Фольклор в поэме Кутба "Хосров и Ширин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Мухаметзянов, Ильяс Мулланурович

  • Мухаметзянов, Ильяс Мулланурович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 153
Мухаметзянов, Ильяс Мулланурович. Фольклор в поэме Кутба "Хосров и Ширин": дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мухаметзянов, Ильяс Мулланурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ФОЛЬКЛОРА НА СЮЖЕТНОЕ ПОСТРОЕНИЕ И ТРАКТОВКУ ГЕРОЕВ.

§ 1. Типологическое совпадение иранских и тюркских фольклорных традиций.

§ 2. Использование собственного тюркского эпического опыта.

ГЛАВА II. ПОЭМА КУТБА «ХОСРОВ И ШИРИН» КАК ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК.

§ 3. Фольклорные образы и мотивы в произведении.

§ 4. Фольклор в поэме «Хосров и Ширин» как энциклопедия средневековой картины мира.:.

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ ЭТИКИ В ПОЭМЕ КУТБА «ХОСРОВ И ШИРИН».

§ 6. Морально-этические назидания в поэме «Хосров и Ширин».

§ 7. Роль афоризмов в поэтике «Хосрова и Ширин».

§ 8. Пословицы и поговорки в поэме Кутба «Хосров и Ширин».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор в поэме Кутба "Хосров и Ширин"»

История изучения вопроса. Многие памятники средневековой татарской литературы созданы на основе образцов персидской литературы. Это и переводы, и «назире», то есть подражание, а чаще всего сочетание элементов перевода с принципами «назире». В классической форме такое явление мы наблюдаем у золотоордынского поэта первой половины XIV в. Кутба «Хосров и Ширин» - самая ранняя тюркская версия известной легенды, созданная под воздействием поэтической школы Низами. Поэма Кутба дошла до нас в уникальной рукописи 1383 г., переписанной и отредактированной Берке Факихом в Египте. Она хранится в Парижской Национальной библиотеке. Рукопись изготовлена в Александрии для местного кипчакского правителя Алтынбуги. Сама же поэма написана в 1341 г. в Белой Орде и посвящена цесаревичу Тенибеку, сыну Узбека (ум. в 1340г.).

Его стихотворный роман «Хосров и Ширин» будучи переводом произведения Низами, в своей основе больше тяготеет к назире. В содержании этого произведения отражены события из истории Ирана и колоритные мотивы персидской мифологии.

Для исследования средневековой татарской литературы представляет большой интерес тюркский колорит, в котором фольклор играет серьёзную роль. Это касается главным образом поэмы «Хосров и Ширин». Поэтому необходимо определить круг проблем, связанных с поэмой «Хосров и Ширин», и в определённой мере дать понятие о художественной лаборатории поэта Кутба.

Основательный обзор работ по произведению Кутба «Хосров и Ширин», на наш взгляд, будет способствовать более глубокому его пониманию и выявлению тех или иных «белых пятен» литературы золотоордынского периода. Говоря словами Ф. Мусина, ещё предстоит целенаправленное исследование литературы Золотой Орды, так как ранее оно «.освещалось.выборочно, с оставлением "белых пятен"»1. Правда, в этом направлении татарскими учёными сделано немало - достаточно перечислить работы А.Т. Тагирджанова, Х.Ю. Миннегулова, Н.Ш. Хисамова, Р.Ф. Исламова и A.M. Ахунова.

К истории поэмы «Хосров и Ширин» неоднократно обращались исследователи XX века. Осмыслению проблематики поэмы Кутба «Хосров и Ширин» в начале XX века, положил русский тюрколог А.Н. Самойлович. В 1934 году в г. Стамбуле на Втором языковедческом конгрессе он сделал доклад о литературном языке Золотой Орды и отнёс произведение Кутба «Хосров и Ширин» к наиболее ранним памятникам эпохи Золотой Орды2.

