Фонемная структура морфем бурятского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.16, кандидат филологических наук Очирова, Дарима Будаевна

  • Очирова, Дарима Будаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.16
  • Количество страниц 228
Очирова, Дарима Будаевна. Фонемная структура морфем бурятского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.16 - Монгольские языки. Улан-Удэ. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Очирова, Дарима Будаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Фонологические особенности бурятского языка

1.1. Фонемы и морфемы. Функции фонемы, система фонем и признаки фонем бурятского языка. Фонологические школы: МФШ. ЛФШ

1.2. Морфемы. Описание типов морфем. Нулевые морфемы. Корневые и аффиксальные морфемы

1.3. Морфонология бурятского языка. Таблица классификации морфонем

1.4. Сочетаемость гласных с согласными в пределах и на стыках морфем

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

Глава II. Корневые морфемы бурятского языка

2.1.Фонемная структура именных корней бурятского языка. Существительные и прилагательные

2.2. Фонемная структура глагольных корней бурятского языка

2.3. Корни образных и звукоподражательных слов

2.4. Корневые и аффиксальные морфемы изобразительных слов бурятского языка

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонемная структура морфем бурятского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В успешном развитии демократического общества в многонациональной Российской Федерации, субъектом которой является Республика Бурятия, проблемы исследования национальных языков, в том числе бурятского языка, приобретают исключительную актуальность. Следует отметить, что за советское время достигнуты серьезные успехи в исследовании как общих проблем развития бурятского языка, так и проблем изучения его фонетики и фонологии. За это время появился ряд работ, имеющих большую теоретическую и практическую ценность, в том числе такие фундаментальные исследования, как:

1. И.Д. Бураев. «Звуковой состав бурятского языка».

Улан-Удэ, 195 9 г.

2. И. Д. Бураев. «Становление звукового строя бурят-

ского языка». Новосибирск, Наука, 1987 г.

3 . Д. А. Дарбеева. «.ВазшФЕие-—-общественных.........функций.......мон-

~р©л-ьских.......языков - в с оветскую эпоху»//

-В «Историко-сопоставительные ис-

следования по грамматике монгольского языка». - Наука, Т'Иоак'&'А^ = 1996 г.

4. В.И. Золхоев. «Фонология и морфонология агглютина-

тивных языков». Новосибирск, Наука, 1980 г.

5. В.И. Золхоев. «Система бинарных оппозиций фонем».

Улан-Удэ, БГУ, 1996 г.

6. В.И. Рассадин. «Очерки по исторической фонетике бу-

рятского языка». М., Наука, 1982 г.

и другие.

Однако, несмотря на большие достижения в бурятском языкознании остается много недостаточно изученных вопросов, в первую очередь относящихся к. проблеме, связанной с исследованиями ряда вопросов фонологии. В этой области, особенно в последние десять лет появились ценные работы известных фонологов И. Д, Бураева, В. И. Рассадина, В. И. Золхоева, A.A. Дарбеевой, У-Ж. Ш. Дондукова, О.Д. Бухаевой. И тем не менее, ввиду многогранности и сложности отдельных вопросов фонологии бурятского языка, они остались еще до конца не решенными. К числу их относится прежде всего тема «Фонемная структура корневых морфем бурятского языка» (именные, глагольные, изобразительные, звукоподражательные корни).

Актуальность исследования. Фонология является одним из главных разделов языкознания. Исследование ее системы в целом имеет большую теоретическую и практическую значимость. Хотя многое уже сделано вышеназванными специалистами в области бурятской фонологии, которые сумели выявить основные особенности этой системы, кое-что все же нуждается в дополнительном осмыслении и изучении. Это в первую очередь - фонемная структура корневых морфем.

Цель исследовании заключается поэтому в дополнительном выявлении и систематизации фонемных структур морфем бурятского языка и в составлении словаря корневых морфем. Для реализации этой цели автор исследования ставит следующие задачи:

1. Исследовать фонемную структуру именных корней:

а) существительных и прилагательных;

б) именных постфиксов, аффиксации имен.

