Фольклор башкир-катайцев: эпическое, лирическое и обрядовое творчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Алтынбаев, Ранис Раисович

  • Алтынбаев, Ранис Раисович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 189
Алтынбаев, Ранис Раисович. Фольклор башкир-катайцев: эпическое, лирическое и обрядовое творчество: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Уфа. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алтынбаев, Ранис Раисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Башкиры племени катай: их этническая история и песенная лирика

§ 1. Этническая история древнего племени

§ 2. Урал и родной край - центральные образы песенной лирики

Глава II. Эпические произведения и исторические песни катайских

башкир

§ 1. Синтез эпики и лиризма

§ 2. Общие и локальные особенности песенных мелодий

Глава III. Особенности обрядового фольклора катайских башкир

§1. Верования и обряды, связанные с природными явлениями

§2. Хозяйственные и семейно-бытовые обряды и народные

праздники

Заключение

Библиография

Список информаторов

?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор башкир-катайцев: эпическое, лирическое и обрядовое творчество»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования.

В последние годы башкирская фольклористика развивается весьма интенсивно, о чем свидетельствуют золотой фонд многотомного научного свода «Башкирское народное творчество»1, содержащий совокупность духовного богатства народа, созданного им на протяжении многих веков своего исторического развития, а также множество научно-теоретических трудов, посвященных системному изучению жанров башкирского народного творчества - эпос-сказаний, мифов, легенд, преданий, песен-преданий, обрядов, пословиц и поговорок, загадок . В трудах раскрывается поэтика, идейно-эстетические и функциональные особенности жанров и жанровых форм народного творчества, а также закономерности, особенности их развития, роль в духовной культуре^. Тем не менее в научных трудах остаются незатронутыми проблемы, существенные для более глубокого понимания феномена традиционного народного творчества, его местных знаков, также сохранности в генетической памяти. В башкирской фольклористике назрели актуальные проблемы, связанные с исследованиями жанров в их ареальном, локальном аспектах.

Современная наука об устной традиции башкир ставит ряд новых задач, исследование и правильное решение которых позволит глубже понять специфику образной мысли, роль мастеров -личностей в развитии духовной

'Башкорт халык ижады Йола фольклоры - 0фе, 1995 - 557 б (Далее БХИ) БХИ Легенда Ьэм риуэйэттэр - бфе, 1997 - 439 6 БХИ Эпос - 9фе 1998 - 448 6 БХИ 5-се том Тарихи кобайырзар хикэйэттэр, иртэктэр - ©фе, 2000 —391 б , БХИ 6-сы том Эпос кисса Ьэм дастандар - бфе 2002 - 552 б , БХИ 7-се том Язма кисса Ьэм дастандар - 0фе 2004 - 624 б , БХИ 8-се том Эпос иртэктэр 1аэм эпик кобайырзар -©фе Китап, 2006 -491 б , БХИ 9-сы том Йомактар - ©фе Китап, 2007 -416 6, БХИ 10-сы том Мэкэлдэр Ьэм эйтемдэр - ©фе Китап, 2006 - 543 б , БХИ 11-се том Новеллистик экиэттэр -©фе Китап 2008 -566 6 и др

2Галин С А Песенная поэзия башкирского народа - Уфа 1999 - 255 с (на башк яз) Киреев АН Эпические памятники башкирского народа - Уфа 1961 (на башк яз) Супейманов AM Жанровое своеобразие башкирских бытовых сказок - Уфа 1990 (на башк яз ) С>лтангареева РА Башкирский свадебно-обрядовый фольклор - Уфа 1994 - 191 стр Башкирское народное творчество Обрядовый фольклор т XII Сост авт вступ ст и коммент Султангареева Р А Сллейманов А М - Уфа 2010 (БНТ) НадршинаФ А Память народа - Уфа 1986 - Издание второе - Уфа 2006 (на башк яз ) ^Харисов А Духовные корни Вопросы литературы и фольклора - Уфа Башк Кн Изд-во, 1984 - 274 с (на башк яз) Фоменков М Башкирские народные песни - Уфа 1976 ТаИиров H Башкорт халкынын, бай?ыгын белеу Ьэм тарих уэ джэгрэфиэлэренэ кэрэкте ч^ыктарын йыйнау комарткыларын суптэп табыу Ьэм туптау есон кулланма - Стэрлетамак Башкортостан магариф комиссариаты 1922 (на башк яз )

культуры в целом. Таковой является ареальное изучение фольклора, в частности, эпического (эпические сказания, кубаиры, исторические песни, байты), песенного и обрядового творчества катайских башкир.

Лирический песенный жанр занимает одно из самых значительных мест в башкирской фольклористике. Он необычайно разнообразен по своему идейно-тематическому и сюжетно-композиционному содержанию. Кроме того, башкирская вокальная культура сохранила стабильный комплекс средств музыкально-исполнительской выразительности. Характерными особенностями башкирской народной музыки являются органическая связь песен и наигрышей с преданиями и легендами, преобладающая сольная традиция, импровизационность, высокая исполнительская культура и преемственность, формировавшиеся в условиях состязательности и функционирования народного контроля за сохранением достояний.

В башкирской народной песне закрепился многовековой жизненный и художественный опыт, образы выражения духовного мира и нравственных идеалов творца. Для народного песенного искусства свойственна глубокая связь с народными традициями, жизнью и бытом. Это отметил крупнейший московский музыковед Л.Н. Лебединский: «Песню от других жанров поэтического творчества отличают отражение истории, обычаев, традиций и характера башкирского народа»4. Таким образом, существенная черта большинства песен - непосредственная связь с бытом, трудовой деятельностью (например, обрядовые песни, сопровождающие земледельческие и семейные обряды, празднества и т. д.), отражение географических, местных реалий в художественном преломлении - требует дальнейших исследований.

