Фолликулярные опухоли щитовидной железы у детей (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Иванова, Наталья Владимировна

  • Иванова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 132
Иванова, Наталья Владимировна. Фолликулярные опухоли щитовидной железы у детей (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ -----------------------------------------------------------------------------4-8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------9-41

1.1 Эпидемиология--------------------------------------------------------------------9-11

1.2 Этиология и патогенез---------------------------------------------------------11-13

1.3 Генетика ---------------------------------------------------------------------------13-15

1.4 Классификация опухолей щитовидной железы ---------------------------15-17

1.5 Морфологическая характеристика фолликулярных опухоли щитовидной железы-------------------------------------------------------------------------------18-22

1.6 Методы диагностики ФОЩЖ--------------------------------------------------22-33

1.6.1 Ультразвуковая диагностика ФОЩЖ---------------------------------------25-27

1.6.2 Цитологическая диагностика (ТПАБ) ФОЩЖ----------------------------27-31

1.6.3 Роль уровня тиреоидных гормонов в диагностике ФОЩЖ-----------30

1.6.4 Лучевые методы диагностики ФОЩЖ--------------------------------------30-31

1.6.5 Радиоизотопная диагностика ФОЩЖ---------------------------------------31-33

1.7 Лечение опухолей щитовидной железы ----------------------------------33-35

1.7.1 Хирургическое лечение ФОЩЖ--------------------------------------------35-36

1.7.2 Осложнения хирургического лечения--------------------------------------36

1.7.3 Гормональная терапия---------------------------------------------------------36-37

1.7.4 Терапия радиактивным йодом-----------------------------------------------37-38

1.8 Морфологическая диагностика ФОЩЖ------------------------------------38-40

1.9 Прогноз при ФОЩЖ------------------------------------------------------------40-42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ--------------------------------------42-54

2.1. Характеристика клинического материала--------------------------------42-44

2.2. Методы обследования---------------------------------------------------------44-48

2.3. Методы лечения------------------------------------------------------------------48-50

2.3.1 Хирургическое лечение-------------------------------------------------------48-50

2.3.2 Терапия радиактивным йодом (РИТ) приФОЩЖ---------------------50

2.3.3 Гормональное лечение------------------------------------------------------------50

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОЩЖ У ДЕТЕЙ

3.1. Клиническая характеристика ФОЩЖ у детей---------------------------51-58

3.2. Ультразвуковая диагностика ФОЩЖ---------------------------------------58-66

3.3. ТПАБ ЩЖ с цитологическим исследованием-----------------------------66-70

3.4. Радиоизотопная диагностика---------------------------------------------------70-71

3.5. Интраоперационная диагностика ФОЩЖ----------------------------------71-76

3.6. Хирургическое лечение ФОШЖ---------------------------------------------76-78

3.7. Плановое гистологическое исследование ФОЩЖ-----------------------78-86

3.8.Иммуногистохимическое исследование ФОЩЖ--------------------------86-88

3.9. МИФРЩЖ с инсулярным компонентом-----------------------------------88-90

ЗЛО. Послеоперационное наблюдение пациентов----------------------------90-91

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 92-102

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-----------------------------------------------------103-105

ВЫВОДЫ-----------------------------------------------------------------------------106-107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ----------------------------------------------------108-109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------110-129

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ----------------------------------------130-132

ПРИЛОЖЕНИЯ---------------------------------------------------------------------133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фолликулярные опухоли щитовидной железы у детей (клиника, диагностика, лечение)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Проблема дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей находится в центре внимания онкологов и эндокринологов в течение последних десятилетий, объём публикаций по данной тематике с каждым годом растёт. Многие авторы [11, 16, 19, 22, 33, 37] указывают на наиболее проблемную группу, которую составляют больные с эутиреоидными узловыми образованиями в ткани ЩЖ. Эта гетерогенная группа включает как опухолеподобные заболевания: узловой зоб (УЗ), киста ЩЖ; так и опухолевые заболевания: доброкачественную опухоль - аденому ЩЖ, злокачественную опухоль - рак ЩЖ (РЩЖ).

