Фольклорная лексикография: становление, теоретические основания, практические результаты и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Бобунова, Мария Александровна

  • Бобунова, Мария Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 443
Бобунова, Мария Александровна. Фольклорная лексикография: становление, теоретические основания, практические результаты и перспективы: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2004. 443 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бобунова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ФОЛЬКЛОРНОЙ

ЛЕКСИКОГРАФИИ.

1.1. Фольклорное слово в словарях разного типа.

1.1.1 Народно-поэтическая лексика в нормативных толковых словарях.

1.1.2. Представление устно-поэтических лексем в исторических словарях.

1.1.3. Фольклорное слово в Словаре Даля.

1.1.4. Народно-поэтическая лексика в диалектной лексикографии.

1.2. Место словаря языка фольклора среди других типов словарей.

1.2.1. Словарь ' народно-песенной речи и этнолингвистический словарь.

1.2.2. Словарь языка фольклора и словарь языка писателей.

1.3. Множественность подходов к лексикографическому описанию фольклорного слова.

1.3.1. Начальный этап фольклорной лексикографии

1.3.2. Характеристика проектов словарей народно-песенной речи.

1.3.3. Жанры словаря языка фольклора.

1.3.4. Принципы создания словаря языка фольклора

1.3.5. Цели, задачи и функции словаря языка фольклора.

1.3.6. Адрес словаря языка фольклора.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. МАКРОСТРУКТУРА СЛОВАРЯ ЯЗЫКА ФОЛЬКЛОРА.

2.1. Понятие о макроструктуре словаря.

2.2. Проблема словника в словаре языка фольклора.

2.2.1. Дифференциальность / полнота словника.

2.2.2. Собственные имена в словаре языка фольклора

2.2.3. Место структурных слов в словаре народно-песенной речи.

2.2.4. Репрезентативность базы фактического материала для словаря языка фольклора.

2.3. Единицы лексикографического описания в словаре языка фольклора.

2.3.1. Заголовочные единицы и их структурные типы

2.3.2. Омонимы biсловаре языка фольклора.

2.4. Последовательность описания лексем в корпусе словаря

2.4.1. Порядок расположения словарных статей в лексикографических изданиях.

2.4.2. Кластерный подход к описанию лексем в словаре языка фольклора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорная лексикография: становление, теоретические основания, практические результаты и перспективы»

XX век - это золотой век русской лексикографии, особый этап в становлении словарного дела в России, продолжающий и развивающий лучшие традиции прошлого. Этот период знаменуется совершенствованием технологий подачи и описания словарных единиц, появлением большого количества словарей разных типов и принципиально новых лексикографических жанров и направлений, таких, как историография, фразеография, неография, учебная лексикография и т. д. В связи с развитием компьютерных технологий весьма перспективным является создание электронных словарей и становление компьютерной лексикографии.

Словарная форма как тип издания все чаще привлекает самых различных специалистов, так как «по полноте, содержательности, точности и достоверности информации словари, бесспорно, занимают первое место среди других форм, представляющих данные в сжатом виде» [Герд 1997: 198]. Не случайно итоги лингвистических работ нередко оформляются в виде словарей. Ю. Н. Караулов пишет: «Пафос описания любого уровня или фрагмента языка видится в создании словаря его элементов, процедур, отношений» [Караулов 1981 а: 42]. Об этом говорят и другие исследователи (см.: [Девкин 2003; Колесникова 2003]). Например, монография Г. Ф. Ковалева «История русских этнических названий» завершается главой «К проблеме словаря этнонимов русского языка», в которой приводятся примеры пробных статей Словаря на букву «А» [Ковалев 1982].

Поскольку лингвистическая наука конца XX в. стремится воплотить в словарной форме все аспекты полученных знаний, в новейших словарях объектом описания становятся не только слова, но и иные языковые единицы [Козырев, Черняк 2000: 4]. Так, в «Синтаксическом словаре» в качестве единицы описания избрана синтаксема - «минимальная, далее неделимая семан-тико-синтаксическая единица русского языка, выступающая одновременно как носитель элементарного смысла и как конструктивный компонент более сложных синтаксических построений, характеризуемая, следовательно, определенным набором синтаксических функций» [Золотова 2001: 4].

