Ф.М. Достоевский в художественном восприятии Ф.Н. Горенштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чудова, Ольга Игоревна

  • Чудова, Ольга Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Чудова, Ольга Игоревна. Ф.М. Достоевский в художественном восприятии Ф.Н. Горенштейна: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чудова, Ольга Игоревна

Введение

Глава I. Герой-идеолог Достоевского в восприятии Горенпггейна

1.1. Тип подпольного человека в романе «Место»

1.2. Современные «бесы» в романе «Место»

1.3. Герой-идеолог в малой прозе Горенпггейна (рассказы «Контрэволюционер», «Искра», повесть «Зима 53-го года»)

Глава II. «Положительно прекрасный человек» в восприятии

Горенштейна

2.1 .«Идиот наших дней» в пьесе «Волемир»

2.2. Темы и образы романа «Идиот» в рассказе «Разговор» 91 2.3.Образы «положительно прекрасного» и Смешного человека в повести «Ступени»

2.4. Детские образы в повестях «Искупление» и «Последнее лето на

Волге»

Глава III. «Споры о Достоевском» в контексте творчества

Горенштейна'

3.1. «Споры о Достоевском» - программное произведение Горенштейна

3.2. Достоевский и его герои в восприятии персонажей «Споров.»

3.3. Персонажи «Споров.» и их достоевские прототипы 158 Заключение 170 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ф.М. Достоевский в художественном восприятии Ф.Н. Горенштейна»

В диссертации речь идет о творчестве Фридриха Наумовича Горенштейна (19322002). Горенштейн известен как прозаик, драматург, сценарист, один из участников альманаха «МетрОполь» (1979), представитель третьей волны русской эмиграции. Он автор романов «Псалом» (1974-1975), «Место» (1969-1972, 1976), пьес «Споры о Достоевском» (1973), «Бердичев» (1975), «Детоубийца»(1985), многочисленных повестей и рассказов, а также киносценариев, по восьми из которых были поставлены фильмы, в том числе «Солярис» (1972) А. Тарковского и «Раба любви» (1976) Н. Михалкова,

О Горенпггейне существует мемуарно-биографическая литература: статьи в биографических словарях (В. Казака [124], И. В. Кондакова [149], А. В. Успенской [312]) и воспоминания современников. Здесь, прежде всего, следует отметить работу М. И. Полянской «Я - писатель незаконный», которая сегодня является единственной книгой о жизни и творчестве писателя. М. И. Полянская - редактор берлинского журнала «Зеркало загадок», постоянным автором которого был Горенштейн. Книга представляет собой, как следует из подзаголовка, «записки и размышления о судьбе и творчестве» Горенштейна, что обеспечивает автору, по ее собственному выражению, «свободу создания "пестрых глав", могущих быть и очерками, и эссе, и рассказами» [238]. А. Мощинский в рецензии на книгу справедливо замечает, что она «является примером пограничного (по определению Л. Я. Гинзбург) жанра, оригинального скрещения мемуарной прозы и попытки литературоведения, мыслей в отношении места Горенштейна в современной русской литературе и оценки этой литературы вообще» [214].

Необходимо также назвать мемуарные статьи Б. Хазанова, Л. Хейфеца, М. Розовского, Е. Попова, А. Наймана, В. Славкина, Ю. Клепикова, М. Левитина, которые были опубликованы в журнале «Октябрь» (2002. № 9.) под общим заголовком «Тайна Горенштейна». Кроме того, существуют воспоминания Вик. Ерофеева, А. Кончаловского, Л. Лазарева, А. Митгы, А. Свободина, Е. Эткинда. Среди мемуаристов - сокурсники, учившиеся с Горенштейном в Днепропетровском горном институте (М. Лейкин), на Высших сценарных курсах при Союзе писателей и Союзе кинематографистов СССР (А. Найман, М. Розовский, А. Ромов), сценаристы и режиссеры, с которыми он работал (Ю. Клепиков, А. Кончаловский), авторы «МетрОполя» (В. Аксенов, Вик. Ерофеев, Е. Попов).

Биографы обращают внимание на перипетии судьбы писателя (арест и расстрел отца, смерть .матери, ранее сиротство, пребывание в детском доме, учеба в горном институте, переезд в Москву, обучение на Высших сценарных курсах, работа к кино, участие в скандально известном «МетрОполе», эмиграция и жизнь в Западном Берлине). Большая часть воспоминаний была написана уже после смерти писателя в начале 2000-х годов и относится, по преимуществу, либо к 60-70-м годам, когда писатель жил в Москве, либо к периоду его эмиграции. Исключение составляют работы М. Лейкина, которые представляют собой воспоминания о годах учебы в Днепропетровском горном институте.

В памяти знавших его людей Горенштейн остался человеком гордым (А. Ромов [257]), эгоцентричным (А. Прошкин [89]), неуживчивым, нетерпимым (Л. Хейфец [233, 6]), «колючим, неудобным, жестким» (В. Славкин [294, 173]). Современники отмечают его «тяжелую манеру общения» (М. Розовский [294, 160]), неспособность положительно оценивать своих современников, «нежелание говорить кому бы то ни было комплименты, пусть и вполне заслуженные» (В. Славкин [294, 173]). Знавшие Горенштейна помнят его как «фанатика своей работы» (А. Плахов [232, 37]), «трудягу из трудяг» (М. Розовский [294, 162]), человека, который «работал как одержимый» (Б. Хазанов [294, 154]), «каждый день писал по шесть-восемь часов» (А. Прошкин [89]), «кропал круглосуточно» (М. Розовский [294, 162]).

Мемуаристы обращают внимание на несовпадение, даже противоречие между образом писателя и его творчеством. «Человек, замечательный рассказ которого я только что прочитал, говорил с очень сильным (не знаю, как его следует назвать, "местечковым", что ли) акцентом и интонациями» [173, 153], - вспоминает о своей первой встрече с Горенштейном Л. Лазарев. «Фридрих был, что называется, "местечковый". И это поразительно сочеталось в нем: чисто еврейский говор, манера держаться, провинциализм, чудовищная невоспитанность - с высотой духа, кристальной, "тургеневской" чистотой русской речи в прозе, с аристократизмом мышления» [294, 160], - пишет известный театральный режиссер, киносценарист М. Розовский. Это противоречие отмечает и театральный критик, драматург, киносценарист А. Свободин: «Поразило меня, когда мы познакомились, несовпадение внешнего облика автора с тканью его произведений. Смешливый, язвительный, слегка нелепый человек, с легким украинско-еврейским акцентом. И вдруг <.> чистый русский язык, образный, индивидуальный! Весь ритм его произведений иной, нежели тот, что характерен для него в жизни» [271, 21].

Для современников Горенштейн был и остается, прежде всего, «лучшим сценаристом» (А. Тарковский [Цит. по: 287, 5]), «последней инстанцией в сложных сценарных вопросах» (А. Свободин. [271, 21]), драматургом, пьесы которого находятся «за гранью мастерства» (М. Розовский [294, 164]), «замечательно талантливым, плодовитым и щедрым на замыслы писателем» (В.Аксенов [233, 6]), «большим художником» (А. Прошкин [89]), «Мэтром» (М. Лейкин [189]), «Мастером неповторимого слова и образа» (М. Розовский, А. Михалков-Кончаловский, П. Фоменко [233, 6]).