Частота узлового эутиреоидного зоба у детей составляет от 7 до 15%, по данным различных авторов [8]. Частота встречаемости рака щитовидной железы (РЩЖ) у детей составляет от 0,4 до 1,5 случаев на миллион [162]. От общего количества злокачественных новообразований у детей РЩЖ составляет от 1 до 3%, от 8 до 15% от всех злокачественных солидных опухолей головы и шеи [29,83].

Наиболее частой гистологической формой РЩЖ у детей является папиллярный рак щитовидной железы (ПРЩЖ), встречающийся у детей и подростков в 70-99%, и в среднем составляет 80% от всех форм рака [29, 30].

Фолликулярный рак ЩЖ у детей встречается реже и составляет от 1,3 до

5%.

Медуллярный рак ЩЖ у детей составляет от 2 до 25% (чаще от 2 до 5%) от всех случаев РЩЖ.

У детей описаны единичные случаи низкодифференцированного рака ЩЖ как самостоятельной гистологической формы рака, так и наличие инсулярного компонента в составе папиллярного или фолликулярного рака.

Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении опухолевых поражений ЩЖ наибольшие трудности вызывает дифференциальная диагностика

фолликулярных опухолей щитовидной железы (ФОЩЖ) - минимально-инвазивного фолликулярного рака (МИФР) и фолликулярной аденомы (ФА) щитовидной железы [17, 22, 37]. Сложности диагностики обусловлены отсутствием достоверных отличительных признаков, получаемых при помощи клинических (сбор анамнеза, физикальные методы) и инструментальных методов обследования (УЗВТ, радиоизотопная диагностика, исследование гормонов ЩЖ), и не всегда удаётся установить точный диагноз на дооперационном этапе [23,41].

Одним из наиболее информативных методов, применяемых в настоящее время для диагностики узловых образований ЩЖ, является тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия (ТПАБ), выполняемая под контролем УЗВТ щитовидной железы, с последующим цитологическим исследованием полученного материала. Однако по данным ТПАБ тоже не всегда удаётся на дооперационном этапе установить характер узлового образования [16].

«Золотым стандартом» диагностики опухолей ЩЖ является гистологическое исследование. Но многие авторы указывают на значительные трудности и в морфологической диагностике МИФР и ФА щитовидной железы [22, 38]. Информативность срочного и планового морфологического исследования в диагностике ФОЩЖ, по данным разных авторов, носит противоречивый характер.

Точный гистологический диагноз является основой для адекватного выбора тактики лечения и позволяет определить оптимальный объем оперативного вмешательства, что в свою очередь ведет к снижению числа повторных оперативных вмешательств и частоты рецидивов заболевания [29,40, 41].

Известно, что основным методом лечения ФАЩЖ и ФРЩЖ является хирургический метод. Объемы хирургического вмешательства при ФАЩЖ и ФРЩЖ широко обсуждаются как в отечественной, так и зарубежной литературе. При ФАЩЖ обсуждается объем операции от резекции доли щитовидной железы до гемитиреоидэктомии, при ФРЩЖ обсуждается объём операции от гемитиреоидэктомии до тиреоидэктомии [26, 72, 104]. До настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе не в полном объёме освещены вопросы дифференциальной диагностики ФО щитовидной

железы у детей. Публикации по данной проблеме, как у детей, так и у взрослых, носят описательную направленность и характеризуются небольшим числом наблюдений [97]. Нам не удалось обнаружить в литературе работ обобщающего характера, в которых раскрывались бы клинико-морфологические особенности фолликулярных опухолей щитовидной железы у детей.

НИИ ДОГ располагает уникальным материалом, на котором выполнена данная работа. Проведён анализ 30 случаев ФРЩЖ и 66 случаев ФА щитовидной железы у детей, получивших лечение в нашей клинике.

Детально изучены клинические характеристики ФАЩЖ и ФРЩЖ, данные методов предоперационного обследования, интраоперационного и послеоперационного морфологического исследований, объемы проведённого лечения. В связи с тем, что в основе дифференциальной диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы лежат патоморфологические характеристики опухолей, один из разделов работы посвящен изучению морфологических особенностей ФАЩЖ и ФРЩЖ.

Постановка правильного диагноза, основанного на данных современных методов морфологической диагностики опухолей щитовидной железы, позволяет провести адекватное лечение больных и способствует снижению количества пациентов с рецидивами заболевания. Точная морфологическая диагностика является основой объективного подхода к определению группы больных для проведения органосохраняющих операций, что особенно важно у детей.