Среди наиболее привлекательных для читателя черт словаря А. С. Герд называет четкую и обозримую общую структуру, строгость подачи разных признаков и аспектов описания, возможность избирательного обращения к отдельным параметрам без детального вхождения в весь текст словаря, лаконизм метаязыка, системность и т. д. [Герд 1997: 201-202]. Обращение к словарю дает читателю не только понимание отдельных элементов системы языка. «Словарь - это и средство познания мира - предметного или идеального, рожденного человеческим сознанием. Словарь — это долговременная память народа об этом мире, об этапах развития культуры и о ее ликах на определенном историческом этапе. Любой словарь в этом смысле — культурно-историческое и просветительское произведение» [Денисова 2000: 86].

Лексикографическому, описанию подвергались самые разнообразные формы национального языка. Так, во второй половине XX столетия обострился интерес к лексикографическому описанию русских народных говоров, появились словари детской речи, в постсоветскую эпоху стало возможным создание словарей субстандартной (жаргонной) лексики; однако, несмотря на то что во второй половине XX века в России произошел своеобразный лексикографический бум, связанный с появлением большого количества разнообразных словарей, в русской лексикографии еще имеются большие лакуны [Ступин 1997:26].

Эти лакуны, на наш взгляд, связаны прежде всего с тем, что в литературе, посвященной будущности словарей, обычно затрагивается проблема совершенствования техники составления традиционных словарей, в то время как процветание лексикографии, по мысли В. В. Морковкина, «определяется не только мастерством, с которым воплощаются идеи, уже имеющиеся в международном научном фонде, но и степенью участия в обогащении этого фонда» [Морковкин 1988: 131].

Хотя «ассортимент» словарных жанров довольно стабилен, резервы расширения типов словарей далеко не исчерпаны. Об этом убедительно говорит В. Д. Девкин в статье «О неродившихся немецких и русских словарях» [Девкин 2001: 85]. Упрекая лексикографов в шаблонности, ученый пытается выявить еще не созданные словари русского и немецкого языков и предлагает грандиозную серию (более ста наименований) оригинальных типов словарей, ожидающих своего часа.

Словарь языка фольклора в этом перечне не значится, однако принципиально открытый характер ряда «неродившихся» словарей позволяет предположить, что такой словарь, бесспорно, мог бы пополнить группу словарей отдельных стилистических пластов. . •

Так получилось, что своеобразная и весьма значимая форма национального языка еще не подверглась систематическому лексикографическому описанию, хотя целесообразность словаря языка фольклора сомнений у филологов никогда не вызывала. Еще Ф. И. Буслаев мечтал о лексиконе фольклорных эпитетов: «Полезно бы собрать все постоянные эпитеты для того, чтобы определить, в какие предметы преимущественно вдумывался русский человек и какие понятия присоединял к оным» [Буслаев 1992: 286].

Идея словаря языка фольклора, занимающего особое место в ряду других словарей, неоднократно возникала в работах отечественных диалектологов. В. Г. Орлова и А. И. Сологуб в 1957 году писали: «В ходе разработки истории русского литературного языка в настоящее время несомненно встает задача создания словаря языка фольклора или хотя бы его отдельных выдающихся произведений» [Орлова, Сологуб 1957: 25]. О необходимости создания специальных одножанровых словарей устно-поэтической речи для плодотворного изучения лексики фольклора говорил И. А. Оссовецкий и предлагал начать со словарей былин, лирических песен и сказок [Оссовецкий 1982:31].

Ответственный редактор поэтических словарей «Поэт и слово», «Самовитое слово», «Словарь языка русской поэзии XX века» В. П. Григорьев заметил: «Актуальной остается давно уже ставившаяся задача создания словаря на материале языка фольклора» [Григорьев 1973: 46].