2. Исследовать фонемную структуру глагольных корней:

а) структуру односложных, двусложных глагольных корней;

б) особенности употребления согласных фонем в пределах глагольных корней;

в) глагольных постфиксов, размеры корневых морфем.

3. Исследовать фонемную структуру корней образных и звукоподражательных слов:

а) особенности функционирования гласных фонем в пределах корней изобразительных слов;

б) фонемную структуру корневых и аффиксальных морфем образных и звукоподражательных слов;

в) постфиксов . образных и звукоподражательных слов.

4. Выявить сочетаемость гласных и согласных фонем в корнях имен, глаголов, а также в корнях образных и звукоподражательных слов.

5. Составить словарь корневых морфем бурятского языка,

Научной новизной работы является то, что в бурятском

языкознании впервые выявлены фонемные структуры корневых морфем (именных, глагольных, изобразительных, звукоподражательных) . В исследовании освещены, кроме того, сочетаемость фонем в постфиксах и особенности их функционирования в корнях имен и глаголов.

Предметом исследования являются фонемы в пределах слов и морфем, а также нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыке морфем.

Методологическую основу исследования составляют труды выдающихся лингвистов: Фердинанда Сосюра, Бодуэна де Курте-не, С. Бернштейна, Н.С. Трубецкого, Л.В. Бондарко, Л.В. Щер-бы, Л.Р. Зиндера, М.И. Матусевич, Ю.С. Маслова, Г.Д. Санжее-ва, Т.А. Бертагаева, Г.Д. Биткеева, И.Д. Бураева, В.И. Рас-

садина, Л.Д. Шагдарова, У.-Ж. Ш. Дондукова, А.Д. Дарбеевой, В.И. Золхоева, О.Д. Бухаевой и других.

На защиту выносятся:

1. Фонемная структура корневых морфем бурятского языка в пределах слова и его морфем.

2. Нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыке морфем.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что дополнительное исследование вопросов фонологии бурятского языка поможет уточнить некоторые особенности ее системы бурятского языка в целом, а также использовать эти ЧАБЛЮ&ення при составлении новых учебных вузовских программ, при чтении спецкурсов по фонологии и морфонологии бурятского языка, при написании курсовых и дипломных работ студентами педагогических училищ, факультета бурятской филологии. Результаты проведенного диссертантом исследования открывают новые возможности для этого. Кроме того, определенное научное значение имеет уточненная автором классификация корневых морфем (именные, глагольные, изобразительные, звукоподражательные) .

- Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных статьях автора:

1. Структура односложных глагольных корней бурятского языка. В кн.: «Вопросы бурятской филологии». Улан-Удэ, БГУ, 1997 г., вып. I.

2. Фонемная структура глагольных корней бурятского языка. В кн.: «Филологический сборник памяти В.Ц. Най-дакова». Улан-Удэ, Изд-во БНЦ, 1998 г.

3. Фонемная структура именных корней бурятского языка.

В кн.: «Вопросы бурятской филологии». Улан-Удэ, БГУ,

1998 г. , вып. II - . . _ .. ; .

4. Тезисы «Трудные вопросы бурятской морфонологии». В

сб., посвященном 80-летию памяти Ц.-Ж. Ц. Цыдыпова.

(В производстве).

Фактическим материалом служили данные бурятско-русского словаря (K.M. Черемисов. Бурятско-русский словарь. - М. , Издательство «Советская энциклопедия», 1973 г.) и русско-бурятских словарей.

При написании диссертации были использованы следующие методы исследования:

1) Изучение лингвистической, учебной, научной литературы по теме исследования.

2) Метод регистрирующего научного наблюдения (аудиторский анализ).

3) Статистический анализ и обработка собранного материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,

двух глав, заключения, словаря корневых морфем и списка использованной литературы.

Объектом .морфонологии является исследование фонологического состава морфем разных типов, преобразований морфем при их объединении в составе словоформ. Считается, что корневые морфемы строятся отлично от аффиксальных, а глагольные корни - от именных или местоименных. При объединении морфем в слово наблюдается разного рода чередования фонем, составляющих- морфемы, чередующиеся фонемы в составе морфов одной морфемы называются морфонемами [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.315].