Обрядовый фольклор является многоуровневой школой народной традиционной культуры, выражающей не только творческий потенциал народа, но и его философию, историю, нормы этикета и практику жизневедения, особенности быта, жизненного уклада. Необходимость

^Лебединский Л.Н Башкирские народные песни и наигрыши - М . 1962

локального аспекта изучения обрядовой культуры также одна их назревших.

Башкирская народная песня имеет свои характерные черты, связанные с этапами развития национальной культуры, а также с особенностями культуры края, где она формировалась и развивалась. Песни различных районов Республики Башкортостан при всей их общности идей, художественно-стилевом единстве отличаются своеобразием композиционных приемов, принятыми на местах стилевыми особенностями, оттенками художественного решения. Для того, чтобы понять специфику жанров, важно определить характерные местные традиции, учитывать этнические особенности, выявить состояние народного творчества в динамике времени и т.д. Локальный подход изучения фольклора позволяет установить наиболее глубокие и многообразные причинно-следственные связи процесса формирования духовной, материальной культуры и прогнозировать возможности сохранения её в современности. Изучение локальных особенностей музыкального и обрядового фольклора катайских башкир предполагает освещение одного из актуальных проблем.

К настоящему времени в национальной фольклористике музыкальный (песни, мелодии, напевы и т.д.), вербальный (эпос, сказки, предания, легенды.) и обрядовый фольклор изучены достаточно основательно. Однако эпический, лирический (песенный) и обрядовый материал названного региона еще не был предметом специального исследования в плане выявления и анализа его локальных особенностей. Значимость темы обусловлена своеобразием эпического, песенного и обрядового творчества каждого из отдельных родов башкир. Рода и родовые подразделения башкир обладали признаками этнической общности, также они отличались между собой особенностями происхождения, сложившимися обычаями и традициями, реалиями материальной и духовной культуры.

Анализ имеющихся материалов выявил назревшую необходимость изучения фольклорного наследия отдельной этнической группы в

историческом, словесно-творческом и социокультурном контекстах.

5

Предстоит выяснение места и роли локальных особенностей жанров башкирского народного творчества. В свете сказанного актуальным представляется исследование эпического, песенного и обрядового фольклора, подразумевающее, в частности, выявление жанров, определение их поэтических, функциональных особенностей и этничности репертуара, а также границ его географического распространения. Поэтико-стилевой, тематический, художественный и мелосный анализы собранных соискателем материалов будут иметь существенное значение в раскрытии и более глубоком постижении жанров на локальном (отдельная этническая группа) и общенациональном (Башкортостан) уровнях. Это поможет также для реконструкции целостности и многогранного богатства башкирского фольклора.

История изучения проблемы

В мировой, отечественной и башкирской фольклористике накоплен богатый опыт изучения эпического, лирического (песенного) и обрядового фольклора. Впервые о песенном наследии башкир упоминается в записях Ахмет ибн-Фадлана, посла Багдадского Халифа халифа ал-Муктадира. Им была зафиксирована легенда о песни «Звенящий журавль», или «Журавлиная песнь»3.

Сведения о Башкортостане и башкирах содержатся в трудах русских ученых И. Лепехина, П. Кудряшова, И. Покровского, Л. Бергхольц, С. Рыбакова, Д. Зеленина, С. Руденко, М. Салтыкова, Р.Г. Игнатьева, А. Алябьева и др. Например, Лев фон-Бергхольц всесторонне изучал башкир-катайцев, живущих в горном районе западного склона средней части Южного Урала, в административном отношении относящихся к Катайской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Он посвятил свою краткую обзорную статью свадебным, похоронно-погребальным обрядам, отмечая при этом их отличия и схожесть с подобными обрядами других

5 Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 годах. - Харьков, 1956; Фахретдин Р. Путешествие Ибн Фадлана в Булгарию. Рукопись. 1920 г . Научный архив УНЦ РАН (Далее:НА). Ф.7. Оп. 1 Д. 12 (СА), ( на башк.яз.).

народов. Автор писал об обычаях воспитания детей у башкир, об их гигиене и здоровье6. В книге И.Покровского "Сборник башкирских и татарских песен" содержится 215 быстрых коротких песен «кыска-кюй»7. Труд Р.Г.Игнатьева "Сказания, сказки и песни, сохранившиеся в рукописях татарской письменности и в устных пересказах у инородцев-магометан Оренбургского края" является важнейшим источникником и в настоящее

о

время . С.Г.Рыбаков в книге «Музыка и песни Уальских мусульман» с очерком их быта" представил коллекцию из 204 песен и наигрышей с нотами и текстами на башкирском и русском языках, записанных в Учалинском, Белорецком, Абзелиловском и Баймакском районах современного Башкортостана. Большинство из них сопровождается историями песен. Книга содержит сведения о певцах и кураистах того времени.

В конце XIX — начале XX века публикацией башкирских народных песен занимались П.Назаров, Б.Юлыев, М.Уметбаев, М.Кулаев и др.

В 20-е годы XX века на страницах журналов "Башкорт аймагы", "Яны юл" и "Сэсэн" были опубликованы многочисленные фольклорные материалы. Среди них особо выделяются 23 текста классических старинных народных песен ялан-катайских башкир, опубликованные в 1929 году в журнале "Башкорт аймагы" в записи Сайфуллы Салимова9.

В советское время исследования в этой области оживились. Особого внимания заслуживает деятельность М.Бурангулова.

В 30-е годы XX столетия Институт национальной культуры (ныне -Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук) организовал комплексную фольклорно-лингвистическую экспедицию в Курганскую область. Наряду с материалами по языку и диалекту были собраны и образцы фольклора. Они были

бБергхольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение. - Москва, 1893. - № 3. - С. 74-84.

7Покровский И. Сборник башкирских и татарских песен // Записки Оренбургского отдела императорского русского географического общества.- 1870.-Вып. 1.-С. 151-229.