Мемуаристы отмечают пристальное внимание Горенштейна к личности и творческому наследию Достоевского. По свидетельству М. И. Полянской, произведения Достоевского были одной из постоянных тем ее разговоров с писателем. Предметом обсуждения чаще всего становились романы «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Горенштейн открыто говорил о критическом отношении к художественному опыту предшественника, о своем желании вступить с ним в творческую полемику. М. И Полянская вспоминает случай, когда он «после очередного недовольства (перечитывал какой-то эпизод в "Братьях Карамазовых") сказал, угрожающе тыча большим пальцем куда-то себе за спину (вероятно, там надлежало находиться Достоевскому): "Ишь ты! Взял избитый пошлый сюжет, нашпиговал его эстетикой, религией, доморощенной философией, и думает, что самый умный! Я ему покажу!"» [238].

В то же время Горенштейн постоянно сравнивал себя с Достоевским. Так, задумав роман «Веревочная книга», он сообщал, что в нем будет «много ответвлений», «как у Достоевского». К художественному опыту предшественника он апеллировал, полемизируя с критиками по поводу своих произведений. Например, одному из оппонентов, утверждавшему, что «Последнее лето на Волге» - это анекдоты про русских», Горенштейн отвечал: «Анекдоты эти "скверные", в духе Достоевского» [74, 57]. Аналогичным образом по поводу критического замечания Г. Померанца о том, что Горенштейн якобы «не понимает границ своего дара и касается того, чего не понимает», он писал: «А если бы я заранее знал свои границы и не касался того, чего не понимаю <.>, то вряд ли тогда стоило бы заниматься художественным творчеством. Достоевский — наглядный тому пример: он постоянно переходит границы и касается того, чего не понимает» [74, 50-51]. Показательно в этом отношении замечание М. И. Полянской о том, что «сравнения его /Горенштейна. - О. Ч./ творчества с творчеством Достоевского, беседы о реминисценциях, пародировании, кажется, доставляли ему даже удовольствие» [238].

Размышления Горенштейна касались не только творчества Достоевского, но и его личной жизни. Как вспоминает М. И.Полянская, писатель с восхищением говорил о второй жене Достоевского Анне Григорьевне Сниткиной. Он был убежден, что Сниткина (в отличие от Софьи Андреевны Толстой) понимала всю тягость писательского труда, который Горенпггейн сравнивал с работой каменщика, утверждал, что она любила писать под,диктовку мужа, более того, такие часы считала лучшими в своей жизни. В письме к своей знакомой Наталье Дамм Горенштейн признавался: «Не скрою, Анна Сниткина мне весьма была бы нужна. Близкий человек и помощница. Без Сниткиной Достоевский не написал бы "Братьев Карамазовых". Мне звонят отовсюду, из Нью-Йорка даже. Ах какой вы. Ах какой вы талант. Меня эта болтовня раздражает. Сниткина не появляется. А псевдосниткина - это еще хуже, чем быть одиноким» [Цит. по: 238].

С Достоевским связан последний визит Горенштейна в Россию. В декабре 2001 года, будучи тяжело больным и зная о страшном диагнозе, он едет в Москву на «семинар» по своему «давнему оппоненту Достоевскому» (как он сам выразился в письме к Ларисе Щиголь) [Цит. по: 238]. Как нам удалось выяснить, Горенштейн участвовал в международной научной конференции «Достоевский в современном мире» по приглашению президента Фонда Достоевского И. Л. Волгина. Он руководил секцией «Доотоевский и художественная культура», а также прочел доклад «Пьеса "Споры о Достоевском"»1.

Зачастую в мемуарных источниках речь идет о не известных исследователям фактах жизни и творчества художника. Так, по свидетельству В. Славкина, в Советском Союзе Горенштейну, помимо «Дома с башенкой» и двух сатирических рассказов, удалось опубликовать половину рассказа «Старушки» в «Московском комсомольце». Согласно А. Ромову, Горенштейн написал сценарий не только для «Соляриса» А. Тарковского, но также «приложил руку» к сценариям других фильмов великого режиссера, таких, как «Андрей Рублев» и «Зеркало». Ю. Клепиков вспоминал о том, что С. Юрский планировал ставить один из малоизвестных рассказов Горенштейна («Контрэволюционер»).

1К сожалению, доклад не был опубликован.

В этом отношении особый интерес представляет книга М. И. Полянской. В ней содержатся многочисленные неопубликованные документы: письма Горенштейна (Л. Щиголь, О. Юргенс, Л. Спеллани и др.), его беседы (с С. Юрским, Б. Ротеннггейном, В. Шубиным), фрагменты его произведений (например, отрывок из второй главы романа «Веревочная книга»), заявка на сценарий «Место свалки - Бабий Яр». Говоря о творческих замыслах Горенштейна, М. И. Полянская вспоминает, что в последние годы жизни он приступил к работе над литературно-критическим эссе, в котором хотел сравнить введения к «Запискам из Мертвого дома» Достоевского и к «Повестям Белкина» Пушкина; он обнаружил переклички между образами Александра Петровича Дворянчикова и Ивана Петровича Белкина [238].

Автор великого пятикнижия вызывал у Горенштейна, по его собственному признанию, «особый интерес». Достоевского он называл в ряду писателей, сформировавших его мировоззрение, считал его своеобразным образцом, той «мерой», с которой необходимо себя сравнивать, уверял, что постоянно перечитывает произведения писателя, но в то же время автор «Споров о Достоевском» весьма критически оценивал творческое наследие классика, называл его «идеологом», «догматиком», упрекал в «народопоклонстве», не принимал созданные им типы героев и признавался, что Достоевский был необходим ему «как оппонент».

Отношение Горенштейна к классику было сложным сочетанием притяжения/отталкивания. Это неоднозначное восприятие личности и творчества Достоевского нашло отражение и в эссеистике Горенштейна, и в его художественных произведениях, поэтому требует к себе пристального внимания. Причины и характер отмеченного восприятия, его проявления в отдельно взятом тексте - все это разные аспекты значимой научной проблемы, без учета которой представление о творчестве Горенштейна окажется заведомо неполным.

