Флюоресцентная диагноситка и фотодинамическая терапия в онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Филоненко, Елена Вячеславовна

  • Филоненко, Елена Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 235
Филоненко, Елена Вячеславовна. Флюоресцентная диагноситка и фотодинамическая терапия в онкологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филоненко, Елена Вячеславовна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1; История фотодинамической терапии. 15 1.2. Механизмы селективного накопления фотосенсибилизаторов в опухоли.

1.3'. Механизмы разрушения опухоли при фотодинамической терапии.

1.4. Флуоресцентная'диагностика

1.5. Клинический опыт фотодинамической терапии.

1.6. Клинические испытания новых фотосенсибилизаторов.

ГЛАВА 21 Материалы и методыисследования

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методики введения фотосенсибилизаторов.

2.3. Аппаратура и методы обследования. 74 Результаты! исследования,

ГЛАВА 3. Флуоресцентная диагностика (ФД) 86 3;1. ФД при приеме Аласенса внутрь 87 3.1.1*. Разработка режимов ФД

3.1.1.1.Результаты изучения кинетики тканевого распределения Аласенс-индуцированного 111 ИХ в опухоли и нормальных тканях.

3.1.1.2. Результаты изучения фармакокинетики Аласенс-индуцированного ПП1Х в крови и моче

3.1.1.3. Определение оптимальной дозы Аласенса

3.1.2. Методика ФД при приеме Аласенса внутрь 100 3:1.31 Результаты ФД опухолей пищеварительного тракта 102 3.1:4. Результаты ФД базально-клеточного рака кожи 105 3.2. ФД при ингаляционном введении Аласенса 109 3.2.1. Разработка режимов ФД.

3.2.1.1. Результаты изучения кинетики тканевого распределения

Аласенс - индуцированного ПП1Х в опухоли и нормальных тканях

3.2.1.2. Результаты изучения фармакокинетики Аласенс-индуцированного ГГГПХ в крови и моче.

3.2.1.3. Определение оптимальной дозы Аласенса 116 3:2.2. Методика ФД при ингаляционном введении Аласенса

3.2.3. Результаты ФД опухолей верхних дыхательных путей

ГЛАВАМ. Фотодинамическая терапия (ФДТ)- 128 4:1. Разработка режимов ФДТ.

4.1.1. Результаты изучения кинетики внутритканевого распределения препарата Фотогем в опухоли и нормальных тканях.

4.1.2. Результаты изучения кинетики тканевого распределения препарата Фотосенс в опухоли и нормальных тканях

4.1.3. Результаты изучения кинетики внутритканевого распределения препарата Фотосенс в опухоли и нормальных тканях.

4.1.4. Результаты изучения кинетики тканевого распределения препарата

Радахлорин в опухоли и нормальных тканях.

4.1.5. Результаты изучения кинетики внутритканевого распределения препарата Радахлорин в опухоли и нормальных тканях.

4.1.6. Результаты изучения кинетики внутритканевого распределения Аласенс-индуцированого ШПХ в опухоли и нормальных тканях при приеме Аласенса внутрь

4.2. Методики ФДТ

4.3. Результаты ФДТ 148 4.3.1. Результаты ФДТ начального рака дыхательных путей и пищеварительного тракта

4.3.1.1. Результаты ФДТ начального центрального рака легкого

4.3.1.2. Результаты ФДТ начального рака пищевода

4.3.1.3. Результаты ФДТ начального рака желудка

4.4. Результаты ФДТ стенозирующего рака пищевода и желудка

4.5. Показания и противопоказания к проведению ФДТ 165 Заключение 166 Выводы 182 Практические рекомендации 183 Приложение 187 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ФД - флуоресцентная диагностика.

ФДТ - фотодинамическая терапия.

ПП1Х - протопорфирин IX.

5-АЛК — 5-аминолевулиновая кислота.

ИЛ - интерлейкин.

J1T - лучевая терапия.

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия.

ДТП - дигематопорфириновый эфир.

XT — химиотерапия.