8Игнатьев Р.Г. Сказания, сказки и песни, сохранившиеся в рукописях татарской письменности и в устных пересказах у инородцев-магометан Оренбургского края // Записки Оренбургского отдела императорского русского географического общества. - 1875. - Вып. 3. - С. 183-236.

9Ялан-Катай баш-корттары йырзары // Башкорт аймагы. - 1929. -№7.

записаны ученым-филологом, одним из основоположников современного башкирского языкознания Мухаметзакиром Шакировым и переданы в архив. Среди них исследователи особо выделяют такие протяжные песни ("узун-кюй"), как "Тухват кантон", "Азаматов кантон", "Бугалы", «Ир-Таргын», "Кульсары-егет» и др.

Богатейший материал, записанный на территории нынешнего Белорецкого района известным тюркологом и востоковедом Н.К. Дмитриевым, также привлекает внимание ученых своей ценностью и значимостью10. Отдельные части его были опубликованы A.M. Сулеймановым в журнале "Агидель".

Работа полевых экспедиций возобновилась лишь в конце 50-х годов XX века. Так, в 1959 году ученые сектора фольклора ИИЯЛ пополнили фонд материалом, собранным в 30 деревнях Сафакулевского и Альменевского районов Курганской области. В частности, заметки А.Н.Киреева, С.А.Галина, Н.Д.Шункарова содержат тексты сказок, легенд, преданий и песен. Среди них имеются мелодии, распространенные только в этой местности — это «Оло куль», «Тинис», «Беглец Рафик», «Беглец Халиль», «Юлгильде» и др.

Результатом, имеющим большое научное и практическое значение для музыкального искусства, стало издание в 1954 году сборника «Башкирские народные песни», подготовленного известными музыковедами и учеными Х.Ахметовым, Л.Лебединским, А.Харисовым". Во вступительной статье книги дана обзорная характеристика башкирских песенных и инструментальных жанров; каждый из 220 произведений народного творчества подробно комментирован. Этот коллективный труд целостно отражает музыкальную культуру башкирского народа.

Значителен вклад русских ученых в собирание и изучение башкирского фольклора. Особенную ценность представляют труды известного музыковеда

10НА УНЦ РАН. Ф. 94. Оп. ]. Ед.хр.7.

"Башкирские народные песни/Сост.,, ред.,, авт. вступ. ст. и коммент. Х.Ф. Ахметов. Л.Н. Лебединский, А.И. Харисов. - Уфа. 1954.

Л.Н. Лебединского, неустанного собирателя и талантливого исследователя башкирского народного музыкального творчества. Сто котированных произведений башкирской народной песни, отобранные им из многочисленных фонозаписей, составили своеобразный по жанру и тематике материал для сборника «Башкирские народные песни и наигрыши»12. Переиздание этой книги в 1965 году свидетельствует об актуальности работы.

Значимым научным явлением в середине 1970-х гг. стала публикация монографии М. П. Фоменкова, в которой не только анализируется песенный фольклор народа, но и отдельно рассматриваются эпические и песенные жанры музыкально-поэтического творчества, средства музыкальной выразительности. Приложение книги содержит хоровые обработки наиболее популярных башкирских песен13.

В ходе фольклорной экспедиции, организованной в 1970 году в Альменеяский район Курганской области, большое внимание уделялось сбору обрядового фольклора. Значительный вклад в дело сбора самобытного фольклора курганских башкир внесли экспедиции, организованные кафедрой башкирской литературы и фольклора Башгосуниверситета. В 1983 году они исследовали фольклор Белорецкого района Башкортостана14. Работа, проведенная по сбору фольклора в 1970-1988 годы XX в., является заслугой сотрудников Института истории, языка и литературы, а также Центра этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, преподавателей и студентов.

В конце XX века эпический, лирический (песенный) и обрядовый фольклор становится предметом системных научных изысканий К. Мэргэна, С. Галина, А. Харисова, Р.Султангареевой. Сложившаяся традиция по сбору

12Лебединский Л.Н. Башкирские народные песни и наигрыши. М.. 1962.

''Фоменков М. П. Башкирская народная песня. Уфа, 1976.

14БДУ-нын, башкорт э?эбиэте Иэм фольклор кафедра)1ынын фольклор фонды. Оп. 214( на башк. яз.).

и исследованию фольклора была успешно продолжена Р.Султангареевой'3,

А.Сулеймановым16, С.Галиным17, Р.Сулеймановым18, Ф.Камаевым19,

20

Ф.Надршиной и др. Уникальный сборник народных песен, мелодий и песенных преданий «Мелодии седого Урала»" («Сал Уралдыц моцдары») из репертуара выдающегося кураиста Карима Диярова по сегодняшний день не теряет своей значимости в изучении данной проблемы.

Большое значение в башкирской музыкальной фольклористике имеют труды P.C. Сулейманова. Одна из них - «Башкирское народное музыкальное искусство. Музыкальный фольклор северо-западных башкир», в которой рассматриваются некоторые локальные особенности песенного жанра. Песни

изучаются по принципу зонального деления. Интересующая нас проблема

22

рассматривается в главе «Инзер-Зилимский фольклор»