Очередной этап в исследовании этой поэмы наступил в 40-50-е годы XX века. Среди исследователей особо выделились молодые силы с хорошей востоковедческой подготовкой. К их числу относятся А. Зайончковский, Е. Э. Бертельс, А.Т. Тагирджанов, И. С. Брагинский, X. Г. Короглы, Э. Р. Рустамов. Польский учёный А. Зайончковский изучил поэму «Хосров и Ширин» с текстологической3 и лингвистической точек зрения. Его исследования и выводы были опубликованы в виде крупных трудов и статей в журналах разных стран4. Некоторые его работы издавались и на русском языке5. Одна из главных заслуг А. Зайончковского состоит в том, что на основе факсимиле им впервые была проведена транскрипция и составлен словарь поэмы «Хосров и Ширин». Он подвергает рукопись детальному анализу,

1 Мусин Ф. На пороге XXI века: о прошлом и настоящем татарской литературы / Ф. Мусин // Республика Татарстан. 2000. 18 февраля.

2 Самойлович А. Н. К истории литературного среднеазиатского турецкого языка / А. Н. Самойлович // Сборник научных статей / Мир-Али-Шир. JI., - 1928. -6 6.

3 Зайончковский А. Старейшая тюркская версия поэмы «Хосров и Ширин» Кутба, Варшава, 1958.

4 Зайончковский А. Ближний и Средний Восток. Сборник научных статей / А. Зайончковский М., 1962.-С. 56-62.

5 Zajqczkowski A. Zabutek jezykowy ze Zlotej Ordy «Husrev Sirin» Qutba / A. Zaj^czkowski // RO. -Warzsawa, 1954. - XIX т. - 45 - 127 66. сопоставляя её с персидским оригиналом и даёт краткие сведения о языке произведения. Профессор А. Зайончковский скрупулёзно сопоставил поэму «Хосров и Ширин» Кутба с одноимённой поэмой Г. Низами. Е.Э. Бертельс особое внимание обратил изучению сюжета и дал литературный анализ поэмы «Хосров и Ширин6. Большой интерес для нашего исследования представляют работы А. Т. Тагирджанова ««Хосров и Ширин» Кутба»7 и «От о истории - к литературе» . Он занимался изучением биографических сведений о Кутбе и выявил творческую заслугу Кутба в освещении сюжета Хосрова и Ширин. Наиболее ценное в его исследовании состоит в квалифицированном сличении поэм Низами и Кутба. А.Т. Тагирджановым впервые осуществлён литературоведческий анализ произведения Кутба «Хосров и Ширин». В его монографии «От истории - к литературе» был дан глубокий анализ наиболее важных аспектов средневековой татарской литературы и истории.

Середина 60-х годов явилась отправной точкой к изучению древне-татарских памятников. В 1963 году вышел научно-хрестоматийный труд «Древнетатарская литература». Изучением поэмы Кутба «Хосров и Ширин» занимаются не только татарские и русские учёные, но и узбекские и казахские. Так, например, узбекскими учёными Б. Валихузеевым, Н. Маллаевым, Э. Фазыловым проводится мысль о том, что Кутб является поэтом хорезмской земли9. На наш взгляд, оптимальной является точка зрения А.Т. Тагирджанова, который писал о том, что Кутб жил и писал свои произведения в Поволжье и диалект языка его поэмы «Хосров и Ширин»

6 Бертельс Е.Э. Низами. Творческий путь поэта / Е. Э. Бертельс. М.: Издательство АН СССР, 1956. С.101-128.

7 Тагирджанов А.Т. «Хосров и Ширин» Кутба: Дис. . канд. филол. наук / А.Т. Тагирджанов Ташкент, 1946.-252с.

8 Танарщанов Г.Т. Тарихтан - эдобиятка / Г.Т. ТаЬиржднов. Казан: Тат. кит. нэшр,, 1979. - Б. 95- 159.

