Фольклорные элементы в лексической структуре художественных текстов Валентина Распутина: к истокам российской ментальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Костина, Александра Геннадьевна

  • Костина, Александра Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Костина, Александра Геннадьевна. Фольклорные элементы в лексической структуре художественных текстов Валентина Распутина: к истокам российской ментальности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костина, Александра Геннадьевна

Введение.3

Глава 1. Основы лексического анализа номинаций концептов народной ментальности в художественном тексте.

1.1. Когнитивные, лингвокультурологические и коммуникативные ипостаси слова в тексте.11

1.2. Фольклор и типы фольклорных заимствований.

1.2.1. Фольклор: определение и лексикологическая интерпретация понятия.

1.2.2. Проблема взаимосвязи литературы и фольклора.40

1.2.3. Фольклор и интертекстуальность.51

1.2.4. Фольклоризмы: фольклорная формула, фольклорема.65

Глава 2. Фольклоризмы и базовые концепты народной ментальности в лексической структуре текстов В. Г. Распутина.

2.1. Проблематика и особенности творчества В. Г. Распутина.72

2.2. Фольклоризм лексической структуры текстов В. Г. Распутина как проявление истоков российской ментальности.79

2.3. Пространство и время в тексте повести «Прощание с Матерой». .107

2.4. Лексико-фразеологическая экспликация концептов «жизнь», «смерть», «земля» и «мать» в повести «Последний срок».137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные элементы в лексической структуре художественных текстов Валентина Распутина: к истокам российской ментальности»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его междисциплинарной ориентацией (положением на стыке лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, фольклористики и литературоведения), что отвечает общенаучной тенденции поиска новой синкреты в противоположность дискретности, заданной структурным подходом, а также интегральному подходу в рамках собственно лингвистических разысканий. С одной стороны, исследуется содержание важных концептов российской ментальности через их преломление в творчестве (художественном слове) В. Г. Распутина; с другой -рассматривается роль элементов фольклорного дискурса в объективации этих концептов в лексической структуре его текстов.

Научная новизна работы связана с анализом основных концептов российской ментальности (как они представлены в произведениях В. Г. Распутина) с опорой на лексические формы их экспликации, среди которых обнаруживается лексика фольклора. Фольклорное слово представляет собой свертку определенного «коренного и жизненно важного» концепта традиционного дискурса, т.е. выражает уже существующий концепт народной (фольклорной) ментальности, поскольку внимание здесь сосредотачивается не на логической точности понятия, а на образно-символической составляющей концептов. Анализ фольклорного слова выводит на понимание живого поэтического восприятия мира, мифологические истоки языка и мышления. В работе на лексической основе уточняются определения терминов «фольклоризм», «фольклорная формула», а также вводится термин «фольклорема». Нами впервые составлен каталог фольклорных элементов в текстах В. Г. Распутина.

Объектом исследования являются художественные тексты В.Г. Распутина, анализ лексической структуры которых предполагает выделение лексических и фразеологических единиц, заимствованных автором из фольклорного дискурса и функционирующих в его текстах в качестве фольклорных полифонических включений, которые участвуют в лексической объективации национальных концептов с опорой на мифопоэтические, традиционные модели мышления.

Предмет исследования составляют когнитивные элементы, репрезентирующиеся в лексических единицах художественных текстов (прозе В.Г. Распутина) и одновременно являющихся национальными концептами, и способы их экспликации.

Целью диссертационного исследования является описание ключевых концептов произведений В.Г. Распутина, которые одновременно относятся и к основным концептам российской ментальности, а также описание особенностей их лексической экспликации, в частности, с точки зрения участия в этом процессе'элементов фольклорного дискурса. В соответствии с поставленной целыо потребовалось решение ряда задач:

- установление взаимоосвязи художественного и фольклорного дискурсов;

- выявление и классифиаация единиц фольклора в художественных текстах В. Г. Распутина;

- определение состава и функций элементов фольклорного дискурса в текстах В. Г. Распутина;

- выявление на лексической основе состава ключевых концептов российской ментальности в концептосфере художественных текстов В. Г. Распутина: описание их вербализаторов, ключевых слов, представляющих эти концепты, и ассоциативных полей ключевых слов в тексте с опорой на лексикосистемные данные;

- исследование способов экспликации названных концептов с опорой на фольклорную фразеологию;

- описание по итогам лексического анализа особенностей лексической структуры текстов В.Г. Распутина, его индивидуальной концепции мира.