ОРПП - одномоментная резекция и пластика пищевода.

8 - коэффициент экстинкции.

Ог — синглетный кислород.

ПГП - производное гематопорфирина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюоресцентная диагноситка и фотодинамическая терапия в онкологии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема борьбы со злокачественными новообразованиями остается одной из приоритетных для современного общества. По прогнозам ВОЗ за 1999-2020 гг. заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний во всем мире возрастет в 2 раза: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей. В России в 2004 году прирост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями по сравнению с предыдущим годом составил 2,8%, по сравнению с 1994 г. - 12,7%. При этом, лишь 0,7% новых случаев рака диагностированы в стадии in situ, 43,3% - в I—II стадии, 24,8% - в III стадии, 23,3% - в IV стадии заболевания, стадия не установлена - в 7,9% наблюдений (В.И. Чиссов, В.В. Старинский и др., 2005).

В связи с выше изложенным приоритетным направлением развития науки в настоящее время является разработка и внедрение высокотехнологичных методов ранней диагностики рака различных локализаций и поиск новых методов лечения злокачественных опухолей, основанных на использовании -последних-достижениймедицинских технологий.

Одним из перспективных направлений для решения-данных задач является разработка методов флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных опухолей.

Методы ФД и ФДТ основаны на способности ряда лекарственных препаратов (фотосенсибилизаторов) избирательно накапливаться в опухолевой ткани и при взаимодействии с излучением света определенной длины волны инициировать (в зависимости от длины волны и мощности излучения) два варианта ответа: флуоресценцию при испускании кванта света в результате перехода молекулы фотосенсибилизатора с одного на другой энергетический уровень либо повреждение и/или разрушение структур опухоли за счет запуска цепи фотохимических реакций в присутствии кислорода, связанных с повышенным радикалообразованием.

Первые публикации по использованию метода флуоресцентной диагностики у онкологических больных относятся ко второй половине прошлого столетия и посвящены клиническому опыту применения фотосенсибилизаторов из класса производных гематопорфирина (Rassmussan-Taxdal S., Ward G.E., 1955; Lipson R.L., 1961). В настоящее время наиболее перспективным препаратом для ФД является предшественник эндогенного фотосенсибилизатора протопорфирина IX (ПГПХ) — 5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК). Метод основан на преимущественном синтезе в опухолевых клетках эндогенного флуорохрома ПГПХ при местном или системном введении 5-АЛК. Эффективность данного метода определяется высокой флуоресцентной контрастностью опухоль/норма, равной в среднем 12/1, что позволяет выявлять участки повышенного накопления ПГПХ, в том числе и скрытые очаги предрака и раннего рака на поверхности кожи или слизистой оболочке полых органов, а также уточнять границы опухолевого поражения на различных этапах диагностики, лечения и/или интраоперационно. Применение ФД с 5-АЛК для диагностики предрака (дисплазия III) и раннего рака различных локализаций, по данным многих авторов, является высокоэффективным методом, чувствительность, и специфичность которого составляет: при центральном раке легкого — 82-92% и 62-86% соответственно (Pichler J., Stepp Н:, Baumgartner R. et al., 1999; Piotrowski WJ. et al., 2004); при раке желудка - 85-100% и 51-70% (Gosser L., Stepp H., et al., 1998; Mayinger B. et al., 2001; Endlicher E. et al., 2001), —при раке мочевого-пузыря - 87-100% и 54-68,5% (Kriegmaier М., Baumgartner R. et al., 1994; Koenig F. et all., 1999; D'Hallewin M. et al., 1998; Ehsan A. et al., 2001), при опухолях прямой кишки - 43-100% и 62-73% (Endlicher Е. et al., 1999).

При проведении сеансов ФД различные авторы используют либо аппаратуру для визуального определения флуоресценции 5-АЛК-индуцированного ПП1Х (Pichler J., Stepp Н., 1999;. Ehsan A. et al., 2001; Baumgartner R. et al., 2004), либо аппаратуру для регистрации спектров флуоресценции данного флуорохрома (Харнас С.С., Лощенов В.Б., 2000; Беляева Л.А., Адамян Л.В., 2004). Нам не встретилось работ по сочетанному использованию этих двух методов регистрации флуоресценции.