Однако эти идеи долгое время не были реализованы. Несмотря на то что к концу XX столетия современная отечественная лингвофольклористика многое сделала для того, чтобы основательно изучить фольклорное слово, его семантическую структуру, поэтические функции, текстовые связи, а также фольклорный текст (см.: [Артеменко 1977, 1988; Тарланов 1981, 1999; Хроленко 1981, 1992]), систематическое лексикографическое описание фольклорного слова не проводилось. Этим объясняется актуальность предпринятого исследования, которое посвящено вопросам теории и практики создания словаря языка фольклора. Кроме того, актуальность обусловлена тем, что словарь является не просто компактной формой представления языкового материала, но и одним из способов сохранения народных традиций, а также эффективным инструментом анализа народно-песенной речи.

Объектом исследования является фольклорное слово, а предметом -его лексикографическое представление.

Существует различное понимание словаря языка фольклора, так как сам термин «язык фольклора», по мнению С. Е. Никитиной, можно интерпретировать по-разному - в лингвистическом и фольклористическом смысле. Лингвисты под языком фольклора понимают художественную форму языка, реализуемую в устно-поэтических текстах, и говорят о фонетике, лексике, морфологии и синтаксисе этого языка. Фольклористы же вкладывают в это сочетание другой смысл, понимая под языком фольклора совокупность поэтических формул и правила их соединения, называемые поэтической грамматикой. Кроме того, в качестве основной единицы словаря языка фольклора предлагается рассматривать мотив как сюжетообразующий элемент и говорить о словаре эпических мотивов (об этом см.: [Никитина 1993: 62]).

В своей работе мы используем термин «язык фольклора» в лингвистическом смысле и, пытаясь преодолеть многозначность терминологии, считаем, что следует разграничить два понятия - «словарь фольклора» и «словарь языка фольклора». В первом случае превалирует фольклористический аспект, во втором - языковой, хотя между этими словарями, безусловно, существует тесная связь.

Известно, что лексикография — это раздел языкознания, занимающийся теорией и практикой составления словарей. Практическая лексикография -это непосредственно словарное дело, связанное с созданием словарей, а теория лексикографии традиционно включает в себя типологию словарей и учение о структуре и элементах словаря [Денисов 1976: 5].

Соглашаясь с тем, что проблема типологического разнообразия лексикографических трудов и вопрос о структурных элементах словаря являются объектом теории лексикографии, В. В. Морковкин выделяет дополнительно еще пять существенно важных аспектов лексикографической деятельности, которые представляют собой необходимые компоненты теории лексикографии. В итоге теория лексикографии включает в себя семь разделов:

1) определение объема, содержания и структуры понятия «лексикография»;

2) словарная лексикология; 3) учение о типах словаря; 4) учение об элементах словаря; 5) учение об основах лексикографического конструирования; 6) учение о первичных словарных материалах, т. е. учение о картотеках; 7) учение о планировании и организации словарной работы [Морковкин 1987].

По мнению В. В. Морковкина, теория лексикографии составляет ядро теоретической лексикографии, но не исчерпывает последнюю. Теоретическая лексикография складывается из теории лексикографии и ее истории. Такой подход можно объяснить тем, что в истории лексикографии В. В. Морковкин выделяет два раздела: 1) историю словарей и 2) историю решения типовых лексикографических проблем.

Однако такой подход не является общепризнанным. П. Н. Денисов отграничивает теорию лексикографии от истории лексикографии и практики словарной работы. Поскольку теория лексикографии как историко-теоретическая дисциплина обобщает и систематизирует результаты практической работы по составлению словарей, он уверен, что «можно отделить историю лексикографии, занимающуюся выявлением, регистрацией и филологическим анализом словарей разных стран и разных исторических эпох, от собственно теории лексикографии, которая на основе обобщения и систематизации всей словарной практики устанавливает теоретические возможности и практические пределы совершенствования словарей сложившихся типов, рекомендует к разработке словари новых типов, предлагает научно обоснованную программу минимального и оптимального лексикографического обслуживания какой-либо области культуры, науки, техники, народного хозяйства и т. д., какой-либо страны или группы стран, культурного региона, наконец, всей современной цивилизации в целом» [Денисов 1978: 29].

