Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Комаров, Олег Константинович

  • Комаров, Олег Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 121
Комаров, Олег Константинович. Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Саратов. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комаров, Олег Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты фонда оплаты труда

1.1 Фонд оплаты труда как экономическая категория.

1.2 Характер получения личного дохода вследствие распределения по собственности на рабочую силу и на капитал.

1.3 Методы регулирования фонда оплаты труда.

Глава 2. Методология организации заработной платы

2.1 Государственная система организации заработной платы.

2.2 Система налогов Российской Федерации.

2.3 Налогооблагаемые базы для исчисления налогов и их соотношение к начисленному фонду оплаты труда.

Глава 3. Пути совершенствования социально-экономического развития предприятий

3.1 Концепция управления рыночной экономикой предприятий.

3.2 Механизмы совершенствования системы налогообложения предприятий.

3.3 Характерные особенности государственного регулирования заработной платы в условиях становления рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия»

Актуальность темы исследования. Перед экономической наукой переходного периода стоит задача разработать механизм активной государственной политики в области стимулирования роста производства товаров и его интенсификации, чтобы подготовить экономическую базу для вхождения в рыночную экономику. Задачи политики государства в области экономики можно разделить на текущие и перспективные. К текущим следует отнести задачу стабилизации и роста объемов производства. Перспективные - рост объемов производства и интенсификации производства.

Реализовать стоящие перед национальной экономикой цели предстоит трудовым коллективам предприятий. Одним из основных инструментов механизма мотивации высокопроизводительного труда является механизм реализации доминирующего экономического интереса трудового коллектива предприятия - механизм образования фонда оплаты труда как базы для исчисления налога в бюджет. Существующий порядок образования фонда оплаты труда не предполагает реализацию его стимулирующей функции, а является преимущественно фискальным. Новый порядок образования фонда оплаты труда должен стать одним из важных методов государственного регулирования продуктивной работы предприятий в переходный период.

К тому времени, когда наша экономика будет переведена на рельсы рыночных отношений, характеризующихся развитой конкурентной средой, когда начнут функционировать в значительной мере объективные и эффективные рыночные механизмы мотивации высокопроизводительного труда, порядок образования фонда оплаты труда предприятий должен быть существенно уточнен.

Диссертационная работа посвящена разработке нового порядка образования фонда оплаты труда и формирования налога в бюджет промышленных и коммерческих предприятий, служит решению поставленной перед экономической наукой важной проблемы, что и определяет актуальность темы выполненного исследования.

Предметом исследования являются механизмы формирования фонда оплаты труда (ФОТ) работников и налогов предприятия в бюджет.

Объектом исследования являются законодательная база и предприятия различных форм собственности.

Цель диссертации - исследование фонда оплаты труда как экономической категории, исходных баз для исчисления налогов с предприятий, соотношения начисленных налогов к ФОТ и разработка на этой основе механизмов по совершенствованию системы налогообложения предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование фонда оплаты труда как экономической категории и характера получения личного дохода вследствие распределения по собственности;

- анализ методов регулирования фонда оплаты труда;

- анализ методологии организации заработной платы, налогооблагаемой базы и соотношения общей начисленной суммы налогов к начисленному фонду оплаты труда;

- анализ основных экономических показателей развития экономики развитых стран и сопоставление их с показателями РФ;

- уточнение сущности экономики и разработка концептуальной схемы управления экономикой предприятия;

- разработка укрупненных нормативов распределения общей суммы налога между бюджетами различных уровней;

- разработка укрупненных нормативов на единый налог от единой базы -фонда оплаты труда для различных предприятий;

- разработка методики автоматизированного планирования (прогнозирования) налога в бюджет на базе планового фонда оплаты труда.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является диалектический подход к решению исследуемой проблемы, представленный в трудах классиков экономической теории и философии, материалах законодательных и исполнительных органов власти РФ различных временных периодов, а также в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Автор использовал при исследовании традиционные методы анализа, прогнозирования и моделирования.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. На основе фонда оплаты труда как экономической категории и характера получения личного дохода вследствие распределения по собственности осуществлена классификация регуляторов ФОТ с учетом различных периодов производства.