В 1990-е годы появились работы Н.В.Ахметжановой, отражающие наследие башкирской инструментальной культуры. Сборник Ф.Х.Камаеа «Напевы курая» (Уфа, 1991), включающий 79 наигрышей, примечателен тем, что в нем впервые представлены котированные записи 1980-х годов более молодого поколения музыкантов (11 кураистов), а также старшего (9 кураистов), причем единственный из них K.M. Дияров являлся информатором инструментальной музыки в создании сборника полувековой давности «Башкирские народные песни» (Уфа, 1954). В сборнике Ф.Х.Камаева приведены несколько наигрышей, названия которых ранее нам

|5Султангареева Р А Ареальное распространение сенляу и его локальные особенности // Вопросы ареальной лингвистики и этнографии -Уфа, 1987 -С 121-128, Ее же Башкирский свадебно-обрядовый фольклор -Уфа, 1994 - 191 с Ее же Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа - Уфа, 1998 -241 с , Ее же Я - дитя природы - Уфа, 2001 (на башк яз ), Ее же Мелодии памяти = народной - Уфа, 2003( на башк яз), Ее же Жизнь человека в обряде - Уфа, 2006 - 344 с , Ее же Башкирский народный курэш -Уфа, 2009-220 стр и др

|бСелэймэнов Э М Башкорт халтсыныц им-том Иэм моззэти йола фольклоры // Башкорт фольклоры - 2-се сыг -9фе 1995 - 38-80-се бб

17Галин С А Башкирский фольклор - Пермь 1975 - 235 б ( на башк яз ) Его же Баш-корт халкынын йыр поэзияИы - 9фе 1999 -255 6 6

|8Сулейманов Р С Жемчужины народного творчества Урала - Уфа 1995

|9Камаев Ф X Курай мондары - 0фе 1988

20Нэзершина Ф А Халык хэтере - 0фе 2006 Ее же Нэ?ершинаФА Халы-к Ьу?е - 9фе 1985

^'Дияров К Мелодии седого Урала / Сост Шакуров Р3 и Камаев ФХ - Уфа Башкирское книжное

издательство 1988 (на башк яз )

"Сулейманов Р Башкирское народное музыкальное искусство - Т 11 - Ч 2 - Музыкальный фольклор северо-западных башкир - Уфа Гилем, 2006 - С 28-32 ( на башк яз )

были неизвестны. В работах ученых А.Н.Киреева, А.Харисова,

23

К.Ахметьянова, В.Илимбетова рассматриваются жанровая природа и формы бытования, идейно-тематические и художественные особенности основных жанров современного башкирского устнопоэтического творчества, в том числе песен.

Используя труды первых башкирских фольклористов X. Габитова, Г. Вильданова, Г. Давлетшина, М. Бурангулов составил полное описание свадебного обряда с песнопениями, причитаниями24.

А.Харисовым анализированы идейно-тематические, художественные особенности традиционной обрядовой песни - сенляу (предсвадебные причитания или плач невесты)23. В трудах венгерского тюрколога Йожефа Торма также освещаются особенности обрядовых жанров26.

Р.А.Султангареева впервые в своих трудах использовала метод комплексного изучения башкирской обрядовой культуры как самый актуальный для получения объективных выводов об истоках, первородной природе и функциях жанров. В ее книгах воссоздана картина сложной, многогранной системы обрядов, а также механизмы народного жизневедения, вобравшие лучшие образцы творчества предков; впервые реконструирована хронология, структурно-композиционная система основных празднеств и обрядов, посвященных половозрастным циклам (трем основным туй - свадьбам) в человеческой жизни. В процессе выявления репертуара свадебного обряда она исследовала исторические, этнографические и эстетические корни, а также функции, содержание и особенности значения обряда27.

■^Кирэев в Н Башкорт халкыньщ эпик комарткылары - бфе 1961 - 354-371 -се бб , Харисов Э Башкорт халкынын э?эби мирады XYII1-X1X быуаттар - ©фе, 1965 - 110-135-се бб, Эхмэтйэнов К Поэтик образлылык - бфе, 1994, Илимбетов В X Поэтика башкирских песен Дис канд-та филол наук - Уфа, 1998

24Буранголов М Башкорт туй йолалары Кулья^ма - РФА ÖFY-нен Гилми архивы - ФЗ -оп2 — д 215

25Харисов А Духовное наследие башкирского народа XVIII—XIX вв -Уфа, 1965 -С 135-142

2бТорма Йожеф Баштчорттарза матур йолалар бар//Агизел -199! -№6 - 161-165-се биттэр

27Султангареева РА Башкирский свадебно-обрядовый фольклор - Уфа, 1994 - 191 стр , Ее же Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа - Уфа 1998 -241 стр Ее же Жизнь человека в обряде - Уфа 2006 - 344 с 8 илл , Башкирское народное творчество Том I Обрядовый фольклор - Уфа, 1995 г -556 с , (на башк яз ) Она же и Сулейманов А М Башкирские народные обрядовые игры - Уфа. 1997 - 1 18

11

Наряду с изданными научными трудами исключительную ценность представляют материалы фольклорных и археографических экспедиций, осуществленных в разные годы. Собранные материалы, не вошедшие в монографии и многотомники, хранятся в Научном архиве УНЦ РАН, в фонде кафедры фольклора БГУ, личных архивах и являются необходимой источниковой и теоретической основой для дальнейших исследований.

В связи с повышением интереса исследователей к региональной истории, культуре, этнографии народов, в начале XX в. началось изучение фольклора инзер-, идель- и ялан-катайских башкир. Например, песни о горе Ямантау впервые были записаны и исследованы одним из первых филологов-языковедов из башкир, врачом по профессии, общественным деятелем Мстиславом (Мухаметханом Сахипкиреевичем) Кулаевым. В 1899 и 1900 годах он участвовал в экспедиции Общества археологии, истории и этнографии Казанского университета в Катайской, Тамьян-Тангаурской волостях Верхнеуральского уезда и, наряду с другими материалами, зафиксировал свыше 70 песен о горе Ямантау. На сегодняшний день они представляют самую яркую и богатую коллекцию песен об этой горе. Эти записи хранятся в научном архиве УНЦ РАН.

В целом, учеными разных поколений проведена огромная работа в области изучения башкирского песенного и обрядового фольклора, а также народного творчества катайских башкир. Однако до сих пор башкирский песенный и обрядовый фольклор рассматривались в общенациональном аспекте. Жанры не являлись предметами монографического исследования с точки зрения регионального репертуара и локальных особенностей.