Первые попытки клинического применения метода фотодинамической терапии для лечения онкологических больных были предприняты в 1903 г. Н. Tappeiner и A. Jesionek всего лишь через несколько лет после открытия феномена ФДТ. Однако начало широкого использования метода в клинической онкологии относится к концу семидесятых годов прошлого столетия (Kelly J.F. and Shell M.E., 1976; Dougherty T.J., Kaufman J.E., Goldfarb A. et al., 1978; Kato H., Konaka C., Nishimiya et al., 1985; Hayata Y., Kato H., Okitsu H., et al., 1985), в том числе в России метод применяется в клинике с 1992 г. (Соколов В.В:, 1993; Странадко Е.Ф., 1993; Харнас С.С., 1996). Длительное отсутствие опыта клинического изучения методов ФД и ФДТ было связано с высокой стоимостью зарубежных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда, которые до настоящего времени являются наиболее распространенными препаратами для ФДТ, а также отсутствием отечественных фотосенсибилизаторов и лазерной аппаратуры.

За прошедшие неполные тридцать лет в мире накоплен значительный опыт применения ФДТ в онкологии, существует значительное число публикаций, посвященных анализу эффективности проведенного лечения в различных группах больных в зависимости от локализации новообразований.

Отмечена высокая эффективность ФДТ при- лечении злокачественных опухолей: базально-клеточного рака кожи, поверхностного плоско клеточного рака, внутрикожных метастазов рака молочной железы и меланомы, центрального рака легкого, рака пищевода, желудка, JIOP-органов, шейки матки, мочевого пузыря, толстой и тонкой кишки (Carruth J.А. 1990; Nseyo U. 1998; Kato H. 1996; Lightdale~C:L I995f BiefМГ1996) и: др.; предопухолевых заболеваний: пищевода Барретта, дисплазии шейки, матки (Overholt B.F. 1997, Thorpe J.A., Foroulus С. 2005, Ebert Т., Arnholdt Н. et al. 2005, Kim S J., Lee S.Y. et al. 2005) и др.; неопухолевых заболеваний: вирусассоциированных фоновых заболеваний в гинекологии, вирусассоциированного папилломатоза гортани, гастрита, ассоциированного с инфекцией Helikobacter pylori, возрастной макулярной дегенерации сетчатки (Matios К., Pius Wyss M.D:, 1996; Han S.I., Ahn W.S., Kim D.W., 2005; Debefve E., Pegaz B. et al., 2005) и др.

В последние годы появились- публикации по применению интраоперационной ФДТ при опухолях головного мозга (Кауе A., Papovic Е. et al., 1996; Muller et al., 2001), опухолевой диссеминации по брюшине и плевре (Pass Н., 1995.; TakitaH., 1995.; DeLaney T.F., 1993).

В» настоящее время клиническое применение метода во всем мире основано преимущественно на использовании одного класса фотосенсибилизаторов - производных гематопорфирина. Применение в клинической онкологии для ФДТ других классов фотосенсибилизаторов фталоцианина алюминия, хлоринов или предшественников эндогенных фотосенсибилизаторов является малоизученной проблемой.

Развитие и совершенствование методов ФД и ФДТ в клинике осуществляется по двум приоритетным направлениям: разработка и внедрение в практику новых фотосенсибилизаторов, отвечающих требованиям онкологов, а также совершенствование методик ФДТ с использованием фотосенсибилизаторов, уже разрешенных к клиническому применению.

