Фондовый рынок: вопросы методологии и теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лазарева, Наталья Борисовна

  • Лазарева, Наталья Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Лазарева, Наталья Борисовна. Фондовый рынок: вопросы методологии и теории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазарева, Наталья Борисовна

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОНДОВОГО РЫНКА

1.1. Экономические предпосылки и условия возникновения фондового рынка

1.2. Экономические свойства ценных бумаг

1.3. Виды ценных бумаг

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФОНДОВОГО РЫНКА

2.1. Субъекты фондового рынка

2.2. Факторы, влияющие на предложение ценных бумаг

2.3. Факторы, влияющие на спрос на ценные бумаги

2.4. Фондовый рынок как сегмент финансового рынка

2.5. Экономические функции фондового рынка

ГЛАВА 3. РЕАЛЬНОЕ И ФИКТИВНОЕ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

3.1. Причины отрыва фиктивного от реального капитала на фондовом рынке

3.2.Взаимосвязь реального и фиктивного процессов на фондовом рынке

3.3. Рыночное равновесие на рынке ценных бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондовый рынок: вопросы методологии и теории»

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста. В решении этой задачи особую роль играет рынок ценных бумаг, призванный трансформировать сбережения населения и предприятий в инвестиции.

Российский рынок ценных бумаг развивается крайне противоречиво, его количественные изменения не всегда сопровождаются адекватными качественными трансформациями. Многие стороны рынка не получили должного развития. До сих пор продолжает оставаться недостаточной роль рынка ценных бумаг в процессе капиталообразования в стране. По уровню своего развития фондовый рынок значительно отстает от потребностей российской экономики. Его обороты остаются крайне незначительными. Набор финансовых инструментов, используемых участниками рынка ценных бумаг, весьма ограничен. Потенциал рынка также сдерживается отсутствием необходимой законодательной и нормативной базы.

Это и многое другое предопределяет актуальность избранной темы исследования. Практическая значимость данной темы обуславливается еще и тем, что с развитием рынка ценных бумаг связывается решение таких важных народно-хозяйственных проблем, как создание эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы, использование ипотечного кредитования.

Опыт развития отечественного и западного финансовых рынков показывает, что сам по себе рынок ценных бумаг, соединяющий виртуальное и реальное, развивается как процесс разрешения многих противоречий. Это требует понимания, а также осмысления тех сложностей, с которыми можно столкнуться при развитии институтов рынка ценных бумаг.

Несмотря на то, что более чем за десять лет развития рыночной экономики в основном сформированы правовые, организационные и субъектно-объектные основы российского рынка ценных бумаг, этот сегмент финансового рынка до сих пор слабо выполняет свои основополагающие функции. Именно это, а также недостаточная инфраструктурная и институциональная обеспеченность рынка ценных бумаг предопределили актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность содержания рынка ценных бумаг и неуклонное возрастание его функциональной роли, острота противоречий становления этого сегмента финансового рынка обусловили недостаточную разработанность теоретических и методологических проблем функционирования фондового рынка.

В последние годы опубликовано большое количество работ, посвященных рассмотрению различных аспектов рынка ценных бумаг, анализу противоречий развития этого рынка. В отечественной экономической литературе проблемы рынка ценных бумаг исследованы в основном на примере стран с развитой рыночной экономикой. Труды М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, А.В.Аникина, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, В.Т.Мусатова, Е.В.Семенковой, А.А.Фельдмана и других ученых содержат материалы по исследуемой теме.

На сегодняшний день по многим аспектам работы фондового рынка сохраняются различные теоретические трактовки. Это, прежде всего, касается специфики отношений, складывающихся в процессе функционирования фондового рынка, его взаимосвязи с реальным сектором экономики, экономических свойств ценных бумаг как объектов купли-продажи, функций рынка, форм и методов его регулирования и т.д.

В то же время нельзя не отметить, что в экономических публикациях недостаточно подробно затрагиваются вопросы, связанные с выяснением экономических предпосылок и условий возникновения рынка ценных бумаг, изучением экономической природы ценных бумаг и субъектно-объектного состояния фондового рынка, соотношения реального и виртуального в нем.

Особое значение приобретает значение противоречий развития фондового рынка. Формированию подлинно научного представления о рынке ценных бумаг мешает широко используемая «подгонка» внешних и формальных проявлений фондового рынка под классические образцы стран Запада, отождествляющая зачастую сам факт появления новой экономической структуры с аналогичными структурами западной экономики. Такой подход игнорирует эволюционный характер становления фондового рынка западных стран, имеющего глубокую внутреннюю и содержательную логику развития.