Объект исследования. Объектом исследования является эпический, лирический и обрядовый фольклор катайцев - одного из самых крупных родо-племенных объединений в составе башкир, проживающих в Челябинской, Курганской областях, а также в Белорецком и Белокатайском

е., (на башк. яз.): Её же: Обрядовый фольклор башкирского народа // История башкирского народа. Т.VI. Уфа, 201 I г., и др.

районах Республики Башкортостан в контексте их этнической истории, а также творчество народных мастеров-исполнителей названного региона.

Предмет исследования - этническая история катайцев, функциональное, поэтико-художественное, тематическое своеобразие эпического, лирического и обрядового фольклора катайцев; специфика репертуара и творческий портрет исполнителей, хранителей фольклора; этнические особенности фольклора катайцев; единство текстов с обрядами, действиями, напевами; состав и особенности современного бытования жанров; варианты и вариативность песенного фольклора.

Предлагаемое в данной работе комплексное описание фольклора башкир-катайцев как единой системы представлений о мире, реализующейся в эпическом, лирическом и обрядовом жанрах, влияние на них социальных, исторических и этнических факторов проводится впервые и способствует заполнению пробелов в национальной науке по изучению локальных особенностей фольклора.

Уникальные климатические и географические зоны (чередование горно-лесных и лесостепных зон), межэтнические и общественно-политические влияния оставили заметный след в культурных и изустных традициях отдельных регионов Башкортостана. Например, из-за стремительного уменьшения пастбищ уже с XVIII в. башкиры северозападной части под влиянием соседей (русских и татар) стали уделять большое внимание земледелию. На юго-востоке же продолжали вести полуоседлый образ жизни. Все эти тенденции оказали определенное влияние на материальную и духовную культуру башкир той или иной зоны" . Это во многом актуализирует тему нашего исследования.

Региональное изучение способствует выявлению истории, духовных потребностей, традиций и ментальных особенностей этноса — носителя традиционной культуры и составить наиболее полную картину о его эволюции. Б.Н. Путилов отмечает, что «фольклорная традиционная культура

28Народное искусство башкир. - Л.. 1968. - С. 4-6.

в своем конкретном наполнении всегда региональна и локальна»29. Таким образом, одни и те же образцы песенного фольклора мы рассматриваем в двух аспектах, по отношению к локальному репертуарному перечню, с одной стороны, и по отношению к этнической традиции в целом, с другой:

а) произведения, свойственные только для данной местности (самостоятельное, автономное бытование, вариация, качественно отличающаяся от общеэтнического содержания). Например, для фольклорного репертуара инзер-катайцев характерны песни и легенды о горе Ямантау, реке Инзер. Необходимо отметить, что специфика природы песенного и обрядового жанров фольклора башкир переплетается с традиционной национальной культурой, а образы, сюжеты и мотивы свойственны для определенной географической местности. Таковыми являются произведения о природном памятнике «Летний камень», песни о реках «Малый Инзер» («Кесе Инйэр»), «Рысыкай» («Рысытсай»), песни о горах «Лянке ташы» («Лэцке ташы»), «Ямантау», «Гора Ямилякай» («Йэмэлекэй тауы»). Сами топонимы в названиях произведений указывают на локальность.

б) локальные варианты произведений общенародного классического репертуара (местное бытование общенационального, порожденное спецификой социально-бытовых условий определенной группы, общины, то есть ограниченного пространством коллектива). Критерий общераспространенности при этом не обязателен. Например, отдельные варианты народной песни «Урал», существующие в Белорецком районе и Курганской области, песни со схожим названием («Древний Урал»), отличаются в тематических, поэтических и содержательных особенностях. В этой связи заслуживает внимания высказывание музыковеда Р.Сулейманова: «Не изучены ее (народной песни. — P.A.) локальные особенности, недостаточно выявлены и зафиксированы бытующие жанры музыкального фольклора. Особую актуальность приобретает необходимость углубленного,

29Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. СПб.: Наука. 1994. С. 144.

специального изучения местных стилей, без чего трудно воссоздать подлинную картину эволюции, функционирования башкирского музыкального фольклора»30. С данным утверждением согласилась видный фольклорист Ф.Надршина: «Несмотря на то, что большинство материалов, собранных в этой области, вошли в многотомник "Башкирское народное творчество", много осталось неопубликованных образцов. ... В ближайшем будущем перед учеными стоит задача создания обобщающих трудов по фольклору ялан-катайцев»31.

Таким образом, работа, проделанная башкирскими фольклористами для решения различных теоретических проблем, показала, что правильно понять истинное содержание и давнюю функцию отдельного фольклорного текста можно лишь в более широком комплексном изучении. Известный ученый А.Харисов отмечает неслучайность факта, что содержание башкирского устного народного творчества, особенно песен, как эпических, так и лирических, представляет собой, в сущности, опоэтизированную историю и быт народа Именно эта специфика делает обязательным комплексный принцип исследования башкирского фольклора как искусства широких обобщений, но с конкретным содержанием, и в формах, определяющихся условиями жизни народа в определённую историческую эпоху. Перед нами стоит задача широкого рассмотрения вопроса о песне не только как носителе эстетических и гуманистических ценностей, но и как идеального носителя исторической информации. В целом, анализ песенного наследия катайских башкир является ценным материалом для более глубокого изучения исторически сложившихся особенностей этноса, его жизни, истории, быта, менталитета.

Целью данной работы является комплексный анализ эпического, лирического (песенного) и обрядового фольклора катайских башкир. Исходя

^ Сулейманов Р. Жемчужины народного творчества Урала. - Уфа, 1995. - С. 6. ^ Надршина Ф. А. Памятники Курганских башкир// Агидель. - 1998. -№3. - с. 170-179.(на башк.,яз.)

Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа (XVIII - XIX вв). - Уфа, 1965., С. 100-1 12.

из цели, были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить историческую и этническую основы жанрового репертуара и анализировать специфические реалии и мотивы, сюжетики и образов, преданий и топонимов, связанных с местными традициями и географической средой;

- раскрыть и выделить в типологическом и локальном аспектах идейно-художественные особенности лирических, эпических и лиро-эпических произведений (лирических песен, сказаний, кубаиров, исторических песен, баитообразных песен);

- выявить своеобразие композиционно-структурных и художественно-изобразительных средств.

- анализировать музыкальные структуры и формы песенных мелодий и создать их нотные тексты;

- создать творческие портреты и репертуар народных мастеров-исполнителей песенного фольклора;

- выделить и научно описать наиболее характерные для изучаемого региона традиционные обряды и обрядовый фольклор, включая современное их бытование.

Источниковой базой исследования послужили тома «Башкирского народного творчества», материалы из личного архива диссертанта, собранные во время научных командировок и экспедиций, материалы Научного архива УНЦ РАН, фольклорного фонда кафедры башкирской литературы и фольклора БГУ, также опубликованные в республиканских и районных СМИ.

Теоретической и методологической основой исследования.

являются научно-исследовательские труды и разработки как национальных, так и российских ученых-фольклористов, этнографов, языковедов Ю.Г. Круглова, В.П. Аникина, П. Богатырева, А.Н. Веселовского, В.Е. Гусева, Н.И. Кравцова, Б.Н. Путилова, A.A. Мезеля, В.А. Цукермана, С.А. Галина, K.M.

Миннуллина, М.Н.. Нигмедзянова, Ф.А. Надршиной, A.M. Сулейманова, P.C.

16

Сулейманова, P.A. Султангареевой, Ф.И. Урманчеева и др., а также многотомник «Башкирское народное творчество».

Фольклор катайцев изучается в эволюции и диалектической взаимосвязи с историческими, этническими, культурными изменениями. Основной упор делается на выявление малоизвестных образцов песенного и обрядового фольклора катайцев, систематизацию, раскрытие функциональных особенностей произведений.

Использованы следующие методы собирания, систематизации фактического материала:

- проведен целенаправленный опрос в собирании песенного и обрядово-песенного материала катайцев;

- применен комплексный метод воссоздания наиболее полной картины фольклорного творчества: этнический фон - жанр и его характеристика -исполнитель - портрет - нотный текст т.е. сделана портретная характеристика исполнителей народных мелодий, песен, составлен жанровый репертуар исполнителей, проделан частичный музыковедческий анализ и произведена соискателем нотация текстов.

Настоящая диссертация представляет собой работу комплесного исследования локального фольклора. В её основе лежат теоретические и методологические принципы, использованные в региональных, сравнительных, диалектологических и ареальных исследованиях в области фольклора и этнографии. Такой взгляд, в свою очередь, позволил наиболее полно выявить внутренние (природа жанра, функции, поэтические особенности, связь с бытом) и внешние (ареал, место бытования, исполнение) особенности эпического, песенного и обрядового фольклора также особенности сюжетов и ареалы их распространения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлена

актуальностью темы исследования и состоит в том, что впервые песенный и

обрядовый фольклор катайских башкир является предметом специального

исследования с точки зрения его состава, регионального репертуара и

17

локальных особенностей. Впервые вводятся в научный оборот материалы из личного архива соискателя, собранные во время экспедиций. Диссертация является первым опытом исследования особенностей народного творчества отдельной субэтнической группы в комплексном единстве этнической истории, художественной характеристики жанров и их современного бытования. В работе впервые приведены нотации народных песен, зафиксированных соискателем. Кроме того, содержится портретная и творческая характеристика исполнителей песен, описание традиционного стиля и индивидуальной манеры исполнения песен. Диссертация станет полезным источником для дальнейших исследований в актуальных ныне ареальных исследованиях. Так, на примере целостного описания особенностей жанров народного творчества башкир отдельно взятого рода раскрывается идейно-эстетическое богатство и национальное своеобразие фольклора всего башкирского народа.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при разработке теории, истории фольклора, при чтении вузовских лекционных курсов по фольклористике, разработке спецкурсов и спецсеминаров по фольклору, составлении томов «Башкирское народное творчество», а также при подготовке учебников и учебно-методической литературы по фольклору. Локальные варианты обнаруженных песен существенно дополнят башкирский песенный и обрядовый фольклорный репертуар.

На защиту выносятся следующие положения:

- этнический состав катайских башкир сложный, неоднородный, истоки возникновения этого племени и его родов уходят в глубину веков. В формировании катайцев сыграли роль древнейшие киданские племена кара -китайцы, по другому - кара-кидани;

- основным и центральным образом в лирических песнях является Урал - символ отчего края и Родины как для катайцев, так и для всего башкирского народа;

- топонимическая привязка - географические названия или объекты, сюжеты, связанные с местными преданиями, образы-герои с реальными прототипами - иллюстрации, подтверждающие «локальность» фольклора катайских башкир;

- эпические и лирические произведения не только описывают исторические события башкирского народа через определенные образы, но и являются своеобразным свидетельством драматического периода жизни башкир, в том числе и катайцев;

