Фольклор как художественный и духовно-философский феномен эстетических исканий поэтов-романтиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Федотова, Линда Владиславовна

  • Федотова, Линда Владиславовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 369
Федотова, Линда Владиславовна. Фольклор как художественный и духовно-философский феномен эстетических исканий поэтов-романтиков: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Майкоп. 2008. 369 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Федотова, Линда Владиславовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I.

Фольклор как эстетическая категория в духовно-философских исканиях европейского романтизма XVIII-XIX вв.

1.1. Фольклорные истоки творчества английских поэтов-романтиков

1.2. Фольклоризм как исторически развивающаяся категория европейского романтизма

Глава П. Романтизм как литературное течение: особенности романтизма как художественного метода и мировоззрения европейских поэтов-романтиков

2.1. Принципы отбора и использования фольклора в профессиональном искусстве

2.2. Связь метода и мировоззрения различных поэтов с историческими тенденциями века

2.3. Использование фольклора как формообразующего материала

2.4. Фольклорные и литературные истоки формирования жанровых, стилевых особенностей поэти-»■ ки

Глава III. Художественное своеобразие творчества поэтовлейкистов

3.1. Художественное своеобразие творчества Сэмюеля Колриджа и характер освоения им эстетики фольклора

3.2. Художественное своеобразие творчества

Уильяма Вордсворта и фольклор

3.3. Художественное своеобразие творчества

Роберта Саути и фольклор

Глава IV. Типология русского романтизма в контексте европейской художественной традиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор как художественный и духовно-философский феномен эстетических исканий поэтов-романтиков»

Эпоха романтизма — один из интереснейших и самых насыщенных периодов духовно-эстетического развития человечества. Французская революция, грозные походы Наполеона, перекраивавшие карту Европы, ломка старого уклада жизни и вековых человеческих отношений - таково было то время, которое застали первые романтики. При этом ускорение темпа жизни закономерно повлекло за собой калейдоскопическую смену литературных течений, взглядов, философских систем. Возникает волна новых направлений и методов, экспериментальных попыток синтеза различных областей искусства.

К XVIII в. поэзия не только гипотетически, но и реально имеет все необходимые художественные средства для воплощения предромантической концепции мира, человека и искусства (особенно достижения поэтов барокко). Последующий взлет романтической поэзии, ставшей едва ли не вершиной, окрасившей особым поэтическим оттенком весь романтизм вне зависимости от жанров, родов, и даже от видов искусства, подтверждает правильность гипотетического предположения об особо благоприятной ситуации для развития романтических тенденций именно в поэзии.

Этот теоретический аспект, раскрывающий различные потенциальные возможности родов литературы, координируется с историческим аспектом.

Романтизм как господствующее направление постепенно утверждается в английском искусстве в 1790 - 1800-х годах. Это был интенсивный период, ознаменовавшийся целым рядом катаклизмов: Французской революцией, чередой войн, сменой общественных формаций, религиозными распрями. Рубеж веков, переломные моменты развития цивилизации, ставящие человека в пограничные условия существования, меняющие менталитет общества, вызвали повышенный интерес историков, обществоведов, психологов, социологов, критиков, философов, культуроведов и т.д. Революционные события во Франции потрясли весь мир. А в Англии свершилась другая, бесшумная, но не менее значительная революция - промышленный переворот, вызвавший, с одной стороны, колоссальный рост индустриальных городов, а с другой - вопиющие социальные бедствия: массовый пауперизм, голод, рост преступности, обнищание и окончательное разорение деревни.

В кризисные периоды чаще всего происходит смена литературных стилей, философских, религиозных и культуроведческих концепций. Ломка формаций и привычных общественных структур заставляет пересматривать этические и онтологические категории, обнажая с особой остротой извечные вопросы человеческого бытия, по-иному распределяя приоритеты ценностей и норм и закладывая основы новой морали, что и произошло в период появления романтизма. «Отталкивание от неудовлетворяющей действительности вовсе не означает отсутствия «правды жизни» в лучших произведениях романтизма; это высшая правда, очищенная от сиюминутного; правда идеала художника» [Зуев-187]. Эпоха Просвещения, веры в торжество разума и в возможность на его основе лучшего устроения жизни сменилась эпохой романтизма - эпохой разочарования в прогрессе, жажды глобальных изменений и в то же время растерянности во враждебном мире и новых отношениях, что в конечном счете породило знаменитую «мировую скорбь» и одновременно с ней великий индивидуалистически-метафизический бунт.

Изучение переходных эпох, — пишет Н. Соловьева, - крайне важно и необходимо для истории литературы, поскольку позволяет объективно, полно, во всем многообразии и диалектической сложности представить себе не только специфику отошедших в прошлое явлений и феноменов, но и увидеть их в общей перспективе литературного процесса, глубже ощутить связь эпох, заполнить существующие лакуны между хорошо знакомыми явлениями, ли-t квидировать порой сознательно огрубляемые переходы от одного литературного направления к другому. Переходные эпохи требуют определенного метода исследования» [Соловьева-374].

Во второй половине XVIII в. социально-экономические сдвиги, общественные тенденции, поиски новых эстетических ориентиров, противоположных классицистским, способствовали формированию предромантизма как литературного течения. В трактате Э. Берка «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» (1757), в «Опыте о гении Поупа и его сочинениях» (1756 — 1782) Дж. Уортона, в «Письмах о рыцарстве и средневековых романах» (1762) Р. Хёрда обращено внимание на эстетические категории («ужасное», «оригинальное», «живописное»), разрушающие классицистское понятие прекрасного, основанное на симметрии и гармонии. Спенсер, Шекспир, Мильтон как поэты, обладавшие мощным воображением, оттеснили на второй план классицистов с их опорой на разум.