До сих пор продолжает оставаться много как спорных и недостаточно разработанных положений, так и совсем нерешенных проблем. Нет достаточной ясности и обоснования экономических основ функционирования рынка ценных бумаг. Прямое использование опыта действия фондовых рынков стран с развитой рыночной экономикой без его критического анализа и учета реального состояния российской экономики не дало необходимых результатов, во многом имело отрицательные последствия. На практике сложился определенный разрыв между теорией и фактическим развитием фондового рынка, который во многом является причиной отрыва рынка ценных бумаг от своего исходного и основного функционального назначения — механизма трансформации денежных сбережения населения и предприятий в инвестиции. При этом отдельные секторы рынка, элементы его инфраструктуры, правила, и стандарты деятельности развивались неравномерно, приводя к возникновению негативных моментов в его развитии.

Неоднозначность ответов на многие теоретические проблемы фондового рынка, сложность и противоречивость процесса формирования, институциональная несбалансированность и недостаточная результативность его работы требуют более глубокого теоретического осмысления проблем рынка ценных бумаг, активизации научных исследований всех без исключения аспектов его функционирования, включая проблематику регулирования всей совокупности отношений, складывающихся между участниками фондового рынка.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования и функционирования рынка ценных бумаг в переходной экономике России, понимании его субъектно-объектного состояния и механизма функционирования. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач: провести анализ экономической природы ценных бумаг и экономических предпосылок возникновения фондового рынка; систематизировать функции фондового рынка и рассмотреть его как сегмент финансового рынка; выяснить интересы и существующие противоречия между участниками процессов по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, проанализировать субъектно-объектное состояние мирового и отечественного фондового рынков; выявить взаимосвязь реального и виртуального на фондовом рынке, а также причины периодического отрыва рынка ценных бумаг от реальных экономических показателей и экономическую природу возникновения фондовых пузырей; раскрыть механизм функционирования фондового рынка, проанализировать присущие ему противоречия; определить факторы, влияющие на спрос и предложение на рынке ценных бумаг; обосновать основные направления развития отечественного фондового рынка и оценить его перспективы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются система экономических отношений, складывающихся в ходе выпуска и обращения ценных бумаг: формирование круга инвесторов, институциональная и инфраструктурная обеспеченность фондового рынка и его роль в привлечении инвестиций в экономику и осуществлении процессов концентрации и централизации капитала. Объект исследования составили усилия и предпосылки рынка ценных бумаг, его противоречия развития и субъектно-объектная структура, причины фетишизации и виртуализации отношений, присущих фондовому рынку.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общим вопросам функционирования современной рыночной экономики, закономерностям развития финансово-кредитной сферы экономики и проблемам рынка ценных бумаг.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды таких оте--Л: чественных ученых как Л.И.Абалкин, Г.А.Арбатов, А.П.Вавилов, Г.В.Горланов,

Ю.А.Данилов, Л.Н.Красавина, В.В.Куликов, В.И.Кушлин, А.Г.Милейковской, Г.Г.Матюхин, В.В.Матылев, И.А.Трахтенберг, Б.Б.Рубцов, В.К.Сенчагов, В.М.Усоскин, А.Н.Фоломьев, В.П.Федоров, В.Н.Черковец, Г.П.Черников, Р.М.Энтов, Н.А.Цаголов и другие.

В диссертации были также использованы работы западных экономистов, исследующих проблемы фондового рынка: Г.Александера, Д.Бирса, У.Баумоля, Д.Бэйли, М.Джонка, Д.Доуда, Дж.Гитмана, Г.Марковица, Ф.Модилиани, Д.Стиглица, У.Шарпа и других экономистов.

В качестве источника статистических данных в работе использованы публикации по вопросам фондового рынка,-экономическая периодика, материалы государственных органов РФ, сайты Международной Федерации фондовых бирж, Института международных расчетов в Базеле, Национальной лиги Г/ управляющих, Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, материалы российских и зарубежных периодических источников.

В ходе разработки концепции фондового рынка использовался системный подход. В рамках этого подхода применялись общенаучные методы: историко-генетический, компоративиский, системно-функциональный, экономико-статистический. На этой основе системного подхода осуществлено целостное политико-экономическое исследование сущности фондового рынка, его места и роли в системе современной рыночной экономики, сформулированы проблемы, требующие своего теоретического решения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Рынок ценных бумаг не является самодостаточный экономической структурой, развивающейся на основе исключительно внутренних закономерностей и присущих ему движущих сил. Он представляет собой сегмент финан

А' сового рынка и инфраструктурный элемент экономической политики государства, позволяющие решать такие макроэкономические проблемы, как активизация инвестиционного процесса, трансформация сбережений населения и хозяйствующих субъектов в инвестиционные ресурсы, усиление концентрации и обобществления производства, мобилизация свободных денежных средств для развития экономики, повышение уровня капитализации доходов рыночных агентов, формирование сопричастности каждого домохозяйства к рыночным условиям хозяйствования и превращение частной собственности широкого круга рыночных агентов в капитал, приносящий доход.