Развитие второго направления — разработки новых методик с использованием разрешенных фотосенсибилизаторов возможно лишь после глубокого и всестороннего изученщг особенностей фармакокинетики и особенностей внутритканевого распределения препаратов в организме онкологических больных. Не существует работ, посвященных изучению-данной проблемы.Основное внимание на пути совершенствования методов уделяется поиску новых фотосенсибилизаторов. "Идеальные" фотосенсибилизаторы, на разработку которых направлены усилия ученых многих стран, должны отвечать следующим требованиям: возбуждение в более длинноволновой области спектра, быстрая! фармакокинетика^ низкая темновая токсичность, высокий квантовый выход синглетного кислорода, высокая селективность накопления и • контрастность'ЁГШух^ Ак,.2000;• Миронов^ А.Ф*, 1998; Лукьянец Е.А.,

2004). При этом в настоящее время несколько классов фотосенсибилизаторов второго поколения разрешены для клинических испытаний и находятся на различных фазах клинического исследования. Это препарат из группы фталоцианинов ("Фотосенс", Россия), препараты на основе 5-АЛК ("Аласенс", Россия, "Левулан", США, "Метвикс", Норвегия), фотосенсибилизаторы хлоринового ряда ("Радахлорин", "Фотодитазин", Россия; "Фоскан", Англия; "NPc6", Япония; "Фотолон", Беларуссия), производное бензопорфина ("Вертепорфин", "Визудин", Канада) и др. Для клинического использования данных препаратов применяются методики, разработанные на экспериментальных моделях при проведении доклинических испытаний (доза препарата, временной интервал между введением препарата и лазерным облучением опухоли, доза света). Однако если решение задачи скрининга и определения активности, переносимости и токсичности новых фотосенсибилизаторов является правомерным для экспериментальных моделей (Якубовская Р.И., 2004), то результаты изучения фармакокинетики фотосенсибилизатора, определение его оптимальной диагностической и терапевтической дозы, временного интервала между введением препарата и сеансом ФД и/или ФДТ на животных не могут быть полностью перенесены в клиническую практику вследствие существенных различий в метаболизме, в функционировании органов детоксикации и выделения, несопоставимых массе тела и объеме циркулирующей крови, и, как следствие, различной скорости и характере биораспределения фотосенсибилизаторов в организме экспериментальных животных и человека, и требуют дополнительного изучения и уточнения.

Внедрение в нашей стране в 1992 г. методов ФД и ФДТ в клиническую онкологию, а также первые, в ряде случаев неудовлетворительные результаты их использования, связанные с применением неправильных режимов, которые были определены на основании данных доклинических исследований (неадекватная доза фотосенсибилизатора, неправильно выбранный интервал между введением препарата и сеансом лазерного облучения опухоли и др.), кроме того, наличие в настоящее время разрешения ФК РФ на клиническое применение отечественных фотосенсибилизаторов четырех различных классов обусловили необходимость в разработке методологических подходов к изучению в клинике новых "фотосенсибилизаторов для ФД~и ФДТ, а также разработки методик и уточнения оптимальных режимов проведения. ФД и ФДТ с отечественными препаратами.

Цель работы:

Методологическое обоснование, разработка и совершенствование методов флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии для улучшения диагностики и лечения онкологических больных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать методологические подходы к клиническому изучению и внедрению новых фотосенсибилизаторов для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей.

2. Разработать методики флуоресцентной диагностики с отечественным препаратом Аласенс при различном способе его введения (ингаляция, прием внутрь).

3. Оценить чувствительность и специфичность методик флуоресцентной диагностики с препаратом Аласенс опухолей различных локализаций.

4. Разработать методики и уточнить режимы фотодинамической терапии на основании изучения кинетики тканевого и внутритканевого распределения отечественных фотосенсибилизаторов различных классов (Фотогем, Фотосенс, Радахлорин, Аласенс-индуцированный 111 ИХ) в опухоли и окружающей неизмененной ткани.

5. Оценить эффективность разработанных методик фотодинамической терапии у больных начальным раком верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта.

6. Оценить эффективность разработанных методик фотодинамической терапии в группе больных со стенозирующим раком пищевода и желудка.

7. Определить показания и перспективы развития органосохраняющего лечения онкологических больных с использованием методов флуоресцентной'; диагностики и фотодинамической терапии.