Европейская литература первых трех десятилетий XIX в., получив мощный стимул для своего развития в событиях Французской революции 1789 - 1799 гг., оказалась в дальнейшем тесно связанной с последующей политической жизнью, с наполеоновскими и антинаполеоновскими войнами.

Необычайно острую и сложную форму романтическое направление приобрело в английской литературе. Это обстоятельство находит свое объяснение в особенностях английского пути буржуазного развития. Второе поколение британских романтиков - Дж. Байрон (1788 - 1824), его аполитичный предшественник Дж. Ките (1795 — 1821) и более других П.Б. Шелли (1792 - " 1822) — были первыми, кто объединил романтизм и активную революцию, выражая разочарования французской революцией, не забытые большинством представителей старшего поколения, на фоне видимых ужасов капиталистической трансформации в их собственной стране. В Европе союз между романтиками-художниками и революцией возник в 1820-х гг., но полного единения они достигли после французской революции 1830 г.

Первый этап английского романтизма (90-е годы XVIII в.) представлен так называемой «Озерной школой». Как принято считать в литературе, «Озёрная школа» поэтов (The Lake School of poets) — это группа английских поэтов-романтиков конца XVIII — начала XIX вв., живших на севере Англии, в так называемом «краю озёр» (графства Уэстморленд и Камберленд). Поэты «Озерной школы» (У.Вордсворт (1770 - 1850), С. Колридж (1772 - 1834),

Р.Саути.(1774 - 1843)) известны также под именем «лейкистов» (от англ. lake — озеро). Противопоставив своё творчество классицистской и просветительской традиции XVIII в., они осуществили романтическую реформу в английской поэзии. Однако позже, в середине 90-х гг. XVIII в. романтики-поэты «Озёрной школы», прославлявшие французскую буржуазную революцию, объявили себя её противниками. Лирические баллады С. Колриджа и У. Вор-дсворта, романтические поэмы С. Колриджа и Р. Саути проникнуты фантастикой кошмаров и ужасов, проповедью смирения и возврата к средневековью.

Первые немецкие романтики - (критики Август Шлегель (1767—1845) и Фридрих Шлегель (1772 - 1829), писатели В.Г. Ваккенродер (1773 — 1798), JI. Тик (1773 - 1853), Ф. Новалис (1772 - 1801) - понимали свободу творчества как субъективный произвол. Отказываясь от конкретного жизненного содержания в искусстве, они заменили его фантастикой и мистикой. Немецкие романтики также, по аналогии с лейкистами, стремились возродить соч. словно-теократический строй средневековья и сохранить феодальные отношения. Немецкие романтики поднимали в поэзии значение народности, изучали, собирали фольклор (антология народной поэзии «Чудесный рог мальчика» (1806 - 1808) А. Арнима и К. Брентано. Выразитель позднего немецкого романтизма Э.Т.А. Гофман (1776 - 1822) соединяет мистическую тематику с острой критикой дворянско-буржуазного общества, немецкого филистерства и разлагающегося абсолютизма. Сталкивая действительность и мир фантастики, Э. Гофман нередко трактует фантастику иронически, благодаря чему обнажается внутренняя слабость фантастического и намечается переход к реальности. Элементы сатиры у него особенно заметны в превосходной сказке «Маленький Цахес» (1819), где автор иронически рисует роль золота в классовом обществе.

Формирование французского романтизма связано главным образом с жанром лирического интимно-психологического романа и повести: «Атала» (1801) и «Рене» (1802) Шатобриана, «Дельфина» (1802) и «Коринна, или Италия» (1807) Ж. Сталь, «Оберман» (1804) Э.П. Сенанкура, «Адольф» (1815)

Б. Констана. В эпоху господства романтизма блестящего расцвета достигает поэзия (В. Гюго, А. Виньи, А. Мюссе, Ш.О.Сент-Бёв, М. Деборд-Вальмор). В результате ожесточённой борьбы с защитниками старого искусства романтическая драма (А. Дюма-отец, В. Гюго, А. Виньи, А. Мюссе) прочно утверждается на театральных подмостках. Дальнейшее развитие получает жанр романа: психологического (А. Мюссе), исторического (А. Виньи, раннее творчество Бальзака, П. Мериме), социального (В. Гюго, Ж.Санд, Э.Сю). Романтическая критика представлена трактатами Сталь, теоретическими выступлениями Гюго, этюдами и статьями Сент-Бёва, родоначальника биографического метода.

Особое место во французском романтизме занимает творчество Альфреда де Мюссе (1810-1857). В «Испанских и итальянских сказках» автор иронически трактует романтические мотивы. Герои его пьес - молодые люди, не удовлетворенные действительностью, находящиеся в разладе с ней, но не способные порвать с ней. В романе «Исповедь века» он говорит о представителе поколения 30-х гг., которое глубоко разочаровано прозаической действительностью буржуазной Франции. В литературе Франции XIX в. выделяют также прогрессивный романтизм, представителями которого считают Гюго и Жорж Санд.

Романтизм получил распространение и в других европейских странах: Италии (Н.У. Фосколо, А. Мандзони, Леопарди), Испании (X. де Эспронседа, Соррилья-и-Мораль), Австрии (драмы Грильпарцера, поэзия Н. Ленау), Дании (А. Эленшлегер), Швеции (Э. Тегнер), Венгрии (Петёфи), Румынии (М.Эминеску); он составил целую эпоху в развитии польской литературы (А. Мицкевич, Ю. Словацкий, 3. Красиньский, Ц. Норвид).