В работе бурятоведов так или иначе затрагивались эти вопросы, хотя до трудов В.М. Золхоева морфс^логия не выде-

\

лялась и ни как связующее звено между фонологией и морфологией,-^как самостоятельней, но не базисный уровень системы языка, и ни как часть грамматики - «предморфология» и ни как область морфологии.

В работе «Старописьменный монгольский язык» [1964] Г.Д. Санжеев подразделил согласные монгольских языков на превокальные и непревокальные. Сущность такого деления заключается в том, что превокальные согласив могут находиться только перед каким-нибудь гласным. К таким согласным отнесены, применительно к бурятскому языку х, т, ш, ф, , к, с, з. Они никогда не встречаются перед каким бы то ни было согласным и в конце слога. Напротив, в тюркских языках эти звуки могут встречаться в ауслауте, например: керек (надо, необходимо), болат (сталь).

В отличие от них непревокальные согласные могут находиться как перед гласными, так и после них, т.е. либо в начале слога, либо в конце его. К ним отнесены согласные н, нг, г, б, д, л, м, р, с, редко ш. Из них ш, м, нг не могут быть конечными в глагольных основах.

Следует сказать, что отмеченная закономерность последовательно отражается в бурятском правописании.

Г.Д. Санжеев ратовал за то, чтобы устанавливать типы сочетания согласных не в составе слов вообще, а в границах и на стыках морфем, из которых состоят слова. В частности, «необходимо рассматривать типы сочетаемости согласных раздельно в границах: а) ныне неразложимых лексических основ, т.е. преимущественно корневых морфем, при этом слова иноязычного происхождения учитывая в особо ис-

ключительных случаях и в строго определенных целях и прослеживая весь ход их фонетических видоизменений в соответствии с нормами данного монгольского языка; б) словообразовательных морфем, т.е. в сфере тематической морфологии, особо учитывая ныне непродуктивные и омертвелые суффиксы; в) словоизменительных морфем, т.е. собственно грамматической морфологии, а также; г) на стыках всех этих разнообразных морфем» [Санжеев, 1964, с.45].

Следует отметить, что автор употребляет термин корневые основы, а не корневые слова. Причем эти основы являются не^разложимыми лишь с современной точки зрения.

Г.Д. Санжеев приводит около 50 различных типов сочетаний согласных внутри неразложимых лексических основ. Например, с согласными л сочетаются б (элбэг - изобильный) , г (бэлгэ - примета), д (элдэб - различный), ж (мулжэ - глодать) , м ■ (сэлмэг - ясный) , т (алтан - золото) , х (халха - заслон), с (алсагар - кривоногий).

Здесь же отмечается, что звукоподражательные и образные слова в отношении сочетаемости согласных стоят обособленно.

Далее Г. Д. Санжеев перечисляет сочетания согласных, встречающихся в границах словобразовательных морфем, например, -бтар, бхи, -бша, -гша, -мсаг, -мта и т.д. Из 96 учтенных в его работе словообразовательных суффиксов, как отмечено в 22 имеется 16 типов начальных сочетаний- согласных .

Кроме того, автор приводит данные и по словоизменительным морфемам, где наблюдается иная, чем в словообразовательных морфемах, картина. Так, в составе падежных суффиксов такие сочетания совершенно отсутствуют, а в глагольных формах имеются всего лишь 4 типа сочетаний со-

гласных. По данным Г.Д. Санжеева, из более 150 различных

словообразовательных и словоизменительных суффиксов лишь в 28 имеются всего 20 типов сочетаний согласных.

Г.Д. Санжеев рассмотрел также типы .межморфемного сочетания согласных, т.е. сочетания конечного основы слова и начального каких-нибудь суффиксов. Автор прежде всего отмечает, что если суффикс уже содержит начальное сочетание согласных, то во избежание стечения трех согласных между основой слова и суффиксом вставляется соединительный гласный» например: ол-о-лса (находить вместе), бай-гул-а-лга (организация), уД~э_лтэ (рост). Также обстоит дело и в конце слова, т.е. между основой слова и суффиксом также вставляется соединительный гласный, например: гар-а-л (возникновение, происхождение). Таким образом, при внутриморфемнс-м и межморфемном сочетаниях согласных возможно стечение лишь двух согласных ибо трехконоонант-ность устраняется при помощи вставного гласного.

