Фолликулярная неоплазия щитовидной железы (клинико-морфологические корреляции, хирургическое лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шестериков, Алексей Савватиевич

  • Шестериков, Алексей Савватиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 113
Шестериков, Алексей Савватиевич. Фолликулярная неоплазия щитовидной железы (клинико-морфологические корреляции, хирургическое лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестериков, Алексей Савватиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ НЕОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ДИАГНОСТИКА

ФОЛЛИКУЛЯРНЫХ НЕОПЛАЗИЙ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ФОЛЛИКУЛЯРНЫХ НЕОПЛАЗИЙ.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ФОЛЛИКУЛЯРНЫМИ

НЕОПЛАЗИЯМИ.

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КАРЦИНОМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фолликулярная неоплазия щитовидной железы (клинико-морфологические корреляции, хирургическое лечение)»

Актуальность проблемы

В настоящее время хирургическое вмешательство является обязательным этапом при лечении злокачественных опухолей щитовидной железы. Однако значительное количество оперативных вмешательств выполняется больным с подозрением на карциному, у которых после исследования удаленной ткани щитовидной железы морфолог приходит к заключению о наличии у пациента доброкачественного процесса. Количество таких операций, в основном, экс-плоративного характера достигает 25% от общего количества хирургических вмешательств, произведенных у больных с узлами в щитовидной железе. Обычно, это происходит, когда на основании заключения цитолога по результатам исследования биоптата, полученного при тонкоигольной аспирационной биопсии узла, пациенту устанавливается диагноз фолликулярная опухоль. Определение характера фолликулярной неоплазии является сложнейшей диагностической проблемой, прежде всего для морфолога. Трудности столь велики, что такие признанные специалисты в этой области как Ва1осЬ (2002) и 1ЛУоЫ У.А. (2002) называют фолликулярные поражения щитовидной железы «погибелью (проклятием) для патолога» и «серой зоной цитологии при ТАБ»

Происходит это потому, что тиреоциты фолликулярных аденом и гиперпластических узлов по морфологическим характеристикам неотличимы от клеток фолликулярной карциномы, и дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли возможно лишь по экспансии в окружающие ткани или инвазии в сосуды. Это создает серьезные проблемы для клинициста, определяющего тактику лечения у больного с фолликулярной опухолью, отражением чего явился один из программных докладов 13-го Международного тиреологи-ческого конгресса, который состоялся в Буэнос-Айресе в ноябре 2005 г. Доклад был назван «Фолликулярная неоплазия - хирургическая дилемма». Учитывая, что в группе фолликулярных неоплазий злокачественные опухоли составляют от 15% до 20%, в настоящее время подавляющее большинство клиницистов придерживаются активной тактики в отношении этой категории больных, производя оперативное вмешательства всем больным с диагнозом фолликулярная опухоль.

Малочисленны и противоречивы исследования, касающиеся клинических симптомов и признаков, лабораторных показателей характерных для злокачественных или доброкачественных фолликулярных неоплазий.

В последние десятилетия предпринимались многочисленные попытки найти дополнительные критерии, которые позволили бы проводить дифференциальную диагностику между неоплазиями доброкачественного и злокачественного характера.

Исследования касались, прежде всего, возможностей использования им-муногистохимических и иммуноцитохимических методов.

Так, Liberman Е. с соавт. (2000) провели изучение диагностических возможностей панели антител, включающей кератин высокого молекулярного веса, цитокератин, инволюкрин и виллин. В работах Christiansen L. et al. (2000) с помощью моноклонального антитела МоАЬ 47 изучалась диагностическая ценность определения уровня продукции тиропероксидазы. Grant C.S. с соавт. (1990), Fucunaga М. с соавт. (1992), используя метод проточной цитофлуомет-рии, проводили изучение особенностей ДНК доброкачественных и злокачественных фолликулярных неоплазий. Yamashita Н.с соавт. (1993) пытались осуществить иммуногистохимическую дифференцировку доброкачественных и злокачественных опухолей с помощью антител к пероксидазе и AT-JT-95. Shurmann G.c соавт. (1991) применяли с этой целью стереологию, Masood S. с соавт. (1993) проводили изучение уровня экспрессии онкогенов.

В настоящее время значительный интерес вызывает возможность установления характера фолликулярной опухоли с помощью молекулярных методов, а именно, выявления опухолево-специфической ДНК и РНК в образцах ткани полученных при ТАБ или клетках периферической крови пациента, используя полимеразную цепную реакцию (ПЦР) или другие методы молекулярного типирования.

К сожалению, до сих пор нет единого мнения о наиболее опухолево-специфическом молекулярном маркере, который следует выявлять при этих исследованиях, и ни один из указанных методов не вышел за стадию лабораторных исследований и не нашел клинического применения.