Уплотненностью художественной эволюции объясняется и то, что в русском романтизме трудно распознать четкие хронологические стадии. Историки литературы делят русский романтизм на начальный период (1801 — 1815), период зрелости (1816 - 1825) и период его последекабрьского развития. Это примерная схема, т.к. по крайней мере два из этих периодов (первый и третий) качественно неоднородны и им не свойственно хотя бы то относительное единство принципов, которое отличало, например, периоды йенского и гейдельбергского романтизма в Германии.

Одна из первых попыток самосознания русского романтизма - трактат «О романтической поэзии» О. Сомова. В первых двух частях трактата О. Сомов говорит о западноевропейских литературах; в третьей части переходит к искомой романтической форме литературы русской. Эта форма мыслится им в духе самого полного национального единства. Разнообразные географические и этнографические зоны России, ее различные религии и мифологии, различные исторические эпохи прошлого — слагаемые единого облика России и соответственно единой картины русской романтической поэзии, «неподражательной и независимой от преданий чуждых» [Сомов-377] .

Каждый тип художественного мышления выражается в своей, лишь ему присущей системе жанров. Появление новых направлений в искусстве, открытие новых путей эстетического освоения действительности неизбежно влекут за собой перестройку ранее существовавшей жанровой системы.

Жанр не является категорией одной лишь литературной формы. На его характеристику и судьбу в немалой мере влияет и содержание относящихся к нему произведений. Поэтому эволюция жанров, их подъем и падение оказываются в конечном счете связаны с путями общественного развития, с социальными процессами своего времени. Изменения жанровой структуры проходили неодинаково в разных литературах. Именно английская литература этого времени, освоив раньше иных культур опыт буржуазного развития, в силу ряда причин раньше всех подошла если не к разрешению, то к особо обостренной постановке «конечных вопросов» человеческого существования.

Во Франции уже на первом этапе романтизма выдвигается так называемая исповедальная проза. Романтики оказались сильны разработкой приемов отстранения от жизни, её духовно-художественным преодолением, в том числе и средствами иронического отношения. Однако ирония (даже превращаясь в самоиронию) выступает не в качестве эстетизации процесса уничтожения жизни, сколько созерцательного, больше художественного отношения к серьезным и немалым социокультурным проблемам. Создаются произведения, содержание которых замкнуто в узкой сфере истории главного героя, «с его безнравственной душой, самолюбивой и сухой, мечтанью преданной безмерно», как поразительно точно охарактеризовал героев исповедальной прозы А.С.Пушкин в «Евгении Онегине». Здесь являет себя подчеркнутая относительность существующего, пессимистический взгляд на возможность претворения идеала. Это произведения, которые содержат в себе саморазоблачение романтического героя: «Изоляция личности претворяется в трагедию эгоцентризма, в эмоциональную односторонность, атрофию воли» [Шрейдер-462].

Наиболее распространенный жанр немецкой и американской литературы романтизма к данному моменту - .новелла. Среди немецких новеллистов такие выдающиеся мастера, как Г. Клейст и Э.Т.А. Гофман. До XIX века в немецкой литературе новелла не получила развития. В творчестве И. Гете и Шиллера она была второстепенным жанром. И. Гете трактовал новеллу как «новость», как изображение эпизода, необычного случая.

Важнейшим художественным открытием в системе жанров была романтическая поэма, практически ведущий жанр романтизма. И когда говорят о романтическом герое, то чаще всего имеют в виду героя поэмы, ибо особенностью этого лиро-эпического жанра и является «наличие развернутого сюжета и вместе с тем широкое развитие образа лирического героя» [Тимо-феев-389]. Через образ центрального (программного) героя поэмы полнее и ярче раскрывается мировоззрение автора, особенности его романтического идеала. В романтической поэме, помимо действующего персонажа, присутствует и лирический герой, авторское «я».

Отвергая правила классицизма, романтики требовали смешения жанров, обосновывая тем, что оно соответствует истинной жизни природы, где смешаны красота и безобразие, трагическое и комическое. Склонность романтизма противостоять жанровому делению искусств, утверждать формы художественного синтеза была прогрессивной для своего времени. Развенчивая классицистскую теорию высоких и низких жанров, романтическое творчество шло на смелые эксперименты и практически доказало продуктивность художественного взаимодействия. Происходившие изменения, отмирание одних элементов жанра, появление других, стирание граней между тем, что ранее различалось, и возникновение различий между тем, что представлялось прежде неразличимым, - все это признаки не уничтожения лирических жанров, а их развития, внутреннего обновления, смены одной жанровой системы другой.

Романтизм - благодарный предмет для сравнительного изучения литератур и различных культурных контекстов потому, что в нем отразилось необыкновенное восприятие огромных перемен. Общественное сознание ориентируется на человека, являющегося частью мира, находящегося в постоянном становлении и движении.

В романтизме произведение строится как внешнее здание внутренней формы, с известным произволом строящего «я», а индивидуальность творческая, противопоставленная миру и одновременно ищущая с ним сближения за счет расширения «прав и границ реальности» в мире воображения, становится также ведущим центростремительным фактором, организующим межлитературные общности. Та внутренняя форма, которая является базисом романтического здания, имеет тенденцию как магнит притягивать все необходимые элементы, будь то жанровые или стилистические, то, что делает романтическое произведение оригинальным произведением искусства» [Дмит-риев-135]. Отпущенное на волю воображение, оно позволяет строить себя, расширять и превышать себя. В возможности жить полноценной и многообразной внутренней жизнью романтики видели условие возвращения человеку ощущения подлинности его бытия, возвышение его достоинства.

