Фольклоризм русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов: М.Н. Загоскин и Н.А. Полевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Горбатов, Михаил Александрович

  • Горбатов, Михаил Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 291
Горбатов, Михаил Александрович. Фольклоризм русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов: М.Н. Загоскин и Н.А. Полевой: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбатов, Михаил Александрович

Введение.ч.4

Глава первая. «Юрий Милославский» М. Н. Загоскина и «Клятва при Гробе Господнем» Н. А. Полевого: роль фольклоризма в формировании особенностей русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов к вопросу типологии).28

Глава вторая. Народные паремии и традиции духовной культуры в поэтике произведений М. Загоскина и Н. Полевого.52

Раздел 1. Сюжетно-композиционные функции пословиц и поговорок в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе господнем».53

Раздел 2. Феномен древнерусского юродства в идейно-художественном пространстве романов.89

Раздел 3. Мотив сиротства в романе «Юрий Милославский».114

Глава третья. Художественная роль околофольклорных явлений в сюжетно-композиционной структуре романов. Эпические жанры в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе Господнем».122

Раздел 1. Слухи и толки.122

§1. Народная молва в «Юрии Милославском».126

§2. Слухи и толки в «Клятве при Гробе Господнем».132

Раздел 2. Былинно-сказочные и легендарные мотивы в поэтике «Юрия Милославского».

Сказка в «Клятве при Гробе Господнем».142

Раздел 3. Предания в «Клятве при Гробе Господнем».156

Глава четвертая. Мир народных верований и обрядовая культура в идейно-художественной композиции «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем». 174

Раздел 1. Свадебный обряд и народные верования в романах.174

§1. Роль свадебного обряда «Юрии Милославском».175

§2. Народные поверья в романе М. Загоскина.181

§3. Чин свадебный в «Клятве при Гробе Господнем».184

Раздел 2. Похоронный обряд в «Клятве при Гробе Господнем».193

Глава пятая. Песенная лирика в романах.203

Раздел 1. Песни в поэтике романа М. Н. Загоскина.203

Раздел 2. Песни в романе Н. А. Полевого

Клятва при Гробе Господнем».212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклоризм русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов: М.Н. Загоскин и Н.А. Полевой»

Первая треть XIX века — период расцвета русского романтизма — эпоха, когда неподдельный интерес к историческому прошлому определяет ведущую роль исторического романа.

В это время пристальное внимание к историческим жанрам в России совпало, по замечанию Я. JI. Левкович, с «триумфальным шествием по Европе романов В. Скотта», в которых «русская литература обрела образец, который дал форму всеобщему интересу к истории и способствовал становлению жанров исторического повествования»1. В исследовательской литературе справедливо отмечалось, что произведения Скотта явились открытием своего времени2: соединяя историческую конкретность с глубокими обобщениями, они, тем самым, как указывала А. В. Архипова, обозначили проблему соотношения исторической науки и художественной литературы3. По замечанию В. Л. Орлова, «для двадцатых и тридцатых годов весьма характерен возросший интерес к вопросам истории, к самой проблеме историзма [здесь и далее курсив и разрядка принадлежат цитируемым авторам; подчеркивание наше - М.Г.]. Увлечение исторической наукой и исторический подход к явлениям общественной жизни, культуры, искусства приобретают в эту пору характер явления эпохального и международного. Столпы немецкой идеалистической мысли уделяют очень много внимания вопросам философии истории и специально проблеме народности (Фихте и Шеллинг вслед за Гердером). Углубляется и уточняется проблематика и методология исторической науки»4. В этот период наметилась главная проблема

1 Левкович, Я. Л. Историческая повесть // Русская повесть XIX века : история и проблематика жанра / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом) ; под ред. Б. С. Мейлаха. Л. : Наука, 1973. Ч. 2 : Становление повести в первой трети XIX века. Проблемно-тематическая дифференциация жанра. Гл. 2 : Повесть 20-30-х годов, ее разновидности и тенденции. С. 109.

2 Подробнее об этом см.: Петров, С. М. Исторический роман // История русского романа : в 2 т. / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом). М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1962. Т. 1. С. 206; Левин, Ю. Д. Прижизненная слава Вальтера Скотта в России // Эпоха романтизма. Из истории международных связей русской литературы / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом); под ред. М. П. Алексеева. Л.: Наука, 1975. С. 5-67.

3 Подробнее см.: Архипова, А. В. Литературное дело декабристов / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. дом) ; отв. ред. Ю.Д.Левин. Л. : Наука, 1987. С. 156-157. Далее - Архипова, А. В. Литературное дело декабристов.

4 Подробнее см.: Николай Полевой и его «Московский телеграф» // Орлов, В. Н. Пути и судьбы : литературные очерки. М.; Л. : Сов. писатель, 1963. С. 271. исторического романа как жанра: соотношение документальной основы и художественного воображения. Воскрешая в романе историю с помощью художественного вымысла, писатель волен был допускать сознательные анахронизмы, переставлять даты для усиления драматизма повествования, домысливать характер исторического лица, коррелируя с главной задачей — воссоздание «духа» прошедшей эпохи5. При этом меняется и принцип работы с материалом: если предшественники романтиков обращались к историческим трудам в поисках сюжета, героических имен, то «разработка исторических сюжетов романтиками сопровождалась стремлением проникнуть в прошлое, уловить "дух" эпохи, придать повествованию черты и краски ушедших времен»6. Как справедливо отмечала О. О. Милованова, появившиеся в это время романы М. Н. Загоскина, И. И. Лажечникова, Н. А. Полевого, А. Ф. Вельтмана и многих других, при всем различии идейных позиций их авторов, отражают возросшее значение исторической темы7.

Одной из особенностей жанра исторического романа в начальную эпоху его становления является использование разнообразных форм фольклорной традиции, что связано с проблемой народности литературы - центральной

Ср.: Левкович, Я. Л. Принципы документального повествования в исторической прозе пушкинской поры // Пушкин : исследования и материалы / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом). Л. : Наука, 1969. Т. б : Реализм Пушкина и литература его времени. С. 171: «В пору становления жанров художественно-исторического повествования вырабатывались методы работы писателя с историческим материалом, возникшие в это время приемы часто становились литературным открытием, утвердившимся в последующем литературном сознании».

Ср. также: Иезушпова, Р. В. Пути развития романтической повести // Русская повесть XIX века : история и проблематика жанра. Ч. 2. Гл. 2. С. 82: «Для романтиков второй половины 1820-х и 1830-х годов характерно стремление понять логику исторического развития, законы, управляющие историческим движением. Отсюда то огромное значение, которое приобретают для них в этот период вопросы философии истории. Романтики испытали значительное влияние идеалистической немецкой философии (Шеллинга, а в 30-е годы - и Гегеля), заимствовав из нее идею непрерывности исторического процесса, идею исторической эволюции <.> усиливается интерес к фактам истории, различного рода историческим документам (летописям, хроникам, грамотам) и даже к собственно научным трудам. Не случайно характерной фигурой этой эпохи становится писатель-ученый, автор и научных исторических трудов, и художественных произведений (например, Н. Полевой, издавший в 1829-1833 гг. свою шеститомиую "Историю русского народа"). Вместе с тем, ощущая неполноту сохранившихся исторических материалов, романтики с помощью поэтического воображения пытаются восстановить недостающие звенья. При этом важнейшая роль отводится поэтической интуиции, обладающей свойством "сверхчувственным путем" проникнуть в "дух" прошлой эпохи». Далее -Иезуитова, Р. В. Пути развития романтической повести.

5 Подробнее: Щеблыкин, И. П. Русский исторический роман 30-х годов XIX века // Проблемы жанрового развития в русской литературе XIX века. Рязань : Изд-во РГПИ, 1972. С. 58.

6 Подробнее: Левкович, Я. Л. Принципы документального повествования в исторической прозе пушкинской поры. С. 171-175.

7 Подробнее см.: Милованова, О. О. Проблемы художественного историзма в русской критике пушкинской эпохи (1825-1830) / под ред. Г. В. Макаровской. [Саратов]: Изд-во Сарат. ун-та, 1976. 76 с. в решении вопроса о развитии национальной литературы, горячо о обсуждавшейся критикой того времени . Проблемы народности литературы, фольклоризма писателя, историзма оказываются сопряженными, взаимосвязанными9.

