCI экв. (рис. 22.7). В составе этих включений в согласных и секущих жилах всех четырех зон по данным криометрии обнаружены в основном хлориды Na и К, на что указывают замеренные температуры эвтектики в интервале от -23.5 до -29.5 °С.

КР-анализ флюидных включений. По данным КР-спектроскопических исследований газовая составляющая водно-углекислотных включений (тип Б) в жилах согласного типа I зоны представлена преимущественно углекислотой (81.8-91.8 мол.%) и небольшой долей метана (0.2-0.7 мол.%) и азота (8.0-17.9 мол.%); в жилах секущего типа существенно возрастает доля азота и метана: С02- 49.3-79.9 мол.%, СН4- 0.0 -5.7 мол.%, N2 - 16.4-50.7 мол.%. В согласных жилах II зоны содержание С02 во включениях колеблется от 34.3 до 96.9 мол.%, СН4 - от 0.8 до 3.0 мол.% и N2 - от 2.3 до 62.7 мол.%. В согласных жилах IV зоны состав газовой составляющей включений близок состава включений из I-зоны: С02 - 87.4-96.1 мол.%; СН4 - 0.6-1.2мол.%, N2 - 3.0-12.0 мол.% (табл. 6.7).

Хроматографический анализ летучих из кварца и рудного золота. По данным хроматографического анализа среднее валовое содержание летучих в кварце Аллах-Юньского рудного узла уменьшается от I зоны к IV и составляет в I зоне - 0.08 вес.% для согласных и 0.07 вес.% для секущих жил, во II зоне для согласных жил - 0.06 вес.%, для секущих - 0.05 вес.%, в III зоне - 0.04 вес.% для согласных и секущих жил и в IV зоне - 0.02 вес.% для обоих типов жил (табл. 7.7). При этом доля С02 в составе летучих увеличивается от I зоны к IV, а доля Н20 наоборот, - уменьшается (рис. 23.7). Так, если в отдельных согласных жилах I зоны содержание С02 достигает 14.0 мол.%, а Н20 до 85.0 т °г

1 пл. льда

-20" -15-10 --5 "

Зона I

I-Г"-1

Tmu с

-20 --15 "

-5 " т °с пп. пьда

Зона II о" "о о о)

Ч.оо.о/ Г т °г

1 пл. льда Чи/

-20 -15

-5

Зона

• ф'ов •<£ф0сР о;

1"го„. С

-20 -15 -10 -5 т °г

1 пл. льда

Зона IV

150

200 250

300 Т Т

350 400

Тгом. С согласные жилы о секущие жилы

Рис. 22.7. Зависимость между соленостью (температурой плавления льда) температурой гомогенизации флюидных включений (тип А и Б) в кварце всех кварцевых жил четырех рудных зон Аллах-Юньского рудного узла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Экспериментально установлено, что в процессе роста при высоких давлениях (50-70 кбар) и температурах (1350-1750°С) алмаз, гранат, клинопироксен и коэсит захватывают расплавные и флюидные включения, представляющие собой реальные образцы кристаллизационной среды, в которой происходили процессы нуклеации и роста этих кристаллов. Состав флюидных включений в кристаллах алмаза, полученных в металл-углеродных, карбонатно-углеродных и карбонатно-силикатных системах, идентичен составу летучих в кристаллизационном объеме ячейки высокого давления при росте алмазов. Так, кристаллизация алмаза в металл-углеродных системах происходила в резко восстановительной обстановке при участии существенно углеводородного флюида, а в карбонатно-углеродных и карбонатно-силикатных системах - в присутствии существенно водно-углекислого флюида. Состояние флюидных включений в алмазах характеризуется высоким внутренним давлением. Во флюидных включениях в алмазах, выращенных в карбонатно-углеродных системах, впервые обнаружены кластеры аморфного углерода с полностью sp3 связями. Высказано предположение, что релаксация кластеров аморфного углерода с полностью sp3 связями в графитоподобный углерод с sp2 связями после сброса давления и температуры не произошла благодаря тому, что алмаз сохранил высокое «законсервированное» давление флюидных включений.