- несмотря на претерпевшие изменения, сложные трансформации обрядов, до сегодняшних дней в памяти башкир-катайцев сохранился многогранный арсенал традиционных и сакральных знаний, связанных с природными явлениями, а также семейно-бытовым и календарно-хозяйственным фольклором.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 публикациях, в том числе в 2-х научных изданиях из перечня ВАК РФ. Результаты исследования апробированы в виде докладов на Всероссийской научной конференции «Башкирская филология: История, современность, перспективы» (Уфа, 2005), на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы демографии, языка и культуры» (Уфа, 2006), на III Всероссийской тюркологической конференции «Урал - Алтай: через века в будущее», посвященной 110-летию со дня рождения Н.К. Дмитриева (Уфа, 2008), а также на итоговых конференциях Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН (2008-2012).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В Приложение включен список информантов и указатель оригинальных фольклорных текстов.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Алтынбаев, Ранис Раисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из актуальных проблем и важнейших задач фольклористики является изучение локального фольклора. Проведенное нами исследование представляет собой первый в башкирской фольклористике опыт системного рассмотрения локального характера эпического, лирического (песенного) и лиро-эпического, а также обрядового творчества башкир племени катай во взаимосвязи с его этнической историей. Опыт комплексного изучения народной жизни, принятый в современной науке, показывает, что этногенетическая история народа тесно связана с его творческими, художественными начинаниями. Зачастую именно знание этнических особенностей (быт, место проживания, климат, географическая среда, взаимовлияние с другими племенами и т.д.) является наиболее гарантийным в объективном освещении истоков духовной культуры, раскрытии особенностей творчества народа. Наиболее отчетливо эта связь этногенеза и творчества раскрывается в фольклоре.

Этнический состав катайских башкир сложный, неоднородный, истоки возникновения племен уходят в глубину веков. В формировании катайцев сыграли роль древнейшие киданские племена кара - китайцы, по другому кара-кидани. Этноним катай встречается у казахов, каракалпаков, киргизов, узбеков, нугайцев и гагаузов. Этот факт весьма показателен в определении древности катайцев. Катайцы сами в свою очередь разделяются на козгон-, идель-, инзер-, зилим - катайцев, а также по расселению занимают обширные территории (Челябинская, Курганская области, также Белорецкий,

Учалинский, Белокатайский, Дуванский районы современной Башкирии).

Исследование особенностей фольклора с учетом этнических, территориальных знаков позволило определить специфику, своеобразие творчества катайских башкир. Подобный уровень изучения обусловил масштабы и приемы анализа собранного фольклорного и этнографического материала. Мы выделили приоритетные направления исследования: характеристику этнической истории, определение этнической специфики

170 жанрового состава эпического, лирического и обрядового фольклора. Выделены актуальные в данной традиции сюжеты, мотивы, художественные образы, рассмотрены особенности структурно-поэтической, тематической организации эпических произведений и песен, межжанровых взаимодействий, сделан анализ функциональных связей произведений. В диссертации изучены межрегиональные взаимодействия, указаны соотношения традиционного и локального в жанрах, специфика сохранения в современности традиций песенного творчества.

Выбранный аспект локального изучения позволил сделать различного рода обобщения, касающиеся специфики выделения типичного и характерного только для отдельно данной местности, выявить особенности взаимосвязи субэтнической группы и фольклора, более четко представить пути развития народного духа, образной мысли, также универсалии и уникальности национального достояния.

Самая популярная, главная народная песня башкир «Урал» за многовековое бытование стала своеобразным национальным гимном. Эта песня с удивительно выразительной гармоничной мелодией и глубоким содержанием несет в себе воплощенную в яркие художественные формы национальную идеологию, достоверно отражает вековые жизнесмысловые ценности своего творца. Всё это вместе подчеркивает высочайшую духовность, гражданскую направленность песни, объясняет ее неиссякаемое за много веков сильное энерго-информационное воздействие на слушателя.

Особо важное место в репертуаре катайских башкир занимают эпические сказания. Варианты или некоторые фрагменты, осколочные части эпических сказаний «Урал батыр», «Конгур буга», «Алпамыша» сказываются старожилами с напевами, речитациями. Своим происхождением они в определенной, если не в значительной степени связаны с местами проживания катайских башкир. Кубаиры, как одни из древнейших эпических жанров башкирского фольклора в фольклоре катайцев представлены прославляющими родного края образцами. Вместе с тем, до наших дней дошел ряд кубаиров, в которых прославляются народные батыры.

Поэтико-устное наследие крупнейших племенных родов: инзер-катайцев, идель-катайцев, зилим-катайцев и бала-катайцев, занимающих обширую территорию, представляет ценное и богатейшее духовное достояние башкирского народа. Репертуар лирических и исторических песен катайских башкир очень широк и многообразен по своему идейно-тематическому и сюжетно-композиционному содержанию, являются важными свидетельствами истории и духовной культуры народа.

Особую группу составляют башкирские исторические песни, связанные с выдающимися личностями. Наличие именной песни издавна свидетельствует о глубоком признании и почитании народом своего героя. Это высоко идеологическое и художественно-эстетическое свойство особым образом акцентирует содержательную суть и социокультурный замысел башкирских народных песен. Широкое распространение получила историческая песня «Сибай-кантон». Личность Сибай кантона, исполнявшего обязанность старшины в Тамъян-Катайской волости, снискавшего уважение со стороны населения, ярко отразилось в песне.

Наряду с песнями, посвященными известным личностям, особое место занимают песни, связанные с гидронимами и топонимами. Башкирские народные песни, посвященные реке Агидель, исходя из ареала распространения, условно можно разделить на две группы. В первую группу входят произведения регионального характера и их варианты (например, песня «Агидель»), во вторую группу - локальные варианты песен, распространенные на территории нынешнего Белорецкого района РБ (например, «Агидель», «Начало Иделя» («И?ел башы»), «Камни Агиделя» («Агщелдец таштары»)).

По своей идейно-тематической направленности и комплексной природе бытования особо значимый репертуар катайцев представляют песни, песнипредания и легенды. Многие из них посвящены географическим объектам

172 местности, реки, озера, горы и проч.). О большом и богатом репертуаре песен катайских башкир говорят возникшие на этой территории и сохранившиеся в памяти жителей песни «Ямантау», «Ямалекяй», «Зилмердяк», «Кизягас», «Зульхиза», «Аргужа», «Беглец Камал», «Песня Шарафетдина Вайсилова», «Сукан батыр» и др.