Романтизм противопоставлял очевидным разделительным, «соревновательным» установкам классицизма и просветительства поиски «целостности», порыв к некоей «универсальности», имевшей в виду воссоединение художественного и философского, «духа» и «природы», размывание определенных жанровых границ. Исходной позицией для всех участников романтического движения является неприятие реальной действительности и стремление противопоставить ей романтический идеал. С этим связана общность метода - создание образа по контрасту с тем, что не принимается и отвергается.

В результате романтизм дал могучий толчок развитию лирики. К примеру, на возрождение лиризма во второй половине XVIII в. в Германии повлияло то, что литературный вкус далеко перешагнул за узкие границы, поставленные ему классицизмом. Были восстановлены права индивидуализма, как национального, так и личного, и литературу охватило горячее стремление вложить в искусство новые идеи. Когда немецкий романтизм охватил все литературы Европы, они также стали лирическими. В этом сказалось влияние И.В. Гёте, Ф. Шиллера, Б. Бюргера, JI. Тика. Английские романтики У. Вордсворт, С. Колридж, Р. Саути, Дж. Байрон, П. Шелли вляются по преимуществу лирическими поэтами. То же можно сказать о французских романтиках: А. Ламартине, В. Гюго, А.-де Виньи, А.-де Мюссэ, и об итальянцах Монти, У. Фосколо, Д. Леопарди.

Лирическое настроение вдохновляет и русских поэтов начала XIX века - В. Жуковского, К. Батюшкова, К. Рылеева, А. Пушкина, М. Лермонтова, К. Вяземского, Е. Баратынского, А. Одоевского. Лиризм проникает во все роды поэзии, даже в повествовательные поэмы. «Страданья молодого Вертера», «Песнь о Колоколе», «Корсар», «Королева Маб», «Ролла», «Цыгане», «Кавказский пленник», «Деды» Мицкевича носят лирический отпечаток. Форма лирики становится свободной и подчиняется только внутренним психологическим законам. Лирические пьесы романтического периода и современной лирики называются просто стихотворениями и чаще всего не подходят ни под одну из традиционных форм. При этом И. Гёте пишет элегии, У. Вордсворт - сонеты, Виктор Гюго - оды, но эти виды лирики принимаются наряду со всем комплексом поэтических форм, когда-либо выработанных человечеством.

Романтиками разрабатывалась баллада, сюжеты которой берутся или из средневековья, или из современного народного быта. На ее возникновение повлияли имевшие громадный успех в XVIII в. песни Оссиана (1765), отчасти сочиненные, отчасти переделанные из шотландских баллад Д. Макферсо-ном. Писатель воспользовался ирландскими сказаниями, перенес их действие в Шотландию, дал героям древние кельтские имена. Переживший всех своих соплеменников старый бард Оссиан бродит среди развалин замка Сельма (в королевстве Морвэн), среди могил играет на арфе, и в его воображении проносятся былые дни, когда на пирах он славил своего отца, воина Фингала, храбро сражавшегося со скандинавскими викингами. «Песни Оссиана» поражали воображение читателей своим меланхолическим настроем и чувствительностью.

Литературной мистификацией явились и стилизованные под старинные баллады XV в. стихи Томаса Чаттертона, которые он приписал вымышленному поэту Томасу Роули. «Поэмы Роули» были опубликованы спустя семь лет после самоубийства юного поэта, впавшего в крайнюю нищету.

Романтические баллады писали Ф. Шиллер, Г. Бюргер, Л. Уланд в Германии, в Англии - поэты Озерной школы С. Колридж, У. Вордсворт, Р. Сау-ти. Их баллада - более реалистического содержания. Такие баллады писал и А. Мицкевич. Русская баллада началась с переводной, как например, у В. Жуковского, но позднее приобрела национальный характер, (А.С. Пушкин, А. Толстой). Огромную роль здесь играют взаимные переводы, создающие общую культурную базу: к примеру, переводы испанских романсов, роль переводов «Леноры» Бюргера для становления жанра литературной баллады в разных странах или триумфальное шествие сербской «Хасанагиницы» по всей Европе.

Романтики высоко поднимают значение народной поэзии. В своих литературных манифестах и статьях они провозглашали необходимость обширного исторического охвата художественно-поэтических явлений прошлого и настоящего (особенно Востока, Средневековья и т.п.). Отказываясь от догматической теории классицизма, романтики считали нормы античного искусства неприменимыми к изображению современного им мира и популяризировали новые жанры литературы и полную свободу их трактовки. Постоянно изменяясь, созданные ими жанры оказались способны проявить и большую устойчивость. То выступая на литературную авансцену, то отодвигаясь на второй план, они переживают века, а порой проходят сквозь всю историю мировой литературы. Так в литературе появились, наряду с романтической драмой, новеллы, сказки лирико-философского и фантастического характера, романтическая поэма, ломавшая все прежние представления о границах между эпосом и лирикой, романы в стихах и в прозе, отличавшиеся своей причудливой композицией, резким подчёркиванием субъективного отношения к вещам, национальным колоритом, интересом к историческим темам, к философским проблемам, за которыми стояли непонятые романтиками реальные противоречия жизни; наконец, богатая разнообразием мотивов лирика. Романтики культивировали лирику, широко используя народную песню, раскрывая настроение, душевный мир человека.

Активно возрождающийся в это время интерес к национальному прошлому проявляется и в том, что в 1765 г. известный фольклорист Т. Перси выпустил сборник «Памятники старинной английской поэзии», в который включил народные баллады (исторические, из цикла о Робин Гуде и т. д.), почерпнув их из старых рукописей и своих записей, а также лирику елизаве-тинцев. В обширном, состоящем из трех трактатов, предисловии и комментариях, Т. Перси рассказал о происхождении английского театра, о стихотворном рыцарском романе, истоки которого уводил к сказаниям германских племен, проанализировал многие баллады.