9 Маллаев Н.М. Узбек адабиёти тарихи: Университетларнинг филология факультеталри ва педагогика институтларининг тарих-филология факультетлари учун дарслик. УзССР Олий ва махсус урта тагълим министрлиги тасдиклаган. Ике китапта. Тошкент: Урта ва Олий мактаб. 1963. - Беренче китаб. 307-324 бб.; Узбек адабиёти тарихи. 5 томда, - Тошкент: Фан, 1977. - 1 т. - 202221 бб.; Янэ кара: Каримов F., Косимов Б., Мухаммадхужаев X. Куп асрлик адабиёт кузгуси // Шарк юлдузи. 1981. - 9 сан. - 216 - 218 бб,; Фазылов Э. Староузбекский язык. Хорезмейские памятники XIV века. В двух томах. - Ташкент: Фан. 1966.- 1 т.-С. 650.;- 1971.-2 т.-С. 779. схож с диалектом поволжских татар10.

Проблема изучения указанной поэмы нашла отражение и в работе Н.М.

Маллаева «История узбекской литературы». Это достаточно обширное исследование состоит из двух томов. Для нас наибольший интерес представляет первый том.

В конце 60-х годов вышла в свет публикация поэмы «Хосров и Ширин»

Кутба, выполненная под редакцией литературоведа Х.У.Усманова. Это издание снискало уважение у специалистов и было задумано как учебное пособие для студентов-тюркологов.

Поэма Кутба активно исследуется и в казахской литературе А.

Каримовым, Б. Сагындыковым, Г. Айдаровым, А. Ибатовым, М. Сабировым и другими учёными11.

В 70-е годы научный вклад в трактовку поэмы «Хосров и Ширин» внёс 1

Э.Н. Наджип . Исследованием этой проблемы он занимался ещё с 50-х годов XX века, когда вышла его статья «О некоторых забытых письменных памятниках татарской литературы и литературного языка» в журнале «Совет эдэбияты». Его фундаментальное тюркологическое исследование, в основу

10 Тагирджанов А. Т. «Хосров и Ширин» Кутба: Дис. . канд. филол. наук. - Ташкент, 1946. -252с.; ТаЬиржанов Г.Т. Тарихтан - эдэбиятка. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. - Б. 95 - 159; Котбньщ «Хесрэу вэ Ширин» эсэре / Татар эдэбияты тарихы. 6 томда. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1984. - Т. 1. - Б. 170- 196.

11 Айдаров F., Курышжанов Э., Томанов М. Кене турю жазба ескертюштершщ тип: Университет пен педагогтык институттардьщ филология факультеттерше арналган оку куралы. -Алматы: Мектеп, 1971. - 35 б.; Керьмов 6. «Г.улстан» жэне «Хусрау мен Шырын» ескерткштершдеп -даш- журнагы женшде // Известия АН Казахской ССР, серия филологическая.

- 1976. - 1 сан. - 10 - 17 бб; Аныкы ук. Кос создердщ жасалуы («Хусрау мен Шырын» поэмасыньщ материалы бой - инша) // Известия АН Казахской ССР, серия филологическая. - 1977

- 1 сан. - 43-50 бб.; Сагындыков Б. XIV гасырдагы турки жазба ескерткштершдеп араб-парсы элементтершщ лексикалык ерекшел1клер1 туралы // Известия АН Казахской ССР, серия филологическая, - 1976. - 1 сан. - 17-22 бб.; Сравнительный анализ лексики тюркоязычных памятников XIV века (по материалам, «Мухаббат-наме» Хорезми, «Хосров и Ширин» Кутба и «Гулистан бит-турки» Сейфа Сараи): Автореф. дис. канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1977. - 31с.; Ибатов А. Кутбньщ «Хусрау да LLIipiH» поэмасыньщ сезд1п - Алматы, 1974. - 2786.; Сабиров М.Б. Кутыптыц «Хусрау уа Шырын» поэмасыньщ типндеп реликт тулралар (XIV гасыр): Филол. фэн. канд. дис. автореф. - Алматы, 1995. - 22 б.