Среди исследователей творчества декабристов-литераторов и писателей декабристского круга существует единое мнение о мотивах обращения авторов к фольклору: оно было продиктовано стремлением создать подлинно национальную, самобытную литературу, свободную от всякой

8 Подробнее об этом: Замотин, И. И. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе ; 2-е изд., доп. М. : Изд. T-ва М. О. Вольф, 1913. Т. 2. Гл. IV : Романтический национализм в русской литературе 20-30-х годов XIX столетия. М. H. Загоскин: «Юрий Милославский». Культ национального «я», поэтическое воспроизведение народного быта и народного духа. Литературная манера Вальтера Скотта в романе Загоскина. С. 305 [далее - Замотин, И. И. Романтический национализм в русской литературе 20-30-х годов XIX столетия]; Копесницкая, И. М. Введение // Русское народное поэтическое творчество / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом). М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1953. 'Г. 1 : Очерки по истории русского народного поэтического творчества Х - начала XVIII веков. С. 16-20; Мордовченко, П. И. Русская критика первой четверти XIX века. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1959. Ч. 1. Гл. 5 : Развитие романтической критики. Критика декабристского круга. С. 196-236; Булгаков, Н. Н. «Простонародность» в русской литературе конца XVIII — начала XIX столетий // Ежегодник научных работ. Гуманитарные науки ! отв. ред. А. Д. Кузнецов. Херсон : Изд-во Херсон, пед. ин-та, 1960. Ч. 1. С. 115-119; Архипова, А. В. Проблема национальной самобытности в русской литературе первой трети XIX века (эпоха становления романтизма) // Русская литература и фольклор (первая половина XIX века) / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом). Л. : Наука, 1976. С. 30-84 [далее — Архипова, А. В. Проблема национальной самобытности в русской литературе первой трети XIX века]; История романтизма в русской литературе : возникновение и утверждение романтизма в русской литературе (1790-1825) / АН СССР, Ин-т мировой лит-ры им. А. М. Горького. М. : Наука, 1979. С. 17-42, 162-182, 255-271, 291-308; Наумова, Н. А. Проблема народности в теории русского романтизма 20-х годов XIX века // Поэтика и стилистика : [сб.] / под ред. И. В. Чуприны,

B. Е. Гольдина. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1980. С. 68-76; Архипова, А В. Литературное дело декабристов.

C. 58; Федосеева, Т. В. Литература русского предромантизма (1790-1820) : развитие драматических и прозаических жанров : дисс. . д-ра филол. наук : 10.01.01. М.: Мое. гос. обл. ун-т, 2006. 406 с. и мн. др.

9 Ср.: «Именно в первую треть XIX века проблема народности в литературе вызывала серьезные раздумья и споры. К 1820-м годам вырисовывались два смысла этой проблемы. Первый определялся тем, изображается ли в произведении простой народ и какова степень художественной стилизации повествования под речь простонародья. В этом смысле народными могли считаться и басни Крылова <.> и баллады Катенина. Другой смысл был связан с изображением эпохальных событий в жизни нации. Потому и произведения с национально-исторической основой могли расцениваться именно как народные. В этом смысле народность есть и в "Марфе-посаднице" Карамзина <.> Именно национально-героический смысл был связан с идеей народности для декабристов, которых привлекал прежде всего "непреклонный и славолюбивый дух народа", но не "домашний быт" и "вседневный ум" (А. А. Бестужев) русского крестьянина. В 1820-е годы вопрос о народности стал предметом бурных дискуссий. Местный колорит, народное искусство, крестьянский быт, героика народных движений в годы общегосударственных смут, национальная неповторимость характера и склада мышления русского человека - вот это было в поле зрения <.> Русской литературе требовались теперь такие произведения, которые могли бы совместить полюса простонародного и национально-патриотического. И жанром, способствовавшим такому совмещению, стал исторический роман вальтер-скоттовского типа»; «за "домашним бытом" и "вседневным умом" предков читатель должен был видеть не только то особенное, что отличает людей прошлого от людей настоящего, но и общее, что сближает их. У Загоскина это русские чувства, не менее, по его идее, значимые и по прошествии веков <.> Потому особенно важны в историческом романе были нравы народа - наименее подверженной изменениям части нации, сохраняющей черты общенационального характера в наиболее чистом от примесей иностранного воздействия извне» (Песков, А. Михаил Николаевич Загоскин // Загоскин, М. H. Сочинения : в 2 т. / сост., вступ. ст. и коммент. А. Пескова. M. : Худож. лит., 1987. Т. 1 : Историческая проза. С. 19-21). подражательности10. Наиболее четко, как известно, «тезис о народности» был сформулирован в статье В. К. Кюхельбекера «О направлении нашей поэзии.» (1824): «Вера праотцев, нравы отечественные, летописи, песни и сказания народные — лучшие, чистейшие, вернейшие источники для нашей словесности»11. В критико-эстетических оценках декабристов произведения народного творчества предстают как великое культурное наследие, источник национального своеобразия русской литературы и арсенал изобразительных средств художественного творчества. Фольклор становится основой поэтики произведения, а не элементом образной системы, как было раньше.

Неподдельный интерес к родной культуре нашел свое художественное выражение как в исторических поэмах и повестях писателей-декабристов, так и в развитии самого жанра исторического романа. По замечанию Н. JI. Степанова, «исторические романы XVIII века были в сущности моралистическими произведениями, не отражали исторических событий в их конкретности. Первые русские романы и повести, обращавшиеся к истории, появились лишь на рубеже XIX века». Однако «историзм» тех произведений был весьма условен и относителен: «авторы их не могли воссоздать изображаемую эпоху, раскрыть исторически обусловленные характеры, а наряжали современных им героев в условные исторические костюмы». По этой причине перед русским историческим романом в 30-е годы «стояла задача воспроизведения прошлого русского народа на основе новых требований, предъявленных к историческому жанру и вызванных новым этапом

10 См.: Базанов, В. Г. Декабристы п борьбе за самобытную и гражданскую литературу // Базанов, В. Г. Очерки декабристской литературы : Публицистика. Проза. Критика. М. : ГИХЛ, 1953. С. 201-226; Лзадовский, М. К. История русской фольклористики : в 2 т. М. ". Учпедгиз, 1958. Т. 1. Гл. II : Проблема фольклора в литературно-общественной борьбе первой четверти XIX века. С. 112-213; Пульхритудова, Е. М. Литературная теория декабристского романтизма в 30-е годы XIX века // Проблемы романтизма : сб. ст. М. : Искусство, 1967. С. 232-292; Башнгт, Ю. Н. Проблема фольклора в эстетике декабристов // Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та. 1969. Т. 366. Гуманит. науки. С. 168-217; Архапова, А. В. Проблема национальной самобытности в русской литературе первой трети XIX века. С. 64-71; Фризмаи, Л. Г. Литературно-критические работы декабристов / [вступ. ст., подгот. текста и примеч. Л. Г. Фризмана]. М. : Худож. лит., 1978. 382 е.; Касаткина, В. Н. Поэзия гражданского подвига : литературная деятельность декабристов. М. : Просвещение, 1987. С. 88-89, 144-145 и др.

11 Кюхельбекер, В. О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие // Цит. по: Декабристы : антология : в 2 т. М. ; Л. : Худож. лит., 1975. Т. 2 : Проза. Литературная критика. С. 363. общественного развития»12. В поисках средств художественной выразительности усиливается интерес к произведениям народного творчества. Обращение к фольклорному материалу, в частности, становится критерием, оценкой «качества» исторического романа и мастерства писателя.

Высокая степень концентрации произведений, мотивов, образов устного народного творчества и древнерусской литературы в идейно-художественном пространстве романов М. Н. Загоскина и Н. А. Полевого настойчиво требует объяснения этого феномена. Выбор имен авторов «Юрия Милославского» (1829) и «Клятвы при Гробе Господнем» (1832) не случаен. С именем Михаила Николаевича Загоскина связывают, как известно, рождение русского исторического романа13. Н. А. Полевой одним из первых выступил с рецензией на «Юрия Милославского». Основной упрек критика состоял в том, что персонажи произведения Загоскина, по его мнению, — «собственно, не русские 1612 года, как сказано в заглавии, но история одного вымышленного автором лица <.> Мы желали бы более связи в целом, более исторического, менее вводных событий, и проч., и проч., и проч.»14. Будучи неудовлетворенным произведением М. Загоскина, Н. Полевой, надо полагать, «в ответ» создал роман «Клятва при Гробе Господнем», который также явился его собственным первым опытом в крупном повествовательном жанре.