В хронологической периодизации, которую используют исследователи, конец XIX — середина XX века знаменуют декаданс поздней романтики. Однако, в призме философии романтизма, более перспективна другая система измерения, которая ориентирована не на периоды, а на тематику, в равной мере маркирующую произведения романтиков - в России и на Западе. При таком подходе возникает перспектива проследить аналогии и преемственность в сюжетах западного и русского варианта Романтизма.

Вся лирика романтиков лучше всего может быть подразделена по внутреннему содержанию - на стихотворения, посвященные изображению чувства, восприятия или идей. Соответственно можно выделить типы романтизма, видовые его разновидности: психологический, философский, гражданский. Первая группа включает наиболее субъективные произведения, например, любовные. К стихотворениям, отвечающим восприятию, принадлежат прежде всего описания природы. И. Гёте раньше других обратился к изображению природы в своих лирических пьесах. Стихотворения описательного характера часто совпадают с изображающими личное настроение поэта, но нередко ограничиваются лишь описательными целями, и именно это составляет характерную особенность романтической и современной лирики. Последняя группа лирической поэзии, гражданская, воспроизводит какую-либо политическую или социальную мысль.

Каждый тип романтизма может иметь тенденции - прогрессивные и регрессивные. Разграничительная линия между прогрессивным и регрессивным романтизмом всегда зигзагообразна и подвижна, она не есть нечто раз и навсегда данное, а должна конкретно устанавливаться исследователем применительно к тем или иным сопоставляемым явлениям в романтизме.

Среди тем, которые привлекают романтиков - преобладают следующие: зеркальный двойник; онирический фантазм; воображение стихий (первоэлементов); инцест в любви; нарциссизм; фольклорная (языческая) демонология; христианский (ортодоксальный) мистицизм; оккультизм (черная магия); «двоемирие» (превратная и обратная перспектива); тематика жуткого; интерес к «ночной стороне» души. Форма русской романтики способна была вместить в себя все — «и легкий очерк нравов, и колкую саркастическую насмешку над человеком и обществом, и глубокое таинство души, и жестокую игру страстей» [Белинский-47].

Сам по себе термин «романтизм» однозначен. Различаются лишь два подхода к романтизму - исторический и типологический.

В плане историческом романтизм - явление, которое следует непосредственно за сентиментализмом. Романтизм, как и сентиментализм, явился своеобразной реакцией на культ разума, на те буржуазные отношения, которые начали складываться раньше всех в Англии, на события французской революции, потопившей в крови идеи «разумного» устройства общества, про-пововавшиеся французскими просветителями.

В плане типологическом романтизм - художественный метод, в котором субъективная позиция автора является преобладающей и открыто высказываемой (в реализме авторская позиция раскрывается через объективное изображение действительности, изображение жизни в формах самой жизни). Приверженность романтиков идее органической целостности художественного переживания, воссоздающего все богатство жизненного опыта в его неразложимости, послужила выработке тонких средств воплощения разнообразных психологических состояний.

В романтической поэзии, - писал В.Жирмунский, - мир является нам поэтически преображенным и просветленным. Основным приемом романтического изображения мира служит метафора. Поэтому, с точки зрения истории стиля, романтизм есть поэзия метафор. Романтизм ищет безусловного, в жизни; сознавая бесконечность души человеческой, он обращается к жизни с бесконечными требованиями и отрицает ее конечные, ограниченные, несовершенные формы, не удовлетворяющие его «духовного максимализма» [Жирмунский-159].

С данным высказыванием перекликается мнение У.Р. Фохта, который к числу родовых черт романтизма относит критическое отношение к действительности, создает прообраз иного мира, ему свойственна субъективнолирическая типизация, абсолютизация типизируемого, двуплановая конструкция образа.

Подлинным созданием романтизма, - писал Г. Гегель, - служит <.> внутренняя жизнь, а соответствующей формой — духовная субъективность как постижение своей самости и свободы» [Гегель-97]. Действительно, не следует преувеличивать роль объективного мира: законы вероятности, любили повторять романтики, существуют для людей, лишенных воображения. Достоинство человека состоит в возможности свободного осуществления себя, чему как нельзя более содействует сфера искусства.

Особенность романтизма как художественного метода В.Г. Белинский видел в том, что поэт пересоздает жизнь по собственному идеалу, зависящему от образа его воззрения на вещи, от его отношений к миру, к веку и народу, в котором он живет. Так, JI. Гинзбург не раз говорила о характерном для романтизма единодержавии героя, стоящего в центре всей образной системы произведения. Это также существенно конкретизирует положение о субъективно-лирической типизации, а указание о приемах контрастов и антитезы дополняет положение о двуплановости в конструкции образа.

Порой подобного рода апофеоза личности вырастала до индивидуализма, как в героях Д. Байрона, развенчанных А.С. Пушкиным в «Цыганах» и «Евгении Онегине». «Индивидуализм становился как бы самозащитой от нивелирующего влияния нового буржуазного строя, хотя в конечном итоге он был порождением этого строя», - писал литературовед А. Аникст [30]. По-разному выглядит и степень эгоцентричности романтического героя в отдельных видах романтизма. К примеру, интересные наблюдения относительно трансформации психологических, элегических мотивов у разных романтиков и у М.Ю. Лермонтова имеются в статье А.И.Журавлевой [172].