12 Нэиуш 6. Н. Татар эдэбиятыныц Ьэм эдэби теленен кайбер онытылган язма истэлеклэре турында // Совет эдэбияты. - 1957. - № 12. - С. 79 - 80; Наджип Э. Н. Историка - сравнительный словарь тюркских языков XIV века на материале «Хосрау и Ширин» Кутба. - М.: Гл. ред. восточн. литературы, 1979. - Книга 1. - С. 479. которого положен лексический материал золотоордынского тюркоязычного памятника XIV века вышло в свет в 1979 году под названием «Историко-сравнительный словарь тюркских языков XIV века». В нём слова расположены в порядке арабского алфавита и снабжены транскрипцией на русской основе.

Наиболее интересной, на наш взгляд, является версия Э.Н. Наджипа о поэме «Хосров и Ширин». Он писал: «Детальное сличение тюркоязычного «Хосрова и Ширин» Кутба с персоязычной поэмой Низами. по содержанию всего поэтического романа показывает, что его канва и развитие сюжета остаются такими же, как и в персидском оригинале, но в процессе перевода было внесено столько изменений, что роман на новой почве фактически превратился в «назире», т.е. в ответ на роман Низами». Э.Н. Наджип отмечал архаичный характер этого произведения, поскольку двадцать процентов тюркоязычной части лексики не употребляется в наши дни.

В узбекской транскрипции произведение «Хосров и Ширин» Кутба было издано в 1973 году Э.И. Фазыловым в Ташкенте под названием

Хорезмийские памятники». Транскрипция выполнена на основе узбекской графики. В ней, на наш взгляд, можно обнаружить и некоторые недочёты:

11 отсутствие словаря и научного объяснения терминов Итогом многолетних исследований и огромных познаний стала монография Э.И. Фазылова «Русские тюркологи и узбекское языкознание», где показана роль русских учёных в становлении и развитии узбекского языкознания, анализируя взгляды учёных на историю формирования узбекского литературного языка. В ней также отмечено, что в предыстории узбекского литературного языка XII-XIV веков большое значение сыграла поэма Кутба «Хосров и Ширин» и она является одной из основных источников этого периода.

В 80-90-е годы XX века наступил новый этап в исследовании поэмы «Хосров и Ширин». Дальнейшие перспективы в изучении указанной темы

13 Фазылов Э. Староузбекский язык. Хорезмейские памятники XIV века. В двух томах / Э. Фазылов. Ташкент: Фан. 1966. 1 т. С. 650.; 1971. 2 т. С. 779. связаны с выходом работ Х.Ю. Миннегулова «Восточная классика и татарская литература», «Средневековая татарская литература VIII - XVIII вв.» (руководитель авторского коллектива и научный редактор Н. Ш. Хисамов), Н. Ш. Хисамова14, В. X. Хакова, X. Р. Курбатова и других. Во всех перечисленных работах в основном анализируются особенности стиля и сюжет поэмы «Хосров и Ширин» Кутба, указывается роль и значение этой поэмы для тюркской поэзии.

Р.Г. Ахметьяновым в 1992-1993 годах был опубликован перевод поэмы «Хосров и Ширин» на современный литературный язык. Работа в этом направлении продолжается и по сей день. В последние годы вышел ряд работ Р.Ф.Исламова по этой тематике 15 . Доктор филологических наук Ф.И. Урманчеев отмечает в своих исследованиях тот факт, что мифология составляет духовную основу поэмы16.

Таким образом, историографический анализ показывает, что. J произведение Кутба «Хосров и Ширин» в значительной мере исследовано, но появление в последнее время новых работ по этой теме свидетельствует о том, что эта проблема ещё далеко не исчерпана.

Разумеется, исследователи и в дальнейшем будут обращаться к памятнику XIV века «Хосров и Ширин», к творчеству его автора. Ведь, несмотря на то, что это произведение стало известно науке достаточно поздно, оно заняло свое достойное место в тюркологии - сейчас не вызывает никакого сомнения, что оно является важнейшим литературным произведением и богатейшим языковым памятником. Даже невозможно себе представить, чтобы при обзоре средневековой тюркоязычной литературы, особенно литературных процессов в Золотой Орде, можно было обойтись без поэмы Кутба «Хосров и Ширин». Вот поэтому ознакомление широкой

14 Хисамов Н.Ш. XIII-XIV гасырларда Идел буе терки поэзиясе / Н.Ш. Хисамов // Казан утлары. 1987. №4. 176 6.