2. На основе анализа методологии организации заработной платы и системы налогов определены налогооблагаемые базы, а также соотношение сумм начисленных налогов к фонду оплаты труда.

3. Анализ основных экономических показателей различных стран мира и РФ позволил сделать вывод о низком уровне развития экономики РФ и необходимости совершенствования системы налогообложения предприятий на основе фонда оплаты труда как фактора подъема экономики.

4. На основе анализа различных понятий сущности экономики предложено новое определение, а также разработана концептуальная схема управления предприятием.

5. Разработана схема нормативов на единый налог для различных предприятий, организаций и предпринимателей-одиночек, что может стать хорошей базой для развития экономики предприятий с различными формами собственности.

6. Разработана методика распределения общей суммы единого налога с предприятия между бюджетами различных уровней: предприятие, местный, региональный и федеральный бюджеты,

7. Предложена методика автоматизированного планирования (прогнозирования) налога в бюджет на базе планового фонда оплаты труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование сущности ФОТ как экономической категории и разработка системы регуляторов ФОТ.

2. Обоснование использования ФОТ в качестве единой исходной базы для исчисления налога с предприятия.

3. Уточнение сущности экономики и разработка концепции управления предприятием.

4. Схема распределения начисленной суммы налога между бюджетами различных уровней; предприятие, местный, региональный и федеральный бюджеты.

5. Нормативы на единый налог в бюджет от единой базы - фонда оплаты труда для предприятий различных видов деятельности, которые могут быть использованы на этапе экономического эксперимента.

6. Автоматизация планирования (прогнозирования) налога в бюджет на базе ФОТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях переходной экономики возрастает интерес к теории материального стимулирования производства и его эффективности. В связи с этим актуальность основных проблем, рассмотренных в диссертации - стимулирование роста объёмов производства и его эффективности и реализации планирования налогов в цене продукции и предложенной нами схемы распределения налогов в бюджеты различных уровней в ближайшие годы значительно возрастает.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по экономике отрасли, а также для подготовки нормативных документов органами законодательной и исполнительной власти.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в подготовленных автором докладах на научно-практических конференциях: «Опыт развития тарифных систем в России» {Сызрань, 1999); «Анализ и пути совершенствования системы налогообложения предприятий»; «Пути и методы регулирования фонда оплаты труда»; «Экономические и организационные механизмы управления налогами на базе фонда оплаты труда» (Самара, 1999). Автором опубликованы 8 научных работ общим объемом около 3 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Комаров, Олег Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ действующих на предприятиях экономических и организационных механизмов управления заработной платой и налогами позволяет сделать следующие выводы:

1. Для создания эффективного могивационного механизма необходим поиск оптимальных решений в области организации и оплаты труда по конечным результатам, особенно в внепроизводственной сфере - управления. Это в полной мере относится к исполнительной и законодательной власти, руководителям финансовых и правоохранительных органов.

2. Важным принципом управления трудом и заработной платой, на наш взгляд, является принцип государственного регулирования. Этот принцип может быть весьма эффективным при условии использования в управлении индикативного метода.

3. В работе даны новые определения понятиям «сущность экономики» и «экономическая модель», что позволило автору более объективно определить наиболее важные экономические и организационные механизмы в повышении эффективности системы управления оплатой труда и налогообложения предприятий.

4. Анализ позволил выявить многообразие применяемых в практике тарифных ставок для оплаты труда работников в производственной и бюджетной сферах, которые делят работников на два сорта: производственников и бюджетников, и культивируют социальную несправедливость. Вместе с тем, огромная армия работников в сфере бизнеса и в внепроизводственной сфере не тарифицированы. В решении этой проблемы большую роль может сыграть единая тарифная сетка (ETC), разработанная и успешно защищенная в НИИ труда РФ профессором А.П. Липецким.