Г.Д. Санжеев употребляет термин алломорфы для обозначения различных вариантов суффиксов, преимущественно по корреляции звонкости, например; суффиксов дательного местного падежа -да,//-та. Кроме такой алломорфности, почти все суффиксы в монгольских языках по условиям сингра-монизма являются аллорморфными.

Таким образом, вслед за И.Д. Бураевым, Г.Д. Санжеев подробно затронул тему о сочетаемости согласных в различных позициях и выразил пожелание, чтобы в намеченных им направленниях были предприняты - специальные исследования.

Г.Д. Санжеев высказывался и о природе корневых морфем в бурятском языке. В «Грамматике бурят-монгольского языка» он говорит о том, что «Глагольная основа в то же са-

мое время представляет для современного осмысления неразложимой корень...» (Санжеев, 1941, с.55). В разделе «Глагол» научно-описательнйй грамматики бурятского языка, написанной Г.Д. Санжеевым, констатируется, что непроизводной глагольной основой называется та часть глагола, которая остается, если отбросить все словообразовательные и формообразующие суффиксы, например, отрезок, уна - в глаголе унашана лвдруг падает'. Непрои зводная глагольная основа может быть корневой или некорневой. Поскольку, однако, определение непроизводных глагольных основ как корневых или некорневых, т.е. исторически производных достигается только посредством этимологического анализа, постольку при изложении грамматики современного бурятского языка можно обходиться только термином «непроизводные основы», без подразделения основ на корневые и некорневые (иногда термин «корневые основы» употребляется условно вместо «непроизводной основы») («Грамматика..., 1962, с. 162).

То же утверждал и H.H. Поппе. Ввиду того, что от основы допустимо образование путем присоединения суффиксов новой основы, как указывает он, .можно говорить об основах первичных, вторичных, третичных и т.д., например, яба лиди' (первичная основа) - яб-уул 'заставь идти' (вторичная основа. «Первичная основа может рассматриваться как корень слова, как например, вышеприведенное яба, являющееся дальше неразложйК-Шм и не сводимым к более простому корню». В некоторых случаях первичная основа может восходить к акому-нибудь еще более простому корню, подающемуся выделению его лишь на основе сравнительного и историко-лингвистического метода, как например, ар'-юун лчистый' , ари-л 'очистить'; в составе которых мы находим самостоя-

тельно не существующий, но входящий лишь в состав разных образований более простой элемент ари, являющийся корнем, от которого образованы первичные основы ар'-юун и арил. От последних возможно образование вторичных основ арюу-да~ (с отпадением перед д конечного н

основы)'очиститься' или арил-га лочистить'. От арюуда образована третичная основа арюуд-ха уочистить' (Поппе, Грамматика письменно-монгольского языка, 1937, с.48).

Как видно из примеров, H.H. Поппе был склонен ставить знак равенства между первичной основой и формой повелительного наклонения 2-го лица единственного числа. Г.Д. Санжеев указывает, что непроизводная основа (напр., уна - падать) является одновременно формой ед.ч., 2-го лица повелительного наклонения или, иначе говоря, совпадает с этой формой, например: оро (выйти) и оро! (выйди); rapa -(выйти) и rapa! (выходи); яба - (идти) и яба! (иди); [Грамматика бурятского языка, 1962, с. 161]. Как там же указывает Г.Д. Санжеев, в речи отдельно взятая основа бурятского языка употребляется только при образовании интенсивный формы продолжительного деепричастия, например: яба ябапаар (все продолжая идти), бэшэ бэшэЬээр (все продолжая писать) и т.д.

Нам представляется, что любая глагольная основа производная и непроизводная-не существует отдельно, вне слова, самостоятельно не бытует. Так, В.М. Наделяев пишет: «Как морфема корень не существует отдельно, вне состава слова, и, следовательно, сам по себе не может составить отдельное слово» [Наделяев, 1988, с.8]. Одномор-фемное слово не отождествляется с его корнем, так как слово в любой своей грамматической форме, в том числе од-

номорфемной, вседа имеет формальные значения,- дополнительные к его основному корневому значению.