Признавая достоинства каждого из указанных подходов, мы будем придерживаться традиционного понимания теории лексикографии, которая охватывает следующий комплекс проблем: 1) разработку общей типологии словарей и словарей новых типов; 2) разработку макроструктуры словаря; 3) разработку микроструктуры словаря [ЛЭС: 259]. К макроструктуре обычно относят вопросы общей структуры словаря и определения характера представления в словаре лексических единиц, а к микроструктуре - проблемы формата словарных статей и характера его заполнения [Гринев 1995: 17-18].

Теория лексикографии опирается на историю лексикографии и практику словарной работы, которые в единстве составляют содержание понятия «лексикография».

Цель настоящего исследования - разработка теоретических основ фольклорной лексикографии.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- проанализировать лексикографическую освоенность народнопоэтической лексики в филологических словарях разных типов и обосновать необходимость специализированного словаря языка фольклора; определить место словаря языка фольклора среди других типов словарей; дать характеристику проектов словаря устно-поэтической речи;

- выявить жанровую специфику словаря языка фольклора; сформулировать основные принципы создания словаря языка фольклора;

- определить цели, функции и адрес словаря языка фольклора; разработать макроструктуру словаря устно-поэтической речи (установить принципы формирования словника; представить структурные типы заголовочных единиц; определить последовательность описания лексем в корпусе словаря);

- обобщить опыт отечественных лексикографов по созданию микроструктуры словарей разных типов и обосновать предложенную структуру словарной статьи в словаре языка фольклора; уточнить содержание термина «толкование» применительно к словарю языка фольклора;

- выявить исследовательский потенциал фольклорной лексикографии.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: описательный с методикой наблюдения, таксономический с методиками дистрибутивного и компонентного анализа, а также типологический (сопоставительный) метод. Активно привлекались методики и приёмы современной лексикографии.

Помимо традиционных лингвистических методов, использовались методики лингвофольклористического и лингвокультурологического анализа, разработанные курскими исследователями (доминантный и кластерный анализ, методики сжатия конкорданса и аппликации словарных статей). В работе апробирован разрабатываемый нами метод контрастивной лексикографии.

Используемые нами методики квантитативного анализа поддерживаются компьютерными технологиями, в частности, специально созданной программой NewSlov («Программа автоматизированного составления и обработки словников» - автор М. В. Литус).

Наши теоретические положения основываются на опыте собственной практической работы над словарем языка онежских былин. Как подчеркивал Р. А. Будагов, «теория не только должна опираться на практику, но в значительной степени и вырастать, выкристаллизовываться из практики. Лексикограф, как и всякий лингвист, должен быть вблизи изучаемого материала. Все это не только не уменьшает значение теории, но, напротив, укрепляет ее, делает ее более прочной, более убедительной» [Будагов 1989: 5].

Материалом исследования послужила в первую очередь лексика былинных текстов, представленная в созданном нами словоуказателе к «Онежским былинам, записанным А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года» и отраженная в словнике, в котором зафиксировано 7484 единицы в 150449 словоупотреблениях. Выбор «Онежских былин» в качестве базы словаря обусловлен высоким научным авторитетом собрания, достаточным количеством хорошо сохранившихся текстов, единством места и времени фиксации. Мы опирались на второе издание (СПб, 1894-1900). При паспортизации примеров указывается номер тома, номер былины и номер первой строки фрагмента. Примеры из других былинных сборников, а также из лирических песен и текстов других жанров используются в качестве вспомогательного материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые в отечественной науке предпринимается попытка разработать основные положения фольклорной лексикографии;

2) обоснована необходимость создания специализированного словаря языка фольклора;