Научная новизна »г' *

В работе впервые разработаны методологические подходы к изучению фотосенсибилизаторов для ФД и ФДТ в клинической онкологии, даны > методические обоснования для проведения ФД и ФДТ с отечественными1'' фотосенсибилизаторами у онкологических больных.

Впервые разработаны методики ФД с отечественным препаратом Аласенс: определены оптимальные дозы препарата и срок проведения сеанса ФД после введения препарата различным способом (прием внутрь, ингаляция). Изучена фармакокинетика и скорость выведения Аласенс-индуцированного 111 1IX из организма онкологического больного при различном введении Аласенса. Оценена эффективность разработанных методик при проведении ФД опухолей верхних дыхательных путей, верхних отделов пищеварительного тракта и базально-клеточного рака кожи. Предложена методика комбинации визуальной оценки флуоресцентного изображения- и локальной флуоресцентной спектроскопии при ФД опухолей верхних дыхательных путей. Определена чувствительность и специфичность методик ФД с препаратом Аласенс, а также их эффективность в диагностике скрытых очагов дисплазии и раннего рака указанных локализаций. Изучен уровень накопления Аласенс-индуцированного

Ill ИХ при различных заболеваниях органов дыхания и пищеварительного тракта.

Впервые дано обоснование для использования фотосенсибилизаторов различных классов и выбора оптимальных схем ФДТ в результате клинического изучения кинетики тканевого и внутритканевого распределения препаратов.

Впервые для изучения кинетики тканевого5 и внутритканевого распределения фотосенсибилизаторов в опухоли и неизмененных, окружающих опухоль, тканях применена комбинация* методов локальной флуоресцентной спектроскопии, визуального изучения флуоресцентного изображения и флуоресцентной микроспектроскопии.

Впервые изучены особенности кинетики внутритканевого и внутриопухолевого распределения фотосенсибилизаторов четырех классов (Фотогем, Фотосенс, Радахлорин, Аласенс-индуцированный ПП1Х) методом флуоресцентной микроспектроскопии, у онкологических больных, что позволило определить мишени* фотодинамического воздействия и соответственно уточнить механизмы деструкции опухоли в результате ФДТ и обозначить подходы к управлению данными механизмами при планировании

ФДТ.

Разработаны методики, уточнены режимы ФДТ. Определены показания и противопоказания к проведению. ФДТ. Оценена эффективность разработанных методик ФДТ раннего и местно-распространенного рака верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Научно-практическая значимость

В результате научного исследования' разработаны методики ФД и ФДТ злокачественных опухолей с отечественными фотосенсибилизаторами четырех классов (Фотогем, Фотосенс, Радахлорин, Аласенс-индуцированный ПП1Х). Определены показания и противопоказания к их использованию. Разработаны методические рекомендации для внедрения данных методов в широкую клиническую практику.

Разработанные методики внедрены в практику онкологических диспансеров различных городов России (Москва, Самара, Воронеж, Санкт-Петербург, Тюмень, Курск, Тула, Кострома, Оренбург, Великий Новгород). и

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методология изучения новых фотосенсибилизаторов для ФД и ФДТ в клинической онкологии позволяет не только сократить сроки проведения этапов клинического изучения препаратов и разработки оптимальных методик ФД и ФДТ, но и сократить число возможных осложнений.

2. С использованием данных методологических подходов разработаны методики ФД с препаратом Аласенс при различном способе введения (прием внутрь, ингаляция). ФД с препаратом Аласенс является эффективным методом диагностики злокачественных опухолей, позволяющим не только уточнить границы опухолевого поражения, но и выявить скрытые очаги раннего первичного и рецидивного рака на поверхности слизистой оболочки полых органов и кожи.

3. Возможность применения ФДТ в группе инкурабельных по соматическому статусу или распространенности опухолевого процесса больных позволяет сократить контингент пациентов, которым ранее было отказано в проведении противоопухолевого лечения.