Как пишет В.М. Наделяев, кроме корневой и аффиксальной морфемы в структуре бурятского слова выделяется еще основа, представленная в двух разновидностях: основа первого типа, с предельно ограниченным морфемным составом, характеризующая данное слово как особую лексико-грамматическую единицу, и основы второго типа, т.е. вторичные, третичные и т.п. основы. При анализе многоморфемного слова по составу основа первого типа выделяется путем последовательного отбрасывания аффиксальных морфем, начиная с последней, до тех пор, пока сохраняется лекси-ко-грамматическая индивидуальность данного слова. Например: гзмтэЬэн 'изувечился' гэмтэ 'быть изувеченным'. Это глагольная основа первого типа, состоящая из двух морфем - корня гэм Лувеч[ье]' и аффикса ~тэ. Таким образом, основа гэмтэ является аффиксально-производной основой» А основа первого типа гэм- %увечье/ совпадает с корневой морфемой гэм-, что позволяет называть ее корневой основой (Наделяев, 1988, с.18). С этой точки зрения в нашей диссертации с позиции морфологии охарактеризована прежде всего фонемная структура корневых основ и аффик-сально-производных основ первого типа. Но в некоторых случаях привлекаются и аффиксально-производные основы.

В связи с морфологическими проблемами большой интерес для нас представляет изыскания бурятоведов в области изменений, которые происходит в пределах и на стыках морфем корневых основ.

Поскольку в бурятском языке словопроизводство происходит путем агглютинации, т.е. посредством присоединения

суффиксов, то корнями слова, по представлениям бурятских лингвистов, обычно оказываются корневые основы в полной своей форме. Например, корень морин уконьг в слове морин-шуу ^конеподобный'. Но наряду с этим корнями слов выступают не цельные слова, а их части. Например, в слове моЦШон хконюх' выделяется корень мори-? а в глаголе мор-дохо ! садиться на лошадь / - корень мор. т.е. они представляют усечение формы слова морин 'конь'. В связи с этим в бурятском языке различают полную основу (морин 'конь'), усеченную (яб-ыш уиди' от яба 'идти') и полуусеченную (мори в мори бариха %поймать лошадь''., нахи в повторе нахи-нахи - показывающем частоту и повторность действия) , а также удлиненную основу (тэрэ хтот' - тэ-рээ-нэй *тогог, тэ-рээн-дэ утому/ и т.д.) (Цыдыпов, 1958, с.132-134).

Для нашей работы большой интерес представляют изыскания Т.А. Бертагаева по морфологической структуре слова в монгольских языках. В частности, его высказывания о нулевой форме совпадает с нашими представлениями. По его мнению, в монгольских языках в достаточной степени представлены аффиксально-маркированные образования, которые могут быть противопоставл.е//б/ немаркированным, тем самым давая возможность последним включиться в систему грамматических дифференциальных признаков (Бертагаев, 1969, с.47). Так, всегда и во всех случаях неоформленный именительный падеж противопоставлен остальным падежам.

Исследуя фузию в монгольских языках, Т.А. Бертагаев говорит о существенной роли, которую играет.в агглютинировании конечная фонема основы и начальная аффиксов. Здесь намечается определенная закономерность: если основа оканчивается на согласной звук (за исключаннием беглого

н) и аффикс начинается с любого звука, то основа и аффиксы остаются без изменений и здесь агглютинация -наблюдается в чистом виде. То же самое получается, если конечный звук основы гласный, а начальный аффикса - согласный. Значительно меняется картина, если основа кончается гласной и аффикс начинается с гласной. «Стычка - двух . гласных приводит к непременным изменениям основы или аффикса: мэнгэ уродинка', вин.п. мэнг-ые исх. мэ-нг-ээс (э основы поглощена долгой гласной аффикса). Интереса наблюдения ученого относительно ф#зии аффикса, с аффиксом (например, сплав двух аффиксов настоящего времени дает контаминацию типа ябанам 'вот пойду сию минуту' ) , служебного слова со служебным еловой и т.д.