Как известно, Достоевский для XX столетия фигура знаковая: он «пророс в жизни XX века» (Т. А. Касаткина), стал «иконой для его самосознания» (Р. Л. Джексон), «принципиальным собеседником и совопросником для XX и XXI веков» (Б. Н. Тарасов). Мир после Достоевского воспринимается как мир Достоевского (П. Е. Фокин). Отсчет многих художественно-философских «эволюционных маршрутов» в русской литературе, философии, культуре восходит к творчеству Достоевского (Р. С.-И. Семыкина). Изучение рецепции Достоевского в культуре ХХ-ХХ1 столетий является одним из приоритетных направлений современного достоевсковедения, о чем свидетельствует все возрастающее число разного рода научных работ: статей, монографий (например, В.А. Туниманова [306], Л.И.Сараскиной [252], Ю. И. Сохрякова [285], O.A. Богдановой [26], С.Е. Трунина [305] и др.), диссертаций (Г. 3. Горбуновой [55], А. Е. Горковенко [79], Т. А. Краснослободцевой [159], О.Г.Левашовой [180], О. Ю. Малкиной [202], Е. Р. Матевосян [206], Е. А. Мужайловой [215], Е. В. Панитковой [224], И. В. Пантелей [235], М. Г. Подопригоры [237], И. М. Поповой [245], А. С. Сашиной [267], Р. С.-И. Семыкиной [278], О. С. Сухих [292], А.А.Шепелева [331], О. Ю. Юрьевой [348] и др.), отдельных сборников (например, «Достоевский и XX век», «Достоевский и русское зарубежье XX века» и др.). Настоящее исследование лежит в русле данного направления и вписывается в актуальную научную тему «Достоевский и русские писатели XX века».

Актуальность исследования, таким образом, обусловливается повышенным вниманием отечественных литературоведов и западных славистов к проблеме рецепции Достоевского в культуре XX столетия, определяется недостаточной изученностью художественных связей с наследием Достоевского как литературы второй половины XX века в целом, так и творчества Горенштейна в частности.

Цель данной работы состоит в том, чтобы исследовать особенности рецепции Достоевского в творчестве Горенштейна. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: рассмотреть произведения Горенштейна в аспекте их художественных связей с творчеством Достоевского и выбрать для анализа наиболее репрезентативные в этом отношении; определить основания, на которых будут сопоставляться тексты Достоевского и Горенштейна; проанализировать выбранные произведения в заданном аспекте, систематизировать предпринятые наблюдения с тем, чтобы дать целостное представление о специфике восприятия Достоевского Горенштейном.

Материал исследования - проза Горенштейна (роман «Место»; повести «Искупление», «Последнее лето на Волге»; рассказы «Разговор», «Искра», «Контрэволюционер»), его драматургия («Волемир», «Споры о Достоевском») и эссеистика («Товарищу Маца - литературоведу и человеку, а также его потомкам», «Как я был шпионом ЦРУ»). Объектом исследования является рецепция I

Достоевского в творчестве Горенштейна, предметом - типология героев.

Методологическая основа работы. Исследование выполнено в русле сравнительно-исторического подхода и базируется на принципах историко-функционального и интертекстуального методов.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования по теории интертекста (Ж. Женетт, Ю. Кристева, П. Тороп), проблеме автора (М. Бахтин, Б. Корман), теории пародии (Ю. Тынянов, О. Фрейденберг), характерологии Достоевского (А. Алексеев, Т. Касаткина, В. Одиноков, Г. Щенников). Предложенные в диссертации обобщения и выводы опираются на фундаментальные труды, посвященные изучению творческого наследия Достоевского (Н. Буданова, В. Ветловская, В. Викторович, И. Волгин, В. Захаров, Т. Касаткина, В. Котельников, Л. Сараскина, К. Степанян, Б. Тихомиров, В. Туниманов, Г. Фридлендер, Г. Щенников), в том числе и проблеме рецепции Достоевского в литературе последующих эпох (О. Богданова, • С. Кибальник, Л. Сараскина, Р. Семыкина,

Ю. Сохряков, К. Степанян, В. Туниманов, О. Юрьева, Г. Фридлендер, Л. Щенникова), а также на работы о творчестве Горенштейна (Л. Аннинский, А. Зверев, В. Камянов, Л. Лазарев, М. Липовецкий, М. Полянская).

Состояние научной разработанности темы. Центральная для данной работы проблема художественных связей Горенштейна с Достоевским не раз привлекала внимание исследователей. Литературные критики сравнивают Горенштейна как с автором великого пятикнижия (считают «новым Достоевским», «вторым Достоевским», «Достоевским XX века», «последователем Достоевского»), так и с его героями: Подпольным человеком (И. Шевелев), Великим инквизитором (Б. Рохлин). Горенштейна называют «последователем-полемистом» (А. Рубман), утверждают, что он «находится в зависимом противостоянии» к классику (Б. Хазанов) и «постоянно испытывает художественное притяжейие, хотя и ведет с ним непрекращающуюся то внутреннюю, то обнаженную полемику» (Л. Лазарев), замечают, что «отношение Горенштейна к Достоевскому сложное <.>, но писатель, безусловно, на него ориентируется» (А. Успенская), что «Достоевский - писатель, с которым Горенштейн больше всего спорит и на которого больше всего похож» (Б. Ланин). По свидетельству самого Горенштейна, ему, еще только вступающему в литературу, «один из критиков крикнул: "Нечего подражать Достоевскому!"» [66,23].

Полемика с Достоевским воспринимается исследователями как «предъявление счета» классику современным писателем, усомнившимся в абсолютной ценности идеей, утверждаемых литературой XIX века (В. И. Камянов, Л. И. Лазарев). Ситуация творческого спора связывается 9 национально-религиозной проблематикой (М.Гринберг) и в этом случае понимается как «неотъемлемая часть построения Горенштейном еврейского текста в русской традиции» (А. Мощинский). Специфику диалога с Достоевским пытались объяснить отрицанием «канонизации» классиков, приводящей к искажению «истинного смысла их исканий», оставляющей лишь «штампы безопасных оценок» (Е. Зубарева).

Итак, все пишущие о Горенштейне сходятся во мнении, что творчество Достоевского служит ему постоянным источником тем и образов, что его диалог с классиком носит напряженный характер, что его литературную позицию «невозможно.сформулировать, не выразив отношение к Достоевскому» (А.Зверев). При этом тема «Горенпггейн и Достоевский» специально никем не рассматривается, даже на материале отдельно взятого произведения, художественные связи между творчеством Достоевского и Горенштейна чаще всего лишь констатируются, но не становятся предметом самостоятельного интертекстуального анализа.

Под рецепцией мы понимаем художественное восприятие идей, образов, сюжетов, их дальнейшее переосмысление и трансформацию. Такие понятия как традиция и рецепция разграничиваются нами на том основании, что рецепция включает в себя и пародийное перекодирование, и литературную игру. Когда речь идет о традиции рассматривается по преимуществу влияние тех или иных аспектов I художественного опыта писателя (художественного метода, жанра, средств создания образа героя) на развитие последующей литературы. Анализ рецепции подразумевает обращение к разным формам «присутствия» классического текста в произведениях современного автора (от прямых упоминаний его имени и цитат из его сочинений до менее очевидных характерологических и сюжетных перекличек). Особого внимания заслуживает опосредованная рецепция, при которой автор ориентируется не только и не столько на классический текст, сколько на его интерпретации, существующие в науке и литературе.