Повышенное внимание к историческому роману в России на рубеже 1820-1830-х гг. объясняется тем, что с появившимся жанром связывали новые возможности эстетического освоения действительности. При этом ключевой проблемой жанра оказывалось соотношение исторической правды и вымысла. В решении главного вопроса о содержании исторического романа Н. Полевой

12 Подробнее см.: Степанов, Н. Л. Прозаики двадцатых - тридцатых годов // История русской литературы : в 10 т. / отв. ред. Б. С. Мейлах. М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1953. Т. б. Гл. I. С. 553.

См. также: Богачева, Л. С. Возникновение и развитие русской исторической повести в первой трети XIX века// Проблемы культуры, языка, воспитания : [сб.]. Архангельск, 2004. Вып. 6. С. 91-98.

13 Ср.: «Извещая читателей наших о скором появлении исторического романа, сочиненного Ф. В. Булгариным, мы сказали, что "Димитрий Самозванец" будет первый, по времени появления своего в свет, русский исторический роман. Теперь честь сия принадлежит роману, сочиненному М. IL Загоскиным: он предупредил роман Ф. В. Булгарина несколькими месяцами [«Юрий Милославский» вышел в декабре 1829 г., книга Булгарина появилась в феврале 1830 г. - МЛ]» (Полевой, //. А. Юрий Милославский, или Русские в 1612 году. Соч. М. Н. Загоскина // Московский телеграф. 1829. Ч. XXX. №24. С. 462. Далее - Полевой, Н. А. Юрий Милославский).

14 Полевой, И. А. Юрий Милославский. С. 465, 467. четко обозначает свою позицию, определяя жанр «Клятвы при Гробе Господнем» как быль, то есть рассказ о действительном событии {«Быль то, что точно было»)15. Предваряя роман своеобразным программным эстетическим манифестом16 - «Разговором между сочинителем русских былей и небылиц и читателем» — писатель уточнял: «В былях мне хочется, как можно простее и ближе, изобразить вам Русь, прошедшую и настоящую. В прошедшем верная нить Истории и повествований старинных поведет меня; только там, где нет изъяснений Истории, позволю себе аналогическое прибавление к известному. Русь, как она была. точная, верная картина ее — вот моя цель. В настотцем то, что я видел и узнал, что в самом деле существует на Руси -изображу, сколько могу вернее. В небылицах — я перескажу вам русские сказки, поверья, игру народного воображения; я буду только собиратель и издатель, а

I 7 не сочинитель» . Подводя итог собственным размышлениям, Н. Полевой

18 ссылается на слова Баранта о «необходимости романизма истории», которые, по его мнению, выражают «главное требование века» - «живое повествование». Иными словами, задача романиста не сводилась к простому пересказу исторических материалов - автор стремился «вдохнуть жизнь» в «мертвые» факты, воссоздать минувшее в его полноте и неповторимости («история в лицах и быт народа в живых картинах»), и здесь ведущая роль принадлежит творческой интуиции19: «Воображаю себе, что с 1433-го по 1441-й год я живу

15 Полевой, Н. А. Избранная историческая проза / сост., вступ. ст. и комм. А. С. Курилова. М. : Правда, 1990. С. 284.

16 «Мне кажется, что история, география, статистика, этнография Руси все еще оставляют для нас нечто недосказанное, и мне хотелось бы именно это, хотя отчасти, высказать русскими былями и небылицами <.> Мне хотелось в них изобразить те отношения народных стихий русских, которых в истории, и во всяком другом роде сочинений, изобразить невозможно, но которые, между тем, знать непременно должно. Разыскания и диссертации не повели бы меня к моей цели. Я решился писать - были и небылицы русские» {Полевой, Н. А. Указ. соч. С. 284, 291).

17 Там же. С. 291-292.

18 Барант (Barante), барон Гильом-Проспер (1782-1866) - французский историк, государственный деятель, член академии, публицист.

19 Ср. с более поздними замечаниями Н. Л. Добролюбова: «более важные и трудные условия необходимы для хорошего романа исторического. По самому существу своему этот вид романа представляет высшую степень, нежели другие его виды. Исторический роман является в то время, когда народное сознание обращается к воспоминанию прошедшей своей жизни, - под влиянием того же направления, при котором развиваются и сами исторические исследования. Цель этого рода романа - оживить мертвую букву летописного сказания, вдохнуть живую душу в мертвый скелет подобранных фактов, осветить лучом поэтического разумения исторически темную эпоху, представить частную внутреннюю жизнь общества, о котором история рассказывает нам только внешние события и отношения <.> Здесь условия истинности не ограничиваются простыми законами вероятности: автор должен быть верен не только тому, что может быть или бывает, но на Руси, вижу главные лица, слышу их разговоры <.> записываю, схватываю черты быта, характеров, речи, слова и все излагаю в последовательном порядке: это история в лицах; романа нет; завязка и развязка не мои <.> Пусть все

20 т-г живет, действует и говорит, как оно жило, действовало и говорило» . По замечанию Н. К. Козмина, указанные отличительные особенности «подали повод» Н. Полевому назвать свой роман «былью»: «В этой были Полевой весьма справедливо видел зачатки нового вида исторического романа в противоположность господствовавшему у нас виду, представителем которого служит "Юрий Милославский" Загоскина»21.

Учитывая вышеизложенное, представляется логичным и целесообразным сопоставить «Юрия Милославского» и «Клятву при Гробе Господнем» как две самоценные концепции художественного воплощения исторической действительности, избрав в качестве предмета анализа приемы и способы использования фольклорной традиции на страницах романов.

Продуктивность сравнительного подхода также видится в следующем: научная традиция не знает прецедентов сопоставления этих двух произведений, находящихся у истоков становления жанра; между тем, подобное сравнение позволит не просто дополнить, но углубить и конкретизировать существующие представления о развитии русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов.

Исследовательский интерес к творчеству М. Загоскина и Н. Полевого отчетливо обозначился в XX веке. тому, что действительно было, и было таким, а не другим образом. С другой стороны, он не должен рассказывать нам, что нашел в исторических сказаниях, иначе это будет не роман, не произведение поэзии, а прозаическая история. Соединить эти два требования - внести в историю свой вымысл, но вымысл этот основать на истории, вывести его из самого естественного хода событий, неразрывно связать его со всей нитью исторического рассказа и все это представить так, чтобы читатель видел пред собою, как живые личности, знакомые ему в истории и изображенные здесь в очаровании поэзии, - со стороны их частного быта и внутренних сокровенных дум и стремлений, - вот задача исторического романиста. При этом нужно еще, чтобы эпоха, из которой взят роман, представлена была совершенно верно, чтобы угадан был самый дух событий, чтобы автор судил своих героев не по понятиям своего века, а по их времени, чтобы он смотрел их глазами, жил их жизнью, рассуждал сообразно с их умственным развитием и чтобы на ту же точку зрения умел поставить и своих читателей» (Добролюбов, Н. А. О русском историческом романе // Добролюбов, Н. А. Поли, собр. соч. : в 6 т. / под общ. ред. П. И. Лебедева-Полянского. М. : ГИХЛ, 1934. Т. 1 : Литературная критика. Статьи и рецензии. 1856-1858 гг. С. 528-536).

20 Полевой, //. А. Избранная историческая проза. С. 294, 295, 299.

21 Козмгт, //. К. «Клятва при Гробе Господнем». Историческая повесть H. Полевого // Журнал министерства народного просвещения. 1900. Ч. CCCXXVIII. март. С. 79.

По мнению Н. К. Козмина, поэтика «Клятвы при Гробе Господнем» отмечена печатью влияния европейской традиции и, в частности, французских романтиков. Ученый полагал, при создании романа, соответствующего исторической действительности, ориентиром Н. Полевому послужило творчество А. де Виньи*"".

И. И. Замотан в своей книге «Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе» одним из первых попытался определить место Загоскина и Полевого в русском романтизме" . Анализируя отдельные эпизоды в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе Господнем», в которых использован фольклорно-бытовой материал, исследователь стремился оценить, насколько «удачно» авторы исторических романов сумели претворить творческую манеру Вальтера Скотта на русской почве.