Как считает большинство исследователей, сам термин «романтизм» возник от слова «роман». Роман был ведущим жанром эпохи, дававшим наиболее полные картины жизни. Уже в конце XVIII века романтическим романическим, то есть таким, как в романе, а не в обыденной действительности, стали называть все необычное, творчески переосмысленное воображением художника. Отсюда и новая поэзия была названа романтической. Так считал немецкий писатель и теоретик романтизма Фридрих Шлегель, который писал о романтической поэзии: «Только романтическая поэзия, подобно эпосу, может быть зеркалом всего окружающего мира, картиной эпохи. Она способна парить на крыльях поэтической рефлексии между изображаемым и изображающим, свободная от всякого реального и идеального интереса, потенцируя эту рефлексию все время заново и как бы умножая ее в бесчисленном множестве зеркальных отражений. Она способна к высочайшему и многостороннему развитию не только на пути от внутреннего к внешнему, но и на обратном пути. Она одна бесконечна и свободна и основным своим законом признает произвол поэта, который не должен подчиняться никакому закону. Романтический жанр поэзии — это единственный, который представляет собою нечто большее, нежели отдельный жанр. Он является самой поэзией как таковой, ибо в известном смысле всякая поэзия есть и должна быть романтической» [Шлегель-458]. В цитате подчеркивается, что романтическое искусство I правдиво отображает действительность («зеркало всего окружающего мира, картина эпохи»). И в связи с этим особенно интересно сравнение романтической лирики с эпосом: «скрытым эпосом» назовет лирику романтический художник нашего века М. Пришвин. Наконец, Ф. Шлегель подчеркнул, что только в романтизме искусство впервые обрело свою сущность.

Очень важно проследить, сохраняя широкий теоретический аспект проблемы, как нечто общее преломляется в различных видах романтизма.

Как общность, так и различие между романтиками проявляются в сложном соотношении политических, социальных, философских и эстетических взглядов (общность в одном, различие — в другом). Можно считать, что определения «романтизм психологический, философский» носят литературоведческий и методологический характер. Понятие же «романтизм гражданский» взято из исторической науки, оно социально-политического характера и сложилось сравнительно недавно, в советское время.

Обзор научной литературы по истории вопроса позволяет сделать вывод о том, что вопросы зарождения, становления и развития романтизма и выявление роли фольклора в эстетических и духовных исканиях писателей-романтиков, требуют дальнейшего исследования фольклора как эстетического и духовного феномена, определившего характер романтизма конца XVIII -начала XIX вв., что и определяет бесспорную актуальность проводимого нами исследования.

Стремление ознакомить современников с произведениями различных народов необычайно расширяет переводческую деятельность. Именно романтики являются создателями подлинно художественного перевода, первых успешных попыток передать национальное и историческое своеобразие подлинника (примечательны, например, переводы А.В. Шлегеля и Л. Тика в Германии, В.А. Жуковского - в России).

Работ, посвященных проблемам художественного перевода, еще недостаточно. Очевидно, что в этих немногих работах не подчеркнуто достаточно резко отличие перевода художественной прозы от перевода стихов. В обоих случаях предъявляют одинаковые требования, и тут и там читатель ждет от переводчика верности подлиннику, но различие методов, которым переводчики стихов и переводчики прозы пользуются, чтобы добиться этой верности, заставляет впоследствии по-разному подходить к анализу и оценке их работ. И в том, и в другом случае переводное произведение в идеале должно стать явлением художественной литературы на русском языке. Но если в переводах прозы добросовестный литературный труд, даже не поднятый до высоты русской классической прозы, имеет право на существование уже хотя бы потому, что дает возможность читателю, не знающему языка оригинала, получить представление об идеях и образах иностранного прозаического произведения, то в переводах поэзии действуют другие правила. И потому проблема художественного перевода, остающаяся неразработанной в настоящее время, также затрагивается нами в ходе изучения романтизма как художественного метода (см.: Приложение где даются переводы в авторском исполнении).

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа произведений европейской литературы создать целостное представление о романтизме, выявить роль фольклора как эстетического феномена в духовных исканиях поэтов-романтиков, в формировании поэтики романтизма, обозначить новые подходы к исследованию такой категории, как «эстетика романтизма». Этим определяется решение следующих задач:

1. Исследовать фольклорные истоки наиболее характерных жанров романтической поэзии (баллада, элегия).

2. Выявить принципы исследования эстетики фольклорных жанров в характеристике героя и среды.

3. Определить роль фольклора в духовно-философских исканиях европейского романтизма, установить структурные, тематические, жанрово-композиционные и стилистические особенности произведений с учетом влияния на них традиционного фольклорного начала. i

4. Проследить эволюцию проблемы фольклора как духовного и эстетического феномена на материале европейского романтизма.

Научная новизна предпринятого труда состоит в комплексном исследовании важных литературоведческих проблем, выделении различных аспектов феномена фольклора, определивших духовные искания европейских поэтов-романтиков XVIII- XIX вв.

Объектом исследования, таким образом, является сформировавшийся с учетом фольклорного элемента романтизм и его проявление в европейской и русской литературах конца XVIII - начала XIX вв.

Предметом исследования избран процесс зарождения, становления и последовательного развития романтизма на фольклорной основе в конце XVIII - начале XIX вв. в литературах Англии, других стран Европы и России.

Материалом для исследования послужила обширная литература, характеризующая европейский романтизм - творчество крупнейших поэтов-романтиков (С. Колридж, У. Вордсворт, Р. Саути).

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, историков, литературоведов, критиков и фольклористов: М.К. Азадовского [22], Г. Гегеля [97], Г. Гейне [98], Г.А. Гуковского [ 120], В.Е. Гусева [126], Н. Гумилева [124], И. Гердера [99], Н.Я. Дьяконовой [149], В.М. Жирмунского [167], Е.М. Мелетинского [278], Т. Пикока [316], В.А. Пронина [335], А.П. Саруханян [356], Н.С. Павловой [313], В.Я. Проппа [336], Т.В. Балашовой [42], Л.Г. Фризмана [435], Ф. Шлегеля [458], Г. Шпета [459] и других.