2. Показана возможность существования флюида в виде обособленной свободной фазы в условиях термодинамической устойчивости природного алмаза, а также консервации этой фазы и сохранения её в сильно сжатом состоянии в виде флюидных включений при росте кристаллов алмаза. Причем алмаз представляет собой самый надежный контейнер, который удерживает внутри включений «замороженное» высокое давление при комнатных условиях. Установлено, что кристаллизация алмазов V-разновидпости из россыпей северо-востока Сибирской платформы происходила при активном участии воды, углекислоты, азота, метана и других более тяжелых, чем метан, углеводородов. Получены первые прямые свидетельства смены окислительно-восстановительных условий в ходе кристаллизации монокристалла алмаза: установлено, что алмазы V-разновидности начали кристаллизоваться при участии существенно углекислотного флюида, а дальнейший их рост происходил в более восстановительных условиях с широким участием углеводородов.

3. На основе данных хроматографического анализа летучих из минералов (оливина, граната и пироксенов) мантийных ксенолитов (гарцбургит-дунитов, шпинелевых и гранатовых лерцолитов, включая наиболее глубинные катаклазированные лерцолиты, эклогитов и пироксепитов) из кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки и термодинамического моделирования компонентного состава флюида для Р-Т условий рассматриваемых ксенолитов установлено, что основными компонентами мантийного флюида были вода, углекислота и метан. Наряду с ними, в некоторых ксенолитах в ощутимых количествах присутствует азот. Показано, что поля фугитивности кислорода всех изученных мантийных ксенолитов располагаются между буферами ССО и IW в районе буфера WM. При этом наиболее «восстановительную» область, максимально удаленную от буфера ССО, занимает поле гарцбургит-дунитов. Полученные данные свидетельствуют о вариации потенциала кислорода в верхней мантии Земли и, соответственно, состава флюида, т.е. в верхней мантии могут существовать зоны флюидов как достаточно высокой степени окисления, так и существенно восстановленных. Примером, подтверждающим существование существенно восстановленных флюидов в верхней мантии, являются ксенолиты вебстеритов и алмазоносных эклогитов из кимберлитовых трубок Мир и Удачная в Якутии, в гранате которых были обнаружены первичные флюидные включения существенно углеводородного состава.

4. Давление флюида при кристаллизации наиболее глубинных вкрапленников оливина из раннемеловых и эоценовых базанитов Западно-Забайкальской вулканической области было не менее 5,5-6,5 кбар. Состав растворенных в расплавах и сосуществующих с ним флюидов был преимущественно углекислотно-азотным. При этом содержание воды в расплавах не превышало 0.12 вес.%, т.е. они были достаточно «сухими".

Вкрапленники оливина кристаллизовались при температурах 1250-1300°С. В процессе кристаллизации происходило эволюционное обогащение производных и остаточных расплавов кремнеземом, глиноземом и щелочами, особенно, калием. Одновременно расплав обеднялся оксидами железа и магния, которые поглощались кристаллизующимися темноцветными вкрапленниками. Раннемеловые магматические расплавы по сравнению с эоценовыми были в существенной степени обогащены Nb (100 и 44 ррш, соответственно), Ва (728 и 407 ррш), Sr (1243 и 610 ррш), Th (1.15 и 0.6 ррш), Zr (319 и 176 ррш) и La (47 и 29 рргп). При этом содержание тантала в раннемеловых и эоценовых исходных расплавах были близки (от 2.7 до 3.4 и от 2.4 до 3.7 рргп, соответственно). Максимальное обогащение относительно состава примитивной мантии проявлено для Nb (129 для эоценовых базанитов и 178 для раннемеловых). Нормализованные содержания других наиболее несовместимых элементов (Th и в меньшей степени Ва) по отношению к Nb, напротив, несколько понижены. Высокие отношения [ВаЛЪ]м (6.7-8.5 и 7.09.5), [Nb/La]N (1.4-1.7 и 1.8-2.1) и пониженные отношения [Sr/Ce]N (0.57-0.82 и 0.82-1.05) соответственно для эоценовых и раннемеловых базанитов могут указывать на селективное обогащение исходных расплавов Ва и Nb относительно Th и РЗЭ. Высказано предположение, что, по крайней мере, на этапе кристаллизации наиболее глубинных вкрапленников оливина базанитов эоценового и раниемелового возраста не было взаимодействия изученных расплавов с породами континентальной коры, а полученные по включениям составы расплавов отражают геохимические особенности их мантийного источника, селективно обогащенного рядом несовместимых элементов.