Сложности проблемы дифференциальной диагностики фолликулярных опухолей ЩЖ у детей послужили основанием для выполнения настоящей диссертационной работы, которая осуществлена в рамках научной тематики отделения опухолей головы и шеи НИИ ДОГ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.

Цель исследования

Цель исследования - разработать современный подход в диагностике и лечении фолликулярных опухолей щитовидной железы у детей с учётом их клинико-морфологических особенностей.

Основные задачи исследования

1. Оценить возможности предоперационных методов обследования (УЗИ, РИД щитовидной железы, ТПАБ с цитологическим исследованием) в диагностике минимально-инвазивного фолликулярного рака и фолликулярной аденомы щитовидной железы.

2. Провести клинико-морфологическое сопоставление фолликулярного рака и фолликулярной аденомы щитовидной железы у детей.

3. Оценить возможности цитологического, срочного интраоперационного гистологического и планового гистологического исследования в дифференциальной диагностике фолликулярного рака и фолликулярной аденомы щитовидной железы у детей.

4. Разработать оптимальный алгоритм диагностического обследования у детей при подозрении на фолликулярную опухоль щитовидной железы.

5. На основании полученных результатов разработать оптимальную тактику лечения и последующего наблюдения детей и подростков с фолликулярным раком и фолликулярной аденомой щитовидной железы у детей.

Научная новизна

При планировании данной работы, в процессе изучения литературы, нам не удалось обнаружить публикаций, посвященных дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы у детей с учётом клинико-морфологических особенностей данных опухолей в детском возрасте. Не сформировано единого мнения по поводу объёма хирургического лечения при фолликулярных опухолях щитовидной железы у детей.

В нашей работе впервые проведены клинико-морфологические параллели между фолликулярной аденомой и фолликулярным раком ЩЖ у детей. Проведён анализ информативности предоперационных и интраоперационных методов в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы у детей. На основании обработанного научного материала пациентов детского возраста с

фолликулярными опухолями щитовидной железы даны рекомендации по объёму хирургического лечения при ФА ЩЖ и ФРЩЖ.

Научно-практическая значимость

Системный и детальный анализ клинического и морфологического материала даст возможность разработать оптимальный алгоритм обследования пациентов с фолликулярными опухолями щитовидной железы.

Выполнение данной работы позволит разработать оптимальный подход в лечении детей с фолликулярными опухолями щитовидной железы. Это, в свою очередь, приведет к снижению числа неадекватных и повторных хирургических вмешательств. Полученные данные позволят улучшить качество оказываемой помощи детям с данным видом патологии.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиология

Рак щитовидной железы (РЩЖ) является наиболее часто встречающейся опухолью органов эндокринной системы. По данным всемирной организации здравоохранения за последние два десятилетия заболеваемость раком щитовидной железы удвоилась. В структуре всех злокачественных опухолей РЩЖ составляет 1-1,5% [10]. Ежегодный прирост заболеваемости РЩЖ в различных странах мира варьирует от 2 до 12%. Во многом это связано с крайне быстрым ростом заболеваемости среди лиц молодого и среднего возраста, обусловленным увеличением радиационного воздействия.

В последние годы особую тревогу вызывают многочисленные публикации, указывающие на рост узловой тиреоидной патологии в популяции [3, 9, 27, 29, 32, 38, 39,126, 127].

Распространенность доброкачественных опухолей ЩЖ сопоставима по частоте с распространённостью РЩЖ, и достигает 5-7% от всех случаев узловых образований щитовидной железы [5, 6].

Частота аденом в популяции не превышает 15-20% от всех узловых эутиреоидных образований ЩЖ. У детей по данным скринингового исследования узловых образований щитовидной железы аденомы составляют -4.2% [14].

Число карцином ЩЖ в структуре узловой патологии у взрослых составляет 5% у детей 1.6% [14, 125, 152]. В популяции, подвергшейся радиационному воздействию, частота злокачественных опухолей ЩЖ существенно возрастает [145]. Наиболее высок риск развития РЩЖ после облучения ЩЖ в детском и подростковом возрасте [2].