2) Фондовый рынок как органический сегмент финансового рынка способствует формированию единого финансового пространства, определению приоритетов инвестиционного финансирования секторов и отраслей экономики, сочетанию функций наемного работника и инвестора, повышению конкуренто-способност1Годни>Готрасле^ и сдерживанию других, не соответствующих в полной мере новейшим направлениям научно-технического и социально-экономического прогресса, созданию конкурентных преимуществ одних секторов экономики по сравнению с ее другими секторами, ослаблению и более равномерному распределению экономических и инвестиционных рисков между хозяйствующими субъектами и инвесторами.

3) Взаимосвязь и взаимодействие рынков банковских услуг и ценных бумаг порой приобретают негативный характер, не позволяющий в полной мере использовать их функциональное назначение. Показано, что фондовый рыно^ вплоть до последнего времени использовался преимущественно как сфера осуществления спекулятивной деятельности банковского сектора в ущерб его основополагающим функциям, деятельности по мобилизации сбережений населения и предприятий и превращению их в инвестиционные ресурсы.

4) Фондовый рынок представляет собой противоречивое единство. Он выступает одновременно как наиболее последовательный носитель рыночной идеологии, предполагающий широкую либерализацию экономики, и как социальный институт, обеспечивающий капитализацию сбережений населения и предприятий и превращение их в инвестиции, более широкое использование рыночных принципов хозяйствования в повышении денежных доходов, формирование инвестиционных мотиваций работников предприятий и граждан страны.

5) Инфраструктура фондового рынка включает элементы, связанные с осуществлением операций с ценными бумагами (фондовые, фьючерсные, электронные биржи, брокерские фирмы, ассоциации владельцев ценных бумаг, дилерские сети), с мобилизацией свободных денежных средств и их вложением в ценные бумаги (коммерческие банки, институциональные инвесторы), с хранением, перемещением, регистрацией ценных бумаг, проведением сделок с ними (депозитарии и специализированные фирмы-реестродержатели), с оценкой качества ценных бумаг и предоставлением консультационных услуг (рейтинговые агентства, инвестиционные консультанты и т.п.).

6) Экономическая природа рынка ценных бумаг заключается в кредитном >т, характере отношений (даже для долевых ценных бумаг, таких, как акция), реализуемых с помощью титулов собственности, представляющих собой потенциальный денежный капитал, который вступает в обращение в качестве товара как носителя капитальной стоимости и связан с действительным капиталом лишь опосредовано. Эта опосредованность создает возможность для относительно самостоятельной динамики титулов собственности и воздействия на движение реального капитала, способствуя или препятствуя привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов.

7) Развитие фондового рынка сопровождается усилением виртуализации экономических процессов и отношений, проявляющейся в росте значения фиктивного капитала и углублении его отрыва от реального капитала. Доказано, что виртуализация отношений, выражаемых фондовым рынком, обусловлена самой природой ценных бумаг как титулов собственности, их бездокументарным характером и широким распространением производных инструментов на их базе, самим механизмом анонимной, безадресной торговли ценными бумагами.

Научная новизна диссертационного исследования. Опираясь на политико-экономический и институциональный анализ, разработана концепция развития рынка ценных бумаг и раскрыт механизм функционирования и реализации его функций. Реальное приращение научного знания содержат следующие результаты исследования:

1. Определены условия и предпосылки возникновения и экономические основы функционирования рынка ценных бумаг. Показано, что фондовый рынок порожден капиталистическим накоплением и в своем движении он расширяет масштабы и ускоряет темпы инвестиционного процесса, основываясь на акционерной форме собственности, отделении капитала-собственности от капитала- функции и разветвленной системе кредитных отношений, способствуя росту спекуляции капиталами и концентрации и централизации производства.

2. Обосновано положение о ценных бумагах как титулах собственности на стоимость и ее увеличение, которые являются формой потенциального денежного капитала, вовлекаются в экономический оборот в качестве товаров и обращаются относительно независимо от движения действительного капитала, обеспечивая капитализацию сбережений и формирование сложной совокупности экономических отношений между работниками, домохозяйствами, предприятиями, инвестиционными посредниками, государством, а также между странами по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, участия в инвестиционном процессе и воспроизводстве собственности как капитала.