5. На основе анализа выявлено многообразие видов налогов (22 вида) и баз для их исчисления (б баз). Доказана не эффективность действующей системы налогообложения и определены пути ее совершенствования. В качестве основных направлений могут быть:

- замена широко разветвленной системы налогов, которая не включает налогов на оборону, содержание, исполнительной и законодательной властей, искусство, культуру и т.д. одним налогом - «отчисления в бюджет»;

- установление единой базы для исчисления налога - фонда оплаты труда, как наиболее реальной и логически понятной;

- включение в калькуляцию себестоимости и цены единичной продукции (услуги) статьи затрат «отчисление в бюджет», На основе анализа установлено, что эти отчисления в настоящие время составляют в соотношении к начисленному фонду оплаты труда, как 2,15:1;

- внедрение в практику, предложенной нами, новой схемы распределения налога. Если принять начисленную сумму налога предприятия за 100%, то ее следует распределить следующим образом: а) оставить на предприятии для оплаты больничных листов и пособий - 15%; б) перечислить в местный бюджет - 28%; в) перечислить в региональный бюджет - 27%; г) перечислить в федеральный бюджет - 30%.

6. С учетом выше указанных экономических и организационных механизмов автором разработана концептуальная схема управления экономикой предприятий. Она включает в себя:

- материальную базу экономики;

- механизмы, ускоряющие развитие экономики;

- реперные точки для оценки состояния экономики;

- стимулирование за конечный результаты работы предприятия;

- достижение главной цели экономики - рост прибыли и благосостояния народа.

7. Принятый закон «О едином налоге на вмененный доход для различных видов деятельности является подтверждением наших, давно опубликованных предложений по совершенствованию налоговой системы путем сокращения многообразия видов налогов и исходных баз для их исчисления. Однако лучшей исходной базой, на наш .взгляд, может быть ФОТ, а не занимаемая площадь.

8. Следует принять закон «О размере единого налога с предприятий и предпринимателей-одиночек». На период эксперимента размеры единого налога могут бьггь: а) для предприятий с серийным выпуском продукции - 100% от начисленного ФОТ; б) для предприятий мелкосерийного и единичного производства - 80%; в) для производственно-коммерческих фирм и предприятий торговли

60%; г) для предпринимателей-одиночек - до 20% от тарифной ставки соответствующего разряда.

Приведенные нормативы на единый налог для различных видов предприятий и предпринимателей-одиночек определены путем экспертной оценки. Следует заметить, что совершенствование налоговой системы должно осуществляться параллельно с совершенствованием тарифной системы на основе применения единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов (ЕСРТК-49), а также совершенствованием методики калькулирования себестоимости и цены единицы продукции (услуги).

В качестве прогноза можно предполагать, что в перспективе наполняемость бюджета будет постоянно возрастать, так как минимальная заработная плата (МЗП) в 83 руб. 49 коп. меньше быть уже не может, а поэтому есть уверенность в ее росте и достижении регионального прожиточного минимума (РПМ). Таким образом, при росте заработной платы будет возрастать ФОТ на предприятиях и соответственно налоги в бюджет.

При таком подходе к управлению экономикой предприятиям будет выгодно развивать производство, снижать себестоимость и цену на продукцию, увеличивать прибыль и налоги в бюджет. При сохранении сложившейся практики игнорирования экономических законов н принудительного изъятия налогов с предприятий у российской экономики перспективы нет, и ей не помогут ни МФВ, ни иностранные инвестиции, которые только приближают час полного паралича экономики и развала, государства. Такова» правда, и ей надо прямо смотреть в глаза. Сегодня нужны неординарные подходы и политическая воля правительства, Госдумы и экономический эксперимент.