Рост заболеваемости РЩЖ регистрируется во всех экономически развитых странах мира и в последние 2-3 десятилетия ежегодный прирост в различных странах варьирует от 3 до 10%, причем РЩЖ лидирует в темпах прироста среди злокачественных новообразований всех локализаций.

Рак щитовидной железы у детей составляет от 1,5 до 3% от всех опухолей у детей, и от 8 до 22% злокачественных солидных опухолей головы и шеи [11, 18, 30].

У детей рак щитовидной железы встречается несколько реже, чем у взрослых и имеет более агрессивный характер течения. В детской и подростковой возрастных группах РЩЖ является самой распространённой опухолью эндокринной системы. РЩЖ чаще встречается у лиц женского пола. Соотношение девочек к мальчикам составляет от 2:1 до 6:1. У детей и подростков, подвергшихся лучевому воздействию на область щитовидной железы, соотношение смещается в сторону мужского пола и в среднем составляет 1:1,5 (варьируя от 1:1,1 до 1:2). Пик заболеваемости РЩЖ приходится на препубертатный и пубертатный периоды (8-14 лет). Следует отметить тот факт, что во всех возрастных группах отмечается преобладание девочек с соотношением от 1,5:1 в допубертатный период и 4,5-7: 1 в период пубертата [6, 19,27,30,33,41].

Наиболее частой гистологической формой РЩЖ у детей является папиллярный рак щитовидной железы (ПРЩЖ) встречающийся у детей и подростков в 70-99%, в среднем 80% от всех форм рака [29, 30].

У взрослых папиллярный рак составляет от 50 до 70% от всех форм РЩЖ [16,17]. Для данного варианта РЩЖ свойственен высокий процент регионарного метастазирования в лимфатические узлы шеи (в 60-70%), высокая частота внутрижелезистой диссеминации от 30 до 81%, наличие «скрытых» форм. Метастазы папиллярного рака иногда являются единственным проявлением заболевания [17].

Фолликулярный рак (ЩЖ) у детей составляет от 1,3 до 5% от всех форм РЩЖ. У взрослых, по данным различных авторов, ФРЩЖ составляет от 11 до 20% наблюдений.

Медуллярный рак ЩЖ у детей возникает как спорадически, так и при семейном эндокринном синдроме и составляет от 2 до 25% от всех случаев РЩЖ, в 70% это спонтанные случаи заболевания, в 30% - семейный вариант.

У взрослых эта опухоль составляет 12,6% среди всех злокачественных опухолей щитовидной железы.

Плохо дифференцированный (инсулярный) рак ЩЖ у взрослых, по данным некоторых авторов, составляет от 1,8 до 3,8 - 5% от всех раков щитовидной железы. У детей описаны единичные случаи, как самостоятельной гистологической формы рака, так и наличие инсулярного компонента в составе папиллярного и фолликулярного рака.

Недифференцированный рак ЩЖ у детей описан в виде единичных случаев в мировой практике. У взрослых - это также относительно редко встречающаяся опухоль щитовидной железы, составляющая, по данным разных авторов, от 0,5 до 2%.

1.2 Этиология и патогенез

Причины возникновения фолликулярных новообразований ЩЖ остаются недостаточно изученными. Большинство работ указывают на роль ионизирующего излучения, загрязнения радиоизотопами окружающей среды, недостаточного или избыточного поступления йода в организм, нарушения нейроэндокринного гомеостаза и молекулярно-генетические изменения тиреоцитов в возникновении фолликулярных новообразований щитовидной железы [19, 33, 42,48, 119, 122, 127].

Радиационное облучение (РО) как внешнее, так и внутреннее, является доказанным этиопатогенетическим фактором, индуцирующим развитие РЩЖ. Влияние РО на ткань ЩЖ было доказано многими авторами, и подробно изложено в базовых монографиях по патологии ЩЖ [35, 39].

Многие исследователи однозначно указывают на значительный рост тиреоидной патологии в целом, и опухолевой в частности, на территориях загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС [11, 29, 35, 52, 158, 167].

В период с 1987 по 2007 г. в Беларуси было зарегистрировано 1292 случая, а в Украине — 1007 случаев РЩЖ среди детей и подростков [2, 41, 167].

Долговременное наблюдение за многочисленной группой лиц, облучённых в детском и подростковом возрасте, позволило Schneider A.B. и соавторами (1986) сделать вывод о том, что чем меньше возраст на момент облучения ЩЖ, тем выше впоследствии риск развития РЩЖ [145].