5. При изучении флюидных включений в природных метаморфических минералах установлено, что метаморфизм пород в условиях гранулитовой фации Чогарского комплекса Станового хребта, Канского комплекса Енисейского кряжа, Беломорского комплекса (район губы р. Поньгоми) Балтийского щита, Анабарского и Алданского щитов происходил при участии флюида, основными компонентами которого были вода и углекислота. Установлено, что Рсо2 возрастало по мере увеличения степени метаморфизма, а Рц2о соответственно уменьшалось. Значимые количества азота, а в некоторых случаях и метана, характерны в основном для тектонических зон древнего заложения (Иджеко-Нуямской зона разломов Алданского щита и Котуйкан-Монхолинской зона Анабарского щита). Вместе с тем, при метаморфизме пород фации дистеновых гнейсов и сланцев Южно-Чуйского комплекса, зерендипской серии Кокчетавского массива и в районе Холоднинского полиметаллического месторождения в Северном Прибайкалье, наряду с водой и углекислотой, в составе флюида существенную роль играли метан и азот. Также широкие вариации воды, углекислоты, азота и метана в составе флюидной фазы характерны для эклогитов Северо-Муйской глыбы Западного Забайкалья, зерендинской серии Кокчетавского массива в Северном Казахстане, районов Нордфьорда и бухты Сэндвик Западной Норвегии, Богемского и Мюнхбергского массивов в Германии, а также в областях альпийской складчатости в районах Коральпе и Зауальпе в Австрии. Причем ведущую роль в составе флюида играли не только Н20 и С02, но и N2 и СН4. На примере офиолитовых комплексах Восточного Прихубсугулья (Монголия) установлена отчетливая зависимость состава метаморфизующего флюида от состава исходных пород и степени их деформации.

6. Выявлена положительная корреляция между степенью метаморфизма пород и плотностью растворов, законсервированных в виде флюидных включений в минералах этих пород. Наиболее высокие значения плотности законсервированных во включениях флюидов характерны для эклогитов Северо-Муйской глыбы Западного Забайкалья, Богемского и Мюнхбергского массивов в Германии, а также для гранулитов повышенных давлений Чогарского комплекса Станового хребта, Капского комплекса Енисейского кряжа, Беломорского комплекса (р. Поньгоми) Балтийского щита, Анабарского щита и Сутамского блока Алданского щита. Значительно более низкие значения плотности включений характерны для гранулитов пониженных давлений Нимнырского блока Алданского щита. Определено, что давление флюида при метаморфизме гранулитов повышенных давлений, достигало 8.511.0 кбар, а для гранулитов пониженных давлений - около 6,0 кбар, что не противоречит данным, полученным другими исследователями независимыми методами. Получены новые данные, свидетельствующие о близких давлениях флюида при формировании чарнокитов и вмещающих гранатовых и пирокееновых плагиогнейеов и кварц-ортоклазовых пород Канекого метаморфического комплекса (8.5-9.0 кбар). Установлено, что давление флюида при метаморфизме пород дорифейского фундамента Восточного Прихубсугулья в Монголии составляло 4.0-7.0 кбар, что согласуется с данными парагенетического анализа о преобладании метаморфизма пород фундамента в условиях амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фаций умеренных давлений. Давление флюида заключительного преимущественно зеленосланцевого этапа регионального метаморфизма, охватившего породы офиолитового комплекса Восточного Прихубсугулья, а также породы дорифейского фундамента (диафторез), составляло 4.0-6.0 кбар. Выявлено закономерное понижение давления флюида в пределах Холоднинского полиметаллического месторождения от вмещающих "безрудных» пород к околорудным метасоматитам и рудным телам (от 7.0-7.5 к 5.5-4.0 и 3.5-3.0 кбар, соответственно), а также заметное увеличение содержания СН4 и С02 в рудной зоне (и особенно в самих рудах) по сравнению с безрудными вмещающими породами. Полученные данные говорят в пользу переотложения руд Холоднинского месторождения в процессе метаморфизма.