3) определено место словаря языка фольклора в словарной типологии;

4) сформулированы принципы создания словаря устно-поэтической речи;

5) обоснована множественность подходов к лексикографическому описанию фольклорного слова;

6) в качестве одного из перспективных способов расположения лексем предложен кластерный принцип описания;

7) с учетом опыта построения словарных статей в лексикографической практике разработана параметрическая структура словарной статьи, отражающая семантику и связи народно-песенного слова;

8) на основании выдвинутых теоретических положений создан первый выпуск словаря языка фольклора;

9) в процессе работы над словарем выработан комплекс методик, которые можно успешно применять для исследования как фольклорной, так и нефольклорной речи.

В целом данная диссертация - это первая обобщающая работа, посвященная становлению фольклорной лексикографии, отражению теоретических и практических результатов словарной работы и выявлению дальнейших перспектив исследования.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что она знаменует формирование особого отдела лексикографии - фольклорной лексикографии, занимающейся теорией и практикой создания словаря языка фольклора.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы и уже используются при составлении словаря языка фольклора. Материалы диссертации найдут применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексикографии и языку фольклора, а также при изучении курсов «Современного русского литературного языка», «Русской диалектологии», «Устного народного творчества». Полагаем, что полученные данные могут быть полезны не только лингвистам, но и фольклористам, историкам, этнографам и культурологам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фольклорные лексемы, непоследовательно включаемые в словники толковых, исторических и диалектных словарей, не получают в них адекватного описания, поэтому специализированный словарь языка фольклора призван заполнить одну из лакун русской лексикографии.

2. Словарь языка фольклора соотносится с другими типами словарей, но занимает особое место в словарной типологии и представляет собой словарь, объектом лексикографирования которого являются языковые единицы, не освоенные в должной степени традиционной лексикографической практикой.

3. Множественность подходов к словарному представлению народно-песенной речи предполагает жанровое разнообразие словаря языка фольклора и создание системы словарей для разноаспектного описания устно-поэтической лексики.

4. Словарь языка фольклора, отражающий своеобразную форму национального языка, ориентирован на нетрадиционные лексикографические решения на макроструктурном и микроструктурном уровнях.

5. Поскольку в языке устного народного творчества зафиксировано большое количество синкретичных конструкций, занимающих промежуточное положение между словом, формой слова и словосочетанием, в словаре языка фольклора должны быть представлены разные структурные типы заголовочных единиц.

6. В качестве одного из возможных способов группировки лексем ^ предлагается кластерный подход к описанию устно-поэтической речи, позволяющий структурировать фольклорную картину мира, уточнять значения слов, определять степень их изофункциональности и давать представление об особенностях фольклорной морфемики и деривации.

7. Словарная статья как основная композиционная единица словаря языка фольклора должна принципиально отличаться от словарных статей традиционных лексикографических изданий и иметь особое устройство для отражения семантической структуры, синтагматических и парадигматиче

- ских связей народно-песенного слова и его места в устойчивых поэтических формулах.

8. Фольклорная лексикография обладает значительными эвристическим ми возможностями как для решения фундаментальных проблем лингвофольклористики, так и для исследования нефольклорной речи. Предложенная модель словаря языка фольклора может быть использована для создания словарей языка писателей.

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены в докладах на международных, всероссийских, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях: «Типология фольклорной традиции (актуальные проблемы полевой фольклористики)» (Москва, 1999); «Слово в школе» (Тамбов, 2000); «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула, 2000); «Актуальные проблемы современной русистики» (Киров, 2000); «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000); «Русское слово в языке и речи» (Брянск, 2000); «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, «ф 2000); «Русский язык вчера, сегодня, завтра» (Воронеж, 2000); «В. И. Даль в парадигме идей современной науки: Язык - Словесность - Самосознание - Культура» (Иваново, 2001); «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, 2001); «Язык и культура» (Москва, 2001); «Славянская традиционная культура и современный мир» (Москва, 2002); «Фольклор и художественная. культура. Современные методологические и технологические проблемы изучения и сохранения традиционной культуры» (Москва, 2002); «Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклор и культурная традиция» (Москва, 2003); «Локальные традиции в народной культуре Русского Севера» (Петрозаводск, 2003), «Юдинские чтения» (Курск, 2000-2003), «Словарное наследие В. П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии» (Великий Новгород, 2004), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ (с 1991 года).