15 Исламов Р.Ф. Алтын Урда Ьэм мэмлуклэр Мисыры: язма мирас, модэни багланышлар / Р.Ф. Исламов. Казан Мэтбугат йорты ношрияте, 1998. 41 - 44 б.

16 Урманчеев Ф.И., Надиров КН., Мэхмутов Х.Ш. Фольклор теле - шигьрият теле / Ф.И Урманчеев., И.Н Надиров., Х.Ш Мэхмутов. Казан: Фикер, 2001. - 12 б. общественности с этим памятником представляется очень актуальным для нас.17

Актуальность исследования. Поэт Золотой Орды, известный по псевдониму Кутб, и написавший поэму «Хосров и Ширин» занимает выдающееся место в истории литературы народов, входивших в это государство. Это произведение представляется очень важным как показатель степени развития духовной культуры и литературы своего времени, как продолжение традиций древней литературы, как оказавшее влияние на развитие булгаро-татарской и средне-азиатской литературы.

У каждой эпохи многовековой татарской литературы есть свое лицо — это великие литераторы, привязывающие её к общему литературно-историческому процессу. Кутб - один из них. Его единственное известное нам произведение «Хосров и Ширин» помогает достаточно хорошо представить себе характер, идейно-эстетическое богатство, художественное совершенство золотоордынской литературы. Это произведение служит важным источником, показывающим преемственность и развитие традиций тюрко-татарской литературы, идущих со времен поэмы «Кутадгу билик», а также помогает при определении степени усвоения Поволжьем культурных традиций Востока. «Хосров и Ширин» оказала положительное влияние и на последующую литературу тюрко-татар. О большой значимости творчества поэта свидетельствует также и то обстоятельство, что к его наследию обращались многие советские и зарубежные ученые, которые дали ему высокую оценку.

О поэме Кутба «Хосров и Ширин» написано много научных трудов на разных языках мира. Но они всё же не вполне отвечают нашим сегодняшним потребностям при изучении истории литературы. Почему? Во-первых, большинство из них освещают только лингвистическую сторону

17 Танкрщанов Г.Т. Тарихтан - эдэбиятка / Г.Т. ТаИиржднов. Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. -96-97 б. произведения. Во-вторых, бросаются в глаза противоречивость суждений, повторы, натяжки, порой безосновательные выводы. В-третьих, важнейшие моменты творчества Кутба либо не освещены должным образом, либо вообще опущены, очень слаба привязка поэмы «Хосров и Ширин» к литературному процессу и к социальной жизни Золотой Орды. Творчество Кутба еще ожидает своего всестороннего исследования.

Язык поэта, его литературный стиль, обильный материал по живой речи народа, фольклорные мотивы свидетельствуют, что родиной Кутба было Поволжье, а язык произведения тяготеет к мишарскому диалекту современного татарского языка. Но исходя из вышесказанного не следует творчество Кутба сужать с точки зрения национальной принадлежности, отделять его от социально-политических реалий, нельзя рассматривать лишь на узком этническом фоне. Наследие Кутба занимает выдающееся место и в истории литературы народов, входивших в состав Золотой Орды - ногайцев, узбеков, туркмен, казахов и каракалпаков.

В то же время, даже перечисление морально-этических проблем, поднятые в творчестве Кутба и нашедшие продолжение в творчестве Мухаммедьяра и Мавля Кулый, мог служить отдельным напрвлением исследования. Такие исследования в будущем, возможно, будут созданы другими. Поэтому, мы бы хотели завершить ход мысли выводом, что творчество Кутба является неотъемлемой и важной частью татарской литературы.