А. С. Павша сосредоточивал свое внимание на выявлении исторических источников романа М. Загоскина" . Сопоставляя отдельные сцены из «Юрия Милославского» с трудом Н. М. Карамзина, исследователь доказывает факт обращения романиста к «Истории государства Российского».

В советский период «Юрий Милославский» и «Клятва при Гробе Господнем» исследуются в связи с попыткой литературоведов «упорядочить» исторические романы 1820-1830-х годов, охарактеризовать особенности произведений жанра в соответствии с творческими установками авторов25.

22 Подробнее см.: Козмин, Н. К «Клятва при гробе господнем». Историческая повесть Н. Полевого // Журнал министерства народного просвещения. 1900. Ч. CCCXXVIII. март. С. 31-80.

23 Замотин, И //. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе ; 2-е изд., доп. СПб. : Тип. T-ва М. О. Вольф, 1911. Т. 1. Гл. Ill : Литературная теория «романтизма двадцатых годов» в русской журналистике. Связь ее с французской романтикой: выяснение новых литературных понятий в духе французской романтической критики. С. 220-232. Далее — Замотин, //. PL Литературная теория «романтизма двадцатых годов» в русской -журналистике.

Замотин, И. И. Романтический национализм в русской литературе 20-30-х годов XIX столетия. М. Н. Загоскин: «Юрий Милославский». Культ национального «я», поэтическое воспроизведение народного быта и народного духа. Литературная манера Вальтера Скотта в романе Загоскина. С. 283-379.

См. также: Пинчук, А. Русский исторический роман (до 50-х гг. XIX в.) : М. Н. Загоскин // Филол. зап. 1913. Вып. VI. С. 741-766; Он же. Русский исторический роман (до 50-х гг. XIX в.) : Н. А. Полевой // Филол. зап. 1914. Вып. II. С. 155-168.

24 Павша, А. С. Источники романа Загоскина «Юрий Милославский» // Изв. Воронеж, пед. ин-та. 1940. Т. VI. Вып. 2. С. 89-99.

25 См., например: Сорокин, Ю. С Исторический жанр в прозе 30-х гг. XIX в. // Доклады и сообщения филологического факультета Московского университета. 1947. Вып. 2. С. 36-42; Петров, С. М. Русский исторический роман XIX века. М. : Худож лит., 1964. Гл. вторая : Исторический роман конца 20-х- начала 30-х годов. «Юрий Милославский» и «Рославлев» M. И. Загоскина. «Рославлев» А. С. Пушкина. С. 61-66; Гл. третья : Романтизм в историческом романе 30-х годов. «Клятва при гробе Господнем» Н. А. Полевого. Романы А. Ф. Вельтмана. «Последний Новик» «Ледяной дом» и «Басурман» И. И. Лажечникова. С. 115-126;

Изучение в 1970—1980 гг. художественных открытий русской

26 романтической прозы дало ощутимые результаты в осмыслении исторического повествования, в том числе, не только в «вершинных» его проявлениях (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь). В монографии В. Ю. Троицкого27 сделаны важные наблюдения в области жанрового генезиса русского исторического романа в русле развития русской романтической прозы. Произведения М. Загоскина, Н. Полевого и других «второстепенных» писателей изучаются в общем контексте эпохи. Однако преимущественное внимание уделяется характеру и качеству историзма28.

К именам Загоскина и Полевого обращалась и западная литературоведческая наука. В частности, в книге М. Г. Альтшуллера29 авторы «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем» рассматриваются в соответствии с поставленной исследовательской задачей - проследить влияние «вальтерскоттовской» традиции на русский исторический роман30.

Однако в указанных работах В. Троицкого и М. Альтшуллера, несмотря на попытку полного рассмотрения своеобразия романтического историзма в России, вопросы о характере обращения писателей к фольклорным источникам и использовании жанров народного творчества не рассматриваются. Осмысление «вальтерскоттовской» линии «естественным образом» должно было бы привести к рассмотрению проблемы художественной функции фольклора в историческом романе. Это обстоятельство не может не вызвать удивления, поскольку проблема фольклоризма весьма существенна для эпохи 1830-х годов.

В 1990—2000-е годы изучение многих забытых писателей-романтиков заметно активизируется. Творческой биографии М. Загоскина посвящен

Щсблыкии, И. П. Русский исторический роман 30-х годов XIX века. Гл. IV : Общественно-исторические предпосылки развития исторического романа в русской литературе 30-х годов XIX столетия. С. 34-49.

26 См., например: Иезуитова, Р. В. Литература второй половины 1820-x-l 830-х годов и фольклор. С. 85-142;

Троицкий, В. Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX в. / АН СССР, Ин-т мировой лит-ры им. А. М. Горького ; отв. ред. Н. М. Федь. M. : Наука, 1985. 280 с.

27 Троицкий, В. Ю. Указ. соч.

28 Там же. Гл. 5 : Романтизм в русской прозе 30-х годов XIX века. Новые формы отражения действительности. С. 172-222.

29 Алыпшуллер, М. Г. Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов. СПб. : Академический проект, 1996. 342 с. (Сер. «Современная западная русистика»).

30 Указ. соч. Гл. 1. С. 30-73; Гл. 6. С. 176-187.

13

31 сборник «Венок Михаилу Загоскину» , содержащий статьи частного и общего характера; появляются диссертационные исследования. И. В. Черный, выделяя в творческом наследии М. Загоскина шесть исторических романов и стремясь дополнить существующие представления о них, ставит перед собой цель «дать целостную характеристику наследия М. Н. Загоскина как исторического романиста» В первой главе диссертации рассматривается начало творческого пути автора, предпринимается попытка ответить на вопрос «о причинах, о побудивших писателя обратиться к жанру исторического романа» . Однако в работе И. В. Черного проблема фольклоризма произведений М. Загоскина не получила должного освещения - замечания исследователя носят общий характер: «Значительную роль в романе играют историко-бытовые реалии. Воссоздавая местный колорит, писатель зачастую прибегает к прямым реминисценциям из исторических и этнографических источников»34. Более конкретными, но не исчерпывающими, в этом плане выглядят замечания, высказанные в диссертации Т. М. Уздеевой: «произведения М. Н. Загоскина отражают и преломляют общий интерес становления жанровых форм эпоса, обнаруживают характерную для данного периода синтетичность — взаимодействие разнородных эстетических тенденций»35. Учитывая особенности художественного историзма писателя, сюжетно-композиционную организацию произведения, специфику авторского повествования, исследовательница замечает, что «Юрий Милославский» отличается

36 развернутой фольклоризацией сюжета» . Т. М. Уздеева, проследив специфику преломления и трансформации сказочных мотивов в произведении Загоскина, делает вывод о том, что «его исторический роман способствовал расширению

31 Венок Михаилу Загоскину : [сб. ст.] / под ред. И. П. Щеблыкина ; Пенз. гос. пед. ин-т им. В. Г. Белинского. Пенза : Об-ние лит. музеев Пенз. обл., 1990. 133, [1] с. Далее - Венок Михаилу Загоскину.

32 Черный, И. В. Исторический роман М. Н. Загоскина : автореф. дисс. . канд. филол. наук : 10.01.01. Харьков : [ХарГПИ им. Г. С. Сковороды], 1990. С. 3.

33 Там же. С. 4.

34 Там же. С. 5.

35 Уздеева, Т. М. Типология эпических жанров в творчестве М. Н. Загоскина : автореф. дисс. . канд. филол. наук : 10.01.01. М.: [МПГУ им. Ленина], 1992. С. 1.

См. также: Она же. К проблеме типологии жанра романа в творчестве М. Н. Загоскина : Рук. деп. в ИНИОН АН СССР. 7.12.1990. №43406. 13 е.; Она же. Типологические особенности жанра повести в творчестве М. Н. Загоскина : Рук. деп. в ИНИОН АН СССР. 7.12.1990. №43407. 12 с.

36 Уздеева, Т. М. Типология эпических жанров в творчестве М. Н. Загоскина. С. 6-7. жанровых возможностей не только исторического, романтического, но и романа как жанра в целом в русской литературе 1830-1840-х годов»37.