Идейная суть, содержание песен «Ямантау» и «Гора Ямалекяй» раскрываются и передаются через художественное изображение народных ценностных понятий, также верований и обычаев (погребение в горах погибших воинов, батыров или святых.). Потеря, т.е. продажа горы равносильно обессиливанию народа, как утверждается в песне. Переживания, связанные с потерей родной земли, еще более усиливаются осознанием осквернения «земли святых» (эулиэ ере). Ямантау в песне олицетворяет природу не столько материальную, сколько духовную.

Обрядовый фольклор катайских башкир поражает богатством и многообразием ритуальных и музыкальных форм, полифункциональным и выразительным поэтическим содержанием. Весьма примечательным является то, что не только обряды, но и архаическая символика отдельных действ обнаруживают удивительную устойчивость в фольклорной памяти катайского рода. Это свадебные (сватовство, ряжения, произнесение благопожеланий, бросание монет в воду при хождении к источнику, ритуальные изгнания гостей и т.д.), календарные (Каргатуй, Нардуган, посевные), хозяйственно-бытовые (правила рубки деревьев и подготовка сруба, сбор целебных трав и т.д.). Многие обряды (вызывания дождя, манипуляции со священными камнями) горных и лесных катайцев похожи, но различия примечаний, предметной атрибутики, способов проведения связываются с географическими, климатическими условиями и местными традициями. Горные катайцы объясняют природные явления, связывая их с горами Зильмирдяк, Нары, Ямантау, тогда как у других - обьектами для примечаний являются свои достопримечательности. Обряды вызывания дождя, связанные с «Летним камнем» (Йэй ташы) существуют в своей

173 комплексности действ, слов, напевов только в Белорецком районе. Сказываются те обстоятельства, что здесь находится священный камень, похожий на жеребенка, также в памяти народа устойчивы самые различные верования и культы почитания камня и т.д. Аналогичные обряды, бытующие в других районах, например, в деревне Кусеево Баймакского района (здесь проживают в большинстве своем бурзяне) имеют существенные отличия, проявляющиеся в отправлении обрядов, применении функциональных предметов.

Надо указать на тот факт, что в памяти катайцев устойчивы те обряды и традиции, которые редки или вовсе незафиксированы у других. Это обряды первого выгона скота, используя вербную ветку, "кормления" невесткой первого огня, весенние празднества в честь огня, прыжки через огонь во время календарных обрядов, раскрашивания и раскатывания весной яиц по земле.

Несмотря на то, что большинство обрядов обнаруживают сходства и аналогии в традиционной культуре башкирского народа, у каждой этнической группы, в частности, у катайских башкир, существуют свои специфические особенности, реалии проведения ритуалов, которые имеют самостоятельные функции и отдельные дополнительные действа согласно содержанию.

Таким образом, в диссертации впервые проведено комплексное исследование специфики фольклора катайских башкир в его региональном и локальном проявлениях. Изучена историко-этническая картина, реконструирован своеобразный фольклорный репертуар и освещена его словесно-поэтическая, мелодическая, обрядовая специфика.

Создание творческой и портретной характеристики мастеровисполнителей позволило наиболее полно представить интеллектуальный, творческий и духовный потенциалы катайского рода, а вместе с этим и башкирского народа. Необходимо отметить, что изучение этногенеза и этнической истории народа в комплексе с творческим фондом: эпическим,

174 лирическим и обрядовым, также с характеристикой и созданием творческих портретов мастеров народных исполнителей, импровизаторов - т.е. то, что достигнуто в настоящем исследовании, реализовано впервые в башкирской фольклористике. Достижения исследования будут способствовать более объективному раскрытию особенностей как местного, локального, так и общенационального, поможет наметить пути духовно- нравственного продвижения и развития этноса. Исследования показали, что фольклор катайских башкир характеризуется многогранностью тематики и разнообразием жанров, богатством художественных средств и занимает особое место в контексте башкирской национальной культуры и искусства.

В жанрово-многообразном, богатом по идейным мотивам и художественному мастерству творчестве катайцев воплощены национальные традиции, быт, нравы, психология, устремления и чаяния народа на разных этапах его исторического развития. Традиционные формы и устоявшиеся в течение столетий особенности, присущие древней этнической общности племени катай, проявляются в устройстве жилищ, семейном этикете, музыкальном творчестве, бытовой обрядности, национальной психологии, укладе жизни. Таким образом, традиционная культура продолжает оказывать свое воздействие на современный семейный и общественный быт.

На основе проведенных изысканий мы утверждаем, что чем древнее и больше питательных (родовых) корней Древа жизни этноса -тем сильнее, глубже и крепче генетическая память его. Народ, у которого множество корней - могучий и располагает самыми надежными возможностями не сгибаться в бурях современной глобализации и повальной профанации духовных достижений предков. Потому изучение и обнаружение творческих приоритетов отдельной составной части этноса (в локальном, местном, региональном, также родовом, родо-племенном аспектах) представляет получение одного из гарантийных способов воспроизводства живительных сил народа в целом. Известно, что только первостепенность духовнонравственного начала может обусловить сохранение и спасение народов во

175 времена духовного кризиса. Престиж и модели обережения родного языка, народного духа и характера как достояний человечества, гаранты территориальной и человеческой неприкосновенности, первородно-экологически задуманные правила, нормативы водо-землепользования - все эти знания издревле были грамотно заложены в народном творчестве. Потому системное и глубоко научное открытие замыслов народного творчества если и являет собой задачу науки, то возвращение применяемости и полезности этих ценнейших знаний представляет актуальнейшую задачу не только научную, но и государственную и общественную.

Проведенный анализ открывает новые возможности и намечает дальнейшие пути для исследовательской работы в области изучения мифопоэтики, вопросов сюжета и стиля фольклорной традиции катайских башкир.