Отсроченный канцерогенный эффект ионизирующего облучения ЩЖ (как внешнего, так и внутреннего) при облучении в детском и подростковом возрасте подтверждён большим числом исследований [55, 92, 93, 101, 132, 153, 154]. Выявлена прямая связь риска возникновения РЩЖ после облучения с величиной накопленной ЩЖ дозы облучения и возрастом пациента [54, 55, 102, 132]. Причём риск развития РЩЖ сохраняется в течение длительного периода, не менее 30 лет после облучения. Минимальный латентный период развития радиационно-индуцированного РЩЖ считается от 8 лет, а максимальный - до 40 лет [145].

Однако анализ опубликованных данных не дает однозначного ответа о влиянии РО на частоту возникновения фолликулярных опухолей.

Неблагоприятными факторами в развитии РЩЖ некоторые исследователи считают недостаточное, или избыточное поступлении йода в организм человека [3]. В районах с пониженным содержанием йода в окружающей среде ФРЩЖ составляет 5-10% от общего числа всех злокачественных опухолей ЩЖ, в то время как в районах с повышенным содержанием йода этот показатель может доходить до 40% [62, 106, 133, 134].

Проведение лучевой терапии при лечении различных онкологических заболеваний (болезнь Ходжкина, нейробластома и др.) с попаданием в поле облучения ЩЖ значительно повышает риск развития у пациентов РЩЖ, особенно если это облучение состоялось в детском или подростковом возрасте [33, 52, 158]. Лучевая терапия на область шеи у детей больных нейробластомой через 20-30 лет приводит к увеличению заболеваемости РЩЖ в 5-7 раз по сравнению с контрольной возрастной группой больных, не получавших лучевого лечения [168].

Отсроченный канцерогенный эффект ионизирующего облучения ЩЖ (как внешнего, так и внутреннего) при облучении в детском и подростковом возрасте подтверждён большим числом исследований [54, 55, 92, 93, 101, 132, 137, 145]. Чем меньше возраст ребёнка на момент облучения ЩЖ - тем выше риск развития РЩЖ впоследствии. Самым неблагоприятным возрастом в плане канцерогенного влияния РО на ЩЖ является возраст первого года жизни. Авторы публикаций указывают на «омоложение» онкотириоидной патологии и более агрессивное течение радиационно-индуцированных раков ЩЖ. Однако анализ опубликованных данных не дает однозначного ответа о влиянии РО на частоту возникновения фолликулярных опухолей.

Вопрос связи доброкачественных заболеваний ЩЖ с возникновением онкологической патологии остаётся открытым. В литературе активно обсуждается вероятность развития ФРЩЖ на фоне предшествующих доброкачественных изменений в ЩЖ, но у авторов не существует единого мнения по данному вопросу [4, 24].

Другие учёные приходят к противоположному утверждению, о независимом сочетании РЩЖ с тиреоидной патологией [3, 33].

1.3 Генетика

Генные мутации чаще являются следствием воздействия канцерогенных факторов и рассматриваются как пусковой механизм канцерогенеза. Наибольший интерес при изучении фолликулярных опухолей, представляют работы, посвященные мутациям генов семейства RAS, перестройке RAx8/PPAPG. Многие авторы [28, 35, 43, 57, 71, 73, 75, 81, 86, 123, 169] указывают на наличие мутаций протоонкогена RAS характерных для фолликулярных опухолей, присутствующих как при ФРЩЖ так и при ФАЩЖ. Мутации гена RAS определяются в 20-50% фолликулярных раков.

В некоторых научных работах указывается на взаимосвязь между мутацией генов - супрессоров и агрессивностью опухоли [19, 33, 52, 86, 87]. Опухолевыми

супрессорными генами для фолликулярной карциномы являются - pTEN (10q23), р53 (17pl3),p/6/MTS-l (9р21), HGF (7q) и VHL (3р36)[35].

Рассматривая вопрос мутаций, нельзя не затронуть вопрос опухолей щитовидной железы в составе наследственных синдромов, которые по данным литературы составляют от 1,8 до 10%. Наиболее полно эта связь прослеживается для медуллярного и папиллярного раков ЩЖ. Фолликулярные опухоли ЩЖ описаны в составе некоторых наследственных синдромов [50, 57, 77, 117, 140].