В центре внимания диссертационного исследования С. Л. Коротковой -история творческих и биографических взаимоотношений М. Н. Загоскина и Н. В. Гоголя в контексте русского историко-литературного процесса 1830-х

38 годов . Исследовательница детально анализировала «общее» и «частное» в изображении мира казаков в «Юрии Милославском» и «Тарасе Бульбе», учитывая историко-бытовые и этнографические компоненты.

В начале двадцать первого века интерес к имени автора первого русского исторического романа не ослабевал. В. Д. Линьков пытался выявить природу жанрового генезиса произведения39. По мнению исследователя, сюжетно-композиционная организация текста испытывала сильное влияние «православной идеологии» и сказочных традиций.

Ряд работ возобновляли традицию сопоставления романа Загоскина с произведениями и творческой манерой В. Скотта40.

Е. Г. Койнова прослеживала литературную судьбу «Юрия Милославского»41. Автор убедительно доказывала, что «патриотический пафос романа, его выраженная духовно-нравственная идейная позиция в сочетании с живым и увлекательным сюжетом, непосредственностью в изложении делают его актуальным и сегодня»42.

Своеобразный итог исследовательскому интересу к многосторонней деятельности Полевого, обусловленному стремлением оценить его

37 Там же. С. 13.

38 Короткова, С. Л. М. Н. Загоскин и Н. В. Гоголь : биографические и художественно-творческие параллели : автореф. дисс. . канд. филол. наук : 10.01.01. Саратов : Сарат. гос. ун-т, 1999. 24 с.

39Линьков, В. Д. Роман М. Н. Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» : жанровый генезис // Культура и текст : [сб. ст.]. СПб. [Б. и.], 2001. С. 68-72.

40 См., например: Каткова, П. Н. Русский исторический роман 1830-х годов и роман М. Н. Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» // Филологический вестник. Майкоп : [Б. и.], 2003. №5. С. 3338; Она же: Исторические романы М. II. Загоскина и традиции В. Скотта // Художественно-историческая интеграция литературного процесса. Майкоп : [Б. и.], 2003. С. 87-90; Белова, Н. М. Русский и западноевропейский роман первой половины XIX века : учеб. пособие по спецкурсу для студентов-филологов. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2005. Гл. вторая : «Капитанская дочка» А. С. Пушкина и русские исторические романы 20-30-х годов. С. 125-126.

41 Койнова, Е. Г. Литературная судьба романа M. Н. Загоскина «Юрий Милославский» // Вестник Воронежского ун-та им. В. Н. Татищева. Тольятти, 2004. Вып. 4. С. 145-152.

42 Там же. С. 152. литературно-критическое наследие, вклад в развитие исторической науки, восприятие специфики жанра исторического романа был подведен в академическом издании «Литературные взгляды и творчество Н. А. Полевого»43, призванном восполнить «белые пятна» «в представлениях о его месте в истории русской критики, прозы, драматургии, публицистике того времени»44. Как ни странно, но в этом сборнике статей вопрос о фольклоризме писателя рассматривался лишь косвенно — в связи с его рецензией на сборник А. Мерз л якова45.

Авторы диссертационных работ постсоветского времени предлагали иной - свободный от сложившихся стереотипов и штампов - взгляд на саму репутацию Полевого-писателя. По мнению Т. М. Маргулис, основными составляющими его «литературного образа» являются «образ самоучки» и «образ новатора»46. По этой причине в исследованиях советского периода преобладали тенденциозность и односторонность в оценке творческого наследия Н. Полевого: «ученые все более удалялись от историко-литературного контекста его деятельности и осуществляли свои построения по внутренним законам от воспринятого, примененного и доведенного до логически завершенного метода»47.

О. Я. Гусакова реконструирует «обобщенный творческий портрет П. А. Полевого» в мемуарах 1850-1860-х годов48.

Однако названные работы не отменяют необходимости дальнейшего изучения исторических романов М. Загоскина и Н. Полевого. Анализ фольклоризма романов длительное время находился на периферии исследовательского внимания. До настоящего времени в научной литературе не предпринималась попытка всесторонне рассмотреть характер включения

43 Литературные взгляды и литературное творчество II. А. Полевого : [сб. ст.]. М. : ИМЛИ РАН, 2002.216 с.

44 Указ. соч. С. 3.

45 Подробнее см.: Морозова, Е. A. H. А. Полевой о творчестве в «народном духе» // Там же. С. 109-115.

46 Маргулис, Т. М- Литературная репутация Н. А. Полевого : автореф. дисс. . канд. филол. наук : 10.01.01. М. : [МГУ им. М. В. Ломоносова], 1997. С. 19.

47 Указ. соч. С. 2, 3-4.

48 Гусакова, О. Я. Творческий портрет Н. А. Полевого в литературных воспоминаниях 1850-х - начала 1860-х годов : дисс. . канд. филол. наук : 10.01.01. Саратов : Сарат. гос. ун-т, 2006. 222 с. жанров устного народного творчества в повествовательную ткань «Юрия Милославского» и «Клятвы при гробе Господнем» (учитывая возможные источники), а также их место и функции на разных уровнях организации художественного текста. Отдельные наблюдения либо приоткрывают грань изучаемой нами проблемы, либо дают методологический ориентир, либо намечают перспективу исследования. Существующие научные работы не содержат обстоятельного анализа и систематизации фольклорного материала в романе «Юрий Милославский». Сложная структура романа Полевого требует одновременного рассмотрения разнородных и разновременных традиций в их синкретическом единстве. Представляется, что сопоставление двух авторов с учетом фольклоризма романов позволит дать качественно новую оценку произведений, внести коррективы в уже сложившиеся представления о них, а также выделить типы исторического романа рубежа 1820-1830-х гг. в зависимости от степени и характера включения фольклорных элементов. Этим и обусловлена актуальность предпринимаемого нами диссертационного исследования.

Объектом изучения является художественное пространство романов М. Загоскина и Н. Полевого, которые рассматриваются с позиций взаимодействия литературоведения и фольклористики.

Выбор объекта исследования продиктован стремлением выявить специфику использования идейных и изобразительно-выразительных средств русского народного поэтического творчества каждым из авторов.

Выявление и описание функций фольклорных жанров требует, наряду с интенсивным, экстенсивного подхода к изучаемому объекту. Поэтому материалом для исследования послужили не только сами романы, но и рабочая тетрадь М. Загоскина, отражающая этапы его работы над «Юрием Милославским», публикации Н. Полевого в «Московском телеграфе», а также архив и эпистолярий писателей. В ходе анализа романов широко привлекались «История государства Российского» Н. М. Карамзина и «История русского народа» самого Полевого, подробно рассматривался характер их художественной интерпретации в произведениях.

Предметом изучения является фольклоризм «Юрия Милославского» и «Клятвы при гробе Господнем»: жанры устнопоэтического творчества, околофольклорные явления, элементы духовной и бытовой культуры, мотивы и образы древнерусской литературы, связанные с духовной жизнью народа, нашедшие отражение в романах.

В соответствии с избранным материалом и предметом исследования цель диссертации — целостное рассмотрение специфики использования идейных и изобразительно-выразительных средств русского народного поэтического творчества каждым из авторов; определение роли и места фольклорных жанров, фольклорно-этнографических элементов и элементов народной культуры в структуре художественного повествования исторических романов: образной системе, сюжетно-композиционном построении и идейно-художественном содержании.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

- выявить причины обращения писателей к народной культуре и способы художественной обработки материала;

- определить значение и функции следующих фольклорных жанров, околофольклорных явлений и этнографических элементов в идейно-образной структуре «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем»: пословицы и поговорки, исторические предания, легенды, лирические песни, свадебный и похоронный обряды, слухи и толки, мифологические представления, а также особенности бытового и социального жизнеустройства, что является главным источником для понимания народного характера и менталитета;

- осмыслить роль мотивов и образов древнерусской литературы и культуры, народно-религиозных представлений как отражающих духовную жизнь русского народа изображенных эпох, важных для понимания своеобразия каждого из романов, в том числе, и феномена юродства применительно к структурно-художественному пространству «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем»;

- охарактеризовать форму существования фольклорного текста или элемента в контексте произведений Загоскина и Полевого (текстовые переклички, сюжетно-композиционные соответствия);