Методология исследования сочетает сравнительно-исторический подход к рассматриваемой проблеме с комплексным типологическим анализом и основывается на отечественной концепции европейской англоамериканской культуры. В ходе исследования использованы сравнительно-типологический, исторический, системно-структурный и сопоставительный методы исследования применительно к различным стадиям зарождения и развития романтизма. Обращение к подобной методологии вызвано необходимостью изучения конкретно-исторических и литературных ситуаций зарождения данного художественного направления, анализа отдельных его образцов и стремлением показать общие типологические характеристики на отдельных этапах развития этого жанрового течения.

Теоретическая значимость работы состоит в углубленном исследовании типологии формирования и развития романтизма в европейских литературах - английской, французской, немецкой, русской.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в школьной и вузовской практике, при создании авторских программ, при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам как английского, так и общемирового романтизма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа - основной концепт всего европейского фольклора и мифологии; представлен как в героическом эпосе ("Песнь о Беовульфе"), так и лирической англосаксонской поэзии XI века ("Сетование жены", "Странник" и другие), и с ним связано скорее языческое, чем христианское начало. Именно он занял важнейшее место в творчестве западноевропейских романтиков.

2. Освоение фольклора у романтиков было творческим: так в отличие от изображения природы в фольклоре, литературный пейзаж (особенно у представителей Озёрной школы) значительно психологизируется и получает философскую окраску; это происходит за счёт повышения роли индивидуального начала в романтизме.

3. Выявляя роль философии немецкого идеализма и художественного творчества немецких романтиков и их влияние на английскую литературу конца XVIII -начала XIX века, считаем, что именно фольклор (и особенно англо - шотландская народная баллада) стал решающим фактором становления национальной традиции английского романтизма (У. Вордсворт, С. Кол-ридж, Р. Саути).

4. Фольклоризм является чертой не только художественного творчества лейкистов, но и важной составляющей частью их эстетики: так принцип простоты у Вордсворта, по-существу, стал попыткой воспроизведения народного сознания или максимального приближения к нему.

5. Фольклорные мотивы характерны и для русского романтизма (В.А. Жуковский, М.Ю. Лермонтов), хотя в целом русский романтизм — явление более сложное: идеи Просвещения, немецкий идеализм и внимание к политической жизни в России переплелись в нём самым причудливым образом.

В ходе работы над диссертацией были подготовлены и апробированы идеи автора на внутривузовских (АГПУ и АЛУ) и межвузовских конференциях в городах Армавир, Краснодар, Нальчик, Майкоп, Карачаевск. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках. Материалы исследования излагались в докладах и обсуждались на международных конференциях: «Коммуникативная грамматика: вчера, сегодня, завтра» (АЛУ, г. Армавир, 2005 г.), «Концепции преподавания и исследования иностранных языков, литератур и культур» (АГПУ-АЛУ, г. Армавир, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 53 работы, общим объем в 112,2 п/л., в том числе семь статей в ВАКовских журналах.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка избранной библиографии, который включает 469 наименований. Объем работы составляет 330 стр.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Федотова, Линда Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с XVIII века, обозначилась эпоха романтизма в качестве нового периода духовно-эстетического развития человечества. Время первых романтиков Европы было отмечено Французской революцией, походами Наполеона, ломкой старо уклада жизни и вековых человеческих отношений. События века обусловили характер духовных и эстетических поисков художников, поэтов, смену философских систем, литературных направлений и стилей, обозначили эпоху романтизма.

Становление и дальнейшее развитие романтизма как творческого направления предопределило творческую эволюцию поэтов-романтиков, их мировосприятие, специфику художественного мышления. Романтики по-новому осмыслили и истолковали такие общечеловеческие мотивы, как «Человек и общество», «Человек и природа», «Любовь», «Красота», художественно и мировоззренчески истолковали эти мотивы в русле обозначенной ими системы и в связи со своим мировосприятием. Анализ творчества крупнейших представителей романтизма, положенный в основу диссертационного исследования - С. Колридж, У. Вордсворт, Р. Саути, романтической поэзии Жуковского, Пушкина, Лермонтова и других, рассмотренной в типологическом контексте европейского романтизма, дает основание сделать вывод о путях формирования европейского романтизма в целом.

Главным аспектом предпринятого труда является определение роли фольклора как духовного и эстетического феномена в искания поэтов романтического направления.

Последовательное изучение этапов формирования и развития европейского романтизма в свете означенной темы позволило решить проблему в ее эволюции. Уже на первом этапе развития романтизма литература решает глобальные вопросы, связанные с определением места человека в мире, его отношением с природой и окружающей средой. Во Франции это Фрасуа Ре-не де Шатобриан и Жермены де Сталь. Главные истоки эстетики и литературной практики романтиков эпохи просвещения следует искать в творчестве

Руссо. Руссонизм стал подлинной философской основой французского романтизма.

Второй этап французского романтизма начинается после падения Наполеона и совпадает с эпохой Реставрации (1815-1827). Членами кружка романтиков были Альфред де Виньи, Альфонс де Ламартин, молодой Виктор Гюго.

В Германии второй этап романтизма приходится на 1806-1814 годы. Он связан с существенными общественными переменами. Важно отметить активно е обращение художников немецкого романтизма к народному творчеству, к проблемам народности. Отсюда активизация сбора и публикации фольклорных текстов, сборников народных песен и преданий, сказок, новелл и баллад (сб. песен «Волшебный рог мальчика», сборник сказок братье Гримм).