Под термином «символизация» ученый понимая такое сращение слов и морфем, при котором на их стыке появляется спайка звуков, качественно иных, чем первично. Например, если конечная согласная в слове - зубная смычная д~т, то в языке западных бурят в некоторых косвенных падежах она переходит в й, а в зхиритском - вы: орот прусский'- вин.п. ороЬы, род п. ороЬой, творч.п. оро1юор'г у лат ' народ' - вин. п. улаЬы, род. п. улапай, твор. п. улаЬаар, в дат.п. на стыке с аффиксом - долгая т: оротто, улатта, в зхиритском в вин.п. д~т>ы: орот>оршы, улат> улашы. Это де наблюдается и в других говорах, так что эти явления ждут своего исследования. Автор также подробно освещает внутреннюю флексию, основанный на ином типе чередований фонем, чем комбинаторная или ассимилятивная, которые также им описываются.

Немало интересных с морфонологической точки зрения наблюдений имеются в работах У.-Ж.Ш. Дондукова, изучав-

15 -

шего моделирование слов, И.Д. Бураева, помимо системно-фонологической характеристики звуков бурятского языка, исследовавшего общие закономерности модификации фонем в речевом потоке (явления ассимиляции и диссимиляции, чередования фонем, явления сингармонизма и т-д)» И.Д. Бураевым выявлены нормы сочетаемости звуков между собой, обусловливающие в свою очередь типы слогов (Грамматика бурятского языка, 1962, с.33-48).

Для написания нашей диссертации первостепенное значение имели, конечно, работы В.М. Золхоева, основоположника бурятской фонологии.

Заключение диссертации по теме «Монгольские языки», Очирова, Дарима Будаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Как известно проблема морфонологии 5 агглютинативных языков были впервые изучены профессором В.И.Золхоевым, который, определив место бурятского языка в системе указанных языков алтайской общности, установил в нём 4 типа корневых морфем (именных, глагольных, изобразительных, звукоподражательных). Они отличаются друг от друга по лексическим значениям, особенностям фонемной структуры и по составу постфиксов. Структура последних двух типов была изучена также Ц.Б.Цыдендамбаевым и Л.Д.Шагдаровым. Учитывая эти достижения в области становления морфонологии - как нового научного направления в алтаистике - и исходя из них я как автор предлагаемой диссертации не столько обосновала, сколько ещё раз применяя данные статистические выкладки и данные составленного мной словаря морфем, подтвердила во всех подробностях и в частностях правоту научного руководителя и его ближайших коллег в бурятоведении.

Наряду с этим, я практически доказала, что в бурятском языке лучше выделять 2 типа морфем: корневые морфемы и постфиксы. Постфиксы в свою очередь делятся на словообразующие и словоизменительные. Таким образом, материалы второй главы весьма важны для решения проблем как бурятского словообразования (теории деривации), так и проблем нормализации парадигматики как ответвления бурятской морфологии.

В ходе исследования установлено: 1) в начале исконно бурятских именных и глагольных корней не употребляются согласные р, р', п, п1, к, л, л1, г, д. 2) на конце глагольных и изобразительных корней согласные не употребляются. 3)на конце корней звукоподражательных слов употребляются преимущественно согласные б, ш, л, м, н, р, р'. 4) корни звукоподражательных слов односложны, в них нет непервых слогов.

При выявлении фонемных структур именных, глагольных, изобразительных и звукоподражательных корней основная проблема заключалась в дополнительном исследовании изменения фонемных структур корней имени и глагола, а также в составлении словарей морфем бурятского языка.

Что касается использования морфонологических структур именных, глагольных, изобразительных и звукоподражательных корней, то первые два во всех сферах жизни одинаково употребительны, тогда как третьи по большей части в произведениях художественной литературы, а четвёртые - в речи детей, стремящихся, как никто другой, подражать звукам и шумам природы, современной индустрии, крикам птиц и животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фонемная структура морфем бурятского языка впервые была описана в трудах профессора В.И. Золхоева: а) он дал классификацию корневых морфем по их лексическому значению (именные, глагольные, образные и звукоподражательные); б) выявил состав постфиксов, которые могут непосредственно присоединяться к ним; в) описал позиционное употребление фонем в пределах морфем; г) дал описание норм сочетаемости фонем в пределах и на стыках морфем; д) определил в принципе нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыках морфем; е) охарактеризовал состав согласных и гласных морфонем бурятского языка.