4. ФДТ является эффективным методом органосохраняющего лечения-больных с начальными формами рака верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта и может быть методом выбора, в особенности у больных преклонного возраста с тяжелой сопутствующей патологией.

5. Применение ФДТ в группе инкурабельных больных со стенозирующей опухолью пищевода и кардии позволяет восстановить естественный режим питания, улучшить качество и увеличить продолжительность жизни, способствует медико-социальной реабилитации пациентов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Всероссийском симпозиуме "Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований" (Москва, 1997), научно-практической выставке "Дни Москвы в Вене" (Вена, 1999), конференции "Современные методы флюоресцентной диагностики, фото динамической и лазерной терапии" (Обнинск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы онкопульмонологии" (Мурманск, 2002), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Отечественные: противоопухолевые препараты" (пос. Московский, 2003), 10 Congress of the European Society for Photobiology (Vienna, Austria, 2003), 9-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), IV съезде Российского общества гастроэнтерологов (Москва, 2004), II ежегодной Российской научно-практической конференции "Торакальная онкология-1 (Краснодарский край, пос. Ольгинка, 2004), III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004), 10 World Congress of the International Photodynamic Association (Munich, Germany, 2005), VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 2005).

Работа обсуждена на заседании апробационной комиссии ФГУ "МНИОИ им. НА. Герцена Росздрава", в состав которой входили врачи отделений эндоскопии, гинекологии, торакальной хирургии, торакоабдоминальной онкологии, ультразвуковой диагностики, опухолей головы и шеи, общей хирургии, прогноза эффективности противоопухолевого лечения, модификаторов, и протекторов противоопухолевой терапии опухолей, патоморфологии, онкоцитологии. ,

Результаты исследования использовались в проведении практических занятий и лекций для слушателей циклов усовершенствования врачей на, кафедре онкологии Ф111Ю ММА, а также для врачей, проходящих обучение на базе Центра лазерной и фото динамической диагностики и терапии опухолей МЗ РФ.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 45 научных работ, из них .21 статья (в том числе 8 - в зарубежной печати и 9 — в российских рецензируемых журналах), 4 методические рекомендации МЗ РФ и 2 пособия для врачей. Основные положения работы защищены 5 патентами на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц, 53 рисунков, 17 фотографий, 21 эндофотограмм. Список литературы включает 39отечественных и 196 зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Филоненко, Елена Вячеславовна

выводы

1. Предложенные методологические подходы к клиническому изучению новых фотосенсибилизаторов повышают качество разработки методик ФД и ФДТ злокачественных опухолей. Целесообразным является» применение комплекса методов флуоресцентного исследования для отработки оптимальных режимов ФД и ФДТ, включающего визуальную оценку флуоресцентного изображения, локальную флуоресцентную спектроскопию, флуоресцентную1 спектроскопию, флуоресцентную микроспектроскопию.

21 Разработанные методики ФД с препаратом Аласенс и аппаратуры для визуальной оценки флуоресцентного изображения позволяют проводить поиск ^ скрытых очагов предрака и раннего рака, невидимых при стандартном исследовании. Скрытые очаги дисплазии бронхиального эпителия* диагностированы у 6,5% больных, раннего первично-множественного центрального-рака легкого — у 3,2%, поверхностного рецидивного рака гортани и бронхов - у 9,7%, первично-множественного базально-клеточного рака кожи — у 17,4%, рецидивного базально-клеточного рака кожи — у 4,3%.

3. Локальная флуоресцентная спектроскопия с препаратом Аласенс позволяет повысить диагностическую ценность ФД за счет снижения числа ложноположительных результатов.

4. Комплексный метод ФД с препаратом Аласенс, включающий визуальную оценку флуоресцентного изображения и локальную > флуоресцентную спектроскопию, является высокоэффективным методом ранней диагностики рака. Чувствительность и специфичность метода в группе больных с опухолями верхних дыхательных путей составили 100% и 89,7% соответственно.