При определении значимости творчества Кутба нельзя также ограничиваться историко-политическими, национально-этническими, или чисто литературными факторами. Как и творчество великого Низами, творчество Кутба значимо благодаря поднятым в них морально-этическим и философским проблемам. Обе поэмы «Хосров и Ширин» ставят на первый план такие вопросы, как справедливость, следование истине, искренность, честь. Поэтами проводится мысль, что такое сильное чувство как любовь должна подчиняться не узколичностным устремлениям, а принципам справедливости и человечности. Например, Низами в своей поэме «Лейли и Меджнун» показывает, что если любовь берет верх над разумом, то это приводит к изоляции человека от общества, в конечном счёте к потере человеческого облика. И в выбранном Кутбом для перевода «Хосрова и Ширин» любовь подчинена разуму; как бы ни было сильно любовное чувство, оно находится под контролем разума, не позволяет влюбленному потерять честь, личностым страстям возобладать над человеческим достоинством, утратить человеческие качества. Лишь сохранивший разум и честь человек способен бороться за истинную любовь, а приверженность такой любви на основе разума, способна избавить от отрицательных качеств даже возгордившегося правителя. В этом важная сторона творчества.'Низами и Кутба.

Еще один важный вопрос - это прославление труда, ремесла, искусств; через прославление тружеников, ремесленников, мастеров искусств показывается их преимущественные качества души в плане внутреннего богатства, наличия совести как мерила поведения. Противопоставление правителя Хосрова и простого каменотеса Фархада звучит как противопоставление правящих классов и трудящихся.

Фольклор в произведении Кутба вызвает наш исследовательский интерес, так как содержит в себе энциклопедию средневекового тюркского мира.

Объектом изучения является поэма Кутба «Хосров и Ширин». В работе использовался широкий круг художественного, литературоведческого, исторического и фольклорного материала.

Предметом исследования является фольклор в поэме Кутба «Хосров и Ширин».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществляется фольклорно-литературоведческое исследование поэмы Кутба «Хосров и Ширин» в монографическом плане. На основе проведенного исследования выявляется фольклорная связь литературных традиций Ирана, и поволжских тюрко-татар и общность их культурного наследия.

Цель исследования состоит в определении роли фольклора в поэме Кутба «Хосров и Ширин». Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить степень влияния фольклора на сюжетное построение и трактовку героев поэмы Кутба, при этом рассмотрев типологическое сходство иранских и тюркских фольклорных традиций в средневековой литературе тюрко-татар.

2. Проанализировать поэму как фольклорно-этнографический источник для изучения жизни тюрко-татар золотоордынского периода.

3. Выявить круг нравственно-этических проблем, поднятых поэтом Кутбом в своем произведении, и нашедших свое выражение в разнообразных литературных формах.

Материалом исследования послужил текст поэмы Кутба «Хосров и Ширин», подготовленный польским исследователем А.Зайончковским в 1958 году и издание, подготовленное Х.У.Усмановым в 1968 году на основе арабской графики.

Методологическую основу исследования составили труды Н.Ш.Хисамова, М.И.Ахметзянова, Н.Ф.Исмагилова, Х.Ю.Миннегулова, А.А.Зайончковского, Р.Ф.Исламова, Ф.М.Кюпрюлюзаде, А.Т.Тагирджанова, Х.У.Усманова, Е.Э.Бертельса, А.Н.Самойловича, Г.Ю.Алиева и научно-теоретические труды других ученых. В работе использовался широкий круг художественного, литературоведческого, исторического и фольклорного материала.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: исторический, сравнительно-исторический, описательный, структурно-семантический, метод комплексного анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты могут быть использованы составлении методических пособий по истории литературы, написании обновленной истории татарской литературы, составлении учебных программ и написании учебников, чтении лекций в высших учебных заведениях по истории татарской литературы и преподавании татарской литературы в школах и гимназиях, а также могут быть использованы в научно-исследовательской работе студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэма Кутба «Хосров и Ширин» представляет собой литературную переработку одноименной поэмы Низами. Вместе с тем это произведение включает в себя отдельный пласт тюрко-татарского фольклора, который свидетельствует о богатстве собственного фольклора поволжских тюрок. При этом обнаруживается близость менталитета иранцев и тюрок, имевших общие культурные корни, тесные экономические и политические связи.