Перед нами была поставлена задача, продолжить исследование проблем бурятской морфонологии, а именно:

1) Дать классификацию всех типов корневых и аффиксальных морфем по их слоговой и фонемной структуре.

2) Описать нормы позиционного употребления и нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыках морфем и состав морфонем бурятского языка на более обширном материале словаря корневых морфем.

Для решения поставленных задач автором диссертации был составлен словарь корневых основ бурятского языка: свыше 14 00 именных корней, свыше 1000 глагольных корней, свыше 400 корней образных и свыше ¿80 корней звукоподражательных слов.

К корневым словам относятся:

1) все корни, которые могут употребляться с нулевой флексией. К ним причисляют: а) все имена: гэр, морин, хара.; б) все глагольные корни, оканчивающиеся на долгие гласные: Ьуу, бай, угаа, хулеэ.

2) Все остальные корни не могут употребляться без аффиксов или служебных глаголов: шада-ха, туе гэхэ. Мы их также относим к корневым словам.

При классификации морфем по их слоговой и фонемной структуре установлено, что:

1) Именные корни делятся на 13 групп.

2) Глагольные корни делятся на 23 группы.

3) Корни образных слов делятся на 3 группы:

- одиночные;

- удвоенные;

- парные.

Каждая из этих 3 групп, в свою очередь, по своей структуре делится на несколько групп.

Корни звукоподражательных слов делятся на 2 группы: неизменяемые и изменяемые.

Все постфиксы бурятского языка делятся на 4 группы в зависимости от того, к каким корням они непосредственно могут присоединяться.

В бурятском языке основная масса постфиксов односложны, редко встречаются постфиксы, состоящие из одной согласной фонемы или двухсложные постфиксы, очень редко встречаются трехсложные постфиксы. Именные и глагольные постфиксы могут употребляться после всех постфиксов, а постфиксы звукоподражательных слов могут употребляться только после корней звукоподражательных слов, а постфиксы образных слов - только после корней образных слов. Например:

• именные: -н: далаэ-н (далайн - морской);

• глагольные: -к (г): hyy-к (hyyr - пусть сидит);-н: ja6a-H (ябан - идя);

• образные: -гар (-гор, -гэр): хуума -гар (хуумагар -куцый); -нсак (-нсок, -нсэк): Иархи-нсак (hapxnHcar -анат. книжка);

• звукоподражательные: -на (-но, -нэ): Ьии-на-ха (1шинаха-жужжать);-гира: хан-гира (хангира - бряцай) и т.д.

При описании норм позиционного употребления и норм сочетаемости фонем в пределах и на стыках морфем, а также установлении состава гласных и согласных морфонем бурятского языка на более широком материале в основном подтверждены выводы В.И. Золхоева.

И, наконец, последнее - самое важное. Фонема сама по себе не имеет значения, однако её «значение» в рамках морфем сводится к выполнению функции знака, различающего её смысл, тогда как морфема содержит единство содержания и формы - т.е., иначе говоря, назначение в собственно семантическом его проявлении и структурную, формальную сторону значения в виде группы фонем, реализующих эту структурно-семантическую единицу, а значит - является знаком более, высокого уровня, чем фонема - знаком речевой единицы, выполняющей номинативную функцию.

Учитывая именно эту природу взаимодействия знаковых единиц (фонемы и морфемы), современные фонологи сочли нужным создать морфонологию, благодаря которой бурятскому языкознанию, как мне кажется, удастся более успешно решать многие свои задачи, в частности, например, важнейшую задачу улучшения не только устной, но и письменной форм61'г речи, а именно современной графики и орфографии, а также орфоэпии, реформа которых должна быть проведена в ближайшее время.