Материалом исследования явились повести В. Г. Распутина «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок» и

Пожар»; все они характеризуются наличием большого числа собственно фольклорных элементов (как лексических, так и морфологических и синтаксических) и авторских преобразований, построенных по фольклорным моделям (отобранных методом сплошной выборки и полностью представленных в Приложении).

Ключевыми концептами российской ментальности, представленными в произведениях В.Г. Распутина, являются земля, мать, жизнь, смерть, судьба, пространство и время. Определение значимости указанных концептов проводилось на основе высокой частотности в текстах автора лексем - репрезентантов соответствующих концептов и слов, ассоциативно с ними связанных, а также с опорой на теоретические положения в областях литературоведения, культурологии и этнолингвистики, словарные 7 дефинициии, результаты научных ~~ исследований национальной концептосферы, данные ассоциативных психолингвистических экспериментов.

В работе использована совокупность методов, ориентированных на анализ лексического уровня художественного текста: компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; элементы концептуального анализа, сопоставительный анализ словоупотреблений.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе текстообразующего потенциала фольклорных элементов; в разработке методологии для проведения концептуального анализа художественного текста с опорой на лексику и фразеологию фольклора; в уточнении содержания концептов, выраженных в самих фольклорных формулах, и в определении роли последних в экспликации некоторых базовых концептов российской ментальности. Настоящее исследование дополнит исследования ментальности этноса, его характера, исследования в области когнитивистики и текстологии.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные данные могут лечь в основу пособий по фольклору для иностранной аудитории, быть использованными в курсах филологического анализа текста, пособиях по лексикологии современного русского языка, в изучении истории языка.

Гипотеза исследования заключается в следующем: насыщенность произведений В. Г. Распутина фольклорными заимствованиями свидетельствует о том, что материал фольклора играет важную роль в художественной организации произведений писателя, во многом определяя их лексическую структурированность. Заимствования из фольклорного дискурса (понимаемого как совокупность текстов фольклора, за которыми стоит особый лексикон, особая семантика, особый ментальный мир) участвуют в лексической объективации основных концептов художественного мира писателя, являющихся одновременно ключевыми в 8 этническом сознании. В лексической экспликации базовых концептов автор ориентируется на традиционные изначальные смыслы, являющиеся архетипическими в национальной картине мира и представленные в языке и дискурсивных практиках фольклора.

Положения, выносимые на защиту:

1. В концептосфере художественных текстов В.Г.Распутина представлены концепты российской ментальности «время», «пространство», «жизнь», «смерть», «земля», «мать».

2. Лексическая объективация названных концептов осуществляется автором с опорой на многочисленные заимствования из фольклорного дискурса.

3. Использование писателем фольклорных включений в экспликации базовых концептов российской ментальности связано с его ориентацией на фольклорную традицию, мифопоэтические истоки языка и мышления. В частности, текстовая интерпретация концептов «пространство», «время», «жизнь» и «смерть» основана на семиотических оппозициях и концептуальных метафорах, характерных для мифопоэтической картины мира.

4. Концепты «земля» и «мать» (объединенные в фольклоризме мать-сыра земля), с которыми непосредственно связаны и с опорой на которые лексически объективируются другие базовые концепты, в частности, концепты «пространство», «жизнь» и «смерть», являются ключевыми в концептосфере произведений В.Г. Распутина.

5. Особым видом фольклоризмов в художественном тексте является фольклорема - образная, символическая лексема, фразема, сегмент фольклорного текста или текст малого жанра фольклора, за которыми стоит традиционный смысл, обусловленный мифологическим мышлением создателя текста или спецификой идеализированной фольклорной действительности, и которые выполняют семантическую функцию носителей содержательных констант фольклорной картины мира.