2. Поэма Кутба представляет интерес для глубокого фольклористического исследования, так как это позволяет предметно представить мировоззрение человека в средневековом обществе.

3. Авторские мудрые изречения, встречающиеся в большом количестве в тексте поэмы «Хосров и Ширин», свидетельствуют об активном взаимодействии устного народного творчества и письменной культуры.

4. Произведение Кутба является важным источником для изучения культуры Золотой Орды, так как свидетельствует о высокой развитости ее литературно-письменной традиции, о контактах этого государства с другими странами, о причастности золотоордынской культуры к общемировому культурному процессу, о заимствовании передового культурного опыта разных народов.

5. Большое количество народных пословиц и поговорок в поэме свидетельствуют о высокоразвитой духовной жизни и языковом богатстве тюрко-татар Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета в 2006-2008 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции «Восток и Запад: диалог культур в полилингвальной среде» (ТГГПУ, 2008). По теме диссертации опубликованы научные работы в научных сборниках и журналах.18

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Мухаметзянов, Ильяс Мулланурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения памятника литературы XIV века поэта Золотой Орды Кутба «Хосров и Ширин» можно отметить следующие основные моменты.

1. Культурный код, заключенный в фольклоре поэмы представляется общим для персидской и тюрко-татарской традиции. По крайней мере, об этом можно с уверенностью говорить после начала литературного влияния персов на тюркский мир (начиная с сочинений Юсуфа Баласагунского и Кул Гали и вплоть до XIX - начала XX вв. в творчествах Г. Кандалый, Г. Тукая, Дердменда и др.). Вместе с тем, выявлен слой собственно тюркского и тюрко-мусульманского мировоззрения, жизни и бытования. Но важнейшим выводом, является близость, или, даже единство фольклорной культуры этих двух народов - древних персов и степных волго-уральских тюрок.

2. Произведение Кутба «Хосров и Ширин» создано по образцу персидских фольклорно-литературных шедевров средневековья (Фирдоуси, Низами и др.). Это отразилось в обилии всевозможных заимствований разного уровня - это и кочующие образы, и поэтический размер, и средства выразительности, и лексические и грамматические кальки, и сам героико-романтический дух лиро-эпического повествования, передача связи человека с окружающим миром и др. Это также и общие, по сути, религиозно-мифологические представления о мироздании, схожий повседневный быт правителей и простых людей в средневековом иранском и тюркском обществе. Обращает на себя внимание также и близость менталитета соседних братских народов - иранцев и тюрок, имевших общие культурные корни, тесные экономические и политические связи. В тексте произведения на общность мышления персов и тюрок указывают персидские речевые кальки, усвоенные тюрками через литературные контакты, обилие всевозможных лексико-грамматических и образно-художественных заимствований при создании произведения на родном тюрко-татарском литературном языке. Такая тенденция культурного заимствования характерна для всей булгаро-татарской литературы, начиная с Волжско-Булгарского периода, развиваясь в периоды Золотой Орды и Казанского ханства и вплоть до XX века (поэзия Г. Утыз-Имяни, Г. Кандалый, Г. Тукая и

ДР-)

3. Поэтику «Хосров и Ширин» составляют различные виды топики -героико-эпическая, лирическая, житийная, космогоническая, религиозно-мифологическая, научно-мировоззренческая, сатирическая, идиллическая, дидактическая и др. Важно подчеркнуть, что сложное перекрещивание литературных традиций и их взаимодействие между собой, которое мы видим на примере поэмы Кутба «Хосров и Ширин», была характерна не только для средневековой тюркской литературы, но и всей средневековой мировой литературы. И здесь речь идёт не столько о воплощении в поэме конкретного жизненного опыта автора (Кутба) и его предшественников (Фирдоуси, Низами, Кул Гали и др.) и его аудитории (средневековое общество), сколько о готовом цельном синкретичном культурном коде, которым средневековое общество владело.