Мнение морфологов и клиницистов о целесообразности интраоперацион-ного исследования полученного материала по замороженным срезам, для уточнения характера опухоли при фолликулярной неоплазии неоднозначно и, в основном, отрицательно (Simpson P.R., 1999., DeMay R.M., 1998 и др.).

Таким образом, клиницист в настоящее время не только не располагает возможностями провести дифференциальную диагностику между злокачественной и доброкачественной фолликулярной опухолью, но практически отсутствуют и клинико-лабораторные показатели, позволяющие выделить среди этой категории пациентов лиц, относящихся к группам «высокого» или «низкого» риска, что могло бы позволить осуществлять дифференцированную тактику при лечении.

Все это указывает на необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Поэтому целью данного исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с фолликулярными опухолями щитовидной железы за счет выявления клинических и лабораторных показателей, характерных для различных видов фолликулярных неоплазий и оптимизации диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность фолликулярных поражений и провести ретроспективный анализ клинических, лабораторных и морфологических показателей в группе больных, оперированных с диагнозом фолликулярная опухоль.

2. На основании сравнения данных дооперационного обследования и результатов морфологического исследования операционного материала выявить показатели, характерные для злокачественных и доброкачественных фолликулярных неоплазий.

3. На основе полученных данных сформировать «группы риска» развития у пациента опухоли злокачественного характера и определить степень относительного риска.

4. Оценить результаты хирургического лечения фолликулярных опухолей щитовидной железы в отделении эндокринной хирургии ГУ Северо-Западного окружного медицинского центра МЗ РФ при различных типах оперативных вмешательств.

5. Разработать дифференцированную лечебно-диагностическую тактику для пациентов различных групп.

Научная новизна

Изучена частота встречаемости фолликулярных неоплазий среди пациентов с узловыми образованиями щитотовидной железы Северо-Запада России.

Впервые проведен ретроспективный мультифакторный анализ клинико-лабораторных особенностей и показано, что мужской пол, возраст больных старше 65 лет, неподвижность узла, являются значимыми факторами риска наличия у больного фолликулярной неоплазии злокачественного характера.

Установлено, что наличие тиреотоксикоза при повышенном поглощении фолликулярной опухолью радиоактивного йода практически позволяет исключить ее злокачественный характер.

Определены основные различия в ультразвуковой картине между гиперпластическими узлами, фолликулярными аденомами и дифференцированными карциномами и показано, что такие сонографические признаки как отсутствие ровных границ, чётких контуров и разрывы капсулы являются факторами риска наличия у больного опухоли злокачественного характера.

Установлено, что такие виды морфологической диагностики как стандартная тонкоигольная аспирационная биопсия и интраоперационная световая микроскопия замороженного материала имеют незначительную ценность для определения характера фолликулярной опухоли.

Показано, что наиболее вероятным путем возникновения низкодиффе-ренцированной фолликулярной карциномы является дедифференцировка клеток высокодифференцированного фолликулярного рака.

Практическая значимость

Разработаны оптимальные схемы обследования пациентов с фолликулярными неоплазиями.

Установлены критерии групп «высокого и низкого риска», которыми следует руководствоваться при определении лечебной тактики в отношении больного с фолликулярной опухолью.

Предложены варианты оперативных вмешательств при доброкачественных и злокачественных фолликулярных опухолях в зависимости от их характера и стадии.

Разработана схема послеоперационного ведения и диспансеризации больных с фолликулярной опухолью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фолликулярная неоплазия выявляется на основании цитологического исследования биоптата, полученного при ТАБ у 14% больных с узлами в щитовидной железе, однако, злокачественный характер процесса после гистологического исследования операционного материала установлен у лишь 13,9% оперированных больных.

2. Существующие методы исследования не позволяют с абсолютной точностью установить, является ли опухоль доброкачественной или злокачественной, что в целом, предполагает активную тактику, но ряд показателей клинических, лабораторных и инструментальных исследований позволяет дифференцировать тактику в отношении больных этой категории.

3. Группу высокого риска по наличию опухоли злокачественного характера составляют пациенты мужского пола, старше 65 лет у которых имеется неподвижный узел, на сонограмме не имеет ровных границ, чётких контуров и определяются разрывы в его капсуле. Степень относительного риска, при сочетании таких признаков достигает 58. Эти больные, при отсутствии жизненных противопоказаний, должны быть оперированы в обязательном порядке.