7. Получены прямые доказательства участия расплава при образовании ряда мигматитов Нимпырского блока Алданского щита, Мынчукурского блока в Джунгарском Алатау и Южно-Чуйского комплекса Южно-Чуйского хребта. Показано, что расплав принимал участие в формировании мигматитов, как с резкими, так и с постепенными переходами между жильным материалом и субстратом. Установлено, что образующиеся в условиях гранулитовой фации Алданского щита гранитоидные расплавы были более высокотемпературными (900-850°С) по сравнению с амфиболитовой (830-800°С.). Установлено, что наиболее низкие температуры генерации и кристаллизации анатектических расплавов (около 700°С) характерны для мигматитов амфиболитовой фации Мынчукурского блока в Джунгарском Алатау и Южно-Чуйского комплекса, Южно-Чуйский хребет.

8. Впервые получены прямые доказательства магматического происхождения анортозитов. Установлено, что ксенолиты габбро-анортозитов из кимберлитовой трубки Удачная в Якутии кристаллизовались из высокоизвестковистых и высокоглиноземистых расплавов при температурах выше 1100°С и флюидном давлении более 8.0 кбар. Исходные расплавы были достаточно «сухими», содержание воды в них было менее 0,1 вес.%. Главную роль в составе флюида при кристаллизации анортозитов играла углекислота. В процессе кристаллизации остаточные расплавы обогащались кремнеземом, щелочами, особенно калием (до 4,4 мае. %), редкоземельными элементами, преимущественно легкими (La от 2.7 до 26,8 ppm; Се от 5,2 до 49 ppm; Nd от 2,9 до 14,5 ppm), а также Ва (от 58 до 533 ppm), Zr (от 8,1 до 303 ppm) и Nb (от 2,1 до 92 ppm). Одновременно расплав обеднялся оксидами железа, магния, кальция и стронция (от 356 до 125 ppm). Высокие температуры кристаллизации, изотопные и геохимические данные указывают на то, что данные анортозиты не могли образоваться при плавлении пород земной коры в условиях фации гранулитового метаморфизма. Установлено, что формирование коронарных структур на границе оливина и плагиоклаза в анортозитах Коростеньского плутона происходило в субсолидусных условиях под воздействием межзернового флюида с возможным частичным растворением оливина и плагиоклаза в процессе остывания анортозитового массива на глубине 15-20 км при Т=:850-1000оС и давлении флюида 5-7 кбар. Образование коронарных структур происходило в достаточно «сухих» условиях при значительной роли углекислоты в составе флюида. Флюид был обогащен кремнием, кальцием, калием и редкими и редкоземельными элементами. В автономных анортозитах Анабарского и Алданского щитов и Джугджуро-Становой зоны расплавные включения силикатных расплавов не были обнаружены. Исследования показали, что для них характерны типичные метаморфогенные флюидные включения сжиженной углекислоты. Плотность углекислотных включений в анортозитах в одних случаях была близка плотности аналогичных флюидных включений во вмещающих метаморфических породах, в других - была несколько меньшей. Причем состав флюидных включений в анортозитах и вмещающих породах обычно был идентичным. По данным хроматографического анализа основными компонентами летучих, выделившихся из плагиоклазов при нагревании, для всех изученных автономных анортозитов являлись вода и углекислота. При этом наблюдалась положительная корреляция между содержанием воды и значениями изотопных отношений кислорода в плагиоклазах, т.е. чем было выше содержание воды в плагиоклазах, тем они были богаче тяжелым кислородом, что, по-видимому, связано с интенсивностью их флюидной переработки. Таким образом, наличие коронарных микроструктур, типичных метаморфогенных включений жидкой углекислоты в новообразованных минералах и замещение пироксеиов амфиболом, по нашему мнению, свидетельствуют об автометасоматической и метаморфической перекристаллизации рассматриваемых автономных анортозитов при широком участии существенно углекислотного флюида.