- ввести в научный оборот неопубликованные материалы фондов из архивов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки и Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1) максимально полно устанавливаются вероятные источники текстов, сюжетов, мотивов и образов устного народного творчества, так или иначе использованных в художественном пространстве «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем», к которым обращались или могли обращаться писатели;

2) рассматривается механизм включения фольклорно-этнографических элементов, мотивов и образов древнерусской литературы и культуры в повествовательную ткань исторических романов М. Загоскина и Н. Полевого;

3) анализируется идейная, композиционная и художественная роль жанров устного поэтического творчества на всех уровнях организации текста: а) идейно-содержательном; б) сюжетно-композиционном; в) хронотопическом; г) мотивном; д) образном;

4) предпринята попытка нового, более глубокого прочтения «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем»: прослежены и охарактеризованы взаимосвязи творчества писателей с фольклором, установлена роль этих связей в определении художественных достоинств романов;

5) в научный оборот вводятся новые материалы по истории литературного процесса в России второй четверти XIX века, дополняющие или корректирующие существующие представления о романах.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили труды Б. М. и Ю. М. Соколовых, А. П. Скафтымова, Е. М. Мелетинского, В. Я. Проппа, Д. С. Лихачева, Т. М. Акимовой, В. К. Архангельской, Ф. М. Селиванова, Л. И. Емельянова, Б. Н. Путилова, Д. Н. Медриша, А. А. Горелова, В. К. Соколовой, С. Г. Лазутина, И. П. Лупановой, Н. А. Криничной, Н. И. Савушкиной, С. А. Токарева, в которых рассматриваются место и функции фольклорно-этнографических элементов в художественном тексте; работы Ю. М. Лотмана, Ю. В. Манна, посвященные проблемам описания структурно-функциональных компонентов художественной реальности.

В процессе анализа таких проблем, как «фольклоризм романа Загоскина», «фольклоризм романа Полевого» мы использовали комплексный подход, сочетающий теоретический, историко-литературный, биографический, сравнительно-типологический, религиозно-философский методы, что позволило установить связь фольклорных включений с авторским замыслом, проследить развитие основных образов и мотивов, трансформацию средств и приемов устной поэзии в повествовательной структуре романов.

Взаимоотношение литературы и фольклора - одна из кардинальных проблем отечественного литературоведения. Вопрос о необходимости и плодотворности изучения этих двух областей филологии во взаимодействии был поставлен в 20-30 гг. XX века братьями Б. М. и Ю. М. Соколовыми49. Естественно, что опыт исследования фольклоризма писателя сопряжен с проблемой взаимосвязи литературы и фольклора в историко-литературной

49 Соколов, Б. А/. Художественная значимость фольклора // Художественный фольклор. М. : ГАХН, 1926. Вып. 1. С. 31: «влияние фольклора является одним из важнейших двигателей развития русской художественной литературы и поэтического языка»; Соколов, 10. М. Фольклористика и литературоведение // Памяти П. H. Сакулина : сб. ст. М. : Тип ЛОПО. Никитинские субботники, 1931. С. 289: «Фольклористика -органическая часть литературоведения».

Ср. также более позднее замечание А. М. Новиковой по этому же поводу: «История развития русской литературы и фольклора - это процессы возникновения и исторического развития двух самостоятельных областей русского национального поэтического искусства, связанных между собой многими исторически сложившихся общностями. Фольклор и литература в России всегда были потенциально близкими друг другу, так как они возникали и развивались <.> внутри одного и того же национального языка, на основе одной и той же национальной истории» - Новикова, А. М. Фольклор и литература (проблемы их исторических взаимоотношений в русской фольклористике) // Фольклор и литература (проблемы их творческих взаимоотношений): сб. науч. тр. М.: [Изд-во МГПИ], 1982. С. 3. конкретности и перспективе. Поскольку, как писал JT. И. Емельянов, «фольклоризм есть категория не только собственно эстетическая, но, прежде всего, историко-литературная». При этом ученый подчеркивал, что «хотя характер отношений писателя с фольклором определяется в каждом данном случае природой таланта писателя, конкретным замыслом его произведения и т.п.», тем не менее, «сам ракурс этого обращения, его конкретные границы и, следовательно, его тип определены всей совокупностью исторических условий, в которых развивается творчество данного писателя». В итоге, по замечанию JI. И. Емельянова, «в том или ином типе обращения литературы к фольклору проявляется не только индивидуальное своеобразие писателя, но и, что особенно важно, специфические потребности и возможности определенного литературного направления»50. Позднее в монографии «Методологические вопросы фольклористики»51 ученым были сделаны важны наблюдения о том, что самый первый и главный вопрос, который приходится решать исследователю, изучающему степень и характер влияния фольклора на отдельного писателя, относится к тому, чтобы выяснить, «сводится или это влияние к более или менее отчетливо выраженному фольклоризму, то есть прямому или косвенному (но в любом случае осознанному и целенаправленному) использованию в литературе отдельных фольклорных образов, сюжетов, поэтических средств и т.д.»52. При этом задача состоит не только в том, чтобы выявить непосредственные фольклорные источники и привести примеры текстуального сходства, но и «найти какие-то более

53 глубокие "удостоверения" зависимости писателя от фольклорных традиций» .

Продолжая линию размышлений JI. Емельянова, Д. Н. Медриш в книге «Литература и фольклорная традиция»34 рассматривал различные виды взаимосвязи фольклора и литературы на примерах, связанных с творчеством

50 Подробнее см.: Емельянов, Л. И. Введение И Русская литература и фольклор (X 1-ХVIII вв.). Л. : Наука, 1970. С. 16-17.

51 Емельянов, Л. И. Методологические вопросы фольклористики. Л. : Наука, 1978. 206 с.

52 Указ. соч. С. 173.

53 Там же.

54 Медриш, Д. Н. Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики / под ред. Б. Ф. Егорова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1980. 296 с. великих русских писателей и поэтов, и делал вывод о том, что фольклор и литература - это не различные составные части национальной культуры, а, в определенном смысле, «поэтическая метасистема», и их развитие необходимо рассматривать «как двуединый процесс»55. При таком подходе задействуется вся совокупность описанных выше проблем и аспектов в рамках системного анализа, подразумевающего рассмотрение жанрово-стилевого единства в целом. Это позволяет представить художественное произведение как систему в ее динамике, ощутить «пульсацию взаимосвязей и взаимодействий, вне которой нельзя понять <.> природу каждого из слагаемых системы»56. Более того, Д. Н. Медриш обозначил тот ряд вопросов, на которые должно обратить внимание в процессе исследования проблемы фольклоризма писателя: «1. Причины общего порядка, побуждающие писателя обратиться к фольклору. 2. Причины выбора писателем тех или иных конкретных фольклорных источников. Фольклоризм и народность писателя. 3. Воздействие национального (русского) фольклора как системы на поэтику литературного произведения. 4. Своеобразие писателя в использовании национального (инонационального) фольклора. 5. Обратное влияние литературного произведения, возникшего под воздействием народной поэзии, на фольклор

57 явление бумеранга"), закономерности этого явления» . Ряд проблем, поставленных ученым, определяет этапы исследовательского процесса, затрагивающие как специфические моменты литературно-фольклорных связей (жанры, сюжетные элементы, мотивы, поэтический язык), так и аспекты внелитературного характера (биографический, исторический). Многоаспектный взгляд на проблему взаимодействия литературы и фольклора отражен в работах других исследователей. Например, Н. И. Савушкина в качестве первоочередной задачи выдвигала «изучение конкретных, исторически и эстетически детерминированных форм обращения литературы к фольклору, изучение

55 Указ. соч. С. 242.

56 Цтевич, Л. А/. Принципы анализа литературного произведения как художественной системы // Филологические науки. 1988. №1. С. 11.

57 Медриш, Д. Н. Фольклоризм Пушкина : вопросы поэтики : учеб. пособие по спецкурсу. Волгоград : [Изд-во ВолГПУ], 1987. С. 6. о закономерностей и типов фольклоризма» . С. Г. Лазутин выделял синтез историко-литературного и фольклористического анализа как положительную черту развития литературного процесса59.