3. Выявлены особенности ценной бумаги как особого товара. Показано, что они обращаются в форме фиктивного капитала; учитываются как капитал, а не как денежные средства; принимают различные уровни курсовых цен независимо от изменений действительного капитала; играют барометрическую роль; выполняют функцию финансового инструмента, от привлекательности которого зависит направленность денежных потоков; обеспечивают капитализацию доходов;

4. Уточнены факторы, определяющие предложение, спрос и ценообразование ценных бумаг. Показано, что на предложение оказывают влияние потребности эмитентов, наличие необходимой инфраструктуры, облегчающей размещение и распределение ценных бумаг, структура акционерной собственности и стоимости акционерного капитала, преимущества заемного финансирования по сравнению с самофинансированием, а на спрос - наличие инвесторов и системы гарантирования их инвестиций в инструменты рынка ценных бумаг, соотношение процентных ставок и доходности на ценные бумаги. Одновременно отмечено, что курсовые колебания ценных бумаг оказывают влияние на ход концентрации капитала, межотраслевой перелив капитала, финансирование корпораций, динамику учредительства, интенсивность слияний и поглощений.

5. Конкретизированы причины, тормозящие развитие рынка ценных бумаг и обусловливающие его недостатки: недостаточная институциональная и инфраструктурная обеспеченность рынка; неразвитость индустрии институциональных инвесторов; низкая степень вовлеченности розничных инвесторов в процессы, происходящие на фондовом рынке; сырьевой перекос в капитализации отечественного фондового рынка; отсутствие эффективной системы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

6. Выделены причины отрыва рынка ценных бумаг от движения действительного капитала, виртуализации экономических отношений. Обосновано, что такими причинами являются сама природа ценных бумаг, их бездокументарный характер, возрастание уровня их производности, существующий порядок ценообразования на финансовые активы, в основе которого премия за риск и неопределенность. В работе на конкретных примерах показан механизм возникновения «фондовых пузырей».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании деятельности фондового рынка и повышении его роли в активизации инвестиционных и инновационных процессов.

Теоретические положения и концептуальные решения работы могут быть использованы также при преподавании учебных курсов по экономической тео-■L) рии, рынку ценных бумаг, инвестированию.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции в г.Орле, на первой Всероссийской научно-практической конференции в г.Волгограде и межвузовских конференциях в г.Москве. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лазарева, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе системного подхода к анализу экономических явлений осуществлено целостное политико-экономическое исследование сущности фондового рынка, определены его место и роль в системе современной рыночной экономики.

Проанализировав вопросы, поставленные в целях исследования, можно придти к следующим выводам.

Первый вывод касается понимания экономической природы ценных бумаг. Исходя из принятой классификации, ценные бумаги можно разделить на долевые и долговые. Часть исследователей даже предлагали делить различные экономики на долговые и долевые. Однако анализ природы бумаг показывает, что даже долевые бумаги, хотя и выступают как инструмент соучастия в уставном капитале, отражают по сути дела отношение займа между эмитентом как совокупным акционером и инвестором. Об обязательственном характере ценных бумаг говорит и история возникновения фондового рынка, где первой бумагой был вексель, являющийся аналогом долговой расписки, но при этом имеющий определенные реквизиты. В работе на основе анализа правовой и экономической природы ценных бумаг выявлен их преимущественно кредитный характер (даже для долевых ценных бумаг), сделан вывод о том. что главной функцией фондового рынка является трансформация сбережений в капитал и перераспределение рисков между участниками финансового рынка.

В работе раскрыты собственническое и инвестиционное свойства ценной бумаги как объекта купли-продажи. Показано, что собственническое свойство заключается в обязательственном праве, реализуемом посредством следующих правомочий: быть совладельцам акционерной собственности; иметь доход; участвовать в управлении; принимать при наличии контрольного пакета инвестиционные решения, дарить, передавать в наследство и использовать в качестве залога; возмещать полностью или частично собственность в случае банкротства акционерного общества. Инвестиционное свойство ценной бумаги состоит в финансировании инвестиций. Показано, что ориентация только на реализацию собственнических свойств ценных бумаг ведет к спекуляции и перераспределению фиктивного богатства. Напротив, эта реализация, будучи дополнена финансированием инвестиций в производство товаров производство товаров и услуг, увеличивает производительный капитал и умножает реальное богатство.