По теме диссертации в течение нескольких лет читался спецкурс «История, теория и практика составления словарей».

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти монографиях (одна — в соавторстве), 52 статьях и первом выпуске словаря языка русского фольклора.

Одной из форм апробации результатов нашей работы стали параллельно реализуемые исследовательские проекты, в основе которых лежат наши идеи, материалы и методики. Проекты поддержаны грантами РФФИ, РГНФ и Минобразования. Автор диссертационного исследования руководила проектом «Методы выявления территориальной дифференцированности языка русского фольклора» (РФФИ, 2001-2003) и была основным исполнителем ряда проектов: «Лексикография русского фольклора» (РФФИ-РГНФ, 19931995); «Словарь языка русского фольклора» (РГНФ, 1996-1998); «Разработка комплекса методик лингвокультурологического анализа» (Минобразования РФ, 2001-2002); «Основы сопоставительной лингвофольклористики» (Минобразования РФ, 2003-2004); «Кросс-культурная лингвофольклористика» (Федеральная программа «Университеты России», 2004-2005).

В 2000 г. на конкурсе «Словари России» наш проект «Словарь языка русского фольклора: лексика былинных тестов. Исследовательская версия» (18 п. л.) был поддержан. Рукопись словаря находится в редакционном портфеле издательства «Русские словари» (г. Москва).

Наше исследование получило положительную оценку научной общественности (см.: [Никитина 2001; Касавин, Щавелев 2004: 359-362]). Итоговая монография, представляющая основные положения диссертации, обсуждалась на специальном заседании межкафедрального словарного кабинета им. проф. Б. А. Ларина в СПбГУ.

Цель и задачи исследования обусловили структуру нашей работы, которая состоит из четырех глав. Первая глава посвящена становлению фольклорной лексикографии, вторая — вопросам макроструктуры словаря языка фольклора, третья - разработке микроструктуры словаря. Поскольку словарная форма представления материала способствует освоению языка, можно говорить об исследовательском потенциале фольклорной лексикографии. Об этом идет речь в четвертой главе работы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бобунова, Мария Александровна

4.5. Выводы

Работа над словарем языка фольклора, который в процессе создания становится своеобразным инструментом анализа народно-песенной речи, и осмысление результатов лексикографической практики способствовали разработке комплекса оригинальных методик, суть которых сводится к смене фокуса внимания исследователя от общего к частному.

Методика доминантного анализа помогает оценить всю совокупность лексем данного гипертекста с выделением ядерных языковых единиц, методика кластерного анализа позволяет описывать и анализировать отдельные тематические группы слов. На основе методики сжатия конкорданса строятся словарные статьи, отражающие актуальные текстовые связи фольклорного слова и имеющие единообразную параметрическую структуру, а методика аппликации словарных статей обеспечивает корректное сопоставление словарных описаний путем их мысленного наложения для выявления черт сходства и различия.

Как оказалось, эти методики могут иметь несколько направлений практического применения: собственно лексикографическое, лингвофольклори-стическое и лингвокультурологическое.

Указанные методики, позволяющие сочетать внимание ко всему языковому материалу с необходимостью углубленного анализа конкретного устно-поэтического слова, способствуют решению фундаментальных проблем лин-гвофольклористики: проблемы языка фольклорных жанров, выявления пространственной и временной дифференциации языка русского фольклора, идиолектности. Названные методики помогают выявить и этническое своеобразие языковой картины мира, отразившейся в традиционной культуре разных этносов.