5. Изучение кинетики внутритканевого распределения фотосенсибилизаторов в I опухоли и окружающих неизмененных тканях является'важным этапом разработки методик ФДТ с новыми препаратами, позволяющим не только оптимизировать режимы ФДТ, но и определить мишени фототоксического воздействия в зависимости от срока проведения сеанса лечения.

6. Разработанные методики ФДТ с отечественными фотосенсибилизаторами являются высокоэффективными, малотравматичными, легко переносимыми больными. Возможность проведения сеансов эндоскопической ФДТ с использованием гибких эндоскопов и местной анестезии открывает перспективы улучшения результатов^ органосохраняющего лечения и реабилитации в том числе в группе инкурабельных онкологических больных.

7. ФДТ является эффективным методом лечения больных начальным раком дыхательных путей и пищеварительного тракта (полная! регрессия опухоли получена в 78% наблюдений). Медиана выживаемости в группах больных начальным центральным раком легкого составила 5,05 года; раком пищевода - 4,59 года, раком желудка - 7,31 года.

8. Разработанные методики ФДТ позволяют оказывать паллиативную помощь онкологическим больным наиболее тяжелой группы — с неоперабельной злокачественной стриктурой пищевода и кардиального отдела желудка: Применение ФДТ у больных со стенозирующим раком пищевода и желудка позволило достичь эффекта реканализации у 100% пациентов. Медиана выживаемости составила 14 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методологические подходы разработки методик ФД и ФДТ с новыми фотосенсибилизаторами должны включать:

• определение оптимального интервала времени между введением препарата и проведением сеанса ФД и ФДТ;

• определение оптимальной диагностической и/или терапевтической дозы, препарата при проведении ФД и ФДТ в оптимальный интервал времени после его введения;

• изучение скорости выведения фотосенсибилизатора из организма больного с целью определения времени соблюдения светового режима;

• изучение внутритканевого распределения фотосенсибилизатора с целью определения мишеней ФДТ, косвенно свидетельствующих о механизмах фототоксического воздействия;

• определение способа введения препарата;

• разработка режимов проведения ФД;

• определение оптимальной дозы лазерного облучения опухоли при проведении ФДТ в оптимальный интервал времени после введения фотосенсибилизатора;

• разработка методик подведения дозы лазерного облучения к опухоли при проведении ФДТ;

• разработка методик протекции здоровых тканей в процессе сеанса ФДТ;

• разработка мер профилактики общей; кожной фототоксичности; оценка эффективности разработанных режимов ФД и ФДТ.

2. При проведении ФД с местным введением препарата Аласенс (ингаляция при ФД опухолей верхних дыхательных путей, прием внутрь при ФД опухолей желудка) накопление Аласенс-индуцированного 111 ИХ в опухоли происходит быстрее и в большем количестве, чем при системном введении* (прием внутрь,при ФД опухолей верхних дыхательных путей и кожи).

3i Оптимальная доза Аласенса для ФД опухолей верхних дыхательных путей составляет 1 гр; (30-минутная: ингаляция 10 мл 10% раствора), оптимальный срок проведения ФД - 1-3 ч после завершения ингаляции.

4. Оптимальнаягдоза Аласенса при приеме внутрь для ФД опухолей кожи; составляет 30 мг/кг массы, тела больного, для! ФД опухолей желудка - 10-20 мг/кг, оптимальное время проведения сеанса ФД - 3-6 ч и 1-6 ч после приема; препарата соответственно.

5. Оптимальной методикой проведения ФД является комбинация? визуальной оценки флуоресцентного изображения и локальной флуоресцентной спектроскопии, позволяющая не только проводить поиск скрытых очагов дисплазии ифаннего рака по поверхности слизистой оболочки полых органов или кожи (с использованием методики визуальной оценки флуоресцентного изображения), но и оценивать уровень накопления? фотосенсибилизатора в очагах флуоресценции (с использованием: методики локальной? флуоресцентной спектроскопии) для повышения специфичности^ исследования и уменьшения числа необходимых биопсий.