В литературе сообщается о случае возникновения ФРЩЖ при синдроме Гарднера с аутосомно-домитантным типом наследования, при котором опухолевое поражение ЩЖ может сочетаться с липомами, остеомами, полипозом кишечника и раком толстой кишки. Синдром Гарднера встречается в 3% случаев РЩЖ, чаще описан у женщин 20-30 лет, характеризуется мутацией в гене АРС, локализованном в 5q21 хромосоме [43, 57].

В литературе имеются сообщения о сочетании опухолей молочных желез, множественных гамартом кожи, полипоза желудочно-кишечного тракта, лейомиомы матки, кистозных поражений яичников с ФРЩЖ и/или ФА ЩЖ. Данное сочетание получило название синдрома Каудена (Cowden) герминальнаямутация гена супрессора PTEN, локализованного в 10q22-23 хромосоме [35, 59,143].

МЭН I синдром или синдром Вермера включает фолликулярные аденомы ЩЖ, аденомы гипофиза, нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы. Причина кроется в мутации гена Menin 1, который находится в длинном плече llql3 хромосомы.

Сочетание опухолей: миксома, шваннома, опухоль надпочечников, опухоль тестикул, аденома гипофиза, ФА и/или ФРЩЖ с пигментацией кожи, гиперкортицизмом - получило название комплекс Карни (Carney' scomplex), синдром наследуется по аутосомно-доминантному типу. Дефектные гены локализуются в 2р16 хромосоме и в I-a-регуляторной субъединице гена супрессора протеинкиназы типа А, располагающегося в 17q23 (ген PRKARIA) [58].

1.4 Классификация опухолей щитовидной железы

Новообразования ЩЖ могут развиваться как из фолликулярных (А- и В-клеток), так и парафолликулярных клеток ЩЖ (С-клеток). В настоящее время считается, что А - клетки фолликулярного эпителия служат источником развития для папиллярного и фолликулярного рака и фолликулярных аденом. Из В-клеток возникают низкодифференцированные злокачественные опухоли Гюртля-Ашкенази (оксифильноклеточный рак).

Парафолликулярные клетки (С-клетки) являются родоначальниками медуллярного РЩЖ.

Международная гистологическая классификация раков щитовидной железы ВОЗ, 2004 г.

Папиллярный рак

Фолликулярный рак

Плохо дифференцированный рак

Недифференцированный (анапластический) рак

Плоскоклеточный рак

Мукоэпидермальный рак

Склерозирующий мукоэпидермальный рак с эозинофилией Муцинозный рак Медуллярный рак

Смешанный медуллярный и фолликулярно-клеточный рак Веретеноклеточный рак с тимусоподобной дифференцировкой Рак с тимусоподобной дифференцировкой Аденомы щитовидной железы и сходные опухоли Фолликулярная аденома Гиалинизирующая трабекулярная опухоль

Классификация рака щитовидной железы по системе символов TNM (7-е издание, 2010г).

Первичная опухоль (Т).

Тх - первичная опухоль не может быть оценена ТО- нет признаков первичной опухоли

Т1 - опухоль 2 см или меньшего диаметра, не выходящая за пределы щитовидной железы

Т1а - опухоль 1см или меньшего диаметра, не выходящая за пределы щитовидной железы

Т1в - опухоль более 1 см, но менее 2 см в диаметре, не выходящая за пределы щитовидной железы

Т2 - опухоль больше 2 см, но не более 4 см в диаметре, ограничена пределами капсулы щитовидной железы

ТЗ - опухоль больше 4-х см в наибольшем диаметре, ограничена щитовидной железой, или опухоль любых размеров, с минимальным распространением за капсулу щитовидной железы (распространение в грудино-щитовидную мышцу, или в мягкие ткани вокруг щитовидной железы).