Обращаясь к анализу функций жанров устного народного творчества в том или ином художественном тексте, исследователю приходится решать ряд проблем, связанных с творческими взаимовлияниями литературного и фольклорных произведений. Выделим существенные для нашего исследования аспекты. Важными представляются имеющиеся наблюдения о близости романтического метода и метода былин. Так, Ф. М. Селиванов отмечал общность романтизма и поэтики былин в самом принципе отбора жизненных фактов и их художественном воссоздании согласно идеалам эпохи60. Н. И. Кравцов склонен трактовать художественный метод фольклора вообще как метод преимущественно романтического типа, что подтверждается, по мнению ученого, романтическим своеобразием его эстетических принципов, жанров и поэтических средств61. Н. И. Копылова подчеркивала необходимость изучения связей фольклора с литературой романтизма, что должно способствовать, по ее мнению, «наибольшей конкретизации как общих вопросов теории романтизма, так и более частных вопросов изучения романтического фольклоризма»62.

В процессе изучения нами фольклоризма Загоскина и Полевого было естественным обращение к произведениям древнерусской литературы. Как известно, первоисточников народного творчества XV и XVII веков не существует — целенаправленные записи устнопоэтических произведений начали осуществляться только со второй половины XVIII века63. Однако

58 Савушкина, Н. И. Постижение глубин фольклоризма // Фольклор в современном мире : Аспекты и пути исследования : [сб.]. М. : Наука, 1991. С. 94.

59 Лазутин, С. Г. Взаимодействие литературы и фольклора: аспекты и методы изучения // Там же.

С. 105.

60 Селиванов, Ф. М. Былины и русский романтизм первой четверти XIX в. // Из истории русского романтизма : сб. ст. / отв. ред. А. М. Микешин. Кемерово : [Кемеров. пед. ин-т], 1971. Вып. 1. С. 89.

СА Кравцов, Н. И. Проблемы славянского фольклора. М. : Наука, 1972. С. 330-331.

62 Копылова, Н. И. Об изучении фольклоризма русской романтической поэзии первой трети XIX века // Вопросы романтизма : [сб. ст.]. Калинин : [Изд-во Калининского ун-та], 1974. С. 17.

63 Подробнее см.: Русское народное поэтическое творчество. 'Г. 1. С. 7-8; Азадовский, М. К. История русской фольклористики. Т. 1.С. 33. некоторые жанры, сюжеты, темы, мотивы и образы, «задействованные» в романах Загоскина и Полевого, проникали в летопись и другие памятники древнерусской литературы, а потому фольклор исторических периодов, изображенных в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе Господнем», все же может быть «восстановлен» с некоторой долей вероятности. Подобная реконструкция носит гипотетический характер, исходя из возможностей обращения писателей к источникам народного творчества и древнерусской литературы. Мотивированность такого подхода подтверждается также положением В. П. Адриановой-Перетц о сущности взаимоотношения фольклора и древнерусской литературы как проблемы «соотнесения двух мировоззрений и двух художественных методов, то сближавшихся до полного совпадения, то расходившихся по своей принципиальной непримиримости»64.

Обозначенный выше круг общетеоретических, историко-литературных и узкоспециальных вопросов и проблем, связанных с изучением фольклоризма романов М. Загоскина и Н. Полевого, позволяет сформулировать положения, выносимые на защиту:

1) фольклорно-этнографические элементы естественно и органично входят в поэтику исторических романов М. Загоскина и Н. Полевого, являются неотъемлемой частью их композиции, в совокупности воссоздавая неповторимую картину быта и нравов русского народа. Тексты и образы устного творчества и древнерусской литературы в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе Господнем» не только способствуют воссозданию «местного колорита», но играют сюжетообразующую роль;

2) пословицы и поговорки выполняют онтологическую функцию, являясь основой построения образов. Паремии присущи стилистике авторской речи и речи персонажей: использование народных сентенций помогает писателям

64 Адрианова-Перетц, В. П. Древнерусская литература и фольклор : (К постановке проблемы) // Труды Отдела древнерусской литературы / АН СССР; Институт русской литературы (Пушк. Дом). М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. Т. 7. С. 5. Кроме того, по замечанию В. В. Кускова, «древнерусская литература является той базой, которая подготовила расцвет русской классической литературы в XIX столетии, позволив ей занять ведущее место в мировой литературе и одновременно определив ее неповторимое национальное своеобразие» {Кусков, В. В. Связь времен : о связях древнерусской литературы с литературою Нового времени — XVIII -первая половина XIX вв. (К 90-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева) // Вестник МГУ. Сер. 9 : Филология. 1996. №4. июль-авг. С. 22). в выразительной и обобщенной форме противопоставить нравственные позиции героев, выявить внутренние конфликты в системе повествования каждого из романов;

3) в художественном пространстве романа М. Загоскина концептуально значимой оказывается фигура юродивого. Притчево-иносказательная манера, афористичность, присущие речи Мити, являются следствием объединения древнерусской книжной и народной устной традиций и служат средством материального воплощения духовно-нравственной культуры. В результате употребляемые персонажем пословицы и поговорки перестают быть контрастными элементами речи, формируя стратегию театрализованного поведения «блаженного безумца»;

4) тема сиротства проходит лейтмотивом в тексте «Юрия Милославского» и соотносится с миром древнерусского юродства, образуя устойчивую смысловую доминанту. Сиротство в романе может быть рассмотрено сквозь призму семантической триады: в традиционном — «бытовом» - понимании; «сиротство супружеское»; «сиротство духовное»;

5) слухи и толки в произведениях Загоскина и Полевого выполняют важную содержательную функцию, равно как и народная проза в целом: через систему околофольклорных жанров, вовлеченных в повествование, авторы давали возможность ощутить дух времени, представить характер русского народа и его отношение к историческим событиям и личностям. В «Клятве при Гробе Господнем» романист использовал различные «виды» слухов и толков — от «бытовых» до эсхатологических;

6) былинные мотивы и образы в «Юрии Милославском», претворяясь в идейно-содержательном контексте романа, способствуют героизации исторического повествования об ополченцах, приданию монументальности образам;

7) в «Клятве при Гробе Господнем» со скрупулезной точностью изображен чин великокнялсеской свадьбы: романист детально воспроизводит перечень вещей, предметов, костюмов, ролей участников ритуального действия, которое имеет для автора самоценное историко-этнографическое значение;

8) связанные с сюжетным движением романов, народные песни способствуют формированию эмоциональной атмосферы повествования, его психологизации, углублению во внутренний мир персонажей, существуя при этом в художественном пространстве произведений и в своем самоценном значении;

9) степень подлинности фольклорно-этнографических элементов и характер их использования выступают мерилом художественно-исторической правды романов в ее глубине и всесторонности; их художественных достоинств и писательского мастерства авторов.

Теоретическая значимость настоящей диссертации вытекает из комплексного анализа художественных произведений, органично впитавших традиции устно-народной и книжно-письменной культур. Подобный подход к творчеству двух романистов демонстрирует значимые связи художественной прозы и фольклорного материала на различных уровнях, что может оказаться актуальным и плодотворным при анализе творчества других писателей. Изучение художественной литературы в аспекте поставленной проблемы способствует наиболее глубокому и «точному» прочтению художественных произведений.

Осмысление проблемы фольклоризма художественного произведения развивалось в русле традиций кафедры истории русской литературы и фольклора Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, заложенных Б. М. Соколовым, А. П. Скафтымовым, Т. М. Акимовой65, В. К. Архангельской66 и продолженных в исследованиях их учеников и последователей67.

65 Акимова, Т. М. Народная драма о войне 1812 года, ее источники и значение в истории изучения народной драмы : дисс. . канд. филол. наук. Л., 1943; Она же. Русские удалые песни в устном бытовании и художественной литературе конца XVIII - первой половины XIX века : дисс. . д-ра филол. наук / АН СССР Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом), 1964. 900 с.

66 Архангельская, В. К. «Повесть о детстве» Ф. В. Гладкова : дисс. . канд. филол. наук. Саратов, 1952.

67 Горбунова, Л. Г. Фантастика и мифология в творчестве В. К. Кюхельбекера: дисс. . канд. филол. наук: 10.01.01. Саратов : [Сарат. гос. ун-т], 1987.214 с.

Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы в вузовском курсе истории русской литературы XIX века, в учебных пособиях, спецкурсах, просеминариях и спецсеминарах, посвященных проблеме взаимодействия литературы и фольклора.