4. В поэме Кутба использован стандартный набор фольклорных образов и мотивов, характерный для средневековой литературы. Отличительными чертами средневекового фольклорного повествования можно назвать отчетливую грань между персонажами добра и зла, света учености и мрака невежества и т. д. Мотивы поветствования также отражают представления об идеальном устройстве общества людей в средневековье. В последующей татарской литературе, традиции Кутба нашли свое дальнейшее продолжение в творчестве Саифа Сараи, Мухаммедьяра и др.

5. Смысловую направленность средневековой тюркской литературы определяла религиозная традиция (зороастрийская, христианская, мусульманская и др.), имевшая ярко выраженный морально-дидактический характер, поскольку главной ее целью было наставление верующих на путь истинный.

6. Поэма «Хосров и Ширин» Кутба изобилует авторскими мудрыми изречениями, облачёнными в сжатую и лаконичную литературную форму, которые способны преодолеть время и продолжать раскрываться для новых поколений читателей, влиться в сокровищницу многовековой татарской литературной мысли. Из анализа проблем морально-нравственного содержания, затронутых в авторских назиданиях Кутба, видно, что средневековое общество волновали те же общечеловеческие проблемы, что и современное человечество (справедливость, тяга к знаниям, счастье в жизни, здоровье и т.д.). Кутб находит решение этих проблем через следование идеалам красоты в поведении человека. Особенностью средневекового менталитета тюрко-татар можно назвать представление о равенстве мужчины и женщины (например, в охоте, в боевых искусствах, в управлении государством и др.), отсюда, очевидно, исходит и представление о равенстве и достоинстве человека (мужчины и женщины) в любовных взаимоотношениях.

7. Произведение Кутба является продолжателем традиций предшествующих литературных шедевров тюрко-татарской поэзии. На тюркскую природу произведения указывает посвящение золотоордынскому правителю Тинибеку и его супруге Малике. Тюркский дух произведения ощущается и в раскрытии проблемы равенства мужчины и женщины в обществе. Кроме того, в произведении содержатся сведения о тесных связях поволжских тюрок с мамлюкским Египтом (например, отправка на берега Нила посла - гшчи). Тюркский характер произведения проявляется и в описании деталей быта тюрков (названия еды, инструментов и др.). Несомненно, на Кутба оказало влияние творчество его предшественника -булгаро-татарского поэта XIII века Кул Гали, свидетельством чему служит, например, тот идеал мужской красоты и образованности Йусуфа, который невольно сравнивается нами с образом Йусуфа. Поэтическая метрика произведения также была уже традиционной для тюрко-татарской, еще со времен Йусуфа Баласагуни (IX в.).

8. Особое место в поэме занимают афористичные высказывания самого поэта Кутба, они представляют собой богатый материал для исследования вопросов средневековой этики. Можно с уверенностью сказать, что эти афоризмы оказали влияние на последующих татарских поэтов. Многие выражения перешли в устную народную речь, которые звучать уже по-новому. Мудрые изречения в поэме Кутба «Хосров и Ширин» - это мудрость и остроумие, собранные в лаконичные формы, которые преодолевая время, раскрываются новым поколениям, вливаясь в море литературного богатства татарского народа.

9. В поэме Кутба использовано большое количество народных пословиц и поговорок - они представляют собой замечательные образцы народной мудрости, составляют основу духовной жизни и языкового богатства тюрко-татар средневековья. Причем в доказательство их тюркского происхождения можно привести такой факт, что лексика этих пословиц, можно сказать, полностью тюркоязычна, в том смысле, что в них отсутствуют арабо-персидские заимствования. Автор смело использовал их и органично включил в контекст своего произведения. Кроме того, многие выражения автора звучат как пословицы, которые были использованы поэтом для большей выразительности своей речи. Некоторые из этих высказываний со временем превратились в самостоятельные афористические высказывания.