Поскольку лингвофольклористика связана с другими областями гуманитарного знания, оригинальные методики, выработанные на фольклорном материале, оказались приемлемыми и для исследования нефольклорной речи, в частности для проведения сопоставительного анализа актуализированных лексиконов поэтов Серебряного века, изучения динамики художественной речи и особенностей автоперевода.

Кроме того, разработанная нами структура словарной статьи, отражающая количественное и качественное своеобразие поэтического слова, может быть востребована в писательской лексикографии в качестве одной из версий словарного описания авторского художественного текста.

Таким образом, лексикографизация методов науки о языке приводит к тому, что стремление закреплять в словарной форме результаты анализа разных языковых явлений становится всеобщим, а словарь оказывается не только удобной и компактной формой представления материала, но и способом освоения языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фольклорное слово, обладающее сложной семантической структурой, своеобразием и неисчерпаемыми поэтическими возможностями, - постоянный объект исследования отечественных филологов. И это не случайно. Обладая уникальными возможностями, фольклор по-прежнему является одной из составляющих нашей культуры. Устное народное творчество, к которому охотно обращаются писатели, было и остается образцом для всех великих мастеров слова. Известна роль фольклора в становлении русского литературного языка, который народная поэзия обогатила своими образами и выражениями.

Уже с первых шагов собирания фольклора ученые занялись исследованием словарного богатства устного народного творчества. Многие фольклорные сборники содержали словарики диалектных и «темных» слов, включенных в народно-песенные тексты, или оснащались предметными, именными, тематическими и другими указателями. Проводилась систематизация и каталогизация фольклорных сюжетов и мотивов. Появились работы, касающиеся семантики фольклорного слова, поэтической фразеологии и синтаксического строя разных фольклорных жанров, сравнений и символов славянской народной поэзии, принципов народно-песенного текстообразования и др. В итоге к концу XX века отечественные филологи основательно изучили фольклорное слово и его поэтические функции и вплотную приступили к разработке народно-поэтической лексикографии, необходимость которой обусловлена, с одной стороны, стремлением в компактной форме представить языковое богатство этноса, а с другой, дать необходимую базу для дальнейших изысканий, поскольку любой словарь - это одновременно и итог работы, и эффективный исследовательский инструмент.

Отдельные фольклорные слова нашли своё отражение в толковых словарях литературного языка, в исторических и диалектных словарях, однако, как показало проведенное нами исследование, эти словари не охватывают в полной мере лексику устного народного творчества и не дают адекватного описания народно-поэтического слова, поэтому специализированный словарь языка фольклора, построенный исключительно на фольклорном материале в соответствии с определенными принципами, призван заполнить одну из лакун русской лексикографии.

В настоящее время реализуется несколько проектов словаря языка фольклора, цели, задачи и принципы построения которого говорят о том, что он занимает особое место в словарной типологии, хотя и соотносится с другими типами словарей (диалектными, этнолингвистическими, словарями языка писателей).

Предполагая жанровое разнообразие словарей языка фольклора, описывающих с разных сторон словарный состав языка устно-поэтических произведений, мы считаем, что центральное место в системе займет полиаспект-ный словарь, совмещающий достоинства толкового, частотного, словообразовательного, сочетаемостного типов словарей и позволяющий выявлять особенности употребления устно-поэтических слов и их художественные функции. На наш взгляд, такой словарь, аккумулирующий информацию о языковом богатстве этноса, дает объективное представление о лексической системе устно-поэтических произведений, открывает «достоинства» слов, их устройство и смысловые обертоны, актуальность отдельных форм и выражений и является средством познания мира, рожденного народным языковым сознанием.

Полагаем, что словарь языка фольклора может быть полезен не только лингвистам, но и фольклористам, историкам, культурологам, которые найдут в словаре мощное эмпирическое подкрепление уже сформулированных положений, а также полигон для новых разысканий.

Практическая работа над одной из версий словаря позволила нам разработать теоретические основы лексикографического описания фольклорного слова. Обобщение накопленных теоретических и практических знаний, а также учет опыта отечественных и зарубежных лексикографов помогли сформулировать основные теоретические положения, касающиеся макроструктуры и микроструктуры словаря.