6. В лексической объективации ключевых концептов российской ментальности в текстах В. Г. Распутина опорными являются фольклоризмы «мать сыра земля», «белый свет», «живая вода», «старый да малый», «род-племя».

7. На идейно-тематическом уровне композиционной структуры текстов В. Г. Распутина, отражающем фрагменты авторской картины мира, первостепенную функциональную значимость имеют фольклоризмы «колобок», «не живать, не бывать», «вещий сон», пословицы «с волками жить - по волчьи выть», «два сапога - пара», а также фольклорные образы и символы «река», «леший», «домовой», «мировое древо».

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Костина, Александра Геннадьевна

Выводы. В повести «Последний срок» концепты «жизнь», «смерть», «мать» и «земля» связаны между собой. С опорой на сквозной мотив солнца раскрывается содержание концепта «жизнь»; этот же мотив огранизует в повести вертикальное пространство вселенной на оси солнце (небо)/земля; лексема «солнце» попадает в текстовое ассоциативно-семантическое поле концепта «мать». Лексические параллели в текстовых отрезках, где слово «солнце» попадает'в семантическое поле слова «земля» и где оно описывает готовящуюся к смерти мать (старуху Анну), позволяют говорить об авторской интенции связать концепты «мать», «земля», «жизнь» и «смерть». Авторская интенция подтверждается в лексике фольклорного включения причитания, соединяющей концепты фольклоремой матушка-сыра земля. В мотиве матери-земли сконцентрированы мировоззренческие идеалы писателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поставленная нами задача анализа роли фольклорных заимствований в лексической структуре текстов В. Г. Распутина и выдвинутая гипотеза о том, что насыщенность элементами фольклора произведений свидетельствует об ориентации автора на мифопоэтические когнитивные и аксиологические модели, отраженные в концептуальном представлении констант российской ментальности, потребовали предварительного уточнения определений концепта, ментальности и фольклора, а также анализа научной литературы по проблеме интертекстуалыюсти вообще и взаимоотношения фольклора и литературы в частности. Кроме того, нами было уточнено понятие фолыслоризма и введен термин фольклорема; выявлены фольклоризмы в текстах В. Г. Распутина и проанализирована роль некоторых из них в экспликации концептов, являющихся ключевыми в концептосфере писателя.

Фольклор, отражая особую фольклорную реальность, выраженную в языке традиционного народного творчества, и являясь средством хранения и передачи традиционного знания и духовного опыта, играет важную роль в исследованиях национальной ментальности. Он обладает широким интертекстуальным потенциалом и в связи с этим активно используется в художественной литературе, часто являясь маркером фольклоризма творчества писателя.

Насыщенность заимствованиями из фольклора произведений В. Г. Распутина наводит на мысль о том, что используемые им фольклорные мотивы, символы и стереотипные языковые формулы являются инвариантами художественного мира писателя, особенностями поэтики его творчества. В. Г. Распутин прибегает к лексическому, структурному, образному, мотивному заимствованию из фольклорного дискурса. Фольклорный материал, используемый автором, становится особым уровнем художественной организации его произведений.

На уровне композиции художественных текстов В. Г. Распутина наиболее якро выделяется прием авторской стилизации под сказ как тип

161 повествования, что обнаруживается в следующем наборе лексических единиц и связанных с ними приёмов:

1) деминутивность;.

2) разнообразные повторы;

3) глаголы многократного способа действия;

4) рифмование;

5) традиционные для фольклора постоянные эпитеты;

6) прямое цитирование традиционных фольклорных (сказочных и былинных) формул, пословиц и поговорок, сохраняющих свою форму и прямую семантику.

На уровне композиции общая связь с фольклорной традицией в текстах писателя наблюдается в авторской манере именования персонажей, введении в речь персонажей фольклорной лексики как маркера положительной оценки, введении фольклорных образов и мотивов, ссылке на фольклорные жанры, в частности, сказку и былину, введении в тексты символов фольклорного дискурса.