Структура и объем диссертации определяются спецификой исследуемой проблемы и необходимостью логической организации основного содержания работы.

В связи с заявленными целями и задачами диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение;

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Горбатов, Михаил Александрович

Заключение.

Изучение фольклоризма исторических романов М. Загоскина и Н. Полевого позволяет с большой полнотой выявить и рассмотреть специфику художественного мира каждого из писателей. Оба автора подошли к осмыслению проблемы народности литературы с определенной степенью индивидуальной подготовленности; это обстоятельство получило соответствующее отражение в идейно-художественной композиции «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем».

Роман — крупный эпический жанр, отражающий внутренний мир и судьбы героев в их многосторонних связях с миром внешним. Создание произведения такого уровня требовало сообразных художественно-изобразительных средств. Отсюда - пристальное внимание к той среде, в которой живут персонажи, стремление выявить общие законы бытия и всестороннее воссоздать действительность. Соответственно, исторические романы М. Загоскина и Н. Полевого наполнены фольклорно маркированными явлениями, событиями, предметами и обладают особыми пространственно-временными характеристиками.

В эстетике обоих писателей произведения фольклора являются важнейшими источниками национальной самобытности. Для авторов устное творчество служит свидетельством поэтических возможностей народа, средством постижения его души, образа мышления, нравственных критериев.

Фольклорные элементы органично входят в повествовательную ткань «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем» и несут важную идейно-смысловую нагрузку. Произведения и жанры народного творчества являются не просто орнаментальными вкраплениями: обретая на страницах романов полифункциональность, они становятся неотъемлемой частью поэтической системы и участвуют в формировании художественных уровней текстов.

Без учета фольклорной традиции, и, в первую очередь, пословиц и поговорок, притчево-иносказательных выражений, библеизмов, встречающихся в речи героев, невозможно почувствовать образную народно-разговорную стихию, пронизывающую романы. Паремии входят в художественный арсенал средств создания характеров персонажей, влияют на поэтику образов, играют сюжетообразующую роль. Однако сопоставительный анализ произведений М. Загоскина и Н. Полевого показывает, что в тексте «Клятвы при Гробе Господнем» в случаях использования автором народных сентенций встречается большее количество анахронизмов.

Обращаясь к событиям эпохи русского средневековья, писатели художественно воспроизводят на страницах романов специфический мир древнерусского юродства. Но в изображении фигуры подвижника православной церкви каждым из авторов наблюдается существенное различие: если у Загоскина Митя - индивидуализированный персонаж, являющийся живым воплощением духовно-нравственных идеалов, то Полевой создает обобщенный образ «блаженного безумца», вокруг которого концентрируется комплекс легенд, связанных с падением Новгорода.

С целью максимально правдиво отразить все грани народного миропонимания писатели прибегают к помощи слухов и толков, зафиксировавших бытовую, духовно-религиозную, политическую атмосферу изображаемых эпох. Однако «диапазон» молвы в «Клятве при Гробе Господнем» оказывается гораздо шире по сравнению с романом М. Загоскина: автор использовал различные «виды» слухов и толков - от «бытовых» до эсхатологических, отражая специфику восприятия действительности и особенности трансформации в народной среде полученных сведений.

Отличительной чертой Загоскина как автора романа является пристальное внимание к книжным трудам по историко-бытовой этнографии, а также к таким историческим сочинениям, которые отличает художественно-живописный стиль, - прежде всего, к «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина.

Важную роль в осмыслении фольклоризма романа Полевого играет его работа над «Историей русского народа», заключавшаяся в попытке представить подлинно «народную» историю в противовес «государственной» истории

Карамзина. «Клятва при Гробе Господнем» стала своеобразной творческой лабораторией, в которой, в частности, образно воссоздавалась эпоха междоусобиц и формировались особенности художественного восприятия Полевым исторического процесса в целом. В сюжетную основу произведения непринужденным образом вплетены устные предания, легенды и одновременно — цитаты, аллюзии и реминисценции из памятников древнерусской литературы, которые помогают выявить подтекст и углубить понимание романа. Некоторые произведения народной культуры Н. Полевой творчески перерабатывал - например, многочисленные предания об основании Москвы писатель объединил в одно целое; иные, как, например, летописное предание о Часовой башне московского Кремля, оставлял в первозданном виде.

Юрий Милославский» и «Клятва при Гробе Господнем» пронизаны былинными и сказочными образами и мотивами, придающими повествованию лиро-эпический, идеально-героический характер, погружая романы в общее пространство национальной культуры.

Произведения Загоскина и Полевого отмечены печатью широкого обращения к миру народных представлений. Подчас с помощью описаний тех или иных поверий и суеверий авторы получали возможность развязать тугой сюжетный узел, придавая динамичность повествованию.

На страницах «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем» писатели воскрешают некоторые ритуалы и традиции календарно-обрядовой поэзии (свадьба, похороны, масленичные посиделки). Однако роман Н. Полевого отличает исчерпывающая конкретизация фольклорно-этнографических эпизодов. Детальные описания как самого обряда, так и подготовки к нему необходимы автору для того, чтобы не только придать произведению вид правдивого и заслуживающего доверия, но и художественно-эмоционального повествования. Тем самым автор исторического романа дает читателю возможность увидеть быт, почувствовать эпоху, понять мировоззрение народа, его представления. Кроме того, свадьба Великого князя Василия Васильевича и масленичные посиделки в тереме жены боярина Морозова оказываются ключевыми сценами, движущими сюжет. В связи с этим бытописательство Полевого оказывается связанным с основной идеей произведения и способствует пониманию поступков и характеров героев.

Народная песня в романах является средством художественной экспрессии, несет яркое лирико-эмоциональное, идейное содержание, тем самым, способствуя выражению скрытых мотивов психологической драмы действующих лиц, углублению во внутренний мир персонажей.

Фольклоризм романов обоих авторов характеризуется стремлением к воспроизведению существенных черт определенного исторического времени. Устнопоэтическое творчество является для писателей одним из важнейших средств воссоздания эпохи, важным звеном в понимании духовной жизни народа в периоды княжеских междоусобиц и Смуты. Национальная культура во всем своем многообразии необходима для верного изображения «духа» и нравов русского средневекового общества.

Результаты, полученные в ходе научного исследования, позволяют выдвинуть гипотезу: характер использования фольклора М. Загоскиным и Н. Полевым отражает степень писательского мастерства и играет важную роль в формировании индивидуального авторского стиля.

Романы обладают существенными структурно-семантическими различиями. В «Юрии Милославском» фольклоризм обусловливает существование романа т.н. «загоскинского» типа - беллетризованного воспроизведения знаменательных событий прошлого. В романе Н. Полевого с всеобъемлющей тщательностью воссоздан исторический фон эпохи. События, лица, бытовые реалии воспроизведены со скрупулезной точностью, в некоторых случаях основанной на документальных фактах. Но при этом, писатель, воскрешая историю в романе с помощью художественного вымысла, волен был допускать сознательные анахронизмы для усиления драматизма.

Если в романе Загоскина фольклор служит важным звеном в понимании духовной жизни народа, его нравственно-патриотического потенциала в период Смуты, то в произведении Полевого стихия устного народного творчества в сочетании с традициями древнерусской книжной культуры является своеобразным опытом художественного исследования исторической эпохи в целом. Фольклорно-этнографические элементы, проявляясь во всем их многообразии, выступают в романах в качестве сюжетообразующего центра. Однако в «Клятве при Гробе Господнем» не менее важной категорией становится образ автора, специфика которого, преломляясь в жанре исторического романа, позволяет определить способы отбора и принципы работы с фольклорным материалом, особенности его художественной обработки, что определяет богатство фольклоризма произведения. Исторический роман Полевого не просто продолжает традиции фольклорной и исторической прозы, но отличается своеобразием жанра, сложной стилевой и внутрисюжетной связью.

Фольклоризм является важнейшей составляющей художественного историзма, средством придания произведению достоверности, способствует воссозданию правдивой и убедительной картины социально-исторической и духовно-нравственной жизни русского общества изображаемых Загоскиным и Полевым эпох. Стремление к убедительному изображению прошлого, отвечающее идейным установкам исторических романистов, отражает качественно новое, в отличие от предшественников, восприятие фольклора: не только как способ создания «местного колорита», но как имманентный компонент точного воспроизведения эпохи.