Изучение рецепции подразумевает анализ разного рода интертекстуальных явлений. В данной работе интертекстуальные связи понимаются как связи казуально-генетические, отсылки к предшествующим текстам расцениваются как результат прямого авторского намерения. С опорой на известные работы по теории интертекстуальности (прежде всего Ж. Женетта) мы различаем следующие виды взаимодействия текстов: интертекстуальность («соприсутствие» в тексте другого текста в форме цитат, аллюзий), паратекстуальность (отношение текста к заглавию, эпиграфу, послесловию), метатекстуальность (наличие в тексте комментариев и ссылок на исходный текст), гипертекстуальность (пародирование одного текста другим), архитекстуальность (связь между текстами на уровне жанра) [Цит. по: 313].

Для настоящего исследования первостепенное значение имеют гипертекстуальные отношения. М. И. Полянская, отмечая, что Горенштейн «словно эхо, откликается на Достоевского параллелями и антитезами», указывает на пародийную природу связи его творчества с традицией предшественника. По свидетельству мемуаристки, Горенштейн высоко ценил пародию, считал, что она направлена не на «осмеяние» только, и к собственным пародиям на Достоевского относился так же серьезно, как к своим любимым романам - «Дон Кихоту» и «Похождениям бравого солдата Швейка». В этой связи М. И. Полянская приводит рассуждения самого Горенштейна о том, что «удачно заимствовать чужое гораздо I бывает труднее, чем свое выдумать», что эта «выдумка» «требует, если хотите, большего таланта» [238].

Как справедливо замечает один из современных литературоведов, термин «пародия» является сегодня одним из наиболее неустойчивых: «Контекстное его употребление в исследовательских трудах не поддается обозрению» [323, 195]. В понимании пародии мы опираемся на классическую работу Ю. Н. Тынянова «Достоевский и Гоголь (к теории пародии)» (1921). Как известно, ученый впервые указал на двуплановость пародии как необходимое условие ее существования: «Пародия существует постольку, прскольку сквозь произведение просвечивает второй план, пародируемый <.>» [307, 212]. Причем, «в пародии обязательна невязка обоих планов, смещение их» [307, 201]. В том случае, если второй план существует, но не вошел в литературное сознание, пародия, согласно Тынянову, как таковая не воспринимается. Объектом пародии может служить не только одно произведение, но и ряд произведений, объединенных жанром, автором или литературным направлением.

Нами также учитывается существующее в литературоведении деление пародии на собственно пародию, направленную на тематические и эстетические особенности пародируемого произведения, и пародическое использование (термин предложен

А. А. Морозовым [213, 68]), обращенное против явлений действительности (событий, лиц). Пародия определяется нами как игровая или сатирическая трансформация классического текста. Пародирование актуализирует присутствие в художественном тексте элементов классического произведения, которые остаются узнаваемыми, но при этом подвергаются заметной трансформации.

Ключевой для данного исследования является категория литературного типа. Горенштейн ориентируется на разработанные Достоевским типы героев.

Характерология отражает писательскую «концепцию мира и человека», определяет идейно-художественную специфику произведений. Исследователи неоднократно подчеркивали» что «характерология в произведениях Достоевского в большей мере логически организована (его повторяющиеся типы заметнее), чем у других писателей» [94, 235], что «типология образов» является «важнейшей частью художественной системы писателя» [231, 3], что «динамика человеческой природы, открытая Достоевским», «может быть выражена через статику изображенных им человеческих типов, через систематизацию этих типов» [137, 6].

Первые классификации типов или, по выражению Л. П. Гроссмана, «повторяющихся образов», были предложены еще в XIX веке А. А. Григорьевым, Н. А. Добролюбовым, Н. К. Михайловским, Н. Н. Страховым. В советском литературоведении к этой проблеме обращались Л. П. Гроссман, В. Я. Кирпотин, В. Ф. Переверзев, Б. М. Энгельгардт. Н. А. Добролюбов подразделял героев Достоевского на «кротких» и «ожесточенных» [88], Н. К. Михайловский - на «мучителей» и «мучеников» [210], А. А. Григорьев - на «хищных» и «смирных» [80]. В. Ф. Переверзев главным типом Достоевского считал «двойника» [236]. Л. П. Гроссман, учитывая, по словам Г. К. Щенникова, не только психологию героев, но и их «социальный облик», а также «функциональную роль в идеологическом романе», называл типы «мыслителей», «мечтателей», «поруганных девушек», «сладострастников», «добровольных шутов», «двойников», «людей из подполья», «русских широких натур», «праведников» и др. [74]. Б. М. Энгельгардт выделял три типа идейно-этической ориентации героев на «среду», «почву» и «землю» [343].

Характерология Достоевского продолжает разрабатываться современными исследователями (А. А. Алексеевым, Т. А. Касаткиной, В. Г. Одиноковым, Г. К. Щенниковым и др.). Г. К. Щенников полагает, что характерология писателя соотносима с его представлениями о нравственно-психологической эволюции человека в направлении к «закону Христа» (набросок статьи «Социализм и христианство»), и выделяет три группы типических характеров, соответствующих трем стадиям этой эволюции («патриархальности», «цивилизации», «христианства»). Внутри первых двух групп исследователь различает две большие подгруппы «с многочисленными вариантами внутри каждой». Так, к стадии «патриархальности» относятся герои «стихийно нравственные» (Соня Мармеладова, Даша Шатова, Хромоножка, Макар Долгорукий, Зосима) и «стихийно безнравственные» (Свидригайлов, Рогожин, Федор Павлович Карамазов, Грушенька, Митя). Группу эпохи цивилизации» составляют герои-теоретики: «раздвоенные натуры» (Раскольников, Ставрогин, Кириллов, Вёрсилов, Иван Карамазов) и теоретики-дельцы (князь Валковский, Лужин, Лебядкин, Смердяков). К типу «предчувственников "эпохи христианства"» относится, прежде всего, князь Мышкин, но близкими ему оказываются Аркадий Долгорукий и Алеша Карамазов [341].

В. Г. Одиноков ставит перед собой задачу выделения типов, обладающих «наибольшей степенью обобщенности, своеобразной "сверхтипичностью"», и называет таковыми типы «мечтателя» и «подпольного», из которых, по мнению исследователя, образуется тип «гордого человека», трансформирующийся впоследствии в «положительно прекрасного» и «беса» [231].

А. А. Алексеев создает этико-эстетическую характерологию Достоевского, в которой «каждая из разновидностей характера решается в свете определенной эстетической категории (релятивной или нормативной)», при этом исследователь, по его собственному замечанию, учитывает и историософские взгляды писателя. Герои Достоевского подразделяются на «людей "золотого века"», которые «изображаются писателем с помощью нормативной категории прекрасного», и на «людей эпохи цивилизации»^ к которым относятся «забитые люди» (Макар Девушкин, Варенька Доброселова, семейство Ихменьевых, Мармеладов, Снегирев); «люди из "двух бездн"»: теоретики-рационалисты (Раскольников, Терентьев, Кириллов, Смешной человек, Иван Карамазов) и «нравственно широкие натуры» (Свидригайлов, Рогожин, Дмитрий Карамазов); «люди золотой середины» (Лужин, Лебезятников, Эркель, Герценштубе). При создании образов «забитых людей» ключевыми оказываются категории жалко-трагического и уродливо-жалкого; в эстетике теоретиков-рационалистов доминирует релятивная категория уродливо-трагического, образы «нравственно широких натур» решаются через категорию крайнего; «люди золотой середины» объединены категорией «серединного» [94].