В исследовании разграничены термины фольклоризм литературы и фольклоризм как заимствование из фольклорного дискурса; первый определен как перенесение (через цитацию, имитацию или трансформацию сюжетных структур, введение в текст фольклорних мотивов и образов, символическое переосмысление мифологических элементов фольклорной картины мира) элементов из фольклора в тексты иных типов дискурса, а второй как полифоническое фольклорное включение. Фолькоризмы во втором смысле тяготеют к лексической интерпретации вводимых в художественный текст единиц из текстов фольклора, тогда как первый термин употребляется для характеристики поэтики художественного текста, его колорита в общем филологическом плане.

Фольклоризмы - это 1) лексические образования (лексемы, фраземы или тексты малых жанров), значения или формы которых указывают на их принадлежность языку фольклора как подуровню общенародного языка.

162

Фолыслоризмом может быть лексема или фразема, репрезентирующая определенный раритет фольклорной действительности, либо ключевая лексема определенного текста или жанра фольклора с символической или семиотической семой. К фолыоюризмам следует также отнести 2) «строевые» компоненты, используемые в структурировании фольклорного текста (тавтологические повторы, троекратные повторы предлогов, синтаксический параллелизм, рифма). Среди фольклоризмов можно выделить две специфические группы: фольклорные формулы и фольклоремы.

Фольклорная формула - это типичная для фольклора языковая форма, которая выражает типизированный обобщенный смысл фольклорного дискурса. Как стабильные стереотипизированные сущности, они воплотились в стабильной же, устойчивой типизированной языковой форме, получив статус формул. С этих позиций фольклорные формулы представляют собой устойчивые языковые и речевые образования, несущие в себе кванты традиционной культурной информации. Фолыслорема -образная, символическая лексема, фразема (в том числе и фольклорная формула), сегмент фольклорного текста или текст малого жанра фольклора, за которыми стоит типизированный традиционный смысл, обусловленный мифологическим мышлением создателя текста, ритуалом, либо спецификой идеализированной фольклорной действительности. Фолыслорема является своеобразным свернутым микротекстом, построенном на универсалиях мифопоэтического сознания.

Все фольклоризмы отличаются прежде всего образностью и символичностью, а фольклоремы еще и семиотичностыо, обусловленной бинарным принципом концептуализации мира в мифопоэтическом сознании. Кроме своеобразия денотативно-сигнификативних признаков, фольклоризмы характеризуются таюке уникальными в каждом отдельно взятом случае прагматическими особенностями, в которые включены экспрессивно-эмоциональная оценка и различные коннотации.

Фолыслоризмы, наиболее часто встречающиеся в текстах В. Г. Распутина, - это «род-племя», «белый свет», «живая вода», «(не) живать, (не) бывать», «батюшка-матушка», а также пословицы и поговорки. Кроме того, писатель пользуется фольклоризмами «колобок», «метен-скребен», «сном-духом», «руки-ноги», «добрый молодец», «старый да малый» и многими другими. Элементы фольклора, выявленные в текстах нескольких повестей и рассказов В. Г. Распутина методом сплошной выборки, указаны нами в Приложении.

Фолыслоризмы в произведениях В.Г. Распутина выполняют следующие функции: 1) актуализации специфических элементов мифопоэтической модели мира; 2) апелляции к константам традиционной культурной нормы;

3) отсылки к символике определенного жанра, в частности, сказки и былины;

4) актуализатора читательского знания элементов невербальной модели, составляющие которой вместе с фольклорным заимствованием принимают участие в экспликации традиционного смысла; 5) общей апелляция к традиции.

Фольклорные элементы выполняют в текстах писателя и функции, связанные с их композиционной и идейно-смысловой организацией. Они участвуют в характеризации персонажей, развитии и прогнозировании сюжета, раскрытии тематического содержания произведения.