Т4а - опухоль любого размера, распространяющаяся за капсулу щитовидной железы, распространяющаяся в подкожную клетчатку, гортань, трахею, пищевод, возвратный гортанный нерв

Т4Ь - опухоль, инфильтрирующая предпозвоночную пластинку собственной фасции, сосуды средостения или сонную артерию

Все случаи анапластического рака относят в группу Т4. Т4а - резецируемая, анапластическая опухоль в пределах щитовидной железы

Т4Ь - нерезецируемая, анапластическая опухоль, выходящая за пределы щитовидной железы

Категория «Т» может быть разделена на:

а) - солитарные опухоли

б) - множественные опухоли

Множественные опухоли всех гистологических типов обозначаются как (m) (классифицируются по размеру наибольшего узла)

Регионарные лимфатические узлы QSP).

К регионарным лимфатическим узлам относят узлы центрального фасциального футляра шеи, латеральные узлы шеи и узлы верхнего средостения.

Nx - регионарные лимфатические узлы не могут быть оценены

N0 — нет регионарных метастазов

N1 — имеются метастазы в регионарных лимфатических узлах

Nia - метастазы в лимфатических узлах VI уровня шеи: претрахеальных, паратрахеальных и преларингиальных

Nlb - метастазы в других унилатеральных, билатеральных или контралатеральных лимфоузлах шеи (I, II, III, IV и V уровни), ретрофарингеальных, или верхних медиастинальных лимфатических узлах

Отдалённые метастазы (М).

Мх - отдалённые метастазы не могут быть обнаружены

МО - нет отдалённых метастазов

М1 - есть отдалённые метастазы

Ряд авторов указывает на значительные трудности при использовании данной классификации, при фолликулярных новообразованиях с неизвестным потенциалом злокачественности, в которых крайне сложно провести чёткую грань между доброкачественным и злокачественным процессом [19, 38, 35, 60, 84, 133, 134].

1.5 Морфологическая характеристика фолликулярных опухолей ЩЖ

В понятие «фолликулярная опухоль» щитовидной железы (ЩЖ) входит четыре типа опухолей с разными биологическими свойствами: фолликулярная аденома (ФА), минимально-инвазивный фолликулярный рак (МИФР), инкапсулированная форма фолликулярного варианта папиллярного рака (ИФФВПР), фолликулярная опухоль с «неизвестным злокачественным потенциалом».

ФАЩЖ - доброкачественная инкапсулированная опухоль с признаками фолликулярно-клеточной дифференцировки.

Макроскопически, фолликулярная аденома независимо от гистологического варианта представляет собой солитарный узел, округлой формы, эластичной или твёрдой консистенции, окружённый тонкой капсулой, в большинстве случаев одинаковой по толщине на всём протяжении. Реже встречаются множественные аденомы. Цвет на поверхности среза опухоли зависит от характера строения, наличия коллоидного йода, степени васкуляризации, и может быть от жёлто-коричневого, при фолликулярном строении аденомы, до серовато-розового, при трабекулярно-солидном строении. Иногда отмечается дольчатость строения ткани фолликулярной аденомы. Однако дольчатость строения и такие вторичные изменения как кистозное перерождение, кальцинаты, фиброз, гиалиноз также более характерны для узлового зоба, нежели для ФА. Опухолевый узел при ФА обычно достигает 1-3 см в диаметре, большие размеры должны настораживать в отношении ФРЩЖ, хотя некоторые варианты ФА могут превышать данные размеры. При гистологическом исследовании опухоль представляет собой узловое образование с хорошо выраженной капсулой, чётко отграничивающей её от окружающей ткани железы.

По своему строению опухоль состоит из фолликулов, которые всегда содержат коллоид, чаще вязкий [19, 38].

Различают несколько морфологических типов ФА — «традиционные»: солидно-трабекулярный (эмбриональный), микрофолликулярный (фетальный), нормофолликулярный (простой) и макрофолликулярный (коллоидный).

В пределах одной и той же ФА могут встречаться несколько типов структур - смешанный гистотип. В этих случаях их классификация производится по преобладающему типу строения. Также различают так называемые «особые» формы: ФА - гиперклеточная (атипичная), гиперпластическая (с сосочковой гиперплазией), онкоцитарная, светлоклеточная, токсическая

(гиперфункционирующая) и другие.

В рамках рассматриваемой проблемы представляют интерес два типа ФА -гиперклеточная (атипичная), которую необходимо дифференциировать от минимально-инвазивного ФРЩЖ, и гиперпластическая ФА, нуждающаяся в дифференциальной диагностике с папиллярным раком ЩЖ.