Второй вывод касается усиления взаимосвязи между различными сегментами финансового рынка. В последние годы в развитых рыночных экономиках активно развиваются процессы секьюритизации долга, «переупаковка» инструментов рынка ссудного капитала в долговые ценные бумаги. Этот процесс активно происходит как на национальных, так и международных рынках капитала, о чем говорит активный рост объемов еврооблигационного рынка. В работе оценено значение и перспективы этих процессов для мировой и отечественной архитектуры финансового рынка. В тоже время на российском рынке капитала этот сегмента долговых ценных бумаг отсутствует, что мешает становлению эффективного полноценного рынка капитала.

Третий вывод касается усиления значения фондового рынка в процессе функционирования рынка капитала развитых стран. С этим выводом связан и произведенный анализ существующих сегодня в мире финансовых систем - основанных на банках и системах, основанных на рынке. Из мировой финансовой статистики сделан вывод о том, что на сегодняшнем этапе развития происходит процесс интеграции этих систем, повышение роли рынка ценных бумаг как одного из источников финансирования корпораций и государства. Этому способствуют и активно развивающиеся в мире процессы финансовой глобализации, усиливающие конкуренцию между национальными рынками капитала за инвесторов.

Третий вывод касается анализа субъектно-объектного анализа отечественного и развитых рынков ценных бумаг. Характеристиками развитых рынков являются наличие большого круга финансовых инструментов и развитой базой институциональных и розничных инвесторов. Причем, как показано во второй главе, на развитых рынках капитала происходит взаимное перекрестное воздействие объектов и субъектов друга на друга. Так, развитие институциональных инвесторов создает спрос на длинные деньги, формирует базу для выпуска длинных бумаг, увеличивает капитализацию рынка. И, наоборот, выпуск, конструирование целого ряда инструментов фондового рынка возможно только при наличии институциональных инвесторов. С этим взаимодействием связано понятие «качественного равновесного состояния» рынка ценных бумаг, когда инфраструктуре рынка соответствует наличие инвесторов и фондовый инструментарий, причем это равновесие обеспечено на законодательном уровне, и на уровне правоприменения.

При этом на развивающихся рынках возникают противоречия между формальной и содержательной формой институтов рынка ценных бумаг. Так, несмотря на количественные успехи индустрии коллективных инвесторов в России, на самом деле эта отрасль является аналогом альтернативного инвестирования на развитых рынках (ориентированного на богатых инвесторов). Поэтому можно сделать вывод о необходимости такой политики государственного регулирования фондового рынка, которая была бы направлена не только на развитие инфраструктуры и институтов рынка ценных бумаг, но и на формирование широкой базы инвесторов, как розничных, так и институциональных. Только в этом случае отечественный фондовый рынок сможет выполнять функции трансформации сбережений в инвестиции.

В работе показано, что недостатками российского фондового рынка являются неразвитость индустрии институциональных инвесторов, низкая степень вовлеченности розничных инвесторов в процессы, происходящие на фондовом рынке; сырьевой перекос в капитализации отечественного фондового рынка; отсутствие эффективной системы государственного регулирования.

Четвертый вывод касается анализа взаимодействия реального и виртуального на фондовом рынке. В работе показано, что истоки виртуального спекулятивного начала на фондовом рынке следует искать в самой природе ценных бумаг. Ценные бумаги являются лишь титулом собственности, они носят бездокументарный характер. По мере развития инструментов финансового рынка происходит их отрыв от реальных активов. Этому же способствует и активное развитие рынка производных финансовых инструментов (и деривативов в частности). Кроме того, сам порядок ценообразования финансовых инструментов предполагает премию за риск, оценку неопределенности, поскольк фондовый рынок предполагает перенос рисков с агентов рыночных отношений на участников рынка ценных бумаг. С другой стороны, в финансовой сфере как нигде сильна роль психологии толпы. Это часто приводит к отклонению поведения инвесторов от рационального.

Причем рассмотрение природы взаимодействия реального и виртуального на рынке ценных бумаг говорит о том, что периодически рынок ценных бумаг (как и другие сегменты финансового рынка) может создавать финансовые пузыри. В работе показан конкретный механизм возникновения финансовых пузырей на американском и на отечественном фондовом рынках, рассмотрены причины их возникновения и последствия, выводы для национальных регуляторов.

Регулятор должен отслеживать не только динамику рынка, предпринимая технические меры по снижению волатильности рынка ценных бумаг. Но, учитывая опыт предыдущих финансовых кризисов, он должен по возможности оценивать возможности нарушения качественного равновесия на фондовом рынке, которое предполагает соответствие между инфраструктурой и институтами, между инвесторами и наличием необходимых инструментов. При этом при выработке государственной политики надо учитывать растущую глобализацию финансовых рынков, нарастание их взаимозависимости.