Наиболее важна роль фольклоризмов в концептуальном построении текстов В. Г. Распутина. В произведениях писателя выстраивается модель мира, ориентированная на традиционную, мифопоэтическую, сформированную в представлениях русского крестьянства и сочетающую в себе элементы языческих верований и христианского мировоззрения.

Основные концепты российской ментальности реконструируются в соответствии с народными взглядами на явления, представляющие собой константы традиционной культуры, и с опорой на архетипические в национальной картине мира смыслы, отсылающие к истокам языка и мышления. Словесная закрепленность понятийных составляющих базовых

164 концептов, их текстовые ассоциативно-семантические поля включают множество фольклоризмов, что, на наш взгляд, подтверждает намерение В. Г. Распутина ориентировать читателя на традиционное прочтение его текстов, или, по крайней мере, активизировать в воспринимающем сознании прецедентные смыслы фольклорных заимствований с целью задать определенное направление в интепретации содержания. На композиционном и идейном уровне текстов В. Г. Распутина первостепенную функциональную значимость имеют фольклоризмы «колобок», «не живать, не бывать», «вещий сон», пословицы «с волками жить - по волчьи выть», «два сапога -пара», а также фольклорные образы и символы «река», «леший», «домовой», «мировое древо».

В исследовании были проанализированы концепты «время» и «пространство» в повести «Прощание с Матерой», концепты «жизнь», «смерть» и «мать» в повести «Последний срок», которые вывели на доминирующий в концептуальном пространстве текстов автора концепт «земля». При анализе указанных концептов было обнаружено, что в их интерпретации В. Г. Распутин опирается на глобальные фольклорные оппозиции «свой-чужой», «сакральный-профанный», «счастье-несчастье», использует фольклорную символику для передачи идейного замысла своих произведений (символ реки как границы между своим и враждебным, символ мирового древа). Содержательные компоненты ключевых концептов в текстах автора включают смыслы, характерные для мифопоэтической картины мира (такие, как цикличность времени, концептуализация жизни и смерти на основе пространственной концептуальной метафоры (жизнь-путь, жизнь-здесь/смерть-там), и атропоморфной анималистской метафоры (жизнь-бодрствование, сон-смерть).

При анализе лексической разработки концептов «время», пространство», «жизнь» и «смерть» подтвердилась приоритетность для

В. Г. Распутина концептов «мать» и «земля». Значимость этих концептов обнаруживается и в частотности употребления слов-имен этих концептов, и в

165 вынесении их или их ассоциатов в значимостные текстовые позиции. Кроме того, с опорой на концепты «мать» и «земля» (связанные у писателя фольклоремой мать-сыра земля) интепретируются другие ключевые концепты художественного пространства текстов писателя. Так, концепт «земля» (ассоциированный с концептом «мать» через топоним-название острова-деревни Матера) организует денотативное (физическое и символическое) пространство в повести «Прощание с Матерой», играя при этом важную роль в раскрытии идеи произведения. Эти же концепты участвуют в интепретации содержаний концептов «жизнь» и «смерть» -через номинацию «солнце», обнаруживаемую в текстовых ассоциативно-семантических полях лексем-имен последних. Авторская интенция подтверждается цитацией фольклорного текста причитания, в лексике которого концепты «жизнь» и «смерть» также связаны в фольклореме матушка-сыра земля. В мотиве матери-сырой земли сконцентрированы мировоззренческие идеалы писателя, концепт «земля», выводящий на другие ключевые концепты российской ментальности, является доминантным в концептосфере художественных текстов В. Г. Распутина.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что первоначальная гипотеза подтверждена: элементы фольклорного дискурса играют важную роль в художественной организации произведений писателя, во многом определяя их лексическую структурированность. В лексической структуре текстов В. Г. Распутина представлены фольклорные включения, участвующие в объективации реконструируемых в произведениях писателя ключевых концептов российской ментальности. В экспликации концептов «пространство», «время», «жизнь», «смерть», «мать» и «земля» автор ориентируется на традиционные, изначальные смыслы, являющиеся архетипическими в национальной картине мира и представленные в языке и дискурсивных практиках фольклора.