Т. А. Касаткина в основу классификации кладет эмоционально-ценностную ориентацию героя, понимаемую как «способ отношения человека к миру, глубинная основа его реакций на мир». Тип ценностной ориентации определяется такими понятиями, как «мир», «социум» и «я». Т. А. Касаткина предлагает систему типов ценностных ориентаций, выделяя в ней несколько уровней: эпика (Алеша) и драматизм, трагизм (Раскольников) и юмор, героика (Кириллов) и инвектива, романтика (Версилов, Шатов) и сатира, сентиментальность и цинизм (Петруша), ирония (Свидригайлов и Ставрогин) [137].

Имеющиеся характерологии, а также основания, на которых они формируются, зачастую вызывают научные дискуссии. Так, Г. К. Щенников, утверждая, что главной задачей при создании характерологии является нахождение «единого принципа соотношения героев», замечает, что в построенных на основании «психологического контраста» классификациях возникают «странные объединения». Например, в одном ряду оказываются Мышкин, Дмитрий Карамазов и Степан Верховенский как «мученики сердца своего», а в другом - Марфа Свидригайлова и Мармеладов как люди, «добровольно приемлющие страдание».

Далекой от гуманистической веры Достоевского» называет Г. К. Щенников классификацию Т. А. Касаткиной, поскольку исследовательница, по его мнению, пытается на материале творчества писателя представить «эволюцию всей этической культуры человечества» не от земли к Богу, как в «Социализме и христианстве», а, наоборот, от первобытного рая к все большему удалению от Бога [93, 354-355].

В. Г. Одиноков, оспаривая предложенную Л. П. Гроссманом типологию характеров, замечает, что неправомерно выделять в самостоятельные типологические рубрики типы «подпольного» и «мыслителя», так как «подпольный» в высшей степени «мыслитель». Типы «мечтателей» и «поруганных девушек», по мнению исследователя, обладают разной степенью обобщения. Двойничество понимается ученым как структура характера, поэтому он исключает возможность выделения типа «двойника». .

Предпринятый обзор убеждает в том, что единой научной характерологии Достоевского до сих пор не существует. Учитывая имеющиеся классификации, мы опираемся в основном на характерологию, предложенную Г. К. Щенниковым. Для нашего исследования первостепенное значение имеют типы «положительно прекрасного человека» (праведника у Л. П. Гроссмана, героя «синтеза», «предчувственника "эпохи христианства"» у Г. К. Щенникова) и героя-идеолога («теоретика-рационалиста» по классификации А. А. Алексеева, «героя-теоретика» в характерологии Г. К. Щенникова), к которым мы относим типы (точнее подтипы) подпольного человека и беса (по классификации Г. К. Щенникова, теоретикаI раздвоенной натуры» и теоретика-авантюриста соответственно).

Тип «положительно прекрасного человека» представлен, в первую очередь, князем Мышкиным, что объясняется исключительностью этого персонажа в системе характеров Достоевского. Так, Г. Г. Ермилова указывала на «единственность» Мышкина как «князя Христа» по отношению ко всем другим героям Достоевского

103]. Г. К. Щенников, как уще отмечалось, только князя Мышкина считал «предчувственником "эпохи христианства"», героем «синтеза». «Положительно прекрасный человек» - это сверхгерой, идеальный герой, в характере которого определяющими чертами являются смирение, всепрощение, любовь и жалость к человеку. Современные достоевсковеды (в частности О. Ю. Юрьева) полагают, что синонимичным «положительно прекрасному человеку» являются понятия «соборной личности», «сильно развитой личности», последнее сам Достоевский в «Зимних заметках о летних впечатлениях» определял следующим образом: «Сильно развитая личность ничего не может и сделать другого из своей личности, то есть никакого более употребления, как отдать ее веку всем, чтоб и другие все были точно такими же самоправными и счастливыми личностями» [92, 5, 79]. О. Ю. Юрьева I отличительными чертами «сильно развитой личности» называет «гармонию и духовную общность с другими людьми», восприятие мира как «всеединства», которое требует от героя «живого участия, сочувствования и сорадования» [348,27].

Герой-идеолог — ведущий тип в произведениях Достоевского. Первая попытка создания подобного героя предпринята в «Хозяйке» (образ Ордынова), осуществлена гу она была в «Записках из подполья» (Подпольный парадоксалист) ; галерея идеологов представлена в романах великого пятикнижия (Раскольников, Терентьев, Кириллов, Шатов, Ставрогин, Аркадий Долгорукий, Иван Карамазов).

Достоевский называл своего ( героя-идеолога «мономаном», человеком, «слишком на чем-нибудь сосредоточившимся» [92, 6, 26]. Каждый из этих героев является носителем идеи, каждому, как Ивану, «надобно мысль разрешить». «Гомогенную- характеристику человека идеи» исследователи (например, А. Б. Криницын, О. Ю. Юрьева) склонны видеть и в описании Шатова Хроникером: «Это было одно из тех идеальных русских существ, которых вдруг поразит какая-то сильная идея и тут же разом придавит их собою, иногда даже навеки. Справиться они с нею никогда не в силах, а уверуют страстно, и вот вся жизнь их потом проходит как бы в последних корчах под свалившимся на них и наполовину придавившим их камнем» [92, 10, 27]. Аналогичное определение идеолога, данное самим Достоевским, встречается в «Дневнике писателя»: «Идея вдруг падает у нас на человека, как огромный камень, и придавливает его наполовину, - и вот он под ним корчится, а

2 В отечественном, достоевсковедении этот вопрос решается неоднозначно. Еще М. М. Бахтин утверждал, что «идеологом является уже "человек из подполья"» [15, 89]. Однако существует и иная точка зрения. Например, А. Б. Криницын полагает, что герой «Записок.» «уже представляет собой законченный подпольный тип, но еще не является идеологом» [160,44]. освободиться не умеет. Иной соглашается жить и придавленный, а другой не согласен и убивает себя» [92, 23, 25]. СогласноТ. К. Щенникову, теоретики не признают Бога, а нравственность стремятся основать на разуме, ставят вопрос о пределах свободы и ответственности человека, они испытывают постоянный разлад между убеждениями и запросами сердца.