Отражая своеобразную форму национального языка, словарь языка фольклора претендует на нетрадиционные решения в отборе заголовочных слов, в порядке их расположения и в структуре словарной статьи. Основной единицей лексикографического описания является слово. Однако, учитывая тот факт, что язык фольклора характеризуется большим количеством синкретичных конструкций, занимающих промежуточное положение между словом, формой слова и словосочетанием, в словнике могут быть представлены разные структурные типы заголовочных единиц: предложно-падежные сочетания, устойчивые сочетания знаменательных слов и всякого рода композиты. В целом, при составлении перечня заголовочных слов для словаря языка фольклора подход должен быть не формальным, а функциональным.

Для адекватного отражения фольклорной картины мира словарь языка фольклора должен базироваться и на особых принципах расположения словарных статей, поэтому в качестве одного из возможных способов группировки лексем предлагается кластерный подход к описанию устно-поэтической речи, поскольку он дает объективное представление о том или ином фрагменте действительности, отраженном в лексике устно-поэтического произведения, позволяет уточнять значения слов и определять степень их изофункциональности, демонстрирует особенности фольклорной морфемики и деривации и является надежной базой для сопоставительных исследований разного характера.

Полагаем, что и словарная статья как основная композиционная единица словаря должна принципиально отличаться от словарных статей традиционных лексикографических изданий и иметь особое параметрическое устройство для отражения семантической структуры, актуальных связей народно-песенного слова и его участия в поэтических приемах. Предлагаемая нами словарная статья состоит из следующих структурных частей: идентифицирующей, парадигматической, синтагматической, парадигматико-синтагматической, словообразовательной, функциональной, дополнительно-информационной, что позволяет создать многоаспектный лексикографический портрет слова.

Наши теоретические выкладки основаны на опыте собственной практической работы над словарем русского эпоса. Однако, несмотря на то что ядро материала для исследования составили онежские былины, высказанные нами теоретические положения, касающиеся в первую очередь макроструктуры и микроструктуры словаря языка былин, могут быть использованы и при создании словарей других фольклорных жанров, прежде всего песенных. Об этом свидетельствуют подготовленные нами фрагменты словарей языка лирических песен, исторических песен, баллад и заговоров, а также материалы для сопоставительного словаря языка фольклора разных этносов. В частности, предложенная модель словаря может с успехом использоваться в писательской лексикографии.

Работа над словарем языка фольклора способствовала выработке и внедрению в научный оборот комплекса методик (методики доминантного анализа, кластерного анализа, сжатия конкорданса, аппликации словарных статей), позволяющих сочетать внимание к множеству слов с анализом каждой конкретной лексемы. Как показало исследование, предложенные нами методики позволяют решать актуальные задачи лингвофольклористики: определять специфику лексиконов различных фольклорных жанров, характеризовать территориальную дифференцированность устно-поэтической речи, выявлять уровень идиолектности, а также представлять этническое своеобразие языковой картины мира.

Апробация предложенных нами методик в разных областях языкознания свидетельствует о возможности их успешного применения для исследования как фольклорной, так и нефольклорной речи. Эти методики уже пополнили арсенал складывающейся лингвокультурологии.

Специфика фольклорного слова активизирует исследовательскую мысль и заставляет искать и другие пути адекватного лексикографического описания устно-поэтической речи. Дальнейшая практическая работа над словарем и расширение границ исследования помогут уточнить детали первоначального плана и поставят новые лексикографические задачи теоретического и практического характера, решение которых порой неоднозначно. Однако наличие особого объекта лексикографирования (языковые единицы устно-поэтических произведений), специального метаязыка и методологии, а также выход в свет первых выпусков словаря языка фольклора свидетельствуют о том, что уже можно говорить о существовании особого отдела науки о теории и практике составления словарей - фольклорной лексикографии.