4. В группу низкого риска входят больные женского пола моложе 65 лет, имеющие подвижный узел меньше 3 см., с ровными границами, чёткими контурами и интактной капсулой по данным сонографии, поглощающий при сцин-тиграфии радио фармпрепарат активнее, чем окружающая ткань. При сочетании этих признаков коэффициент относительного риска снижается до 0.1.При наличии противопоказаний или отказе больного от операции, практически без риска могут быть использованы такие методы лечения как локальная этанолдеструк-ция узла или радиойодтерапия.

У больных с гиперпластическими узлами, фолликулярными аденомами и карциномами ТШ0М0 методом выбора является органосберегающая операция - гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка или субтотальная резекция щитовидной железы, при Т2-4М)-1М0-1 необходимо выполнять тиреоидэктомию.

Вклад автора в проведенное исследование. Автору принадлежат основные идеи планирования исследования. Автором выполнена часть операций у больных, клиническое обследование пациентов, анализ и статистическая обработка материала.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XI (XIII) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, июль 2003), ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (октябрь 2003).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-диагностической практике ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр» (Санкт-Петербург), а также в учебном процессе на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах, иллюстрирована 21 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 33 отечественных и 165 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шестериков, Алексей Савватиевич

ВЫВОДЫ

1. При морфологическогом исследовании операционного материала у больных с диагнозом фолликулярная неоплазия, установленном на основании ТАБ, злокачественная опухоль выявляется у 13.9% больных, что составляет 2% от всех узловых поражений щитовидной железы.

2. Клиническими признаками, при которых отмечена повышенная частота встречаемости злокачественных опухолей являются: мужской пол, возраст старше 65 лет, ограниченная подвижность узла. Эхосемиотические признаки злокачественной опухоли включают: неправильность формы узла, нечеткость контуров, неровность границ, разрывы капсулы.

3. При наличии всех признаков злокачественности, больных следует относить к группе высокого риска, выполнение оперативного вмешательства у которых обязательно. В случае отсутствия ограниченной подвижности узла и эхосемиотических признаков злокачественности, пациента следует отнести к группе низкого риска, когда оперативное лечение не носит срочного и обязательного характера.

4. Автономно функционирующий узел с наличием тиреотоксикоза не характерен для злокачественной фолликулярной неоплазии. Такого пациента следует отнести к группе очень низкого риска, что делает показанным использование локальной этанолдеструкции или радиойодтерапии.

5. При наличии у больного фолликулярной карциномы (ТШОМО) адекватными хирургическими вмешательствами являются органосохраняющие операции (гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка и субтотальная резекция). При карциноме (Т2-4ТМ0) необходимо выполнение тиреоидэктомии, а при (Т2-4Ш)- тиреоидэктомии с лимфэктомией.

6. В случае отказа от операции, пациентам с фолликулярной неоплазией необходимо длительное, регулярное наблюдение с сонографическим контролем щитовидной железы.

7. На основании проведённых исследований выявлено, что морфологическое интраоперационное исследование замороженного материала, для подтверждения злокачественности узла, малоинформативно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обращении пациента с узлом в щитовидной железе, которому по результатам ТАБ поставлен диагноз фолликулярная неоплазия, и наличии клинической симптоматики тиреотоксикоза, необходимо лабораторное обследование тиреоидного статуса и сцинтиграфия. При установлении факта, что фолликулярная опухоль является автономно функционирующим узлом, пациент относится к группе крайне низкого риска наличия злокачественной опухоли, у которого допустимо использование локальной этанол деструкции.

2. Если у пациента имеется ограниченно подвижный узел, разрывы капсулы, нечёткость контуров, неровность границ, неправильная форма на соно-грамме, то он относится к группе больных с крайне высоким риском наличия злокачественной опухоли, где операция абсолютно показана. Если у пациента есть один из признаков злокачественности, показания к операции определяются с учетом того, что такие признаки как пол, возраст и размеры узла дают небольшой риск наличия злокачественной опухоли, а такие данные как неподвижность узла или сонографические признаки, делают этот риск гораздо значительнее.

3. При наличии у больного фолликулярной опухоли первый этап операции должен включать гемитиреоидэктомию с резекцией перешейка. При получении ответа морфолога о наличии злокачественной опухоли следует придерживаться следующей тактики: при карциноме T1N0M0 считать выполненную операцию радикальной, при T2-4N0 выполнять повторное оперативное вмешательство, удаляя оставленную часть железы, при T2-4N1 - лимфаденэктомию.

4. В случае отказа от операции, пациенту следует длительно и регулярно наблюдаться у хирурга с обязательным сонографическим контролем щитовидной железы. В послеоперационном периоде необходимо проводить супрессивную терапию тиреоидными гормонами, добиваясь, чтобы продукция ТТТ была на уровне пороговых значений.

5. Учитывая низкую информативность и двукратное увеличение времени операции, проведение морфологического интраоперационного исследования, с целью диагностики рака, нецелесообразно.