Ю. И. СоХряков, пытаясь выделить «определенные закономерности» в «процессе осмысления творческого наследия Достоевского русской и зарубежной художественно-философской мыслью», приходит к выводу, что значительное внимание уделяется именно литературным типам: «новому художественному типу, открытому Достоевским», - подпольному человеку, «который воплощал безграничное атеистическое своеволие и индивидуалистическое начало»; «"бесовскому" типу и "бесовству", как социально-психологическому явлению», а также «типу праведника, который воплощал духовно-нравственное совершенство» [285, 232]. t

Разработанные Достоевским типы зачастую определяются как «сверхтипы», «метатипы», то есть типы, обладающие наибольшей степенью обобщенности. Именно благодаря этому свойству достоевские типы в произведениях литературы XX века выступают в роли «архетипов», что было отмечено в критической и научной литературе. Так, еще Вяч. И. Иванов назвал героев Достоевского «лицами-символами» [119, 284]. Современные исследователи также склонны воспринимать созданные Достоевским образы как архетипичные. Например, румынский исследователь А. Ковач считает образы Достоевского, в частности князя Мышкина, -«новыми архетипами мировой литературы», подобными персонажам Библии [148, 120]. Р. С.-И. Семыкина утверждает, что «открытый Достоевским "подпольный тип" предстает сегодня в качестве архетипа». «Писатель, - продолжает исследовательница, - создал "матрицу" особого метафизического мира - подполья, в лабиринтах которого I встречаются" герои-антигерои произведений русской литературы XX-XXI веков» [278, 10]. С. А. Шульц ставит Великого инквизитора Достоевского в один ряд с Дон Кихотом Сервантеса и замечает, что «названные персонажи давно стали не только конкретными, но и условно-символическими, архетипическими фигурами» [338, 180181]. Итак, разработанные Достоевским типы в XX веке приобретают функцию «архетипов», и именно в этом качестве переосмысляются в произведениях Горенштейна.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она является первым монографическим исследованием творчества Горенштейна, которое изучается в аспекте художественных связей с литературным наследием Достоевского. Научная новизна диссертации определяется тем, что система образов-персонажей прозаических и драматических произведений Горениггейна впервые рассматривается с точки зрения разработанных Достоевским литературных типов (идеолога, праведника, русского мальчика). Научная новизна работы связана таюке с обращением к малоизученным произведениям Горенштейна (рассказам «Разговор», «Контрэволюционер», «Искра», повести «Ступени», пьесе «Волемир»), с введением в научный оборот архивных документов (писем, протоколов сценарно-редакционных коллегий).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эссеистических и художественных произведений Горенштейна позволяет определить его отношение к личности и творчеству Достоевского как притяжение/отталкивание. Ориентируясь на классическую традицию, Горенштейн трансформирует достоевские идеи («живая жизнь», русская идея), предлагает свое решение поставленных предшественником нравственно-религиозных и историософских проблем (греха, покаяния и искупления, преображения личности, христианского идеала и возможности его осуществления, спасения России).

2. В основе творческой полемики Горенштейна с Достоевским лежит неприятие утопических представлений классика о мире и человеке, ориентированных на нравственный и социальный идеал (братская любовь, всемирная гармония), которым современный писатель противопоставляет собственные концепции, по его мнению, в большей степени учитывающие пределы человеческих возможностей.

3. Горенштейн фокусирует внимание ,на характерологии (типологии характеров) Достоевского. Проецируя образы своих героев на известные типы, разработанные Достоевским (идеолога, праведника, русского мальчика), и акцентируя литературно-генетическую связь между ними, он в то же время подвергает их заметному утрированию: намеренно заостряет характерные для героев Достоевского черты, объединяет в одном герое приметы противоположных достоевских типов.

4. Интертекстуальные связи между произведениями Горенштейна и Достоевского в подавляющем большинстве имеют пародийный характер. Пародия служит средством творческой полемики, позволяет в диалоге с предшественником выстроить собственную мировоззренческую концепцию. Диалог с Достоевским, определяющий содержательную основу произведений Горенштейна, является результатом переосмысления классического наследия, а не ученическим освоением его.

5. Горенштейн полемизирует как с автором великого пятикнижия, так и с его последователями и интерпретаторами, с созданным ими «мифом» о Достоевском, с «достоевщиной» b¡ русской культуре. Создавая пародийных «двойников» героев Достоевского, Горенштейн оспаривает не только его идеи, но и общественно-политические убеждения шестидесятников XX века.

Теоретическая значимость работы связана с особым (характерологическим) подходом к изучению художественного, восприятия Достоевского Горенштейном, что позволяет расширить имеющиеся представления о рецепции ведущих достоевских типов (идеолога, праведника, русского мальчика) в русской литературе второй половины XX века, о разных видах интертекстуальных отношений, в том числе и о пародийных.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть учтены при дальнейшем изучении творчества Горенштейна; материалы проведенного исследования могут быть использованы при создании общих и специальных курсов истории русской литературы XX века в высшей и общеобразовательной школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на семинаре аспирантов филологического факультета ПГПУ; излагались в докладах на конференциях: Международном научном семинаре «Русская детская литература: национальное и региональное» (Пермь, ПГПУ, 2008), Международной научной конференции «Мировая литература в контексте культуры» (Пермь, ПГУ,

2008), Международной научной конференции «Образы и символы власти в русском искусстве» (Киров, ВятГГУ, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Провинция в контексте истории и литературы» (Ясная Поляна, Музей-усадьба JI. Н. Толстого, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Классика и современность: проблемы изучения и обучения» (Екатеринбург, УрГПУ,

2009), Международной Hay4H0-npáicra4ecK0ñ конференции «Русское слово: восприятие и интерпретация» (Пермь, ПГИИК, 2009), III Культурологических i чтениях «Русская эмиграция XX века» (Москва, Дом-музей Марины Цветаевой, 2009), Международной конференции «Взаимодействие литературы с другими видами искусства: XXI Пуришевские чтения» (Москва, МПГУ, 2009), Международной научной конференции «Пограничные процессы в литературе и культуре» (Пермь, ПГУ, 2009), XXIV и XXV Международных Старорусских чтениях «Достоевский и современность» (Старая Русса, Дом - музей -Ф.М.Достоевского, 2009, 2010), Международной научной конференции «Ф.М. Достоевский в диалоге культур» (Москва - Коломна - Зарайск - Даровое, КГПИ, 2009), XXXIV Международных чтениях «Достоевский и мировая культура» (Санкт-Петербург, Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, 2009), III Международном симпозиуме «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва/Покровское, 2009); получили отражение в 17 публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего более 300 наименований. Общий объем работы составляет 190 страниц. (

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чудова, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают наши наблюдения, в творчестве Горенштейна «присутствие» Достоевского прослеживается на разных уровнях: идейном, характерологическом, сюжетном. Переклички с произведениями предшественника имеют как эксплицитную, так и имплицитную форму. Они разнообразны по объему (от «точечных» до весьма пространных цитат),, по содержанию (аллюзии на произведения писателя и на его неосуществленные замыслы, упоминание фактов его биографии, отсылки к литературно-критическим, исследовательским работам о нем и т. д.).

В художественных и эссеистических произведениях писателя неоднократно встречаются фамилия классика, слово «достоевщина», имена его героев (Свидригайлов, Раскольников, Смердящая, Смердяков, Алеша и Иван Карамазовы, Великий инквизитор, «наши» и др.), названия сочинений («Бобок», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Скверный анекдот», «Сон смешного человека», «Неточка Незванова» и др.), цитаты из них. Например, в «Последнем лете.» воспроизводятся известные «формулы» Достоевского из романа «Братья Карамазовы» («клейкие листочки», «слезиночка ребенка», «жизнь любить больше, чем смысл ее» и др.). «Басня в прозе» «Философский крючок в гречневой каше» начинается с размышления главного героя «Бобка»: «Не люблю, когда при одном лишь общем образовании суются у нас разрешать специальности», которое приписывается самому Достоевскому («в свое время верно заметил») [77, 294]. Многочисленные фрагменты из «Бобка» Горенштейн вводит в свой «мемуарный эскиз» «Сто знацит?». Нередко писатель обращается к малоизвестным текстам классика. Так, герой романа «Место» декламирует стихотворение «На европейские события 1854 года», один из самых ранних поэтических текстов Достоевского.