9. Показано, что флюидные системы рудоносных зон Советского золоторудного месторождения в черносланцевых толщах отличаются от флюидов безрудных зон целым спектром изотопных и термобарогеохимических параметров. Рудоносные кварцево-жильные зоны месторождения были сформированы в широком температурном интервале (100-450°С и более) при участии гомогенных и гетерогенных (гетерофазных) гидротермальных растворов различной концентрации (до 15-25 мас.%, NaCI-экв.). Для флюидов рудоносных зон характерны повышенные содержания С02 (до 62.0 мол.% ), СН4 (до 3.0 мол.%) и N2 (до 13.2 мол.%). Безрудные кварцево-жильные зоны были образованы при температурах 100-410 °С в основном из гомогенных растворов соленостью ниже 8 мас.% NaCI-экв. с содержанием, главным образом, С02 менее 7.5 мол.%. Показано, что во вмещающих породах рудоносных зон содержание С02 во флюиде было значительно выше (40-50 мол.%) по сравнению с безрудными, где в аналогичных вмещающих породах флюиды преимущественно были водные (Н20=97.6-99.3 мол.%). Установлено существенное различие изотопного состава углерода (513С) углекислоты флюидов из рудоносных зон (от -4.9 до +5.2 %о, VPDV) и безрудных (от -8.1 до -10.2 %о, VPDV). Для флюидов рудоносных зон, в отличие от безрудных, характерна четко выраженная положительная европиевая аномалия. Сделано предположение, что утяжеление изотопа углерода углекислоты и положительная европиевая аномалия в рудных флюидах связаны с появлением более восстановленных флюидов, обогащенных СН4. Отношения изотопов гелия (R/Ra=0.02-0.05), которые были зафиксированы во флюидных включениях в кварце из рудоносных и безрудпых кварцево-жильных зон месторождения, по-видимому, можно связывать с типичным коровым источником рудоносных флюидов. В результате проведенных 40Аг/39Аг исследований серицитов из рудоносных и безрудных зон, а также из вмещающих метаморфических пород методами возрастного плато и изохронной регрессии выявлены как минимум четыре возрастных рубежа: ~890, ~850, ~830-820 и ~730 млн. лет. Для вмещающих метаморфических пород и безрудных зон получены датировки 890 и 850 млн. лет. В то время как в пределах рудоносных зон установлены все четыре возрастных рубежа, но при этом в спектрах серицитов доминируют более молодые датировки 830-820 и 730 млн. лет. Полученные данные свидетельствуют о полихронности процесса формирования золоторудной минерализации. Формирование рудных зон месторождения, по-видимому, синхронно с тектоно-магматической активизацией северной части Енисейского кряжа, о чем свидетельствует возраст ближайших гранитоидов Татарско-Аяхтинского комплекса - от 850 до 720 млн. лет. Выявленные особенности состава флюидов являются индикаторами процессов формирования рудоносных зон рассматриваемого типа месторождений и могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ для выявления и оценки золотоносности кварцевых жил в черносланцевых толщах.

Эти результаты сгруппированы и отображены в основных защищаемых положениях диссертации.