6. Аласенс-индуцированный 11И1Х является фотосенсибилизатором, накапливающимся преимущественно в клетках опухоли. При проведении ФДТ через 2-4 ч после приема препарата Аласенс внутрь эффект лечения реализуется главным образом с преобладанием прямого цитотоксического воздействия над ишемическим некрозом опухоли. При проведении ФДТ через 6 ч после приема препарата вклад этих двух механизмов в развитие фототоксического эффекта может быть равным. Незначительное содержание фотосенсибилизатора в стенке неизмененных сосудов и высокая флуоресцентная контрастность опухоль/норма (3-19,8 ед.) свидетельствуют в пользу развития селективного некроза опухоли.

71 Фотосенсибилизаторы Фотогем, Фотосенс и Радахлорин накапливаются преимущественно в богатой сосудами строме опухоли, в связи с чем при проведении ФДТ с данными препаратами будет преобладать механизм ишемического некроза опухоли во все сроки проведения сеанса лечения.

8. Оптимальный срок проведения ФДТ с препаратом Фотогем составляет 24-48 ч после внутривенного введения. В данный период времени содержание препарата в строме опухоли превышает его содержание в стенке неизмененных сосудов и структурах неизмененных окружающих тканей в 2,1-7,5 раза.

9. Максимальный. уровень содержания Фотосенса в структурах опухоли регистрируется через 2-8 ч после внутривенного введения, в связи с чем проведение ФДТ в данный период будет приводить к наиболее эффективному разрушению опухоли-. При этом через 1-2 ч содержание Фотосенса в строме опухоли и стенке неизмененных сосудов практически одинаково, что^ свидетельствует о возможности ишемических изменений тканей в границах всего поля лазерного облучения и повреждения здоровых тканей при-проведении ФДТ в данные сроки при использовании стандартных режимов лазерного облучения (100-200 Дж/см ). Содержание фотосенсибилизатора в опухоли через 1-7 сут после введения на уровне не ниже 30% от максимальных значений свидетельствует о возможности проведения повторных сеансов ФДТ в эти сроки с коррекцией дозы лазерного облучения.

10. Оптимальный срок проведения ФДТ с препаратом Радахлорин составляет 3-8 часов после внутривенного введения. Однако через 3-4 ч после введения содержание препарата в строме опухоли сравнимо с его содержанием в стенке неизмененных сосудов, в связи с чем возможны ишемические изменения тканей в границах всего поля лазерного облучения, обратимость которых будет зависеть от дозы лазерного облучения и от наличия вариантов протекции здоровых тканей.

11. С целью повышения эффективности ФДТ за счет одновременного фототоксического воздействия на клетки и сосуды опухоли разработана методика ФДТ с использованием двух фотосенсибилизаторов: с преимущественно внутриклеточным накоплением (Аласенс-индуцированный ПГПХ) и преимущественным накоплением в богатой сосудами строме опухоли, (Фотогем, Фотосенс, Радахлорин). При этом, совместное применение Аласенса и Фотогема позволяет проводить сеанс лазерного облучения с использованием одного источника лазерного излучения с длиной волны 630±5 нм, при использовании Аласенса и Фотосенса или Аласенса и Радахлорина необходимо применение двух лазеров с различной длиной волны (для Аласенс-индуцированного ПГПХ — 635 нм, для Фотосенса — 670 нм., для Радахлорина — 662 нм.).

12. Не зарегистрировано различий в эффективности разработанных методик эндоскопического лечения больных со злокачественной стриктурой пищевода и желудка: эффект реканализации получен в 100% наблюдений, медиана выживаемости в группах больных при использовании ФДТ с целью* реканализации.и при применении ФДТ через эзофагеальный стент составила 14 мес и 13,58 мес соответственно (р=0,44). Однако, развитие рестенозирования просвета пищевода через 1-7 месяцев после лечения у 100% больных в группе с проведением повторных курсов ФДТ с целью реканализации и у 12,8% - в. группе больных с проведением повторных курсов ФДТ через эзофагеальный стент, свидетельствует о достижении более высокого качества жизни и медико-социальной реабилитации пациентов второй группы.