Кроме того, в произведениях Горенштейна упоминаются литературно-критические и исследовательские труды, посвященные творчеству Достоевского. В фельетоне «Размороженные» Горенштейн обращается к известной статье Н. К. Михайловского - «Жестокий талант». В «Спорах.» неоднократно называются широко известные работы о Достоевском русских и зарубежных авторов (Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, Д. С. Мережковского, М. Горького, В. В. Набокова, А. Жида, Э. -М. де Вогюэ), цитируются отрывки из них, воспроизводятся высказывания о Достоевском 3. Фрейда, А. Эйнштейна.

В ряде случаев отдельные ситуации произведений Горенштейна прямо (от лица героев или повествователя) соотносятся с происходящим в романах Достоевского. По модели поэмы Ивана о Великом инквизиторе строит эпизод фильма герой рассказа «Искра». Как современный вариант описанной Достоевским ситуации воспринимает повествователь «Последнего лета.» услышанную историю о том, что ребятишки удавили деревенскую Жучку. Подобным образом персонажи Горенштейна отождествляют себя и окружающих с героями Достоевского. Так, Чернокотов

Споры о Достоевском») называет себя мужиком Мареем, считает «всегда 1 униженным и оскорбленным», а, впав в полубезумное состояние, представляет себя Раскольниковым. Один из колдег напоминает Чернокотову доктора Гинденбурга, стенографистка Сашенька - Сонечку Мармеладову. Павел Часовников («Искра») уподобляет героям поэмы Ивана Карамазова Христу и Великому инквизитору -советских вождей Ленина и Сталина.

Привлекают внимание Горенштейна и отдельные моменты биографии писателя23. Так, в «Спорах.» воспроизводится одна из версий смерти отца Достоевского. В повести «Последнее лето.» возникает образ маленького мальчика, которого повествователь про себя называет Феденькой, замечая: «Таким, судя по отзывам, был и Феденька Достоевский в детстве» [60, 2, 519].

Не менее разнообразны и имплицитные формы «присутствия» Достоевского в произведениях Горенштейна. Пародийные «двойники» князя Мышкина возникают в I

Волемире», в «Разговоре», в «Ступенях»; Великого инквизитора - в «Зиме 53-го года», в «Искре»; Подпольного парадоксалиста, Петра Верховенского - в «Месте»; Раскольникова - в «Контрэволюционере». Зачастую в одном герое Горенштейна совмещаются характерные черты разных персонажей Достоевского, что, на наш взгляд, свидетельствует об ориентации современного автора на тип героя в целом (например, идеолога). Стоит отметить, что иногда Горенштейн объединяет признаки героев-антагонистов Достоевского, например, Дмитрия и Ивана Карамазовых, человека необузданных страстей и рационалиста («Последнее лето.»); совмещает приметы противоположных типов, ^ например, «положительно прекрасного» и подпольного человека («Волемир»).

Горенштейн воссоздает хс1рошо узнаваемые' ситуации романов Достоевского (скандала, исповеди и др.), детально повторяет отдельные, как правило, ключевые сцены. Так, параллельными оказываются эпизоды «Искупления» (битва снежками,

23 По наблюдению М.А. Черняк, литературная игра именно с биографией писателя (а не с его текстами) характерна для беллетристики начала XXI века [см.: 328].

171 нападение «маленьких» на Августа), «Последнего лета.» (издевательства детей над Любой) и «Братьев Карамазовых» («перестрелка» камнями), «Идиота» (насмешки детей над Мари). Многие сцены 'с участием Журналиста («Место») вызывают прямые аналогии с линией Степана Трофимовича Верховенского (публичное выступление перед молодежью, предсмертное откровение). Рассказ «Разговор» прочитывается как иронически перекодированный вариант одной из ключевых сцен «Идиота» - встречи Мышкина и Рогожина в доме последнего. Кульминационная сцена объяснения Настасьи Филипповны и Аглаи («Идиот») в редуцированном виде «повторяется» в диалоге Лизы и Жены Соседа («Волемир»).

Горенштейн обращается к широкому кругу восходящих к Достоевскому нравственно-религиозных тем (греха, покаяния и искупления, страдания, преображения личности, христианского идеала и возможности его осуществления), историософских концепций (спасения России, идейной преемственности поколений), работает с ключевыми идеями классика (с идеей «живой жизни», с русской идеей), предлагает свое видение ассоциирующихся с его художественным опытом эстетических проблем (фантастический реализм, природа художественного творчества).

Анализ восприятия Горенштейном ведущих достоевских типов (подпольного человека, героя-праведника, беса, русского мальчика) позволяет расширить представление об особенностях рецепции Достоевского в литературе второй половины XX века, а выбранный подход к изучению данной проблемы (характерологический аспект) может быть использован в дальнейших исследованиях подобного рода. I

Разработанная Ф. М. Достоевским, типология характеров оказала значительное влияние на литературу последующих эпох. Отнюдь не претендуя на полноту охвата материала, рассмотрим, как воспринимаются типы героя-идеолога (подпольного человека, беса) и героя-праведника в произведениях XX-XXI веков, и сопоставим особенности рецепции названных типов у Горенпггейна и других писателей.

Свойственные идеологам Достоевского психологические черты и состояния обнаруживаются в героях литературы XX века. Такие писатели, как Л.Андреев, А. Белый, И. Бунин, А. Ремизов, Ф. Сологуб наследуют характерный для романов Достоевского «алгоритм» функционирования идеи (от идеи-вопроса к идеологии-обоснованию, а от нее к «практике») [см. подробнее: 348]. У Горенпггейна «людьми идеи» оказываются главные герои романа «Место», рассказа «Контрэволюционер», которых с теоретиками Достоевского роднит не только наличие идеи, но и ее форма, содержание, причины возникновения, отношение героев к ней. В каждом из названных произведений, как и в романах Достоевского, прослеживается зарождение идеи, ее становление, испытание «живой жизнью».