В немецкую романтическую литературу проникают народные верования, образы людей из народа. Романтики младшего поколения («гейдель-бергская школа») пытались найти ценностные ориентиры в народной психологии, в их патриархальных нравах. Расцвет французского романтизма приходится на период 1823-1843 гг. (Виктор Гюго, Жорж Санд). романтизм которых сливается в ряде случаев с утопическим социализмом.

С третьим этапом немецкого романтизма связано более глубокое изучение окружающего мира. Как ни обогатил романтизм мировую культуру средневековыми, восточными, легендарными и фантастическими образами, он все таки был явлением духовной культуры, сознания особой среды -творческой и просвещенной интеллигенции.

Этим определяется историческое развитие эстетики европейского романтизма, особенности его поэтики и стиля.

Начало английского романтизма принято связывать со сборниками У. Вордсворта и С. Колриджа «Лирические баллады» (1798), с опубликованием предисловия, содержащего основные задачи нового искусства. Первый период развития английского романтизма совпадает с Французской революцией.

Первый период развития английского романтизма совпадает с периодом французской революции. В этот период жестокие социальные последствия промышленного переворота, переплетающиеся с политическими последствиями французской революции, вызывают к жизни творчество группы писателей, образующих так называемую «Озерную школу» (С. Колридж, У. Вордсворт, Р. Саути), отражающую чаяния разоряемых классов.

Озерная школа» поэтов («The lake school of poets») представляла собой идейное содружество английских поэтов, живших на северо-западе Великобритании, в так называемом Озерном крае. Деятельность поэтов Озерной школы и других английских романтиков той поры протекала во время завершавшегося промышленного переворота в стране и выработки новой системы взглядов на мир, на искусство в период, который подводил итог исканиям просветителей и открывал качественно новую страницу в истории лирической поэзии, связанную с эпохой романтизма.

С. Колридж, У. Вордсворт и Р. Саути составили единую «школу» в английской поэзии, хотя на самом деле были очень различны и по уровню, и по характеру дарования и, если не считать юношеских попыток сотрудничества С. Колриджа и Р. Саути, «Лирические баллады» были единственным совместным выступлением этих поэтов в печати. Поэты замечательно дополняли друг друга. Но, конечно, общение и обсуждение поэтических проблем стимулировали творческие поиски каждого и, по крайней мере для С. Колриджа и У. Вордсворта, были необходимостью.

Творчество поэтов «Озерной школы» и других писателей английского романтизма, связанных с ними, прошло через несколько этапов, претерпело существенные изменения, в которых отразилось обострение классовой борьбы в Англии. Таким образом, сформировавшись в конце XVIII - начале XIX вв., «Озерная школа» была выражением романтического протеста против просветительского рационализма.

В контексте европейского романтизма рассмотрено творчество русских поэтов-романтиков — поэзия В. Жуковского и К. Батюшкова. В. Жуковский открыл в литературе, в частности в поэзии, жизнь сердца, индивидуальную психологию, весьма подвижную, несводимую к рациональным представлениям, далекую от догматизма и каких-либо незыблемых правил и норм. Сюжет баллады, насыщенный динамическими мотивами, чудесными, фантастическими событиями в сочетании с мифологическими и народнопоэтическими образами, наполненными глубоким эмоционально-смысловым содержанием, раскрывал сложность и противоречивость личного мира.

Грустные, меланхолические, пессимистические элегии В.А.Жуковского были этапом духовной истории русского общества, именно духовной истории, а не только истории литературы.

Следующий период русского романтизма более целен и определен, потому что одно лицо выступает как ведущее - А.С. Пушкин, в первую очередь как автор «Южных поэм». Именно под влиянием А.С. Пушкина и преимущественно в жанре поэмы были выработаны главные романтические ценности, сложился ведущий тип конфликта. Вместе с тем обозначились и оригинальные черты романтизма, отличающие его, например, от романтизма восточных поэм.

В конце 20-х — 40-е гг. XIX в. романтическое движение распадается на множество параллельных потоков. Однако можно считать, что в лирике, поэмах и драме «Маскарад» М.Ю. Лермонтова русский романтизм достиг высшей точки своего развития. Высота эта определяется предельным развитием романтического конфликта, углублением его диалектики, в частности, со-проникновением противоположных начал (добра и зла), острой постановкой субстанциональных проблем бытия. Таким образом, своеобразие русского романтизма на фоне классического английского определялось и тесным переплетением и слиянием уже известных элементов, и выдвижением новых -тех, которые западноевропейская литература не знала или почти не знала.

В целом историко-художественное значение романтизма как художественного направления исключительно велико. В лучших произведениях романтиков воплотились подлинно народные стремления и идеалы, связанные с освободительными движениями эпохи. Романтики достигли значительно более высокой, чем раньше, ступени познания народной жизни, таящихся в ней источников фантазии и творчества; они воскресили из забвения фольклорные источники, Данте, Шекспира, Сервантеса, готическое искусство. Итак, романтизм формирует новую литературу. В основе ее - изживание умозрительности, конструирования характеров, переход к анализу действительности, а затем и к моделированию. Романтизм, наконец, обращает искусство к человеческой душе, к чувствам и переживаниям, способствуя возникновению литературного психологизма.

Таким образом, выявлены типологические особенности и национальные черты европейского романтизма конца XVIII - начала XIX вв.; уточнены фольклорные истоки романтизма английских поэтов-лейкистов «Озерной школы»; обозначена существенная роль фольклора в формировании романтической эстетики и поэтики жанров; изучены литературные истоки романтизма и проблема формирования индивидуального творчества поэтов-романтиков; исследованы особенности воссоздания образа героя и природы в творчестве представителей романтизма: человек и природа в поэзии С. Колриджа, У. Вордсворта и Р. Саути; обоснована типология русского романтизма в контексте европейской художественной традиции.