Литературный архетип» подпольного человека реализуется в произведениях В. Гаршина, Л. Андреева, А. Куприна, Ф. Сологуба, В. Брюсова, Ю. Олеши, И. Эренбурга, Е. Замятина, Л. Леонова, Г. Иванова, Вен. Ерофеева, В. Маканина [см.: 101; 156; 276; 285; 351]. К этому типу может быть отнесен, например, герой поэмы «Москва-Петушки». И Подпольный, и Венечка - натуры «самосознающие и глубоко страдающие от усиленного самосознания», нигилисты, идеологи. Аналогичной оказывается «поведенческая парадигма героев: тоска, юродство, опьянение». Р. С.-И. Семыкина считает, что в образе героя .поэмы «Москва-Петушки» Вен. Ерофеева обнаруживаются характерные черты сразу двух Достоевских типов - подпольного человека и «положительно прекрасного». Венечка - это и «страдающий нигилист», и «добровольный юродивый» [см.: 278]. Заметим, что и для Горенштейна характерно объединение черт двух названных типов в одном герое (например, Волемире из одноименной-• пьесы). Однако если у Ерофеева подпольный герой наделяется спасительной способностью любить и верить, свойственной «положительно прекрасным» героям Достоевского, то у Горенштейна, напротив, герой-праведник уподобляется теоретику, идеологу.

Образ Великого инквизитора (по преимуществу, в его социально-историческом аспекте) оказал значительное влияние на литературу XX века (произведения Е. Замятина, М. Горького, Н. Нарокова, В. Астафьева, В. Распутина, Ч. Айтматова) [см.: 285; 292; 306]. Черты этого героя Достоевского явно проступают в образах и реальных исторических деятелей, 1 и вымышленных персонажей (например, Благодетель в романе Е. Замятина «Мы»). Первая из указанных здесь тенденций обнаруживается и в творчестве Горенштейна (рассказ «Искра», повесть «Зима 53-го года»), где образ Сталина вызывает устойчивые ассоциации с Великим инквизитором.

Писатели прошлого столетия (Б. Можаев, В. Дудинцев, В. Быков, Д. Гранин) продолжают исследовать психологию открытого Достоевским типа беса [см.: 285]. Так, в романе Б. Можаева «Мужики и бабы» ориентация на идеи и образы «Бесов» «глубоко осознана и откровенно заявлена», герои Можаева могут быть восприняты как идейные наследники Петра Верховенского и Шигалева [см.: 263]. Современными бесами, как было показано в нашей работе, являются и подпольные деятели из романа

Место». Стремление осмыслить политическую ситуацию в России сквозь призму «Бесов» роднит Горенштейна с другими писателями.

По наблюдениям современных исследователей, «положительный тип» Достоевского оказал влияние на формирование в русской литературе начала XX века идеала «соборной личности». Характерология произведений А. М. Ремизова, И. С. Шмелева, Б. К. Зайцева ориентирована на тип «вполне прекрасного человека» [см.: 348]. В произведениях Б. Пастернака, Г. Газданова, В. Сорокина, Д. Галковского обнаруживаются характерологические и сюжетные переклички с романом Достоевского «Идиот». Подобными Мышкину героями-праведниками, воплощающими идеал кротости и смирения, могут быть названы «чудики» В.Шукшина («Алеша Бесконвойный», «Святые души», «Чудик» и др.), Авдий Ч. Айтматова («Плаха»), Егор Полушкин Б. Васильева («Не стреляйте в белых лебедей»), Матрена Тимофеевна А. Солженицына («Матренин двор»), Валентина

A. Вампилова («Прошлым летом в Чулимске»), Евлампия Н. Нарокова («Мнимые величины») [см.: 285]. Типологическое сходство героев названных произведений с «положительно прекрасным человеком» Достоевского очевидно, однако это еще не позволяет говорить о непосредственной ориентации авторов на роман классика, в отличие от Горенштейна, намеренно обращавшегося именно к этому произведению I своего предшественника.

Одним из современных вариантов романа Достоевского «Идиот» является пьеса

B. Сорокина «Во81оеУ8ку-1;ир». Под воздействием нового наркотического средства «Достоевский» персонажи Сорокина начинают отождествлять себя с героями романа: Настасьей Филипповной, князем Мышкиным, Ганей и Варей Иволгиными, Лебедевым, Ипполитом. Действие начинается с воспроизведения сцены именин Настасьи Филипповны, однако постепенно достоевская ситуация наполняется принципиально новым содержанием. Образы героев определяются теми или иными их устремлениями, которые в каждом отдельном случае представляют собой сниженные, травестированные варианты «страстей» и «идей» героев Достоевского. В частности, Мышкин Сорокина сначала желает, чтобы униженные и оскобленные дети играли на «струнах его нервов»,' а после возмущается их бездарной игрой и требует, чтобы их обучили этой игре. В пьесе обыгрываются самопожертвование князя, приобретающее у Сорокина черты мазохизма, и его стремление изменить человека. Согласно законам постмодернистского произведения, в пьесе «Е)оз1:оеУ8ку-1ир» подобная трансформация образа оказывается лишь следствием литературной игры. В творчестве Горенштейна переосмысление идей и образов Достоевского обнаруживает принципиальное несогласие писателя с классиком по ряду мировоззренческих вопросов.

Неприятие политических и религиозно-философских воззрений Достоевского, критическая оценка его художественных исканий, желание вступить с классиком в напряженный творческий диалог роднит Горенштейна с писателями-предшественниками, такими как М. Алданов, И. Бунин, М. Горький, В. Набоков и др., на что впервые указывал В. А. Туниманов. Исследователь считал Горенштейна представителем той традиции восприятия Достоевского, которую условно можно назвать полемической (в противоположность апологетической) [306, 8]. Следует заметить, что Горенштейна интересовала и апологетическая традиция восприятия Достоевского, но исключительно как объект иронии.

В заключение необходимо вновь повторить, что Достоевский был для Горенштейна только одним из представителей русской классической литературы, к которой писатель всегда стремился принадлежать. Другие великие художники слова XIX века, в первую очередь, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов также оказали на Горенштейна заметное влияние. В его произведениях встречаются многочисленные отсылки к классическим текстам, а их авторы становятся центральными фигурами его литературно-критических эссе. Так, по свидетельству М. И. Полянской, Горенштейн в последние годы написал статью о Пушкине «Тайна, покрытая лаком». Роману «Чок-чок» автор предпослал четыре эпиграфа: три стихотворения Пушкина и фрагмент научного комментария к одному из них. Главный герой Сережа дваждйт читает пушкинское стихотворение «Вишня», его особая роль в романе позволяет М. Н. Липовецкому говорить о «внесюжетной линии повести» - линии пушкинской поэзии [191, 7]. Лермонтов становится одним из героев рассказа «Три встречи с Лермонтовым». В рассказе «На вокзале» Горенштейн приводит фрагмент из статьи Гоголя «Взгляд на составление Малороссии» и обращается к поставленной писателем проблеме русского национального характера. Чехову Горенштейн посвящает два эссе - «Чехов и мыслящий пролетарий» и «Мой Чехов осени и зимы 1968 года». Мемуарный эскиз «Сто знацит?» представляет, как это следует из подзаголовка, кладбищенские размышления, автор которых неоднократно цитирует не только «Бобок» Достоевского, но и «На кладбище» Чехова. Повесть Горенштейна «Маленький фруктовый садик» отсылает к Чехову уже на уровне заглавия, к тому же эпиграфом к ней служат финальные строки «Вишневого сада». Примеры подобного рода могут быть умножены, однако и приведенных достаточно, чтобы утверждать, что тема «Горенштёйн и русские писатели XIX века» должна иметь продолжение.